Зана - женщина-йети

19.04.15 22:06 | Goblin | 101 комментарий

Разное

Цитата:
Рассказывали, что ее кожа была черной или темно-серой, а все тело покрыто черно-рыжеватыми волосами. Рослая, массивная, мускулистая, обладающая огромной силой, но странная деталь — ее голени от колена до лодыжки были без расширения, то есть без икр»… и т. д.

И самое невероятное — у Заны рождались дети от местных жителей! Младший ее сын, Хвит, умер в 1954 году. И Зана, и Хвит погребены на сельском кладбище. Ко всей этой истории проявлял большой интерес Б. Ф. Поршнев, главный советский энтузиаст поисков «реликтовых гоминоидов». А Игорь Бурцев в 70-е годы прошлого века даже провел раскопки предполагаемых могил Заны и Хвита. Оба черепа до сих пор хранятся у И. Бурцева в Москве.
Зана — женщина-йети

"Самое невероятное", my ass.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 101

Цитата
отправлено 19.04.15 22:07 # 1


Зана - женщина-Йети? (Миф 28. Фрагмент)

Отрекся ли Чарльз Дарвин в конце жизни от своей теории? Застали ли древние люди динозавров? Правда ли, что Россия — колыбель человечества, и кто такой йети — уж не один ли из наших предков, заблудившийся в веках? Хотите узнать, как все было «на самом деле»?

А легенд и правда немало. Кратко коснусь только одной, про Зану — «женщину — снежного человека», якобы жившую в XIX веке в абхазском селе. Вот как эта история изложена в книге Виталия Танасийчука «Невероятная зоология»:

«По словам стариков, которым в 1960-е годы было от 80 до 130 лет (отметим, что документы о рождении стали выдавать в Абхазии только в 1930-е годы, причем на основании устных заявлений), дикая женщина, которую назвали Заной, была поймана где-то в западной Грузии. Ее неоднократно перепродавали и передаривали, пока она не оказалась в усадьбе дворянина Эдги Генаба в селении Тхина (78 кмот Сухуми). Ее держали в загоне из бревен, куда спускали пищу. Постепенно она приручилась, ее перевели под навес в стороне от дома. Сначала она была на привязи, затем жила на воле — но не уходила далеко от места, где ее кормили.

Рассказывали, что ее кожа была черной или темно-серой, а все тело покрыто черно-рыжеватыми волосами. Рослая, массивная, мускулистая, обладающая огромной силой, но странная деталь — ее голени от колена до лодыжки были без расширения, то есть без икр»… и т. д. (с. 280–281).

[И самое невероятное — у Заны рождались дети от местных жителей!] Младший ее сын, Хвит, умер в 1954 году. И Зана, и Хвит погребены на сельском кладбище. Ко всей этой истории проявлял большой интерес Б. Ф. Поршнев, главный советский энтузиаст поисков «реликтовых гоминоидов». А Игорь Бурцев в 70-е годы прошлого века даже провел раскопки предполагаемых могил Заны и Хвита. Оба черепа до сих пор хранятся у И. Бурцева в Москве, и недавно их лично осмотрел научный редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Станислав Дробышевский. Вот его комментарий:

«Череп, который некоторые энтузиасты считают принадлежащим Зане, на самом деле, как сообщает И. Бурцев, далеко не обязательно её. Скелет был найден недалеко от других раскопанных в поисках Заны погребений. Это погребение отличалось скорченным положением тела, тогда как по исламскому обряду тело должно быть выпрямлено. Сам череп принадлежит пожилой женщине и имеет ярко выраженные экваториальные черты: резкий прогнатизм, выпуклый лоб, несколько развёрнутые вперёд скулы, широкий нос, уплощённые носовые кости и широкое межглазничное пространство».

Короче говоря, если череп действительно принадлежал Зане, то «женщина снежного человека» была обычной негритянкой.

Возможно, она попала на Кавказ во времена Османской империи в качестве рабыни — такие случаи известны. А дальше — за прошедшие десятилетия народная молва сделала свое дело.

А что с Хвитом?

«Череп Хвита выглядит действительно впечатляюще: мощные надбровные дуги, крупное лицо, широкий нос, рельефный затылок. Однако, по всем видодиагностическим признакам он — Homo sapiens. Мужчина был, очевидно, выдающийся, но повышенная массивность на Кавказе — не такая уж запредельная редкость. Крупное надбровье не имеет характера валика (как было бы у неандертальца), а так называемый надглазничный треугольник (уплощение у основания скулового отростка лобной кости — характерная сапиентная черта) выражен отлично. Сапиентно и строение височной кости — едва ли не самой важной для диагностики видов, и нижней челюсти».

Увы, сенсации не получилось…

Совсем недавно было проведено глобальное генетическое исследование волос (шерсти?) снежного человека. Результаты его обнародованы летом 2014 года в журнале Proceedings of the Royal Society B. Предыстория такова: пару лет назад группа генетиков, решив поставить точку в вопросе реальности снежных людей, обратилась с предложением о сотрудничестве к криптозоологам всего мира. Отрадно, что клич ученых был услышан! В ответ исследователи получили 57 образцов, собранных в разное время (даже полвека назад). 2 образца забраковали сразу — один оказался растительного происхождения, а второй — вообще стекловолокном. В итоге ДНК удалось выделить из 30 образцов (в том числе 18 из США, 8 из России, 1 из Непала, 1 из Бутана, 1 из Индии и 1 с Суматры).

Что же показала экспертиза? Под вывеской «йети», «алмасты» и прочих бигфутов скрывались волосы медведей, волков, тапиров, енотов, лошадей, овец и даже обычных коров.

Один образец принадлежал заурядному Homo sapiens. На всякий случай провели дополнительный тест: не неандерталец ли? Нет, какой-то европеец. Интересное все же нашлось: у двух волос с Гималаев оказалась митохондриальная ДНК древнего полярного медведя… Авторы предполагают, что это шерстинки медведей, чьи пращуры когда-то гибридизировались с предками полярных мишек. Так что даже из такого курьезного исследования может быть толк! «Описанные методы положили конец десятилетиям неопределенности в видовой принадлежности «аномальных приматов» и создают строгий стандарт, на основании которого можно оценивать любые будущие утверждения»… — заканчивают авторы статью (см.: Bryan C. Sykes, Rhettman A. Mullis, Christophe Hagenmuller, Terry W. Melton and Michel Sartori Genetic analysis of hair samples attributed to yeti, bigfoot and other anomalous primates Proc. R. Soc B 2014 281, 20140161, published 2 July 2014). Мда. Для криптозоологов, похоже, наступают трудные времена. Но где наша не пропадала! Убежденный йети-поклонник всегда может сказать: «Ведь остались 15 образцов, из которых ДНК выделить не удалось! Они-то уж точно настоящие!.. А почему забраковали стекловолокно? Ведь по одной из версий, снежный человек — биоробот инопланетян?..»

Александр Соколов. Мифы об эволюции человека. М., "Альпина нон-фикшн", 2015.


PWBT
отправлено 19.04.15 22:18 # 2


Твердое 5.


Котовод
отправлено 19.04.15 22:19 # 3


В тв-3 преувеличивали???


Korsar
отправлено 19.04.15 22:21 # 4


Одно слово - Зона!!!


ZebraTLP
отправлено 19.04.15 22:23 # 5


Видимо в тех краях с женщинами было совсем туго.


v a d i m
отправлено 19.04.15 22:23 # 6


Про женщину Йети - это после празднования дня велосипеда


Korsar
отправлено 19.04.15 22:25 # 7


Кому: ZebraTLP, #5

> Видимо в тех краях с женщинами было совсем туго.

Зато с медведями, волками, тапирами, енотами, лошадьми, овцами всё хорошо!!!


Slavon
отправлено 19.04.15 22:32 # 8


> "Самое невероятное", ага.

В лесу может всякое приключиться!!!


Зять
отправлено 19.04.15 22:34 # 9


Почему в статье не раскрыт вопрос имели ли место однополые контакты женьщины-йети и ее к ним отношение? Явный недочёт!!!


Zx7R
отправлено 19.04.15 22:44 # 10


Йети мыть надо!


Korsar
отправлено 19.04.15 22:48 # 11


Кому: Zx7R, #10

> Йети мыть

А женщин - брить!


Ujify
отправлено 19.04.15 23:19 # 12


ну если она была обычной негритянкой.. А ну и вовсе как Холли Берри ! Чему удивлять-то то тогда ?!


ViktoriaMT
отправлено 19.04.15 23:33 # 13


Тем кто ВЕРИТ в йети никакие исследования не докажут, что их нет. Да на самом деле пусть верят во что хотят, хоть в демократию. Лишь бы не было войны.


KOMI
отправлено 19.04.15 23:33 # 14


Северокарейцы посетили солнце! какие ещё новости можно после этого писать? вылетели вечером говорят. в гугле яндексе есть ссылка на офф тв северной кареи. в конце прошлого года это было.


Chronikulus
отправлено 19.04.15 23:42 # 15


Зена - королева воинов!


Зять
отправлено 19.04.15 23:51 # 16


Кому: KOMI, #14

Главное побольше крема от загара на корабль вылить и не забыть солнцезащитные Очки, очевидно же!


Cloudchaser
отправлено 19.04.15 23:51 # 17


Кому: Цитата, #1

> Кратко коснусь только одной, про Зану — «женщину — снежного человека»

Могли бы коснуться и Зены «королевы воинов», из соседнего села.

А самое невероятное существо — Доктор Куин, «женщина-врач»!!!


Cloudchaser
отправлено 19.04.15 23:52 # 18


Кому: KOMI, #14

> Северокарейцы посетили солнце! какие ещё новости можно после этого писать?

Они же не дураки, ночью высадились.


Deniss
отправлено 20.04.15 00:22 # 19


Во всех этих историях лично меня всегда занимает вопрос о раскопках.

Вот приходит незнакомый человек/энтузиаст/ученый на кладбище и раскапывает могилу или склеп.

Каким таким образом научная деятельность или просто интерес дают право на подобные действия? Что об этом говорит закон?


Вратарь-дырка
отправлено 20.04.15 00:35 # 20


Вроде как, судя по литературе, фотографиям, негры на Кавказе были не такой уж и редкостью... Как писал классик русской литературы,

> — Ну а как живется неграм в Советском Союзе?
> — Каким неграм? — заинтересовался хозяин.
> — Как каким? — удивился принц, оглядывая местных негров, сидевших за этим же столом. — Вам!
> — А мы не негры, — сказал хозяин, улыбаясь своей характерной улыбкой и кивая на остальных негров, — мы — абхазцы.


knudsen
отправлено 20.04.15 00:35 # 21


Кому: v a d i m, #6

+. Да. Тогда веловипеды точно были.


knudsen
отправлено 20.04.15 00:40 # 22


Кому: knudsen, #21

> веловипеды

блин! задолбала эта автоподстановка! Я всё меньше люблю MacOS.


Вратарь-дырка
отправлено 20.04.15 01:01 # 23


Кому: Deniss, #19

Это тоже напоминает классическую литературу, на сей раз британскую:

> Если б мистер Френкленд употреблял свою нерастраченную энергию только на это, все было бы прекрасно, но ходят слухи, будто он собирается привлечь к ответственности доктора Мортимера за то, что тот разрыл какую-то могилу, не заручившись согласием ближайших родственников погребенного. Как вы догадываетесь, речь идет о черепе неолитического человека, обнаруженном при раскопке кургана в Длинной низине. Да, мистер Френкленд вносит некоторое разнообразие в нашу жизнь, а сейчас это нам как нельзя более кстати.


Ebbi
отправлено 20.04.15 01:01 # 24


Занна это по абхазски значит негритянка. Быстрее всего к Эдги Генабу в работницы угодила негритяночка. В Абхазии негры были - это факт. А все эти росказни про волосатость и прочий бред есть не что иное как вранье охотников за сенсациями. В конце концов Бурцев в своё время могилу Занны все же нашёл и с этим черепом поехал в Москву, где ему тактично объяснили что это череп кого-то из австролойдной группы, и ничего необычного в нем нет. Если погуглить фотку Эвита (её сына) то он обычный мулат. Но об этом искатели тайн стыдливо умалчивают, ведь историю про обычную негритянку н кто некупит. Про волосатых чудовищ оно веселее...


кАзА_ru
отправлено 20.04.15 01:16 # 25


Уж если до наших дней дожили латимерии, мечехвосты, щитни и ряд других менее известных живых ископаемых, не говоря уже о крокодилах, ничуть не удивляет мысль о том, что вполне себе могут дожить и йетти - и те, и эти)).


Ebbi
отправлено 20.04.15 01:34 # 26


Кому: кАзА_ru, #25

Даже если и так (что врятли, скорее всего он давно истреблен) то всякие "исследователи" вроде тех что историю Занны раскручивали, убили и похоронили этот вопрос. Все что написано о реликтовых гоминойдах после Поршнева без смеха изумления читать невозможно(((


antonyaugust
отправлено 20.04.15 02:18 # 27


>снежный человек — биоробот инопланетян?.

Я так и знал!


timur_photo
отправлено 20.04.15 02:27 # 28


Срамота!


Reef
отправлено 20.04.15 03:32 # 29


Почитал сайт, есть интересный разбор книги Савельева http://antropogenez.ru/review/686/


Jameson
отправлено 20.04.15 04:22 # 30


Кому: Deniss, #19

> Во всех этих историях лично меня всегда занимает вопрос о раскопках.
>
> Вот приходит незнакомый человек/энтузиаст/ученый на кладбище и раскапывает могилу или склеп.
>
> Каким таким образом научная деятельность или просто интерес дают право на подобные действия? Что об этом говорит закон?
>

Фазиль Искандер в одном своем проихведении эту ис торию освещал.
Примерно так - местных стариков расспрашивали где похоронена Зана. Но они похоже решили расширить мусульманские понятия на снежного человека и водили искателей за нос, то там тыкая палкой, то там. пока им не пригрозили что будут искать сами и в пылу поиска могут и семейных кладбищ коснуться :) Тогда все согласно ткнули в одно место. И вроде потомков было несколько больше :)


Александр Савин
отправлено 20.04.15 04:26 # 31


Кому: Korsar, #7

> Зато с медведями, волками, тапирами, енотами, лошадьми, овцами всё хорошо!!!

личного опыта - ноль, но по прочитанному в комментах Тупи4ка овцы - ещё туда-сюда. Ну тапиры... а вот еноты и медведи - уже какой-то экстрим намечается.

И вообщв напоминает тот анекдот: - "Где та дочка вождя, которой я должен был пожать лапу?"


Александр Савин
отправлено 20.04.15 04:26 # 32


Кому: кАзА_ru, #25

В отличии от крокодилов, щитней и прочих живых ископаемых, йети (и те, и эти) в природе НЕ наблюдались. Только в сказках разной степени достоверности. Пока не наблюдено, относятся к той же катигории, что и ТНБ (и те, и эти).


Gorlach
отправлено 20.04.15 04:59 # 33


Вспоминается старый пошлый анекдот про грузина и медведицу...


Собакевич
отправлено 20.04.15 05:56 # 34


Кому: Deniss, #19

Для проведения археологических исследований требуется специалльное разрешение - Открытый лист.


Jameson
отправлено 20.04.15 06:36 # 35


Думаю все сказки про йети, леших, троллей и все такое прочее идут корнями в те времена когда кроманьонцы жили по соседству с неандертальцами и может еще с кем.


Ajaj
отправлено 20.04.15 08:25 # 36


В детстве читал замечательную книгу "Энциклопедия чудес. С тех пор вопрос существования различных чупакабр закрыл для себя навсегда.


Korsar
отправлено 20.04.15 09:21 # 37


Кому: Chronikulus, #15

> Зена - королева воинов!

Зина


Nikolai
отправлено 20.04.15 10:09 # 38


Кому: Reef, #29

> Почитал сайт, есть интересный разбор книги Савельева

Да вроде уже тут обсуждалось. Хотя может я что-то путаю.

Кому: Jameson, #35

> Думаю все сказки про йети, леших, троллей и все такое прочее идут корнями в те времена когда кроманьонцы жили по соседству с неандертальцами и может еще с кем.

Мысль интересная и не новая.
Но уж больно давняя история должна быть у мифа.


shpien
отправлено 20.04.15 10:12 # 39


Из анекдота:
...-А козленок чей?
-Я ме-е-е-е-е-стный.


Зять
отправлено 20.04.15 10:12 # 40


Помнится недавно по дискавери пара циклов передач был разных про эти йети, сасквочи и прочи. Выл белугой! Особенно хорош пиндостанец бросившийся раскрыть тайну перевала Дятлова и "нашедшего" йетю.


stary_dobry
отправлено 20.04.15 10:12 # 41


Кому: Jameson, #35

> Думаю все сказки про йети, леших, троллей и все такое прочее идут корнями в те времена когда кроманьонцы жили по соседству с неандертальцами и может еще с кем.

Еще параллельно с сапиенсами жили какие-то денисовцы, как выглядели неизвестно, сохранилась только фаланга пальцев и коренной зуб с ДНК-ой. По ней и распознали. А в Индонезии обитали хоббиты, эти вообще измельчавшими эректусами были видимо


Korsar
отправлено 20.04.15 10:18 # 42


Кому: stary_dobry, #41

> Кому: Jameson, #35
>
> > Думаю все сказки про йети, леших, троллей и все такое прочее идут корнями в те времена когда кроманьонцы жили по соседству с неандертальцами и может еще с кем.
>
> Еще параллельно с сапиенсами жили какие-то денисовцы, как выглядели неизвестно, сохранилась только фаланга пальцев и коренной зуб с ДНК-ой. По ней и распознали. А в Индонезии обитали хоббиты, эти вообще измельчавшими эректусами были видимо

А гражданин Бессмертный тогда кто?!


Scald
отправлено 20.04.15 10:42 # 43


Кому: Korsar, #42

> А гражданин Бессмертный тогда кто?!

А гражданин Бессмертный вовсе и не гражданин, а [квазирегулярный] процесс. Фантаст Василий Головачёв не даст соврать.


Korsar
отправлено 20.04.15 10:48 # 44


Кому: Scald, #43

> а [квазирегулярный] процесс.

Квази... чего? Не понял цель и смысл процесса


Ёжж
отправлено 20.04.15 11:11 # 45




Kleine Мук
отправлено 20.04.15 11:13 # 46


"Это что-то невероятное!", говорили все местные мужики, вылазя из сруба...


Scald
отправлено 20.04.15 11:28 # 47


Кому: Korsar, #44

> Квази... чего? Не понял цель и смысл процесса

Кощей Бессмертный, он же Кщерь представлял собой в России параллельного измерения процесс выстреливания огромной железной стрелы из под земли, в случайное время в случайном месте - типа на кого Бог пошлет.


Ёжж
отправлено 20.04.15 11:36 # 48


Кому: Scald, #47

> Кощей Бессмертный, он же Кщерь представлял собой в России параллельного измерения процесс выстреливания огромной железной стрелы из под земли, в случайное время в случайном месте - типа на кого Бог пошлет.

Я почему-то сразу про соседнюю статью подумал, которая про день велосипеда.


Kleine Мук
отправлено 20.04.15 11:41 # 49


Кому: Ёжж, #48

> Кому: Scald, #47
>
> > Кощей Бессмертный, он же Кщерь представлял собой в России параллельного измерения процесс выстреливания огромной железной стрелы из под земли, в случайное время в случайном месте - типа на кого Бог пошлет.
>
> Я почему-то сразу про соседнюю статью подумал, которая про день велосипеда.
>

Если мимо, хохоча, проезжает на велике Кащей, а прям где попало из земли лезут ж0лтые стрелы, значит, ЛСД забодяжился хороший, годный!


Scald
отправлено 20.04.15 11:44 # 50


Кому: Ёжж, #48

> Я почему-то сразу про соседнюю статью подумал, которая про день велосипеда.

Ну Головачёва я вначале девяностых почитывал до тех пор пока он не начал писать уже такую херню, что стало ясно - автор полностью перешел на велосипеды. А это уже как-то не смешно стало.


Korsar
отправлено 20.04.15 11:57 # 51


Кому: Kleine Мук, #49

> Если мимо, хохоча, проезжает на велике Кащей, а прям где попало из земли лезут ж0лтые стрелы, значит, ЛСД забодяжился хороший, годный!

Кощей, увидев наркомана,
На очень злобный свой манер,
Достал, любителю дурмана,
Из под земли железный хер,

А бедный нарик, так случилось,
Такое диво увидал,
Внутри него всё надломилось,
И он струёй себя обдал,

С тех пор бедняга заикаясь,
Умом страдал от хероты,
Но понимал, попутно каясь,
Всё зло от сраной наркоты!


Scald
отправлено 20.04.15 12:28 # 52


Кому: Korsar, #51

> Всё зло от сраной наркоты!

Золотые слова.


Ёжж
отправлено 20.04.15 12:29 # 53


Кому: Korsar, #51

Это экспромт или готовились?
Хотя в любом случае аплодирую.


Мопсовод
отправлено 20.04.15 12:41 # 54


А ты-ж мать ее йети!!!


Korsar
отправлено 20.04.15 12:45 # 55


Кому: Ёжж, #53

> Это экспромт или готовились?

Десятиминутный экспромт :)


Forgotten
отправлено 20.04.15 13:11 # 56


Кому: Цитата, #1

>Это погребение отличалось скорченным положением тела, тогда как по исламскому обряду тело должно быть выпрямлено.

Да, вот только абхазы христьяне.

>же показала экспертиза? Под вывеской «йети», «алмасты» и прочих бигфутов скрывались волосы медведей, волков, тапиров, енотов, лошадей, овец и даже обычных коров.

Медведь, когда по лесу мчит, то у него задние лапы обгоняют передние - получается почти как у гориллы. Некоторые интеллектуалы увидев издалека несущегося на всех парах мишку, принемают его за йетти.


Кому: ZebraTLP, #5

>Видимо в тех краях с женщинами было совсем.

В Сочи местные абхазов называют козо*бами, видимо что-то подозревают.


Мопсовод
отправлено 20.04.15 13:18 # 57


Кому: Forgotten, #56

> Медведь, когда по лесу мчит, то у него задние лапы обгоняют передние - получается почти как у гориллы. Некоторые интеллектуалы увидев издалека несущегося на всех парах мишку, принемают его за йетти.

Мишки - они спринтеры, в рывке миша походя лошадь догоняет.


Гво3дь
отправлено 20.04.15 13:22 # 58


Зана - женщина-йети.
Зена - принцесса-воин.
Совпадение?


Синий кот
отправлено 20.04.15 13:23 # 59


Кому: Forgotten, #56

>Да, вот только абхазы христьяне.

Камрад, не берусь за всех абхазов говорить, но свою семью Искандер описывал как мусульманскую, и что это был не единичный случай.


Мопсовод
отправлено 20.04.15 13:27 # 60


Кому: Гво3дь, #58

> Зана - женщина-йети.
> Зена - принцесса-воин.

Xina - ващще Люся Лоулесс!!!


Собакевич
отправлено 20.04.15 13:32 # 61


Кому: Forgotten, #56

>Это погребение отличалось скорченным положением тела, тогда как по исламскому обряду тело должно быть выпрямлено.
>
> Да, вот только абхазы христьяне.

Далеко не все, камрад.


Snusmymrik
отправлено 20.04.15 13:49 # 62


Кому: Nikolai, #38

> Мысль интересная и не новая.
> Но уж больно давняя история должна быть у мифа.

http://antropogenez.ru/article/165/
"Сравнительная мифология как метод изучения далёкого прошлого"

> Лингвист Владимир Топоров исследовал названия божьей коровки в разных языках и пришел к
> выводу, что ее образ связан с древними верованиями индоевропейцев и их мифом о
> боге-громовержце, который, заподозрив свою жену в измене, сбросил ее с неба. Если верно
> предположение о том, что миф существовал до распада единого праиндоевропейского языка на
> отдельные ветви, то этому поверью несколько тысяч лет. То есть каждый из нас в
> детстве, сам того не зная, воспроизводил традиционный текст, прошедшей через сотни
> поколений.


Собакевич
отправлено 20.04.15 14:46 # 63


Кому: Snusmymrik, #62

> Мысль интересная и не новая.
> > Но уж больно давняя история должна быть у мифа.
>
> http://antropogenez.ru/article/165/
> "Сравнительная мифология как метод изучения далёкого прошлого"

В публикации речь идет про время, когда неандертальцев уже не было.


LX Da Mad
отправлено 20.04.15 14:55 # 64


Кому: Мопсовод, #60

> Xina

Xena


Snusmymrik
отправлено 20.04.15 15:33 # 65


Кому: Собакевич, #63

> В публикации речь идет про время, когда неандертальцев уже не было.

В публикации в том числе ведется речь о том, что некоторые мифы появились много тысяч лет тому назад.


Наталья Михайловна
отправлено 20.04.15 15:48 # 66


Ну, вот не Зана и не негритянка. То, что такие дети до сих пор рождаются у кроманьонцев, говорит о том, что разделились мы с неандертальцами совсем недавно.

http://univerno.ru/pryamoj-efir-s-mixailom-zelenskim-19-09-2012.html


ddima555
отправлено 20.04.15 15:50 # 67


Кому: Zx7R, #10

> Йети мыть надо!

Ну, это с контр-адмиралом посовещаться надо. Он Атлантиду видел.


Baudolinorussian
отправлено 20.04.15 16:50 # 68


А поршнев хотел свой поршень попарить наверное....учОный йети его мать


Наталья Михайловна
отправлено 20.04.15 17:53 # 69


Кому: Baudolinorussian, #68

Грубость - весьма сомнительный аргумент. Поршнев достаточно поработал в своей области. На него ссылаются (и с ним спорят - правда, не в таком тоне) вполне авторитетные авторы.


Maxeg
отправлено 20.04.15 22:24 # 70


Кому: Наталья Михайловна, #66

Индия же. Там мутации часто встречаются, там, например, живет больше всего людей с шестью пальцами, чем во всем мире.
Что никаким гоминидам вообще не свойственно. А здесь всего лишь волосатость.


Наталья Михайловна
отправлено 21.04.15 14:00 # 71


Кому: Maxeg, #70

Ну нешто не видно, что это не волосатость, а натуральный атавизм? Девочки - живые неандерталки. Ну, метиски, конечно. Но наверняка к жизни в дикой природе оказались бы приспособлены куда лучше, чем мы, уродцы. Индия, да. Народу много, генетическая чистка ещё не завершилась. А по Москве в XIX веке цыгане водили как медведей, так и диких волосатых людей. В лесу они их ловили или в семьях такие рождались - другой вопрос. Но факт, что мы и неандертальцы - один вид. И отличаемся друг от друга не больше, чем левретка от бульдога.


Гонzа
отправлено 21.04.15 15:05 # 72


Кому: Korsar, #42

> А гражданин Бессмертный тогда кто?!

Лич.


Собакевич
отправлено 21.04.15 15:19 # 73


Кому: Наталья Михайловна, #71

> Девочки - живые неандерталки.

Откуда тебе известно, как выглядели живые неандертальцы? Академический интерес.

> Но факт, что мы и неандертальцы - один вид.

Род один еще может быть - homo, а вот виды разные - Homo sapiens sapiens и Homo neanderthalensis или Homo sapiens neanderthalensis.


Мопсовод
отправлено 21.04.15 16:03 # 74


Кому: Собакевич, #73

> Откуда тебе известно, как выглядели живые неандертальцы? Академический интерес

Она в кино видела!!! И я тоже!!!


Ёжж
отправлено 21.04.15 16:04 # 75


Кому: Гонzа, #72

> Лич.

Вот теперь понятно стало.
А кто это?


Майкл_С
отправлено 21.04.15 16:16 # 76


Кому: Собакевич, #73

> Откуда тебе известно, как выглядели живые неандертальцы? Академический интерес.

А реконструкции Герасимова?


Собакевич
отправлено 21.04.15 17:29 # 77


Кому: Майкл_С, #76

> Откуда тебе известно, как выглядели живые неандертальцы? Академический интерес.
>
> А реконструкции Герасимова?

Реконструкции Герасимова - живые?!!

Ну и вот здесь реконструкции облика в т.ч. неандертальцев http://antropogenez.ru/reconstructions/

Ученые мега-волосатость не реконструируют.


browny
отправлено 21.04.15 17:35 # 78


В тему всякого таинственного сегодняшняя гуглозаставка: уже 81 год ищут лохнесское чудовище.


Собакевич
отправлено 21.04.15 18:05 # 79


Кому: browny, #78

> В тему всякого таинственного сегодняшняя гуглозаставка: уже 81 год ищут лохнесское чудовище.

Ага, прикольно :)


Мопсовод
отправлено 21.04.15 18:08 # 80


Кому: Собакевич, #77

> Ну и вот здесь реконструкции облика в т.ч. неандертальцев http://antropogenez.ru/reconstructions/
>

Бюсты голливудских актеров!!!


Собакевич
отправлено 21.04.15 18:16 # 81


Кому: Наталья Михайловна, #71

> А по Москве в XIX веке цыгане водили как медведей, так и диких волосатых людей.

Как-то на заборах Москвы тех времен появилась огромная афиша с полуаршинными буквами: "Дикая Америка".
Упоминалось в этой афише имя знаменитого предпринимателя американского ковбоя Буффало-Биль, но, конечно, здесь и духом его не пахло.
Приехало десятка два татуированных и раскрашенных индейцев с перьями на голове, несколько ковбоев в соломенных шляпах и с убийственными шпорами, которыми можно пропороть шкуру слона.
Шпоры эти были приготовлены для укрощения "диких мустангов", за каждого из которых ни один цыган на Конной больше красненькой не даст.
-- Ну и шкапы-кабысдохи! -- метко определил мой товарищ-казак, с которым мы пришли в огороженное забором место этого дикого табора на Ходынке.
Внутренность индейского лагеря была оригинальна даже для Москвы, повидавшей все.
"Шкапы-кабысдохи" паслись на свободе, в вигвамах полуголые медно-красные индейцы сидели вокруг очага и пальцами, должно быть никогда не мытыми, рвали мясо, поджаренное тут же на углях, и вместо хлеба ели из котелка горячие жареные орехи, те самые, которые по пятаку за стакан с той поры продавались разносчиками на улицах под названием китайских орехов. Приготовлением пищи занимались женщины, а кругом бегали полуголые, как в цыганском таборе, будущие вожди племени сиу, к которому принадлежали, как значилось в афише, эти дикие индейцы, показывавшие мне свои томагавки и лассо для ловли лошадей.
Мне как представителю прессы показали ковбои несколько приемов: с помощью лассо ловили лошадей, скакали, джигитировали, вольтижировали.
Меня, привыкшего к табунной жизни в задонских степях, где действительно арканятся и выезжаются могучие лошади, до четырех лет не видавшие человека, смешили эти убогие приемы, которые они применяли с серьезными лицами, а мой товарищ-казак все, что они делали, в гораздо лучшем виде повторил перед ними, да я и сам вспомнил старинку.
Все были поражены, а антрепренер сконфужен и просил меня ничего не писать о том, что было на репетиции. Это был небольшого роста человечек, привезший из-за границы эту "Дикую Америку", которая, по его словам, имела большой успех в Европе.
"Дикая Америка" в Москве, видавшей цыганские таборы и джигитовку казаков, успеха не имела. Я исполнил просьбу и вообще ни строчки не написал о "Дикой Америке", не хотел обижать знакомого мне антрепренера, отца Я. А. Фейгина, который показался очень симпатичным и милым, а главное, жаль было оставить голодными на чужой стороне привезенных индейцев.
Прогорела "Дикая Америка",

(с) В.Гиляровский "Москва газетная"


Майкл_С
отправлено 21.04.15 18:49 # 82


Кому: Собакевич, #81

> Меня, привыкшего к табунной жизни в задонских степях, где действительно арканятся и выезжаются могучие лошади, до четырех лет не видавшие человека, смешили эти убогие приемы, которые они применяли с серьезными лицами, а мой товарищ-казак все, что они делали, в гораздо лучшем виде повторил перед ними, да я и сам вспомнил старинку.
> Все были поражены, а антрепренер сконфужен и просил меня ничего не писать о том, что было на репетиции.

Этого и следовало ожидать! У них в Америке лошадь - привозная. Насколько помню, куперовские могикане с ней не знакомы. Конечно, казаки им в этом деле фору дадут. Но вот в стрельбе из лука они должны быть лучше нашего.


Собакевич
отправлено 21.04.15 19:17 # 83


Кому: Майкл_С, #82

> Этого и следовало ожидать! У них в Америке лошадь - привозная. Насколько помню, куперовские могикане с ней не знакомы. Конечно, казаки им в этом деле фору дадут. Но вот в стрельбе из лука они должны быть лучше нашего.

Разрешите не согласиться! Ты про башкир - "северных амуров" в Войне 1812 г. ничего не слышал? ;) http://1812.nsad.ru/57

Эти башкиры были, конечно, не казаки, но военно-служилое сословие.


Мопсовод
отправлено 21.04.15 19:33 # 84


Кому: Собакевич, #83

> Эти башкиры были, конечно, не казаки, но военно-служилое сословие.
>

А калмыки, которые числились в казачьих частях.


Malcom
отправлено 21.04.15 21:42 # 85


- У нас, башкир, нет команды "Назад". Есть только "Алга"(вперёд).
- А если надо совершить манёвр? Отойти, а потом ударить? Или в засаду заманить?
- Тогда мы разворачиваем коней и "Алга"!(с)


browny
отправлено 21.04.15 23:51 # 86


Кому: Собакевич, #83

Не одни индейцы охотились с луками.
Почему-то думаю, что буряты тоже в грязь лицом не ударили бы.


mk1030
отправлено 22.04.15 00:36 # 87


Кому: KOMI, #14

> Северокарейцы посетили солнце!

Уважаемый KOMI! Новости о КНДР в мировую прессу, вообще, и в нашу, в частности, попадают с подачи южнокорейских СМИ. А в Южной Корее есть специальная статья в тамошнем УК за позитивные новости о КНДР. Вывод очевиден - газеты врут. Кроме того, прошу Вас писать название другого народа правильно: "корейцы".


Майкл_С
отправлено 22.04.15 08:32 # 88


Кому: Собакевич, #83

Сразил наповал!
Башкиры, кстати, в крестьянской войне пугачевской не последнюю роль играли. Но метких стрел их тут как-то не запомнили.
А еще в статье генерал Иловайский фигурирует!!!

Кому: browny, #86

> Почему-то думаю, что буряты тоже в грязь лицом не ударили бы.

Ну так!!! Спроси укропрессу, - там про это знают не понаслышке!!!
http://www.shatilin.com/wp-content/uploads/2014/11/burjati-1024x1024.jpg


Snusmymrik
отправлено 22.04.15 09:45 # 89


Кому: Наталья Михайловна, #71

> Ну нешто не видно, что это не волосатость, а натуральный атавизм? Девочки - живые неандерталки. Ну, метиски, конечно. Но наверняка к жизни в дикой природе оказались бы приспособлены куда лучше, чем мы, уродцы. Индия, да. Народу много, генетическая чистка ещё не завершилась. А по Москве в XIX веке цыгане водили как медведей, так и диких волосатых людей. В лесу они их ловили или в семьях такие рождались - другой вопрос.

У девочек на видео ярко выраженный подбородочный выступ, а это один из самых заметных и однозначных признаков для определения принадлежности к сапиенс-сапиенсам, т.е. к кроманьонцам и их потомкам, современным людям. У неандертальцев скошенный подбородок без подбородочного выступа. А вот волосатость как раз не показатель. У современного человека и его ближайшего родственника шимпанзе количество волосяных луковиц на единицу площади кожи одинаковое, отличие только в длине и толщине волос.

> Но факт, что мы и неандертальцы - один вид. И отличаемся друг от друга не больше, чем левретка от бульдога.

Левретка и бульдог это две разных расы одного вида. Современный человек и неандерталец это два разных вида. Примерно как собака и волк.

> Но наверняка к жизни в дикой природе оказались бы приспособлены куда лучше, чем мы, уродцы.

Если по вашим словам неандертальцы были лучше приспособлены к жизни в дикой природе, то почему они вымерли, а менее приспособленные по вашим словам кроманьонцы выжили и наплодили такое количество потомков? Условия проживания у тех и других были абсолютно одинаковыми.


Наталья Михайловна
отправлено 22.04.15 17:16 # 90


Кому: Snusmymrik, #89

Они не вымерли. Они были истреблены. В отличие от их выродков-кроманьонцев, стада они не разводили, а предпочитали "охотиться" на одомашненных коз и овец. Какому собственнику такое понравится? И, хотя собственники были и ниже, и жиже, но они кучковались (неандертальцы как засадные хищники вели одиночный образ жизни). А кроме того, у кроманьонцев со временем появились лук и стрелы, а чуть позже ружья. Это им позволило убивать "родичей" с безопасного расстояния.


Gecko
отправлено 22.04.15 17:35 # 91


Кому: Наталья Михайловна, #90

> А кроме того, у кроманьонцев со временем появились лук и стрелы, а чуть позже ружья.

Крупноразрывные. Это важно.


Наталья Михайловна
отправлено 22.04.15 17:36 # 92


Кому: Собакевич, #73

Оттуда и известно, что это явно не кроманьонки. При том, что мама и две сестры как раз кроманьонки. Дома их называют "дети волка". Но с волками homo не скрещивается. А кроманьонец и неандерталец - один ВИД. Могут скрещиваться и давать плодовитое потомство.
У этих девчат мама оказалась предприимчивой и организовала турне. Наверняка прилично заработала. В индии миллиард народу. Сколько таких детей в глухих деревнях? Их родители не могут обеспечить им такого путешествия.


Собакевич
отправлено 22.04.15 17:41 # 93


Кому: Наталья Михайловна, #90

> Они не вымерли. Они были истреблены. В отличие от их выродков-кроманьонцев, стада они не разводили, а предпочитали "охотиться" на одомашненных коз и овец. Какому собственнику такое понравится? И, хотя собственники были и ниже, и жиже, но они кучковались (неандертальцы как засадные хищники вели одиночный образ жизни). А кроме того, у кроманьонцев со временем появились лук и стрелы, а чуть позже ружья. Это им позволило убивать "родичей" с безопасного расстояния.

Как вы такое умудряетесь выдумывать?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 22.04.15 17:41 # 94


Кому: Наталья Михайловна, #90

> А кроме того, у кроманьонцев со временем появились лук и стрелы, а чуть позже ружья.

А танки? Танки у кроманьонцев были?


пан Головатый
отправлено 22.04.15 17:43 # 95


Кому: Наталья Михайловна, #90

> Они не вымерли. Они были истреблены. В отличие от их выродков-кроманьонцев, стада они не разводили, а предпочитали "охотиться" на одомашненных коз и овец. Какому собственнику такое понравится? И, хотя собственники были и ниже, и жиже, но они кучковались (неандертальцы как засадные хищники вели одиночный образ жизни). А кроме того, у кроманьонцев со временем появились лук и стрелы, а чуть позже ружья. Это им позволило убивать "родичей" с безопасного расстояния.

Академик Фоменко, зарегистрируйтесь под своим настоящим именем!


Zx7R
отправлено 22.04.15 17:45 # 96


Кому: Наталья Михайловна, #71

> Но наверняка к жизни в дикой природе оказались бы приспособлены куда лучше, чем мы, уродцы.

[ахеджакова_ах_простите_нас_неандертальцы.jpg]


Zx7R
отправлено 22.04.15 17:49 # 97


Кому: Наталья Михайловна, #90

> Они не вымерли. Они вымерли.

[черпает ложкой краманьёнские шти из тарелки]


Мопсовод
отправлено 22.04.15 20:25 # 98


Кому: Хмурый_Сибиряк, #94

> А танки? Танки у кроманьонцев были?

Дид Тарас с "Булавой"!!!


Мопсовод
отправлено 22.04.15 20:29 # 99


Кому: Собакевич, #93

> Как вы такое умудряетесь выдумывать?

Про это Обручев в "Земле Санникова" подробно рассказал - про геноцид неандертальцев индусами или как их там.


Мопсовод
отправлено 22.04.15 21:12 # 100


Кому: Наталья Михайловна, #90

> В отличие от их выродков-кроманьонцев, стада они не разводили, а предпочитали "охотиться" на одомашненных коз и овец.

Да таких "охотников" и теперь полно. Их сажают-сажают, а они все не переводятся.



cтраницы: 1 | 2 всего: 101