Siri на русском

25.02.15 01:20 | Goblin | 34 комментария »

Это ПЕАР

С мест сообщают:
Итак, у нас теперь есть шанс посмеяться над ответами Siri на родном языке. Собственный тест голосовой помощницы мы готовим к итоговой программе. А пока посмотрим, как общались с ней коллеги-обзорщики на Youtube. Ведет себя она и правда забавно: порой создается впечатление, что набором "шаблонных" ответов занимался один весьма известный российский переводчик. Siri частенько выдает характерные фразы, вроде "Я вас категорически приветствую", или "С какой целью интересуетесь?"
Русскоговорящий Siri

Качественно, дорого — и только для лучших.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34, Goblin: 1

Цитата
отправлено 25.02.15 01:20 # 1


Siri наконец заговорила по-русски. В новой испытательной iOS 8.3 beta 2 (это, кстати, первый публичный бета-тест операционки в истории компании), Apple незаметно выкатил тестовую версию голосовой помощницы.

Официально об этом не объявлялось, были только слухи. Но с обновлением "беты" русификацию обнаружили российские видеоблоггеры из Rozetked. А потом подтвердил, со ссылкой на свои источники, и новостной портал 9to5mac.

Итак, у нас теперь есть шанс посмеяться над ответами Siri на родном языке. Собственный тест голосовой помощницы мы готовим к итоговой программе. А пока посмотрим, как общались с ней коллеги-обзорщики на Youtube. Ведет себя она и правда забавно: порой создается впечатление, что набором "шаблонных" ответов занимался один весьма известный российский переводчик. Siri частенько выдает характерные фразы, вроде "Я вас категорически приветствую", или "С какой целью интересуетесь?"

Первое, что бросается в глаза — немного странная работа речегенератора. Он путает ударения, вставляет слова не к месту и вообще звучит гораздо более "роботизированно", чем его англоязычный "коллега".

Что касается понимания речи, здесь все немного лучше. Если говорить громко и четко, то Siri прекрасно распознает предложения. Но вот с преобразованием их в поисковые запросы или команды к действиям случаются накладки. Еще Siri традиционно предлагает целую кучу примерных вопросов самой себе, на некоторые из которых ответить не может.

Однако эти недоработки следует отнести к ранней версии программы. К релизу, скорее всего, все будет работать нормально. В целом же Siri на русском уже сейчас работает и даже может быть полезной: без проблем прокладывает маршруты на картах, ставит будильник, а если правильно попросить, то все-таки рассказывает о погоде, набирает и отсылает SMS.

Напомним, что появилась на нашем рынке она не первой — в России на Android-устройствах уже довольно давно работает голосовой ассистент Google Now. Впрочем, нельзя сказать, что им много пользуются. На российском рынке такой электронный помощник — явление скорее статусное. Он вроде ка, должен быть, но немногие понимают, зачем. Так что Siri будет где развернуться.



Пираты слетаются на "Оскар", как акулы на свежую кровь. Согласно последнему исследованию компании Irdeto, которая занимается защитой медиа-русурсов, с 15 января, когда были объявлены номинанты на статуэтку американской киноакадемии, число их нелегальных скачиваний выросло в 4 раза. В лидерах по загрузкам — "Американский снайпер". За месяц после номинации его скачали почти полтора миллиона раз. На втором месте — "Исчезнувшая", 1 миллион 250 тысяч загрузок за то же время. Наконец, на третьем — "Бердман", почти 800 тысяч загрузок.

Для того, чтобы понять, насколько это много, приведем такую цифру: загрузки краденных фильмов заняли в этом промежутке времени 31 процент от всего нелегального файлооборота. По подсчетам Irdeto, пираты отняли у номинантов более 40 миллионов долларов потенциального дохода.

Впрочем, исследователи в этом частично винят и сами киностудии. Ни один из указанных фильмов не распространяется легально в Интернете или на дисках — и вакуум моментально заполнили сетевые флибустьеры.

Интересна, кстати, география пиратства. Здесь мы — впереди планеты всей. На Россию пришлось около 400 тысяч загрузок, что делает нас самой неистово пиратствующей в мире страной. Это не считая незаконных копий, проданных на физических носителях.

Правда, в рейтинге почему-то отсутствует статистика по Китаю. На сводной карте он вроде как отмечен оранжевым цветом, но точных данных исследователи не приводят. Есть подозрение, что реальный лидер по числу пиратских загрузок по какой-то причине остался в тени. Так или иначе, на втором месте — США (378 тысяч загрузок). И, наконец, на третьем — Италия (287 тысяч).


Kangaxx
отправлено 25.02.15 01:26 # 2


Сири ( скайнет) только правильные переводы ) а на правильную озвучку, Apple еще не набрала денег :-))


PsychoZZ
отправлено 25.02.15 01:52 # 3


Вот это поворот!!!


Евроазиат
отправлено 25.02.15 01:58 # 4


То есть если Siri ничего не находит, она начинает сама задавать вопросы? Типа "зачем интересуешься"? "сколько тебе лет"? "тебя в гугле забанили?"


Goblin
отправлено 25.02.15 01:59 # 5


Кому: Евроазиат, #4

> То есть если Siri ничего не находит, она начинает сама задавать вопросы? Типа "С какой целью интересуешься"? "Сколько тебе лет"? С какого ты района? Почему ты такой дерзкий?


vkni
отправлено 25.02.15 02:18 # 6


Кому: Goblin, #5

А как же "дай мобилу погонять"?


kernigz
отправлено 25.02.15 02:18 # 7


Кому: Евроазиат, #4

> То есть если Siri ничего не находит, она начинает сама задавать вопросы?

Главное, чтобы она не сказала "А быстро тут"


Босой
отправлено 25.02.15 02:45 # 8


Кому: Евроазиат, #4

> То есть если Siri ничего не находит, она начинает сама задавать вопросы?
>
А фразой "Папе своему советы давай" реагирует на большую часть дерзких и невыполнимых голосовых команд.


Jameson
отправлено 25.02.15 05:51 # 9


гугл нау тоже иногжда такое дает что охота ему по морде дать!

но для андроида есть Дуся. Тоже смешная. и кстати синтез стал лучше впоследнее время. а Дуся на андроидах начиная с 4.1 и без интернета может работать. хотя с интернетом лучше качество распознавания и синтеза речи. делаетвобщем-то все что гуглнау. особо я заценил возможность позвонить на номер из контактов или отправить SMS . и неожиданно оценил фишк запуска приложений голосом. :) иногда плеер отваливается от кнпки гарнитуры. а Дуся не тваливается и можетего запустить по команде. и не "Музыка или Музыка". что интересно, говорю" запусти player " а она "запускаю poweramp" :)


skvid
отправлено 25.02.15 07:15 # 10


Дим Юрич, принимал участие?
Или это уже твои поклонники в Apple? 60


mk
отправлено 25.02.15 07:59 # 11


"расстояние от земли до солнца"

"простите, пожалуйста, я не знаю, где это"

псака!?


Зять
отправлено 25.02.15 09:34 # 12


Кому: Евроазиат, #4

> То есть если Siri ничего не находит, она начинает сама задавать вопросы? Типа "зачем интересуешься"? "сколько тебе лет"? "тебя в гугле забанили?"

А еще по ночам нашептывает владельцу - звони-и-и, звони чаще, моя прелесть!


Зять
отправлено 25.02.15 09:34 # 13


Как там, Дмитрий Юрьевич - Fill da POWER of Tynu40k?! ;)


varag
отправлено 25.02.15 09:34 # 14


Сири говорит не "ОКей" "ОКа"


milo
отправлено 25.02.15 10:03 # 15


Кому: mk, #11

> псака!?

извините, мне нужно уточнить в офисе.


erazmanov
отправлено 25.02.15 10:24 # 16


Гоблен, сколько тебе зоплатил Эппол?!!!!11


As2006
отправлено 25.02.15 10:24 # 17


Интересные однако фразы и цифры про пиратство..

> Здесь мы — впереди планеты всей. На Россию пришлось около 400 тысяч загрузок, что делает нас самой неистово пиратствующей в мире страной. Это не считая незаконных копий, проданных на физических носителях.

Однако, сравнивая

> Так или иначе, на втором месте — США (378 тысяч загрузок).

И "неистовых пиратов" разница внезапно кажется ничтожной. А учитывая уровень жизни в означеных государствах, так и вообще картина смазывается..


stepnick
отправлено 25.02.15 10:46 # 18


Самый частый шаблонный ответ-вопрос: "Русский язык родной"?


Korsar
отправлено 25.02.15 11:40 # 19


Если гопники подошли мобилу отжать - "Всем стоять трамвай прижаться в право!!!"

Кому: Босой, #8

> А фразой "Папе своему советы давай" реагирует на большую часть дерзких и невыполнимых голосовых команд.

Ну или "Дорогой друг, малолетних долбоёбов тут банят. Всего хорошего!!!"


browny
отправлено 25.02.15 13:23 # 20


Очередной шаг к мировому господству: в яблочной конторе читают Тупичок.


pinkdot
отправлено 25.02.15 13:28 # 21


говорят у ФБ можно выбрать язык English (Pirate)!!!


Jameson
отправлено 25.02.15 13:57 # 22


Кому: As2006, #17

> И "неистовых пиратов" разница внезапно кажется ничтожной. А учитывая уровень жизни в означеных государствах, так и вообще картина смазывается..

а как же заезды людей-в-черном к гражданам -качальщикам? Илиэто страшные сказки про США?


tGv
отправлено 25.02.15 14:20 # 23


ДЮ (пишу только инициалы, чтобы никто не догадался) прокрался в Siri. Моровое господство все ближе!


Korsar
отправлено 25.02.15 14:28 # 24


Кому: browny, #20

> Очередной шаг к мировому господству: в яблочной конторе читают Тупичок.

Презентация iPhone 7 в правильном переводе на всех мировых каналах!

Кому: tGv, #23

> [Моровое] господство все ближе!

Все умрут?!!!

З. Ы. Как говорила моя мудрая бабушка, Царствие ей Небесное - "хоть говори, хоть на siri". Я вот думаю - может предвидела?!


Cloudchaser
отправлено 25.02.15 17:14 # 25


Общество потребления двигает прогресс - скоро даже вслух произносить не надо будет команды, подключат прямо в мозг. Руки атрофируются за ненадобностью. А мозг - еще раньше.


i`Scream
отправлено 25.02.15 19:12 # 26


На ведроид подавайте!


DimonVL
отправлено 25.02.15 20:09 # 27


Кому: Korsar, #24

> [Моровое] господство все ближе!

Все умрут?!!!

Зомби-апоклипсис!!!


Zx7R
отправлено 25.02.15 20:39 # 28


А у меня - Галакси, и когда я спросил её как её зовут - она сказала что все её зовут Галакси, но я могу её звать как мне нравится. Кажись я ей нравлюсь!


Digitalsa
отправлено 25.02.15 20:41 # 29


Эх, не вовремя я продал свой аЙфон. Повелся на "плюшки" андройда.


browny
отправлено 25.02.15 22:53 # 30


Кому: Zx7R, #28

> она сказала что все её зовут Галакси, но я могу её звать как мне нравится - за сходную цену.

Извините!


Haven
отправлено 26.02.15 00:30 # 31


Только в русской версии Siri: в ответ на запросы пользователь получает предъявы!


Jameson
отправлено 26.02.15 04:15 # 32


Кому: Digitalsa, #29

> Эх, не вовремя я продал свой аЙфон. Повелся на "плюшки" андройда.

ставь Дусю :) Онра тоже предъявы делает иногда!


Cyberness
отправлено 26.02.15 04:18 # 33


Эх, у меня из Apple дома только компот, не получится потестировать


Pivchansky
отправлено 26.02.15 08:28 # 34


Кому: Goblin, #5

> То есть если Siri ничего не находит, она начинает сама задавать вопросы? Типа "С какой целью интересуешься"? "Сколько тебе лет"? С какого ты района? Почему ты такой дерзкий? Сейчас я посмотрю в твоей адресной книге кого ты знаешь!



cтраницы: 1 всего: 34