Послесловие к «Биохимии предательства»

19.02.15 13:27 | Goblin | 138 комментариев »

Политика

Цитата:
Вот, скажем, Гавриил Попов. Он до сих пор учит своих студентов, что Власов — герой. Он и сегодня президент московского Международного университета, занимающего на Ленинградке целый особняк. Там читают лекции всевозможные дворковичи, прохоровы, абызовы. Университет создан в августе (в августе!) 1991-го совместной волей Горбачёва и Буша. В том же 91-м учредительные документы подписал Ельцин. Зайдите на сайт университета в раздел «основатели» и убедитесь. Запах гниения, симптомы измены стали для нашего общества обыденностью, нормой. Поди возмутись!

Как ты мог сказать такое про Колчака? После фильма-то «АдмиралЪ»? Как ты мог подумать такое про Яковлева или любого другого солженицына? А как же «АрхипелагЪ»? Может ты и в правдоподобности фильма «Стиляги» сомневаешься?..
Послесловие к «Биохимии предательства»

Барон Осман перестраивал Париж не после Парижской коммуны, а революции 1848 г


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 138, Goblin: 6

Цитата
отправлено 19.02.15 13:28 # 1


Послесловие к «Биохимии предательства»: в войне мировоззрений мы откатились до Сталинграда

Февраль вообще — заколдованный месяц.

Год назад вышла в эфир «Биохимия Предательства». Фильм неудобный, как шило. Фильм в действительности никак не связанный с тогдашней политической ситуацией, задуманный очень давно.

Ещё в 2009-м, впервые коснувшись в эфире «Вестей+» (ролик до сих пор валяется в сети) темы власовщины и коллаборационизма, мы получили такую нервную, такую истерическую реакцию со всех сторон (не только справа-слева-снизу, но и сверху), что стало ясно: болезнь запущена, а как за неё браться, никто не знает. Фильм ничего не изменил в этом смысле.

Вот, скажем, Гавриил Попов. Он до сих пор учит своих студентов, что Власов — герой. Он и сегодня президент московского Международного университета, занимающего на Ленинградке целый особняк. Там читают лекции всевозможные дворковичи, прохоровы, абызовы. Университет создан в августе (в августе!) 1991-го совместной волей Горбачёва и Буша. В том же 91-м учредительные документы подписал Ельцин. Зайдите на сайт университета в раздел «основатели» и убедитесь. Запах гниения, симптомы измены стали для нашего общества обыденностью, нормой. Поди возмутись!

Как ты мог сказать такое про Колчака? После фильма-то «АдмиралЪ»? Как ты мог подумать такое про Яковлева или любого другого солженицына? А как же «АрхипелагЪ»? Может ты и в правдоподобности фильма «Стиляги» сомневаешься?..

Кого обвинять? Кто имеет право обвинять? Если бы в 41-м фашистов не остановили под Москвой, как выглядела бы история? Те, кого в той реальности шмайсерами грузили бы в идущие на Запад вагоны, сегодня сами покупают себе билет, сами подают на новое гражданство. Один отщепенец, два отщепенца, три отщепенца... Ну а что если их миллионы? Миллионы отказавшихся от Родины, присягнувших на верность её злейшим врагам? Мало у вас таких знакомых/родственников?

Двадцать пять лет нам вдалбливают: в мире не существует чёрного и белого. Если есть «с одной стороны», то всегда найдётся и «с другой». С одной стороны скотина, с другой — разумный, предусмотрительный человек. Ведь если Ставка занята неприятелем, то и система координат ломается. Невозможное становится возможным. Герой и предатель меняются местами. Гайдар (который Аркадий) становится психопатом и алкоголиком. Матросов — гомосексуалистом. Карбышев — фикцией. Зоя Космодемьянская — «коммунистической сукой», как заявит нам один из персонажей фильма. Сегодня этот «борец за русский мир» активно паразитирует на страданиях Донбасса. А вы, дорогие мои друзья, периодически подбрасываете ему варенья c печеньем.

Ничего не изменилось за год. Не исчез из книжных магазинов Резун. Не закрылся музей борьбы с большевизмом.

Мы продолжаем пожинать плоды страшного поражения. Мы остаёмся обществом ряженых. Вчерашние советские инженеры, милиционеры, водопроводчики продолжают играть в казаков и исламских проповедников, в родноверов и далай-лам. И неважно, что у корнета оболенского отклеивается ус, а поручик голицын ещё недавно работал в ЖЭКе. Как показала Украина, даже потешная Гражданская через месяц уже мало отличается от настоящей.

Мы проиграли самую важную войну, войну мировоззрений. Вот о чем был фильм «Биохимия Предательства».

Но если верить неожиданно мощному и практически единодушному отклику зрителей, мы проиграли не до конца. Просто откатились до Волги, до Сталинграда. Это не впервой. Наши памятники устояли. А значит, сопротивление — полезно. Мы всё вернём. Победа будет за нами.


Orka
отправлено 19.02.15 13:29 # 2


Линк почему-то ведёт на главную Тупичка


Orka
отправлено 19.02.15 14:10 # 3


> Зоя Космодемьянская — «коммунистической сукой»

Это в каком фильме её так назвали? Ну и мрази же... В детстве, когда узнал про подвиг девочки, был поражен просто героизмом...


xDrive
отправлено 19.02.15 14:10 # 4


Блин, как правильно все, доступно и по полочкам, почти по семейному. Интересно и приятно, и, как ни странно, таких вещей даже в интернете днем с огнем не сыщешь.


Евроазиат
отправлено 19.02.15 14:10 # 5


Кому: Цитата, #1

> Не исчез из книжных магазинов Резун.

Как только Резун "исчезнет" с полок, он вновь станет "запрещенным", а потому "заранее правдивым", ведь если власть скрывает, значит есть что скрывать, запретный плод сладок. Верить будут уже потому, что запрещено, даже если там полный бред написан. Пусть оно будет на полках, но рядом же должны стоять опровергающие книги. И надо на упреждение выпускать больше своих, правильных книг. В СССР тотальный запрет не сработал, а сейчас уж подавно - не надо никаких самиздатов, все достанут в интернете.


Завсклад
отправлено 19.02.15 14:18 # 6


Кому: Евроазиат, #5

> он вновь станет "запрещенным", а потому "заранее правдивым",
> Верить будут уже потому, что запрещено, даже если там полный бред написан.

Даёшь "Майн кампф" на прилавки!!!


spetrov
отправлено 19.02.15 14:30 # 7


Спасибо, что напомнили про ролик. С удовольствием пересмотрел еще раз.

Голос Константина Семина за кадром вполне узнаваем.


Necrotrooper
отправлено 19.02.15 14:33 # 8


Кому: Orka, #3

> Это в каком фильме её так назвали? Ну и мрази же... В детстве, когда узнал про подвиг девочки, был поражен просто героизмом...

В "Биохимии предательства" это сказал нацист-дегенерат Просвирин или как там его.


Арч
отправлено 19.02.15 14:42 # 9


Колчак... Ведь много сделал для Родины до определенного момента - все-таки любовь к власти пересилила хорошее. А в фильме есть один очень показательный момент - американские флаги на заднем фоне. Уже можно додумать. И фильм снятый при участии америкосов не может быть объективным.


Goblin
отправлено 19.02.15 14:43 # 10


Кому: Арч, #9

> все-таки любовь к власти пересилила хорошее

любовь к власти - что это?


Goblin
отправлено 19.02.15 14:44 # 11


Кому: spetrov, #7

> Голос Константина Семина за кадром вполне узнаваем.

Константин крут


knocked_down
отправлено 19.02.15 14:46 # 12


К сожалению, в головах моих сверстников, родившихся сразу послое распада Совестского Союза, прочно засели мысли о том, что Россия не страна, а не пойми что, что кругом коррупция, блат, да и бензин очень дорогой. И поэтому, часто приходится слышать о том, что кто-то хочет свалить, а те, кто не могут этого сделать, продолжают вонять и скулить, тем самым усугубляя положение дел.
Я думаю, что сам факт существования людей с такими взглядами значит, что идеологическую войну мы пока проигрываем. Американцам удается настраивать нашу молодежь на нужную им волну, кино, игры и все такое. А наши белоленточники вдобвок в своих жж-шках подогревают ненависть ко всему нашему.
Как мы будем исправлять эту ситуацию? Если кино нормальное не снимаем, игр не делаем, книг приличных тоже не много. Если и есть за что критиковать государство, то только за это. Что с молодежью не работает. Ведь на выходе получит - толпы недовольных граждан, активно жаждущих свержения власти.


Арч
отправлено 19.02.15 14:50 # 13


Кому: Goblin, #10

Ну рвался к власти человек, воспользовавшись хаосом. Решил урвать себе место. Я так вижу его мотив. Могу, естественно, ошибаться.


Евроазиат
отправлено 19.02.15 14:50 # 14


Кому: Завсклад, #6

> Даёшь "Майн кампф" на прилавки!!!

А его продают. Лично я видел даже на книжных развалах напротив Лубянки (неподалеку от Библио-Глобуса). И я читал. И считаю, что запрещать не нужно - книга безумно нудная, тупая и всё об одном и том же. Т.е. даже написано неинтересно. А когда ее запрещают - то многие думают, что там некое сакральное знание, которое позволит им всех победить. Запрещать, точнее мягко брать под контроль - надо агитаторов - тех, кто призывает что-то читать, кто призывает куда-то бежать, организовываться. Например, агитаторов от ваххабитов. Или скинхедов, которые размножаются вовсе не прочтением Майн Кампфа, а затаскиванием своих друзей в неформальные тусовки.

Скажу больше - надо выпускать книги с детальным разбором майн кампфа, заодно рассказывая, как Адик племяшку огуливал (и довел до самоубийства), как катался по ковру с пеной у рта, как в итоге сам самоубился. Ну чтобы было полное представление об авторе - вот он, ваш "герой". И разумеется, рассказывать надо о последствиях - к чему это привело не только для узников лагерей и убитых в ходе войны со всех сторон, но и для самих немцев - как благодаря Адику они до сих пор под пятой США.

Когда-то по просмотру фильма "Обыкновенный фашизм", где там показывают, как особый экземпляр майнкампфа пишут на коже железными перьями и помещают в какой-то саркофаг, дабы он был сердцем "тысячелетнего рейха", у меня было обычное любопытство - так что же это за книга такая, если ее с такими почестями на тыщу лет вперед хотят сохранить? Ну и прочитал я потом, и что? Было недоумение - как ЭТО можно было в саркофаг? Да лучше бы Гарри Поттера поместили, там и то интереснее. И кстати там тоже Вольдеморт борется за чистоту крови, нацист хренов.


Созидатель
отправлено 19.02.15 15:23 # 15


Кому: Цитата, #1

> Гайдар (который Аркадий) становится психопатом и алкоголиком.

Неужели?? Кто это придумывает? Лучше бы про его непутёвого внука такое говорили.

> Зоя Космодемьянская — «коммунистической сукой»

А вот это больная тема. Ибо "сука" - ещё смягченное. Сейчас малолетних умников учат, что Зоя, "шизофреничная и фанатичная дура", которая была далеко не лучше фашистов. (Это из-за того, что состояла в КПСС и являлась, собственно, идейным коммунистом.) И это еще не все: сейчас Зоя не героиня, а "безжалостная убийца детей".
Идёт эта чушь отнюдь не от наглых свинидзе и резунов.
Это рассказывают в той деревне, где Космодемьянской было дано задание сжечь дома и конюшни с прибывшими гражданами из Германии (смягчаю) учитывая, что жители этой деревни, намеренно пускали немцев к себе в дом и помогали им, дабы защитить свои жизни и владения. Зоя не предала присягу и честно выполнила свой долг.
Итог: ее возненавидела вся деревня за то, что она не убежала в ту ночь, а подожгла тот дом, невзирая на просьбы и мольбы "не трогать и оставить" его. Теперь говорят, что она намеренно, вместе с немцами громила и "своих граждан", покрывавших этих самых немцев (которые, как нам рассказывают, фашистами не являлись!).
Правильно ли поступила Зоя? Вопрос не даёт покоя многим. До сих пор целыми семьями ненавидят эту девушку, наслушавшись в Петрищево таких рассказов. Для них жители этой деревни - пострадавшие от произвола Космодемьянской; которую разумеется, возвели в героини проклятые большевики. Жители эти, (в глазах верующих в историю), поступили правильно, что запустили немцев и помогали им расправляться со своим народом. "Ведь они защищали свою родину" - говорят они. А Зоя, по их мнению, совершила ужасное преступление, потому что "была дурой", которая не пошла против присяги и законов военного времени.

Камрады, вот как изготовить противоядие от подобного произвола? Как по мне, эта Девушка с большой буквы не должна вызывать подобных чувств, тем более у детей. Она образец целого поколения 30-х годов и была такая не одна. Теперь всеми неправдами разрушают веру в героев Отечества, клевещут на них, рушат им памятники...когда это все закончится?
Крик души.


Naiv
отправлено 19.02.15 15:23 # 16


Кому: Евроазиат, #14

> надо выпускать книги с детальным разбором майн кампфа

Воспитательная работа посредством школы, например, в русле "убивать людей только за то, что они другой национальности или расы - это неприемлимо", как вариант. Разделяющий эти ценности человек вряд ли будет уделять внимание такой литературе и данной книге в частности. Там же через строчку "мочить евреев, мочить славян" и т.п. Яснее некуда.


gra4enok
отправлено 19.02.15 15:29 # 17


Кому: Евроазиат, #14

Не стоит недооценивать предсказуемость тупизны (с). Для недалекого ума людей такие книжки могут служить откровением свыше, они им поверят и пойдут убивать за нее. "Украина понад усе" (Украина превыше всего) в качестве примера вам.


Собакевич
отправлено 19.02.15 15:42 # 18


Кому: Созидатель, #15

> Сейчас малолетних умников учат, что Зоя, "шизофреничная и фанатичная дура", которая была далеко не лучше фашистов. (Это из-за того, что [состояла в КПСС] и являлась, собственно, идейным коммунистом.)

Зоя Космодемьянская была членом ВЛКСМ.


yuri535
отправлено 19.02.15 15:50 # 19


Кому: Евроазиат, #5

> В СССР тотальный запрет не сработал

Что значит не сработал? Помоев в головы граждан лилось на два порядка поменьше? А позитива на два порядка больше. Или тебе всё или ничего?

> а сейчас уж подавно - не надо никаких самиздатов, все достанут в интернете.

А Великий всекитайский фаервол на что?


Yarost
отправлено 19.02.15 16:04 # 20


Кому: Созидатель, #15

> Космодемьянской было дано задание сжечь дома и конюшни с прибывшими гражданами из Германии (смягчаю) учитывая, что жители этой деревни, намеренно пускали немцев к себе в дом и помогали им

Была зима. Было холодно. Что надо сделать в прифронтовой зоне под Москвой? Жечь дома, дабы фрицам негде было укрыться, жечь конюшни, потому что у фрица конной тяги было очень много (в отличии от кино, где у них всё механизированно). Такое задание и было. Некогда было рассусоливать. Война на уничтожение. Жители могли и не помогать фрицам, но на войне не спрашивают: "Вы подвинитесь? Мы сейчас бомбить будем."


Созидатель
отправлено 19.02.15 16:04 # 21


Кому: Евроазиат, #14

> как Адик племяшку огуливал

Камрад! эта племяшка, Гели Раубаль - была любовью всей его жизни. Если он был способен на это чувство, то это только, по отношению к ней. После её самоубийства, он сам чуть не застрелился. И после первых выборов, хотел свести счёты с жизнью, когда Геббельса закидали консервными банками и тухлыми помидорами на выступлении с нацистскими лозунгами. Но самоубийство произошло гораздо позже. Нужно осветить обязательно тот миф, будто бы он пришел к власти честными народными выборами. Многие думают, что большинство немцев проголосовало за НСДАП, хотя это было не так.


yuri535
отправлено 19.02.15 16:13 # 22


Кому: Евроазиат, #14

> А его продают. Лично я видел даже на книжных развалах напротив Лубянки (неподалеку от Библио-Глобуса). И я читал. И считаю, что запрещать не нужно - книга безумно нудная, тупая и всё об одном и том же.

Да чего уж там. Всю символику НСДАП запрещать не нужно. Чего уж там, пусть на прилавках лежит, кому надо купят. В крайнем случае пояснительную записочку прикреплять.

> А когда ее запрещают - то многие думают, что там некое сакральное знание, которое позволит им всех победить.

Многие о ней вообще не думают, многие равнодушны. А если её нигде нет в шаговой доступности, то и знать не будут, что есть такое. А если она как товар лежит, её потребляют.

Смысл запрета не разжечь интерес, а изъять из публичного обращения. Как с наркотой, под запретом. Но многие колятся, а если разрешить, то колоться будут все, как в Китае времен опиумных войн, треть страны наркоманы.

Так и здесь, подсядут на гитлеровский дарвинизм. Там ведь всё примитивно, если можешь действуй, право сильного, всё остальное неважно, победители правы во всём. Ну и попутно от лишних людишек надо избавиться, в этнических масштабах, для порядку. Поэтому запрещают, ибо общество устроено иначе, по чистому дарвинизму оно погибнет. А каменты к книге никто читать не будет.


yuri535
отправлено 19.02.15 16:27 # 23


Кому: Созидатель, #21

> Многие думают, что большинство немцев проголосовало за НСДАП, хотя это было не так.

А как?

март 1933
http://goo.gl/gVVWcX

ноябрь 1933
http://goo.gl/XfYymn

1936
http://goo.gl/XGNcH3

1938
http://goo.gl/KiBi8l

всё по-демократически

> Нужно осветить обязательно тот миф, будто бы он пришел к власти честными народными выборами.

неясен миф, германского канцлера никогда не выбирали на демократических выборах и до сих пор не выбирают


Созидатель
отправлено 19.02.15 16:30 # 24


Кому: Собакевич, #18

извиняй, камрад. она по возрасту не смогла бы вступить тогда. но хотела. и обязательно была бы в партии, если б выжила, разумеется.


Арч
отправлено 19.02.15 16:30 # 25


Кому: yuri535, #23

Камрад, ну при всем уважении негоже на Вики ссылаться. Ну согласись - не тот уровень для тебя.


Metodist
отправлено 19.02.15 16:35 # 26


Кому: knocked_down, #12

> Если и есть за что критиковать государство, то только за это. Что с молодежью не работает

Вот госпожа Скрынник после всех коррупционных скандалов преспокойно уехала жить в дорогой вилле на Лазурном берегу. Что на это сказать молодежи?


Арч
отправлено 19.02.15 16:42 # 27


История мощнейшее идеологическое оружие, иммунитет государства и потому на нее все время посягают - какие-то вечно разоблачения, тайны и т.д. Поскольку любому историческому факту присущ эмоциональный окрас, то это делает возможным разные взгляды на то или иное событие. Глубочайшей ошибкой, вредительством, если хотите, являлась либерализация уроков истории в школах и других учебных заведениях. Только официальная позиция, жесткая в оценках, прогосударственная и максимально приближенная к реальности. Никаких разнообразных учебников и т.д. Никакого пренебрежения собственной историей в виде крайностей (Либо благословенная революция, от которой нужно начинать отсчет времени, а до нее беспробудная чернь и падаль и пиры во время чумы. В то же время никакого "хруста французской булки", балов, повально благородных дворян и т.д. ). История наша, что языческая, что Русская Православная, Имперская, Советская, Современная, она непрерывна и ее нужно знать.


Евроазиат
отправлено 19.02.15 16:42 # 28


Кому: yuri535, #19

> Что значит не сработал? Помоев в головы граждан лилось на два порядка поменьше? А позитива на два порядка больше. Или тебе всё или ничего?

А когда система дала относительно небольшую трещину, то стали верить любому просочившемсуся вранью, просто потому, что ранее "система об этом молчала". Типичный пример - Солженицын. Но было и много другого - например, 70 лет молчали про рыночную экономику - а значит раз молчали, значит она по умолчанию решает все проблемы и идеальна. Когда люди не видят вранья совсем, у него нет к нему иммунитета. Правильно вы говорите, в итоге граждане от "только Коммунизм" шарахнулись к "только Рыночная экономика и демократия". Из одной крайности в другую. Противное мнение надо подпускать, дозированно и враньё тоже, и даже бред сумасшедших - однако, маркируя и поясняя - вот это бред, потому-то, а это враньё - вот поэтому. Пусть Солженицыны останутся уделом маргиналов, народ сам к ним не потянется, если будет видеть, какие они. И не надо будет никаких запретов. Сейчас, ИМХО, работа со всякими оппозитами ведётся правильно - глядя на безумных оппозиционеров, народ от них отворачивается. Собственно, задача в прополке и пригляде, чтобы не выросло действительно опасных, их-то и выдергивать с грядки.

> А Великий всекитайский фаервол на что?

Даже китайцы замечательно ходят куда им надо, отфильтровывать получается только в сельских библиотеках для колхозников.

Сейчас у вас не получится никому ничего запретить - если совсем будет надо, народ через спутник будет ходить, или через стратостаты/БПЛА, висящие у наших границ благодаря заботливому гуглу. Уже организуются сети через вай-фаи, связывающиеся друг с другом мимо провайдеров, а в Гонконге были опробованы самоорганизующиеся сети со смартфонов. Не говоря уже о том, что любой нажим рождает недовольство. Не тем путём вы хотите пойти.

Правильный путь - это собственная пропаганда, например Russia Today или Солж.чтения Главного.

Кому: Созидатель, #21

> Камрад! эта племяшка, Гели Раубаль - была любовью всей его жизни.

Ну мало ли кто кому любовь. Вон Гумберт тоже считал Лолиту своей любовью. Извращение же всё равно.


Евроазиат
отправлено 19.02.15 16:42 # 29


Кому: yuri535, #22

> Смысл запрета не разжечь интерес, а изъять из публичного обращения.

Надо разделять доступ и публичные призывы к. Более того, запрет чего-то - это в какой-то степени провокация и реклама, опять же запретный плод. Опять же где-то будет список запрещенного, и к этому-то и будут стремиться молодые умы, которые всегда жаждут доказать "все было не так, вы все неправы".

Все это уже недавно проходили с запретом страниц про коноплю на нескольких ресурсах, после чего посещаемость ресурсов выросла в разы.

> Да чего уж там. Всю символику НСДАП запрещать не нужно.

А запрещена только публичная демонстрация. У себя дома собирай железные кресты и каски сколько угодно. Точно так и с книгами - дома сиди и читай сколько угодно, а вот рекламировать Майн Кампф не нужно. Ну как с гомосексуализмом - тыкай что угодно куда угодно, только других в это не втягивай.


maig4eg
отправлено 19.02.15 16:45 # 30


> Ещё в 2009-м, впервые коснувшись в эфире «Вестей+» (ролик до сих пор валяется в сети) темы власовщины и коллаборационизма

Камрады, дайте ссылку кто-нибудь, сам что-то никак не нагуглю.


Timofey
отправлено 19.02.15 17:00 # 31


Барон Осман - это типа " барон турок" в переводе, или я ошибаюсь?


yuri535
отправлено 19.02.15 17:07 # 32


Кому: Timofey, #31

> Барон Осман - это типа " барон турок" в переводе, или я ошибаюсь?

Скорее локализация для русскоязычной аудитории. Барон Хаусман не то.


Александр Савин
отправлено 19.02.15 17:11 # 33


Кому: Созидатель, #15

> Итог: ее возненавидела вся деревня за то, что она не убежала в ту ночь

Это мне напоминает рассказы о "зверствах красной армии", обстреливавшей собственные города вокруг Москвы. Убийцы, дескать. А ведь был приказ об эвакуации населения. Особо хитрые решили "перезимовать" с (или под?) немцами. Так что советская артиллерия, уничтожавшая зимние квартиры для оккупантов в прифронтовой зоне, сильно их удивила и расстроила.
Наверное, надо было по образцу Европы поступить - передать гитлеровцам жилищный фонд, нетронутую промышленность и сельское хозяйство с людишками, и уголёк с Кузбасса подвозить, чтоб не мёрзли.


Александр Савин
отправлено 19.02.15 17:11 # 34


Кому: Цитата, #1

> Вот, скажем, Гавриил Попов. Он до сих пор учит своих студентов, что Власов — герой.

Камрады, а ссылкой на "исходник от Гавриила" никто не поделится? Просто я за Поповым такого не припоминаю. Если уж разочаровываться, то по полной.


Крымофил
отправлено 19.02.15 17:11 # 35


Судя по предыдущим "полемикам" с прошлым разобрались, всякие заговоры и предательства разоблачены, возникает вопрос "что делать будем?". Все прекрасно понимают, что против нас реально и продолжительно ведётся война, изощрённая и безжалостная. Где наш адекватный ответ? Или в национальной, расовой и идеологической концепции запада всё безупречно? Чем занимаются спецслужбы? Почему не бить врага его же оружием?


xor2times
отправлено 19.02.15 17:18 # 36


Кому: Timofey, #31

> Барон Осман - это типа " барон турок" в переводе, или я ошибаюсь?

Просто звучит похоже.
Кстати, в случае турок это имя основателя империи.

Кому: yuri535, #32

> Скорее локализация для русскоязычной аудитории. Барон Хаусман не то.

Скорее для франкоязычной. Фамилия немецкая, а французы как обычно ленятся и не читают половину букв.


Щербина307
отправлено 19.02.15 17:29 # 37


Кому: Арч, #27

> Глубочайшей ошибкой, вредительством, если хотите, являлась либерализация уроков истории в школах и других учебных заведениях. Только официальная позиция, жесткая в оценках, прогосударственная и максимально приближенная к реальности.

Так современная либерализация и есть жёсткая, официальная позиция государства.

Кому: Евроазиат, #29

> Надо разделять доступ и публичные призывы к. Более того, запрет чего-то - это в какой-то степени провокация и реклама, опять же запретный плод.

Так может и наркоту продавать легально но не рекламировать? Сегодняшний запрет наркотиков он их рекламирует, как разрешат спрос спадёт?


r3r
отправлено 19.02.15 18:08 # 38


Кому: Арч, #9

> Ведь много сделал для Родины до определенного момента

кАлчак использовал беды Родины в карьно-шкурных целях, шел к успеху по головам и трупам, пока не расстреляли как бешанную собаку. Или ты о чем?


Goblin
отправлено 19.02.15 18:10 # 39


Кому: Арч, #13

> Кому: Goblin, #10

Ну рвался к власти человек, воспользовавшись хаосом.

зачем?


124canopt
отправлено 19.02.15 18:17 # 40


Отличная концовка.


Борода М
отправлено 19.02.15 18:17 # 41


Да, помню этого мэра Москвы , демократ в свитерке Попов, ни хрена не делалось (кроме наверно воровства)в городе, только грязней и грязней становилось, но видимо и демократичней, срать можно было где хочешь, прямо как в китае.


Ponik
отправлено 19.02.15 18:20 # 42


Кому: Orka, #3

>Это в каком фильме её так назвали? Ну и мрази же

Погугли "интересный друг начального".


Vic
отправлено 19.02.15 18:23 # 43


Кому: Timofey, #31

> Барон Осман - это типа " барон турок" в переводе, или я ошибаюсь?

Он был Хаусманн, происходил из немцев. А французы, не заморачиваясь, произносили и произносят на свой манер - Осман. Вслед за ними и у нас его так называют.


korvin7
отправлено 19.02.15 18:33 # 44


Когда люди станут умнее и майн кампф можно будет найти на прилавках, потому что идею можно победить только идеей! Наша идея сильнее потому что за ней правда! Ну а пока так называемые "русские националисты" гадят на имя нашей Родины, пока еще не у всех окрепли мозги после постепенного их промывания аж с 1953 года, такое в свободную продажу лучше не допускать. Но разъяснять о чем "оно" необходимо. Знания - Власть.


Stalinskiy_Sokol1978
отправлено 19.02.15 18:33 # 45


Отлично!
Спасибо!


Смирнов из Москвы
отправлено 19.02.15 18:38 # 46


Кому: Цитата, #1

> Зоя Космодемьянская — «коммунистической сукой», как заявит нам один из персонажей фильма. Сегодня этот «борец за русский мир» активно паразитирует на страданиях Донбасса. А вы, дорогие мои друзья, периодически подбрасываете ему варенья c печеньем.

Это про кого, интересно?


Собакевич
отправлено 19.02.15 18:45 # 47


Кому: yuri535, #32

> Барон Осман - это типа " барон турок" в переводе, или я ошибаюсь?
>
> Скорее локализация для русскоязычной аудитории. Барон Хаусман не то.

Скорее транскрипция с французского. Ну как его фамилия произносилась.


Ponik
отправлено 19.02.15 18:51 # 48


Кому: Евроазиат, #14

> Даёшь "Майн кампф" на прилавки!!!

А его продают. Лично я видел даже на книжных развалах напротив Лубянки (неподалеку от Библио-Глобуса). И я читал. И считаю, что запрещать не нужно - книга безумно нудная, тупая и всё об одном и том же

А у меня лежит в шкафу рядом с акуниным, гранитным и прочими резунами. В оригинале и в переводе (немецким володею много хуже аглицкого). Читал. Читать имхо нужно всем - и сопоставлять с реальными фактами той Войны, и чтобы это больше никогда не повторялось. Чтобы помнили..

А интервью сильное. Сильное было год назад, а щаз ещё и новыми красками заиграло. Главный, как всегда - респект и спасибо за точное, логичное, доходчивое объяснение.


Gadzym
отправлено 19.02.15 18:51 # 49


Кому: xor2times, #36

Да, "h" не читается вообще, а дифтонг "au" читается как "о".
Транслитерация на фр. манер:)


Собакевич
отправлено 19.02.15 18:53 # 50


Кому: Созидатель, #24

> извиняй, камрад. она по возрасту не смогла бы вступить тогда.

Извиняй, камрад, Зоя Космодемьянская не смогла бы вступить тогда в КПСС. Тогда Партия называлась ВКП(б).


Арч
отправлено 19.02.15 18:58 # 51


Кому: r3r, #38

Насколько я помню, отметился в полярных исследованиях.


Арч
отправлено 19.02.15 18:59 # 52


Кому: Goblin, #39

Зачем рвался? Не могу сказать точно. Видимо хотел власти и денег.


Ponik
отправлено 19.02.15 19:09 # 53


Кому: yuri535, #23

Камрад, педивикия уже рулит?!!


KSV_Berkut
отправлено 19.02.15 19:11 # 54


У меня это видео давно скачено, семье показал. Дочка подрастет - ей покажу.


YurUs
отправлено 19.02.15 19:12 # 55


Трудный путь впереди. Это как у Лема девушка чувствовала в своем теле странные затвердения. Потом резанула себя скальпелем от горла до лона. Выбралась из оболочки - оказалась железным скорпионом.
Это внутри не отдельные враги России и русских - это прощупывается железный скорпион сквозь красивую либеральную оболочку.


r3r
отправлено 19.02.15 19:14 # 56


Кому: Арч, #51

> Насколько я помню, отметился в полярных исследованиях.

Что значит отметился? В полярной экспедиция барона Толля в 1900-1903 гг. Колчак был офицером невысокого ранга и уровня:

В экспедиции, которая занималась поисками в районе Новосибирских островов мифической «земли Санникова», лейтенант Колчак действительно участвовал, но далеко не на первых ролях. Возглавлял экспедицию известный полярный исследователь Э.В. Толль, его первым помощником был Уве Зееберг, погибший вместе с бароном. Командовали шхуной «Заря» опытные полярники, будущие герои Цусимского сражения - лейтенанты Н. Коломейцев (командир) и Ф. Матисен (старший офицер). Колчак в этой экспедиции был всего лишь вахтенным начальником и производителем гидрографических работ.

Зато был первостатейным убийцей и карателем в гражданскую войну:

Только в Екатеринбургской губернии колчаковцы расстреляли свыше 25 тыс. человек. За период правления Колчака, по некоторым данным, было уничтожено 56 тыс. крестьянских хозяйств...


yuri535
отправлено 19.02.15 19:15 # 57


Кому: Ponik, #53

> Камрад, педивикия уже рулит?!!

Цифрам по барабану, куда их пристроят, в педевикию или в британскую энциклопедию. Там результаты демократических парламентских выборов в Германии, с практически единогласным одобрением политики Гитлера и его партии со стороны германского народа.

Я тебя сейчас уравнение Эйнштейна выдам со ссылкой на педивикию. Ты как, выстоишь!!?


Собакевич
отправлено 19.02.15 19:17 # 58


Кому: Арч, #51

> Насколько я помню, отметился в полярных исследованиях.

Сидит старый печальный шотландец в пабе, сидит, пивко потягивает, трубку курит. Сидел, сидел и говорит:
- Вот эту мельницу, построил я сам, ОДИН(!)… собрал камней, намесил раствор и построил… но почему-то никто не называет меня Макфларен-строитель мельниц.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Вот этот сад, в котором сейчас самые большие урожаи фруктов и ягод, посадил я сам, ОДИН(!)… все радуются и собирают плоды. Но почему-то никто не называет меня Макфларен-садовник.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Вот этот мост, построил я сам, ОДИН(!), спилил деревья, ошкурил и сделал мост, теперь по нему ездят машины, ходят люди. Но почему-то никто не называет меня Макфларен-строитель мостов.
Посидел, отхлебнул пива, затянулся.
- Но стоило один раз выебать овцу…

Вот только Колчак отметился не как овцеёб, а как враг своего народа.


Ponik
отправлено 19.02.15 19:31 # 59


Кому: yuri535, #57

ЮРфак ВолГу.

Скорее нет, чем "да"))

Данные с этого Великого ресурса
уже давно не вызывают никакого доверия.

Прости, ничего личного.


Дуб
отправлено 19.02.15 20:02 # 60


ДЮ, большой респект! Без соплей назвал всё своими именами. Не по каждому вопросу могу согласиться, но "главную линию" поддерживаю. Пассажир я тут новый, прочитал, что 10лет назад была идея кратких экскурсов в исторические хронологии. Соложеницинские чтения - это гуд, а по истории? Например, мне интересна трактовка про события 04 ноября, было ли монголо-татарское иго, о котором сами монголы не знают и многое другое. Да и до молодой поросли в форме изложения от Гоблина доходит явно лучше, чем бормотания школьных училок.


yuri535
отправлено 19.02.15 20:12 # 61


Кому: Ponik, #59

> Данные с этого Великого ресурса
> уже давно не вызывают никакого доверия.

Там данные с разных, в основном надежных, источников со ссылками, криво скомпонованные, да, ибо любители, но в целом терпимо и удобно. Доверять никому не нужно, смотришь откуда материал и всё.


Punk_UnDeaD
отправлено 19.02.15 20:15 # 62


а Осман таки Осман или Хаусман?
у этих французов хрен разберёшь, как правильно


yuri535
отправлено 19.02.15 20:17 # 63


Кому: Дуб, #60

> было ли монголо-татарское иго, о котором сами монголы не знают

да, совсем дебилы

http://apxeo.info/wp-content/uploads/2012/12/chingis4.jpg


stepnick
отправлено 19.02.15 21:30 # 64


Кому: Punk_UnDeaD, #62

> а Осман таки Осман или Хаусман?

Вопрос армянскому радио:
- Как правильно, Осман или Хаусман?
Ответ:
- Правильно Османян. И Хаусманян тоже правильно.


xor2times
отправлено 19.02.15 21:41 # 65


Кому: Punk_UnDeaD, #62

> а Осман таки Осман или Хаусман?
> у этих французов хрен разберёшь, как правильно

Осман. Он француз, поэтому читается по-французски. В принципе, для определения "правильности" достаточно, что сами французы его так называют.
Его семья из Эльзаса, поэтому получился такой гибрид - немецкая фамилия с французским произношением.


stepnick
отправлено 19.02.15 21:47 # 66


Кому: xor2times, #65

> Его семья из Эльзаса, поэтому получился такой гибрид - немецкая фамилия с французским произношением.
>

А вот как правильно - Страсбург, или Штрасбург?


yuri535
отправлено 19.02.15 22:14 # 67


Кому: xor2times, #65

Французы Париж величают Пари


GhostBuddy
отправлено 19.02.15 22:16 # 68


Кому: yuri535, #67

> Французы Париж величают Пари

А жители Осло свой город именуют Ушлу :)


GhostBuddy
отправлено 19.02.15 22:20 # 69


Кому: Metodist, #26

> Вот госпожа Скрынник после всех коррупционных скандалов преспокойно уехала жить в дорогой вилле на Лазурном берегу.
Подмосковные прокуроры, мебельщик со своими гм, женсчинами лёгкого поведения, прочие выдачи орденов детям друзей за многолетний труд - продолжать можно бесконечно.
Самое грустное, что социальный протест купирован на годы вперёд - любая критика становится "раскачиванием лодки", любой протест против, например, роста тарифов - оранжевой чумой.
Так что наши властьпридержащие молиться должны на "страну 404" - майдауны и нацисткая мразь выписали им индульгенцию лет на пять минимум.
Как писал товарищ Ленин - "люди всегда были и будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся разыскивать за любыми социальными фразами, заявлениями, обещаниями интересы тех или иных классов". Ничего не поменялось. Представители одного общественного класса никогда не отдадут на съедение своих представителям других классов. Сами - съедят, другим - не дадут. Так что, мне кажется, смотреть на происходящее надо с точки зрения попавшего нынче в опалу учения, которое всесильно, потому что верно. Тогда всё встанет на свои места.


Ponik
отправлено 19.02.15 22:40 # 70


Кому: yuri535, #61

Ок, спасибо.


xor2times
отправлено 19.02.15 23:46 # 71


Кому: stepnick, #66

> А вот как правильно - Страсбург, или Штрасбург?

Ответ сам знаешь. Для чего спрашиваешь?

Кому: yuri535, #67

> Французы Париж величают Пари

И? Читается Пари, переводится Париж. В случае с Османом чтение и перевод совпадают.
В сто первый раз обсуждать перевод имен и названий не готов.


Punk_UnDeaD
отправлено 20.02.15 00:09 # 72


Кому: xor2times, #65

> Осман. Он француз, поэтому читается по-французски.

всё не как у людей

> В принципе, для определения "правильности" достаточно, что сами французы его так называют.
> Его семья из Эльзаса, поэтому получился такой гибрид - немецкая фамилия с французским произношением.

правильнее было бы узнать, как в его семье говорили
но это уже невозможно


Созидатель
отправлено 20.02.15 00:15 # 73


Кому: yuri535, #23

> всё по-демократически

Не совсем! В вики официальная информация, на самом деле, было несколько по-другому:

Вот краткая хронология того периода:

1928

Май: На общенациональных выборах НСДАП получает 2,6% голосов
Сентябрь: Лондон провоцирует крах на Нью-Йоркской бирже. Прекращение устойчивого финансового потока из Америки в Германию

1929

Сентябрь: ужасающий рост безработицы;
прорыв НСДАП — получают на выборах 18,7 % голосов

1931

Март: неудачная попытка создания австро-германского союза
Май: крах австрийского системообразующего банка «Кредитанштальт»
Июль: банковский кризис в Германии
Июль—сентябрь: Британия отказывается от золотого стандарта
Октябрь: Гитлер встречается с Гинденбургом

1932

Май: баронский кабинет фон Папена
Июнь: отмена репараций
Июль: НСДАП набирают на выборах 37,3 %
Ноябрь: НСДАП теряют два миллиона голосов; Гинденбург отказывается назначить Гитлера рейхсканцлером
Декабрь: рейхсканцлером становится Шлейхер; безработица в Германии достигает 40 %

1933

Январь: встреча на вилле Шредера 4 числа; 30 января Гитлер приведен к присяге как рейхсканцлер Германии
Февраль: поджог рейхстага
Март—август: НСДАП консолидируют власть; Шахт проводит политику создания рабочих мест

1934

Июнь: чистка штурмовых отрядов Рема («ночь длинных ножей»)
Июль: англо-германское финансовое соглашение
Август: Гитлер провозглашается вождем империи; всерьез начинается вооружение Германии; массивные англо-американские инвестиции в германскую экономику ...

Источник (с)
Г.Препарата "Гитлер, Inc. Как Британия и США создавали Третий Рейх"



Metodist
отправлено 20.02.15 00:17 # 74


Кому: GhostBuddy, #69

> Так что наши властьпридержащие молиться должны на "страну 404" - майдауны и нацисткая мразь выписали им индульгенцию лет на пять минимум.

Таки да, согласный.


Goblin
отправлено 20.02.15 00:19 # 75


Кому: Арч, #52

> Зачем рвался? Не могу сказать точно.

дык - зачем тогда говоришь?

> Видимо хотел власти и денег.

денег - понятно и очевидно

власти - зачем?


Goblin
отправлено 20.02.15 00:20 # 76


Кому: Дуб, #60

> рочитал, что 10лет назад была идея кратких экскурсов в исторические хронологии. Соложеницинские чтения - это гуд, а по истории?

делаем


Goblin
отправлено 20.02.15 00:21 # 77


Кому: Punk_UnDeaD, #62

> > а Осман таки Осман или Хаусман?

Хаусман

но французы произносят Осман

к туркам отношения не имеет


Thunderbringer
отправлено 20.02.15 00:59 # 78


Кому: Борода М, #41

> Да, помню этого мэра Москвы , демократ в свитерке Попов, ни хрена не делалось (кроме наверно воровства)в городе, только грязней и грязней становилось, но видимо и демократичней, срать можно было где хочешь, прямо как в китае.


Именно так. Помойка жуткая, могли запросто обуть на куртку или мобильник в людном месте. Центральные улицы заставлены ларьками, в которых одинаковый китайский хлам продавался, для вида, а на самом деле - торговали наркотой, скупали краденое и прочее и вокруг крутились совсем отмороженые быки. И это не какой-нибудь окраинный промышленный район - это был Новый Арбат.

Потом пришел Лужков и куда только оно все делось всего за год с небольшим, ну а потом уже всякое было настроено, перед тем, как его Медведев снял пошли бесплатные капремонты в домах, и если бы его не сняли, то были бы завершены. При всех недостатках, Лужков в сравнении с Гаврюшей Поповым как император в сравнении с главарем шайки гопников из подворотни.


RoboCar
отправлено 20.02.15 01:19 # 79


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



stepnick
отправлено 20.02.15 05:55 # 80


Кому: xor2times, #71

> Ответ сам знаешь. Для чего спрашиваешь?
>

Немцы говорят Штрасбург. Наверное, считают, что это правильно. Про Османа ты разъяснил, хотелось и здесь узнать твоё мнение.


Арч
отправлено 20.02.15 09:43 # 81


Кому: Goblin, #75

Извините, вспылил, был не прав)


el-monter
отправлено 20.02.15 09:43 # 82


Кому: Thunderbringer, #78

> могли запросто обуть на куртку или мобильник в людном месте

Камрад, ты бы ещё "обуть на планшет" написал!60


RoboCar
отправлено 20.02.15 10:23 # 83


Кому: Thunderbringer, #78

> могли запросто обуть на куртку или мобильник в людном месте.

Камрад, Попов был мэром 91-92 годы. Сотовая связь тогда только развивалась, стоила очень дорого. Есть сомнения, что мобильники отжимали вот так запросто, тем более в людных местах.


xor2times
отправлено 20.02.15 11:10 # 84


Кому: stepnick, #80

> Немцы говорят Штрасбург. Наверное, считают, что это правильно.

Есть несколько "правильно".
Правильный перевод на русский - Страсбург. Устоявшаяся традиция перебивает любые другие варианты.
Правильное название города жителями страны (произношение, которое будет использовано чтобы всем было понятно) - Страсбург.
Правильных названий города местными жителями несколько, по понятным причинам.
Строго говоря, про правильность можно говорить только применительно к переводу. Остальное - из области общей эрудиции.


Dok
отправлено 20.02.15 11:19 # 85


Кому: Завсклад, #6

"Майн Кампф" отчетливо позволяет понять - к нам шли не с мармеладом, а для колонизации русских дикарей. Ровно как негров.

Кому: Goblin, #76

Хорошее выступление. Толковое.


Dok
отправлено 20.02.15 11:36 # 86


Кому: Goblin, #39

ДЮ, слыхал я, что прикол - это своеобразная злая такая проверочка уголовниками попавшего в их камеру лоха-новичка. После того, как новичок показывал свою неопытность - его старались завиноватить, чтоб он понял свое ничтожество и гнусность и уже не сопротивлялся, когда его будут пользовать и опускать.

Мне кажется, что если оно такое было, то лчень хороший пример для того - зачем нашу страну заставляют все время каяться и каяться. Только ради того, чтоб мы платили всем и за все.


eugeneval
отправлено 20.02.15 11:45 # 87


Еще одно послесловие к "Биохимии" от Константина Семина.
"Пациенты". Рекомендую к просмотру.
https://vimeo.com/87840946
Остается только удивляться, как страна осталась жива, руководимая такими, как брат рыжебородой гниды и Гаврюшей П.


GhostBuddy
отправлено 20.02.15 12:15 # 88


Кому: eugeneval, #87

> Рекомендую к просмотру.

Мне одному хочется их всех передушить, интересно? Причём уже на уровне физиологической потребности - может со мной что-то не так?


sarma
отправлено 20.02.15 12:15 # 89


Кому: Созидатель, #15

Была в моем детстве книга "Повесть о Зое и Шуре" рассказывающая про Зою Космодемъянскую. Читал и перечитывал и примерял на себя - а смог бы я так же. Лет мне было 10-12. Причем фашистов ненавидел до скрипа зубов.


Созидатель
отправлено 20.02.15 12:20 # 90


Кому: sarma, #89

Успенский ещё про них хорошую написал) Из цикла "ЖЗЛ")


SNA
отправлено 20.02.15 12:41 # 91


Кому: Завсклад, #6

Майн кампф запрещен.


bw-de
отправлено 20.02.15 12:41 # 92


Кому: xor2times, #84

вообще то принято писать названия так, как произносят жители этих городов. Дословный перевод названия Strassburg - дорожная крепость. В немецком буква S, написанная перед Т, читается как Ш. Так что Штрассбург будет правильнее. Проблема в другом. Франция проводит уже десятилетиями политику офранцуживания жителей Эльзаса и Лотарингии. Запрет разговаривать на родном языке в школах и учереждениях чего стоит. В эту же обойму входит замена дорожных знаков с названиями населенных пунктов на офранцуженные. В Эльзасе, например, таблички с названием населенных пунктов при въездах, с сентября прошлого года стоят с траурными черными лентами, в знак протеста.


Собакевич
отправлено 20.02.15 13:07 # 93


Кому: bw-de, #92

> вообще то принято писать названия так, как произносят жители этих городов.

Да ну?! Французы, например, говорят "Париж", а немцы "Лейпциг"?


Собакевич
отправлено 20.02.15 13:19 # 94


Кому: bw-de, #92

P.S. Кстати, знаете, никак не пойму, почему это у нас твердо так
произносится: "Гамбург"? Неправильно это, тамошние жители называют свой
город "Хамбург". Оно и звучит помягче, а главное, больше соответствует
действительности.

(c) Андрей Сергеевич Некрасов. Приключения капитана Врунгеля


sarma
отправлено 20.02.15 13:21 # 95


Кому: GhostBuddy, #88

хватило на 5 минут потом захотелось душить как душил котов Шариков. Камрад предупреждай когда даешь ссылки на такие ресурсы


Uhu-1
отправлено 20.02.15 13:21 # 96


Здравствуйте! А есть ли текстовая версия интервью?


xor2times
отправлено 20.02.15 13:23 # 97


Кому: bw-de, #92

> вообще то принято писать названия так, как произносят жители этих городов

Где принято? В русском? Прямо так и пишем Ландон и Пари?


stepnick
отправлено 20.02.15 13:30 # 98


Кому: xor2times, #84

> Правильных названий города местными жителями несколько, по понятным причинам.
> Строго говоря, про правильность можно говорить только применительно к переводу.

Я собственно на это и намекал. Название города Страсбруг - немецкое. Сочетание st произносится у немцев как шт, для них так правильно.


bw-de
отправлено 20.02.15 13:31 # 99


Кому: xor2times, #97

ну ну. Как там предыдущий оратор говорил? Не тот город [Хам]бургом назвали. Чего ж вы агрессивные такие? Я считаю, что нужно произносить так, чтоб жители города все ж могли понять, что говорится именно об их городе. А то что так принято - оставим на совести тех, кто так принял.


Собакевич
отправлено 20.02.15 13:34 # 100


Кому: xor2times, #97

> Где принято? В русском? Прямо так и пишем Ландон и Пари?

Про Бэйцзин лучше даже не упоминать!!!



cтраницы: 1 | 2 всего: 138