Как открыть пиво бумажкой

18.03.15 00:14 | Goblin | 170 комментариев »

Разное

Этак скоро граждане узнают, как открыть консервную банку без ключа.


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 170, Goblin: 3

WSerg
отправлено 18.03.15 00:18 # 1


А глазом открыть слабо?


RedFox
отправлено 18.03.15 00:19 # 2


Да ну ладно!
А банку со шпротами слабо?!


MaxShmax
отправлено 18.03.15 00:19 # 3


Большой опыт у парня!


Goblin
отправлено 18.03.15 00:21 # 4


Кому: RedFox, #2

> А банку со шпротами слабо?!

легко!!!

вот пиво глазом - это да!


frantic-gleb
отправлено 18.03.15 00:22 # 5


Я в студенческие годы открывал пиво ключами от дома, которые всегда были в кармане.


buddha
отправлено 18.03.15 00:22 # 6


Это какое-то детское пиво! Попробовали бы так открыть засолидоленную бутылку из, допустим, ГосРезерва!


iaenei
отправлено 18.03.15 00:23 # 7


Шпроты недавно ножницами открывал! Маникюрными!


Soarer
отправлено 18.03.15 00:23 # 8


Знакомый трюк, сам таким барышень удивлял!


Щербина307
отправлено 18.03.15 00:27 # 9


Кому: WSerg, #1

> А глазом открыть слабо?

Я раньше умел, теперь только кршшка немного шипит, но до конца не открывается.


Щербина307
отправлено 18.03.15 00:27 # 10


Кому: Щербина307, #9

> кршшка

Крышка.


Whisper
отправлено 18.03.15 00:27 # 11


Судя по розеткам - опять британские ученые совершили открытие!


Zx7R
отправлено 18.03.15 00:28 # 12


Кому: RedFox, #2

> Да ну ладно!
> А банку со шпротами слабо?!
>

https://www.youtube.com/watch?v=6J8jULurs5I

https://www.youtube.com/watch?v=_4b9nkzm_zU


Abscess
отправлено 18.03.15 00:31 # 13


А можно было просто о кромку стола и не тратить наше время!


Ponik
отправлено 18.03.15 00:32 # 14


Попробовал на бутылке Крушовиц - нихера не получилось(

Будем по старинке - глазом или локтем))


Розарио Агро
отправлено 18.03.15 00:32 # 15


> Скоро граждане узнают, как открыть консервную банку без ключа.

А действительно, как?


Artuom
отправлено 18.03.15 00:32 # 16


Открывание домашней консервации ударами локтя по крышке - вот это мастерство.
хэндмэйд рулит


NikitoS
отправлено 18.03.15 00:32 # 17


Это что, вот перепилить деревяшку бумагой это да, не так давно у коллег так ящик пива выиграли!


Ушан
отправлено 18.03.15 00:32 # 18


[Пожимает плечами]
Открываю обручальным кольцом; ничего складывать не надо.


Вратарь-дырка
отправлено 18.03.15 00:36 # 19


Кому: WSerg, #1

Знакомый так сразу две открывает.


Goblin
отправлено 18.03.15 00:50 # 20


Кому: Розарио Агро, #15

> Скоро граждане узнают, как открыть консервную банку без ключа.
>
> А действительно, как?

потереть об асфальт

или поломать


Ponik
отправлено 18.03.15 00:55 # 21


Кому: NikitoS, #17

>Это что, вот перепилить деревяшку бумагой

Камрад, проясни!


Diskovod
отправлено 18.03.15 00:55 # 22


Кому: WSerg, #1



> А глазом открыть слабо?

Смотря чьим глазом.
А взглядом слабо?


Gnom76
отправлено 18.03.15 00:55 # 23


Кому: NikitoS, #17

> Это что, вот перепилить деревяшку бумагой это да, не так давно у коллег так ящик пива выиграли!

На балгарку бумажный круг вырезали?


Маркер
отправлено 18.03.15 00:55 # 24


Кому: NikitoS, #17

> Это что, вот перепилить деревяшку бумагой это да, не так давно у коллег так ящик пива выиграли!

Ну я по молодости карандаши двойным листом перерубал.


DarkUri
отправлено 18.03.15 00:55 # 25


Кому: Goblin, #20

> потереть об асфальт
>
> или поломать

Для этого есть замечательный ролик Соколова Григория!

http://www.youtube.com/watch?v=6J8jULurs5I


Goblin
отправлено 18.03.15 00:55 # 26


Кому: DarkUri, #25

> Для этого есть замечательный ролик Соколова Григория!
>
> http://www.youtube.com/watch?v=6J8jULurs5I

Григорий страшно силён!!!


Роман_ИС
отправлено 18.03.15 00:57 # 27


Кому: Розарио Агро, #15

>А действительно, как?

Соколов Григорий же :)
http://www.youtube.com/watch?v=6J8jULurs5I
http://www.youtube.com/watch?v=WNbnK8Uz8as


Розарио Агро
отправлено 18.03.15 01:02 # 28


Кому: Goblin, #20

> потереть об асфальт
>
> или поломать

Все гениальное просто :)


gimli
отправлено 18.03.15 01:03 # 29


Кому: Goblin, #20

> потереть об асфальт
>
> или поломать

https://www.youtube.com/watch?v=WNbnK8Uz8as консервную банку голыми руками


NikitoS
отправлено 18.03.15 01:08 # 30


Кому: Ponik, #21

Собственно, камрад Gnom76 прав, вырезали бумажку в форме диска для болгарки, и отпилили. Бумага, она очень плотная, просто тонкая. Вот например https://www.youtube.com/watch?v=IJwHPI0Xvp4


NikitoS
отправлено 18.03.15 01:08 # 31


Кому: Goblin, #26

> Григорий страшно силён!!!

Рэй Мирс нервно курит!!!


Эдгар Заступкин
отправлено 18.03.15 01:09 # 32


Да у него на видео бутылка с резьбой под крышечку - её проще рукой отвернуть.


Bloodan911
отправлено 18.03.15 01:22 # 33


Кому: Zx7R, #12

О да. Тоже нравится этот канал. Периодически пересматриваю.


Просто I
отправлено 18.03.15 01:45 # 34


Кому: Whisper, #11

> Судя по розеткам - опять британские ученые совершили открытие!

В каком-нибудь старом советском журнале "Наука и жизнь", "Юный техник" или "Моделист-конструктор".


Gecko
отправлено 18.03.15 01:53 # 35


Я обычно открываю бутылку другой такой же бутылкой

http://www.youtube.com/watch?v=vquGVnIb-hk

А вторую бутылку можно открыть пробкой от первой.


Thunderbringer
отправлено 18.03.15 01:58 # 36


Когда я был маленький, бывало руками отковыривал пробку от бутылки с газировкой, когда не было с собой монетки и рядом не было чего-нибудь твердого, обо что можно было бы открыть. А взрослый мужик может просто покрутить пробку в разные стороны чуток и просто сдернуть.

Вот плоскую и толстую консервную банку хрен откроешь руками. Попал один раз в такую ситуацию. Сломать также легко, как кувалду, почти миллиметр жести - тонкой палкой хрен проковыряешь. Сточить... ну да, вокруг ~100км полнейшего нихрена, самолёт булькнул в болото со всеми железками, еще и камешка рядом нет никакого. Тех, кто придумал такие банки надо с их изделием в пустыню на неделю. В общем монетка в кармане нашлась - оказалось, что по периметру пропилить проще, заняло полчаса примерно. К счастью вода была во фляжке.


Sergaza
отправлено 18.03.15 01:58 # 37


> Этак скоро граждане узнают, как открыть консервную банку без ключа

Студентом в общаге открывали банки со сгущёнкой (так, чтобы можно было ложечкой брать) обычной столовой (не путать с десертной) ложкой. Рассказывал на работе потом -- не верили. Как-то нашёл старую советскую ложку (из «оружейной» стали -- крепкую, не из жести, как современные), позвал народ, открыл -- периодически вспоминают до сих пор, хотя лет пять-шесть уже прошлое.


SAW
отправлено 18.03.15 03:01 # 38


Если есть в кармане газовая зажигалка, то любые пивные бутылки открываются легко и непринужденно.


pell
отправлено 18.03.15 03:15 # 39


Сама постановка задачи странная. Если у тебя пиво в стекле, то ты в цивилизации. Или совсем рядом.

А если ты не в цивилизации, то пиво у тебя или в более лёгкой упаковке (жестянка/пластик), или в холодильнике дома ждёт.

Вот как можно оказаться в ситуации, что в руках пиво в стекле, и ничего, совсем ничего - ни ключей, ни ножа, ни отвёртки, никакого инструмента слесарно-столярно-плотницкого, ни зажигалки, ни архитектурной какой детали, ни даже второй бутылки, вообще ничего - под рукой нет?


Led
отправлено 18.03.15 03:30 # 40


>Мы болтали. Водитель сказал, что помирает, пива хочет, и научил меня зажигалкой открывать бутылки. Чтобы сковырнуть пробку, говорил он, нужен не удар, а толчок. Упираешь зажигалку не в большой палец, а в сгиб указательного — хоп!
— Именно указательного?
— Он мягкий. На нем синяков не остается.
— А-а-а… И. Стогов "Мазияфакер"


Михайло_Васильевич
отправлено 18.03.15 04:01 # 41


Кому: Whisper, #11

> Судя по розеткам - опять британские ученые совершили открытие!


Или кипрские.


BadBlock
отправлено 18.03.15 04:11 # 42


Кому: Goblin, #26

> Для этого есть замечательный ролик Соколова Григория!
> >
> > http://www.youtube.com/watch?v=6J8jULurs5I
>
> Григорий страшно силён!!!

Порвал и съел.


Severyanin
отправлено 18.03.15 04:34 # 43


Почитал комментарии и задался вопросом какой процент детворы в аудитории тупичка. Вооюще возможно ли такую статистику вести? Дмитрий Юрьевич, Вы себе свою аудиторию какой представляете, в смысле возраста? Против детской аудитории ничего не имею, понятно что она сдесь есть и это похвально.


Iron COBAN
отправлено 18.03.15 04:45 # 44


Кому: buddha, #6

Бутылку тагильского порой и открывалкой возьмешь едва ли!


QoMSoL
отправлено 18.03.15 07:18 # 45


В роте у нас служил тракторист земеля, погремуха Герасим (позже Гера). Так вот он в столовке взял жестяную ложку, воткнул ручкой в банку, потянул на себя с усилием и вуаля - баночка открыта.
Есть мнение, что если войска будут хоть на 50% состоять из таких трактористов, то никакой нам враг нах не страшен. Парню на тот момент было ровно 18 годов отроду.


pinkdot
отправлено 18.03.15 07:29 # 46


такое ощущение что как компьютерные игры придумали, так человечество деградировало.


pinkdot
отправлено 18.03.15 07:30 # 47


недавно видел как трое граждан три минуты не могли от спички прикурить на улице.
пришлось им зажигалку дать.


Dzen
отправлено 18.03.15 08:10 # 48


Кому: pell, #39

> Вот как можно оказаться в ситуации, что в руках пиво в стекле, и ничего, совсем ничего - ни ключей, ни ножа, ни отвёртки, никакого инструмента слесарно-столярно-плотницкого, ни зажигалки, ни архитектурной какой детали, ни даже второй бутылки, вообще ничего - под рукой нет кроме пачки писчей бумаги во второй руке!


pell
отправлено 18.03.15 08:10 # 49


Кому: pinkdot, #47

> недавно видел как трое граждан три минуты не могли от спички прикурить на улице.
> пришлось им зажигалку дать.

Я бы чиркач дал.


pell
отправлено 18.03.15 08:12 # 50


Кому: Dzen, #48

> пачки писчей бумаги

У меня обычно рулон. Срачей бумаги. В рюкзаке.


Forgotten
отправлено 18.03.15 08:37 # 51


Кому: pell, #39

>Вот как можно оказаться в ситуации, что в руках пиво в стекле, и ничего, совсем ничего - ни ключей, ни ножа, ни отвёртки, никакого инструмента слесарно-столярно-плотницкого, ни зажигалки, ни архитектурной какой детали, ни даже второй бутылки, вообще ничего - под рукой нет?

Аццкое похмелье, когда не помнишь где все это лежит, а бутылка на тебя с тумбочки у кровати смотрит!!!


Кому: Goblin, #4

>вот пиво глазом - это да!

ПМ'ом на затворной задержке!!!


notfirstnotlast
отправлено 18.03.15 08:42 # 52


Проект: образование!!!


pell
отправлено 18.03.15 08:55 # 53


Кому: Forgotten, #51

> Аццкое похмелье, когда не помнишь где все это лежит, а бутылка на тебя с тумбочки у кровати смотрит!!!

Мне не грозит! Во-первых, умею открывать пиво разными частями тела. Во-вторых, не похмеляюсь.


Хоттабыч
отправлено 18.03.15 08:58 # 54


Кому: Forgotten, #51

> ПМ'ом на затворной задержке!!!

Ты знал!!!


Хоттабыч
отправлено 18.03.15 09:03 # 55


Полумеры и рисовка! Вот если бы кто-то показал как есть консервы не открывая прямо с банкой и пить пиво из закрытой бутылки, тогда да.


Александр Савин
отправлено 18.03.15 09:32 # 56


Кому: Щербина307, #10

> кршшка

А так даже лучше! ШШШшшшипение подчёркивается.


Александр Савин
отправлено 18.03.15 09:32 # 57


Кому: Розарио Агро, #15

Например, можно тереть об асфальт или бетон, пока не сотрётся рантик.


Reyand
отправлено 18.03.15 09:32 # 58


Кому: Severyanin, #43

При регистрации возраст не спрашивают.


sikspears
отправлено 18.03.15 09:32 # 59


Умираю от голода. Нечем открыть консервы. И ледоруб рядом лежит.
Фильм вертикаль, если что. А Григорий - великолепен. на природе теперь только лодью зажигаю. И на всю ночь спокойно хватает.


Зёма61
отправлено 18.03.15 09:32 # 60


У Д. Корецкого зеки железный прут парой коробков спичек пережигают.


waldgeist76
отправлено 18.03.15 09:32 # 61


Кому: Хоттабыч, #54

> ПМ'ом на затворной задержке!!!

У ПСМ скоба курка идеально подходит для открывания пивных бутылок. Конструкторы вероятно специально прикололись.


Rolland
отправлено 18.03.15 09:32 # 62


Кому: SAW, #38

> Если есть в кармане газовая зажигалка, то любые пивные бутылки открываются легко и непринужденно.

Вот поэтому и таскаю в кармане зажигалку, хоть и бросил курить давно)


otomoto
отправлено 18.03.15 09:32 # 63


а открывашки в цивилизованной европе еще не придумали чёли? подскажите ему ктонить, что об угол стола еще быстрее будет.


УниверСол
отправлено 18.03.15 09:52 # 64


На видео - нормальный прямой край стола. Была охота бумагу тратить!!!


chum
отправлено 18.03.15 09:53 # 65


Вы мне лучше скажите, как Кузьмич в "Особенностях национальной рыбалки" открывает бутыль (на корабле) так, что с неё пробка слетает?

Я и в покадровом режиме смотрел - не понимаю! :)


pell
отправлено 18.03.15 10:01 # 66


Кому: УниверСол, #64

> На видео - нормальный прямой край стола. Была охота бумагу тратить!!!

Полагаю, в том числе и потому нормальный, а не разбомбленный, что автор ролика мебель бутылками не ломает.


Пафнутий
отправлено 18.03.15 10:06 # 67


У нас еще в старших классах умели пиво без открывашки вскрывать. "Жигулевское", с датой на пробке -легко и без проблем. Вот с "Колосом" труднее было. Там помучиться приходилось. Главное было пиво добыть.
Тетеньки-продавщицы в магазинах принципиальные попадались. Школьникам не продавали.
Дяденьки похмельные, правда, добрее были. За долю малую (пустую тару) выручали.


Tecka
отправлено 18.03.15 10:06 # 68


Я все ждал, что в конце складывания листа он кольцо дернет.
Открывание пивных бутылок от ландшафт - прекрасная молодость.


Compiller
отправлено 18.03.15 10:06 # 69


Как в советском кино олимпиада 82 -как-то ж первобытные люди открывали консервы?


Старик у моря
отправлено 18.03.15 10:08 # 70


Кому: Thunderbringer, #36

> Сточить... ну да, вокруг ~100км полнейшего нихрена, самолёт булькнул в болото со всеми железками, еще и камешка рядом нет никакого.

Ну... есть пуговицы на одежде, пряжка на ремне, браслет от часов, ключи от дверей - для жести консервных банок подойдет. Не очень толстые и короткие палки, веревку, изоленту (ака скотч), дешевые пластиковые наручники - можно перепилить металлической молнией от брюк, правда, потребуется изрядная сноровка и терпение, а если нет в наличии короткой палки или металлических обувных петель - кожу на руках можно стереть в кровь.


Magzz
отправлено 18.03.15 10:08 # 71


Кому: DarkUri, #25

> Для этого есть замечательный ролик Соколова Григория!

Тимофей Баженов тоже отличился.


УниверСол
отправлено 18.03.15 10:10 # 72


Кому: pell, #66

> потому нормальный, а не разбомбленный

Вот это и раздражает!!!


Speedy Gonzales
отправлено 18.03.15 10:13 # 73


В армии открывали консервы углом бляхи от ремня. Можно было конечно же взять у дневального штык-нож, но это считалось пижонством.

Кому: Led, #40

> Упираешь зажигалку не в большой палец, а в сгиб указательного — хоп!
> — Именно указательного?
> — Он мягкий. На нем синяков не остается.

А мне этот способ обосновали тем, что под указательным еще три пальца находятся и типа упор крепче, не соскальзывает.


Pak
отправлено 18.03.15 10:13 # 74


Кому: Goblin, #4

> вот пиво глазом - это да!

Ну это известный прикол, когда вроде бы глазом зажимаешь пробку, а ртом скрыто издаешь шипение, типа газ из бутылки выходит.
Но однажды я выяснил, что мой друг этого прикола не знает, и мне удалось выиграть пари. Я ему сказал что могу пиво глазом открыть. Он повелся, и сам добавил условие, что должно хотя бы зашипеть.


Pak
отправлено 18.03.15 10:13 # 75


Кому: Compiller, #69

> Как в советском кино олимпиада 82

Спортлото 82


chum
отправлено 18.03.15 10:17 # 76


Кому: pell, #66

> Полагаю, в том числе и потому нормальный, а не разбомбленный, что автор ролика мебель бутылками не ломает.

Я как-то месяц прожил в отеле в Калифорнии, открывая пиво ножом. А перед выездом из отеля обнаружил открывашку для пива под крышкой стола. Как раньше в наших поездах было (и есть?)


pell
отправлено 18.03.15 10:21 # 77


Кому: chum, #76

> Я как-то месяц прожил в отеле в Калифорнии, открывая пиво ножом. А перед выездом из отеля обнаружил открывашку для пива под крышкой стола.

Это ж отель в штатах. Если тебе что-то нужно, звонишь на reception и они тебе приносят открывашку там или вилку, что нужно. Размер чаевых зависит от отеля и местности.


pell
отправлено 18.03.15 10:22 # 78


Кому: УниверСол, #72

> Вот это и раздражает!!!

Да ваще!


Арч
отправлено 18.03.15 10:24 # 79


Кому: Goblin, #4

Уже вроде есть, как мужик руками без ножа банку открывает консервную.


Зять
отправлено 18.03.15 10:27 # 80


Важный скилл! Вот так попадёшь однажды на необитаемый остров с ящиком пива и бумажкой и...


chum
отправлено 18.03.15 10:31 # 81


Кому: pell, #77

> Это ж отель в штатах. Если тебе что-то нужно, звонишь на reception и они тебе приносят открывашку там или вилку, что нужно.

Это не спортивно! Зачем куда-то звонить, если есть нож? :)


tomkras
отправлено 18.03.15 10:35 # 82


Кому: Эдгар Заступкин, #32

> бутылка с резьбой под крышечку - её проще рукой отвернуть

Раз после бурных возлияний открутил крышечку без резьбы.


ecolog
отправлено 18.03.15 10:35 # 83


"Лайфхак! Пельмени жарить можно!"


Timofey
отправлено 18.03.15 10:36 # 84


Об любую торчащую деревяшку-железку пиво открывается на раз-два, что в городе, что в лесу.
В городе обычно об забор, в лесу об торчащий сучок.
Но листом - это эстетично!!!


pell
отправлено 18.03.15 10:36 # 85


Кому: chum, #81

Это да. Мне просто - ключи от дома висят на DMM XSRE (очень рекомендую, кстати, на подарки - это как раз то, что каждый хочет, но вряд ли кто в здравом уме и твёрдой памяти за это будет отдавать свои деньги) рядом с маленьким ножиком, в котором всё самое необходимое: ножнички и пилка для ногтей, открывашка, крестовая отвёртка, зубочистка, пинцет и небольшоё лезвие. Так что в отеле без открывашки я вряд ли окажусь :)


Джинджер
отправлено 18.03.15 10:39 # 86




pell
отправлено 18.03.15 10:40 # 87


Кому: Джинджер, #86

> http://operz.net/uploads/posts/2013-04/1366615775_bc462469-62c2-4f8c-82a5-03e985eebc7e.gif :)

Доктор, а где вы такие картинки берёте?


chum
отправлено 18.03.15 10:43 # 88


Кому: pell, #85

> DMM XSRE

Хорошая вещь! А я для себя в Штатах "открыл" вот такой jar opener:

http://www.ebay.com/itm/Kitchen-Rubber-Handle-Easy-Grip-Multi-Size-Container-Bottle-Jar-Lid-Can-Open...

Пол-чемодана на подарки привёз! (а потом под заказ ещё пол-чемодана) Все остались очень довольны :)


Кракозябра
отправлено 18.03.15 10:45 # 89


Кому: Pak, #74

Вот зачем? Зачем ты это написал? А на новогоднем утреннике ты заявишь, что деда мороза не существует?


chum
отправлено 18.03.15 10:49 # 90




Hedgehog
отправлено 18.03.15 11:24 # 91


Кому: pell, #39

> Вот как можно оказаться в ситуации, что в руках пиво в стекле, и ничего, совсем ничего - ни ключей, ни ножа, ни отвёртки, никакого инструмента слесарно-столярно-плотницкого, ни зажигалки, ни архитектурной какой детали, ни даже второй бутылки, вообще ничего - под рукой нет?

Широко известный прецедент, даже в фольклоре отражён - поехали на рыбалку, а штопор с собой не взяли, так бутылку неоткупоренной домой и привезли.


Розарио Агро
отправлено 18.03.15 11:29 # 92


Кому: pell, #77

> Это ж отель в штатах. Если тебе что-то нужно, звонишь на reception и они тебе приносят открывашку там или вилку, что нужно. Размер чаевых зависит от отеля и местности.

Там даже за такое чаевые надо платить? O_o
Дикие люди.


Huligan
отправлено 18.03.15 11:49 # 93


Пивные пробки уже не те, что раньше!


pell
отправлено 18.03.15 11:54 # 94


Кому: Hedgehog, #91

> поехали на рыбалку, а штопор с собой не взяли, так бутылку неоткупоренной домой и привезли.

Чтоб на рыбалку да без инструмента. Байка.


pell
отправлено 18.03.15 11:57 # 95


Кому: Розарио Агро, #92

> Там даже за такое чаевые надо платить?

Обязательно.

> Дикие люди.

А они людей, не дающих чаевых, считают дикими мудаками и жлобьём.

См. также "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".


QoMSoL
отправлено 18.03.15 12:03 # 96


Кому: Джинджер, #86

Вот это я понимаю!


Дядько
отправлено 18.03.15 12:06 # 97


Кому: QoMSoL, #45
> В роте у нас служил тракторист земеля
В армии всё проще.Вот давнишнее видео от сельского парня.
http://www.youtube.com/watch?v=HZET6k019MU


manchik
отправлено 18.03.15 12:08 # 98


Кому: chum, #65

> Вы мне лучше скажите, как Кузьмич в "Особенностях национальной рыбалки" открывает бутыль (на корабле) так, что с неё пробка слетает?

Там нет секрета, он просто большим пальцем с силой прокручивает крышку, а она по инерции слетает. Это работает только на слабо закрученных крышках. Я так распечатанную бутылку виски открываю одной рукой.


chum
отправлено 18.03.15 12:16 # 99


Кому: manchik, #98

> Там нет секрета, он просто большим пальцем с силой прокручивает крышку, а она по инерции слетает.

Я долго вглядывался в это видео: у него большой палец ниже крышки "чиркает", типа по горлышку бутылки.


Vassisualy
отправлено 18.03.15 12:19 # 100


Кому: Abscess, #13

Я тоже подумал об этом:)



cтраницы: 1 | 2 всего: 170