День велосипеда

19.04.15 21:20 | Goblin | 76 комментариев

Разное

Цитата:
Тремя днями ранее Хофманн случайно, ещё не зная о действии диэтиламида, впитал некоторое количество вещества подушечками пальцев, ощутив ярко выраженный эффект.

19 апреля он преднамеренно принял 250 микрограмм ЛСД. Через некоторое время начали проявляться симптомы, которые он уже ощущал ранее, — головокружение и беспокойство.

Скоро эффект стал настолько силён, что Альберт не мог более составлять связные предложения и, наблюдаемый своим ассистентом, уведомлённым об эксперименте, отправился на велосипеде домой. Во время поездки он ощутил эффекты ЛСД, тем самым сделав этот день датой первого в мире психоделического опыта с ЛСД.
День велосипеда

У прогрессивной части человечества сегодня праздник.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 76

Skot
отправлено 19.04.15 21:26 # 1


отмечать не буду.


knudsen
отправлено 19.04.15 21:26 # 2


Не понял. Всем по 250 микрограмм и за руль? Это реклама?


граф Рымникский
отправлено 19.04.15 21:34 # 3


Кто мне объяснит, почему ЛСД запрещено? Вреда для здоровья и какой-либо зависимости ведь нет.


Русский Оккупант
отправлено 19.04.15 21:34 # 4


День наркомана затейника


Кваздопил
отправлено 19.04.15 21:35 # 5


Специалисты говорят, что для более-менее безопасного применения психоделиков нужна очень крепкая психика, без ярко выраженных фобий. В противном случае даже первый опыт может закончиться в дурке. Говорят, немалое количество народу рехнулось на ровном месте и закончило свои дни на больничной койке. Лучше уж бухать. В меру.


Beefeater
отправлено 19.04.15 21:36 # 6


Кому: граф Рымникский, #3

> Вреда для здоровья и какой-либо зависимости ведь нет.

В нашем техногенном мире быть в изменённом состоянии сознания вредно само по себе.


пишкин_сергей
отправлено 19.04.15 21:38 # 7


почему это нас должно заботить?
хотел упрекнуть, да вспомнил про "Рождение знаменитости", что нужно кормить жену и троих детей, да и глупцов куда больше чем знатоков, труд и правдивость искусства несерьёзны


Рыба-дверь
отправлено 19.04.15 21:39 # 8


102 года прожил


neko
отправлено 19.04.15 21:49 # 9


Кому: граф Рымникский, #3

> Вреда для здоровья и какой-либо зависимости ведь нет.

Человек в состоянии галлюциногенного опъянения — неадекватен и способен на иррациональные действия:

> Однако в течение нескольких часов Хофманн находился в состоянии бреда: [ему казалось, что он стал одержим демонами, что его соседка — ведьма, что мебель в его доме угрожает ему].

Вот Хоффман ещё ладно, а менее устойчивый гражданин при мысли, будто бы соседка — ведьма, может прихватить топор и пойти оную ведьму истреблять. Весь вред для здоровья в ЛСД — он именно отсюда.


утюг
отправлено 19.04.15 21:57 # 10


Кому: Рыба-дверь, #8

> 102 года прожил

а мог бы и все 150


Al_Tanko
отправлено 19.04.15 22:02 # 11


Если не ошибаюсь - то ЛСД первоначально было боевым отравляющим веществом психотропного действия. Типа вражеские солдаты будут видеть глюки и не смогут нормально воевать. Что-то подобное гитлеровцы изобретали.

В школе ещё читал рассказ из серии "Военные приключения" - о том, как нашем военнопленном в Альпах испытывали галюциногенный газ, как его корячило, но он всё же выстоял, не сошёл с ума и сбежал.


fact777
отправлено 19.04.15 22:02 # 12


Кому: граф Рымникский, #3

> Кто мне объяснит, почему ЛСД запрещено?

Передозировка опасна долговременным или совсем окончательным отъездом крыши. Проще запретить, чем увеличивать количество дурок) Кстати ЦРУ тоже в теме https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%C2%AB%D0%9C%D0%9A_%D0%A3%D0%BB%D...


Tom Brown
отправлено 19.04.15 22:02 # 13


Кому: neko, #9

Или в окно выпрыгнет от невыносимой тяжести бытия.


Ром
отправлено 19.04.15 22:02 # 14


Кому: neko, #9

> может прихватить топор и пойти оную ведьму истреблять

а если соседка собчак какая нибудь???


Stalker (AKA Zver)
отправлено 19.04.15 22:08 # 15


Кому: Кваздопил, #5

> Лучше уж бухать. В меру.
Лучшая накркомания - это зависимотсть от бега :) Все марафонцы - они на самом деле наркоманы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%E9%F4%EE%F0%E8%FF_%E1%E5%E3%F3%ED%E0

По идее, начинает развиваться если в неделю суммарно более 40 км бегать, причем регулярно.

Куда только наркоконтроль смотрит?!


Gecko
отправлено 19.04.15 22:09 # 16


Кому: граф Рымникский, #3

> Кто мне объяснит, почему ЛСД запрещено?

К сожалению, на свете много не совсем здоровых психически.


Котовод
отправлено 19.04.15 22:16 # 17


Кому: граф Рымникский, #3

Очередной сторонник легализации всякого говна?


Ujify
отправлено 19.04.15 22:23 # 18


Вот мужик был учёный, а не абы кто. Принял 250 [микрограмм]. Это знать и уметь надо !!!


Voltuzik
отправлено 19.04.15 22:23 # 19


Кому: граф Рымникский, #3

> Кто мне объяснит, почему ЛСД запрещено? Вреда для здоровья и какой-либо зависимости ведь нет.

А это чтобы всякие непонимающие граждане не становились психами. Со всеми вытекающими.


Korsar
отправлено 19.04.15 22:30 # 20


> что его соседка — ведьма,

Хорошо, что не приехала любимая тёща!


Voltuzik
отправлено 19.04.15 22:37 # 21


А почему "день велосипеда"?


Korsar
отправлено 19.04.15 22:40 # 22


Кому: Voltuzik, #21

> А почему "день велосипеда"?

По ссылке написано


c3h6o
отправлено 19.04.15 22:42 # 23


В том же самом году, в тот же самый день был образован СМЕРШ.


c3h6o
отправлено 19.04.15 22:42 # 24


Кому: Voltuzik, #21

Потому что Хоффман поехал на нем.
Было бы такси был бы день такси. Возможно


утюг
отправлено 19.04.15 22:51 # 25


Кому: Voltuzik, #21

> А почему "день велосипеда"?

ве[Л]о[С]ипе[Д]


Voltuzik
отправлено 19.04.15 22:52 # 26


Кому: c3h6o, #24

> Потому что Хоффман поехал на нем.
> Было бы такси был бы день такси. Возможно

Вот и я не понимаю: а если бы он пешком потопал - был бы день пешехода? Ерунда какая-то.


Japmonk
отправлено 19.04.15 22:56 # 27


Интересен вот этот абзац из его биографии: "В списке ста ныне живущих гениев, опубликованном компанией Synectics на основе опроса, проведенного в 2007 году в Великобритании, Альберт Хофман занял первое место."
Для "прогрессивной части" в нашем быстроменяющемся мире доступ к достижениям предшествеников ограничивается индивидуальными возможностями. "Лекарство для души" всего лишь средство изменения сознания, как яд в малых дозах - слабых и нерезистентных заворачивает.


GrUm
отправлено 19.04.15 22:58 # 28


Кому: граф Рымникский, #3

> Вреда для здоровья и какой-либо зависимости ведь нет.

Тут примерно как с тн солями и "курительными смесями". Физиологического вреда может и нет. Зато пережитый трип может оказать серьезное перманентное влияние на структуру личности, вплоть до "всплытия" ранее неустановленных ментальных болячек, вроде склонности к шизофрении и т.п.


Спрутодел
отправлено 19.04.15 23:13 # 29


Кому: Stalker (AKA Zver), #15

За марафонцев не скажу, но был у меня период бега по утрам шесть дней в неделю по 10-12 км.

У себя такой "зависимости" не наблюдал, обычная физическая нагрузка. Каждый раз заставляешь себя бегать пинком под сраку, ибо лень. Но надо.

Сейчас бегаю десятку по три раза в неделю, остальное время на железо.

Кроме усталости и хорошей физической формы - ничего.


frd
отправлено 19.04.15 23:16 # 30


Кому: Al_Tanko, #11

> Если не ошибаюсь - то ЛСД первоначально было боевым отравляющим веществом психотропного действия. Типа вражеские солдаты будут видеть глюки и не смогут нормально воевать.

Из автобиорграфии Хофманна:

В поисках новой сферы изысканий, я попросил у профессора Штолля разрешения, продолжить исследования алкалоидов спорыньи, которые были начаты в 1917 и привели к выделению эрготамина в 1918. Эрготамин, открытый Штоллем, был первым алкалоидом спорыньи, полученным в химически чистой форме. Хотя эрготамин быстро занял важное место в терапевтической практике (под торговой маркой Гинерген) в качестве кровоостанавливающего средства в акушерстве и как лекарство от мигрени, после изоляции эрготамина и определения его эмпирической формулы химические исследования спорыньи в лабораториях Сандоз были приостановлены. В это время, в начале тридцатых, английские и американские лаборатории были заняты определением химического строения алкалоидов спорыньи. Они открыли новый, растворимый в воде алкалоид, который также можно было выделить из раствора, используемого для приготовления эрготамина. Я полагаю, что фирма Сандоз вовремя продолжила химические исследования алкалоидов спорыньи, иначе бы мы рисковали потерять свою ведущую роль в этой области медицинских разработок, которая уже тогда становилась столь важной.

Профессор Штолль одобрил мою просьбу, но с некоторым опасением: "Я должен предупредить вас о тех трудностях, с которыми вы встретитесь, работая над алкалоидами спорыньи. Это чрезвычайно чувствительные, легко распадающиеся вещества; они менее устойчивы, чем любые из тех, что вы встречали, исследуя сердечные гликозиды. Но вы можете попробовать".

Итак, колебания были отброшены, и я обнаружил себя вовлеченным в поле деятельности, которое стало главной темой в моей профессиональной карьере. Я никогда не забуду ту творческую радость, то страстное ожидание, которое я чувствовал, приступая к изучению алкалоидов спорыньи, которые были в то время относительно неизведанным полем для исследований.
http://www.achababa.ru/A.Hofmann_LSD.htm


Beefeater
отправлено 19.04.15 23:17 # 31


Кому: Спрутодел, #29

> Кроме усталости и хорошей физической формы - ничего.

Ещё скажи, что и бросить можешь в любой момент, как только захочешь!!!


Синий кот
отправлено 19.04.15 23:19 # 32


Кому: neko, #9

> Вот Хоффман ещё ладно, а менее устойчивый гражданин при мысли, будто бы соседка — ведьма, может прихватить топор и пойти оную ведьму истреблять. Весь вред для здоровья в ЛСД — он именно отсюда.

И сразу вспоминается история про Федора Чистякова


c3h6o
отправлено 19.04.15 23:19 # 33


Кому: Voltuzik, #26

Тут можно апеллировать к "если бы у бабушки был х@й, то она была бы дедушкой". Получилось как получилось.

Кому: утюг, #25

от нем. Lysergsäurediethylamid


Evgen Bush
отправлено 19.04.15 23:29 # 34


Кому: Al_Tanko, #11

> В школе ещё читал рассказ из серии "Военные приключения" - о том, как нашем военнопленном в Альпах испытывали галюциногенный газ, как его корячило, но он всё же выстоял, не сошёл с ума и сбежал.

Рассказ Платова "Вилла на Энсе" - в свое время поразил мое неокрепшее сознание школьника. Так же выходил под названием "Аромат резеды". По-моему входил в сборник "Секретный фарватер"


Спрутодел
отправлено 19.04.15 23:55 # 35


Кому: Beefeater, #31

Крыть нечем!!!

Но если серьезно, то лень никуда не девается, бросил бы, но очень уж результат нравится.


cesdo
отправлено 20.04.15 00:28 # 36


Вспоминается следующий случай. Один педераст, выступающий за легализацию марихуаны, выступал на RT в передаче SophieCo, родил гениальную мысль. "Если у вас высокое давление, вы пьете таблетки, понижающие его. Если вы употребляете марихуану, то вы пьете (не понял по-английски, что) и у вас со здоровьем все ок." Предрекал расцвет экономики стран, в которых она разрешена на примере Голландии(как ВВП-то подскочит). Ну и, говорит, "на собственном опыте понял все преимущества для организма, сам употребляю". Так вот, камрады, есть мнение, что, рекламируя таким образом ЛСД, западные страны хотят улучшить свои экономические показатели.


knudsen
отправлено 20.04.15 00:40 # 37


Вот теперь все знают чем поливают укроп.


GAP
отправлено 20.04.15 01:01 # 38


Кому: граф Рымникский, #3

> Кто мне объяснит, почему ЛСД запрещено? Вреда для здоровья и какой-либо зависимости ведь нет.

в некоторых случаях: развиваются психические расстройста,челок может не выйти из состояния овоща, может представлять опасность для себя и окружающих - этого мало?


Павел ибн Владимир
отправлено 20.04.15 01:01 # 39


Кому: граф Рымникский, #3

> Кто мне объяснит, почему ЛСД запрещено? Вреда для здоровья и какой-либо зависимости ведь нет.

Потому, что после приёма этого вещества, психонавт часиков эдак на 12 становится животным. Может выйти в окно полетать. Или может попробовать дышать под водой. Или машину там на улице остановить не хуже супермэна в трико. В общем общественно опасен становится, для самого себя в первую очередь.
А если есть склонность к шизухе, то всё это добро повылазит наружу. И здравствуй комната с мягкими стенами.


Krakozabra
отправлено 20.04.15 01:29 # 40


В Мексике отметили праздник ударным трудом: арестовали очередного главу наркокартеля - http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1914640


Gecko
отправлено 20.04.15 02:32 # 41


Музыкальная пауза, она же гимн праздника!

https://www.youtube.com/watch?v=xt0V0_1MS0Q


Василий С.
отправлено 20.04.15 03:07 # 42


Кому: граф Рымникский, #3

> Кто мне объяснит, почему ЛСД запрещено? Вреда для здоровья и какой-либо зависимости ведь нет.

Тут доступно объяснено качественным, с моей точки зрения, экспертом.

http://www.nsad.ru/articles/lsd-25-kuda-privodyat-tripy

Цитата:
— Значит, все-таки зависимость существует?
— До момента распада личности зависимость от галлюциногенов субъективно ощущается не как порабощающая отрицательная привычка, а как интерес — влечение к преображающему чуду познания. Это зависимость… от радости, что человек «дорвался» до «чуда», то есть каких-то необыкновенных переживаний. Он пытается жить в этих переживаниях, но жить внутри галлюцинации невозможно. Это приводит к госпитализации в психиатрическую больницу с диагнозом «шизофрения». Разумеется, так случается не всегда. Человек может долгие годы провести в разглядывании ярких картинок. Но годы пролетают мгновенно и рано или поздно человек понимает: время упущено. Человек выпал из общества. Писать разучился, рисовать — так и не научился. В возникающем выборе принимать наркотик дальше или учиться чему-нибудь, как правило, побеждает…первородный грех.

...

Распад индивидуальности в галлюциногенных переживаниях приводит к утрате ответственности за людей и события окружающей реальности. Жить в мире и не отвечать за него – вот подлинное желание, от которого зависят «психонавты». Для многих это желание оказывается сильнее страха безумия или смерти. Кроме того, люди, застрявшие в своих галлюцинаторных переживаниях, у нас всегда получают диагноз «шизофрения», - психиатры не обращают внимания на прием ЛСД в анамнезе. Диагноз «шизофрения» дает таким людям возможность жить на пенсию по инвалидности. Многих такая жизнь устраивает.


Олег Викторович
отправлено 20.04.15 09:30 # 43


Кому: c3h6o, #23

> В том же самом году, в тот же самый день был образован СМЕРШ.

Вот это праздник! Немедленно отмечу!


Александр Савин
отправлено 20.04.15 10:12 # 44


Кому: Ром, #14

> а если соседка собчак какая нибудь???

Это менее опасно. Ну, побегает за ней с уздечкой, пока дурь не выветрется.


Александр Савин
отправлено 20.04.15 10:12 # 45


Кому: c3h6o, #24

> Потому что Хоффман поехал на нем.
> Было бы такси был бы день такси. Возможно

С тех пор, чай, "колёса" и поехали...


Махатма
отправлено 20.04.15 10:12 # 46


Кому: GrUm, #28

Вот уж не надо. Соли иже с ними - страшная штука, ибо совершить передозировку не просто легко, а очень легко. Отсюда такая внезапная волна смертности.


Хе-хе
отправлено 20.04.15 10:12 # 47


Кому: граф Рымникский, #3

> Кто мне объяснит, почему ЛСД запрещено?

[внимательно смотрит] Ты действительно не понимаешь?


edu
отправлено 20.04.15 10:12 # 48


Кому: Спрутодел, #35

> бросил бы, но очень уж результат нравится.

Ну вот, наркоман в чистом виде)


RoboCar
отправлено 20.04.15 10:23 # 49


Кому: Ром, #14

> а если соседка собчак какая нибудь???

Намекаешь на то, что он запряжет ее и поедет на дерби?


Спрутодел
отправлено 20.04.15 10:32 # 50


Кому: edu, #48

> Ну вот, наркоман в чистом виде)

[визжЫт] да мне бросить - раз плюнуть!!!


Korsar
отправлено 20.04.15 10:37 # 51


Кому: Спрутодел, #50

> [визжЫт] да мне бросить - раз плюнуть!!!

А вот надо было на велосипеде ездить!


drakon7878
отправлено 20.04.15 10:58 # 52


Кому: Рыба-дверь, #8

> 102 года прожил

Только не надо это вменять как следствие к долгожительству.


Korsar
отправлено 20.04.15 11:02 # 53


Кому: drakon7878, #52

> Только не надо это вменять как следствие к долгожительству.

В симптомах обозначено замедление времени


dima-314
отправлено 20.04.15 11:06 # 54


Кому: frd, #30

> Я никогда не забуду ту творческую радость, то страстное ожидание, которое я чувствовал, приступая к изучению алкалоидов спорыньи, которые были в то время относительно неизведанным полем для исследований.

Ничего себе как исследователей штырит ещё до.


neko
отправлено 20.04.15 11:17 # 55


Кому: GrUm, #28

> Тут примерно как с тн солями и "курительными смесями"
> Физиологического вреда может и нет

От "курительных смесей" прямой физический вред как раз есть, потому как синтетические каннабиноиды на порядки мощнее "натурального" каннабидиола и физиологическую зависимость вызывают уже с первого-второго употребления.


neko
отправлено 20.04.15 11:23 # 56


Кому: dima-314, #54

> Ничего себе как исследователей штырит ещё до.

Занимаясь любимым делом и достигая каких-либо результатов, человек получает выброс дофамина в мозге. Дофамин — стимулирующий нейромедиатор, ответственен за ощущения счастья и удовольствия. С другой стороны, основной фактор психологического привыкания к ряду наркотиков (никотин, амфетамины etc) — как раз искусственное повышение выработки дофамина в результате употребления. Поэтому да, исследователей от любимого дела штырит в самом буквальном смысле.


Voltuzik
отправлено 20.04.15 11:27 # 57


Кому: c3h6o, #33

> Тут можно апеллировать к "если бы у бабушки был х@й, то она была бы дедушкой". Получилось как получилось.

Я не знаю, у каких бабушек растут х@и, но велосипед тут совсем не в кассу. Экологически чистый вид транспорта, спортивный снаряд, полезен для здоровья. Назвали бы "день ЛСД" например, или "день наркомана".


Igor_FF
отправлено 20.04.15 11:44 # 58


Кому: Спрутодел, #29

> Сейчас бегаю десятку по три раза в неделю, остальное время на железо.
> Кроме усталости и хорошей физической формы - ничего.

Это ты сейчас так говоришь. А попробуешь обойтись без железа - небось на третий день трясущиеся руки сами к гантелькам потянутся...


Спрутодел
отправлено 20.04.15 11:54 # 59


Кому: Igor_FF, #58

> А попробуешь обойтись без железа - небось на третий день трясущиеся руки сами к гантелькам потянутся...

"Начальник, дай марафету... Даааай!!!" (С) Голый


Treta
отправлено 20.04.15 12:15 # 60


А за велосипед мне все рано обидно!


рубик
отправлено 20.04.15 12:28 # 61


Вот наконец-то я все понял. Просто вчера, в воскресенье, в моем квартале из 17 деревянных домов, постройки 1937-го года, был какой-то аншлаг из торчибосов. Трижды с собакой гулял после обеда, ей на радость. Гонял наркомов от моего гаража, подъезда и просто с проулок. Квартал то у нас сплошь кусты, деревья, сарайки и гаражи. Самое раздолье лихому народу. Но не мне, я ж местный. У них новый квест теперь, как объяснили полицмены знакомые за кружкой чая в общественной бане. Платят деньги через терминал, а им скидывают фотку места закладки с наркотой или спайсами. А потом они все это усиленно ищут. Сейчас думаю, как бы ситуацию поменять. Нижний Новгород если чо.


kamenkonst
отправлено 20.04.15 12:28 # 62


Кому: Voltuzik, #57



> Экологически чистый вид транспорта

Ну, это только если велисапед из веточек сплести своими руками, примерно как тут:

http://stranamasterov.ru/node/44698

Производство этого вида транспорта всё же наносит определённый вред окружающей среде.


Al_Tanko
отправлено 20.04.15 12:29 # 63


Кому: Evgen Bush, #34

Точно. Этот самый рассказ. Вспомнил, что главного героя этот запах резеды постоянно мучил. Спасибо большое!


Stalker (AKA Zver)
отправлено 20.04.15 12:29 # 64


Кому: Спрутодел, #35

> Но если серьезно, то лень никуда не девается, бросил бы, но очень уж результат нравится.

А может в клуб анонимных бегунов или анонимных клуьтуристов сходить? Говорят там проще зависимость совместно преодалеть, там собираются люди со сходими проблемами :)


cr0c0di1e
отправлено 20.04.15 12:38 # 65


Кому: Igor_FF, #58

> Это ты сейчас так говоришь. А попробуешь обойтись без железа - небось на третий день трясущиеся руки сами к гантелькам потянутся...

Блин, а я то понять не мог что за чувство неудовлетворенности ,когда временно не посещал тренажерку в бытность качка. Синдром отмены! Но через недельку две вроде отпускало!


cr0c0di1e
отправлено 20.04.15 12:47 # 66


Кому: рубик, #61

> Нижний Новгород если чо.

Город у вас - полный атас! Атмосфэра караул!


droniak
отправлено 20.04.15 12:56 # 67


Кому: cr0c0di1e, #65

> Блин, а я то понять не мог что за чувство неудовлетворенности ,когда временно не посещал тренажерку в бытность качка. Синдром отмены! Но через недельку две вроде отпускало!

После несколькиx лет лыжныx тренировок не отпускало ещё очень и очень долго, даже сейчас как-то некомфортно долго без движения. Так что зависимость определённо есть :)


woddy
отправлено 20.04.15 13:05 # 68


Кому: граф Рымникский, #3

> > Кто мне объяснит, почему ЛСД запрещено? Вреда для здоровья и какой-либо зависимости ведь нет.
>
>

немного копипасты с одного закрытого наркоманского сайта. На усмотрение модераторов, думаю не сочтут за пропаганду.

"Сказано – сделано, после затяжки парень надолго замолчал, провалившись в себя, а потом как-то разом воспрянул и еще часа два ходил за мной и клялся мне, что это самый сильный приход в его жизни, нет, ну правда, самый-самый сильный, мамой клянусь – почему-то ему стало очень важным донести до меня эту мысль. После чего, сидя на ступеньке в подъезде, он стал рассказывать остальным подтянувшимся к этому времени коллегам, как сросся с домом, ощущает его вибрации, получает через копчик информацию о коррозии металла, процессах выветривания, ржавления, текущей по трубам воде и бегающих крысах. Дальше масштаб начал смещаться, и он стал рассказывать о том, что научился воспринимать молекулярную и атомарную информацию, связан с каждым квантом дома, а потом – умер. Ну, то есть это он нам сказал, что умер, потом, посидев еще с полчаса, сообщил, что мертвым быть скучно, и направился к выходу из подъезда. Мы догнали его, но этим вечером он отказался продолжать разговаривать с нами, сообщив лишь, что на фоне его новых возможностей и знаний об устройстве вселенной мы просто червяки. После этого он сел в сугроб и стал залипать на мусорный бак, и, в общем, чтобы он не отморозил простату, нам пришлось взять его под руки и отвести домой."

вот сколько таких торчков будут отмораживать себе разное?


SS20
отправлено 20.04.15 13:16 # 69


Не знаю как ЛСД, но я отметил дату 75-и километровым заездом на велобайке по Москвабаду на "Бегущем городе".


Stalker (AKA Zver)
отправлено 20.04.15 14:14 # 70


Кому: рубик, #61

> Платят деньги через терминал, а им скидывают фотку места закладки с наркотой или спайсами. А потом они все это усиленно ищут.

Геокешинг my ass!


Librarian23
отправлено 20.04.15 14:20 # 71


С трудом представляю себе как у "прогрессивной" общественности это все в голове уживается? С одной стороны дикое отрицание всех авторитетов и желание быть сильными, независимыми, оригинальными личностями и "изменить мир" и "сраную систему" и тут же желание ввести себе в организм чего-нибудь эдакого чтобы испытывать счастье и быть довольным даже сидя в куче говна.


Voltuzik
отправлено 20.04.15 14:34 # 72


Кому: kamenkonst, #62

> Производство этого вида транспорта всё же наносит определённый вред окружающей среде.

Производство - да. Сам вид транспорта - нет.


Frattello
отправлено 21.04.15 03:49 # 73


Интересно, кто нибудь может привести какие-либо научные публикации или статистические данные касательно употребления ЛСД, повлекшего смерть ввиду суицида либо невменяемого поведения? Или влияния ЛСД на риск развития шизофрении. Не праздного любопытства ради, а истины для, потому что все приведенные аргументы являются лишь рассуждениями и предположениями без опоры на факты, исследования или опыт.
Я сам, будучи человеком образованным и вращающимся в научной сфере прорабатывал этот вопрос и таких фактов и исследований не нашел. Да и собственный опыт и опыт знакомых говорит мне об обратном.
Вот некоторые выкладки с опорой на научные публикации и официальную информацию:
https://www.erowid.org/chemicals/lsd/lsd_death.shtml
http://en.wikipedia.org/wiki/LSD_and_schizophrenia
Нигде конечно же не сказано, что LSD ни в коем случае не может привести к смерти по неосторожности/суициду или повышению риска развития шизофрении, но отмечается, что таких случаев очень мало и большинство из них не имеет фактологического подтверждения связи с ЛСД. А риск развития шизофрении вообще не нашел статистического отражения ни в момент бума употребления ЛСД (процент больных должен был резко возрасти но не изменился никак) ни в момент введения запрета (процент должен был упасть но опять же никаких изменений).

В общем, камрады, я призываю отнестись к проблеме с научной точки зрения а не с умозрительной.


neko
отправлено 21.04.15 18:43 # 74


Кому: Frattello, #73

> Я сам, будучи человеком образованным и вращающимся в научной сфере прорабатывал этот вопрос и таких фактов и исследований не нашел.

Человек, вращающийся в научной сфере, начинает с захода на ScienceDirect и/или PubMed и поиска там по ключевым словам. И факты-исследования, что характерно, там обнаруживаются уже в первой десятке выдачи.

> Вот некоторые выкладки с опорой на научные публикации и официальную информацию:
> Wikipedia
> J Nerv Ment Dis. [1958]
> отмечается, что таких случаев очень мало и большинство из них не имеет фактологического подтверждения связи с ЛСД

Раз уж заговорили про "выкладки с опорой на научные публикации" — давай-ка обратимся к актуальным научным публикациям, а не к педивикии и не к литературным обзорам полувековой давности.

Вот, например: Gonzalez, Sealfon "Psychedelics and schizophrenia" // Trends Neurosci. 2009, 32:225 http://dx.doi.org/10.1016/j.tins.2008.12.005 — приём ЛСД и фенциклидина эмулирует нейрохимическую картину шизофрении.

Или вот: Halberstadt, Geyer "Serotonergic hallucinogens as translational models relevant to schizophrenia" // Int J Neuropsychopharmacol. 2013, 16:2165 http://dx.doi.org/10.1017/S1461145713000722 — аналогично, реконструкция нейрохимии даёт вполне фактологическое подтверждение.

Или вот: Martin et al. "Chronic LSD alters gene expression profiles in the mPFC relevant to schizophrenia" // Neuropharmacology. 2014, 83:1 http://dx.doi.org/10.1016/j.neuropharm.2014.03.013 — систематический приём ЛСД повышает вероятность экспрессии генов наследственной шизофрении.

Далее можно пройти по связанным ссылкам на том же ПабМеде. И сразу картина "безвредности ЛСД" смотрится под несклько иным углом.


KatyKat
отправлено 21.04.15 22:05 # 75


Первая ассоциация с "днём велосипеда" -смутное школьное воспоминание о каком-то из лагерных страстотерпцев-борзописцев - как заключённые вставляли между пальцев ног спящим куски бумаги и поджигали, тот начинал дёргать ногами. Аттракцион назывался "велосипед". Любила у нас учительница литературы втереть в неокрепший мозг всякую дрянь. С дрожью в голосе и томиком Солженицына. И хруст французской булки.


Frattello
отправлено 22.04.15 02:55 # 76


Кому: neko, #74

Ну извини, камрад, я все таки не медик и не биолог, могу себе позволить не знать каких-то профильных ресурсов, а поискать просто в гугле. Я читал немало различных научных статей, но привел то что удалось по быстрому найти в гугле, я же написал что читал все это давно и заново разыскать проблематично. Да и читабельность и понятность для остальных камрадов на порядки лучше.

> Вот, например: Gonzalez, Sealfon "Psychedelics and schizophrenia" // Trends Neurosci. 2009, 32:225 http://dx.doi.org/10.1016/j.tins.2008.12.005 — приём ЛСД и фенциклидина эмулирует нейрохимическую картину шизофрении.
Извини, конечно, но ты подобно некоторым жуликам, опускаешь важные факты про которые тебе неудобно говорить - "The effects of hallucinogenic drugs resemble [some] of the core symptoms of schizophrenia.... Recent results on the receptor, signalling and circuit mechanisms underlying the response to psychedelic and antipsychotic drugs [might] lead to unification of the serotonin and glutamate neurochemical hypotheses of schizophrenia."
То есть как я и говорил, исследование ничего не доказало, кроме некоторой схожести состояний, что ВОЗМОЖНО позволит пролить свет на природу шизофрении. Из этого нельзя сделать вообще никаких выводов о вреде ЛСД.
Аналогично по следующей публикации
> аналогично, реконструкция нейрохимии даёт вполне фактологическое подтверждение.
Фактологическое подтверждение чего??? Да ничего, только предположения, о чем в summary и указано. Я уже и не говорю, что целью исследований не было выявление связи между употребление ЛСД и развитием шизофрении, и они этой связи НЕ ВЫЯВИЛИ.

Далее
> систематический приём ЛСД повышает вероятность экспрессии генов наследственной шизофрении
Ага, повышает на неизвестную величину, у мышей а не у людей, в неизвестной концентрации ЛСД, для генов которые [возможно] связаны с шизофренией.

А пока что статистика говорит, что если у ЛСД и есть вероятность развития шизофрении, она крайне мала и даже не факт что есть. Статистических отклонений по шизофрении не наблюдалось ни в годы бума употребления, ни в годы отмены, ни в следующем поколении, ни в сравнении развитых стран с широкой культурой употребления ЛСД с другими странами. Зачем натягивать сову на глобус, если очевидно - нет статистически значимых подтверждений вреда ЛСД, есть только "возможно" и "вероятно".



cтраницы: 1 всего: 76