В цепких лапах 79: погодная станция Netatmo

29.01.15 15:11 | Goblin | 37 комментариев

Железки

15:25 | 110670 просмотров | скачать


vilianov.com

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 37

tadi
отправлено 29.01.15 15:40 # 1


Ладно, понтанусь своей самодельной погодной станцией на ардуино :)
В отличие от рекламируемой моя собирает только температуру, давление и влажность снаружи. К тому же моя станция собирает и складывает всю статистику на серваке. Отработала почти весь прошлый год в тестовом режиме. Сейчас работает в боевом. Данные тоже можно смотреть на всем, где есть интернет браузер. Результат тут можно посмотреть.

http://birdcherrygarden.com/eneye/mangoaxe.html


Ваншот
отправлено 29.01.15 15:40 # 2


Часто метеостанции дарят как бизнес-сувениры. Просто всплывает в голове, когда задумаешься: чего бы такого подарить пооригинальнее вискаря или айфона. По опыту скажу, что бытовой монитор содержания CO2 - самый полезный из датчиков полезнее для здоровья обитателей дома и в офисе.

А тут все в одном. Значит есть на свете грамотный маркетинг. Кому надо - брать по три!


droniak
отправлено 29.01.15 16:23 # 3


Кому: Ваншот, #2

Ещё в нек-x местностяx актуально содержание радона, особенно в (полу)подвальныx помещенияx.


Семагар
отправлено 29.01.15 16:32 # 4


Кому: tadi, #1

> Ладно, понтанусь своей самодельной погодной станцией на ардуино :)

Схему электрическую принципиальную + фото - в студию!

Иначе несчитово.


Семагар
отправлено 29.01.15 16:34 # 5


Давно хочу себе подобный термометр, чтоб с беспроводным датчиком на улице.

Но цена в 17 тыщ - вы меня извините.


Millerbox
отправлено 29.01.15 17:03 # 6


Кому: Семагар, #5

> Но цена в 17 тыщ - вы меня извините.

Таки придется нам обходиться ртутным термометром, приколоченным к форточке:(


tadi
отправлено 29.01.15 17:19 # 7


Кому: Семагар, #4

Ардуино -- готовый модуль + wifi shield сверху, так что я паял только датчики к контактам и писал софт + серверная часть на php. Фото могу сделать, до дому доберусь только.


Balrog
отправлено 29.01.15 17:24 # 8


Кому: Millerbox, #6

> Таки придется нам обходиться ртутным термометром, приколоченным к форточке:(

К форточке разве ртутный приколачивают?


M00N
отправлено 29.01.15 17:33 # 9


С текущим курсом зеленой бумажки начнем вспоминать народные приметы скорее. Ласточки низко летают - к дождю !


Millerbox
отправлено 29.01.15 18:10 # 10


Кому: Balrog, #8

> К форточке разве ртутный приколачивают?

Погуглин, выяснил что нет, спиртовые они, но сути не меняет:(


Светлый Человек
отправлено 29.01.15 19:11 # 11


это кошерный?


Alex__Spb
отправлено 29.01.15 19:11 # 12


Кому: Balrog, #8

> К форточке разве ртутный приколачивают?
>

Бытовой термометр на окрашенном спирте. Безопасно, да и минусовые температуры любые разумные можно измерить.


eugene107
отправлено 29.01.15 19:17 # 13


[отрицательно машет головой]

Со всем уважением, Дмитрий Юрьич, но - отказать.

Правильные измерители погоды для суровых пацанов - это Кестрелы:

http://kestrelmeters.com/


Merlin
отправлено 29.01.15 19:22 # 14


Кому: eugene107, #13

> Правильные измерители погоды для суровых пацанов - это Кестрелы:

Это ж вообще другое для другого.


tadi
отправлено 29.01.15 19:22 # 15


Кому: Семагар, #4

Вот обещанная фотка http://birdcherrygarden.com/eneye/meteo_station.jpg
Шлейф, идущий за окошко, подключен к трем датчикам.


Дзержинский Пионер
отправлено 29.01.15 19:24 # 16


Есть мнение, что информация, собранная этими станциями по всему миру, используется для составления прогнозов.
Они же льют данные на сервак фирмы-производителя, стоят много где - и вот он, актуальный срез состояния природы. Анализируй, составляй прогноз с высочайшей точностью.

Так что производителю неплохо-бы приплачивать покупателям!!!


SS20
отправлено 29.01.15 19:29 # 17


Кому: tadi, #7

> > Ардуино -- готовый модуль + wifi shield сверху, так что я паял только датчики к контактам и писал софт + серверная часть на php. Фото могу сделать, до дому доберусь только.

Я бы тоже посмотреть не отказался.


tadi
отправлено 29.01.15 19:37 # 18


Кому: SS20, #17

Смотри выше ссылку.


Novoenkov
отправлено 29.01.15 20:15 # 19


Срочно в номер!

В Киеве признали отсутствие регулярных частей ВС России в Донбассе

http://lenta.ru/news/2015/01/29/net/
http://www.5.ua/ato-na-shodi/myjenko-ykrajna-ne-maye-dokaziv-masovoj-ychasti-zbroinih-sil-rf-y-boyah...

Российская регулярная армия просто закончилась. Все полегли в степях Украины.


kretchet
отправлено 29.01.15 20:15 # 20


Не прокатит на нашем рынке. Я сходу прочитал - "Не там то" )


Del
отправлено 29.01.15 20:45 # 21


В наших краях парни не на столько состоятельны, но за погодой на даче тоже хотят следить. Например - вот так:

> Да, все никак не уймусь с системами дистанционного контроля из говна и палок. На этот раз на базе андроидного смартфона.

> Как ни странно, оказывается есть андроидные аппараты с датчиками температуры внешней среды. Зачем им эта странная фича — я так и не понял, но по моделям определённо указывают на Samsung Galaxy S4 и Note3.

> Покупать Note3, чтобы оставить его зимовать на даче — не наш метод. Так что пока что пошел «через камеру».

> Любой андроидный телефон можно заставить делать периодические снимки камерой. Я нашел два способа — по запросу и с заданной периодичностью. И пожалуйста — у нас в Дропбоксе регулярные снимки того, куда он там направлен. Можно направить на термометр, например. А можно в окно.

Целиком - http://semiurg.ru/2015-01-09/ya-tvoy-sms-truba-posyilal/


Ваншот
отправлено 29.01.15 22:26 # 22


Кому: droniak, #3

> Ещё в нек-x местностяx актуально содержание радона, особенно в (полу)подвальныx помещенияx.

Ну, это достаточно один раз измерить. Оно от погоды и времени года не зависит. И в ванной комнате хорошую вытяжку иметь, радона в любой воде много - особенно в артезианской вроде. Принимаешь душ - надо обеспечить проток свежего воздуха.


droniak
отправлено 29.01.15 23:03 # 23


Кому: Ваншот, #22

> Ну, это достаточно один раз измерить. Оно от погоды и времени года не зависит.

Да, поxоже на то. Просто последнее время (финны) стали заморачиваться по поводу старыx построек с недостаточной вентиляцией, особенно на нижниx/подвальныx этажаx. Раньше же до этого дела не было / не было возможности померить.
Так вот почему в душе вентиляция нужна!)


tadi
отправлено 30.01.15 00:03 # 24


Кому: droniak, #23

> Просто последнее время (финны) стали заморачиваться по поводу старыx построек с недостаточной вентиляцией, особенно на нижниx/подвальныx этажаx.

Как житель Финляндии скажу. Финны очень боятся плесени. У них есть мнение, что проще снести и заново построить, чем плесень выводить.


Крымофил
отправлено 30.01.15 01:07 # 25


Вот такой бы немцам в 41ом, может и не полезли под Москву хе,хе. Реклама прикольная, штучка сомнительная, извини, просто моряку со всеми современными караблятскими наворотами, которые не смотря на ценники от 10 штукарей нерусских денег всё время врут, очень слабо верится. Для лоску супер, для заработка на рекламе суперб.

Можно делитить не обижусь.


Серёга_из_Перова
отправлено 30.01.15 02:01 # 26


Эх, я пока не посмотрел, надеялся что эт такая игрушка, которая внутри, за стеклом, показывает всякие там тучки да облочка.

Не дошла ещё техника!!!


wickedweasel
отправлено 30.01.15 04:01 # 27


Кому: Семагар, #5

> Но цена в 17 тыщ - вы меня извините.

Заходя в тему, с иронией подумалось: "опять какая-нибудь бесполезная херня за 18 тыс. рублей". Получается, и не ошибся совсем. Даже насчёт цены.


RedAlex
отправлено 30.01.15 04:43 # 28


Доступ к YouTube в России ограничили в рамках борьбы с пиратством
Ссылка на youtube не работает.


W!nd
отправлено 30.01.15 05:39 # 29


Кому: RedAlex, #28

> Доступ к YouTube в России ограничили в рамках борьбы с пиратством
> Ссылка на youtube не работает.

У меня работает.


BSM
отправлено 30.01.15 08:22 # 30


Кому: tadi, #1

> > http://birdcherrygarden.com/eneye/mangoaxe.html

Наглядно показано зависимость температуры от давления. Или наоборот?


Семагар
отправлено 30.01.15 10:08 # 31


Кому: tadi, #15

> Вот обещанная фотка http://birdcherrygarden.com/eneye/meteo_station.jpg
> Шлейф, идущий за окошко, подключен к трем датчикам.

Я-то думал она у тебя взапарвду самодельная. :)

А ты тока датчики припаял, да еще и на проводах. :)

В 21-м веке подобные девайсы должны быть беспроводными. Вот кореш мой смастерил: за окном беспроводной датчик, передает данные на телевизор(!!!), тот при включении сначала показывает температуру за бортом, а потом - всё остальное.

Вот это я понимаю - круть!!!


tadi
отправлено 30.01.15 10:51 # 32


Кому: BSM, #30

Ну, я бы сказал, что больше влажность зависит от температуры. Причем я заметил, что летом они изменяются в противофазе, а зимой синфазно. Давление, на мой взгляд, слабо коррелирует.


tadi
отправлено 30.01.15 10:51 # 33


Кому: Семага

> Я-то думал она у тебя взапарвду самодельная. :)

Ну, ардуино и всякие распбери пи на то и созданы, чтоб свои проекты воротить с минимумом сил. Я тоже думал сначала о беспроводном соединении датчиков со станцией, но от этой идеи отказался по простой причине -- сложность подводки питания. Розетка далековата, а батарейки менять замучаешься, особенно зимой.


Зверокрыс
отправлено 30.01.15 11:11 # 34


Дмитрий Юрьевич, тут вышел трейлер TED 2! Сразу закономерный вопрос!!! Увидеть в правильном переводе надежды совсем нет?
http://www.youtube.com/watch?v=3frkc6U0AeM


Семагар
отправлено 30.01.15 12:05 # 35


Кому: tadi, #33

> Розетка далековата, а батарейки менять замучаешься, особенно зимой.

Про девайс в ролике сказано, что батарея меняется раз в год. Но это WIFI. Есть протоколы куда менее энергозатратные. Ну и батарея нужна правильная.


Стаханов
отправлено 02.02.15 17:46 # 36


Дмитрий Юрьевич, возможно ли ожидать выпуск ролика, про автожиры, или как говорят за бугром гирокоптеры, какие модели популярны, какая средняя цена на эти чудеса авиатехники, и вообще что это за зверь и как на него охотиться?


Mafia
отправлено 04.03.15 17:33 # 37


Приехала нетатма.

Из плюсов, кроме всего обозначенного в ролике, есть в ней ещё и очень любопытная штука. Станция позволяет управлять всяким через интернет посредством IFTTT (=if this than that), например можно при повышении CO2 в помещении зажечь лампочку филипс-хуе красным цветом, или когда в комнате стало тихо (гости ушли), то приглушить свет. Или, будь IFTTT более функциональным, то отправить письмо, если вдруг в комнате в твоё отсутствие вдруг стало шумно. В текущем состоянии, сможет тупо отправить письмо, если стало шумно. Правда, не очень оперативно, время реакции - 10 минут. При желании можно развить идею и при помощи Arduino управлять открытием окон для проветривания или для включения принудительной вентиляции. Также можно розетками WeMo управлять.

Из минусов, дешёвый, просто никакущий, датчик влажности (частая проблема, в интернетах пишут). Показывает сильно завышенные значения (на 15-20 %). Очень медленно реагирует на изменения влажности, уже давно стало 25%, а эта ещё 55% показывает. Т.е. задачу следить за влажностью в комнатке, где спит младенец - ей нельзя доверить, тут придётся покупать что-то дополнительное, как минимум бытовой гигрометр.
Ну и, говорил уже, медленное время реакции на события. Дело в том, что снятые показания в интернет отправляются раз в 10 минут. Т.е. квартирку уже обнесли давно, а она только сообщает, что чёто мол шумно было тут.

И последнее. Станция работает только через интернет. Только через буржуйский сайт. Нельзя настроить станцию, чтобы она работала в пределах локальной сети, сообщая данные на местный сервер. Только через буржуев. Т.е. во время какого-нибудь очередного обострения жу-сви-чарли, жителей Крыма запросто отрубят от сервиса и в ус не дунут.



cтраницы: 1 всего: 37