Кризис жизни: от чего отказались москвичи

30.03.15 14:45 | Goblin | 344 комментария »

Разное

Цитата:
Когда ударила первая волна последствий санкций, и курсы евро и доллара взлетели в два раза, все вокруг начали поговаривать о поездке на выходные в Тверь и отпуске в Сочи. За несколько месяцев жизнь в Москве ухудшилась еще больше. По сравнению с серединой 2014-го официальная безработица в городе увеличилась на 34%. Цены выросли, в отличие от зарплат.

По опросам Фонда «Общественное мнение», четверть населения страны признается, что решила подождать с новой одеждой и обувью, треть начала экономить на продуктах. Заявок на ипотеку в январе подано на 53%, а в феврале – на 72% меньше, чем годом ранее. В Москве ситуация лучше, но здесь тоже теперь покупают на 20% меньше автомобилей, стараются не заводить животных — особенно крупных собак, спрос на них практически нулевой.
Кризис жизни: от чего отказались москвичи

Баржа наготове

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 344, Goblin: 3

Scald
отправлено 30.03.15 14:57 # 1


Дешевая, но пафосные обыватели, отказалась от некоторых пафосных атрибутов жизни. Какая трагедия!


ПТУРщик
отправлено 30.03.15 14:57 # 2


Наполнитель для кошачьего туалета за полторы тысячи...
Надо будет Мурке рассказать!!!


milo
отправлено 30.03.15 14:57 # 3


Дело Щаранизма-Хайканизма живет и побеждает!!


ПТУРщик
отправлено 30.03.15 14:58 # 4


ну и это:

Ян, 27, финансовый аналитик
«Отказался от занятий боксом, чтобы поехать в Лондон».

- нэ бачу логыкы (с)


Manson
отправлено 30.03.15 14:59 # 5


Всегда, когда я вижу такие интервью, у меня возникает ощущение, что население Москвы состоит исключительно из годных, либеральных и креативных людей, которые в проклятый кризис с плачем выдавливают из себя "Азбуку вкуса". И только глубокой ночью на улицы города дозволенно выползать грязным морлокам, которые тарятся в Ашане и Пятёрочке, ездят на метро не разбираются в антиквариате-винтаже. Москва из параллельной вселенной, блин.


Ермак
отправлено 30.03.15 14:59 # 6


Это юмористическая статья?


Nekiy
отправлено 30.03.15 14:59 # 7


"Полина, 41, промоутер
«Выгнала не работающего мужа, стало реально дорого его содержать»."

[Ржал аки конь]


ПТУРщик
отправлено 30.03.15 15:03 # 8


Кому: Manson, #5

> Москва из параллельной вселенной, блин.

Но была и другая Москва! (с)


Scald
отправлено 30.03.15 15:03 # 9


Кому: Manson, #5

> Всегда, когда я вижу такие интервью, у меня возникает ощущение

Потому что одна бесполезная пидрила берет интервью у других бесполезных пидрил.


Igor_FF
отправлено 30.03.15 15:05 # 10


Решил тоже отказаться от рибая и французского вина. В знак солидарности. Потом вспомнил, что второе не употребляю а первое даже не знаю, что такое, но отказываться было уже поздно... :(


Piter
отправлено 30.03.15 15:05 # 11


Лично я не от чего не отказался. Но, наверно, у меня запросы поменьше, чем у персонажей статьи... а, нет - отказался! Не стал пока покупать объектив для фотика, он теперь более 60 тыс. рублей стоит. Может, к концу года куплю...


captain12
отправлено 30.03.15 15:05 # 12


Дочитал причитания где-то до половины. Дальше не интересно стало. Мда.


sikspears
отправлено 30.03.15 15:05 # 13


Я только за себя могу сказать. Катастрофы не произошло никакой. Чуть дороже стал кошачий корм и наполнитель. Ну это решилось приобретением оных субстанций оптом. В остальном - как жили, так и живем. Вероятно мы и раньше не питались всякой фуагрой и другими ништяками. А, ну да, на 500 рублей занятия спортом подорожали.
А многие коллеги у меня сокрушаются и переживают трудности. У одних - нет финских томатов с базиликом, консервированных. У других - не тот сыр, понимаешь. У третьих - какой-то колбасы нет. Предложения жрать свое, отечественное, и не мяукать встречают искренним недоумением. Как, мол, ЭТО есть? Странные они какие-то.


Goblin
отправлено 30.03.15 15:06 # 14


Кому: Ермак, #6

> Это юмористическая статья?

это про креаклов

они на самом деле такие


shu
отправлено 30.03.15 15:07 # 15


Cоветы, как выжить в кризис.
Пересесть с личного транспорта на общественный, обедать не в кафе, а баночку на работу приносить, продукты покупать по акции, одежду - на распродажах, в кино ходить не чаще одного раза в месяц...
Вопрос! А если я и до кризиса так жил, что делать?


sikspears
отправлено 30.03.15 15:09 # 16


Хе, я вот дочитал статейку, сокрушения этих одухотворенных граждан и подумалось мне - какой я счастливый и свободный человек, оказывается.


Villykickboxer18
отправлено 30.03.15 15:09 # 17


Ни одной нормальной профессии, все какие то дизайнеры, режиссеры, pr-менеджеры и прочая шушера


SecondLife
отправлено 30.03.15 15:10 # 18


Более глупого придуманного списка в жизни не читал.

Журналист креакл описал своих друзей креаклов.


shu
отправлено 30.03.15 15:13 # 19


Кому: sikspears, #13

Я заметил, что жратва прилично подорожала.


Alex_D
отправлено 30.03.15 15:13 # 20


Читая статью чуть не умер от хохота. Обидно только, что вот по таким будут судить о всех жителях столицы.


Peisov
отправлено 30.03.15 15:15 # 21


Такое ощущение, что людям делать нечего. Поэтому и трагедии ужасные - артишоков нет, колготки не той марки, детальки красненькие надоели.


BJack
отправлено 30.03.15 15:15 # 22


Кто все эти люди? Не покидает ощущение стёба. Такая себе "Божья искра".


sikspears
отправлено 30.03.15 15:22 # 23


Кому: shu, #19

> Я заметил, что жратва прилично подорожала.

Конкретно по каждому продукту не скажу. Ощущение, что средний чек в магазине стал подороже - присутствует.
Но так как щи и каша - пища наша, то я не сильно ощутил удар по карману.
Вот, например, адово подорожали капсулы для кофеварки. Ну так я их перезаправлять начал. Делов-то.


dyz1964
отправлено 30.03.15 15:22 # 24


F8&%#k... "Одни гитаристы кругом, а заводы стоят!" (с) Шнур.
Не раскрыта тема, от чего отказался московский пролетариат. А было бы интересно.


}i{MyRik
отправлено 30.03.15 15:23 # 25


Сергей, 48, предприниматель
«Я отказался от трех четвертей своих сотрудников».

Только эта фраза заставляет сколько-то сочувствовать жителям нерезиновой. Люди лишились работы. Остальное - не заслуживает внимания, как мне кажется.

Сужу по себе - почти никаких изменений. Закупки продуктов на неделю подорожали процентов на 15-20, но, закупаемся с женой там же, не ищем более дешевых мест. Ах да, проезд на автобусе подняли на 3 рубля с 1 января - стало 16 вместо 13.

В рамках "поныть" - не могу покупать новозеландские коллекционные монеты, т.к. бакс вырос в 2 раза, но назвать это проблемой не могу. Семья жива, здорова, крыша над головой есть, что поесть и что надеть - тоже имеется, в остальном - прорвемся. Сейчас живу значительно лучше, чем в 90-е гг прошлого века.


Landadan
отправлено 30.03.15 15:25 # 26


Кому: Goblin, #14

Всех на баржу, кроме последней интервьюируемой.


bqbr0
отправлено 30.03.15 15:27 # 27


> Ирина, 42, музейный работник

> «Перестала покупать шмотки просто ради развлечения. К тому же те, что есть, и так в шкаф не влезают.

Покажите мне этот музей и эту Ирину!!!


Afrikaner
отправлено 30.03.15 15:28 # 28


Кому: dyz1964, #24

> Не раскрыта тема, от чего отказался московский пролетариат. А было бы интересно.

Отказался от покупки буржуйских патронов для пострелушек (из-за санкций цена за штуку стала доходить до 500р.). Осваиваю продукцию Барнаульского патронного завода.


УВД на ММ
отправлено 30.03.15 15:29 # 29


Ебать "Азбуку вкуса" они из себя выдавливают, я в ахуе с этих людей, бедные блять несчастные, другие магазины им уже не торт.


Karna
отправлено 30.03.15 15:30 # 30


Овощи замороженные подорожали и прилично. А Левисы в фирменных магазинах как лежали по 5, так и лежат.
С учетом пересылки все равно дешевле изза бугра таскать.


bqbr0
отправлено 30.03.15 15:30 # 31


Группа «Ленинград» про женскую часть вышеописанных граждан заранее спела отличную пестню «Плачу»:

http://www.youtube.com/watch?v=xVXL2Kd5_tM


sikspears
отправлено 30.03.15 15:30 # 32


Кому: Afrikaner, #28

> Осваиваю продукцию Барнаульского патронного завода.

Главпатрон наше все.


УВД на ММ
отправлено 30.03.15 15:35 # 33


P.S.Опрос проводили в модном клубе, а не на улицах.


exolon
отправлено 30.03.15 15:37 # 34


Кому: shu, #15

> Пересесть с личного транспорта на общественный

Не поверишь камрад, тут в деревне дешевле на личном. Уж больно дорог общественный.


xor2times
отправлено 30.03.15 15:41 # 35


"Не найдя артишоков, да и самого магазина на районе," - адъ!


alexmanwell
отправлено 30.03.15 15:41 # 36


Это что за ненормальные психи живут в России. Где журналист таких нашел (ла), или все же бурно фантазировал (а)?


Marg
отправлено 30.03.15 15:41 # 37


Кому: BJack, #22

> Кто все эти люди?

Я тоже удивилась, где авторы статьи таких откопали? Или существует какая-то уж совсем "параллельная" Москва? От чего я отказалась? От похода по ресторанам, ранее ходили с мужем 2 раза в месяц, сейчас только по особым датам и в любимые (потанцевать там или попеть, в караоке), но цены надо сказать в заведениях совершенно дикие стали, какое блюдо не возьми - в среднем 400-500 рублей. От чего еще... И всё. Получается больше не от чего, хотя зарплату как чиновнику :) урезали на 40% и за душой ни копейки :).


Derhummel
отправлено 30.03.15 15:41 # 38


Хотел прикупить проектор, а он на волне роста валюты не слабо подорожал.. Ждем оттепели!


Afrikaner
отправлено 30.03.15 15:42 # 39


Кому: sikspears, #32

> Главпатрон наше все.

Они же под нарезняк ничего не делают :)


ElMephisto
отправлено 30.03.15 15:43 # 40


Выборка профессий поражает свой релевантностью и несмещенностью!!!

А нельзя ли как-то нам , не_креаклам , как-то цивилизованно отказаться от этих вот всех персонажей? Ну, чтобы как-то без барж что ли.


dead_Mazay
отправлено 30.03.15 15:44 # 41


Кому: ПТУРщик, #8

>> Москва из параллельной вселенной, блин.
>
> Но была и другая Москва! (с)

Мессир, мне больше нравится Рим!!!


stalinets
отправлено 30.03.15 15:46 # 42


> Ирина, 42, музейный работник
Еще пыталась вместо «Перекрестка» ходить в «Пятерочку». Там реально дешевле, но очень противно, не смогла.

Представляю, как бы она ох...удивилась, если бы узнала, что в перекресток и пятерку с одних складов возят.


dead_Mazay
отправлено 30.03.15 15:47 # 43


Кому: Piter, #11

> Не стал пока покупать объектив для фотика, он теперь более 60 тыс. рублей стоит.

Сочувствую.
Но даже полтинником (на APS считай 35 мм) можно снимать шЫдевры.
Здесь, как в питье водки - мастерство "достигается упражениями".
Если времени меньше не стало - упражнения заруливают в минуса некупленный объектив.


dead_Mazay
отправлено 30.03.15 15:47 # 44


Кому: shu, #15

> Вопрос! А если я и до кризиса так жил, что делать?

"Вот тебе мыло душистое
И веревка пушистая" (с) не моё.


Аташский рыбак
отправлено 30.03.15 15:54 # 45


Кому: sikspears, #13

> Катастрофы не произошло никакой.

Аналогично камрад. Да, повседневные продукты подорожали, да отказался от ненужных безделушек, но пережили же 90-е и этот "кризис" переживем.
А тот кто плачет, пусть едет в дерьмократичную Европу, чище воздух на Руси будет.


Igor_FF
отправлено 30.03.15 15:54 # 46


Кому: stalinets, #42

> Представляю, как бы она ох...удивилась, если бы узнала, что в перекресток и пятерку с одних складов возят.

Они бы ещё больше ох... удивились когда узнали, что и в "Азбуку вкуса" возят ровно с тех же самых складов.


TommyBoy
отправлено 30.03.15 15:54 # 47


Как им бедным тяжело живется! Такие несчастные. Ребятки, приезжайте к нам на Донбасс. На месяцок, хотя бы. У нас сейчас перемирие. Почти не стреляют.


rluk
отправлено 30.03.15 15:56 # 48


А что, последний ответ от некоей Оксаны самый адекватный..


sikspears
отправлено 30.03.15 16:02 # 49


Кому: Afrikaner, #39

> Они же под нарезняк ничего не делают :)

Звиняйте, я со своей колокольни.


Sergey_Latvia
отправлено 30.03.15 16:02 # 50


> что решила подождать с новой одеждой и обувью, треть начала экономить на продуктах
ну в Латвии уже почти четверть века бОльшая часть населения так живет, и ничего.


Вратарь-дырка
отправлено 30.03.15 16:02 # 51


Кому: bqbr0, #27

А че удивительного? В музее шмота много, музей не обеднеет. Кстати, история из "Стариков-разбойников" - она ж по реальной истории кражи какого-то шедевра из какого-то импортного музея (или наоборот, там скрали, наш фильм посмотрев): шедевр просто взяли и вынесли, все подумали, что так надо


Yuri-koroner
отправлено 30.03.15 16:02 # 52


Бедненькие.
Все бегом на Болотную и тогда сразу все у всех.


Серёга_из_Перова
отправлено 30.03.15 16:07 # 53


Это какой-то пиздец простите.

Вот так вот в сознание людей и закладывается образ вечно жрущих в три горла москвичей, для которых нормально раз в месяц слетать в Турцию на выходные; и падают в обморок от одной только новости, что пармезанчику теперь просто так не отобедать.

Машины стали реже покупать блядь... у нас в семье ни одной отродясь не было.

Ну вот как объяснить людям, что далеко не все москвичи потомственные жители высотки на Котельнической набережной?!


Химик-МГУ
отправлено 30.03.15 16:09 # 54


Кому: stalinets, #42

Есть хитрые "зеленые" перекрестки, например в Атриуме напротив Курского вокзала. Там в основном импортные продукты и всякие деликатесы.


bqbr0
отправлено 30.03.15 16:12 # 55


У меня тоже проблемы из-за кризиса. Прикупил осенью по вскладчину небольшого теленка на 180 кг живого веса. Теперь с ненавистью смотрю в едва закрывающуюся морозилку, ибо традиционно за зиму не употребил и половины, а хранить в сарае уже нет возможности, поскольку пришла весна. Затем смотрю на оставшиеся пятнадцать килограммов кеты, которые надо срочно засолить по причине того же потепления погоды. И с ненавистью думаю, что диетическому питанию пришел конец — это все нужно будет изо всех сил сожрать до начала следующего сезона. Страдаю от этого неимоверно. Проклятый кризис!


Korsar
отправлено 30.03.15 16:18 # 56


> Ирина, 42, музейный работник

> «Перестала покупать шмотки просто ради развлечения. К тому же те, что есть, и так в шкаф не влезают. От путешествий отказываться не хочется — обдумываю гостинцы с общей ванной. Еще пыталась вместо «Перекрестка» ходить в «Пятерочку». Там реально дешевле, но очень противно, не смогла».

Богато у нас в музеях получают!


SBER
отправлено 30.03.15 16:19 # 57


Что характерно ни одной рабочей или инженерной специальности. Хуле их спрашивать ватников?


htit
отправлено 30.03.15 16:28 # 58


Кому: ПТУРщик, #8
> Москва из параллельной вселенной, блин.

Тайный Город же: люды, нави, красные шапки и прочая нечисть.


Kulmannnn
отправлено 30.03.15 16:28 # 59


За себя могу сказать, что кризис совпал с ипотекой))) Вот не знаю, что больше виновато в отсутствии на моём столе омаров, кризис или ипотека... И водку теперь не пью, но это скорее плюс.


Afrikaner
отправлено 30.03.15 16:28 # 60


Кому: Серёга_из_Перова, #53

> Вот так вот в сознание людей и закладывается образ вечно жрущих в три горла москвичей,

Как москвич, хочу сказать, что данный образ не совсем ошибочный. Достаточно посмотреть на количество и качество машин на улице. Так же хочется сказать, что по слухам, в регионах, за мою работу платят раза в 3-4 меньше чем в столице. Это грустно конечно.


Plone
отправлено 30.03.15 16:28 # 61


По смысловой содержательности очень напоминает "Московские ведомости" в "мужике с генералами", Щедрина.

Впрочем, можно взять любую статью современных "СМИ", и с вероятностью 99.9% будет такой же шлак ни о чем.

Говорить о показательности в плане "изучения" креаклов тоже не приходится. Проводил ли журналистишка опрос? Не факт. Скорее просто его собственные поллюции.

P.S. Чо-то там весь контингент застарелый. Почти все в районе 40 лет.


Мимо проходил
отправлено 30.03.15 16:28 # 62


Несчастные московские креаклы, я так за них переживаю - кусок хамона мне теперь просто не лезет в горло, а Шато Латур шестьдесят первого года кажется уксусом!!!


aksbkanareika
отправлено 30.03.15 16:39 # 63


Сам ландшафтный дизайнер. В кругу коллег не вращаюсь, ибо год назад обнаружил себя в одиночестве во враждебном окружении.

Всегда удивляет такая позиция. Граждане дальше собственных дизайнерских очков не смотрят и смотреть не хотят.
Благо хоть напарницу перетянуть удалось длительными беседами. А то совсем труба дело.


Вратарь-дырка
отправлено 30.03.15 16:40 # 64


Кому: Серёга_из_Перова, #53

> Машины стали реже покупать блядь... у нас в семье ни одной отродясь не было.

У вас не было, а у большинства есть (в Москве минимум 350 личных машин на 1000 жителей, так что в большинстве семей машина найдется).


Йож
отправлено 30.03.15 16:40 # 65


"Evian приходиться покупать по 156 р": заплакал.
"То есть, Сохо, Трайбека и Вилладж — аут. В Лондоне даже сложнее.": заплакал-2


Собакевич
отправлено 30.03.15 16:40 # 66


Кому: stalinets, #42

> Представляю, как бы она ох...удивилась, если бы узнала, что в перекресток и пятерку с одних складов возят.

Там интерьер различается.


Hall_clovne
отправлено 30.03.15 16:40 # 67


Фонд помощи бедным зажравшимся москвичам уже создали, куда денег засылать?


МихалСаныч
отправлено 30.03.15 16:40 # 68


Не понять мне всех проблем креативного класса.
Собственно, что я ощутил и что ударило лично по мне:
- Взлетевшие цены на компьютерные комплектующие, т.к. работаю в этой сфере пришлось ужимать "хотелки" и искать альтернативы на барахолках.
- Ну еще немного ножемания, как хобби, пострадала.


erazmanov
отправлено 30.03.15 16:42 # 69


Если у вас нету денег, то вам и не, то вам и не, то вам их и не потерять!

Есть свои плюсы в моём нищебродстве!!!


Йож
отправлено 30.03.15 16:44 # 70


Отдельно порадовало: "Заявок на ипотеку в январе подано на 53%, а в феврале – на 72% меньше, чем годом ранее."- действительно, есть чему удивляться с учетом роста ставок в среднем с 12% до 17,5%.


Red
отправлено 30.03.15 16:46 # 71


Реально ощутил подорожание компьютерных комплектующих и мелочевки


Йож
отправлено 30.03.15 16:47 # 72


Кому: Hall_clovne, #67

В Москве ~12 мил. человек - и все зажравшиеся?


ПТУРщик
отправлено 30.03.15 16:47 # 73


Кому: Plone, #61

> По смысловой содержательности очень напоминает "Московские ведомости" в "мужике с генералами", Щедрина.

и ничего, не тошнит! (с)


Щербина307
отправлено 30.03.15 16:48 # 74


Кому: Собакевич, #66

> Там интерьер различается.

И набор продуктов тоже. Есть и общие моменты конечно, не без этого.


Ajaj
отправлено 30.03.15 16:48 # 75


Очень сильно подорожали детские продукты (с 500 до 650 рублей за месяц за банку молочной смеси).
Детская одежда подорожала процентов на 20.
Самый большой рост цен - в аптеках. На детские лекарства и кремы - в полтора раза за пару месяцев (со взрослыми - хуй с ним, так переболеем).
Рыба стала настолько дорогой, что отказались от неё с женой, даём только детям). Кроме того, почти отказались от закупок мяса, подсели на курицу (это, в принципе, не проблема).
Сыр стал пиздецки дорогим - дешевле 400 рублей за кило хрен найдёшь.
Нехило вздорожали хозтовары, особенно, опять-таки, детские.
Вот это все обидно, а на арманьяк с пармезаном - срать.


fograf
отправлено 30.03.15 16:49 # 76


Кому: ПТУРщик, #4

> Ян, 27, финансовый аналитик

надо признать, хреновый из него финансовый аналитик!


dr_dizel
отправлено 30.03.15 16:50 # 77


Кому: SBER, #57

> Что характерно ни одной рабочей или инженерной специальности

Я тебе как представитель инженерной специальности(не москвич правда, но Екатеринбург тоже город не маленький) докладываю: сегодня пожрал в заводской столовой на 171 рубль - гречка с мясом, салат из капусты, ещё какой-то салат простецкий, пара компотов и булочка. Полгода назад за аналогичный набор средний чек был 100-120р. Да, мяса заметно меньше стало в порции. Вобщем, хорошо что у меня ипотеки нет - на жратву теперь уходит ощутимая часть зарплаты. Шмотки в среднем, можно сказать не подорожали. Нет, я не бедствую конечно, но всякие планы типа поменять машину на посвежее, начать уже строить хотя бы забор на участке и т.п. приходится отодвигать на неопределенный срок в светлое будущее.


Miasorubka
отправлено 30.03.15 16:54 # 78


А потом москвичи недоумевают: и чего это нас не любят другие россияне. Быдлы какие, а?


ПТУРщик
отправлено 30.03.15 16:55 # 79


Кому: fograf, #76

> Ян, 27, финансовый аналитик
>
> надо признать, хреновый из него финансовый аналитик!

вспомнился анекдот:

Стоят у лифта брокер и аналитик. И брокер говорит:

- Ты хоть сейчас можешь внятно сказать: вверх или вниз???


Scald
отправлено 30.03.15 16:57 # 80


Кому: sikspears, #13

> У одних - нет финских томатов с базиликом, консервированных. У других - не тот сыр, понимаешь. У третьих - какой-то колбасы нет. Предложения жрать свое, отечественное, и не мяукать встречают искренним недоумением.

"Мещане во дворянстве".

> Предложения жрать свое, отечественное, и не мяукать встречают искренним недоумением.

Они для того и понаехали столицу покорять, чтобы фуагру хавать и "монтанУ", а отечественное они могли и со своего огорода брать. А ты им весь смысл жизни обламал. Это же чё? Они как простолюдины ватные должны питаться? - Да они элита же!


Boltykov
отправлено 30.03.15 16:58 # 81


> Количество людей, пришедших в кинотеатры в феврале, оказалось рекордным за 5 лет, но только из-за одного фильма — «50 оттенков серого».

Вспомнилась фраза товарища: "В мире есть три движужих силы: огонь, вода и п**да".


erazmanov
отправлено 30.03.15 17:01 # 82


Кому: Red, #71

> Реально ощутил подорожание компьютерных комплектующих и мелочевки

Это да. Убеждать руководство в необходимости хватает закупки очередных девайсов и комплектухи становится всё труднее!


Matyshka
отправлено 30.03.15 17:01 # 83


Кому: Йож, #72

Давно не 12, наверное уже под 25, если не больше.


Matyshka
отправлено 30.03.15 17:03 # 84


Кому: ПТУРщик, #8

Ага... Я как раз из другой. Но ничего. Трудновато, конечно, стало. Цены да, ломанули вверх. В продуктовых магазинах.


Hall_clovne
отправлено 30.03.15 17:03 # 85


Кому: Йож, #72

Я и не утверждал подобного. Я спрашивал про фонд исключительно для зажравшихся москвичей.


Зять
отправлено 30.03.15 17:04 # 86


Едрёна вошь, ну, что за идиотизм!
У меня тоже есть такой камрад - ужас, кризис, до чего страну Путин довел. Раньше, говорит, на зарплату мог 2 ойфона купить, а теперь только один, игры для пс4 по 4к денег тоже позволить себе не может покупать часто. Кризис, панимаишь!


Щербина307
отправлено 30.03.15 17:04 # 87


Кому: Miasorubka, #78

> А потом москвичи недоумевают: и чего это нас не любят другие россияне. Быдлы какие, а?

Не, москвичи потом недоумевают по другому поводу.

Мол как можно на основании такой статьи делать выводы о всех москвичах?


Afrikaner
отправлено 30.03.15 17:07 # 88


Кстати, после ввода снакций грамотно подсуетились наши производители продуктов.
Купил как-то моцарелу, в стандартной такой "итальянской" упаковочке. Сожрал - отличная. Читаю этикетку, произведено в Брянске. :)
Брянским сыроделам мой респект и за качество и за смекалку!


Freimaks
отправлено 30.03.15 17:09 # 89


Одного не понял - почему только экономисты и остальные филологи? Ну вот например почему нет там инженеров? Ну вот например я (инженер, энергетика): "Азбуку вкуса" не ходил за покупками до этого и сейчас не хожу, джинсы и прочую одежду покупал в США с отправкой почтой, ну а сейчас не покупаю даже там (выгода стала либо минимальной, либо нулевой), все для любимого спорта покупал также в США или ЕС - слава Богу все нужное докупил еще полтора года назад, так что больше и не надо.
БОльшая проблема не в том, что какие-то товары подорожали или пропали из продажи, а в том, что компании начали сокращения и люди реально стали терять работу. Ну в каждый кризис такое было - думаю 2008 многие помнят еще (90-ые были многим жестче, хотя помнят о них не многие в силу возраста).


Hall_clovne
отправлено 30.03.15 17:18 # 90


Кому: Зять, #86

Не дают хорошо жить и в масле кататься понимаешь ли


Vader
отправлено 30.03.15 17:20 # 91


Кому: }i{MyRik, #25

> Сужу по себе - почти никаких изменений. Закупки продуктов на неделю подорожали процентов на 15-20

Изменения таки есть. Бесят помидоры в Ленте по 220-250р. за кг, и огурцы по 160-190. Всякие сильно экзотические фрукты и то дешевле стоят. Аграрии у нас что, помидоры с огурцами выращивать разучились, или их на полки не пускают?

У граждан по ссылки конечно прикольные проблемы, отказались от антиквариата, рибая и супруга-трутня :)


Tampon
отправлено 30.03.15 17:21 # 92


Ужос! Это вам не блокадный Ленинград. Здесь люди реально страдают!!!


sikspears
отправлено 30.03.15 17:23 # 93


Кому: Scald, #80

> Они для того и понаехали столицу покорять, чтобы фуагру хавать и "монтанУ", а отечественное они могли и со своего огорода брать. А ты им весь смысл жизни обламал. Это же чё? Они как простолюдины ватные должны питаться? - Да они элита же!

Самое смешное, что понаехал как раз я. А они - коренные. И речь о Петербурге.


Winchester
отправлено 30.03.15 17:24 # 94


А я до крысиса не особо шиковал и сейчас как то не чувствую дискомфорта. Ем дома. Глянец не покупаю ибо интернет. Ну а тренировки по боксу мне завсегда дешево обходились, благо соседи расслабиться не дают. На днях супругу не хорошим словом обласкали за замечание не курить на лестнице у моей двери - вспомнил молодость)


Vader
отправлено 30.03.15 17:26 # 95


Кому: Vader, #91

> и супруга-трутня

Блин, любопытство страшная вещь, чего только не узнаешь:
"Во время проигры (брачный вылет) трутни поднимаются с маткой довольно высоко в воздухе, залетая часто далеко от улья; 5—8 из них копулируют с маткой; при этом совокупительный орган трутня отрывается и остаётся в половом отверстии матки, а сам трутень мгновенно умирает и падает вместе с маткой на землю. После этого матка может возвратиться в улей со «шлейфом» белого цвета — фрагментами половых органов трутня"


kms
отправлено 30.03.15 17:27 # 96


Как-то во вступительном абзаце всё в кучу смешано. Санкции и кризис вещи параллельные. От санкций перестали возить какой-нибудь, например, определенный сорт сыра. Человеку, который его привык есть, неудобно, приходится искать другой сыр (возможно, и по сравнимой цене). А кризис (причины которого, кстати, не в санкциях, как видится автору статьи, а в падении цен на нефть) - это когда ты вынужден отказаться от этого самого сыра, так как у тебя на него банально не хватает денег. В целом годная статейка: можно посмотреть как зарождается кризис на примере определенной социально прослойки, но вообще-то это всё цветочки, вот через год-полтора начнется настоящее веселье!

Кому: stalinets, #42

> Представляю, как бы она ох...удивилась, если бы узнала, что в перекресток и пятерку с одних складов возят.

С одних-то, может, и с одних, но подозреваю, что сначала везут в перекресток, а уже оттуда в пятерочку. По опыту в перекрестке продукты можно набирать не глядя на сроки годности, в пятерочке же надо внимательно смотреть, иначе купишь или гнилые фрукты-овощи, или молочку на излете годности.


Winchester
отправлено 30.03.15 17:27 # 97


Кому: Vader, #91

> ...и супруга-трутня :)

А вот это правильно! Это она еще не пишет сколько могла сэкономит если бы раньше мозг включила)


Tampon
отправлено 30.03.15 17:28 # 98


Кому: shu, #15

> Пересесть с личного транспорта на общественный, обедать не в кафе, а баночку на работу приносить, продукты покупать по акции, одежду - на распродажах, в кино ходить не чаще одного раза в месяц...
> Вопрос! А если я и до кризиса так жил, что делать?

Очевидно, что к "небыдлу" ты не относишься, поэтому твое мнение автору статьи не интересно!


Nasprin
отправлено 30.03.15 17:28 # 99


А я вот живу в Германии, заберите свои песто, тут гречку купить можно только по 3-4 евро за кило и то я замаялся, пока нашел подходящий магазин!

Но без шуток, статья смешная, был бы перевод - отправил бы немецким коллегам, они бы крышей поехали бы от такой "бедности"...


antonyaugust
отправлено 30.03.15 17:30 # 100


Почитал мнения людей, которые от чего-то отказались - бедолаги, как они жить то будут, без песто?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 344