Про фронтовой быт советской пехоты

13.03.15 13:49 | Onepamop | 98 комментариев »

Победа!



Лекция Артёма Драбкина и Вадима Антонова "Фронтовой быт советской пехоты".

Лекторий "Помним всё"

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 98

jason46
отправлено 13.03.15 16:44 # 1


Интересно и познавательно.


ayaks
отправлено 13.03.15 16:44 # 2


Пока у русского солдата есть спички, порох самогон...


Onepamop
матёрый
отправлено 13.03.15 16:50 # 3


Кому: ayaks, #2

> Пока у русского солдата есть спички, порох самогон...

И ложка!


sakyra-1111
отправлено 13.03.15 17:19 # 4


малая пехотная лопатка - никаких саперных лопаток не существует... есть БСЛ 110 - большая саперная лопата))


Dedal
отправлено 13.03.15 17:19 # 5


Позновательно.
Рассказ моего деда о том как спали в строю на марше оказался не такой уж и редкостью.
спасибо


Zmey19
отправлено 13.03.15 17:19 # 6


Очень интересно! Вон оно как было оказывается.


red1905
отправлено 13.03.15 17:19 # 7


Даешь программу на главные телеканалы страны очень познавательно.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.03.15 17:23 # 8


Кому: sakyra-1111, #4

> малая пехотная лопатка - никаких саперных лопаток не существует... есть БСЛ 110 - большая саперная лопата))

Тут как со "шмайссером", зато всем понятно.


Voltuzik
отправлено 13.03.15 18:06 # 9


В целом передача очень познавательная. Но возник вопрос, с 53:10

> Конечно когда вошли в Германию, был шок культурный. Потому что люди не понимали: почему такая богатая страна напала на такой нищий Советский Союз?
> При переходе Германии начался необузданный вандализм. Ровно потому что люди увидели это богатство, и у них просто перемкнуло. Они начали просто жечь дома, просто так. Потому что это не укладывалось, слишком хорошо живут.

Действительно так было?


Panzerschreck
отправлено 13.03.15 18:38 # 10


Про 5-7 походов в атаку был немного ошарашен. Отчего-то думалось, что происходило это чаще.


Дадли Смит
отправлено 13.03.15 18:45 # 11


Кому: Voltuzik, #9

> Действительно так было?

Всякое бывало, солдаты были очень злы, среди них мало было таких, кто никого не потерял на войне, желание так или иначе посчитаться присутствовало


Ryfys
отправлено 13.03.15 18:58 # 12


Никита Сергеевич надеюсь посмотрел эту познавательную передачу!


lloydelwood
отправлено 13.03.15 19:14 # 13


Отличная передача. Спасибо всем причастным.
Дедушка воевал в Прибалтике. Бабушка пережила ужасы войны под Демянском.
Спасибо им, и всем, кто защищал нашу Родину.


Rosa rugosa
отправлено 13.03.15 19:14 # 14


Интересно, как было с фронтовым бытом у женщин на войне.
Моя бабушка таких расспросов просто пугалась. Один раз только рассказала, что на помыться-постираться полагалось два котелка горячей воды.


ExcErr
отправлено 13.03.15 19:14 # 15


Кому: Voltuzik, #9

Оно всяко было. Война все-таки. Тут вопрос- в каких количествах, и официальное к этому отношение.
Особенно если сравнить с поведением немцев у нас.


Собакевич
отправлено 13.03.15 19:15 # 16


Камрадам Артёму Драбкину и Вадиму Антонову - большое спасибо за познавательный рассказ!


Onepamop
матёрый
отправлено 13.03.15 19:43 # 17


Кому: ExcErr, #15

> Тут вопрос- в каких количествах, и официальное к этому отношение.

Официальное отношение простое было - пресекалось. Каралось в запущенных случаях. Ибо армию такое разлагает, а советскому человеку оно и просто не к лицу. Ну, так считалось.


Foman
отправлено 13.03.15 19:53 # 18


Огромное спасибо за лекцию.


al58
отправлено 13.03.15 19:54 # 19


Очень интересно. Я в семидесятых годах служил в пехоте (сейчас это мотострелковые войска)в ГСВГ. По сравнению с тем временем многое что изменилось. Оружие и техника стали другими, обмундирование другое, кормежка по лучше, бытовые условия тоже изменились. Единственное что осталось с тех времен - это большие физические нагрузки вследствие чего постоянная усталость и недосыпание, особенно первые полгода. Ну и правильно авторы заметили, если у солдата появилось свободное время и чтобы не лезли дурные мысли в голову его надо чем то занять.И интересно мне почему то это запомнилось, саперные лопаты у половины роты были до революционного года выпуска 1914г.


7thLegion
отправлено 13.03.15 20:36 # 20


Спасибо, крайне познавательно. Было бы очень интересно послушать подобные рассказы про другие рода войск.


почтитанкист
отправлено 13.03.15 20:37 # 21


У того же Драбкина читал что к наганам относились не очень , особенно если патроны 37 - 39 года выпуска - частые осечки


Antrocit
отправлено 13.03.15 21:11 # 22


В начале упоминалось про продолжительность жизни, что в 43 по тем меркам это уже старик.
Тут важно добавить, что статистика включала в себя и младенческую смертность, которая сильно корректировала показатель и с которой в наше время успешно борются, отсюда и повышения ср. прод. жизни.
Отсюда не согласен с мнением о 40-летних стариках, со статистикой надо быть осторожнее


zawatsky
отправлено 13.03.15 21:41 # 23


Хорошая лекция, присоединяюсь к благодарностям.
В целом ничего себе, вполне сносный быт.
Могу отметить важную деталь: консультант игростроя уже расценивается как маститый историк. А лет 10 или чуть больше назад видеоигры считались баловством. Явный показатель, что контора давно завоевала умы и сердца, и наверняка не одних россиян.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.03.15 21:51 # 24


Кому: zawatsky, #23

> консультант игростроя уже расценивается как маститый историк.

Не так. Игрострой нанимает консультантами тех, кто по его мнению компетентен. Вот и.


Korobobo
отправлено 13.03.15 21:59 # 25


Очень интересно, спасибо.


Ursus Russus
отправлено 13.03.15 22:00 # 26


Хорошая лекция. Я бы задал вопрос про вещества и их место в быте немецкой армии. Ну т.е. про "панцершоколаде", его употреблении немцами и нашими.


Шишкарь
отправлено 13.03.15 22:04 # 27


Познавательно.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.03.15 22:26 # 28


Кому: Ursus Russus, #26

> Я бы задал вопрос про вещества и их место в быте немецкой армии.

Ну так надо задавать. Артём сюда заходит, ответит при возможности.


Zoltan1980
отправлено 13.03.15 22:29 # 29


Кому: Voltuzik, #9

А почему собственно и нет. Крестьяне, жители страны, которая прошла через 2-е революции, Первую Мировую, Гражданскую войну, ударными темпами пережила коллективизацию и индустриализацию, не могли жить так же хорошо как немцы. Зашли они в Германию , которая на них напала, а там мягко говоря лучше, эмоции что-то вроде " с жиру бесятся" вполне вероятны.


Reetor
отправлено 13.03.15 22:31 # 30


Спасибо, интересно.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.03.15 22:36 # 31


Кому: Zoltan1980, #29

Это мог быть и очень скромный выпуск пара за всё то, что они у нас натворили. Многие всё своими глазами видели на пути в Германию.


Zoltan1980
отправлено 13.03.15 22:50 # 32


Кому: Onepamop, #31

Ну эта причина первостепенная, согласен.


Баир Иринчеев
отправлено 13.03.15 23:09 # 33


Кому: Rosa rugosa, #14

посмотрите в книге "А зори здесь громкие", я в интервью специально спрашивал о быте, когда разговаривал с женщинами-ветеранами.


Завсклад
отправлено 13.03.15 23:11 # 34


Драбкин и Исаев на радио
https://www.youtube.com/watch?v=zLyy1s2Q3Ek


Артем Драбкин
отправлено 13.03.15 23:16 # 35


Кому: Voltuzik, #9

Почитайте вот эти воспоминания. Я хорошо знал автора - он был простой и честный мужик.
http://militera.lib.ru/memo/russian/bessonov_ei/index.html

Это просто пример с ходу.


Артем Драбкин
отправлено 13.03.15 23:20 # 36


Кому: 7thLegion, #20

Вот тут про танкистов

http://warspot.ru/2383-videolektsiya-frontovoy-byt-sovetskih-tankistov

Будет в апреле еще про летчиков и на этом все - у остальных было похоже.


zawatsky
отправлено 13.03.15 23:25 # 37


Кому: Onepamop, #24

> Игрострой нанимает консультантами тех, кто по его мнению компетентен.

Это понятно. Кстати, нашем самарском СкайРивере был один толковый средневековщик. Вопрос как это преподносится: повсюду WoT не просто так развешен. Увлечение явно повальное, раз уж его в масс-медийную публицистику стали пихать.


Евроазиат
отправлено 14.03.15 00:00 # 38


У меня такой вопрос: на 40 минуте упоминают, что платили деньги и премии. А что с деньгами можно было сделать бойцу на фронте? Или просто откладывали на гражданку? Во время войны, как я понимаю, рулит натура - продукты, патроны, лекарства. А где можно было и на что потратить деньги?

Про ППЖ и "за боевые заслуги" не понял. Это по блату, что ли? Может кто подробнее рассказать?

Про тактические карточные игры среди фрицев не знал. Вот же буржуи.

И еще бы поподробнее про обмотки для ботинок. Про портянки знаю, а вот обмотки - это что-то неизвестное для меня. Кстати в валенки снег тоже забивается, как и в сапоги.

Последний вопрос порадовал "а что мешало нашим вести такой же быт, как немцам?". Вот что мешало? Никогда не умел отвечать на такие вопросы. Вот что мешает автору этого вопроса стать олигархом? Или чемпионом мира по стрельбе? Или президентом? Что мешает?


Русский Оккупант
отправлено 14.03.15 00:09 # 39


Побольше лекций хороших и разных по всем родам войск!


Onepamop
матёрый
отправлено 14.03.15 00:13 # 40


Кому: Евроазиат, #38

> У меня такой вопрос: на 40 минуте упоминают, что платили деньги и премии. А что с деньгами можно было сделать бойцу на фронте? Или просто откладывали на гражданку? Во время войны, как я понимаю, рулит натура - продукты, патроны, лекарства. А где можно было и на что потратить деньги?

Можно было копить, можно было семье отправлять, в Фонд обороны. А можно было в военторге потратить. Приказом НКО были созданы фронтовые и армейские военторги.

> Про ППЖ и "за боевые заслуги" не понял. Это по блату, что ли? Может кто подробнее рассказать?
>

Ну вот завёл командир полка, например, себе ППЖ. Ну и наградные документы на неё заполнил. Это ведь ещё и денежные выплаты за награду.


> И еще бы поподробнее про обмотки для ботинок. Про портянки знаю, а вот обмотки - это что-то неизвестное для меня. Кстати в валенки снег тоже забивается, как и в сапоги.
>
Про обмотки: http://history.milportal.ru/2011/06/armejskaya-obuv/

Говоря о ботинках как об армейской обуви, прежде всего надо вспомнить ботинки с так называемыми обмотками. Теперешние ботинки и полуботинки носятся, конечно же, без всяких обмоток. Распространена легенда, что носили ботинки с обмотками исключительно в русской армии в силу тотального дефицита, ибо сапог на всех не хватало, а вот, дескать, немца представить в обмотках просто невозможно. В целом же в отечественной и зарубежной литературе разного жанра, от научной до художественной, сложилось несколько снисходительное отношение к ботинкам с обмотками. Всё это и так, и не так. Отметим, что обмотки — почти те же онучи, издавна носившиеся русскими крестьянами с плетёными из лыка лаптями. Так что преемственность здесь самая прямая. Это — первое. Второе — несколько слов по поводу дефицита сапог. Если рассматривать их как разновидность обуви кожаной, то её за годы Великой Отечественной войны поступило в войска 63793000пар, из них 12501500пар — импортного производства. Конечно, в походных условиях любая обувь быстро приходит в негодность, её нужно своевременно чинить. За годы войны (включая и текущую починку в войсках) было «возвращено в строй» 61424000пар обуви. В результате своевременного ремонта расход «обуви кожаной» в год на одного человека составил 1,5 пары (в Первую мировую войну — 2,5). Если учесть, что в ходе войны в наши Вооружённые силы было привлечено 34476700 человек, то получается, что босиком солдаты не ходили.

Разумеется, под кожаной обувью надо подразумевать не только сапоги, но и ботинки, носившиеся с обмотками. Начало этому было положено ещё во время Первой мировой войны, причём обмотки использовались всеми воюющими сторонами. Носили их не только солдаты, но и военачальники высших рангов, для которых, несомненно, сапоги бы нашлись. Более того, предпринятая в конце Первой мировой войны, например, в бельгийской армии попытка заменить обмотки кожаными крагами вызвала всеобщее возмущение9. В британской армии ботинки с обмотками в полевых условиях использовали как минимум с третьей четверти XIX века. И в межвоенный период эта обувь оставалась востребована, причём носить её не стеснялись даже генералы, сопровождавшие короля10.

К началу Второй мировой войны ботинки с обмотками различной длины или тканевыми гетрами стали штатной полевой обувью солдат многих государств, в том числе Польши, Франции, Румынии, Японии11. Популярны были обмотки и у германских солдат, особенно тех, кто воевал на юге России, в Крыму, а также в Северной Африке.

Дело в том, что ботинки с тканевыми обмотками в полевых условиях весьма практичны и удобны. Во-первых, ходить в них легче, чем «топтать землю» сапогами. Во-вторых, правильно намотанная обмотка отлично защищает ногу, фиксируя её, не допуская вывихов, смягчая последствия ударов средней силы. Кроме того, нога под обмоткой «дышит», следовательно, меньше устаёт. Обмотки достаточно хорошо защищают не только от пыли, но и в значительной степени от влаги — длительная ходьба по росной траве и мокрому грунту не приводит к дискомфортному ощущению намокания. В жару ноги в обмотках не преют (в отличие от сапога), а в холодную погоду дополнительный слой намотанной на ноги ткани неплохо согревает. А если учесть потрясающую дешевизну этого предмета обмундирования, возможность снабдить им в короткие сроки огромную массу солдат, то становится совершенно ясно, почему обмотки так долго существовали. Правда, следовало овладеть непростым искусством наматывания обмоток. В противном случае жизнь превращалась в перманентную битву с двумя непослушными тканевыми лентами примерно трёхметровой длины. Но ведь и сапоги носить, не сбивая ноги в кровь, — тоже надо уметь.


Bartleby
отправлено 14.03.15 00:21 # 41


Спасибо, вам друзья.
Возникло непреодолимое желание написать письмо бабушке. Пораспросить все про ветерана войны - деда. Лучше даже лично съезжу(живем далеко). У него уже не спросишь, к сожалению. А я - скотина - так ничего и не узнал, пока была возможность. Малолетка был.
Очень важное дело делаете!!!


Евроазиат
отправлено 14.03.15 00:32 # 42


Кому: Onepamop, #40

> А можно было в военторге потратить. Приказом НКО были созданы фронтовые и армейские военторги.

А что там можно было купить? Табак, бумагу, ручки, одежду, обувь?

> правильно намотанная обмотка отлично защищает ногу, фиксируя её, не допуская вывихов, смягчая последствия ударов средней силы.

Ага, получается, это как ботинки с высоким берцем и шнуровкой.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.03.15 00:46 # 43


Кому: Евроазиат, #42

> А что там можно было купить? Табак, бумагу, ручки, одежду, обувь?

Ну это если свезло и военторг вообще доехал более-менее близко к передовой. А так деньги ведь в обращении были, обычным образом на всяких там рынках обращались, да и бескарточные товары были.

> Ага, получается, это как ботинки с высоким берцем и шнуровкой.

Тут картинки: http://rkka.kiev.ua/?page_id=634


asfalot
отправлено 14.03.15 01:04 # 44


Отличная лекция! Спасибо!


Grin
отправлено 14.03.15 01:16 # 45


Кому: Onepamop, #3

Михаил, извини что не по теме, а это твои работы висят в ЕИРЦ"Вешняки"? Сегодня с женой ходили туда по делам, пока она ходила по кабинетам, я ходил глазел.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.03.15 01:20 # 46


Кому: Grin, #45

Вот не знаю. Вообще говоря - у них запас оставался, но я не в курсе висят или нет. Армейские?


andseale
отправлено 14.03.15 01:21 # 47


1. Драбкин в принципе в своем репертуаре: "я не я, лопата не моя". Т.е. придерживается воспоминаний.

2. "Эксперт"-а нужно уволить, не знать, где со времен ВОВ хранит иголки и нитки военнослужащий, или так показывать портянки... Не говоря уже о роли ППС... Я уже не говорю про шинели, которые "эксперт" показал сугубо старшего офицерского состава - "белые".

3. НИКОГДА солдат не выкидывал гранаты. Он выкидывал противогаз, найденные гранаты хранил в сумке от противогаза. Суть проста - 1 граната - несколько жизней.

4. Ботинки с обмотками... Это полная грусть, "эксперт" никогда не ходил по грязи и походу не был в походе. Такие ботинки в сравнении с сапогами не выдерживают никакой критики...

5. Оружие, полученное в ходе наступления (пистолеты и прочее) разрешалось использовать.

6. Херня про то, что "любители воевать" - так говорит "эксперт" использовали пистолеты - он вообще в курсе, что на войне убивают?

Кому: Onepamop, #40
> Можно было копить, можно было семье отправлять, в Фонд обороны. А можно было в военторге потратить. Приказом НКО были созданы фронтовые и армейские военторги.
>
В приказном порядке. И если вы не коммунист...


Grin
отправлено 14.03.15 01:25 # 48


Кому: Onepamop, #46

да, с МСТОЙ, с ОМОНОМ, с морпехами, из Торжка. Разные, иногда подписей нет или напутаны и нигде не указан кто автор.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.03.15 01:48 # 49


Кому: Grin, #48

> иногда подписей нет или напутаны и нигде не указан кто автор

[сразу узнаёт свои]

:)


Onepamop
матёрый
отправлено 14.03.15 01:52 # 50


Кому: andseale, #47

> 1. Драбкин в принципе в своем репертуаре: "я не я, лопата не моя". Т.е. придерживается воспоминаний.

Лучше, конечно, сразу от первого лица. Мол, помню, в 42-м дело было.

Про гранаты - горками лежат выброшенные, много раз находил сразу помногу. Эксперт за плечами не один десяток поисковых экспедиций имеет, остальное комментировать как-то лениво: дремучие дерзости.


Bellator
отправлено 14.03.15 03:39 # 51


В лекции, конечно, много каких-то неясных преувеличений и непонятных данных. А иногда, кажется, что откровенной лжи. Вроде "наших людей переклинило в Германии и они начали там жечь дома". А когда будет про миллионы изнасилованных немок? Пассаж про эпидемию венерических болезней на это намекает?

Причем, авторы абсолютно не считают нужным объяснить, на каком основании они сделаны: архивные данные например или еще что.

Взять то же утверждение, что в большинстве случаев солдаты воевали в лендлизовских ботинках. Ну это смешно даже теоретически обсуждать, ведь первые поставки по лендлизу (и весьма жиденькие) начались во второй половине осени 1941-го, т.е. когда блицкриг уже провалился. Как спрашивается, воевали без "большинства" лендлизовских ботинок, если смогли сломать блицкриг мощнейшей армии мира?

А основную часть лендлиза СССР принял вообще как минимум во второй половине войны, как максимум - в конце войны - взять данные по тем же грузовикам.


собес
отправлено 14.03.15 03:39 # 52


Интересные и познавательные выпуски. Смотрел с большим интересом до 2 часов ночи.


Gecko
отправлено 14.03.15 05:23 # 53


Спасибо большое видео, очень интересно. Хотелось бы продолжения.


Gecko
отправлено 14.03.15 05:36 # 54


> Спасибо большое за видео, очень интересно. Хотелось бы продолжения.

Кому: Onepamop, #50

А тебе, Михаил, выговор за то, что не сообщил ранее о таком интересном канале!

https://www.youtube.com/user/warspotru/videos


Баир Иринчеев
отправлено 14.03.15 08:06 # 55


Кому: Евроазиат, #42

> А можно было в военторге потратить. Приказом НКО были созданы фронтовые и армейские военторги.

Работал военторг, мягко говоря, не очень. По поводу его работы была шутка в Красной Армии - почему нет боевых самолетов с дарственной надписью "от военторга"? - свои же собьют.


Утконосиха
отправлено 14.03.15 08:19 # 56


Кому: andseale, #47
Вот не люблю аргумент "сперва добейся", но в данном случае так и хочется сказать: проведи сам исследование и сделай сам вот такую лекцию, посвящённую памяти наших дедов. А не матери людей, которые выполнили эту работу. Даже если что-то, с твоей точки зрения,не так - на кой ты хамишь?


DмитрийF
отправлено 14.03.15 08:20 # 57


На тему наград. Да простят меня дамы, но на фронте была такая вот поговорочка: "За п***зду - звезду, за атаку - х***й в сраку". Что поделать, не всегда награда находила своего героя...


Zoltan1980
отправлено 14.03.15 08:58 # 58


Кому: andseale, #47

> Драбкин в принципе в своем репертуаре: "я не я, лопата не моя".

Мощный заход. Первое сообщениена сайте, а какой накал. Спецы подтягиваются...


Nemestniy
отправлено 14.03.15 08:58 # 59


Кому: DмитрийF, #57

Есть такое дело: дед 1,5 года на переднем крае был, Волховский фронт, в замкомвзвода разведроты дивизии - у них похожего мнения придерживались на счет медсестер и санитарок


Onepamop
матёрый
отправлено 14.03.15 09:36 # 60


Кому: Баир Иринчеев, #55

> Работал военторг, мягко говоря, не очень.

У рядового состава, вообще говоря, шанс там оказаться бывал?


Артем Драбкин
отправлено 14.03.15 09:36 # 61


Кому: Nemestniy, #59

Женщины на войне - это очень сложная тема. Дает она допустим одному, а вокруг ходят десятки и облизываются и начинают перемывать кости. С другой стороны я что-то не слышал историй, чтобы была любовь между солдатом и медичкой - всегда офицер и чаще от комбата и выше. Но то что им доставалось намного больше мужиков факт и желание пристроиться к кому-то, чтоб не быть объектом для всех я не могу осуждать.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.03.15 09:37 # 62


Кому: Bellator, #51

Камрад, ты бы присмотрелся сначала кого, а главное - где, ты взялся учить любви к Родине.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.03.15 09:38 # 63


Кому: Nemestniy, #59

> дед 1,5 года на переднем крае был, Волховский фронт,

Филиал ада на земле.


Simba
отправлено 14.03.15 10:17 # 64


Кому: DмитрийF, #57

Поясни, не понял смысла


karantin
отправлено 14.03.15 10:17 # 65


Кому: Nemestniy, #59

> Есть такое дело: дед 1,5 года на переднем крае был, Волховский фронт, в замкомвзвода разведроты дивизии - у них похожего мнения придерживались на счет медсестер и санитарок

вообще-то, если кто не в курсе, в германских войсках были "особые" поставки доблестным солдатам Вермахта- партии срамных девиц, ибо.....ибо! В наших войсках такого,конечно, не полагалось ибо....моральный дух советского человека и все такое. На фронт призывались люди всякие и всякое было. но женщины в наших войсках по одиночке не ходили- могли изнасиловать запросто. Мой дед мне много чего рассказывал о войне и об ЭТОМ - тоже. Но особо запомнилось мне из его рассказов ,как к ним с передовой,во время передышки, с немецкой стороны "группа товарищей" подтянулась на предмет выпить-покурить и "Катьюшу" послушать. Тогда он впервые попробовал Американские сигареты и шнапс. Немцы же оценили и всецело одобрили самосад и спирт. а когда фашики в качестве закуси выставили на поляну амерровскую тушёнку-наши не знали что им делать -ржать или возмущаться ведь у них такая же была. Участок у них был в довольно глухом месте- вроде и передовая но в такой заднице и было их так мало, что он до сих пор диву дается-как их Бог пронес, что немцы на них не полезли- от них в один миг рожки да ножки остались бы.а так, в результате вялой перестрелки он получил ранение и благополучно отбыл в госпиталь ,где чуть не сгнил заживо,но в итоге выкарабкался и был направлен в танковую часть командиром самоходки. да,бывает и такое. видимо сказалось то,что до войны он успел послужить в войсках НКВД и какие-то офицерские курсы успел пройти. я, собственно мало из его рассказов помню- мне лет 10 было и встречались мы редко. Таких подробностей как номера войской части, рота или взвод их на том участке полегло- ускользнуло из памяти,но все документы после его смерти остались в руках жадной тетки- мне их всего-то один раз в руках подержать удалось. оснований не верить деду- НКВДшнику, танкистуи вообще,суровому Новгородскому мужику, у меня нет. как говорится- за что купил,за то продал. что мною было услышано-то и рассказано.


Simba
отправлено 14.03.15 10:36 # 66


Кому: karantin, #65

Говоришь, с красноармейцы с немцами шнапс распивали?


Щербина307
отправлено 14.03.15 11:12 # 67


Кому: Евроазиат, #38

> Во время войны, как я понимаю, рулит натура - продукты, патроны, лекарства.

Патроны даром никому не нужны. Это ты видимо из книжек про выживальщиков набрался.


Баир Иринчеев
отправлено 14.03.15 11:31 # 68


Кому: DмитрийF, #57

награды на войне - отдельная тема. Какие у тебя отношения с начальством, удачная операция для наших или нет, остался жив после подвига или нет, видели ли подвиг товарищи... Сам уровень награды - что-то мог дать и командир полка/дивизии лично (вспомните финал фильма "Горячий Снег").


Михайло_Васильевич
отправлено 14.03.15 12:15 # 69


Посмотрел два раза - очень интересно.


andseale
отправлено 14.03.15 13:06 # 70


Кому: Onepamop, #50
> Про гранаты - горками лежат выброшенные, много раз находил сразу помногу. Эксперт за плечами не один десяток поисковых экспедиций имеет, остальное комментировать как-то лениво: дремучие дерзости.
То, что находили горками и то, что солдатам выдавали - несколько разные вещи.

> > Лучше, конечно, сразу от первого лица. Мол, помню, в 42-м дело было.
Лучше, когда к лекции заранее готовятся, как делает Исаев. А тут старательно подгоняют образ:
ППШ, каска и ложка. Где пилотка? Где шапка-ушанка? Где сапоги? Где ремни офицерские? В общем, на начальный уровень реконструкторов - лекция добротная. Чуть копнешь - ничего по сути нет.

Кому: Баир Иринчеев, #55
> > Работал военторг, мягко говоря, не очень. По поводу его работы была шутка в Красной Армии - почему нет боевых самолетов с дарственной надписью "от военторга"? - свои же собьют.
Обычно, все деньги переводились в фонд обороны. Кто поумнее - оформлял на близких родственников, но суммы, в пересчете на товары - были "копеешные".


Кому: Simba, #66
> Говоришь, с красноармейцы с немцами шнапс распивали?
И такое было. Некой "лютой ненависти" было немного.

Кстати, про богатства Германии - много недосказанно. Среднестатистический немец - он "красот и чудес" у себя на родине не видал и точно так-же зачастую недоедал.


Info
отправлено 14.03.15 13:58 # 71


Кому: Баир Иринчеев, #68

> награды на войне - отдельная тема. Какие у тебя отношения с начальством, удачная операция для наших или нет, остался жив после подвига или нет, видели ли подвиг товарищи...

Пришел тут мужчина. Мол, тут у вас списки готовятся для мемориальной плиты на Пискаревском - в память о защитниках блокадного Ленинграда. Вот, говорит, похоронка. "Там лежит в братской могиле. Но в военкомате региона данных нет - сбежал, пацаном, на фронт в малом возрасте. Можно его имя на этой плите тоже выбить?".

Я, Баир, когда эту похоронку 43 года в руки взял - мурашки побежали. Делаю все, чтобы в заявку имя солдата вписали. Чтобы его имя было там выбито.

Но, кроме похоронки, в Хакасии документов больше нет. Могу данные переслать? Вдруг есть у вас.


JugoVostok
отправлено 14.03.15 13:58 # 72


Удивился что ребята не смогли найти оригинальную СШ-39 и СШ-40 - принесли зачем-то польскую послевоенную на лекцию


Ursus Russus
отправлено 14.03.15 14:49 # 73


Кому: Артем Драбкин, #35

Артём, здравствуйте!

Пользуясь случаем, перезадаю вопрос, заданный выше -

> вопрос про вещества и их место в быте немецкой армии. Ну т.е. про "панцершоколаде", его употреблении немцами и нашими.

Ну и про другие вещества, за исключением алкоголя - были ли, что именно?

И второе - раскройте тему ППЖ. Ну т.е. кто были эти женщины (санитарки, зенитчицы, или просто прибившиеся к частям вдовы с освобождённых территорий), насколько распространено, как относились солдаты, как относились командиры и т.д.


DмитрийF
отправлено 14.03.15 15:11 # 74


Кому: Nemestniy, #59

Кому: Баир Иринчеев, #68

Баир, так я ведь привел эту поговорку просто в контексте фронтового фольклора, без намека кого-то обвинить или уличить в чем-то, да и никакого права я на то не имею. Как говорил Э. М. Ремарк, жизнь гораздо сложнее, чем свод моральных заповедей.


Евроазиат
отправлено 14.03.15 15:11 # 75


> ППШ, каска и ложка. Где пилотка? Где шапка-ушанка? Где сапоги? Где ремни офицерские?
> Удивился что ребята не смогли найти оригинальную

Я так понял из ролика, что вещей всяких у организаторов лекции навалом, но перед камерой решили показывать только блестящее и новое. Про многие вещи честно говорят - это современные аналоги. Может, просто не сохранилось в приемлемом состоянии? Для музея покореженная-пробитая каска нормально, а перед камерой, может, лоск нужен. Тем более в HD - например, рваные рюкзаки будут просто отвратно смотреться.


кум Тыква
отправлено 14.03.15 15:21 # 76


Не раскрыта ещё одна часть бытовухи - отхожие места. Если эпидемий не допускали, значит как-то организовывали, боролись. Вкрадце никто просветить не может? Заранее спасибо.


скрин
отправлено 14.03.15 17:20 # 77


Кому: Артем Драбкин, #35

Немного читнул, интересно.
Кино такое не передает.
Спасибо за ссылку.


скрин
отправлено 14.03.15 20:02 # 78


Кому: кум Тыква, #76

> Не раскрыта ещё одна часть бытовухи - отхожие места.

Второзаконие 23:12-14

"12Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить;

13 кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое;

14 ибо Господь Бог твой ходит среди стана твоего, чтобы избавлять тебя и предавать врагов твоих [в руки твои], а посему стан твой должен быть свят, чтобы Он не увидел у тебя чего срамного и не отступил от тебя."

Очевидно в Красной Армии примерно такое учитывали и исполняли.


zloy_bob
отправлено 14.03.15 20:31 # 79


Спасибо, это лучшее что я видел о войне. Спецы очень углубляются в детали и теряется общая картинка. Воевавшие дядьки умерли когда я еще был мал. Запомнил из их разговоров о войне только самый поразивший меня момент - что у каждого было самое страшное. 1 Ожидание "твоей бомбы": когда разрывы приближаются к тебе и слышен их свист, а "твоя бомба" не свистит, потому что летит точно на тебя. 2 Входить в деревню, где до этого орудовали бандеровцы. Это не фейк, это мои воспоминания.


DUM
отправлено 14.03.15 20:58 # 80


Кому: karantin, #65

> Таких подробностей как номера войской части, рота или взвод их на том участке полегло- ускользнуло из памяти,но все документы после его смерти остались в руках жадной тетки

ФИО и года рождения достаточно, чтобы найти что-то в сети.

> Но особо запомнилось мне из его рассказов ,как к ним с передовой,во время передышки, с немецкой стороны "группа товарищей" подтянулась на предмет выпить-покурить и "Катьюшу" послушать.

Забавно, что подобные байки всплывают в разных местах, причём все рассказчики не знают ни где, ни когда, ни кто.


spetrov
отправлено 14.03.15 21:25 # 81


Что характерно, даже моего мизерного опыта военных сборов хватило на то, чтобы понять, что можно стоять на построении в строю с открытыми глазами и спать.


Завсклад
отправлено 14.03.15 23:03 # 82


Кому: karantin, #65

> женщины в наших войсках по одиночке не ходили- могли изнасиловать запросто.

Вот ведь что творилось-то!

> как к ним с передовой,во время передышки, с немецкой стороны "группа товарищей" подтянулась на предмет выпить-покурить и "Катьюшу" послушать.

Вот ведь как бывало! А "Катюшу" наши немцам на патефоне ставили или хором для них пели?

> Тогда он впервые попробовал Американские сигареты и шнапс. Немцы же оценили и всецело одобрили самосад и спирт.

Вот как оказывается! Не только убивали друг друга, но и бухали вместе!

> в результате вялой перестрелки он получил ранение и благополучно отбыл в госпиталь ,где чуть не сгнил заживо

Ох ты! Не лечили совсем, да?

> оснований не верить деду- НКВДшнику, танкистуи вообще,суровому Новгородскому мужику, у меня нет. как говорится- за что купил,за то продал. что мною было услышано-то и рассказано.

и вообще, не всё так однозначно!


Rosa rugosa
отправлено 14.03.15 23:10 # 83


Кому: Баир Иринчеев, #33

Спасибо


Завсклад
отправлено 14.03.15 23:12 # 84


Кому: andseale, #70

> Некой "лютой ненависти" было немного.

Что значит "некой"? Мифической? Придуманной пропагандой?
Где её было немного? В Красной армии времён Великой Отечественной?
По отношению к гитлеровцам?

Тебе всё это тоже дедушка рассказал?


Ursus Russus
отправлено 14.03.15 23:53 # 85


Кому: кум Тыква, #76

> Не раскрыта ещё одна часть бытовухи - отхожие места. Если эпидемий не допускали, значит как-то организовывали, боролись. Вкрадце никто просветить не может? Заранее спасибо.

Камрад, да в этой области ничего нового со времён походов Македонского не изобрели.

В тылу всё так вообще очевидно для тех, кто в деревне жил (т.е. для 90% личного состава РККА). Пока часть на марше по нужде - за кустик. Как встали более чем на сутки-двое - там, где плотность народу больше, роют туалэты типа "сортир", т.е. яма с перекладиной или, в лучшем случае, стульчаком на 5-10 жоп. Там где народ поразреженней - продолжают в кустики.
Кто в ППД сидит - стороят дощатые сортиры на множество "очек".

Единственная специфика - у тех, кто на первой линии окопов. Эти когда как - если есть возможность, всё туда же - в кусты. Если головы вообще не высунуть - рыли специальные ответвления окопов. А так иногда вообще чуть не под себя, два шага от пулемёта сделал, присел, и обратно.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.03.15 01:05 # 86


Кому: Ursus Russus, #85

> А так иногда вообще чуть не под себя, два шага от пулемёта сделал, присел, и обратно.

Снайперы всегда в штаны. Привычка.


QashAK
отправлено 15.03.15 01:11 # 87


Кому: Onepamop, #8

> Тут как со "шмайссером", зато всем понятно.

Боевое красное знамя - из той же оперы.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.03.15 11:27 # 88


Кому: QashAK, #87

> Тут как со "шмайссером", зато всем понятно.
>
> Боевое красное знамя - из той же оперы.

Это про что речь?


Наталья Михайловна
отправлено 15.03.15 13:54 # 89


Кому: Antrocit, #22

> Отсюда не согласен с мнением о 40-летних стариках, со статистикой надо быть осторожнее <

Тут можно привести пример из другой оперы. У М. Твена в "Приключениях Геккльберри Финна" есть эпизод, когда Гек, переодетый девочкой, зашёл переночевать к фермерше - женщине лет сорока. Через несколько абзацев он говорит: "Старуха кинула мне клубок". Я на 17 лет старше той старухи. И меня очень забавляет, когда мои сверстницы говорят, что чувствуют себя молодыми.


Voltuzik
отправлено 15.03.15 22:01 # 90


Кому: Завсклад, #82

> Не только убивали друг друга, но и бухали вместе!

Всё как в "Дисбате". Чего-ж не понятного?


Veter119
отправлено 16.03.15 01:28 # 91


Кому: Артем Драбкин, #35

Текстовая версия не планируется? Не всегда есть возможность такое большое видео скачать.


Артем Драбкин
отправлено 16.03.15 12:35 # 92


Кому: Veter119, #91

Пока нет ((


Whisper
отправлено 16.03.15 16:49 # 93


Кому: Voltuzik, #9

> Действительно так было?

Бывало.

Отличие в том, что у немцев такое или поощрялось(так как к этому и звал Гитлер) или не наказывалось - подумаешь что-то там у аборигенов случилось?

А нашим нужная была новая, дружественная Германия и поменьше актов "мести" от местных - поэтому порицалось и было подсудно. Не сразу, но разгуляться не дали вообще.


Magvai
отправлено 16.03.15 19:47 # 94


Вечная память, почет и благодарность потомков советскому пехотинцу за тот безумный труд, которого потребовала Великая Победа, за километры окопов, вырытых в мерзлой земле, за боль и лишения ради своего народа.


ostwind
отправлено 17.03.15 01:51 # 95


пехота - царица полей , и пока она не займёт территорию " грош цена " всем выкладкам военачальников .
низкий поклон матушке пехоте и нашим пращурам протопавшим "от Москвы до самых до окраин " .


Антон дизелист
отправлено 31.03.15 15:33 # 96


Очень , очень полезная программа .


Василий С.
отправлено 01.04.15 10:43 # 97


Средняя продолжительность жизни - это не глубокий старик в 40. У меня прабабка и прадед умерли в 94 и в 70. Средняя продолжительность жизни - это учёт смертности в младенчестве. Если не учитывать смертность во младенчестве, то продолжительность жизни будет такая же или даже лучше в качественном плане, чем сейчас. И люди были гораздо более здоровые.
Простой пример. В 1900 году в США была смертность 100 младенцев на 1000. Сейчас 10,9 на 1000. Средняя продолжительность жизни статистически возросла с 54 до 74. Статистически получается, что на 20 лет стали жить дольше люди. Однако смертность из-за рака и болезней сердца увеличились в десятки раз. Для примера в США сейчас больных раком больше 50%, а уж сердечников и того больше. Это при том, что сердечников 1920 было не найти(по словам выдающегося кардиолога Пола Дадли Уайта). Сейчас среднестатистический американец - это больной человек живущий на целом спектре таблеток(по словам специалистов из США). Продолжительность жизни почти не увеличилась, а качество активной жизни людей упало ниже плинтуса. Статистические данные должны разбирать соответствующими специалистами(в данном случае людьми относящимися к медицине), а не просто пересказаны. С учётом того, что в медицине, в настоящий момент, искажение данных не хуже, чем в истории.
(статистикой занимался в основном америкосовской, потому данные, в основном, оттуда)

Рекомендую посмотреть этнографические экспедиции Уэстона Прайса на предмет понимания качества здоровой жизни и её продолжительности вне цивилизации.


glu87
отправлено 03.04.15 10:17 # 98


Кому: Onepamop, #63

> дед 1,5 года на переднем крае был, Волховский фронт,
>
> Филиал ада на земле.

Да везде ад был



cтраницы: 1 всего: 98