Акция забвения

25.04.15 01:43 | Sha-Yulin | 1621 комментарий » »

История

Сегодня стартовала широко распиаренная ежегодная акция забвения — "георгиевская ленточка".

Напоминаю, как всегда — акции "георгиевская ленточка" и "бессмертный полк", это не акции памяти.
Это акции забвения, которые поддерживают враги нашей страны и нашего народа.

Напоминаю главное:

Знамя Победы — было Красным!
Ленточка на наградах и бескозырках — была гвардейская, а не георгиевская.
Победу одержал — Советский Союз и Советский народ, под руководством коммунистической партии и Сталина.

Три года назад уже писал статью на эту тему.

Добавлю: если не напоминать, то со временем будут упоминать не трижды Героя Советского Союза Покрышкина, а трижды Героя России Покрышкина.
Победу одержит русский народ вопреки Кровавому Тирану Сталину и безбожным большевикам.
Но зато при помощи иконы, что возили на самолёте вокруг Москвы.

И народ будет уже только русский.
И не будет у нас Победы, которая объединяет нас с казахами, украинцами, армянами и белорусами.

Это будет забвение советского периода и СССР.
Уже сейчас подонка Власова помнят больше, чем героя Карбышева.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 14 | 15 | 16 | 17 всего: 1621, Goblin: 13

Цитата
отправлено 25.04.15 01:44 # 1


Сегодня стартовала широко распиаренная ежегодная акция забвения - "георгиевская ленточка".

Напоминаю, как всегда - акции "георгиевская ленточка" и "бессмертный полк", это не акции памяти, а акции забвения, которые поддерживаются врагами нашей страны и нашего народа.

И напоминаю главное:

Знамя Победы было Красным! Ленточка на наградах и бескозырках была гвардейская, а не георгиевская.
Победу одержал Советский Союз и Советский народ под руководством Сталина и коммунистической партии!

Три года назад уже писал статью на эту тему http://sha-julin.livejournal.com/24965.html

Добавлю только, что если не напоминать, то со временем будут упоминать не трижды Героя Советского Союза Покрышкина, а трижды Героя России Покрышкина.
Победу одержит русский народ вопреки Кровавому Тирану Сталину и безбожным большевикам, но зато при помощи иконы, что возили на самолёте вокруг Москвы.
И народ будет уже только русский.
И не будет у нас Победы, что объединяет нас с казахами и украинцами, армянами и белорусами.

Это будет забвение советского периода и СССР. Уже сейчас подонка Власова помнит больше наших граждан, чем героя Карбышева."

"После моего напоминания про акции забвения
http://sha-julin.livejournal.com/74945.html
посыпались замечания про личную дурь или просто вопросы про "что не так с "Бессмертным полком""?

http://sha-julin.livejournal.com/58086.html
http://sha-julin.livejournal.com/58344.html
http://sha-julin.livejournal.com/58621.html

Поясняю. Акция "Бессмертный полк" целенаправленно убирает совесткую символик, советских командующих, вообще СССР. Она направлена на стирание памяти о том, кто и против чего и кого воевал.
И для этой цели данную акцию финасируют через ФНР такие организации, как Институт "Фойо" – SIDA, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, АМР США, Фонд культурных инициатив Михаила Прохорова, "Дойче Велле" – Академией "Дойче Велле" (Европейский Союз), Фонд Фридриха Науманна, Фонд «Новая Евразия», Посольство Королевства Норвегия в Москве.


konoplyov
отправлено 25.04.15 01:52 # 2


Да и без этого геноцид армян (страшное дело) оказывается главнее геноцида русских и не только.


antonyaugust
отправлено 25.04.15 02:08 # 3


А разве гвардейская ленточка и георгиевская это не одно и то же, но под разными названиями?


Roman79
отправлено 25.04.15 02:08 # 4


Что толку писать об этом если наш главный либерал - президент ? У которого нет врагов страны, но только партнёры.


Stef
отправлено 25.04.15 02:13 # 5


Кому: antonyaugust, #3

> А разве гвардейская ленточка и георгиевская это не одно и то же, но под разными названиями?

Давай мы будем называть тебя не antonyaugust-ом, а, например, паталогоанатомом. Ведь это будешь все равно ты, только под разными именами!


Goblin
отправлено 25.04.15 02:15 # 6


Кому: antonyaugust, #3

> А разве гвардейская ленточка и георгиевская это не одно и то же, но под разными названиями?

а Советский Союз и нынешняя Россия - это одно и то же, только под разными названиями?


antonyaugust
отправлено 25.04.15 02:15 # 7


Кому: Stef, #5

> Давай мы будем называть тебя не antonyaugust-ом, а, например, паталогоанатомом. Ведь это будешь все равно ты, только под разными именами!

Это объяснение такое?


Stef
отправлено 25.04.15 02:16 # 8


Кому: Roman79, #4

> Что толку писать об этом если наш главный либерал - президент ? У которого нет врагов страны, но только партнёры.

Конечно, зачем тебе помнить о роли советской власти и СССР в победе над нацизмом. Забыл и готово! Ведь президент у тебя - "главный либерал".


Stef
отправлено 25.04.15 02:17 # 9


Кому: antonyaugust, #7

> Это объяснение такое?

Если ты не понял, то ты ошибся ресурсом.


antonyaugust
отправлено 25.04.15 02:29 # 10


Кому: Goblin, #6

> а Советский Союз и нынешняя Россия - это одно и то же, только под разными названиями?

Нет, не одно и то же, но Россия это правопреемник СССР. Я вообще это к тому писал, что в ДНР один из символов - это георгиевская лента, за которую собственно и называют "колорадами",тогда им логичнее тоже узаконить её как гвардейскую. И ещё, в таком случае, как быть с обращением этой ленты на 9 мая простым людям - использовать или нет? Ведь цвета то всё равно с медали за победу над Германией.


ЖидкийАзот
отправлено 25.04.15 02:29 # 11


Кому: antonyaugust, #3

Камрад, георгиевская ленточка - она с жёлтыми полосами. Гвардейская - с оранжевыми. Во время войны георгиевские ленточки носили власовцы.


Goblin
отправлено 25.04.15 02:29 # 12


Кому: antonyaugust, #10

> Нет, не одно и то же

надо же

а какое отношение имеют христианские святые к коммунистам?


eugeneval
отправлено 25.04.15 02:39 # 13


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



Хоттабыч
отправлено 25.04.15 02:43 # 14


Кому: antonyaugust, #3

Русский язык родной? Читать умеешь? Тебе ссылку дали, чтобы в гугле не копаться.
А царь и президент разве не одно и то же?


Хоттабыч
отправлено 25.04.15 02:46 # 15


Докладываю. Деревушка увешана плакатами на которых изображен орден Отечественной войны на красном фоне, увит гвардейской ленточкой и справа фото Знамени Победы над подверженным Рейхстагом.
А вот голубь Пикассо на голубом фоне отсутствует. И правильно.


Sir G
отправлено 25.04.15 02:58 # 16


Кому: ЖидкийАзот, #11

> георгиевская ленточка - она с жёлтыми полосами. Гвардейская - с оранжевыми. Во время войны георгиевские ленточки носили власовцы.

правильно цвет гвардейской ленты, согласно указа о её введении называется "муарового цвета".


Roman79
отправлено 25.04.15 03:00 # 17


Кому: Stef, #8

Я то помню - мне напоминания не нужны. Но это не отменит факта продолжающегося разрушения страны. Вон - красную звезду как символ армии заменили на нечто с полоской, милицию в полицию переименовали - и не заметно во власти желания возрождать великую страну. Только встроится в капсистему и растить правильных потребителей.


ssvtb
отправлено 25.04.15 03:04 # 18


Кому: Roman79, #4

> ... президент ? У которого нет врагов страны, но только партнёры.

Человек занимает такой пост, что его слова, произнесенные в официальной обстановке, приводят в движение не только воздух. Поэтому ему эти самые слова приходится тщательно подбирать.


Bespoiisk
отправлено 25.04.15 03:06 # 19


Люди с этой лентой кровь за нашу страну проливают, этим они её наполнили смыслом, как символ.
Так что практического смысла в нападках на неё лично я не вижу. Это скорее вредит нам сейчас.


Stef
отправлено 25.04.15 03:07 # 20


Кому: Roman79, #17

> Вон - красную звезду как символ армии заменили на нечто с полоской

Красная звезда это не символ армии, а символ Красной армии. А ты говоришь, что тебе напоминания не нужны.


GOLOD
отправлено 25.04.15 03:08 # 21


выходит, что надев любую ленту, похожую на георгиевскую, человек поддерживает акцию забвения?


Stef
отправлено 25.04.15 03:11 # 22


Кому: GOLOD, #21

> выходит, что надев любую ленту, похожую на георгиевскую, человек поддерживает акцию забвения?

Нет. Если человек хочет помнить о Победе, то должен называть любую ленту, похожую на георгиевскую - гвардейской. Иначе он поддержит акцию забвения.


eugeneval
отправлено 25.04.15 03:15 # 23


Вот смотрите, "гвардейская" ленточка отсылает исключительно к гвардии - то есть лучшему войску.
"А георгиевская ленточка отсылает к кому? Почему она "георгиевская"? - Она отсылает к Святому Георгию - то есть, образу частной, христианской религии. Почему бурят должен гордиться наградой в честь какого-то христианского святого, если он буддист? Где орден им. Белой Богини? Почему атеист должен вообще обращать внимание на символ каких-то дикарей, если рассматривает религию вообще и христианство в частности, как мракобесие?" С.Лопатников
Источник: http://sl-lopatnikov.livejournal.com/1219031.html#comments


antonyaugust
отправлено 25.04.15 03:15 # 24


Кому: Goblin, #12

> а какое отношение имеют христианские святые к коммунистам?

Святые к коммунистам - никакого.
Я вообще больше писал о том, насколько возможно применение ленточки в период празднования. Каким образом их различать?
Например: символ, кладущийся к вечному огню - несколько гвоздик перевязанных ленточкой - в какой мере это приемлемо?

Кому: ЖидкийАзот, #11

> Камрад, георгиевская ленточка - она с жёлтыми полосами. Гвардейская - с оранжевыми. Во время войны георгиевские ленточки носили власовцы.

Да, я тоже придерживался такого мнения, тем не менее, та лента, которая сейчас называется георгиевской именно оранжевая, а не жёлтая.
Ещё есть куча фото с георгиевской лентой оранжевого цвета, даже в статье в Википедии есть фото.


ssvtb
отправлено 25.04.15 03:23 # 25


Кому: GOLOD, #21

> выходит, что надев любую ленту, похожую на георгиевскую, человек поддерживает акцию забвения?

Не про то. Надевая ленту, надо понимать, что она означает.


дорожник
отправлено 25.04.15 03:24 # 26


Приказом начальника УМВД с 1 по 9 мая носим на форменной одежде георгиевскую ленту


dr.groove
отправлено 25.04.15 03:26 # 27


Кому: antonyaugust, #24

> Каким образом их различать?

Не тупи, речь не про то что лента выглядит не правильно, а про то что идет целенаправленная подмена с вполне

определенными целями.

Выглядят они практически одинаково, а смысл несут в себе разный.

Статья написана для того, чтоб ты это понимал.


Stef
отправлено 25.04.15 03:27 # 28


Кому: antonyaugust, #24

> даже в статье в Википедии есть фото.

Ты если википедию пользуешь, то читай все, что там по теме написано.

Из википедии:

"Часто можно услышать мнение, что Гвардейская и Георгиевская ленты — это одно и то же. Но некоторые моменты скорее свидетельствуют об обратном:
1.Георгиевская лента была связана с конкретными наградами имени Святого Георгия
2.Власти РСФСР упразднили Георгиевскую ленту своим декретом, поэтому вплоть до распада СССР она не могла применяться в советской наградной системе под этим именем.
3.В приказе Кузнецова отсутствуют упоминания о восстановлении Георгиевской ленты под иным именем.
4.Гвардейская лента имеет чёткие параметры, которые позволяют с максимальной точностью выделить эту ленту из всех ей подобных по внешнему виду, а также конкретную сферу применения — ВМФ ВС СССР.

Таким образом, Гвардейская лента, Георгиевская лента и ленты ордена Славы/к медали «За победу над Германией» — три очень похожие ленты, но тем не менее отличаются по значению, параметрам и применению."


antonyaugust
отправлено 25.04.15 03:29 # 29


Кому: dr.groove, #27

> Не тупи, речь не про то что лента выглядит не правильно, а про то что идет целенаправленная подмена с вполне
>
> определенными целями.
>
> Выглядят они практически одинаково, а смысл несут в себе разный.
>
> Статья написана для того, чтоб ты это понимал.

Собственно я это и имел в виду - суть не в ленте, а в названии. А ещё больше - в сути, которую каждый в этот символ вкладывает.


antonyaugust
отправлено 25.04.15 03:31 # 30


Кому: Stef, #28

> Ты если википедию пользуешь, то читай все, что там по теме написано.
>
> Из википедии:
>
> "Часто можно услышать мнение, что Гвардейская и Георгиевская ленты — это одно и то же. Но некоторые моменты скорее свидетельствуют об обратном:
> 1.Георгиевская лента была связана с конкретными наградами имени Святого Георгия
> 2.Власти РСФСР упразднили Георгиевскую ленту своим декретом, поэтому вплоть до распада СССР она не могла применяться в советской наградной системе под этим именем.
> 3.В приказе Кузнецова отсутствуют упоминания о восстановлении Георгиевской ленты под иным именем.
> 4.Гвардейская лента имеет чёткие параметры, которые позволяют с максимальной точностью выделить эту ленту из всех ей подобных по внешнему виду, а также конкретную сферу применения — ВМФ ВС СССР.
>
> Таким образом, Гвардейская лента, Георгиевская лента и ленты ордена Славы/к медали «За победу над Германией» — три очень похожие ленты, но тем не менее отличаются по значению, параметрам и применению."

Те ленты, которые сегодня использую т на парадах вообще никаким параметрам не соответствуют, по сути они лишь имеют ассоциативную связь и просто "похожи" на оригинал.


Лжец
отправлено 25.04.15 03:32 # 31


Кому: eugeneval, #23

> Почему бурят должен гордиться наградой в честь какого-то христианского святого, если он буддист?

Это передёргивание. Натяну сову на глобус называется.

> Где орден им. Белой Богини? Почему атеист должен вообще обращать внимание на символ каких-то дикарей, если рассматривает религию вообще и христианство в частности, как мракобесие?

С. Лопатникова не смущает, что в православных городах стоят мечети? А атеистов, мусульман, буддистов и прочих не смущает наличие Храма Василия Блаженного возле Кремля? Никак не ущемляет их внутренне достоинство наличие такого вот факта, что в столице их большой родины, такое вот непотребство рядом с главным зданием, понимаешь-ли?

Вопросы чисто риторические, намекнуть, к чему такие вопросы и рассуждения ведут.


dr.groove
отправлено 25.04.15 03:34 # 32


Кому: antonyaugust, #29

> Собственно я это и имел в виду - суть не в ленте, а в названии. А ещё больше - в сути, которую каждый в этот символ вкладывает.
>
Это разные ленты, с разной сутью, выглядят похоже, так понятно?


Stef
отправлено 25.04.15 03:46 # 33


Кому: antonyaugust, #30

> Те ленты, которые сегодня использую т на парадах вообще никаким параметрам не соответствуют, по сути они лишь имеют ассоциативную связь и просто "похожи" на оригинал.

Не имеет значения то, на что они похожи и какие ассоциации вызывают. Имеет значение то, как их называют и к какому событию относят. Один из симоволов Победы - гвардейская лента. И не имеет значение, на что она похоже. Если ты в память о Победе нацепил ленту, похожую на георгиевскую, то называй ее гвардейской лентой. Потому как гвардейская лента означает советскую гвардию и советских наименее крутых бойцов. Почему укропы так ненавидят ленту, похожую на гвардейскую? Потому как у них неимоверный природный страх, передавшийся им от немецких нацистов и прочих бандеровцев перед гвардией советского Союза.


Вратарь-дырка
отправлено 25.04.15 03:48 # 34


Кому: Цитата, #1

> Добавлю только, что если не напоминать, то со временем будут упоминать не трижды Героя Советского Союза Покрышкина, а трижды Героя России Покрышкина.

Удивительно, но Дибич за годы советской власти не превратился в полного кавалера ордена Славы. Что характерно, словосочетание "трижды Герой России" никогда нигде не звучит (просто уже хотя бы потому, что по статуту Героя России можно получить лишь один раз; кстати, того же Чилингарова, который Герой Советского Союза и Герой России, никогда не пытаются назвать дважды Героем России), с чего бы оно приелось в народе, если оно не звучит в СМИ?

> Уже сейчас подонка Власова помнит больше наших граждан, чем героя Карбышева.

А разве многие помнят, кто воздвиг храм Артемиды? А вот Герострата помнят все. И Чикатило помнят больше, чем Константина Царева, погибшего в схватке с вооруженными хулиганами - да и того помнят, наверное, лишь жившие в районе Войковской, где находится улица его имени. Бардак со звездами, белым голубем на фоне небесной лазури, заныканным Мавзолеем - это одно; а Власова - Власова всегда помнили больше, и в 1945 году, когда о Карбышеве вообще никто не знал, и в 1985 году: больно велик предатель Власов.


Konstantine
отправлено 25.04.15 04:08 # 35


Господа, эту битву за историю мы проиграли уже давно. Не хочется говорить, конечно, что всё безнадежно пропало, но лично я перспектив не вижу. Мы-то помним, точнее, знаем, кто такие были большевики и что они делали, а для многих это "серая зона".


antonyaugust
отправлено 25.04.15 04:14 # 36


Кому: dr.groove, #32

> Это разные ленты, с разной сутью, выглядят похоже, так понятно?

Да я уже который раз это и имею в виду.
Я прекрасно знаю историю обоих лент, и что они не являются одним и тем же, я писал изначально об их сходстве и о том, что вместо отказа от использования ленты следует просто её иначе называть и тогда, это будет нести иной смысл.

Кому: Stef, #33

> Не имеет значения то, на что они похожи и какие ассоциации вызывают. Имеет значение то, как их называют и к какому событию относят. Один из симоволов Победы - гвардейская лента. И не имеет значение, на что она похоже. Если ты в память о Победе нацепил ленту, похожую на георгиевскую, то называй ее гвардейской лентой. Потому как гвардейская лента означает советскую гвардию и советских наименее крутых бойцов. Почему укропы так ненавидят ленту, похожую на гвардейскую? Потому как у них неимоверный природный страх, передавшийся им от немецких нацистов и прочих бандеровцев перед гвардией советского Союза.

Я уже который раз это и имею в виду…
Они ненавидят как ту, так и другую ленту, ибо обе они связанны с «колониальным прошлым».


metric
отправлено 25.04.15 04:14 # 37


Насчет того, что знамя победы красное - согласен.

Насчет ленты - в связи с событиями на Украине закладка с ее названием - уже не так работает, по моим ощущениям.
Если против тех, кто валит памятники Ленину и орет про "комуняку на гиляку" стоят люди с этой лентой - то уже неважно как она называется.
Ибо отражать она будет - правильное. Несмотря на название.
Но это мое личное мнение, могу не все учитывать.

Насчет "Бессмертного полка"
Ну что они по сути сделали - они сделали свою самостоятельную акцию памяти отечественного характера войны и позиционировали ее именно так. Они ж не назвали свою акцию акцией памяти Победы. Тут нет подмены.
Мы ж не можем стыдить и критиковать людей за то, что у них рядом с портретом деда не стоит портрет Сталина.
Так и здесь.

Вот самим нам помнить о том, что войну воевали Советские солдаты - наши предки - мы можем.
И так же призывать других помнить именно так - не запрещено.

А призывы бойкотировать БП без предоставления альтернативы - это вызовет отторжение масс.
И с ним будет очень сложно спорить в такой ситуации. Характер перспективных целей организаторов БП, какими бы они ни были - на это не повлияет никак.
Если нет своей альтернативы - помнить люди своих предков-воинов будут так, как предлагают имеющиеся проекты.
А если к тому же имеющиеся проекты не носят явно антинародного и провокационного характера - их критика в отсутствии своих проектов -не просто вызовет отторжение, а еще и может сработать на руку антисоветчикам в деле размывания памяти о всем Советском (уж медийный-то результат будет именно таким).

Вот нести вместе с портретами дедов и бабушек знамена Победы, под которым они победили - это вариант, возможно. Ну - за неимением своего проекта.


dr.groove
отправлено 25.04.15 04:22 # 38


Кому: metric, #37

> Вот самим нам помнить о том, что войну воевали Советские солдаты - наши предки - мы можем.

Да, конечно, на Украине долго помнили?

> Ну что они по сути сделали - они сделали свою самостоятельную акцию памяти отечественного характера войны и позиционировали ее именно так. Они ж не назвали свою акцию акцией памяти Победы. Тут нет подмены.

[Поясняю. Акция "Бессмертный полк" целенаправленно убирает совесткую символик, советских командующих, вообще СССР. Она направлена на стирание памяти о том, кто и против чего и кого воевал.]

> Мы ж не можем стыдить и критиковать людей за то, что у них рядом с портретом деда не стоит портрет Сталина.
> Так и здесь.

Тебе лет сколько?


RoS
отправлено 25.04.15 04:39 # 39


Вот отлично видно доказательства правоты автора:
http://altapress.ru/story/156364?photo=6#gallery
Сразу понятно на чьи деньги и по чьим заказам этот цирк с полосками затеяли, исполнители в представлении не нуждаются


Haven
отправлено 25.04.15 05:05 # 40


Вместо подмены понятий - постепенное смещение. Потому что все равно надо стыдиться и каяться советского прошлого, во веки веков, аминь. Ненависть к совкам, она все равно сквозит. Только нас, совков, истребить можно только физически - вот только не по зубам это никому на этой планете.


metric
отправлено 25.04.15 05:05 # 41


Кому: dr.groove, #38

> Да, конечно, на Украине долго помнили?
>

Я про то, что нужна альтернатива и организация.
А не про то, что надо просто сидеть и помнить.

На Украине не помнили долго как раз потому, что организованной массовой работы помимо критики - не было 25 лет. По тем или иным причинам.

А вот бандеровская работа - была. И вот они - плоды.


> [Поясняю. Акция "Бессмертный полк" целенаправленно убирает совесткую символик, советских командующих, вообще СССР. Она направлена на стирание памяти о том, кто и против чего и кого воевал.]

Я прочитал текст Бориса. Мне он понятен и без данного пояснения. И с оценкой целей - я вполне солидарен.

Я про то, как выглядит для масс.
Вне зависимости от истинных целей ее организаторов.


> Тебе лет сколько?

35

Для людей призывы к бойкоту внешне привлекательной акции, призывающей помнить своих дедушек при отсутствии альтернативы - будут выглядеть как критика отсутствия портрета Сталина рядом с портретом деда-фронтовика.

Нечто смущает тебя в данном тезисе?


spetrov
отправлено 25.04.15 06:36 # 42


Спасибо, Борис Витальевич.

И по установившейся уже традиции плохие фильмы идут лесом. Сегодня смотрим "Хронику пикирующего бомбардировщика" и слушаем песню "Туман".


ОМОНовец
отправлено 25.04.15 06:40 # 43


Кому: Sir G, #16

> правильно цвет гвардейской ленты, согласно указа о её введении называется "муарового цвета".

Я тебя слегка разочарую. Не "лента муарового цвета", а просто "муаровая лента". Муар - не цвет, а текстура ткани. У любой медали колодка - муаровая, но цвет при этом у колодок разный. Как-то так.


Stoum
отправлено 25.04.15 07:37 # 44


Кому: Лжец, #31

> С. Лопатникова не смущает, что в православных городах стоят мечети? А атеистов, мусульман, буддистов и прочих не смущает наличие Храма Василия Блаженного возле Кремля? Никак не ущемляет их внутренне достоинство наличие такого вот факта, что в столице их большой родины, такое вот непотребство рядом с главным зданием, понимаешь-ли?

Храм В.Блаженного построили давно, когда у нас христианство было государственной религией, он памятник культуры. А сейчас у нас светское государство, поэтому ленты имени христианских святых могут очень даже сильно смущать. А гвардейская лента она для всех одинакова, не оскорбительна (если ты не ф0нат французской булки, конечно), нейтральна.


Nord
отправлено 25.04.15 08:28 # 45


Частично согласен.

Не полностью.

За последний год георгиевская ленточка окончательно превратилась в символ борьбы с современным нацизмом, поэтому против неё я возражать не буду.

А вот против закрывания Мавзолея и попыток затушевать роль коммунистов в Победе - буду.


Zhff
отправлено 25.04.15 08:42 # 46


Когда спрашивают "Ну что такого, гвардейская-георгиевская, леточка-знамя, главное про войну!"

Я поясняю на примере, по-моему, очень наглядном: "Блокада Санкт-Петербурга, оборона Волгограда, взятие Калининграда".


Zhff
отправлено 25.04.15 08:46 # 47


Кому: Nord, #45

> За последний год георгиевская ленточка окончательно превратилась в символ борьбы с современным нацизмом, поэтому против неё я возражать не буду.

Да, погибают за эту ленту. И под триколором, и с православными крестами.

Потому что это другая, современная эпоха,со своими несоветскими героями России, земля им пухом.

А у Победы забирают ее принадлежность советским людям, а это - по мне - предательство и вред. Вона, какой знак 70-летнего юбилея придумали - ни звезд, ни красного стяга - голубь с лентой. Ну подмена же!


Sha-Yulin
отправлено 25.04.15 08:56 # 48


Кому: antonyaugust, #10

> Я вообще это к тому писал, что в ДНР один из символов - это георгиевская лента

Георгиевская лента - вообще хороший символ. Только это не символ Победы в Великой Отечественной.
И ДНР - это не просоветское, а пророссийское образование.


> тогда им логичнее тоже узаконить её как гвардейскую.

Им логичнее? С чего бы? ДНР образована в память о Победе?


Sha-Yulin
отправлено 25.04.15 08:57 # 49


Кому: ЖидкийАзот, #11

> Камрад, георгиевская ленточка - она с жёлтыми полосами. Гвардейская - с оранжевыми. Во время войны георгиевские ленточки носили власовцы.

Камрад, внешне официально они одинаковые. Вся суть - в названии.


Sha-Yulin
отправлено 25.04.15 08:59 # 50


Кому: Bespoiisk, #19

> Люди с этой лентой кровь за нашу страну проливают, этим они её наполнили смыслом, как символ.

И тебе абсолютно похеру, что смысл - разный?


Sha-Yulin
отправлено 25.04.15 09:00 # 51


Кому: antonyaugust, #24

> Я вообще больше писал о том, насколько возможно применение ленточки в период празднования. Каким образом их различать?

По названию


hellosha
отправлено 25.04.15 09:23 # 52


Оппа, и штаны походу отобрали!


Korsar
отправлено 25.04.15 09:49 # 53


Кому: Цитата, #1

> Это будет забвение советского периода и СССР. Уже сейчас подонка Власова помнит больше наших граждан, чем героя Карбышева."

Государство с упорством достойным лучше применения душит само себя. Ощущение, что своей памяти оно боится больше, чем наших западных коллег и партнёров. И ведь Вашингтон, который ожидает слабости Путина или его окружения имеет все шансы своего дождаться. Зачем с таким упорством копать яму под самого себя - непонятно. Я конечно понимаю, что видимо элита боится лично за себя, но не очень понимаю, как признание заслуг Сталина, Советского народа, СССР, хотя бы и постепенное, а также переставание прятания Мавзолея - отберёт богатства и привилегии у нашей элиты или возродит СССР. Во всяком случае в ближайшей перспективе.


Гималаев
отправлено 25.04.15 09:55 # 54


Кстати, тов. Карбышев был так же офицером царской армии и прошёл всю первую мировую.


Korsar
отправлено 25.04.15 10:07 # 55


Кому: Гималаев, #54

> Кстати, тов. Карбышев был так же офицером царской армии и прошёл всю первую мировую.

Так точно:

> Офицеры и генералы царской армии на службе советской республике

> Уже перешедшие на сторону большевиков генералы призывали остальных офицеров Царской армии выступить на защиту страны в рядах РККА. Сохранились замечательные слова их обращения, хорошо показывающие нравственную позицию этих людей: «В этот важный исторический момент мы, старшие боевые товарищи, обращаемся к вашим чувствам преданности и любви Отчизне, просим позабыть все обиды и добровольно идти в Красную Армию. Куда бы вас не назначили, служить не за страх, а за совесть, дабы, не жалея жизни, своею честною службою отстоять дорогую нам Россию, не допустив её расхищения».

http://topwar.ru/23528-oficery-i-generaly-carskoy-armii-na-sluzhbe-sovetskoy-respubliki.html


vardomskiy
отправлено 25.04.15 10:17 # 56


Кому: Цитата, #1

> > И для этой цели данную акцию финасируют через ФНР такие организации, как Институт "Фойо" – SIDA, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, АМР США, Фонд культурных инициатив Михаила Прохорова, "Дойче Велле" – Академией "Дойче Велле" (Европейский Союз), Фонд Фридриха Науманна, Фонд «Новая Евразия», Посольство Королевства Норвегия в Москве.

Борис, вот за эту информацию большое спасибо. Хотели идти. Но таких "патриотов" поддерживать не будем.


Skoffin
отправлено 25.04.15 10:17 # 57


Мне кажется, что автор путает простую человеческую глупость с целенаправленной диверсией. Я понимаю, что, исходя из сведений о финансировании, можно сделать выводы о каких-либо целях. Но если кто-то просто путает два похожих названия двух похожих внешне вещей? Но при этом прекрасно понимает, какой смысл за этой вещью стоит? Быть может, стоит сперва поинтересоваться у человека, какой смысл он вкладывает в ленту, которую он называет "георгиевской", и только потом хватать лопату и бить его по лицу?


Konstantine
отправлено 25.04.15 10:17 # 58


Борис Витальевич, хотелось бы, если будет у Вас время и силы, отобразить следующие темы.

1. Убийства Кирова, Троцкого, расстрел Бухарина (они чуть ли не канонизированы сейчас, как жертвы Сталина). А также других "старых" членов компартии. Нас убеждали 20 лет, что Сталин конкурентов уничтожал.
2. Хотя бы один выпуск про Хатынь. До сих пор многие считают, что мы должны за это каяться.
3. Диссидентство в СССР как зеркало нынешней пятой колонны.
4. "Ужасы" военного коммунима (никогда не забуду, как преподаватель истории в МГУ лично мне советовал читать книгу Н.Верта на эту тему, что я добросовестно и сделал, году эдак в 2000-м, там про "три колоска" ярко запало в юношеское сознание).
5. Очень хочется про Берию поподробнее, Вы по верхам только мазнули, с моей точки зрения.

Заранее спасибо.


дорожник
отправлено 25.04.15 10:17 # 59


Кому: Konstantine, #35

А вот ни фига! Ты помнишь, я помню, камрады помнят! У многих в головах насрано- но не у всех!


deadng
отправлено 25.04.15 10:17 # 60


Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.

Как повяжешь галстук,
Ты — светлей лицом…
На скольких ребятах
Он пробит свинцом!..
Пионерский галстук —
Нет его родней!
Он от юной крови
Стал ещё красней.

Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.


RhAF-dms
отправлено 25.04.15 10:17 # 61


Кому: Haven, #40

> Вместо подмены понятий - постепенное смещение. Потому что все равно надо стыдиться и каяться советского прошлого, во веки веков, аминь. Ненависть к совкам, она все равно сквозит. Только нас, совков, истребить можно только физически - вот только не по зубам это никому на этой планете.

В 91-м тоже оказалось не по зубам?
Надо трезво оценивать ситуацию. У нас в стране процентов 10 откровенных вражин, остальным в массе своей просто плевать, о чем Юлин говорит они вообще не поймут, решат что пристебался до столба.


LastOne
отправлено 25.04.15 10:17 # 62


Кому: antonyaugust, #10

> Я вообще это к тому писал, что в ДНР один из символов - это георгиевская лента, за которую собственно и называют "колорадами",тогда им логичнее тоже узаконить её как гвардейскую.

А ВОВ тут при чем?



Кому: Лжец, #31

> Никак не ущемляет их внутренне достоинство наличие такого вот факта, что в столице их большой родины, такое вот непотребство рядом с главным зданием, понимаешь-ли?

Не надо путать объекты культурного наследия и религию. Можно не соглашаться с автором по поводу его отношения к религии - это дело каждого. Там главный акцент на антисоветизме, а не на религии. Принцип такой у физика, последовательный научный атеизм. И еще раз - это никак с архитектурными объектами в противоречие не вступает.



Кому: metric, #37

> Ибо отражать она будет - правильное. Несмотря на название.

Какое "правильное"? Великая Отечественна тут при чем? Никто же не спорит с тем что эта лента - символ анти-хунтовских сил на Украине. Только 9 мая тут каким боком? Зачем через кровь на Украине легитимировать лживую привязку ленты к Победе?


Скабичевский
отправлено 25.04.15 10:17 # 63


Кому: ssvtb, #18

> Поэтому ему эти самые слова приходится тщательно подбирать.

Это и настораживает.


Скабичевский
отправлено 25.04.15 10:17 # 64


Кому: Stef, #8

> Конечно, зачем тебе помнить о роли советской власти и СССР в победе над нацизмом. Забыл и готово! Ведь президент у тебя - "главный либерал".

Видимо камрад про то, что все эти "акции забвения" и прочая десталинизция, они как раз не "вопреки известно кому" проходят.


почтитанкист
отправлено 25.04.15 10:17 # 65


Кому: Sir G, #16

> правильно цвет гвардейской ленты, согласно указа о её введении называется "муарового цвета".

Муар - это тип ткани


Зять
отправлено 25.04.15 10:17 # 66


А что вообще за миф про экону такой?
Есть один глубоко верующий родственник, который мне однажды про это выдал. Из соображений не портить отношения спорить не стал, но был удивлен - вроде человек в 60е родился, отец всю войну прошел и такое...


Krychek
отправлено 25.04.15 10:17 # 67


Нарыл еще статью про акцию "Бессмертный полк" и ее связь с иностранными грантами. Мысль та же, чуть пристальнее рассмотрены организаторы. Считаю, будет нелишним дополнением к заметке.

> То же самое может произойти и с Днем Победы. Вместо того, чтобы праздновать силу русского оружия, несгибаемого духа нашего народа, силу народного единения в деле достижения общей победы, вы отмечаете…погибших на этой войне. Они становятся центральным местом праздника.
>
> Через какое–то время для наших потомков, которые не видели ветеранов, не ощутили того праздничного настроения 9 мая – для них День Победы превратится в траурный день.
>
> А после этого уже полшага до вопросов: “а нужна ли была эта война”; “а стоила ли эта победа той цены, что заплатил советский народ”; “не стоило ли решить вопрос другим путем и договориться”.
>
> Это “Окно Овертона” в действии.

http://nstarikov.ru/blog/50934


graytiger
отправлено 25.04.15 10:17 # 68


это точно, с парада в Москвах убрана советская символика даже с танков Т-34. В областях еще кое где с советской символикой, а Москвы, сто пудов отказ. На то и Москвы, место олигархов, воров, попов, чинушь. Им не приятно вспоминать эти символы


rexozavr
отправлено 25.04.15 10:17 # 69


Кому: antonyaugust, #3

> А разве гвардейская ленточка и георгиевская это не одно и то же, но под разными названиями?

шеф сразу заставить людей забыть что-то не получиться, но вот если начать с подмены понятий то вполне можно со временем заставить так сказать подменить память. Мы гордимся и георгиевской ленточкой и гвардейской? да! мы гордимся и Россией и Советским Союзом? да! Но если заставить думать что Советский Союз - это исключительно Россия, то получится не было в СССР, ни узбеков, ни татар, ни украинцев, а значит их типа не было на войне, что будет заведомой ложью. На войне всех национальностей хватало, и не стоит повторять за украиной её глупости.


Зёма61
отправлено 25.04.15 10:17 # 70


А монархисты как реагируют ? Кажись георгиевскую ленту дозволялось носить по высочайшему указу царя-батюшки, а сейчас чуть ли на собак не вешают!!!


OffenbaX
отправлено 25.04.15 10:17 # 71


Вдобавок ко всему акция "Георгиевская лента" давно превратилась в китч. Вяжут её даже на приспущенных штанах, на фоне стрингов.


Батон
отправлено 25.04.15 10:17 # 72


Кому: ОМОНовец, #43

> Я тебя слегка разочарую. Не "лента муарового цвета", а просто "муаровая лента". Муар - не цвет, а текстура ткани. У любой медали колодка - муаровая, но цвет при этом у колодок разный. Как-то так.

В той же вики написано подробно, вплоть до ширины полосок в мм и цвета:
Лента гвардейская: Цвет - Золотисто-оранжевый. Ткань - Шёлковый репсовый муар.
Лента Ордена Славы: Цвет - Оранжевый. кань - Шёлковый муар.


sasa
отправлено 25.04.15 10:17 # 73


Для справки (из описания).

Орден Св. Георгия:
...Лента шелковая о трех черных и двух желтых полосах.
Орден Славы:
...На ленте пять продольных равных по ширине чередующихся полосок: три черного и две оранжевого цвета. По краям лента имеет по одной узкой оранжевой полоске шириной 1 мм.
Гвардейская лента:
Гвардейская лента представляет собой шелковую репсовую муаровую ленту золотисто-оранжевого цвета с нанесенными на ней тремя продольными черными полосами. Ширина ленты — 32,5 мм, длина — 1420 мм. Ширина черных полос — 6 мм, ширина оранжевых просветов между ними — 6,25 мм, ширина выпушки — 1 мм.

И еще для справки. Императорский орден Св. Георгия рисовали по правилам классической геральдики. Там, строго говоря, нет ни желтого, ни оранжевого цветов, а есть золото. Которое при необходимости можно заменять на оттенки желтого, вплоть до оранжевого. Поэтому на изображениях дореволюционных георгиевских лент можно встретить различные варианты.


OffenbaX
отправлено 25.04.15 10:17 # 74


Кому: Лжец, #31

А в мусульманских городах нет храмов?


Кербер
отправлено 25.04.15 10:17 # 75


Кому: Хоттабыч, #15

> голубь Пикассо на голубом фоне

Камрад, приглядись внимательнее, это ж стилизованный серп и молот!!!

http://s020.radikal.ru/i707/1504/7e/7a0636912f7d.png

С Борисом согласен ещё с 2012-го года.


HolmesMSU
отправлено 25.04.15 10:17 # 76


Товарищи, это как-то перебор, не находите?

Да, история георгиевской ленты несколько сложнее, это всё понятно. Но символ уже сложился и уже ассоциируется всеми с Победой. Вопрос о том, что он стал "попсовым" и бессодержательным, что его лепят куда не попадя - это вопрос скорее нашей собственной культуры и культуры некоторых сограждан, но не якобы имеющего здесь место антикоммунизма и попытки "забвения".

Точно так же и вопрос исторической безграмотности не имеет конкретного отношения к акции "георгиевская ленточка". Допустим, выбрали бы абсолютно аутентичный символ, удовлетворивший современных историков. Что-то изменилось бы в антисоветской пропаганде после этого, хотите сказать?

Что касается того, что лента сделана "по мотивам", и как-то не так использовалась, и цвета там немного другие... Да, название "георгиевская" некорректно, минус организаторам, в своё время запустившим это название, но остальное? https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bd/%D0%93%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81... Где тут другие цвета? Ленточки, раздаваемые в рамках акции, хоть убейте, но ничем не отличаются.

Описание Ордена славы нужно? Пожалуйста: "Орден при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной коло­дочкой, покрытой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. На ленте пять продольных равных по ширине чередующихся полосок: три черного и две оранжевого цвета. По краям лента имеет по одной узкой оранжевой по­лоске шириной 1 мм". Прямо сейчас смотрю на имеющуюся у меня ленточку и разницы не вижу вообще, за исключением чуть-чуть измененных размеров. (Отсюда: https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D...)


DarkUri
отправлено 25.04.15 10:17 # 77


Подпишусь под каждым словом, Борис.


dime
отправлено 25.04.15 10:17 # 78


Кому: Nord, #45

> За последний год георгиевская ленточка окончательно превратилась в символ борьбы с современным нацизмом, поэтому против неё я возражать не буду.

Во времена Великой Отечественной войны, чье окончание празднуется 9мая, георгиевскую ленту носили власовцы, коих парадует в аду твое отношение.

Автор темы призывает помнить о правильных названиях и смысле и бойкотировать подмену понятий независимо от количества заблуждающихся.


Pahh
отправлено 25.04.15 10:17 # 79


Спасибо, разъяснили, откуда уши виднеются.
Сам чувствовал, что где-то подвох, но моему 9-летнему сыну понравилось в прошлом году идти вместе со всеми в колонне на 9 мая. И заготовки для БП уже сделал. Придётся креативить по-новому. Добавлять советскую символику - ведь не объяснишь ребёнку, что акция гниловатая, буду бороться доступными средствами.

P.S. Про развед-опрос по репрессиям здесь, как в свежей теме скажу вам, Дмитрий Юрьевич и Борису Юлину - огромное спасибо.
Месяц назад сын проходил тему Сталина и его жесткого управления СССР по "Окружающему миру" 3 класс (это такой предмет - вражеская смесь природоведения и истории) - при объяснении пригодились простые слова, услышанные в развед-опросе. Получилось примерно так: "На заводе работать надо, а с тунеядцами, которые слов не понимают, что делать? Вот и высылали бездельников на строительство железных дорог, но уже по приговору суда и на длительный срок. И не погулять, ни в кино сходить."


SatsU
отправлено 25.04.15 10:17 # 80


Кому: Sha-Yulin, #51

> По названию

Борис Витальевич, извините за оффтоп, хотел поинтересоваться нету ли у Вас в планах ничего касательно раскрытия темы геноцида армянского народа турками в 1915 году? Интересно узнать, имел ли на самом деле место факт целенаправленного геноцида армян турками или же, наоборот, характер и масштабы этого явления завышаются с какими-то политическими целями, сродни репрессиям в СССР?


hellosha
отправлено 25.04.15 10:17 # 81


Друзья, извините за оффтоп, но что с vott.ru происходит, кто знает?
Второй день захожу, что ни ссылка - ошибка 403!


BazilBazilon
отправлено 25.04.15 10:17 # 82


многие люди уже не понимают разницы между Россией и СССР, а когда говоришь им, что не только русские победили в войне, начинается какой-то дикий национализм


Dmi3j
отправлено 25.04.15 10:17 # 83


Статья- троллинг 100%. Такое чувство, что афтар перед написанием прикинул, какая тема вызовет наибольший срач?.. И написал.
Вот уж воистину, когда я вижу школьников (сам я из Вильнюса и День Победы здесь официально не празднуют), которые идут 9 мая на воинское кладбище с цветами и с георгиевскими/гвардейскими ленточками, я понимаю, что они помнят, несмотря на пропорции полос на ленточках и оттенки оранжевого...
Мысль то у человека, повязывающего себе эту ленту одна- о своей причастности к той Победе, о том, что он гордится и помнит. Так что не надо троллить людей, особенно в преддверии праздника.


KOMI
отправлено 25.04.15 10:17 # 84


Старый анекдот в тему.

На перекрёстке между тачками мельтешат неестественно возбужденные студенты-активисты с ленточками.
А почему у вас нет ленточки, щас мы вам её на зеркало...
Отойди от машины.
Вы что?!! Это же память!! О великой победе!!
Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году?
Ээээ... мммм... А! ЖУКОВ!!!!
Рокоссовский. На хуй себе ленточку намотай. На память.
Зелёный. Сцепление. Первая. Газ. Занавес.


Nord
отправлено 25.04.15 10:19 # 85


Кому: dime, #78

> Во времена Великой Отечественной войны, чье окончание празднуется 9мая, георгиевскую ленту носили власовцы, коих парадует в аду твое отношение.

"Парадует", ага.

Про то, что эту ленту носили власовцы, сказал известный своей правдивостью и адекватностью гражданин Невзоров. Ты бы ещё на Геббельса сослался, друг.

Сейчас, конкретно сейчас, это - лента борцов с нацизмом.


Abrikosov
отправлено 25.04.15 10:38 # 86


Кому: Bespoiisk, #19

> Люди с этой лентой кровь за нашу страну проливают, этим они её наполнили смыслом, как символ.

Вот именно!

Георгиевская ленточка стала символом сопротивления современному фашизму, в первую очередь украинскому.

Сейчас именно это - её суть и смысл, именно это нужно помнить при взгляде на неё.

> Так что практического смысла в нападках на неё лично я не вижу.

Никаких нападок нет. Просто предлагается не подменять смыслы.
У этой ленты свой, весьма определённый уже, достойный и героический смысл, не нужно к ней пристёгивать то, что к ней отношения не имеет.


Sha-Yulin
отправлено 25.04.15 10:42 # 87


Кому: HolmesMSU, #76

> Но символ уже сложился и уже ассоциируется всеми с Победой.

Ассоциируется не всеми, а такими, как ты.

И он даже у таких ассоциируется с Победой, но не ассоциируется со страной, одержавшей Победу - с СССР.

И именно для этого такие акции забвения и нужны. Вот на тебе сработало.


Abrikosov
отправлено 25.04.15 10:43 # 88


Кому: antonyaugust, #3

> А разве гвардейская ленточка и георгиевская это не одно и то же, но под разными названиями?

Нет, не одно и то же. Выглядят одинаково, но суть - кардинально разная.

Всё равно что трезубец в руке бога Шивы и малый герб простигосподи украины - выглядят одинаково, а суть разнится абсолютно.


Sha-Yulin
отправлено 25.04.15 10:46 # 89


Кому: Dmi3j, #83

> Статья- троллинг 100%.

В головах идиотов - наверное так.


Sha-Yulin
отправлено 25.04.15 10:55 # 90


Кому: Nord, #85

> Про то, что эту ленту носили власовцы, сказал известный своей правдивостью и адекватностью гражданин Невзоров. Ты бы ещё на Геббельса сослался, друг.
>

Да-да! Конечно!
Раз Невзоров - значит такого не было!

http://fotki.ykt.ru/albums/userpics/2014/04-23/normal_lenta_5.jpg

Это власовский "За храбрость"


http://www.ljplus.ru/img4/s/i/sibmann/8.jpg

А это некто Краснов



> Сейчас, конкретно сейчас, это - лента борцов с нацизмом.

Но всё таки не символ Победы в ВОВ? Или символ?


Nord
отправлено 25.04.15 10:55 # 91


Кому: Sha-Yulin, #89

> В головах идиотов - наверное так.

Я уже сказал своё мнение.

Ленточка получила своё право на символ борьбы. Если раньше (всего пару лет назад) я готов был согласиться с каждым словом, то теперь нет.


Nord
отправлено 25.04.15 10:58 # 92


Кому: Sha-Yulin, #90

> > http://www.ljplus.ru/img4/s/i/sibmann/8.jpg
>
> А это некто Краснов

А это - некий краснофлотец.

http://titus.kz/load_theme/files/201504211049355535d6df6e5d7.jpg

> Сейчас, конкретно сейчас, это - лента борцов с нацизмом.
>
> Но всё таки не символ Победы в ВОВ? Или символ?

Повторяю. Символ борцов с нацизмом. Отсюда два вывода.

1. Да, она не символ Победы СССР.
2. Но всё-таки она символ преемственности. Её надели те, кто воюет с наследниками Гитлера.


Scorpio
отправлено 25.04.15 11:01 # 93


Кому: Sha-Yulin, #87

Даже если забыть про ленточки, все равно останутся белые звезды на бортах техники учавствующей в параде.

Предположим откроют мавзолей от драпировки и служитель в рясе начнёт петь дефирамбы главнокомандующему - Сталину, стоя под красным флагом. По сути ничего не измениться, просто канализируют патриотичные чувства воспитаных в СССР, что бы в очередной раз протащить очередное решение в пользу олигархов.


Abrikosov
отправлено 25.04.15 11:02 # 94


Кому: HolmesMSU, #76

> Но символ уже сложился и уже ассоциируется всеми с Победой. Вопрос о том, что он стал "попсовым" и бессодержательным, что его лепят куда не попадя

Проблема в другом - в том, что остальные символы Победы, например красное знамя, затушёвываются и отодвигаются на задний план.
Вот это пренебрежение символами Победы - это плохо.

> но не якобы имеющего здесь место антикоммунизма и попытки "забвения".

Если красное знамя стараются не использовать как символ Победы - это что, не попытка забвения?

> Допустим, выбрали бы абсолютно аутентичный символ, удовлетворивший современных историков.

Давно выбрано - красное знамя. Это память не только о самом факте Победы, но и о стране, её одержавшей, о том, что наша история — это не хронологическая таблица в конце потрепанного учебника, а наша родословная, живое предание о нашем общем вчера, без которого не может быть завтра. Это мироощущение народа, его героическая, страдающая и ликующая душа, устремлённая в вечность…

> Что-то изменилось бы в антисоветской пропаганде после этого, хотите сказать?

Эффективность её изменилась бы. Сложнее будет вызвать ненависть к СССР, символами которого на День Победы призывали гордиться.


Scorpio
отправлено 25.04.15 11:03 # 95


Кому: Nord, #91

> Ленточка получила своё право на символ борьбы. Если раньше (всего пару лет назад) я готов был согласиться с каждым словом, то теперь нет.

Какое отношение имеют современные события на Украине с празднованием победы СССР?


Nord
отправлено 25.04.15 11:05 # 96


Кому: Scorpio, #95

> > Какое отношение имеют современные события на Украине с празднованием победы СССР?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051615284#92


Sha-Yulin
отправлено 25.04.15 11:06 # 97


Кому: Nord, #92

> А это - некий краснофлотец.

У краснофлотца - гвардейская ленточка. Не надо пытаться обмануть.


> Повторяю. Символ борцов с нацизмом. Отсюда два вывода.

Не с нацизмом, а за "русский мир" и против национальной сегрегации в странах бывшего СССР. Даже на Донбассе он не антифашистский, а узко антибандеровский.


> 1. Да, она не символ Победы СССР.

Значит всё таки подменяют? Так я ровно об этом и пишу - с таким названием она не является символом Победы.


> 2. Но всё-таки она символ преемственности. Её надели те, кто воюет с наследниками Гитлера.

Её надели все подряд. В том числе и наследники Гитлера в нашей стране. Этот символ очень любят русский фашисты.

http://sokrytoe.net/uploads/posts/2014-02/1392209070_18.jpg

Так что не пытайся выдавать георгиевскую ленточку за символ борьбы с нацизмом - она им не является.


Anchorite
отправлено 25.04.15 11:08 # 98


Мне конечно тоже хочется видеть знамя победы, более того хочу заказать наклейки на машины со знаменем победы и раздавать людям. Но нашёл вот такой разбор в ЖЖ, сам я не большой специалист, в данной теме, однако разбор на мой взгляд интересный, прошу прокомментировать компетентных людей.
http://albert-lex.livejournal.com/28216.html


Александр Савин
отправлено 25.04.15 11:08 # 99


Кому: antonyaugust, #7

> Это объяснение такое?

Это - весьма прозрачный намёк. Если не нравится "патологоанатом" - можно предложить "сопливого кастрата" вместо antonyaugist'a. Так понятнее?
Просто подмена ленты гвардейской лентой георгиевской - вроде бы и не такая важная, но всё таки подмена. Кто-то не заметит, кому-то - пофиг, а иным - глаза режет.


Александр Савин
отправлено 25.04.15 11:08 # 100


Кому: Хоттабыч, #15

Правильная деревушка. Плюсую!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 14 | 15 | 16 | 17 всего: 1621