Штурм Берлина

14.04.15 00:55 | Goblin | 198 комментариев

История

Неожиданно.


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 198

exebiche
отправлено 14.04.15 01:10 # 1


Вот это поворот!


Yarost
отправлено 14.04.15 01:28 # 2


Может же! Когда предки держат его под контролем, когда понимает как слово отзовётся.


Антинейтрино
отправлено 14.04.15 01:38 # 3


Флюгер.


Джуниор
отправлено 14.04.15 02:25 # 4


Ждём ответный удар от Михалкова.


Gnom76
отправлено 14.04.15 02:29 # 5


Кому: Yarost, #2

> Может же! Когда предки держат его под контролем, когда понимает как слово отзовётся.

Да а Бондарчук то тут при чем? Просто актер-рассказчик. А фильм неплох, очень неплох.


Olkrun
отправлено 14.04.15 02:29 # 6


Бондарчук тут только текст читает, или он и автор ролика?


Джуниор
отправлено 14.04.15 02:33 # 7


Кому: Olkrun, #6

Автор и режиссер: Алексей Денисов
Продюсер: Василий Яковлев


Diskovod
отправлено 14.04.15 02:34 # 8


Не смог досмотреть.
Цитаты из " Даун Хаус" в голову лезут и шапочка с ушами.


Yarost
отправлено 14.04.15 02:34 # 9


Куда флаги бросали? Мавзолей покажи!


blaz
отправлено 14.04.15 02:41 # 10


"Козырный" Федя аля американский рейнджер наверняка с фигой в кармане богопротивный текст зачитывал.


ucsusov
отправлено 14.04.15 03:13 # 11


Несколько миллионов советских граждан было убито нейтральным шведским металлом. Военнослужащих и гражданских. Взрослых и детей. Швейцарская фирма "Эрликон" переживет Вторую Мировую и будет выпускать зенитные комплексы для NATO. И Батьке не повредит вспомнить, кто сжег Хатынь...


Broxt
отправлено 14.04.15 05:12 # 12


Ну не знаю. Возможно, я предвзято отношусь к Феде, но создаётся впечатление, что на текст ему глубоко похуй. Говорит картонно, практически без интонаций. Не того они позвали. Такое моё мнение.


лёхаДВ
отправлено 14.04.15 05:21 # 13


Неужели сегодня опять Европа объединилась против России??


Евгений Макаров
отправлено 14.04.15 06:38 # 14


Не уж-то Фёдора на крещение окунули таки в прорубь?!!!
П.С. Кто ему водительские права выдал?


pell
отправлено 14.04.15 07:50 # 15


YouTube с авторскими правами совсем лютует - звук у меня идёт только когда что-то говорят. При том голоса звучат как из бочки, будто фоновую музыку выпиливали.


corw
отправлено 14.04.15 08:36 # 16


Хорошо.


Алиса Н.
отправлено 14.04.15 08:54 # 17


Никто не даст точную статистику сколько немецких мужчин погибло во Второй Мировой? С учетом умерших от ран после боя и в плену.

Хочу понять масштабы бойни. Если с советскими потерями все-более менее ясно (данные комиссии Кривошеева), то с потерями Германии в разных источниках по-разному пишут.


злой лосось
отправлено 14.04.15 08:54 # 18


[Капризным плаксивым тоном] Масараааакш!


htit
отправлено 14.04.15 08:54 # 19


Кому: лёхаДВ, #13

Это потому что Мо[рдор]сква рядом - с кремлёвских башен вся Европа как на ладони. Око Саурона на Спасской башне не даёт спокойно спать.


Гаргантюа
отправлено 14.04.15 08:54 # 20


Фильм хороший. Единственный минус, это лысая башка. И дело не в том может он или нет, он элементарно не достоин быть лицом советского народа, про который снят этот фильм.


Василий С.
отправлено 14.04.15 08:54 # 21


Кому: Broxt, #12

> Ну не знаю. Возможно, я предвзято отношусь к Феде, но создаётся впечатление, что на текст ему глубоко похуй. Говорит картонно, практически без интонаций. Не того они позвали. Такое моё мнение.

Да всё просто. Он всегда так читает, играет и говорит. Сколько фильмов не смотрел - он всегда такой. Потому и лучший фильм с ним - это Даун Хаус, где как раз такой картонный персонаж и является органичным.

Вчера мучился смотрел "Шпион", всё хотел узнать как же там Берию и Сталина показали, так когда Бондарчук в этом фильм шутил и смеялся - смотрелось жутковато.


Русский Оккупант
отправлено 14.04.15 08:54 # 22


Федя прекрасен


Osch
отправлено 14.04.15 08:54 # 23


Да уж, неожиданно! Но фильм хорош! Эт, наверняка в рамках программы патриотического воспитания. Звук правда мне почему тоне понравился, то громко то тихо а иногда и тишина.


Koljan
отправлено 14.04.15 08:54 # 24


Фильм весьма неплох, не считая косяков с озвучкой. Первая епитимья Феде засчитана!!!


lokooren
отправлено 14.04.15 08:54 # 25


Фильм смотреть не стал, уснул. Но сквозь сон слышал 'в последние часы второй мировой'. На гос.канале в, буду думать, правильном фильме и так сказать?


исчел
отправлено 14.04.15 08:54 # 26


Кому: лёхаДВ, #13

Не в первый раз. Раз в век (бывало что и два) последние полтысячелетия точно.


Panaev
отправлено 14.04.15 08:54 # 27


Кому: Yarost, #2

> Может же! Когда предки держат его под контролем, когда понимает как слово отзовётся.

Камрад, если ты про ФБ, так он не автор сценария и не режиссер. Так, говорящая голова.


Panaev
отправлено 14.04.15 08:54 # 28


Кому: Gnom76, #5

БТП!


Panaev
отправлено 14.04.15 08:54 # 29


Кому: pell, #15

> звук у меня идёт только когда что-то говорят.

У меня так же. Может не в нас дело?)


Вратарь-дырка
отправлено 14.04.15 08:54 # 30


Кому: ucsusov, #11

Нейтралитет не означает запрета торговли, а лишь требует одинаковых ограничений (например, полного их отсутствия) для всех воюющих сторон. Нейтральная страна вправе отказаться от торговли со всеми воюющими сторонами, но не вправе отказаться от торговли с одной из воюющих сторон. Чтобы попрекать шведов их торговлей с немцами, нужно показать, что шведы отказались вести такую же торговлю с СССР. Если же, к примеру, СССР и не пытался закупать металл и подшипники у Швеции (а между СССР и Швецией находится вражеская Финляндия либо контролируемая немцами Балтика), то претензий тут никаких быть не может.

Моральная оценка действий нейтральных стран понятна: война требовала от Германии такого напряжения сил, что без интенсивной торговли с нейтральными странами едва ли Германия могла бы даже надеяться на положительный исход; вместе с тем, помимо торговли все равно нечем было бы защитить свой нейтралитет ни Швеции (как заняли Данию и Норвегию, так заняли бы и Швецию), ни тем более Швейцарии (в центре Европы!); да и находящиеся вроде как на отшибе Испания, Португалия и Турция в военном плане не были соперниками для Германии. Такова участь слабых, активно подмахивать. Некрасиво вроде бы - но выбор небогат: пассивное удовольствие или смерть.


santer
отправлено 14.04.15 08:54 # 31


Кому: лёхаДВ, #13

Доброе утро!


Ravenblack
отправлено 14.04.15 08:54 # 32


За Федором заград.отряд поставили!!! Чтоб без самодеятельности!


Ujify
отправлено 14.04.15 08:54 # 33


Вот интересно, когда в фильме начинают говорить по-немецки, меня это почему-то начинает злить..


LOBZIC
отправлено 14.04.15 09:23 # 34


Кому: ucsusov, #11

Хатынь сожгли предки нынешнего руководства Украины.


Василий С.
отправлено 14.04.15 10:21 # 35


Действительно неожиданно. После потока шлака, который льётся по всем каналам на память о ВОВ и СССР - очень неожиданно. Да ещё и Федор Бондарчук читает - чудеса...


Valdamar
отправлено 14.04.15 10:22 # 36


А ведь неплохо, неплохо.

ФБ после съемок, поди, валерианой откачивали? Как он теперь в глаза Михалкову и Макаревичу смотреть будет?


Solovei
отправлено 14.04.15 10:38 # 37


"К чужой славе хочешь примазаться?!" Чапаев =)


Ujify
отправлено 14.04.15 10:38 # 38


Про товарища Сталина, что характерно, ни слова, - Гитлер, Гитлер, гитлеровские, гитлеровцы.
Один раз "Приказ верховного главнокомандующего".

После части про концлагеря, и бомбардировку Дрездена, с указанием количества человеческих жертв - резкий переход к количеству сгоревших картин, тайникам с картинами из музеев, и снятию головных уборов, при виде лика Мадонны.
Фильм, в целом, правильный и своевременный. Но можно было бы, наверное, скомпоновать и получше. По телевизору будут показывать, интересно ?


Kap1tan
отправлено 14.04.15 10:38 # 39


Вот уж действительно неожиданно! Мне фильм понравился, на говорящую голову не смотрел. Памятники и концлагеря показаны в правильном ракурсе, здесь просто и по немецки технологично убивали, а это люди которые защитили тех кто случайно в тот момент оказался живым. За что живые благодарны, и не позволяют осквернить память. По сравнению с множественными не внятными произведениями последних лет, очень дельный задел на будущее.


Byte
отправлено 14.04.15 10:38 # 40


Есть мнение, что Федор просто конъюнктурщик


Hall_clovne
отправлено 14.04.15 10:38 # 41


Всё понравилось кроме говорящей головы. Пореченков был бы лучше


Slinger
отправлено 14.04.15 10:38 # 42


А че было то? че было?
у меня на компе все закрыто как экстремистский материал


Wartog
отправлено 14.04.15 10:38 # 43


Кому: Valdamar, #36

> Как он теперь в глаза Михалкову

А с этим то что? Этот первый перековался.


Korsar
отправлено 14.04.15 10:52 # 44


Что это с ним? Федя решил грехи замолить или ветер в государстве переменился? А фильм хороший, правильный.


пшек
отправлено 14.04.15 11:14 # 45


Вчера вечером по тел смотрел, пару раз только отвлекся. В целом неплохо. Зря они только все пытались в одну серию, надо было 2 а то и 3. А то как то тема не раскрыта. Постоянно чета не договорят. Вот тема про потери ляпнут 80000 тыс. ну и все думают Жуков такой, Жуков сякой. Гнали на убой, бабы нарожают. А то что советские войска отрезали группировку немцев и те практически все полегли в районе Зееловских высот. Потери фрицев просто были огромными, фактически город был относительно пустой. Это я про нормальные войска. Те что там были это с бору по сосенке.
А что было б если бы они втянулись в Берлин? И подготовленные позиции наполнились бы войсками? Взять бы взяли но цена !!!! И так далее и тому подобное. Уж к тому времени Красная Амия воевала отлично. Для немцев 45 это наш 41, даже наверное хуже. Чем эти сраные танцы да голоса без конца показывать, деньги на говно тратить, сняли бы нормальный много-серийный фильм, консультантов бы позвали толковых. Нарисовали карты интерактивные. А то вроде стараются а на выходе тут ляпнули , там приклеили. Как говорил мой шеф 20 лет назад ,, Надо больше старается ! ,,
И да очень понравились рассказы ветеранов, радует что ещё остались такие крепкие и здравые. С грустью думаю что относительно скоро уйдут последние. Моих дедов уже нет (((((


panteev
отправлено 14.04.15 11:14 # 46


Не смог отделаться от мысли, что г-н Бондарчук тупо пиарится на теме. Посему часть текста не усвоил. Буду вечерком пробовать еще.


sikspears
отправлено 14.04.15 11:14 # 47


Я конечно Бондарчука не люблю, но стараюсь быть не предвзятым - плохо он читает. Как-то монотонно. Не выразительно. В общем зря, имхо, его в качестве оратора в это кино пригласили.
Гоблен лучше!


Ujify
отправлено 14.04.15 11:14 # 48


Кому: Slinger, #42

> А че было то? че было?
> у меня на компе все закрыто как экстремистский материал

Через тор зайди


edu
отправлено 14.04.15 11:14 # 49


Кому: Yarost, #9

> Мавзолей покажи!

Сначала Мавзолей покажи, затем окажется, что фашистов победил советский народ под руководством тов. Сталина. Так можно очень далеко зайти!


artmoney
отправлено 14.04.15 11:14 # 50


Фильм понравился, но Фёдор Бондарчук не в кассу. Читает как робот, и вообще "не верю".


Сергеич
отправлено 14.04.15 11:27 # 51


Как из душа окатило! Похоже жалкая кучка из 20К креаклов и 92.5% нелюбителей цитаделек обеспокоили Никиту и Федю. А глядя на 28 панфиловцев, парни решили перегруппироваться в тональность противоположную собственным же леблядинным песням. А может сверху разнарядка пришла.


Zzlo
отправлено 14.04.15 11:34 # 52


А чегойто на заглавном кадре символ нацизъму? Получше не могли выбрать?


KSV_Berkut
отправлено 14.04.15 11:35 # 53


Кому: Вратарь-дырка, #30

> вместе с тем, помимо торговли все равно нечем было бы защитить свой нейтралитет ни Швеции (как заняли Данию и Норвегию, так заняли бы и Швецию), ни тем более Швейцарии (в центре Европы!)

То есть либо вы с нами торгуете, либо мы даём вам пиздюлей. Такой вот нейтралитет.
Действительно, "претензий быть не может".


Unusual suspect
отправлено 14.04.15 11:51 # 54


С Федей облом конечно. Гнать его надо от патриотических тем ссаными тряпками. Ибо от всего того говна, что он в этой теме натворил, ему уже не отмыться.

Есть же достойные лица, тот же Константин Семин смотрелся бы в этом произведении на порядки естественней.


Udmurt94
отправлено 14.04.15 11:52 # 55


Кому: пшек, #45

Есть мнение, что серьёзная документалка о ВОВ, расматривающая войну с разных сторон, станет мощной пропогандой СССР. А это дейстующим элитам нафиг не нужно. Вот и выдают такие полупокерские фильмы.


Серж-И
отправлено 14.04.15 12:02 # 56


Фильм - хороший, правильный, таких - бы побольше.
А чтец из ФБ лучше чем творец - ИМХО. Хотя с озвучкой явные проблемы.


Дадли Смит
отправлено 14.04.15 12:17 # 57


Неплохо, и даже местами хорошо, но беда большинства современных документалок - очень много не по теме, собственно про штурм Берлина практически ничего и нет. Как просто документалка о войне - хорошо, настраивает на правильные мысли

Да, Дрезденскую галерею жаль, что погорела, и неправильно мы немчуре восстановленные картины отдали, с них бы хватило и копий. Та же Сикстинская Мадонна прекрасно бы смотрелась в Третьяковке


BSM
отправлено 14.04.15 12:29 # 58


Дмитрий Юрьевич, а за стоп-кадр на видео на сайте ничего не будет?


Стаханов
отправлено 14.04.15 12:29 # 59


Кому: Zzlo, #52



> А чегойто на заглавном кадре символ нацизъму? Получше не могли выбрать?

Поначалу тоже покоробило. Но потом же показали, как в свастику толи снаряды, толи пули попадают, получается что как бы говорят "сдохла гадина".


makeme
отправлено 14.04.15 12:48 # 60


#15 #20
проверьте гнездо наушников или колонок, у вас походу один канал только воспроизводиться.


pareyra
отправлено 14.04.15 12:48 # 61


Документальные фильмы, вроде бы научились делать, а вот с художественными - мрак(((


Dobromisl
отправлено 14.04.15 13:09 # 62


Тема миллиардов изнасилованных немок раскрыта?


Valdamar
отправлено 14.04.15 13:09 # 63


Кому: Wartog, #43

О как. В тесном кружке свежеперековавшихся (свежепрогнувшихся) пополнение? До чего Сталин творцов довёл!


PHILIN78rus
отправлено 14.04.15 13:32 # 64


очень хорошо!


Вратарь-дырка
отправлено 14.04.15 13:33 # 65


Кому: KSV_Berkut, #53

Дык нейтралитет - это позиция равного отношения к воюющим сторонам. Например, торговля со всеми воюющими сторонами. Вот шведы, например, покупали у союзников нефть и технику - немцам это тоже, наверное, не нравилось. Морально положение нейтральных стран выглядит ужасным: ведь без них невозможными бы стали немецкие злодеяния - но для столь высокоморального человека, наверное, и остарбайтеров надо поругать: они ведь тоже, покорившись злой воле гитлеровских уродов, освободили для фронта миллионы солдат фюрера. Нейтральные страны - не герои; человека такого назвали бы трусом и шкурником (остарбайтеров шкурниками никак не назовешь). Но к странам все-таки неприменимы понятия человеческой морали, а положений Гаагской конвенции 1907 года нейтральные страны во Вторую мировую войну не нарушили (как я понимаю; если на самом деле нейтральные страны дискриминировали воюющие стороны в торговле, то это не так).

Кому: Алиса Н., #17

По мне, приятно почитать Гланца, благо он американский полковник, долго проработавший на американскую военную разведку, изучая советские военные историю и искусство: вроде как не обвинить его в излишних симпатиях к СССР. Вместе с тем, по его данным потери СССР не сильно превышают потери противной стороны, причем в начале войны советские потери значительно тяжелее, а вот в конце наоборот. Связано это с двумя факторами: во-первых, большой опыт немцев и ставка их на хорошо разработанные стратегию и тактику блицкрига, а во-вторых, наступать, как ни странно, проще: мобильность современных войск диктует превосходство маневра перед пассивной обороной; активной обороне с постоянной разведкой противника и нанесением контрударов тоже еще предстояло научиться. К концу войны Советский Союз был уже способен на такие шедевры, как Кенигсберская операция, в которой несмотря на отсутствие численного превосходства в живой силе над великолепно укрепившимся противником, группировка последнего была полностью разбита практически без потерь.


vik_0
отправлено 14.04.15 13:33 # 66


Кому: Сергеич, #51

> А может сверху разнарядка пришла.

чуйка у них креакловская, усиленная... чуют мускулистую руку, которая их за Фаберже начинает ласково и нежно, но сильно сжимать... они нас ещё не раз удивят... это раньше для перековки надо было отправлять на Беломорканал лопатой лично махать, а сейчас достаточно лёгкого намёка и чуток отодвинуть миску с плюшками госфинансирования


rwalky
отправлено 14.04.15 13:51 # 67


Это он за свой т.н. "Сталинград" отмывается?


Купец
отправлено 14.04.15 14:34 # 68


Бондарчук удивил, да. Глядишь, и снимет чего толкового. Смотрел его "Два дня", отличное кино. С поправкой на некоторую манию величия Фёдора, конечно.


KSV_Berkut
отправлено 14.04.15 14:37 # 69


Кому: Вратарь-дырка, #65

> Дык нейтралитет - это позиция равного отношения к воюющим сторонам. Например, торговля со всеми воюющими сторонами.

Камрад, есть наше отношение как граждан страны, которая победила фашизм. Граждан, предки которых отдали 27 миллионов жизней. Наше отношение (у нормальных граждан) она с нашей стороны, а не со стороны "людей мира" и/или профессиональных историков. Была вот, например, Греция, а были "нейтральные страны". Лично у меня отношение в корне разное.


Petr_46rus
отправлено 14.04.15 14:44 # 70


на такие фильмы гос.поддержки не жалко.

Федя, ты ли это? )


Ajaj
отправлено 14.04.15 14:57 # 71


Мне фильм понравился и даже Фёдор не раздражал, особенно когда по Берлину через сплошную нарезал на Виллисе (наверное, по привычке - чисто как по Москве на Гелике). Но в целом не понятно, почему назвали именно "Штурм Берлина" - про сам штурм там почти ничего и нет - просто добротный рассказ о Войне, даже предыстории коснулись (без претензий, просто не понял).


Liuboy
отправлено 14.04.15 15:18 # 72


Репетура! В смысле Бориса Репетура сюда!


accounter
отправлено 14.04.15 15:44 # 73


Кому: Ujify, #33

Моя матушка-химик считает, что у потомков нормальных советских людей отношение к звучанию немецкого языка специфическое)) - на генном уровне вызывает страх и/или ненависть. По себе подтверждаю.


Korobobo
отправлено 14.04.15 16:29 # 74


Кому: sikspears, #47

> Я конечно Бондарчука не люблю, но стараюсь быть не предвзятым - плохо он читает. Как-то монотонно. Не выразительно.
Я Бондарчука тоже не люблю, но в этом фильме он хорош - и начитка тоже отличная.
Спокойный фильм вообще, а то сейчас любят с ноткой истеричности делать...


Ujify
отправлено 14.04.15 16:29 # 75


Кому: Ajaj, #71

> Мне фильм понравился и даже Фёдор не раздражал, особенно когда по Берлину через сплошную нарезал на Виллисе (наверное, по привычке - чисто как по Москве на Гелике).

Бондарчук, Бондарчук 
Едет-едет по Берлину
Федя Бондарчук



Flamer
отправлено 14.04.15 16:29 # 76


Кому: Byte, #40

> Есть мнение, что Федор просто конъюнктурщик

Есть мнение, что Фёдор в фильме за деньги, а не за идею. Как и в предыдущих фильмах с его участием.


Солдат Сталина
отправлено 14.04.15 16:29 # 77


ДЮ, Бондарчук после встречи с тобой перековался? Что ты ему наговорил такого?


Алехандро
отправлено 14.04.15 16:29 # 78


Каждый раз вызывают глубокий шок кадры хроники из концлагерей и подобных зверств нацистов (сожжённые деревни, убитые люди, маленькие дети).
Петю Порошенко надо посадить перед экраном, веки глаз закрепить проволочками и заставить смотреть часами на такое за его слова о равенстве нацизма и коммунизма.


Alatus
отправлено 14.04.15 16:29 # 79


Агитационного ролика, который показан на 18:05, никто из камрадов в сети не встречал? Хотелось бы отдельно сохранить, как и ролик "Социальная реклама на оккупированных территориях".


viva4ever
отправлено 14.04.15 16:42 # 80


Кому: accounter, #73

> Моя матушка-химик считает, что у потомков нормальных советских людей отношение к звучанию немецкого языка специфическое)) - на генном уровне вызывает страх и/или ненависть. По себе подтверждаю.

Ну с немцами мы не только при СССР воевали. Так что на генном уровне вполне может быть.


Саша из Москвы
отправлено 14.04.15 17:20 # 81


Я фашистов не люблю вообще ни в каком виде, идеи считаю болезненным бредом, деяния - преступными.

Но таки не пойму формальных критериев, почему тут можно показывать свастику на весь экран, а бюстики гаденышей в форме вермахта без свастики в магазине исторических причиндалов продавать нельзя. В какой закон надо глядеть?


Собакевич
отправлено 14.04.15 17:56 # 82


Кому: accounter, #73

> Моя матушка-химик считает, что у потомков нормальных советских людей отношение к звучанию немецкого языка специфическое)) - на генном уровне вызывает страх и/или ненависть. По себе подтверждаю.

У меня вот никаких особых эмоций немецкий язык не вызывает. Значит ли это, что оба моих деда, воевавших с нацистской нечистью - ненормальные?


Sparrow5440
отправлено 14.04.15 18:03 # 83


Кому: Василий С., #21

> Сколько фильмов не смотрел - он всегда такой. Потому и лучший фильм с ним - это Даун Хаус, где как раз такой картонный персонаж и является органичным.

В "Призраке" еще хороший


Айвенго
отправлено 14.04.15 18:05 # 84


Если дашь по морде европейцу, он побежит подавать в суд. Если дашь по морде русскому, то считай,что твои проблемы только начинаются.


KID-irk
отправлено 14.04.15 18:11 # 85


Фильм хорош, т.к. Четко сказано фашизм есть зло и мы это зло победили. А кто руководил страной и как это вышло им придется сказать. Еще очень поразил переход от кадров с детьми к картинам, "ах, жаль шедевров", конечно, хотели показать, нашу щедрость. Но не одна картина не стоит жизни человека.


Koljan
отправлено 14.04.15 19:22 # 86


Кому: accounter, #73

Поинтересуйся какой иностранный язык преобладал в советских школах.


Пшеничный
отправлено 14.04.15 19:34 # 87


И это Федя всего лишь мельком увидел Гоблина...


Завал
отправлено 14.04.15 19:37 # 88


Федор хорошо одет, подтянут, современен - новый патриот новой России. Стиль не улавливаете? С зелеными человечками и новым современным стройным образом РФ это указывает, что мы нащупываем точку к которой будем двигаться. Новая Россия - современное сильное государство. Отлично образы просматриваются. А у хорошего мастера и Федор золотой молоток.


Evgenij aus K.
отправлено 14.04.15 19:39 # 89


Кому: accounter, #73

Я с Северного Казахстана уехал - там целые посёлки были чисто немецкие, и ничего, никто от их речи не шарахался! Жили мирно и дружно.


Собакевич
отправлено 14.04.15 19:40 # 90


Кому: Koljan, #86

> Поинтересуйся какой иностранный язык преобладал в советских школах.

А еще по телевизору были программы для изучения немецкого языка.


dimogen
отправлено 14.04.15 19:48 # 91


Кому: Вратарь-дырка, #65

Гланц - Лучший западный военный историк.


necro-tor
отправлено 14.04.15 19:48 # 92


Кому: Собакевич, #90

> Кому: Koljan, #86
>
> > Поинтересуйся какой иностранный язык преобладал в советских школах.
>
> А еще по телевизору были программы для изучения немецкого языка.

Вот поэтому его и не любили!!!


trial
отправлено 14.04.15 19:51 # 93


Кому: accounter, #73

> > Моя матушка-химик считает, что у потомков нормальных советских людей отношение к звучанию немецкого языка специфическое)) - на генном уровне вызывает страх и/или ненависть. По себе подтверждаю.
>

Ее от половины инженерных терминов в дрожь не бросает? Ну там, штангенциркуль, рейсмус, крейцмейсеры, шпиндель, шабер, штифт и прочее, явно имеющее происхождение из языков германской группы, это не говоря про слова тюрьма, айсберг и тысячи других. Я вот совершенно нормально отношусь к языку, может в Калининграде привык к этому?


eugene107
отправлено 14.04.15 20:02 # 94


Кому: Koljan, #24

> Первая епитимья Феде засчитана!!!

Фильмы ему все равно нельзя давать снимать.


eugene107
отправлено 14.04.15 20:03 # 95


Кому: Алехандро, #78

> Петю Порошенко надо посадить перед экраном, веки глаз закрепить проволочками и заставить смотреть часами на такое за его слова о равенстве нацизма и коммунизма

Да ему хоть ссы в глаза, толку никакого.


conduit
отправлено 14.04.15 20:22 # 96


Единственное я не понял, почему: "Штурм Берлина"? Содержание нормальное, правильное, но штурм? Где? Дрезден, Харьков, Сталино, Мюнхен и т.д. больше времени получили чем Берлин.


dimogen
отправлено 14.04.15 20:22 # 97


Кому: пшек, #45

Потери 80 000 - это потери за всю операцию.
Немецкие потери ~ 400 000 убитыми, примерно столько же военнопленными.
По Кенигсбергу соотношение по безвозвратным потерям примерно 1:10, в нашу пользу конечно.
Начиная с конца 44-го армию практически перестали пополнять, смысла уже не было - профессионализм был настолько высок.
К примеру 3-й Украинский в конце 44-го завершил Белградскую операцию, почти сразу перешел к Будапештской, а после провел Балатонскую оборонительную - где окончательно прекратила свое существование ССовская танковая элита.


vik34
отправлено 14.04.15 20:23 # 98


Очень актуально!Сыну в школе, не дают узнать историю, такой, какой она была на самом деле(проживаем в Израиле)
За 50мин. Федя, выдал урок, за который многие, скажут только СПАСИБО.Отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Автору и режиссеру: Алексей Денисов
Продюсеру: Василий Яковлев
И конечно-же Дмитрию за сайт!


DDQ
отправлено 14.04.15 21:03 # 99


А меня дочкина школа заставляет квесты проходить. Придти на праздник в гимнастерки и шароварах. Мне и ей. Сложно, не понимаю я в гимнастерках 7-летних детей


DDQ
отправлено 14.04.15 21:22 # 100


Кому: viva4ever, #80

> на генном уровне вполне может быть.

Со Французами, однако, многое нормально. Хотя, тоже, Отечественная Война.



cтраницы: 1 | 2 всего: 198