Сталин расколет общество

30.03.15 22:39 | Goblin | 257 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Глава комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по гражданской активности Николай Сванидзе заявил на заседании Совета, что моральная реабилитация Иосифа Сталина в обществе в преддверии парада Победы может привести к росту радикализма в обществе и его расколу. Эксперт утверждает, что это может привести лишь к расколу в «культурной элите», а «широким массам это скорее безразлично».

Выступая на заседании Совета по правам человека, посвященном росту радикализма в обществе, Николай Сванидзе выразил опасение, что ко Дню Победы усилится тенденция к моральной реабилитации Иосифа Сталина, что «приведет к расколу общественного мнения». «Есть люди, которые будут приветствовать его реабилитацию, но есть люди, больше их или меньше — сложно сказать, но их немало, их миллионы, для которых моральная реабилитация Сталина будет означать личное оскорбление, и они этого не простят»,— заявил он.
В СПЧ опасаются, что Иосиф Сталин расколет общество

Николаю Сванидзе доподлинно известно, что мнение в обществе может быть ровно одно.
Общество должно ненавидеть своих предков, иное мнение в обществе Сванидзе недопустимо.

Наше общество, нашу историю, наших героев, наших предков — надо обильнее поливать дерьмом.
Только тогда общество будет единым и монолитным, дерьмо не может расколоться.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 257

Цитата
отправлено 30.03.15 22:41 # 1


Глава комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по гражданской активности Николай Сванидзе заявил на заседании Совета, что моральная реабилитация Иосифа Сталина в обществе в преддверии парада Победы может привести к росту радикализма в обществе и его расколу. Эксперт утверждает, что это может привести лишь к расколу в «культурной элите», а «широким массам это скорее безразлично».

Выступая на заседании Совета по правам человека, посвященном росту радикализма в обществе, Николай Сванидзе выразил опасение, что ко Дню Победы усилится тенденция к моральной реабилитации Иосифа Сталина, что «приведет к расколу общественного мнения». «Есть люди, которые будут приветствовать его реабилитацию, но есть люди, больше их или меньше — сложно сказать, но их немало, их миллионы, для которых моральная реабилитация Сталина будет означать личное оскорбление, и они этого не простят»,— заявил он.

Напомним, КПРФ выступила с инициативой увековечить память Иосифа Сталина к 70-летию Победы, и договорилась с местными властями в нескольких регионах установить памятники, мемориальные доски и переименовать улицы в российских городах в его честь.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев в разговоре с “Ъ” сравнил Николая Сванидзе с «пигмеем, который идет против титана». Он отметил, что «Иосиф Сталин не нуждается в реабилитации, наградах или медалях». «Сталин как любой правитель является фигурой противоречивой. Да, были положительные и отрицательные моменты в его деятельности, но это история, и мы должны говорить об этом и не забывать ее. Люди наконец избавились от лжи и клеветы, которая существовала вокруг фигуры вождя, и теперь отдают ему должное»,— сказал коммунист.

Коммунисты предлагают увековечить память Иосифа Сталина к 70-летию Победы установкой памятников, мемориальных досок и переименованием улиц в городах РФ. Власти на местах в основном уклоняются от решения вопроса, но в отдельных регионах разрешение получить удалось. В администрации президента говорят, что подобные решения находятся в компетенции регионов. Правозащитники считают, что "некоторые региональные власти чувствуют изменившуюся атмосферу в обществе и идут ей навстречу"

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин утверждает, что опасения Николая Сванидзе «не имеют оснований»: «Это может привести к расколу в элитах, но стоит отметить, что этот раскол уже существует». Эксперт пояснил, что под «элитой» подразумевает «культурную элиту». «Дискуссии ведутся в этом слое населения, а широким массам Сталин скорее безразличен»,— считает эксперт. «Не стоит ожидать, что люди выйдут на улицы с акциями протеста. В нынешней обстановке конфронтации люди хотят видеть сильного лидера, пусть и не всегда гуманного, поэтому отношение к Сталину улучшается, о чем свидетельствуют данные различных соцопросов»,— заключил Алексей Гражданкин.


yuri535
отправлено 30.03.15 22:42 # 2


Это он угрожает?


Korsar
отправлено 30.03.15 22:44 # 3


Ага, мне вот эти бесконечные заявы на протяжении 20 лет, что реабилитация расколет. То есть поливание говном почему-то не расколет, а моральная реабилитация расколет. О демократических мёртвых либо хорош, либо никак, а о тоталитарных только плохо. Сволочь.


Спрутодел
отправлено 30.03.15 22:50 # 4


Мда, перед Днем Победы либеральных пидарасов всех мастей особенно корежить начнет. Каждый раз, сталкиваясь с подобными персонажами, все с бОльшим трудом сдерживаюсь, чтобы не дать в рыло, дзена не хватает.


Ugly DuckLinG
отправлено 30.03.15 22:50 # 5


А я вот почему-то живо себе представил Лаврентия Павловича, раскалывающего г-на Сванидзе..


Scorpio
отправлено 30.03.15 22:50 # 6


Единственное что боиться гражданин, что в конце концов придут и начнут спрашивать по закону за все что сделано. Самое страшное - места таким как он кроме как в аду не останется.


Дадли Смит
отправлено 30.03.15 22:51 # 7


Да, Сталин расколет наше либеральное общество, это они верно опасаются. Подойдет сзади, мерзко ухмыляясь, с размаха вонзит мясницкий топор в нежные либеральные тушки, громко хохоча с отвратительным хрустом вырвет его и расколет опять. Все так и будет, госдеп не даст соврать

А если серьезно, то могу ответить опасающимся следующее, слегка перефразировав Симонова

Успокаивать вас не буду
Положение ваше скверно
Сталинизм победит повсюду
Тут предчувствие ваше верно


Кукулус
отправлено 30.03.15 22:55 # 8


У общества, отношение к ИВС - в полном порядке


МихалСаныч
отправлено 30.03.15 22:59 # 9


Пора бы ему прогуляться по какому-нибудь мосту с какой-нибудь украинской моделью. Задрал уже.


Директор
отправлено 30.03.15 23:02 # 10


Третьи сутки веду обсуждение с гражданами, которые формулируют не иначе как "Сталин палач русского народа".

От вопросов кто тогда из правителей не палач в истории России, в частности какое отношение к Петру Первому, стыдливо уклоняются.


Химик-МГУ
отправлено 30.03.15 23:02 # 11


>Эксперт утверждает

Чуть не подавился.


Маркер
отправлено 30.03.15 23:02 # 12


Эка как Сванидзе корежит.


Vasya Pupkin
отправлено 30.03.15 23:02 # 13


Кому: yuri535, #2

> Это он угрожает?

Предупреждает - откажись от предков, нассы на могилы!


kostykby
отправлено 30.03.15 23:04 # 14


Кому: Цитата, #1

> но есть люди, больше их или меньше — сложно сказать, но их немало, их миллионы, для которых моральная реабилитация Сталина будет означать личное оскорбление, и они этого не простят»

Да уж, мало кто из большинства сможет это сделать.


Ujify
отправлено 30.03.15 23:04 # 15


Ему надо начать с определения понятия "Культурная элита". А дальше раскрыть его, Сванидзе, видение связи настроений в это самой КЭ с ситуацией в "широких массах" и в стране в целом.


hafizulla
отправлено 30.03.15 23:08 # 16


Моральная реабилитация Сталина расколет ровно одно - многолетнюю работу г-на Сванидзе.


Бунин
отправлено 30.03.15 23:08 # 18


Опять половина будет сидеть, а другая охранять.


Александр Савин
отправлено 30.03.15 23:11 # 19


Кому: Цитата, #1

> это может привести лишь к расколу в «культурной элите»

Расколоть расколотое?!

Ну а Надеждин об этом в статье и высказался. Так что разворачивать не буду.


spetrov
отправлено 30.03.15 23:12 # 20


К расколу общества ведет не т.н. реабилитация Сталина (которого, к слову, и реабилитировать не требуется), а непосредственная деятельность тех, кто от этой "реабилитации" предостерегает.


Александр Савин
отправлено 30.03.15 23:22 # 21


Кому: Директор, #10

> От вопросов кто тогда из правителей не палач в истории России,

А я бы Россией не ограничивался. Абрахам Линкольн - палач Конфедерации. Робеспьер... Наполеон... Черчилль... Цезарь... мой тёзка Македонский... да все, кто отметился в истории - как правило, чьи-либо палачи. Один Иисус [не верую!], разве - да он до кресла правителя и не добрался.


Krix
отправлено 30.03.15 23:22 # 22


Интересно, когда-нибудь эта гнида угомонится?


Ursa Major
отправлено 30.03.15 23:22 # 23


Кому: Цитата, #1

> Эксперт утверждает, что это может привести лишь к расколу в «культурной элите», а «широким массам это скорее безразлично».

Вот тут он прав!!! Раскол в "культурной элите", действительно, скорее безразличен широким массам.


Директор
отправлено 30.03.15 23:33 # 24


Кому: Александр Савин, #21

> Кому: Директор, #10
>
> > От вопросов кто тогда из правителей не палач в истории России,
>
> А я бы Россией не ограничивался. Абрахам Линкольн - палач Конфедерации. Робеспьер... Наполеон... Черчилль... Цезарь... мой тёзка Македонский... да все, кто отметился в истории - как правило, чьи-либо палачи. Один Иисус [не верую!], разве - да он до кресла правителя и не добрался.

Гражданин "технично" соскочил, мол не надо мне примеров про другие страны, я хочу обсуждать только нашу страну и сферического Сталина в вакууме!!


Директор
отправлено 30.03.15 23:34 # 25


Кому: Александр Савин, #21

> Один Иисус [не верую!], разве - да он до кресла правителя и не добрался.

За него папанька в Ветхом Завете отураганил!


TommyBoy
отправлено 30.03.15 23:38 # 26


Кому: spetrov, #20

> К расколу общества ведет не т.н. реабилитация Сталина (которого, к слову, и реабилитировать не требуется)...

Де-факто, конечно, не требуется. Нормальные люди и так все понимают. А вот Де-юре было бы неплохо и реабилитировать. Исправить, так сказать, ошибку дурака Никиты Сергеича. Кстати, было бы неплохо и Волгоград обратно в Сталинград переименовать. Это ж как у либерастов бомбанет.


cesdo
отправлено 30.03.15 23:39 # 27


Да и вообще, давно пора бы снять фильм о Сталине и о сложной эпохе, в которую он жил. И показать на День Победы. Но только не Мигалков с Бондарчуком!!


Дадли Смит
отправлено 30.03.15 23:41 # 28


Кому: TommyBoy, #26

> Нормальные люди и так все понимают. А вот Де-юре было бы неплохо и реабилитировать.

Де-юре Сталина не судили. И преступником не признавали. Реабилитировать его нельзя


Rapax
отправлено 30.03.15 23:43 # 29


Реабилитация Сталина расколет жопу гражданским активистам. (или пасивистам, кто их знает)


ALEX_61
отправлено 30.03.15 23:47 # 30


Коле срочно надо ехать в станицу Кагальницкую, Ростовской области. Жители станицы судя по всему не в курсе, о Коленом мнении, да и судя по тому что там наблюдал, их, его мнение ни как не...


spetrov
отправлено 30.03.15 23:48 # 31


Кому: TommyBoy, #26

> Исправить, так сказать, ошибку дурака Никиты Сергеича.

В этом смысле - возможно.


TommyBoy
отправлено 30.03.15 23:49 # 32


Кому: Дадли Смит, #28

> Де-юре Сталина не судили. И преступником не признавали. Реабилитировать его нельзя

Не судили, но была пафосная речь Хрущева о развенчании культа личности со всеми вытекающими (в том числе и переименование Сталинграда).


Yarost
отправлено 30.03.15 23:52 # 33


Что Сванидзе, что майдауны - сектанты. Заведут свою мантру и хоть им на голове теши. Интересно, как с сектантов мозг вправить, есть ли такие способы?


Дадли Смит
отправлено 30.03.15 23:55 # 34


Кому: TommyBoy, #32

> Не судили, но была пафосная речь Хрущева о развенчании культа личности со всеми вытекающими

Не надо вестись на либеральную хрень. Реабилитировать можно невинно осужденного, в первую очередь Берию. Сталина реабилитировать нельзя, и не стоит в отношении его употреблять это слово, уподобляться гнидам. Это ведь гниды вопят - смотрите, они хотят реабилитировать преступника, будто он уже осужден. Не надо подменять понятия.

Не было осуждения. Не будет реабилитации. Будет восстановление исторической справедливости, отчего гнид и корежит


Kserks
отправлено 30.03.15 23:59 # 35


Самое интересное ,что сей кадр родственник Сталина по первой жене(умерла от болезни) и за ,что он так рьяно ненавидит Сталина большой вопрос.Может в семье считали ,что он виноват в ее смерти,вот и передалось потомку.


knudsen
отправлено 31.03.15 00:00 # 36


Кому: Кукулус, #8

Это точно, чтобы не говорили в «культурной элите».


TommyBoy
отправлено 31.03.15 00:02 # 37


Кому: Дадли Смит, #34

> Не было осуждения. Не будет реабилитации. Будет восстановление исторической справедливости, отчего гнид и корежит

Разумеется, вы правы, я некорректно употребил слово "реабилитация". Просто я имел в виду нечто аналогичное речи Хрущева, но с обратным знаком.
Да, и насчет Берии полностью с вами согласен.


Борода М
отправлено 31.03.15 00:05 # 38


Кому: Krix, #22

> Интересно, когда-нибудь эта гнида угомонится?

Никогда! Такие и им подобные никогда не успокаиваются, перманентные пи....борцы, всегда будут мутить, такая вот у них натура новодворская, блин...


Бунин
отправлено 31.03.15 00:11 # 39


Кому: Krix, #22

> Интересно, когда-нибудь эта гнида угомонится?

Сванидзев мост?


cesdo
отправлено 31.03.15 00:28 # 40


Ну мнение Сванидзе вряд ли кого-то интересует. Ну а КЭ обслуживает широкие массы, которым ее мнение безразлично. С ней беда просто - например, человек талантливо актерствует, но историю знает по Солженицыну. И пытается еще всех учить, лезет везде со своим мнением. Знаток хренов! И так повсеместно. Кто? Табаков, например.


ЖидкийАзот
отправлено 31.03.15 00:28 # 41


Когда читал, в голове появилась известная фраза, сказанная Сталиным: "Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер времени безжалостно сметет его." Именно это и происходит. Либерастов от этого корежит, но сделать они уже с этим ничего не могут. Вся их деятельность и старательные попытки очернить прошлое и огромное количество лжи привело к тому, что народ стал думать сам и копаться в истории сам. И каждый стал решать для себя: как он относится к Сталину. Попытки сделать из народа стадо овец, которые будут слепо идти туда, куда их поведут, не увенчались успехом. За это, я считаю, надо сказать спасибо Дмитрию Юрьевичу и другим людям, которые стали продвигать в массы правду об истории. Лично я начал интересоваться историей благодаря тому, что смотрел интервью с Дмитрием Юрьевичем, который грамотно излагал свою точку зрения на историю. Это не сходилось с тем, что мне говорили в учебных заведениях, и я начал интересоваться историей сам. Думаю, я такой не один. Спасибо, Дмитрий Юрьевич!


TommyBoy
отправлено 31.03.15 00:28 # 42


Кому: Krix, #22

> Интересно, когда-нибудь эта гнида угомонится?

Так у него на Сталина личный зуб. Стариков об этом говорил:
https://www.youtube.com/watch?v=eLaqv393QY4


Aldar
отправлено 31.03.15 00:28 # 43


Как же это плохо, когда сорок первый год на пороге, а тридцать седьмого не было и не намечается.


Айвенго
отправлено 31.03.15 00:28 # 44


Дайте адресок и ледоруб...


Гонzа
отправлено 31.03.15 00:36 # 45


Общество уже раскололось, на людей и пидорастов типа Сванидзе.


Ujify
отправлено 31.03.15 00:41 # 46


Всё же что такое "культурная элита" по Сванидзе ? И чем отличается от т.н. "творческой элиты" ?


Opri4nik
отправлено 31.03.15 00:42 # 47


"Не случайно то, что чем дальше мы уходим от времён советского союза, чем больше грязи выливается на советское время на самого Сталина, тем больший интерес к Сталину, тем больше очков он набирает и у молодёжи. То есть всё получается так как когда-то сказал Сталин, он сказал, что когда он умрёт на его могилу нанесут много грязи, но потом поднимется ветер истории, который всю эту грязь размечет. И так оно и получается - ветер истории уже почти разметал всю эту грязь. И не случайно что все компании по десталинизации контрпродуктивны. Они контрпродуктивны не только потому что те кто их организовывают - убогие, тупые, плохо знающие историю, не изощрённые в спорах люди, чаще всего ведущие себя как заполошные торговки на рынке. Один из них часто кричит о позоре, это мне напоминает крик Табаки из "Маугли": "Позор джунглям! Позор джунглям!" и никакой аргументации. В этом отношении, когда меня спрашивают почему Сталин и его эпоха становится такой популярной и что их популяризирует, у меня ответ очень простой: нынешняя система, которая существует в России с 1991 года это лучшая реклама Сталина, это лучший аргумент в пользу его строя..."
Отрывок из интервью историка Андрея Ильича Фурсова.


WSerg
отправлено 31.03.15 00:52 # 48


Не надо реабилитации. Просто поставьте памятник и две урны: одну для плевания, вторую для цветов.


Uri
отправлено 31.03.15 00:55 # 49


> ...Николай Сванидзе заявил на заседании Совета... Эксперт утверждает...

Кто назначил этого мудака экспертом?...


h7d7
отправлено 31.03.15 01:07 # 50


Лукавит Сванидзе. Дело то не в оскорблении. Дело в потере доходов от тёплых мест, после смены приоритетов госуправления в следствие "реабилитации" ИВС.


3azemlenije
отправлено 31.03.15 01:23 # 51


Кому: Yarost, #33

С майдаунами по майдаунному, как там... банду геть, куплю в лоб, либераку на... и т.д.

Пригнать мусоровозы к эху москвы и пачками люстрировать.


h7d7
отправлено 31.03.15 01:23 # 52


Персональную ответственность и конфискацию имущества того и гляди обсуждать начнут. ИВС это ж предлог, начало.[о ужас] Вот ведь что пугает эксперта, но как такое скажешь вслух.


TommyBoy
отправлено 31.03.15 01:28 # 53


Кому: h7d7, #50

> Лукавит Сванидзе. Дело то не в оскорблении. Дело в потере доходов от тёплых мест...

Они ж, дебилы, не понимают, что если добьются своих целей, то уже будут не нужны. Причем таких шавок, как Сванидзе убивать даже не будут. Просто выбросят, как использованный контрацептив.


Bratsk-2
отправлено 31.03.15 01:32 # 54


Ио́сиф Виссарио́нович жив, Ио́сиф Виссарио́нович с нами!!! Мы радуемся , а кто то заснуть спокойно не может.


spetrov
отправлено 31.03.15 01:44 # 55


Кому: h7d7, #50

> Дело в потере доходов от тёплых мест.

Занятная ситуация последних дней, когда (насколько я понял) Кац платил (с его слов), то ли не платил (с его же слов) за бесплатную (как оказалось) работу деньги фотографу, как бы намекает в очередной раз.


Munch
отправлено 31.03.15 01:50 # 56


Мы выиграли величайшую войну в истории человечества. И Сталин был главнокомандующим наших войск. Одного этого достаточно для увековечивания и чествования его имени во всемирной Истории. Но он также был во главе нашего государства когда мы поднимали нашу промышленность (и после революции и после Войны). Сейчас можно до посинения спорить с его методами руководства, но результаты налицо: созданные под его присмотром предприятия восстали из пепла Войны и до сих пор работают и приносят прибыль государству, атомный щит защищает нас от "союзников".
У нашего общества множество проблем, но раскалывает его далеко не отношение к Сталину, а скорее неравномерность доходов и показная вседозволенность верхов.


spetrov
отправлено 31.03.15 01:51 # 57


Кому: Munch, #56

> Мы выиграли...

Когда-то и я в спешке употребил это слово применительно к ВОВ.


Panaev
отправлено 31.03.15 02:05 # 58


Кому: spetrov, #57

> Когда-то и я в спешке употребил это слово применительно к ВОВ.
>
>

А действительно, как правильно - "Мы выиграли ВОВ", "Мы выиграли в ВОВ" или "Мы победили в ВОВ". Мне было бы интересно мнение камрада Ша-Юлина. Может просветит, когда проснется. А ты сам, камрад spetrov, как считаешь?


Munch
отправлено 31.03.15 02:05 # 59


>Когда-то и я в спешке употребил это слово применительно к ВОВ.
В мае 45 года Германия была разгромлена, Япония капитулировала несколькими месяцами позже. Вторая мировая война закончилась, СССР с союзниками одержал безоговорочную победу. То что наши союзники довольно быстро повернулись против нас - это конечно печально, но всё же можно рассматривать как первоначальный этап Холодной войны.


spetrov
отправлено 31.03.15 02:12 # 60


Кому: Panaev, #58

> А ты сам, камрад spetrov, как считаешь?

Я согласился с тем, что спортивный термин здесь, пожалуй, не подойдет. Вряд ли можно назвать игрой то, что делали наши предки на фронтах и в тылу.


FeRA
отправлено 31.03.15 02:12 # 61


В печь его, вместе со всеми заднеприводными либерастами, которые нам втирают про нашу реакцию - за идиотов нас считают!
Я не против памятника и пары улиц в честь одной из самых колоритных фигур нашего недавнего прошлого.
Шавки лают от зависти... до сего дня я сто раз уже забыл кто такой Сванидзе, жив ли он вообще и чем занимается, а Иосифа Виссарионовича помнят все. Ну, может кроме поколения 2000+ - их уже с пелёнок антисоветчиной пичкают и учат ненавидеть Россию.


собес
отправлено 31.03.15 03:00 # 62


А не пора ли г-ну Сванидзе познакомится и прогуляться с какой-нибудь украинской моделью? Мое мнение, что давно пора.


Hromoi
отправлено 31.03.15 03:00 # 63


А ведь гражданин прав! 20 лет лживого воспитания против 100 летней историчкой правды. Может пора расставить точки над и? Только он очень хочет чтобы это вылилось в гражданскую войну, а остальные, пытаются , как могут, решить вопрос в диалоге.


alpha_centauri
отправлено 31.03.15 03:24 # 64


А под "широкими массами", надо полагать, подразумевается необразованное быдло. Быдлу ведь всегда всё равно. И важно лишь то, что оскорбляет культурную элиту.
Быдло ведь - что обезьянка на роликовых коньках: ей всё равно, а тебе забавно.


Вратарь-дырка
отправлено 31.03.15 04:11 # 65


Кому: spetrov, #60

А вот словари почему-то считают иначе. Выиграть войну, выиграть бой, выиграть дело - это совершенно нормальное для русского языка словоупотребление; ни солдаты, ни адвокаты не играют - но вот таков русский язык. В кипящем слое тоже ничего не кипит.

Кому: TommyBoy, #26

> Исправить, так сказать, ошибку дурака Никиты Сергеича.

А почему сразу ошибку? Это было мощный ход в политической борьбе. Бомба под СССР (ср. с отношением в Китае к Мао)? Да, бомба - только где гарантия, что целью Хрущева в тот момент не было просто лишь утвердиться во власти? По-моему, это не ошибка, это гораздо хуже - это совершенно умышленное и четко осознаваемое действие: обосрать с целью укрепления личной власти. А дураком Хрущев не был: был бы дураком - его куда раньше б схарчили.


Panaev
отправлено 31.03.15 04:11 # 66


Кому: spetrov, #60

> пожалуй, не подойдет

Т.е. ты тоже не совсем в курсе. Ладно, подождем пока более сведущие камрады свое слово молвят. А то вот я все три варианта встречаю. Схоже со спорами о том, как черно-оранжевую ленту называть - "гвардейская" или "георгиевская". Пришли в свое время камрады, изъяснили. Я всегда думал, что "георгиевская", оказалось "гвардейская", помнишь? В этот раз так же обожду авторитетного в данном вопросе мнения.


Saat
отправлено 31.03.15 04:11 # 67


Как раз на днях Дмитрий Юрьевич говорил, что демократия это когда начнут карикатуры на Ленина рисовать, а полная демократия, когда памятники Сталину поставят.
Неужто наступает? А если там что-то расколется от этого, например, жопа Сванидзе и его друзей, так это мы переживем.


Робот Вертер
отправлено 31.03.15 04:53 # 68


Чует, старый прощелыга, что в народе, именно - простом народе, отношение к Кобе далеко не такое как у нашей "продажной элитарной интеллигенции", у которой от слова "Сталин" волосы под мышками и на мягком подбрюшье дыбом встают. Чует седой шалунишка, что время и история расставят всё по своим местам. Того гляди, в плеяде Великих Петра и Екатерины появится и Иосиф Великий. Ну в худшем случае - Иосиф Грозный, что также для Колебаса станет трагедией. Кстати, чем-то Сванидзе резонирует с Солженицыным, не находите? Каким-то псевдопатритизмом с трясущимися коленями попахивает...


spetrov
отправлено 31.03.15 05:00 # 69


Кому: Вратарь-дырка, #65

> А вот словари почему-то считают иначе. Выиграть войну, выиграть бой, выиграть дело - это совершенно нормальное для русского языка словоупотребление; ни солдаты, ни адвокаты не играют - но вот таков русский язык.

Судебное дело вряд ли можно сравнить с боевыми действиями. Скорее, со спором. Так что здесь не вижу ничего особенного.

В остальном же оставлю это на совести словарей. Сам же в контексте военных действий предпочитаю использовать другие слова.

Впрочем, если ты считаешь иначе, твое право. Если ты еще раз прочтешь ранее написанное, то убедишься, что однозначные запреты(!) там отсутствуют.


suskuk
отправлено 31.03.15 06:20 # 70


Кому: Цитата, #1

> Глава комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по гражданской активности Николай Сванидзе заявил на заседании Совета...

Офигенно "нужный" Совет с офигенно "правильным" Главой комиссии - офигенно "защищают мои права" от славных страниц моей истории.


Лжец
отправлено 31.03.15 06:20 # 71


Я думаю не стоит Сванидзе путать свою пятую точку с обществом. Если у него что-то там раскалывается - то это исключительно его и его проктолога проблемы, и пусть он их решает в узком семейном/врачебном кругу.

Кому: Вратарь-дырка, #65

> А вот словари почему-то считают иначе. Выиграть войну, выиграть бой, выиграть дело - это совершенно нормальное для русского языка словоупотребление;

Так-то оно так. Но ты же ведь не станешь называть 9-ое мая - "День Выигрыша"?


Зибель
отправлено 31.03.15 06:20 # 72


Кому: Цитата, #1

> Эксперт утверждает, что это может привести лишь к расколу в «культурной элите»

На баржи сего експерта вместе с контингентом! Либо на свежий колымский воздух содержимое бошек проветривать!


Loyt
отправлено 31.03.15 06:20 # 73


Кому: Uri, #49

> Кто назначил этого мудака экспертом?...

Дык власть и назначила. Видать нужный человечек, делающий нужное дело.


М-РОСС
отправлено 31.03.15 06:20 # 74


Кому: Ugly DuckLinG, #5

> А я вот почему-то живо себе представил Лаврентия Павловича, раскалывающего г-на Сванидзе..

А я вот, как ни стараюсь, почему-то не могу представить себе, ибо уверен, что при Сталине т-щ Сванидзе был бы белым и пушистым и яростно разоблачал бы троцкистов-бухаринцев.


ни-кола
отправлено 31.03.15 06:57 # 75


Кому: Hromoi, #63

> А ведь гражданин прав! 20 лет лживого воспитания против 100 летней историчкой правды. Может пора расставить точки над и? Только он очень хочет чтобы это вылилось в гражданскую войну, а остальные, пытаются , как могут, решить вопрос в диалоге.

Пугало гражданской войны используется почти тридцать лет. Как только появляется опасность потери власти нынешней олигархией, так об этом и вспоминают. Причина простая, страшный "злодей" Сталин есть оправдание тому, что твориться. Именно это главный аргумент в случае, когда задают вопрос- ради чего разрушили страну. Боролись со сталинизмом и тоталитаризмом.

Как только аргумент потеряет силу, спросят- действительно ради чего, ради Куршевелей и яхт Абрамовича? Но именно так и есть. Тогдашние "абрамовичи" не могли яхту купить и это их страшно угнетало. Теперь такая возможность есть, только не у всех.
А остальные ради чего?

Кстати олигархи устроили гражданскую войну на Украине без всякой реабилитации Сталина.

Кому: Вратарь-дырка, #65

> По-моему, это не ошибка, это гораздо хуже - это совершенно умышленное и четко осознаваемое действие: обосрать с целью укрепления личной власти.

Потом мемуары наговаривал и переслал их на Запад. Главное нагадить, сделать назло. Чем-то он в этом нынешних майдаунов напоминает, боровшихся с олигархами.


Beefeater
отправлено 31.03.15 07:31 # 76


Кому: М-РОСС, #74

> уверен, что при Сталине т-щ Сванидзе был бы белым и пушистым и яростно разоблачал бы троцкистов-бухаринцев

Николай Карлович Сванидзе - потомственный пропагандист. Его отец, Карл Николаевич Сванидзе, в своё время разоблачал гидру сионизма. Да и сам он по этой линии при СССР успел поработать. А потом вовремя перекрасился.


McAlastair
отправлено 31.03.15 08:01 # 77


Кому: Uri, #49

Справедливости ради: слова про раскол в культурной элите в статье принадлежат не Сванидзе, а какому-то гаврику из «Левада-центра».


RedAlex
отправлено 31.03.15 08:19 # 78


Общество расколется, это еще не известно, а Сванидзе останется без работы.


Александр Савин
отправлено 31.03.15 08:20 # 79


Кому: Директор, #25

> За него папанька в Ветхом Завете отураганил!

Сын за отца не ответчик... хотя нет, это про злобного Сталина. А в те гуманные времена как раз наоборот было принято - до 7го колена.


Shevl00k
отправлено 31.03.15 08:20 # 80


Кому: Ugly DuckLinG, #5

Раскалывать Сванидзе никто бы не стал, там вышка за антисоветскую деятельность, с хорошей доказательной базой.


graytiger
отправлено 31.03.15 08:20 # 81


Сванидзе либерал, который смотрит под хвост западу. А западу не нужно воспоминание о сильной фигуре и сильной стране


лёхаДВ
отправлено 31.03.15 08:20 # 82


Никакой реабилитации, надо монолитно платить прибалтам!!!!

"В Латвии установят ущерб, нанесённый народному хозяйству в годы СССР"
http://rusnovosti.ru/posts/366799


Beytix
отправлено 31.03.15 08:20 # 83


Кому: Айвенго, #44

Рамон Меркадер? Ты ли, не узнал, богатым будешь )))


Т-54
отправлено 31.03.15 08:20 # 84


Столько сил г-н Сванидзе положил на смешивание с говном товарища Сталина и все в пустую, как росло уважение и признание заслуг товарища Сталина так и растет. Этот факт наверное г-н Сванидзе спать не дает.

Кому: Ugly DuckLinG, #5

> А я вот почему-то живо себе представил Лаврентия Павловича, раскалывающего г-на Сванидзе..

Во времена товарища Берии и товарища Сталина, г-н Сванидзе говорил бы обратное. Такое к сожалению не тонет.


kor654
отправлено 31.03.15 08:20 # 85


Сталин вернулся в том смысле, что история уже сделала позорный круг по навозу. Все другие идеи, как управлять государством, облажались в полный рост. Все те, кто клеймил его кровавым тираном, показали свое мурло. И осталось только скромное обаяние сталинизма. Вот народ и потянулся помаленьку.
Основную лавину помоев на Сталина вылила хрущевско-жуковская пропаганда(куда там Сванидзе угнаться). А у этих двух товарищей руки по плечи в крови. Это их(и многих других) Сталин постоянно притормаживал от излишних репрессий. Не был он богом. Не имел абсолютной(вообще фантастика) власти. Работал в пределах возможного.
Есть тонкий момент в разборе дел на реабилитацию. Особенно ежовцами сляпаных. Дело - туфта в 90% случаев (только в отдельные короткие периоды такие рекорды ставились, не будем идеализировать). А вот личное дело фигуранта открыть(когда оно есть) - мама родная - да его без всякого дела еще в детстве прикончить надо было. Тут есть еще момент. Многих приличных людей, которые загремели сотоварищи, реабилитировали еще при Сталине. Их почти не стреляли, а все больше лес валить. А оттуда обратно можно. Работать-то кому? Тут подонки на таких постах, а кокнуть нельзя, заменить пока некем. А уж нормальных-то сам бог велел из-за проволоки назад тащить. Классический пример - К. Рокоссовский. Ума, мужества не занимать ему. А до самой смерти так и не ныл ни разу про невинность свою осужденную. Это не отдельный случай, а явление. Его не надо из виду выпускать. После Сталина реабилитировать уже было почти некого. Да еще потом Хрущ подсуетился. Он уже мразь всякую отмывал в основном. Но самых одиозных не решился. Они достались Горбачу. Это отборные гады. И пофиг, что дела липовые.
Вдумайтесь, Сталин власовцев десятками тысяч миловал. Сразу после войны. Не от расстрела, а от каторги. Стрелять их вообще особо не стремились. Так кто же остался-то нереабилитирован?


SS20
отправлено 31.03.15 08:20 # 86


Сталин расколет мозг Сванидзе.


ПомогитеНайти
отправлено 31.03.15 08:20 # 87


Сначала эти сванидзе выливали цистерны дерьма на Сталина, Ленина и другие символы советской эпохи. А теперь озаботились тем, что противоположное мнение расколет общество :))))))


Пафнутий
отправлено 31.03.15 08:20 # 88


Кому: Цитата, #1

> Глава комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по гражданской активности Николай Сванидзе...

Что такое Сванидзе? И чем оно занимается? Абсолютно непонятная должность!

> это может привести лишь к расколу в «культурной элите», а «широким массам это скорее безразлично».

Списочек "культурной элиты" посмотреть. Походу, они там, в "элите", все колются.
А широким массам эта "элита" не просто безразлична, но и зело поднадоела.


Tom Brown
отправлено 31.03.15 08:20 # 89


И ведь даже ни одного намека нет на то, чтобы у самого общества поинтересоваться какое у него отношение. Типа совету по правам человека виднее. Мрази поганые.


Папа МИШКА
отправлено 31.03.15 08:20 # 90


Кому: Yarost, #33

Есть такой способ. Опробован десятилетиями. Диктатура пролетариата, ии жесткая, мозолистая рука народного контроля, сжимающая им то, что петь в нужной тональности мешает!


Папа МИШКА
отправлено 31.03.15 08:20 # 91


Вот когда Владимира Ильича Ленина реабилитируют, и день Великой Октябрьской Социалистической Революции вернут в список всенародныхпраздников- я пойму, что лед таки тронулся в нужную сторону!


Скабичевский
отправлено 31.03.15 08:20 # 92


Кому: Химик-МГУ, #11

> Чуть не подавился.

Подкласс креакла. Есть еще "я не ракетчик, я филолог"!!!


PaiNt666
отправлено 31.03.15 08:20 # 93


вспомнилась эта картинка монолога Сталина http://savepic.su/4378584.jpg


Medicina69
отправлено 31.03.15 08:20 # 94


Что- то я от либералов вообще ни об одном лидере нашей страны хорошего не слышал. У них ко всем претензии в наличии. Этакий протест ради протеста, вечный крик души. Изводя тонны словесной руды, ни одного реального, а уж тем более достойного поступка.


teddybear
отправлено 31.03.15 08:20 # 95


Вчера проходил мимо телевизора, а там небольшая передача посвящённая Сталинградской битве. Присел послушать - а там и говорят практически прямым текстом что это Сталин главный враг Гитлера. Жаль не развили тему и не рассказали что привыборе стороны, выбор собственно говоря невелик - либо ты за первого либо за второго.


HolmesMSU
отправлено 31.03.15 08:20 # 96


Лично у меня вызывает опасения только тот факт, что деятельность таких господ, как Сванидзе, уже привела и будет только усугублять раскол общественного мнения.


NorthernSky
отправлено 31.03.15 08:20 # 97


Вот уж точно Свинидзе какой-то.


X.Leshiy
отправлено 31.03.15 09:15 # 98


Только у меня возникает желание расколоть башку николаю свинидзЭ?


Peisov
отправлено 31.03.15 09:23 # 99


Это чо - припекать начало у сванидзе?


radioactive
отправлено 31.03.15 09:29 # 100


Ну охренеть теперь. Надо понимать, реабилитация всякой власовской и белогвардейской сволочи страну не раскалывает, канонизация царя-тряпки страну не раскалывает, взаимоисключающие параграфы вместо идеологии - тоже не раскалывают, а реабилитация Сталина вдруг расколет.


stepnick
отправлено 31.03.15 09:36 # 101


Кому: Александр Савин, #21

> да все, кто отметился в истории - как правило, чьи-либо палачи. Один Иисус [не верую!], разве - да он до кресла правителя и не добрался.
>

Всё впереди. Ещё страшного суда не было. После второго пришествия будет уничтожен весь этот повреждённый греховный мир. Куда уж Сталину.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 257