Когда отменят санкции?

14.03.15 14:11 | Goblin | 283 комментария

Политика


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 283

Zx7R
отправлено 14.03.15 14:24 # 1


Толково, только некоторым хоть карты рисуй хоть ссы в глаза, всё божья роса.


BloodJohn
отправлено 14.03.15 14:33 # 2


Любопытно, почему совпадение долга и санкций неполное.
https://youtu.be/SDw7phSKbUY?t=4m30s

Почему например Малазия (долг на душу населения 3 328) помечена на графике как красная (долг за 50K$/чел) ?


coppolos
отправлено 14.03.15 14:48 # 3


Интересно, для чего он не сказал - кому должны все эти должники?


nArano
отправлено 14.03.15 14:54 # 4


Кому: coppolos, #3

скрывает, негодяй. А метод с картами интересный, надо будет попробовать на всяком.


coppolos
отправлено 14.03.15 14:57 # 5


Кому: nArano, #4

> А метод с картами интересный, надо будет попробовать на всяком

пробуй уж сразу методы статистического анализа - на порядок интереснее будет!


Джек Бреннан
отправлено 14.03.15 15:02 # 6


Некое лукавство вижу:
санкции к РФ собственно никто не вводил, санкции введены к конкретным коррупционерам - Запад нежно взял их за украденные у нас всех деньги что бы они устроили майдан.
А вот эти коррупционеры "вдруг" наложили на нас продуктовые "анти-санкции" и только решают собственные проблемы за наш счет.


rluk
отправлено 14.03.15 15:02 # 7


Зачем методы плодить, и так понятно, что у всех этих стран одна общая черта - все они представители т.н. Западного мира.


Шишкарь
отправлено 14.03.15 15:02 # 8


Познавательно. Только на 1.37-39 две карты - на первой Украина зеленая, на второй - нет.


jason46
отправлено 14.03.15 15:02 # 9


Толково, но через очки ведущего немного странно.


nArano
отправлено 14.03.15 15:02 # 10


Кому: coppolos, #5

Анализ не настолько нагляден.


Flowder
отправлено 14.03.15 15:02 # 11


Просто и на пальцах, как говорится. Такое бы на федеральные каналы,
и вообще в массовый доступ. А может даже в школы. Есть же в Москве литературный вагон метро.
Доллар давно уже на ладан дышит, чует моё сердце, недолго ему осталось, что бы там всякие
юродивые от мира либеройдов не заявляли. Контрпродуктивная деятельность только разрушает.
Работать надо, как уже много раз говорилось, а не жить в долг.
И детей правильно воспитывать. На правильных ценностях.

Что характерно, избыток долгов никогда ни к чему хорошему не приводил.
Кстати, а почему у автора финские очки? Тролинг такой?


Евроазиат
отправлено 14.03.15 15:02 # 12


Получается, санкции ввели точь-в-точь страны "золотого миллиарда".

Касательно внешнего долга - не в первый раз вижу акцентирование внимания на этом. Якобы США развалятся из-за чудовищного долга. Но нужно обратить внимание, что долг долгу рознь - одно дело, если долг надо отдавать, а другое - если долг никогда и никому отдавать не будут. Долг США может быть и тыща триллион, и квинтиллион миллиардов - это ничего не меняет, госдолг США никто никогда отдавать не будет, потому что доллар США стоит на верхушке пищевой цепочки и он конечная ценность, к которой привязываются все валюты. В случае нестабильности, капиталы бегут из других валют в доллар. До недавнего времени евро ценился больше, а сейчас почти 1 к 1 обмениваются - в мире нестабильность, а доллару доверия больше. Причем доллар ценится и нал, и безнал, и даже срочные обязательства (бонды).

Долг США - это не долг России, и не долг ЕС. В мире может существовать только одна страна, которая может неограниченно наращивать долг - и это место занято. Остальные страны, думающие наращивать долг как США, рано или поздно одернут и заставят платить по счетам.


Madnum
отправлено 14.03.15 15:02 # 13


Кому: BloodJohn, #2

> Любопытно, почему совпадение долга и санкций неполное.

ну, как бы не все договорились с главным паханом о дележе ресурсов.


agromontazhe
отправлено 14.03.15 15:03 # 14


Кто в теме, поясните, а кому должны все эти "демократические" страны? Китаю?


Doska_New
отправлено 14.03.15 15:03 # 15


Ой наговаривает на "честные" и "развитые" страны молодой человек! :) Россия со своими боевыми балалайками, тактическими гармошками, стратегическими самоварами и медведями "должна покаяться"!


EVGENIY 61RUS
отправлено 14.03.15 15:03 # 16


Мое мнение обьеденится всем остальным странам адекватным и попросить в ультимативной форме вернуть долги у стран НАТО.


codeboy.ru
отправлено 14.03.15 15:11 # 17


Отличный ролик! Всё, конечно, несколько глубже, но во многом так как показано.


Иван К
отправлено 14.03.15 15:11 # 18


Кому: coppolos, #3

> Интересно, для чего он не сказал - кому должны все эти должники?

Тот же вопрос возник.
Немножко подумав, пришел к выводу, что получается идет замена реальных активов на бумагу (доллары, евро и тд).
Но все равно до конца не понятен механизм подсчета.
Экономисты - подскажите.


Medicina69
отправлено 14.03.15 15:11 # 19


Лучшая подарка - это сата марка!


Стилет
отправлено 14.03.15 15:11 # 20


Кому: agromontazhe, #14

> то в теме, поясните, а кому должны все эти "демократические" страны? Китаю?

Банкирам, которые всем и заправляют.


Scorpio
отправлено 14.03.15 15:11 # 21


Лукавит товарищ. Сам по себе долг ни о чем не говорит. Надо смотреть расходы на обслуживание долга. И тут картина другая, у США долг съедает инфляция, то есть его и платить не надо - он сам изчезнет.


dr.groove
отправлено 14.03.15 15:11 # 22


Кому: EVGENIY 61RUS, #16

> Мое мнение обьеденится всем остальным странам адекватным и попросить в ультимативной форме вернуть долги у стран НАТО.

Это весь мир в труху сразу.


coppolos
отправлено 14.03.15 15:13 # 23


Кому: nArano, #10

Как раз результаты правильного анализа нагляднее и адекватнее, чем такие "натягивания совы на глобус".

А детям, конечно, веселые картинки нагляднее и, главное, приятней глазу!


Стилет
отправлено 14.03.15 15:21 # 24


Вот только теперь бы понять какая связь с санкциями, у них же долг не измениться от введения санкций РФ.


Gnom76
отправлено 14.03.15 15:21 # 25


Кому: Джек Бреннан, #6

> Некое лукавство вижу:
> санкции к РФ собственно никто не вводил, санкции введены к конкретным коррупционерам

Против каких корупционеров направлены санкции в отношении предприятий и банков принадлежащих РФ?


dr.groove
отправлено 14.03.15 15:27 # 26


Кому: Gnom76, #25

> Некое лукавство вижу:
> > санкции к РФ собственно никто не вводил, санкции введены к конкретным коррупционерам
>
> Против каких корупционеров направлены санкции в отношении предприятий и банков принадлежащих РФ?
>

Конкретных!!!


Евроазиат
отправлено 14.03.15 15:28 # 27


Кому: agromontazhe, #14

> Кто в теме, поясните, а кому должны все эти "демократические" страны?

Много кому, и банкам разных стран,и разным странам (казначействам, центральным банкам, минфинам разных стран), частным лицам - в виде взятых кредитов, но в основном - в виде долговых обязательств. Но это все неважно.

А важно вот что - что именно должны демократические страны? Золото? Нефть? Нет, они должны циферки в безналичном виде, которые сами же и выпускают в любом количестве. Даже печатать ничего не надо. Казначейство США совместно с ФРС может любое количество денег выпустить на рынок и рынок проглотит любое избыточное количество долларов - наличиных, безналичных, долговых. Поскольку доллар - конечное средство накопления и сбережения, в нем сохраняют капиталы, в нем проводятся сделки, как реальные, так и чисто финансовые. Мы с рублем так поступить не можем - сразу же будет многозначная инфляция. А ФРС с долларом поступить так может (каждый раз спектакль разыгрывают - типа разрешение на новый предел госдолга - но все в курсе, что предела быть не может).

По-другом объясню. Вот должно тебе казначейство США по бондам (обязательствам), скажем, триллион долларов - и что? Наступит срок погашения, и вместо бондов у тебя на счете в каком-то банке появится, скажем, полтора триллиона. Будет ли для США это каким-то убытком, потерей, опасностью? Это всего лишь циферки в компьютере. А реальной ценностью доллар становится, потому что общепризнан как для текущих расчетов, так и для сбережения. Если бы хотя бы половина мира доллар США брать не хотело в оплату - все сложилось бы иначе. Граждане, страны, бизнес - сами себя привязывают к доллару. Когда-то почти насильно привязали (Бреттон-вуд), потом отменили золотое содержание (Никсон+Ямайка) - это правда, но теперь процесс долларовой зависимости самоддерживающийся. Весь мир наркоманит на долларовой игле, и сделать ничего не может, в случае ломки доллара потеряют все. США уверенно держит мир за яйца.


Mr.Jefferson
отправлено 14.03.15 15:28 # 28


Толковый парень! Бодро, здраво и по делу!
Единственное, напутал с веком – там 26ый, не 25ый
Товарищи, кто в теме, что посоветуете у него посмотреть еще?


gueast
отправлено 14.03.15 15:32 # 29


Кому: Flowder, #11

> Работать надо, как уже много раз говорилось, а не жить в долг.

А в Штатах и Европе никто не работает?


Plum_bum
отправлено 14.03.15 15:32 # 30


Довольно интересное мнение по этой теме:

> У США есть и еще один аргумент в пользу увеличения внешнего долга — это его цена. В середине 1970-х годов государственный долг США составлял 35% ВВП, а стоимость обслуживания — 2,6% ВВП. Рекордом последнего времени был период 1981–1984 годов, когда стоимость обслуживания долга превышала 5% ВВП. В это время рождалась «рейганомика» — залог бурного роста экономики США в следующие 25 лет. Сегодня при государственном долге порядка 100% ВВП стоимость его обслуживания не превышает 2%. Для того чтобы сравняться по нагрузке на бюджет с временами Рональда Рейгана, государственный долг должен вырасти более чем в два раза!

http://m.forbes.ru/article.php?id=151713


Евроазиат
отправлено 14.03.15 15:39 # 31


Кому: Plum_bum, #30

> стоимость его обслуживания не превышает 2%

Опять же - "расходы" на обслуживание - это те же самые "напечатанные" (а на самом деле даже не печатаемые) доллары, которые рынок проглатывает в любом количестве. Никакого сырья, энергии, продуктов, айфонов США в рамках этих "расходов" никому не должны.

Еще, доллар подминает под себя другие валюты, непрерывно расширяет зону действия. Мало того что экономика растёт и требует все большего числа долларов, так еще и остальные валюты постепенно теряют позиции как платежное средство, а на их место приходит доллар.


Stef
отправлено 14.03.15 16:29 # 32


Кому: Джек Бреннан, #6

> санкции к РФ собственно никто не вводил, санкции введены к конкретным коррупционерам

Про секторальные санкции ничего еще не слышал?


ivan_foto
отправлено 14.03.15 16:33 # 33


Как сделаны синие кресты в очках? Отражение? но как и как добились такой контрастности?


ivan_foto
отправлено 14.03.15 16:39 # 34


Опять про долги какие-то.

Собственно вопрос: если Финляндия столько должна - зачем там жить? или вдруг выяснится, что жить там комфортнее?
Тогда я не понимаю зачем долги эти обсуждать, если вот тут - комфортную жизнь сумели наладить, а вот тут - нет? Точно деньгами измеряется?


Zx7R
отправлено 14.03.15 16:46 # 35


Кому: ivan_foto, #33

> Как сделаны синие кресты в очках? Отражение? но как и как добились такой контрастности?
>

Отражение - вроде как флаг из сетки или что-то такое, ярко-освещённое. Камера за сеткой, в дырку фотает. Вроде того.


Котовод
отправлено 14.03.15 16:59 # 36


Кому: Джек Бреннан, #6

> санкции к РФ собственно никто не вводил, санкции введены к конкретным коррупционерам

В списке куча организаций, банков, рекомендации отказаться от "Южного потока", закрыты некоторых видов оборудования.
А теперь вопрос, с какой целью ты нагло врешь?


Котовод
отправлено 14.03.15 17:01 # 37


Кому: Котовод, #36

> закрыты [поставки] некоторых видов оборудования.

пропустил слово.


artmoney
отправлено 14.03.15 17:13 # 38


Очки отличные.


Эдгар Заступкин
отправлено 14.03.15 17:13 # 39


Собственно, ответ на вопрос "когда отменят" не был дан в видео.


urfin
отправлено 14.03.15 17:15 # 40


Кому: Евроазиат, #27

>
Если бы хотя бы половина мира доллар США брать не хотело в оплату - все сложилось бы иначе.

Достаточно десяти процентов от всего платежеспособного населения мира.


droniak
отправлено 14.03.15 17:18 # 41


Кому: Котовод, #36

Вообще-то надо понимать, что это только слово такое красивое - "санкции", а на самом деле идёт самая настоящая война с Россией, пока, правда, торговая (если не считать б/Украины).
А Джек Бреннан из теx "за всё xорошее", поxоже.


Ujify
отправлено 14.03.15 17:19 # 42


Ну, так это просто страны с демократией и этими самыми... Общими общечеловеческими ценностями !!! Конечно, они едины в порыве нести добро и демократию ! Кому же они все должны... Может друг другу ? Долги это чьи-то активы !!


abram
отправлено 14.03.15 17:19 # 43


Кому: Стилет, #24

Вот только теперь бы понять какая связь с санкциями, у них же долг не измениться от введения санкций РФ.

В кои то веки Россия начала проявлять самостоятельность, конечно им это не нравиться, нарушаем, понимашь, мировой "порядок". Т.к. бомбить нас, как Ливию или Ирак, они не могут; начали вводить санкции, чтобы разрушить изнутри, на волне недовольства ухудшением экономики. я так вижу


tadi
отправлено 14.03.15 17:19 # 44


Я пять лет в Финляндии живу и тоже заметил существенный антироссийский прогиб в местных сми.


скрин
отправлено 14.03.15 17:20 # 45


Вывод из сего искрометного повествования-долги двигатель экономики и основа процветания.
Надо увеличивать долги.

>Когда снимут санкции?

> Когда разберутся с долгами.

Очевидно по мнению данного специалиста в обозримой перспективе-никогда.

Хотя есть вариант: кому должен-всем прощаю!


tovarish_77
отправлено 14.03.15 17:20 # 46


Гренландия является частью Дании (должна быть закрашена)


vasmann
отправлено 14.03.15 17:21 # 47


Камрады, сам не экономист ни разу.
Поэтому интересует такой вопрос. Парень в ролике озвучил кто и почему (долг) и продемонстрировал это картами.
Вопрос: каким образом санкции против России улучшат экономическую ситуацию тех же Европы и штатов. Со штатами частично понятно: рынки которые были заняты Россией могут перепасть штатам, Европе какая выгода от санкций, как они улучшат свое положение благодаря им?


yusrom
отправлено 14.03.15 17:22 # 48


Вот товарищ полуфинн говорит, что может хоть щасс заплатить 4К долларов долга. Только ничего ж ведь от этого не изменится. Я к тому, что нет смысла пересчитывать эти внешние долги на душу населения, если эта самая душа не сможет избавиться от этого долга в принципе. Муть какая-то с этими финансами.


скрин
отправлено 14.03.15 17:22 # 49


Кому: Flowder, #11

> Кстати, а почему у автора финские очки? Тролинг такой?

Наверное, чтобы было очевиднее, что товарищ 10 лет прожил в Финляндии, о чем он упомянул в начале.


Джек Бреннан
отправлено 14.03.15 17:22 # 50


Кому: droniak, #41

> А Джек Бреннан из теx "за всё xорошее", поxоже.

Джек из тех кто умеет думать собственной головой и понимать интересы своего народа.


JFK
отправлено 14.03.15 17:22 # 51


Сам в экономике не силен, но нашел для себя пример из "бытовухи" и сразу стало все понятно.

Есть в России некоторая группа "бизнесменов" владеющая заводами(не с 90ых, а купившие ныне). Эти люди просто имеют некоторое отношение к лицам в крупнейших банках страны, которые по договоренностям выбивают кредиты на покупку завода.

Вот и получается, что с одно стороны эти люди "по уши в долгах", имея кредиты в несколько миллиардов, а с другой они исправно выплачивают проценты по кредиту с прибыли завода, а с оставшихся неплохо живут. И долг никого не волнует.


Джек Бреннан
отправлено 14.03.15 17:22 # 52


Кому: Gnom76, #25

> Против каких корупционеров направлены санкции в отношении предприятий и банков принадлежащих РФ?

Тебя в гугле забанили? Нажми две кнопки и прочти санкционный список этих людей висит в инете.


Джек Бреннан
отправлено 14.03.15 17:22 # 53


Кому: Stef, #32

> Про секторальные санкции ничего еще не слышал?

Слышал конечно:

"По сообщению Euobserver, на 8 человек расширен список физических лиц, подвергнутых санкциям, причем четверо из них - "соратники Путина". Санкциям подвергнутся также еще три российских компании. Имена и названия будут опубликованы в среду, подтвердил ЕС. В настоящее время в санкционном списке 87 физических лиц и 20 организаций."

Это только давление на российские источники дохода этих самых коррупционеров.

Ты тут причем?


vasmann
отправлено 14.03.15 17:23 # 54


Кому: скрин, #45

> Хотя есть вариант: кому должен-всем прощаю!

В ролике он говорит: долг то в целом дело такое. Можно и не выплатить. Реальная проблема - экономика, ведь это она довела до такого долга, выходит она не справляется. И тут уже выплатишь долг не выплатишь - разницы не имеет. Не откуда выплачивать в принципе.
Потому и интересует - засчет чего санкции улучшают (или не улучшают я не шарю) экономическую ситуации стран введших санкции?


browny
отправлено 14.03.15 17:27 # 55


Кому: Евроазиат, #12

> До недавнего времени евро ценился больше, а сейчас почти 1 к 1 обмениваются - в мире нестабильность, а доллару доверия больше.

Некоторые безответственные экономисты говорят, что санкции не напргают пиндосов из-за малого торгового оборота с нами, зато Еврогейскому Союзу достаётся как следует. И что едва ли не в этом цель.
А ты говоришь - "доверие к доллару".


Volvox
отправлено 14.03.15 17:38 # 56


Толково. Только век выплаты долга для Финки 26-й, а не 25-й.


krez
отправлено 14.03.15 17:42 # 57


Кому: jason46, #9
Хорошо, у Парфенова очки правильные?
Глядишь и лопату за лопатой


Босой
отправлено 14.03.15 17:43 # 58


Отсюда напрашивается вопрос, почему США имея неограниченный ресурс конечного средства накопления, которым здесь назвали доллар, не тратит их в разы больше на ту же украину? Дали бы им не 40 миллиардов, как просят киевские шурыбалагановы, а сразу 400 или триллион, чего уж там мелочиться, и чтоб в мгновение ока в незалежной стало как в Финляндии. И чтоб Донбас обзавидовался и попросился обратно, как мечтает дед Сорос. Многие протоукры задаются наверняка этим вопросом. Но ответа боятся пуще бабайки или Путина. Отсутствия мега поддержки говорит лишь о том, что нахер они никому не сдались, судьба их предопределена и печальна - пользуют их во все щели исключительно ради давления на Россию.


stepnick
отправлено 14.03.15 18:02 # 59


Молодец. Сравнил по карте долги и санкции. А что самые богатые - они же самые бедные, это факт известный. Когда-то давно уже было сообщение про самого бедного в мире человека - у него долг 1 млрд. долл. Японец, живёт в Токио в огромном особняке, все дела.

А интересно, а кому они все должны? Если долг - внешний, то кто этот внешний кредитор. Что-то должны Китаю, и России, кто покупает их долговые обязательства. Но интересен весь список, кому и сколько, по странам.


vasmann
отправлено 14.03.15 18:06 # 60


Кому: stepnick, #59

> Но интересен весь список, кому и сколько, по странам.
>

И интересно - кто покупает эти долговые обязательства? За какие деньги? И зачем?
Ведь вроде очевидно: если за баксы (а я думаю за них, я не эксперт - так просто думаю), то это развод чистой воды. Очевидно ведь - их возвращать не будут, а требовать силой, у штатов и ли наты - ну это поидее третья мировая, соответственно тоже никто ничего не вернет.
Ничего не понимаю я.


yuri535
отправлено 14.03.15 18:12 # 61


Кому: Scorpio, #21

Нет, долг инфляция не съедает, долг наращивается бОльшими темпами, нежели инфляция.

Мировая инфляция покрывает проценты на обслуживание долга. Т.е. он ничего не стоит.


vasmann
отправлено 14.03.15 18:15 # 62


Кому: yuri535, #61

О, камрад. Ты вроде в теме.
Слушай, если тебе не сложно ответь на мои вопросы в: #47 и #60
Спасибо.


yuri535
отправлено 14.03.15 18:23 # 63


Кому: vasmann, #60

Долги войной не забираются, война долги стремительно наращивает. В России дефолт случился, никто на неё войной не пошел, а долги выплатили, позже. И ни одна страна с дефолтом под бомбежками не гибла.

Это кривая аналогия, перенесенная с бытовых разборок простолюдинов.


Whisper
отправлено 14.03.15 18:28 # 64


Кому: vasmann, #47

> Европе какая выгода от санкций, как они улучшат свое положение благодаря им?

Никакой, но и не подчиниться США они не могут ибо оккупированы - смотри карту баз. После ВОВ Европа продалась "за безопасность" - до сих пор расплачивается.


vasmann
отправлено 14.03.15 18:36 # 65


Кому: yuri535, #63

Я ж и говорю, войной ничего не добиться. Тоесть вообще отсутствует (опять же из того что я вижу и знаю) возможность спросить за долги.
В общем я не понимаю принципа этих внешних долгов и самое главное (для меня), не понимаю смысла покупать долговые обязательства у стран у которых уже огромный долг.


vasmann
отправлено 14.03.15 18:38 # 66


Кому: Whisper, #64

А Японии? Или они тоже под амерами? Выходит вся эта карта, что нарисована - дело рук только американцев? И как видится мне - весь замес в том чтобы вытолкать Россию с рынков сбыта и втиснуться самим?
Так выходит?


yuri535
отправлено 14.03.15 19:04 # 67


Кому: vasmann, #47

> Вопрос: каким образом санкции против России улучшат экономическую ситуацию тех же Европы и штатов. Со штатами частично понятно: рынки которые были заняты Россией могут перепасть штатам, Европе какая выгода от санкций, как они улучшат свое положение благодаря им?

Если они в долгую играют, то это противостояние с ЕАЭС. Украину от таможенного союза оторвали и будут интегрировать для себя. Дешевая рабочая сила, вроде прибалтов. Много остарбайтеров для Германии. Товарооборот России Украины в 2012 45 млрд.$, в 2014 22 млрд.$. Для кого-то освобождают рынок.


Whisper
отправлено 14.03.15 19:19 # 68


Кому: vasmann, #66

> А Японии? Или они тоже под амерами? Выходит вся эта карта, что нарисована - дело рук только американцев? И как видится мне - весь замес в том чтобы вытолкать Россию с рынков сбыта и втиснуться самим?
> Так выходит?

И Япония тоже, естественно - их же напрямую завоевали. Да - продавать дороже Европе то, что сейчас продает Россия. Ибо нехуй - пожила Европа хорошо ли плохо все эти года, но хозяину нужно больше бабла.


Неандерталец
отправлено 14.03.15 19:28 # 69


Кому: Plum_bum, #30

> Для того чтобы сравняться по нагрузке на бюджет с временами Рональда Рейгана, государственный долг должен вырасти более чем в два раза!

Не только. Чтобы сравняться по нагрузке на бюджет с временами Рональда Рейгана так же достаточно, чтобы доверие к долгу упало при невозросшем долге. Более того - не надо быть мега-аналитиком, чтобы понимать: и долг будет расти, и доверие будет падать.


yuri535
отправлено 14.03.15 19:37 # 70


Кому: vasmann, #65

> Я ж и говорю, войной ничего не добиться. Тоесть вообще отсутствует (опять же из того что я вижу и знаю) возможность спросить за долги.

С государств за долги всегда спрашивают. Англия до сих пор отдаёт долги с наполеоновских войн. А РФ гасит царские и советские долги. Страна это ж не Мавроди, устроил пирамиду из долгов и свалил, ищи потом страну в какой Греции. Нет, страны никуда не убегают, правительства меняются.

Поэтому долги с государств либо спрашивают, либо списывают, с бедных. А у богатых долги висят столетиями.

> В общем я не понимаю принципа этих внешних долгов

это один из инструментов вброса денег в мировую торговую систему

в мире, допустим, 10 трлн. долларов, как их раздать мировой торговле, чтоб было чем расплачиваться друг с другом? Раздать? Нет, нужно чтоб что-то купили, покупают американские ценные бумаги, обязательства, берут кредиты и т.п. Таким образом наращиваются долги, т.е. денежная масса для мировой торговли. Долги, они же кредиты, они же займы, покрывают дефицит денег.

нужно понимать, США мировой эмитент валюты и его долг это доллары в мировой торговле, которые США должны "вернуть" себе, вот они и держат обязательств перед миром на 17 трлн. и могут и будут держать ещё больше, главное чтоб было не обременительно для бюджета

> и самое главное (для меня), не понимаю смысла покупать долговые обязательства у стран у которых уже огромный долг.

для огромной мировой торговли, которая с каждым годом пухнет и пухнет и протекает она в долларах США

заметь, у всех внешние долги котируются в долларах США, а не в рублях, юанях, риалах

кредит это способ покрыть денежный дефицит


yuri535
отправлено 14.03.15 19:45 # 71


Кому: Неандерталец, #69

> Более того - не надо быть мега-аналитиком, чтобы понимать: и долг будет расти, и доверие будет падать.

Где доверие падает? За последние 20 лет доверие к доллару выросло. Евро уже у паритета. Китайцы в свою игру играют. Нет никакого падения доверия. Это вот вера "ещё чуть-чуть", давайте как следует напророчиствуем крах США, чего там у Нострадамуса про это написано, она ни к чему не приведет.


Завал
отправлено 14.03.15 20:02 # 72


Кому: coppolos, #3

> кому должны все эти должники?

Тем кто работает и производит реальные товары и сырье. Здесь можно сравнивать государства и людей, города и даже структуры на предприятиях. В нашем случае -должники должны РФ ,Норвегии ,СА за ресурсы, Китаю за работу. Это еще не полный список.

Т.е , коротко , например, люди работающие в администрации завода сами ничего не производят , но получают больше тех кто производит и это всех устраивает. Также и в мире. Все признают - США это администрация, а все остальные это завод. Но пришло время и некоторые страны начали ставить это под сомнение.Если США докажут ,что они администрация и головной офис мира, то долги так и останутся и США будут процветать и дальше. Если не докажут, то ... им придется идти на завод, работать.


БМВ
отправлено 14.03.15 20:02 # 73


В общем я понимаю так: санкции ввели страны с большими долгами и их союзники. Санкции запрещают России закупать в этих странах восокотехнологичные товары, брать кредиты и т.д., т.е. грубо говоря, запрещают обменивать России чужие бумажки (доллары и евро) на реальные товары и услуги, возвращая эти бумажки в экономику стран которые их и напечатали, тем самым их обесценивая. Попутно тормозится наше развитие. При этом эти страны свободно покупают у России ресурсы за те же бумажки, т.е. впаривают их. И ведь не просто же так Россия вводит ответные санкции, именно для того чтобы хоть как-то ограничить количество этих бумажек в нашей экономике, так как в условиях санкций они нам не нужны, на них ни че стоящего не купишь. США и Европе свои доллары и евро ни к чему, их задача - впарить эти бумажки всему остальному миру, т.е. по сути эти бумажки - это долговые расписки, чем больше впарил, тем больше долг, а если еще и долги можно отдавать этими же самими бумажками то это вообще супер. А реально гасить долг можно только реальными товарами, ресурсами (что сделала Россия) и услугами, что в планы запада не входит, их собственные ресурсы то ограничены, т.е. нечем долг отдавать. Поэтому всех тех кто с этим не согласен США с НАТО и бомбят. Т.е. бомбят страны, которые не хотят обменивать свои ресурсы на левые бумажки, а хотят реальные товары, технологии и услуги, хотят развивать свою экономику. А тех кого разбомбить не могут обкладывают санкциями. И все это работает до тех пор пока за доллары и евро ведется всемирная торговля. Поэтому давно уже пора торговать за рубли, тогда и санкции ни кто ввести не сможет, так как ресурсы наши нужны всему миру. Вся эта лажа началась с отменом золотого стандарта, величайшее мировое мошеничество.


Slavon
отправлено 14.03.15 20:02 # 74


Автор, про долг финнов - 26 век однако...


AE_Zh
отправлено 14.03.15 20:02 # 75


Кому: Джек Бреннан, #53

То ли в Вики нагло врут, то ли тебя неверно информировали. Кому верить, даже не знаю. [разводит руками]


ccalm
отправлено 14.03.15 20:02 # 76


Я дал в долг (мне должны) соседу Пете 500$ и соседу Васе 1000$.
Денег у меня не осталось и, спустя некоторое время (до зарплаты оставалась неделя) мне пришлось одолжить (взял в долг) у соседа Коли 100$.
В сумме получается, что мне должны 1500$, а я должен всего 100$. При этом другие соседи всё время меня упрекают долгом в 100$! Но они же просто не знают, что мне то должны аж 1500$).
В связи с этим вопрос: Камрады, кто-то что-то знает про дебетную сторону долга США? Нагуглить ничего не смог по этому поводу. С уважением, calm.


Pendelf
отправлено 14.03.15 20:02 # 77


Кому: Zx7R, #1

Только если эту карту распечатанную с интернета не показывает Псаки, тогда это становится, автоматически, неопровержимыми доказательствами


Thunderbringer
отправлено 14.03.15 20:02 # 78


Ответ на этот вопрос очень простой - США нужно, чтобы это говно в котелке продолжало кипеть. Им одинаково не нужны ни победа ополчения, ни победа Киева. Украина - это способ ослабить Россию в первую очередь, а во вторую - не дать ЕС скинуть вашингтонский хомут. Как это было во время войны в Югославии. Только пошли разговоры о том, что доллар должен подвинуться в пользу евро, так тут же как заверте...


скрин
отправлено 14.03.15 20:02 # 79


Кому: vasmann, #54

> В ролике он говорит: долг то в целом дело такое. Можно и не выплатить.

Дык они, вроде, и не собираются.

> Реальная проблема - экономика, ведь это она довела до такого долга, выходит она не справляется

Сие-современный капитализм, то есть империализм. Все это, вся эта система организована и устроена мировым гегемоном-США.
Эта страна заняла данное почетное место по итогам второй мировой войны, стянув на себя основную массу богатств и власти всего мира за счет невероятного экономического подъема и обогащения на войне.

На сегодня свою экономическую мощь они подкрепляют военной.
Плюс не вполне понятные игры с вывозом капитала в Китай и соответственно с одной стороны с эксплуатацией Китая, с другой с его модернизацией-индустриализацией. Кто там кому чего должен-сам черт не разберет.

Ну и еще великий экономист Джон Мейнард Кейнс отвечал на упреки об увеличении госрасходов для стимулирования экономического роста (упреки, что мол в перспективе это трудноразрешимые проблемы долгов и инфляции) он говорил, что в долгосрочной перспективе мы все умрем.

> Потому и интересует - засчет чего санкции улучшают (или не улучшают я не шарю) экономическую ситуации стран введших санкции?

Возможно в целом на данный момент не улучшают, но экспансия американского империализма неутомима и требует расширения сферы влияния, грабежа и разорения все новых и новых народов.
Кроме того война сама по себе-моторчик американской экономики.


As2006
отправлено 14.03.15 20:02 # 80


Кому: Босой, #58

> Отсюда напрашивается вопрос, почему США имея неограниченный ресурс конечного средства накопления, которым здесь назвали доллар, не тратит их в разы больше на ту же украину?

Разворуют на подлёте, любые суммы.


Завал
отправлено 14.03.15 20:02 # 81


Кому: vasmann, #47

> Со штатами частично понятно: рынки которые были заняты Россией могут перепасть штатам, Европе какая выгода от санкций, как они улучшат свое положение благодаря им?

Разрушение экономики РФ сделает ее беззащитной против любых действий направленных против ее интересов.


tadi
отправлено 14.03.15 20:02 # 82


Кому: Flowder, #11

> Кстати, а почему у автора финские очки? Тролинг такой?

Очки у него скорее всего чтоб текст читать и не палиться. А почему с финским флагом, ну потому что про Финляндию речь :)


Евроазиат
отправлено 14.03.15 20:02 # 83


Кому: vasmann, #66

> А Японии? Или они тоже под амерами?

Разумеется. В Японии до сих пор американские базы, у Японии нет ядерного оружия, и армия ее - гораздо слабее даже китайской, не говоря уж про американскую. В силу замкнутости японского общества, влияние американцев на японских политиков и японское общество гораздо меньше, чем, например, на немцев - но Японии поставлены ограничения и есть действенные инструменты воздействия.


Вратарь-дырка
отправлено 14.03.15 20:02 # 84


Ну если просто карты рисовать, то можно много чего пораскрасить. Например, промышленный ВВП на душу населения примерно совпадет (за вычетом добывающих стран типа Катара, у которого промышленный ВВП на душу населения первый в мире): там тоже будут США, Япония, Австралия, Евросоюз - из откровенных лидеров (добывающие не в счет) Южная Корея только санкции не ввела.


knudsen
отправлено 14.03.15 20:02 # 85


Простенько так. Один раз раскрасить надо и на стенку повесить. А программы для МБРов по этим картам уточняют как часто?


3rifon
отправлено 14.03.15 20:02 # 86


Кому: Джек Бреннан, #50

Уточните пжлста: "интересы своего народа..."-это какого?))

А то уж очень заявленная позиция фразы представителей госдепа известной страны напоминает...


люберецкий
отправлено 14.03.15 20:02 # 87


Золотой миллиард должен в своей валюте. Так что долг - не проблема.


Зять
отправлено 14.03.15 20:02 # 88


Класс! Отлично просто!


sikspears
отправлено 14.03.15 20:02 # 89


Моя не понимать. Есть 10 человек. У всех было 10к баксов. Например. Они должны друг другу. Но должны 100к баксов каждый. Кому они должны, по итогу? И почему больше, чем было у всех сразу?


Warthog
отправлено 14.03.15 20:02 # 90


Кому: Джек Бреннан, #50

А твой народ это кто? случайно не одного из твоего народа возле кремля вальнули?


Warthog
отправлено 14.03.15 20:02 # 91


Кому: Джек Бреннан, #53

т.е. про бюджет и его наполняемость ты не слышал. выдрав из санкционного списка мелкую и неважную деталь ты ей пытаешься что-то доказать. с какой целью нагло врете, гражданин хороший?


Flamer
отправлено 14.03.15 20:02 # 92


Кому: Евроазиат, #12

Как сказал автор видео, страшен не сам долг, а факт того, что никто больше в долг ничего не даст. А это значит, что доллар США не будет нужен никому, экономика рухнет. Видел, что в России было в 90-х? То же самое наступит и там, а может даже хуже.


yuri535
отправлено 14.03.15 20:14 # 93


Кому: Завал, #72

> Тем кто работает и производит реальные товары и сырье. Здесь можно сравнивать государства и людей, города и даже структуры на предприятиях. В нашем случае -должники должны РФ ,Норвегии ,СА за ресурсы, Китаю за работу. Это еще не полный список.

А финансовые и инженерные технологии это не реальные товары? А Голливуд это не реальные товары? А программное обеспечение это не реальные товары? Товары разные бывают. Товары это всё, что ты потребляешь и литр бензина и ПО на твоём компьютере, пиратское небось.

Китай такой же должник, как и все прочие. 800 млрд. должен.

Норвегия такой же должник, как и все прочие. 700 млрд. должны.

> Т.е , коротко , например, люди работающие в администрации завода сами ничего не производят , но получают больше тех кто производит и это всех устраивает.

а ты эксперт

то, что они производят организацию всего производства, внедрение технологий, сбыт продукции и прочее, это всё херня, главное это рабочий у станка, точащий болт

> Также и в мире. Все признают - США это администрация, а все остальные это завод.

США нефти добывают почти столько же, сколько Россия


RedAlex
отправлено 14.03.15 20:15 # 94


Кому: sikspears, #89

Китайцам они должны.


OperNeSobaka
отправлено 14.03.15 20:27 # 95


Вполне познавательно и наглядно, что для современного человека необходимо. Простой призыв анализировать и думать не всегда имеет должный эффект, кому то и наглядность необходима.


Spa
отправлено 14.03.15 20:28 # 96


Кому: Джек Бреннан, #53

> Это только давление на российские источники дохода этих самых коррупционеров.

Ой ли?! Сбербанк у тебя является коррупционером?! :)

http://lenta.ru/news/2014/09/12/ussanctions/ - "В новый санкционный список включены Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк и ВТБ. Для этих банков срок допустимого кредитования снижается с 90 до 30 дней.

Кроме того, блокируются активы пяти оборонных предприятий — Мытищинского машиностроительного завода, Машиностроительного завода им. Калинина, «Алмаз-Антея», «Научно-исследовательского института приборостроения», а также «Долгопрудного исследовательско-производственного комплекса». Ограничения коснулись и госкорпорации «Ростех», которой запрещено предоставление кредитов на срок более 30 дней.

Также введены санкции, запрещающие экспорт товаров и технологий, в поддержку российских проектов добычи нефти на глубоководных участках, Арктическом шельфе или в сланцевых пластах. Под ограничения попали «Газпром», «Газпром нефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть». Для «Газпром нефти» и «Транснефти» ужесточен доступ к зарубежному финансированию."


Кому: Джек Бреннан, #50

> Джек из тех кто умеет думать собственной головой и понимать интересы своего народа.

Твой народ - это американцы?! Тогда да, ты защищаешь его интересы, тут спору нет :)


Spa
отправлено 14.03.15 20:31 # 97


Кому: Вратарь-дырка, #84

> Ну если просто карты рисовать, то можно много чего пораскрасить.

Бывает наша пропаганда и вражеская. Данный ролик отлично подходит для нас - россиян. Остальные могут свои карты красить, хоть глобус США :)


Козак
отправлено 14.03.15 20:31 # 98


Кому: Scorpio, #21

> у США долг съедает инфляция, то есть его и платить не надо - он сам изчезнет.

Наверное, из-за того что он почти исчез, они опять заговорили о поднятии его планки.


zawatsky
отправлено 14.03.15 20:31 # 99


Дело в том, что старые кредиты погашаются, и тут же берутся новые. Это и называется - экономическое развитие. После развала Союза у нас были такие внешние долги, что мы их "такими темпами" как тогда и к 3000-му году не вернули. Где мы теперь и где наши кредиторы?
Это первое. Второе. Вот товарищ приводит в пример проданную компанию. Скрупулёзно оценил стоимость её текущих активов, но почему-то умолчал о товарообороте, который в разы больше и считается, как правило, за год (откройте любой букварик по экономике).
С институтским товарищем (торговый заканчивали в своё время) подсчитали в своё время. Вот выделила мерия 28 млн. на капитальное строительство социального жилья по всему городу. На отчётный период. 4-5 мес, надо думать. Прикинули. На элитку в том же городе (только капстроительство, без отделки) дольщики вносят 30 млрд.! В день!! Вот и думайте... Так что статистикам с разговорами о "таких темпах" не спешите слепо верить.
Далее. "Даже каждый, продав своё жилье..." Понятное дело, чувак объясняет на уровне бытовухи. Средний класс, дом, машина, дача, ну яхта на крайняк - самое ценное что есть. Вот только надо быть дебилом, чтобы поверить в этот детский сад. Решает ведь не средний класс, решает элита буржуазии, для которых это всё - мусор. Захотят - да хоть завтра парой траншей в банки все дефициты бюджетов закроют.
Подобные утверждения - обычные резунские спекуляции. Но о чём же говорят приведённые факты? А также профицит, стабфонд и пр. Об одной простой вещи, которую и так все знают. Деньги мы никуда не вкладываем. Не развиваемся. Сидим на нефтяной игле. Нам не нужны кредиты МВФ, мы лидеры по золотовалютным запасам, наравне в США, Великобританией и иже с ними. Потому нам не нужен прогресс в кредит. Нужно просто вложить собственные средства куда надо. Или можно давать деньги в рост другим, как правило, под мизерные проценты. Чем наша страна с переменным успехом и занимается. Отсюда и такие перепады в международных гроссбухах.
Я вот оборудование, с которого работаю в Сети, брал в большой кредит - 40к с лишним, по прошлогоднему ещё курсу. Отдавал по мере сил целый год, официально не работая, да и неофициально, чего греха таить, без особого успеха. Но это не значит, что я являлся полным лохом. Напротив, железо на тот момент получилось наиболее продвинутое. Если завтра я возьму кредит на авто, я буду человеком при мощной игровой машинке, да ещё на колёсах, но долги мои возрастут в разы. Увеличение долга будет означать падение уровня жизни? - Думаю, как раз наоборот!
Но речь не об этом. Представим, что кто-то решил собирать статистику по нашим долгам. Меня и СберБанка. Мне до двухсот тыщ осталось рублей 500, а Сбер должен невпихуемую сумму, скажем, ЦБ РФ (ну не сросся бюджет на этот отчётный период, в следующем срастят). Поделили на количество клиентов, посчитали... Ё-моё! Жорик-то лучше живёт! У него средний долг меньше!
Как-то так. Что думаем?


Козак
отправлено 14.03.15 20:31 # 100


Кому: Эдгар Заступкин, #39

Ты не внимательно смотрел, ответ был дан.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 283