Переворот в Йемене

25.03.15 23:04 | Goblin | 166 комментариев

СВО

С мест сообщают:
Саудовская Аравия перебрасывает вооруженные силы к границе с Йеменом. Королевство серьезно встревожено происходящим на юге, и в первую очередь — утратой власти их ставленником Мансуром Хади.

В южных провинциях Саудовской Аравии, ранее принадлежавших йеменским имамам, проживают точно такие же шииты-зейдиты, которые сейчас и свергли бывшего президента Йемена.

Саудиты опасаются того, что проблемы перехлестнут через их границы и поэтому готовы в любой момент создать буферную зону вдоль границы.

Власти Саудовской Аравии укрепляют границу с Йеменом и переправляют к пограничным районам бронетехнику. Об этом в среду сообщило агентство Reuters.
Саудовская Аравия перебрасывает вооруженные силы к границе с Йеменом

Теперь и в Йемене.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 166

WELET
отправлено 25.03.15 23:09 # 1


Демократия шагает по планете...


MAMBA!
отправлено 25.03.15 23:09 # 2


> Теперь и в Йемене

Это они контрольна над ситуацией утратили, штоль?


macke
отправлено 25.03.15 23:16 # 3


Доманипулировались, теперь и им бумерангом прилетело. А были ведь где-то статьи о боеспособности саудовской армии, и боеспособность эту оценивали как почти никакую


Цзен ГУргуров
отправлено 25.03.15 23:16 # 4


А когда-то Южный Ймен был социалистическим. Во вском случае - соцализм строил. На Сокотре была наша база ВМФ и ни о каких сомадийских пиратах и подумать было невозможно.
Как-то в Перестройку ехал в купе с йменцем, женатым на русской. Сутки. Сразил его наповал не только знанием географического положения его страны, но и перечислением городов: Аден, Муккала, Шибам. Окончательно он мне стал доверять при вопросе про "небоскребы" Шибама.
Ну и он мне поведал про йменский социализм. "Мы строили социализм. Хочешь быть бедным - строй социализм, так у нас говорят. Но теперь мы стали умные - у нас будет капитализм и мы заживем хорошо и богато".
Зажили. Выбор был, оказывается, не между капитализмом и социализмом, а между социализмом и феодализмом....


artmoney
отправлено 25.03.15 23:18 # 5


Змея отравилась собственным ядом.


Ujify
отправлено 25.03.15 23:18 # 6


Теперь и Йемен на пути к демократии и свободе, как я понимаю. Возможно, даже к европейским ценностям всё ближе он.


RedFox
отправлено 25.03.15 23:27 # 7


Саудиты боятся, что Йемен всем табуном через границу к ним рванет?
Не понимаю (простите) пока глубины геополитической ситуации.


WSerg
отправлено 25.03.15 23:35 # 8


Почему нет криков о том, как тоталитарный режим гнобит молодую, динамически развивающуюся демократию?


BlackAdder
отправлено 25.03.15 23:42 # 9


Эдак и цена на нефть вырастет!


GrUm
отправлено 25.03.15 23:45 # 10


Кому: RedFox, #7

> Саудиты боятся, что Йемен всем табуном через границу к ним рванет?

Они боятся волнений среди местных шиитов, которых будучи суннитами по всякому прессуют.


Беспечный Лесовод
отправлено 25.03.15 23:47 # 11


Кому: RedFox, #7

> Саудиты боятся, что Йемен всем табуном через границу к ним рванет?
> Не понимаю (простите) пока глубины геополитической ситуации.

Рискну предположить, что границы нет, у многих йеменцев родственники в Саудовской Аравии, у йеменцев неучтённые стволы, амбиции, готовность совершать терракты, перевороты, подрывы нефтепроводов, захваты месторождений. Ливия № 2.


SHiFT
отправлено 25.03.15 23:49 # 12


все как примерно 50 лет назад, когда Салех был еще только ополченцем, и только потом станет президентом (первым демокртически избранным на всеобщем голосовании в арабском мире !!!)
тогда это была про-монархическая контр-революция, а теперь вот.


PAPAHOHI
отправлено 25.03.15 23:49 # 13


А нет ли связи этих событий и цен на нефть?


Лжец
отправлено 25.03.15 23:49 # 14


Кому: WSerg, #8

> Почему нет криков о том, как тоталитарный режим гнобит молодую, динамически развивающуюся демократию?

Не менее интересно почему не было маршев солидарности, грусти, сочувствия и т.п., плакатиков там "же суи йемен", когда в столице Йемена за один день теракты унесли жизни 150 человек и было это всего четыре дня назад, 21 марта. Ну видать в Йемене всё-таки не французские журналисты живут, потому не жалко.


ogorodnoff
отправлено 25.03.15 23:52 # 15


Камрады, поправьте если ошибаюсь. Если был свергнут ставленник саудитов, то это не запад всю кашу заварил. Они же там партнеры вовсю. Или я что-то не так понимаю?


EVGENIY 61RUS
отправлено 25.03.15 23:54 # 16


Саудовская Аравия супер анти-демократия поддержана США, анти-демократия, для увеличения расходов военных США и пожертвований НАТО стран. Старая раздутая армия НАТО требует вливаний, перевооружение НАТО вообще невозможно без войн с экономической оккупацией ресурсов стран. Интересы шейхов поменяются, когда превосходство военное в регионе у них будет больше, чем в регионе у их дома базы США.


user-235
отправлено 26.03.15 00:00 # 17


Кому: Ujify, #6

> Теперь и Йемен на пути к демократии и свободе, как я понимаю. Возможно, даже к европейским ценностям всё ближе он.
>

Скорее наоборот. Демократическая революция у них уже была. Сейчас скорее контрреволюция.


user-235
отправлено 26.03.15 00:01 # 18


Кому: Лжец, #14

> было это всего четыре дня назад, 21 марта.

Али Абдалла Салех родился 21 марта 1942 года в селе Бейт аль-Ахмар провинции Сана. Совпадение?


WSerg
отправлено 26.03.15 00:03 # 19


Кстати, похоже когда Кургинян кричал о зоне хаоса вне Европы и Америки, создаваемой пиндосами, он явно что-то подозревал.


user-235
отправлено 26.03.15 00:09 # 20


Кому: ogorodnoff, #15

> Камрады, поправьте если ошибаюсь. Если был свергнут ставленник саудитов, то это не запад всю кашу заварил. Они же там партнеры вовсю. Или я что-то не так понимаю?

Как в Египте. Замутили революцию. Президент Салех в отставку ушел под гарантии и иммунитет. А сейчас:

>ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 22 марта. /Корр. ТАСС Василий Вавилин/. Сторонники движения "Ансар Аллах" (шиитские мятежники, хоуситы) в воскресенье захватили третий по величине город в Йемене - Таиз. Как сообщил телеканал Sky News Arabia, на стороне хоуситов также выступают вооруженные отряды, лояльные бывшему президенту страны Али Абдалле Салеху.


htit
отправлено 26.03.15 00:09 # 21


У каждого государства, мнящего себя державой, всегда найдется своя Украина. ©


Nowl
отправлено 26.03.15 00:09 # 22


Похоже, кольцо друзей сжимается. Непонятно, почему молчит Оман?


Цзен ГУргуров
отправлено 26.03.15 00:11 # 23


Кому: WSerg, #19

Об этом политологи горворят очень активно начиная с "арабской весны", а первые высказывания были еще сразу посде 11 сентября.


isuaven
отправлено 26.03.15 00:15 # 24


Кому: ogorodnoff, #15

> Камрады, поправьте если ошибаюсь. Если был свергнут ставленник саудитов, то это не запад всю кашу заварил. Они же там партнеры вовсю. Или я что-то не так понимаю?

Там непонятно чей он ставленник, саудиты очкуют, теперь рядом с ними несколько шиитских стран, которые Иран поддерживает.


donPavlensio
отправлено 26.03.15 00:51 # 25


Кому: macke, #3

>А были ведь где-то статьи о боеспособности саудовской армии, и боеспособность эту оценивали как почти никакую

Не берусь утверждать уверенно что-то об их боеспособности, но таки по расходам на военку в абсолютном выражении СА стоят на 4-м месте, сразу за нами и имеют самые высокие в мире расходы по отношению к собственному ВВП. Проблемы боеспособности, я так понимаю, там могут быть связаны разве что с низкой мотивацией к войне у жирующего личного состава. Ну и, возможно, с патологической кривожопостью большинства арабов, когда надо делать что-то более сложное, чем повзрывать гражданских или пожечь покрышки.

А вообще, если этому рассаднику вахаббизма и терроризма устроят майдан, то я лично вижу не шибко много поводов для того, чтобы этому печалиться.


SatsU
отправлено 26.03.15 01:16 # 26


Кому: Лжец, #14

> Не менее интересно почему не было маршев солидарности, грусти, сочувствия и т.п., плакатиков там "же суи йемен", когда в столице Йемена за один день теракты унесли жизни 150 человек и было это всего четыре дня назад, 21 марта.

Потому, что это были неправильные 150 человек, поддержавшие неправильный гос. переворот (не путать с Украиной)...


SPWS
отправлено 26.03.15 01:16 # 27


А тут кого на гиляку? Это зрада или перемога?


Неандерталец
отправлено 26.03.15 01:22 # 28


Кому: RedFox, #7

> Саудиты боятся, что Йемен всем табуном через границу к ним рванет?
> Не понимаю (простите) пока глубины геополитической ситуации.

В Йемене шииты поддерживаемые Ираном свергли проамериканского президента. Сауды боятся что их собственные шииты поддержат процесс.


porter2
отправлено 26.03.15 02:03 # 29


Кому: WSerg, #19

Об этом и Д.Ю. говорил, если мне склероз не изменяет. Довольно давно


Цу Гундер
отправлено 26.03.15 02:33 # 30


В Ростов, непременно в Ростов!!!


bw-de
отправлено 26.03.15 02:56 # 31


Саудовская Аравия и еще девять стран начали военную операцию в Йемене с целью защиты йеменского правительства.


Nor
отправлено 26.03.15 03:28 # 32


Понеслась.


Урицкий
отправлено 26.03.15 03:28 # 33


Кому: Неандерталец, #28

Недавно там вроде алькаида рулила. Получается если победят шииты, то алькаиды и других сунитских террористов там не будет? То есть мы за шиитов?


Winchester
отправлено 26.03.15 03:28 # 34


дикая страна.. Йеменская антисанитария приучила меня запивать даже эспрессо Бифитером с щепоткой соли...) Хуже только а Сьера-Леоне было


Huligan
отправлено 26.03.15 03:28 # 35


Кому: PAPAHOHI, #13

> А нет ли связи этих событий и цен на нефть?

Возможно. Решили сыграть в покер с американскими шулерами, снизили цену на нефть, получили проблемы.
Ну, если цена на нефть пойдёт вверх, это может укрепить рубль.


serg1973
отправлено 26.03.15 03:28 # 36


Не охота Обаме сланцевую промышленность рушить. Теперь у саудитских границ будет вялотекущий конфликт. Стало быть цены на нефть подскочут в течение года. ))))


464617
отправлено 26.03.15 03:28 # 37


Кому: bw-de, #31

Ну, и где Керри и Псаки? Где их гневные обличения интервенции тоталитарного саудовского режима, совершившего кровавую интервенцию в независимую страну, сбросившую оковы тирании? Вот когда надо - их всегда почему-то на рабочем месте нет.


serg1973
отправлено 26.03.15 03:44 # 38


Кому: htit, #21

Саудиты рынок нефти обвалили, для того чтобы сланцевая добыча стала не рентабельной. Какому Обаме такое понравится?


serg1973
отправлено 26.03.15 03:44 # 39


Кому: Huligan, #35

Именно это с рублем и произойдет. Тогда про импортозамещение придется забыть. Похоже Обама одумался.


komonych
отправлено 26.03.15 03:55 # 40


Шииты, под чутким руководством Ирана, восстанавливают баланс сил на Ближнем Востоке. Дело хорошее, полезное и для России нужное. Если Йемен будет под контролем шиитов, саудиты (союзники США) будут всегда чувствовать хорошо наточенный кол под своей жопой. Успеха шиитским повстанцем!


Huligan
отправлено 26.03.15 03:55 # 41


Кому: serg1973, #39

> Тогда про импортозамещение придется забыть.

На мой взгляд, импортозамещение зависит от политической воли государства, а не от курсов валют.


serg1973
отправлено 26.03.15 04:22 # 42


Кому: Huligan, #41

Правильный взгляд. Не думал почему этого не было сделано в жирные 2000-е? Пятнадцать лет срок не малый.


bw-de
отправлено 26.03.15 05:39 # 43


Ну кто бы сомневался. Вашингтон заявил, что оказывает разведовательную и логистическую помощь коалиции арабских стран, вторгнувшейся в Йемен.


Naso
отправлено 26.03.15 07:31 # 44


Кому: Huligan, #35

Проблемы у саудитов и ими финансированные уроды начали с Сирию. Потом цветная контр-революция в Египет и т.д. А если правда сообщения, что Тикрит взяли вместе с ираНской армии, то сегодняшний переворот означает, что Персидской империи возрождается и что к саудов подкрался незаметно белый и пушистый зверек. При том очеееень белый и исключительно пушистый.
Есть теория, что после ухода Путина с Бризбейна прошлый год Мировая война неизбежная, все эти конфликты борьба за лучшие стартовые позиции.


Orient
отправлено 26.03.15 07:32 # 45


В Йемене амеры пролюбили оружия на полмиллиарда долларов, которое попало в руки боевиков. http://nedoblog.ru/ssha-poteriali-orujie-v-iemene/
Может и специально "потеряли", чтобы керосинчику в костёр плеснуть. А может банальное расзвиздяйсто.


serg1973
отправлено 26.03.15 08:25 # 46


Не мудрствуя лукаво саудиты начали военную операцию в Йемене. Обещались применять авиаудары. Не побоялись чертяки в конфликт втянуться.


Slavon
отправлено 26.03.15 08:25 # 47


Говорят Европа хотела отказаться от Российского газа. Хотела покупать в Йемене....


Кукулус
отправлено 26.03.15 08:25 # 48


Йемен - шо,опять???


ESTONEC
отправлено 26.03.15 08:26 # 49


А что там с нарушениями территориальной целостности и свободой на мирный протест?


SillverBullett
отправлено 26.03.15 08:26 # 50


Может, неспокойные заокеанские друзья мастырят противовес суннитскому ИГИЛу?

Ох домастырятся...


Saat
отправлено 26.03.15 08:26 # 51


Они там охренели, войска у свойх границ держать. Вроде уважаемые люди cстороны океана недавно нам объясняли, что это огрессивно и нехорошо.

Кому: bw-de, #31

Это вобще ни в какие ворота, похоже арабы тоже хотят сыр в Белоруссии покупать.


Раз-Два
отправлено 26.03.15 08:28 # 52


Кому: bw-de, #31

По запросу йеменского же президента, находящегося в бегах, за которого уже впряглись США, назвав легитимным и всячески взявшись его и Саудовскую Аравию поддерживать, вплоть до вторжения.
Надо было нам так же делать, пока бумажка от Януковича юридически работала, ситуации похожи как близнецы-братья.


Скабичевский
отправлено 26.03.15 08:30 # 53


Кому: serg1973, #42

> Правильный взгляд. Не думал почему этого не было сделано в жирные 2000-е? Пятнадцать лет срок не малый.

Справедливости ради - назвать "жирными", или даже сколько нибудь "полненькими" все 15 лет 2000-х, слегка опрометчиво.
Я так думаю(ц)


alekam
отправлено 26.03.15 08:30 # 54


Кому: serg1973, #39

> Именно это с рублем и произойдет. Тогда про импортозамещение придется забыть. Похоже Обама одумался.

Вы о чем? Цена на нефть уже давно отвязана от физических процессов проходящих с ней и устанавливается на бирже. Там действуют законы исключительно бумажного мира. То же самое с рублем - курс устанавливают спекулянты на валютной бирже (ЦБ на нем почти такой же игрок как остальные), его привязка к нефти - миф, активно поддерживающийся нашими либеральными СМИ. Рекомендую сравнить графики по курсам нефти и рубля за этот год. Сейчас все валюты дешевеют по отношению к доллару, это глобальный процесс ни как не связанный с ценами на нефть и желанием импортозамещения. Об импортозамещении заговорили когда поняли ближайшие перспективы негативных сценариев.

США и дальше будут поджигать весь мир - пылесос еще не вышел на полную мощность, а партнеры начинают что-то подозревать (выходить из доллара). Накал будет усиливаться - времени у них остается все меньше. Поэтому поджигать будут все что смогут вне зависимости от дружеских отношений.


Buzy Backson
отправлено 26.03.15 08:36 # 55


Камрады! Я так и не понял, за кого болеть-то?


Махатма
отправлено 26.03.15 08:37 # 56


Двойные стандарты как они есть.
В Йемене повстанцы плохие, в Сирии - хорошие. Прямая интервенция Саудовской Аравии поддержана США. Защита национальных интересов, все законно. А Россия, конечно, никаких национальных интересов иметь не может, и злобный агрессор.


Антинейтрино
отправлено 26.03.15 08:37 # 57


Кому: Buzy Backson, #55

> Я так и не понял, за кого болеть-то?

Brave New World!


DDQ
отправлено 26.03.15 09:05 # 58


Кому: alekam, #54

> его привязка к нефти - миф

Это не так, мягко говоря. А вот приближение доллара к евро это - "запасаюсь попкорном"


pell
отправлено 26.03.15 09:07 # 59


Кому: Buzy Backson, #55

> за кого болеть-то?

За Россию.


Чеснок
отправлено 26.03.15 09:30 # 60


Какая чудовищная нейтральность подачи новости!
Совершенно непонятно, что ж там у них, зрада или перемога?!


red_sox
отправлено 26.03.15 09:34 # 61


Кому: komonych, #40
> Дело хорошее, полезное и для России нужное.

Интересная точка зрения. Помнится в одной из лекций господин Силаньтев рассказывал о том, кто и когдв завез в Чечню вахаббизм. Полезно также знать, кто и на чьи деньги превратил оторваных от цивилизации пастухов с овчарками во взрывающих Московское метро и захвативающих театры современных террористов.


Lutz
отправлено 26.03.15 09:35 # 62


Кому: PAPAHOHI, #13

> А нет ли связи этих событий и цен на нефть?

Возможно и есть. США очень хотят, чтобы нефть стоило по 20 долларов. А как я помню (если не ошибаюсь) война на Ближнем Востоке негативно сказывается на ценах нефти. Такие дела.


Скабичевский
отправлено 26.03.15 09:35 # 63


Кому: serg1973, #38

> Саудиты рынок нефти обвалили, для того чтобы сланцевая добыча стала не рентабельной. Какому Обаме такое понравится?



Кому: serg1973, #39

> Именно это с рублем и произойдет. Тогда про импортозамещение придется забыть. Похоже Обама одумался.

Так саудиты матерые манипуляторы, или таки Обама цены на нефть валил?


Airliner
отправлено 26.03.15 09:35 # 64


Как раз читал познавательную статью про расклады в Йемене:

> Очередной переворот в Йемене может стать фатальным для этого государства. В лучшем случае его ждет раскол на Север и Юг, в худшем — затяжная гражданская война... Саудовцам вообще сейчас не позавидуешь — на северных границах зверствует ИГИЛ, на Юге появились проиранские хуситы, на востоке королевства бурлит Восточная провинция, нестабильная ситуация с Бахрейном. Так что для саудовцев это момент истины. Если они потеряют контроль над Югом, то ситуация может развиваться непредсказуемо... В случае развала Севером будут управлять партия Салеха или хуситы — других организованных политических сил, способных прийти к власти, там в общем и нет. На Юге же все политические лидеры — наши воспитанники, они все говорят по-русски. Для нас главное не допустить, чтобы «Аль-Каида» пустила там корни и привела страну в состояние гражданской войны.

http://expert.ru/expert/2015/12/kto-raskolet-jemen/


G_Max
отправлено 26.03.15 09:35 # 65


Таки боевые действия начались.
http://www.reuters.com/article/2015/03/26/us-yemen-security-idUSKBN0ML0YC20150326


donPavlensio
отправлено 26.03.15 09:35 # 66


Кому: Buzy Backson, #55

>Камрады! Я так и не понял, за кого болеть-то?

Уж точно не за Саудитов. За Афган и Чечню мы им не в последнюю очередь должны "спасибо" говорить, как и за обвал цен на нефть, подкосивший СССР.


DDQ
отправлено 26.03.15 09:35 # 67


Кому: Чеснок, #60

> зрада или перемога

Это зрадная перемога.


Хоттабыч
отправлено 26.03.15 10:04 # 68


Кому: Naso, #44

И болгары как обычно будут воевать против России в составе НАТО.


TheBlazkovich
отправлено 26.03.15 10:06 # 69


Кому: ogorodnoff, #15

> Камрады, поправьте если ошибаюсь. Если был свергнут ставленник саудитов, то это не запад всю кашу заварил. Они же там партнеры вовсю. Или я что-то не так понимаю?

похоже, что уже давно не партнёры. Ниже пара ссылок в тему
http://lenta.ru/news/2013/10/22/bandar/
http://expert.ru/2015/02/11/bunt-na-korable/


AE_Zh
отправлено 26.03.15 10:06 # 70


Русские оккупанты уже замечены? Путин виноват?


Батон
отправлено 26.03.15 10:06 # 71


По-Йеменски это будет:
خيانة
فوز


KKB
отправлено 26.03.15 10:06 # 72


Кому: Цу Гундер, #30

> В Ростов, непременно в Ростов!!!
>

Предлагаю открывать гостиницу "Президентская"


Extrovert
отправлено 26.03.15 10:31 # 73


Мировая война все ближе?


DDQ
отправлено 26.03.15 10:35 # 74


Кому: Extrovert, #73

> Мировая война все ближе?

Она не прекращалась никогда, камрад.


Buktop
отправлено 26.03.15 10:42 # 75


Кому: artmoney, #5

> Змея отравилась собственным ядом.



Кому: ogorodnoff, #15

> Камрады, поправьте если ошибаюсь. Если был свергнут ставленник саудитов, то это не запад всю кашу заварил. Они же там партнеры вовсю. Или я что-то не так понимаю?



Видимо новый саудовский король пригласил американского посла и спросил: "А какого чёрта мы вам так дёшево нефть продаём ?" . Вот амеры теперь и объясняют, что за безопасность нужно платить.


Huligan
отправлено 26.03.15 10:57 # 76


Кому: serg1973, #42

> Не думал почему этого не было сделано в жирные 2000-е? Пятнадцать лет срок не малый.

Не знаю. Не сделали в жирные, не сделали и в тощие ельцинские годы. Сейчас обещают электрифицировать Крым в обход Украины, проложив по дну кабель, но говорят, что нет в России заводов, способных сделать такой кабель. До крымского присоединения такие кабели тупо покупали на Западе. А сейчас санкции.


Купец
отправлено 26.03.15 11:03 # 77


В тех краях и так не холодно, а теперь и совсем жарко будет. Саудитам пора готовиться к взрывающимся кондиционерам, похоже.


Русский Оккупант
отправлено 26.03.15 11:03 # 78


Кто не скачет тот араб


Schneider
отправлено 26.03.15 11:06 # 79


150 тысяч солдат и 100 военных самолётов собираются задействовать.
Некисло так.


Gizamov
отправлено 26.03.15 11:08 # 80


Кому: Huligan, #41

> На мой взгляд, импортозамещение зависит от политической воли государства, а не от курсов валют.

Неверная логика. Волей президента невозможно сделать быстрый и качественный скачок в технологиях. Условно. Пока стоимость рабочих будет в Китае ниже, чем в России - инвестировать технологии будут именно туда. Но всё меняется с курсом валют. Если зарплата в месяц у китайской швеи была 4 000 юаней, то в пересчёте на рубли это получится 20-22 тыс., но тут рубль упал в два раза и получается уже 40-44 тыс. Ну а если производство в России стало дешевле - можно инвестировать и завозить свои качественные станки.

Ну и по поводу станков. Вот есть немецкий станок за 1 млн. рублей (допустим). Есть отечественный за 800 тыс. Наш вроде бы дешевле, но по качеству значительно уступает. И как политическую волю не прикладывай - предпринимателям покупать станок хуже не хочется. Будет выше процент брака, будут потери как финансовые, так и имиджевые. Если совсем директивно заставить, то какой смысл улучшать наши станки, если их принудительно заставляют покупать? Но курс валют всё меняет. Теперь станок стоит 2 млн. рублей. Переплата значительная. Крупные фирмы всё равно поднапрягутся и купят немецкий, но фирмы поменьше будут брать отечественное. Ну а дальше - в отрасль придут деньги, которые нужно будет грамотно инвестировать в повышение качества станков, так как курс не вечен и фирмы подрастут и перейдут на зарубежное.

То есть политическая воля это здорово, но когда и экономическая конъюнктура помогает - совсем замечательно получается.


DDQ
отправлено 26.03.15 11:08 # 81


Кому: Русский Оккупант, #78

> Кто не скачет тот араб

А кто скачет, тот тоже араб. Парадокс какой-то.


Madnum
отправлено 26.03.15 11:49 # 82


Кому: DDQ, #81

> Кто не скачет тот араб
>
> А кто скачет, тот тоже араб. Парадокс какой-то.

Правильно будет "Кто не скачет, тот суннит !".


DDQ
отправлено 26.03.15 12:07 # 83


Кому: Madnum, #82

> Кто не скачет, тот суннит

Печально в любом случае ((


r3r
отправлено 26.03.15 12:08 # 84


Кому: RedFox, #7

> Саудиты боятся, что Йемен всем табуном через границу к ним рванет?
> Не понимаю (простите) пока глубины геополитической ситуации.

Рискну предположить, что саудиты сами все и замутили. Чтоб под шумок отжать то, что плохо лежит.


moskal-kliatiy
отправлено 26.03.15 12:09 # 85


Кому: Huligan, #76

> До крымского присоединения такие кабели тупо покупали на Западе. А сейчас санкции.

Так нафига было кабели покупать, если можно было с Запада завод по производству привезти? Примерно как с автомобилями, взяли, организовали производство автомобилей на месте и растаможку платить не надо, и деньги на кармане. Так же и тут, заодно и трудоустройство населения обеспечили бы.


DDQ
отправлено 26.03.15 12:17 # 86


Кому: moskal-kliatiy, #85

> взяли, организовали производство автомобилей

По ходу тебя в президенты пора


knudsen
отправлено 26.03.15 12:17 # 87


Кому: r3r, #84

точняк!


mironich
отправлено 26.03.15 12:23 # 88


Кому: BlackAdder, #9

Уже!


Huligan
отправлено 26.03.15 12:35 # 89


Кому: moskal-kliatiy, #85

> Так нафига было кабели покупать, если можно было с Запада завод по производству привезти?

А зачем Западу продавать нам курицу, несущую золотые яйца? На Западе даже есть ограничения на продажу нам некоторых высокопроизводительных станков, как продукции двойного назначения.


porter2
отправлено 26.03.15 12:35 # 90


Кому: r3r, #84

> Рискну предположить, что саудиты сами все и замутили.

Переход власти в соседней стране к силам, притягивающимся к Ирану? Это сильная многоходовочка )


Malkom
отправлено 26.03.15 12:56 # 91


Кому: Lutz, #62

>США очень хотят, чтобы нефть стоило по 20 долларов.

Особенно в этом заинтересованы такие компании как Exxon Mobil и Chevron!


r3r
отправлено 26.03.15 12:56 # 92


Кому: porter2, #90

> Переход власти в соседней стране к силам, притягивающимся к Ирану? Это сильная многоходовочка )

Чего там много ходить? )

Устраиваем бучу в стране, где у нас есть как сильные сторонники так и сильные противники. Помогая сторонникам и пользуясь гражданской войной, жестко обнуляем мятежников-противников. Ну и как бонус – по завершении войны, по просьбе победивших сторонников, восстанавливаем разрушения и для чего устанавливаем внешнее управление экономикой и всем что под руку подвернется, (по обстоятельствам, вплоть до аннексии).


Sherp
отправлено 26.03.15 13:25 # 93


Как гласит народная арабская пословица (или поговорка):

"Жизнь как огурец, один день у тебя в руках, а другой день у тебя в заднице"
или более цензурная, но менее переводимая версия "йом ляк ва йом алейк"

А вот статья из прошлого "Эксперта"
http://expert.ru/expert/2015/12/kto-raskolet-jemen/



Samson
отправлено 26.03.15 14:16 # 94


Кому: r3r, #92

В Саудовской Аравии два региона населены преимущественно шиитами. Один из них - провинции на границе с Йеменом, там сейчас и начался замес.
Второй еще интереснее. Это вся саудовская часть побережья Персидского залива, вместе с нефтеналивными портами. И здоровенный кусок главного достояния саудитов - нефтяного месторождения Гавар. Войнушка на этой территории может кончиться очень плохо для саудитов.


Buzy Backson
отправлено 26.03.15 14:16 # 95


Кому: Madnum, #82

> Правильно будет "Кто не скачет, тот суннит !".

На углу стоит суннит,
У суннита не стоит! (с)


Unusual suspect
отправлено 26.03.15 14:16 # 96


Кому: Gizamov, #80

> Волей президента невозможно сделать быстрый и качественный скачок в технологиях.

По прочтении данного утверждения среди меня возникло мнение, что оно несколько противоречит опыту некоего товарища Джугашвили.


Dars
отправлено 26.03.15 14:16 # 97


Похоже у Арабов возник большой геморой.
Не без участия сша естественно.


Unusual suspect
отправлено 26.03.15 14:16 # 98


Кому: r3r, #92

> Кому: porter2, #90
>
> > Переход власти в соседней стране к силам, притягивающимся к Ирану? Это сильная многоходовочка )
>
> Чего там много ходить? )
>
> Устраиваем бучу в стране, где у нас есть как сильные сторонники так и сильные противники. Помогая сторонникам и пользуясь гражданской войной, жестко обнуляем мятежников-противников. Ну и как бонус – по завершении войны, по просьбе победивших сторонников, восстанавливаем разрушения и для чего устанавливаем внешнее управление экономикой и всем что под руку подвернется, (по обстоятельствам, вплоть до аннексии).

Для того, чтобы запустить подобные мероприятия, необходимо иметь достаточно высокую уверенность в компетенции собственных вооруженных сил, которая бы позволила значительно повысить шансы на успех. Вплоть до практически полной гарантии благоприятного результата. В случае же армии саудитов имеют место быть серьезные сомнения. Риски же при этом колоссальны. Да и не их это манера решения проблем: они мастера костры войны разжигать где-то далеко, а у себя под боком предпочитают все решать по-тихому.


serg1973
отправлено 26.03.15 14:16 # 99


Кому: alekam, #54

Ничего она не отвязана. Запасы в США переполнены, в Китае почти переполнены. Потребление снизилось из-за кризиса. Добыча осталась на прежнем уровне. Кому она в таком количестве нужна? Вот цена и падает. А тут, на беду, деньжища в сланец вложены. При таких ценах добыча из сланца стала не рентабельной. И на тебе! Йеменский олигархат честному йеменскому люду жить давать перестал. Ну те, естественно, не стерпели. В этом мире все взаимосвязано.


Wicked Horse
отправлено 26.03.15 14:16 # 100


Весна идёт - весне дорогу!



cтраницы: 1 | 2 всего: 166