Про Бутовский полигон

27.04.15 13:00 | Goblin | 116 комментариев

Политика

Цитата:
В фильме «Президент» не удержались от развесистой мемориальской клюквы: среди причин расстрелов на Бутовском полигоне (что само по себе, насколько я могу судить, сомневает многих специалистов: описанный на соответствующем сайте порядок расстрела бытовал разве что во время Гражданской войны, а в годы существования этого полигона был принят совершенно иной порядок приведения приговоров в исполнение, да и данные о конкретных лицах на сайте полигона изобилуют противоречиями) названы прогулы, невыполнение норм выработки и ещё несколько административных нарушений, отродясь за всю историю страны — даже в период Большого Террора — не приводивших не то что к расстрелу, но даже к лишению свободы.
ВГТРК всё ещё верует в сказки дедушки Никиты

Покажите уже документы, не стесняйтесь — больные фантазии интересуют только больных.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 116

lagobot
отправлено 27.04.15 13:27 # 1


да-да! У нас тут в бутово из-за этого по ночам привидения расстрелянных шатаются - всё жалуются на режим.


gormonix
отправлено 27.04.15 13:27 # 2


меня тоже покорбило это место в фильме - расстрел за опоздание на работу и невыполнение плана. И это ведь как ещё до ВОЙНЫ было... Кривая врака получилась вместо прямой правды.


yuri535
отправлено 27.04.15 13:27 # 3


жить не по лжи, как светоч завещал


Byte
отправлено 27.04.15 13:36 # 4


Еще в комментариях к "Президенту" некоторые комрады удивились упоминанием Бутовского полигана. На что идут русофобские фонды, если откровенную ложь в фильме видит рядовой гражданин.


Korsar
отправлено 27.04.15 13:47 # 5


Кому: yuri535, #3

> жить не по лжи, как светоч завещал

Да тут такие внушительные статьи катают:

> Спецобъект "Бутовский полигон" (история, документы, воспоминания)

http://archive.martyr.ru/content/view/6/37/ (Если модераторы посчитают ссылку не на тот ресурс, пусть прибьют нафиг)

Целый сайт посвящён Бутовскому полигону. Документы какие-то выложены, в общем надо изучать.

Нужен ролик, очень нужен.


mort_i_mer
отправлено 27.04.15 13:53 # 6


По ссылке реплика Анатолия Вассермана по эпизоду в фильме. Реплика - это частное мнение и более ничего. Те, кто доверяют автору высказывания соглашаются или принимают к сведению, те кто нет - идут мимо.
Только подробное историческое расследование может дать ответ на вопрос, что же происходило на Бутовском полигоне. По ГУЛАГу есть исследование Земскова, по Бутовскому полигону на данный момент есть мемориальный комплекс с представленными в нём материалами.
Бутовский полигон уже очень старая тема. Тема неприглядная и разбор её должен быть, извиняюсь за моветон, с исключительно академических позиций. Не на уровне мнений, а на уровне фактов и их последующих оценок. Тот же Анатолий Вассерман, например, не отрицает факта массовых репрессий, но полагает, что их виновниками (в том случае, когда репрессии по его мнению были неоправданны) была партноменклатура, старая большевицкая гвардия.

В любом случае Бутовский полигон слишком серьёзная тема и достойна куда большего, чем мимолётной реплики.


Мот и транжир
отправлено 27.04.15 14:00 # 7


"15 лет Новой России!" прошлая - говно, что не ясно?!


nks
отправлено 27.04.15 14:07 # 8


Как то этот полигон там ну совсем не в тему вставлен, нафига это было сделано? Может это специально подложку такую вставили, чтобы спровоцировать или отследить реакцию? Непонятно.


_Kro1ik_
отправлено 27.04.15 14:07 # 9


Тоже резануло глаз и уши - особенно после прослушивания Б.Юлина на тему "троек".
Ну и для сравнения можно привести цифры, в том числе и по другим странам.
А так, конечно, страшно - надо же, расстреливали.
А в средние века ведьм жгли - и что?


TheBlazkovich
отправлено 27.04.15 14:07 # 10


даёшь разведопрос с Юлиным Б.В. на тему полигона


ribiy_glaz
отправлено 27.04.15 14:11 # 11


Кому: mort_i_mer, #6

Ты это напиши автору фильма, который рассказал о полигоне расстрелянных за опоздание на работу.


Korsar
отправлено 27.04.15 14:12 # 12


Кому: nks, #8

> Как то этот полигон там ну совсем не в тему вставлен, нафига это было сделано? Может это специально подложку такую вставили, чтобы спровоцировать или отследить реакцию? Непонятно.

Лично на мой взгляд, подчёркиваю, лично на мой - решили переборщить с имиджем. "Вот смотрите, у нас президент вот такой хороший, но на самом деле он ещё лучше, он сам по себе человечней, и уж гораздо лучше, чем Сталин, с которым его начали периодически сравнивать". На мой взгляд - это инициатива журналистов, понятно, в рамках государственной идеологии. Я могу ошибаться, конечно.


Bellator
отправлено 27.04.15 14:23 # 13


Кому: mort_i_mer, #6

> Тот же Анатолий Вассерман, например, не отрицает факта массовых репрессий, но полагает, что их виновниками (в том случае, когда репрессии по его мнению были неоправданны)

"Массовые репрессии" - это что? Как они могут быть оправданными или неоправданными? Если они были оправданными, то какие это тогда "репрессии"? Напротив, это просто приведение в исполнение справедливых приговоров судя и НОРМАЛЬНАЯ работа пенитенциарной системы. Т.е. когда какой-нибудь олигарх пошел удобрять Бутовский полигон, а не просто лишился во всяком случае видимой власти, а потом с ним идут на "сделку" (государство - с вором (!), умоляют его (!) вернуть активы из оффшоров, упрашивают (!) платить зарплату рабочим и т.д. и т.п.

Если обратная ситуация - это "массовые репрессии", то это всего лишь пропагандистский штамп, доставшийся нам от Хрущева, Горбачева и их последышей, которые планомерно и годами вели страну к установлению колониального олигархического строя.

Так что термин "массовые репрессии" отражает сознание только олигархов и прислуживающих им либерастов.

А зачем нам-то тиражировать либерастическую чушь?


ViktoriaMT
отправлено 27.04.15 14:24 # 14


Кому: Korsar, #5

Стесняюсь спросить, воспоминания расстреляных?


Korsar
отправлено 27.04.15 14:25 # 15


> Кому: nks, #8

Ну грубо говоря, про Сталина говорят - культ личности, про Путина - высокий рейтинг.


Korsar
отправлено 27.04.15 14:28 # 16


Кому: ViktoriaMT, #14

> Стесняюсь спросить, воспоминания расстреляных?

Камрадесса, я ещё сам не изучал, наткнулся при поиске количества расстрелянных. Так как помнил, что дибералы упоминали 40 тысяч, но никак не 300. Поэтому только пробежался по нужным абзацам, бегло заглянул в раздел "Документы".


warmoger
отправлено 27.04.15 14:28 # 17


Вот просвещённые считают на полном серьёзе, что ИГИЛ создал Сталин, дотянулся с того света. Причём пишет не какая-то бульварная газетёнка, а Таймс.

"Крестный отец "Исламского государства" - это Сталин, - утверждает колумнист The Times Бен Макинтайр.

http://www.inopressa.ru/article/24apr2015/times/is.html

Пока наши будут нести эти "бутовские" бредни, они не будут ничем отличаться от Таймса у которого Сталин с того света руководит террористами.


Никита Хониат
отправлено 27.04.15 14:31 # 18


Кому: Korsar, #5

> Целый сайт посвящён Бутовскому полигону. Документы какие-то выложены, в общем надо изучать.

Посетил сайт по ссылке, открыл пяток ссылок на документы - все набраны в эл. виде, сканов не увидел. Как вариант - копирайтер под рукой был, а вот фотошопера не нашлось, бывает чо.


Korsar
отправлено 27.04.15 14:34 # 19


Кому: Никита Хониат, #18

> Посетил сайт по ссылке, открыл пяток ссылок на документы - все набраны в эл. виде, сканов не увидел. Как вариант - копирайтер под рукой был, а вот фотошопера не нашлось, бывает чо.

Да, мне тоже понравилось.


baxhren
отправлено 27.04.15 14:35 # 20


Кому: nks, #8

Эта давняя традиция нынешней власти, "консолидация" общества. Почесали одних, попинали других. Когда нарушается баланс, то бузят "красные" или "белые".


bzon
отправлено 27.04.15 14:35 # 21


Кому: lagobot, #1

> да-да! У нас тут в бутово из-за этого по ночам привидения расстрелянных шатаются - всё жалуются на режим.

это не привидения. это либералы.


Купец
отправлено 27.04.15 14:38 # 22


Кому: bzon, #21

Привидений либералов не существует. Их сразу в пекло рекрутируют, без скитаний.


Flakon
отправлено 27.04.15 14:45 # 23


http://oper.ru/visitors/rules.php

За смайлоизвержение карают. Выражай мысли и эмоции текстом, а не его оформлением.




Модератор.



russo marinero
отправлено 27.04.15 14:51 # 24


Кому: ribiy_glaz, #11

Я ему ужо отписался. Молчит, как рыба об лёд.


Abrikosov
отправлено 27.04.15 15:00 # 25


Кому: Купец, #22

> Привидений либералов не существует. Их сразу в пекло рекрутируют, без скитаний.

А как же призраки олигархов из "возвращения бомжа"???


ViktoriaMT
отправлено 27.04.15 17:17 # 26


Кому: Korsar, #16

Я так и представила рассказ участника событий: ... И вот как-то мой автобус попал в пробку на улице Горького и я опоздал на завод до гудка на 30 секунд. (далее описание как непонятно откуда выросли сотрудники НКВД, арестовали, заломили руки, выбили все зубы, отобрали мобилку и золотые кольца). И на этом самом месте (фото непонятного клочка земли очевидно в Бутово) расстреляли насмерть! Вот прямо насмерть! После этого я навсегда бросил работу и стал диссидентом! (глухие рыдания в рукав)


Stalinist90
отправлено 27.04.15 17:17 # 27


Этот фрагмент фильма огорчил. Про "репрессии" и "кровавую гэбню" упомянули, а про мракобесов Горбачева и Ельцина - нет. Хотя, по сути, это последний передал разваливающуюся страну Путину, согласно началу фильма.


HellBender
отправлено 27.04.15 17:17 # 28


Игорь Пыхалов — О мифах про сроки за анекдот и опоздание на работу.

http://www.len.ru/epo%D1%81h-stalin-20

P.S. А Соловьёв не "не удержался", а осознано высрался.


Huligan
отправлено 27.04.15 17:17 # 29


Проблема в том, что сам Путин в это верит и поддерживает эту версию. Весь нынешний строй РФ построен на этой версии. Современная власть России не приемлет ничего советского и считает себя вправе чернить прошлое.


antonyaugust
отправлено 27.04.15 17:17 # 30


Кому: gormonix, #2

> расстрел за опоздание на работу и невыполнение плана

Какой в этом смысл?! Человек, который работает на предприятии, наверное, где-то худо - бедно проходил квалификацию (учился), а стало быть на это были потрачены деньги, время, да и работать он способен. А расстреляв его за опоздание, толку не будет никакого - потеряны зря время и деньги на квалификацию (обучение), нужно искать нового специалиста, потрачены патрончики.

Почему все, кто стремиться описать какой-либо "тоталитарный режим" стремиться внести в него нелогичность, нерациональность и высокую, бессмысленную трату ресурсов (что в СССР, что в Северной Корее, что в КНР)?

Почему строгость системы и объективное отсутствие определённых свобод прав всегда объясняют чьей- то кровожадностью?

Ведь кровожадность не может, по идее, передаваться по наследству властителям государства. К ому же, если эта кровожадность аномальна, то почему её невозможно классифицировать?
Почему какую-либо


lagobot
отправлено 27.04.15 17:17 # 31


Кому: bzon, #21

либералы б на шашлык позарились, и пиво всё выпили.


HellBender
отправлено 27.04.15 17:17 # 32


Кому: yuri535, #3

> жить не по лжи, как светоч завещал

Всё по секретным документам. © Badcomedian


isuaven
отправлено 27.04.15 17:28 # 33


Кому: Abrikosov, #25

> А как же призраки олигархов из "возвращения бомжа"???

Олигарх != либерал.


h7d7
отправлено 27.04.15 17:28 # 34


Кому: Korsar, #5

> Целый сайт посвящён Бутовскому полигону. Документы какие-то выложены, в общем надо изучать.

там есть мнение _полковника_ ФСБ:
Законодательство, — говорит полковник Кириллин, — полностью изменило наши функции. Я глубоко убежден, что люди, которые сегодня работают в системе ФСБ, личной ответственности за содеянное в прежние годы не несут; а моральную ответственность несет любой сотрудник правоохранительных органов

признаться, я немного шокирован таким признанием сотрудника ФСБ (бывшего/действующего/в_резерве - не важно).


Пафнутий
отправлено 27.04.15 17:46 # 35


Кому: baxhren, #20

> Эта давняя традиция нынешней власти, "консолидация" общества. Почесали одних, попинали других. Когда нарушается баланс, то бузят "красные" или "белые".

Как то тоже подумал про вынужденный реверанс для "наиболее знающей всю правду" части общества.
Не удивлюсь. если через год-полтора начнут документально развенчивать легенду о Бутовском полигоне. Без истерик, тихо и спокойно.


Po-hi-lin
отправлено 27.04.15 17:46 # 36


Кому: russo marinero, #24

> Я ему ужо отписался. Молчит, как рыба об лёд.

Жди, сейчас забанит. А так, очень хотелось бы увидеть скан приговора к ВМН за опоздание на работу.


rwalky
отправлено 27.04.15 17:46 # 37


Кому: Korsar, #5

> Целый сайт посвящён Бутовскому полигону. Документы какие-то выложены, в общем надо изучать.

Зачем изучать чужое вранье? ФИО чекистов-изменников, которые фабриковали это говно, просто взять на заметку.


Ujify
отправлено 27.04.15 18:13 # 38


Кому: rwalky, #37

> Зачем изучать чужое вранье? ФИО чекистов-изменников, которые фабриковали это говно, просто взять на заметку.

Зачем вообще какие-то изучать документы ? Хохлы у себя придерживаются такого же подхода.


Hedgehog
отправлено 27.04.15 18:14 # 39


Кому: antonyaugust, #30

> Почему все, кто стремиться описать какой-либо "тоталитарный режим" стремиться внести в него нелогичность, нерациональность и высокую, бессмысленную трату ресурсов (что в СССР, что в Северной Корее, что в КНР)?

Видимо потому, что не имеют ни малейшего представления о том, как в действительности устроено общество, производство, карательные органы и пр. Ну и плюс воплощение собственных влажных мечт.


Korsar
отправлено 27.04.15 18:21 # 40


Кому: rwalky, #37

> Зачем изучать чужое вранье?

Надо понимать, чем эти граждане воздействуют на умы. Какие аргументы используют. Тем более, когда это длинная, внушительного вида телега. Это ты начнёшь вопросы задавать, а большинство читателей впечатлятся трудами и примут за чистую монету. Как и произошло с тем же Солженицыным.


Korsar
отправлено 27.04.15 18:24 # 41


Кому: h7d7, #34

> признаться, я немного шокирован таким признанием сотрудника ФСБ

Если это признание действительно имело место, вероятно он опасался говорить что-то другое. Тем более, тот же Земсков приводил в пример, когда на граждан из органов обрушивался целый вал говна, когда они приводили статистику репрессий близкую к документной, а не к либеральной.


mir0nzo
отправлено 27.04.15 18:34 # 42


Вчера спорил с двумя гражданами после фильма, дескать на полигоне расстреливали за опоздание на работу и невыполнение плана. Не прошел даже такой дикий аргумент как то что не выгодно расстреливать тунеядцев, гораздо правильнее в лагерь, там и на работу не опоздаешь и норму сдашь. Да "эхо Москвы" сильная клизма для мозгов.


vikand
отправлено 27.04.15 19:08 # 43


А из "Минуты молчания" уже убрали бред про "Ты, потерявший родных и близких в сталинских лагерях"?


h7d7
отправлено 27.04.15 19:29 # 44


Кому: HellBender, #28

> P.S. А Соловьёв не "не удержался", а осознано высрался.

далеко не первый раз.
не второй и даже не третий.
тут персонаж отлично раскрывается: http://www.youtube.com/watch?v=6O5SZXws5mA


Северный мишка
отправлено 27.04.15 19:44 # 45


Кому: Korsar, #12

> Лично на мой взгляд, подчёркиваю, лично на мой - решили переборщить с имиджем

Того же мнения, с ростом популярности Путина ростет и популярность Сталина как лидеров страны, чьи слова слушают все остальные. Как смотрю на дело оборонки где воровали миллиардами, так и хочется услышать с акцентом "расстрелять...", а слышу только "государство должно учиться прощать" и приговоры условно. По мне так пытаются сгладить излишнюю на мой взгляд либеральность, оправдать как то.


Kybuk
отправлено 27.04.15 19:48 # 46


Кому: Huligan, #29

> Проблема в том, что сам Путин в это верит и поддерживает эту версию.

Проблема в том, что в России у власти капиталисты.

> Весь нынешний строй РФ построен на этой версии.

Нынешний строй РФ построен на эксплуатации трудящихся капиталистами.

> Современная власть России не приемлет ничего советского и считает себя вправе чернить прошлое.

Потому что в противном случае капиталистам придется отдать собственность народу, а они этого не хотят.


Северный мишка
отправлено 27.04.15 19:52 # 47


Кому: ViktoriaMT, #26

Если водитель автобуса видит что кто то опаздывает - сразу везет на расстрел.


russo marinero
отправлено 27.04.15 19:57 # 48


Кому: Po-hi-lin, #36

Знаешь, удивлён что не забанил. Видно не прочитал.


Flowder
отправлено 27.04.15 20:00 # 49


Вот выходит мега-фильм "Президент", готовился тщательно, исполнение и качество на высоте, а оказывается, что в нем всё будто бы на высоте, но не до конца. И камрады находят изъяны, камрады пытаются мыслить критично, и анализировать прозвучавшее. В чем же тогда подход таких камрадов? Почему за столько лет в подобных фильмах всё еще есть режущие уши камрадов моменты? Возможно, создатели фильма знают лучше? Или прикажете всё воспринимать критично? И ленточки, и триколоры? Вот скоро выйдет мега-фильм 28 панфиловцев, на что регулярно заношу оркестр, и что, там тоже будут выискивать изъяны? Кино-то народное.


yuri535
отправлено 27.04.15 20:03 # 50


Кому: Po-hi-lin, #36

> А так, очень хотелось бы увидеть скан приговора к ВМН за опоздание на работу.

Ты допишешься, сейчас очередную особую папку разыщут, а там пачки приказов Берии, утвержденные политбюро!


Airliner
отправлено 27.04.15 20:03 # 51


Чувствую, опоздавших во второй раз расстреливали повторно, чтобы уж наверняка!

Кому: Северный мишка, #47

> Если водитель автобуса видит что кто то опаздывает - сразу везет на расстрел.

Или сразу под ближайший каток на дорогу вываливает.


htit
отправлено 27.04.15 20:05 # 52


Кому: vikand, #43

> А из "Минуты молчания" уже убрали бред про "Ты, потерявший родных и близких в сталинских лагерях"?

По РОССИЯ 2 и РОССИЯ 24 крутят рекламу "Исторических Хроник с Сванидзе" - будут 03 Мая весь день крутить. Усилят "накалЪ разЪоблачений".


yuri535
отправлено 27.04.15 20:18 # 53


Кому: Flowder, #49

> И камрады находят изъяны, камрады пытаются мыслить критично, и анализировать прозвучавшее. В чем же тогда подход таких камрадов?

да просто ненормальные, критическое мышление, сомнения, дикари, уверовать нужно без остатка, как в конце фильма призывают

> Почему за столько лет в подобных фильмах всё еще есть режущие уши камрадов моменты

консерватория та же, оркестр тот же, музыка та же, исполнение то же

> Возможно, создатели фильма знают лучше?

Соловьев что-то знает? У кандидата экономических наук Соловьева Маркс не учитывал качество труда, а только количество. Знает столько же, сколько кандидат исторических наук Н. Сванидзе и академик Пивоваров.

> Или прикажете всё воспринимать критично?

Тебе нет.

> Вот скоро выйдет мега-фильм 28 панфиловцев, на что регулярно заношу оркестр, и что, там тоже будут выискивать изъяны? Кино-то народное.

Фильмы Озерова тоже народные с изъянами. Фильмы они для пропаганды делаются. Смотрят, правильная пропаганда или нет.


yuri535
отправлено 27.04.15 20:19 # 54


Кому: Airliner, #51

> Чувствую, опоздавших во второй раз расстреливали повторно, чтобы уж наверняка!

после третьего расстрела увольняли с работы


Wartog
отправлено 27.04.15 20:40 # 55


Кому: HellBender, #28

> P.S. А Соловьёв не "не удержался", а осознано высрался.

Граждане, вы прежде чем кидаться на Соловьева обратите внимание на то, кто режиссер фильма.


HellBender
отправлено 27.04.15 20:58 # 56


Кому: h7d7, #44

> далеко не первый раз.
> не второй и даже не третий.
> тут персонаж отлично раскрывается: http://www.youtube.com/watch?v=6O5SZXws5mA

Слышал. Кажется и на Тупичке это было. Персонаж раскрылся отлично.

Кому: Flowder, #49

> Возможно, создатели фильма знают лучше?

Шо? © Эскобар из гр. Bredor

Кому: Wartog, #55

> Граждане, вы прежде чем кидаться на Соловьева обратите внимание на то, кто режиссер фильма.

Ага, сам-то он думает по другому, через силу сказал — краснея от стыда.


ViktoriaMT
отправлено 27.04.15 21:03 # 57


Кому: Северный мишка, #47

Да пробку собирал кортеж Сталина. Для него же Берия перекрывал движение!


RhAF-dms
отправлено 27.04.15 21:06 # 58


Они якобы чтят память жертв расстрелов - при этом им просто плевать, сколько их было, как это произошло, где, по какой причине. Принцип видимо такой - "пиши 100 миллионов, чего их жалеть, совков". Просто циничные лжецы.


IronBear
отправлено 27.04.15 21:17 # 59


Кому: h7d7, #44

> далеко не первый раз.
> не второй и даже не третий.
> тут персонаж отлично раскрывается: http://www.youtube.com/watch?v=6O5SZXws5mA

А ведь как ведущий он мне раньше всегда нравился. Это ж каким снобом надо быть, чтобы разговаривать так с человеком, который задал простой вопрос да и порядком тебя старше?! И в конце ещё назвать недобитой сталинистской сволочью. Да уж...
Биографией самого Соловьёва совершенно не интересовался. Но стало интересно кем были его предки. Или он это всё исключительно из книжек вынес?


HellBender
отправлено 27.04.15 21:30 # 60


Кому: IronBear, #59

> Это ж каким снобом надо быть, чтобы разговаривать так с человеком, который задал простой вопрос да и порядком тебя старше?!

Л.Н. Жура — адвокат. Я видел, как они, в передаче, Ганапольского до истерики довели, когда он какую-то байку антисоветскую пытался рассказать. Веди они нормальный диалог, он бы быстро поставил Соловьёва на место.


mk1030
отправлено 27.04.15 21:32 # 61


Кому: Северный мишка, #47

> Если водитель автобуса видит что кто то опаздывает - сразу везет на расстрел.

Не, не так: в сиденье автобуса вместо подголовника - ствол вмонтирован! С секундомером!! Как на 5 минут опаздываешь, сразу выстрел - высшая мера социальной защиты в действии.


Wartog
отправлено 27.04.15 21:40 # 62


Кому: HellBender, #56

> Ага, сам-то он думает по другому, через силу сказал — краснея от стыда.

То есть фильм ты не смотрел и не в курсе что Соловьев этого не говорил?


Flowder
отправлено 27.04.15 21:59 # 63


Кому: yuri535, #53

Ты прав, камрад. Но другого оркестра не предвидится, судя по всему. Поэтому поиск изъянов иногда выглядит контрпродуктивным. Что есть - то есть.


HellBender
отправлено 27.04.15 22:02 # 64


Кому: Wartog, #62

> То есть фильм ты не смотрел и не в курсе что Соловьев этого не говорил?

Не смотрел. Да, я сделал вывод: что слова эти были сказаны Соловьёвым.


Wartog
отправлено 27.04.15 22:07 # 65


Кому: HellBender, #64

> Не смотрел. Да, я сделал вывод: что слова эти были сказаны Соловьёвым.

Тогда рекомендую к просмотру, кроме данного фрагмента и одного высказывания Пескова, фильм годный.


Зять
отправлено 27.04.15 22:23 # 66


Вот это действительно в фильме удивило.


isuaven
отправлено 27.04.15 23:13 # 67


Кому: Abrikosov, #25

> А как же призраки олигархов из "возвращения бомжа"???

Олигарх != либерал.


Yarost
отправлено 27.04.15 23:17 # 68


Кому: Ujify, #38

> Зачем вообще какие-то изучать документы ? Хохлы у себя придерживаются такого же подхода.

Честно говоря, необязательно "изучать" документы, чтобы понимать, что в реальной жизни отсутсвуют бабы-яги, кащеи и прочая нечисть.


HellBender
отправлено 28.04.15 00:10 # 69


Кому: Wartog, #65

> > Тогда рекомендую к просмотру, кроме данного фрагмента и одного высказывания Пескова, фильм годный.

Хорошо. Раз допустил ошибку, то попытаюсь посмотреть.)


MoZg100
отправлено 28.04.15 00:22 # 70


Уже не первый раз перед трансляцией парада Победы диктор читает текст-обращение к солдату- Победителю: "ты, чьи родные были репрессированы и погибли в сталинских лагерях". За дословность не ручаюсь, за смысл - отвечаю. Это-текущая государственная позиция (идеология). И смены позиции пока не видно. Ведь надеюсь, ни у кого нет сомнений, что в процессе подготовки сценарий был утверждён на высочайшем уровне, и уже готовый фильм также был просмотрен и одобрен?


JetWing
отправлено 28.04.15 00:46 # 71


Кому: Korsar, #19

> Посетил сайт по ссылке, открыл пяток ссылок на документы - все набраны в эл. виде, сканов не увидел. Как вариант - копирайтер под рукой был, а вот фотошопера не нашлось, бывает чо.
>
> Да, мне тоже понравилось.

В копилке ВИФа, насколько понимаю, есть сканы http://vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/1161031.
У кого есть доступ, хорошо бы было оттуда взять и выложить в паблик куда-нибудь.


Vrungel
отправлено 28.04.15 01:26 # 72


После просмотра фильма "Президент" именно от данного момента остался осадочек. Особенно добила фраза в духе Радзинского "у президента земля под ногами горела", когда он прогуливался по "мемориалу" или как его там. Когда же появится возможность отодвинуть этих "историков" от центральных каналов раз и на всегда. В конце концов пусть варятся у себя на Дожде.


komonych
отправлено 28.04.15 02:49 # 73


Как бы тут "сталинские соколы" не стебались, факт остается фактом - на бутовском полигоне захоронены десятки тысяч убиенных людей. И стеб в отношении них - неуместен. Уместно выяснить, за что были убиты люди и что это за люди были. Только тогда это будет называться историей, а не пропагандой. Достали пропагандоны......


Huligan
отправлено 28.04.15 04:06 # 74


Кому: komonych, #73

> факт остается фактом - на бутовском полигоне захоронены десятки тысяч убиенных людей. И стеб в отношении них - неуместен. Уместно выяснить, за что были убиты люди и что это за люди были.

Думаешь, дадут? Путин же с патриархом уже всё выяснили - там сплошь расстрелянные за опоздания!!! Выяснять, кого и зачем там хоронили на самом деле это подрывать устои власти!


Cyberness
отправлено 28.04.15 04:15 # 75


Кому: komonych, #73

> Как бы тут "сталинские соколы" не стебались

А ты чей сокол?


Tofyk
отправлено 28.04.15 05:55 # 76


Кому: komonych, #73

> Как бы тут "сталинские соколы" не стебались, факт остается фактом - на бутовском полигоне захоронены десятки тысяч убиенных людей. И стеб в отношении них - неуместен. Уместно выяснить, за что были убиты люди и что это за люди были. Только тогда это будет называться историей, а не пропагандой. Достали пропагандоны......

Выяснишь - поделишься.

Достали - тоже достань.
Только никому не показывай.


Yarost
отправлено 28.04.15 05:55 # 77


Кому: komonych, #73

> не стебались, факт остается фактом - на бутовском полигоне захоронены десятки тысяч убиенных людей.

Один голый пи-ж. Даже по нему, похоронены осуждённые к ВМН коммунисты и уголовники. Твои из каких будут?


Утконосиха
отправлено 28.04.15 05:55 # 78


Кому: komonych, #73

> на бутовском полигоне захоронены десятки тысяч убиенных людей.

Ты их лично по черепам пересчитывал?


Nord
отправлено 28.04.15 06:02 # 79


Кому: vikand, #43

В прошлый раз минута молчания была составлена целиком из военной поэзии на фоне фотографий и кадров хроники.


QashAK
отправлено 28.04.15 08:43 # 80


Кому: Flowder, #49

> Вот выходит мега-фильм "Президент", готовился тщательно, исполнение и качество на высоте, а оказывается, что в нем всё будто бы на высоте, но не до конца. И камрады находят изъяны

Я вот тебе скажу, что твой дедушка, а может быть даже и папа насильник и убийца. Ты ребёнок или внук насильника и убийцы. В тебе гены насильника и убийцы, потому ты скорее всего и сам насильник и убийца.
Не ищи в этих фразах изъяны, просто прими как есть. Ведь они написаны на родном и близком тебе русском языке, к тому же лично к тебе у меня никаких претензий нет.


sasa
отправлено 28.04.15 08:49 # 81


Кому: Korsar, #5

> Целый сайт посвящён Бутовскому полигону. Документы какие-то выложены, в общем надо изучать.

Поглядел. Куча эмоций, куча информации не по делу, минимум - по делу. Документы не о том. Даже на вике информация лучше документирована.

Всего за период с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года на Бутовском полигоне расстреляно 20 765 человек [Общество «МЕМОРИАЛ». Послесловие к Книге памяти — спискам захороненных в Коммунарке и Бутово. http://www.memo.ru/memory/communarka/index.htm]</span>, по именам установлено более 3 тысяч человек [Бутовский полигон. 1937–1938 гг. Книга памяти жертв политических репрессий. — М.: Институт социальной социологии. 1997 г. 364 с.]. О более поздних захоронениях документальных сведений нет. По состоянию на 2003 год нереабилитированными оставалось 19 595 человек (93 % от общего числа расстрелянных), осуждённых по чисто уголовным статьям УК РСФСР, которые по действующим законам реабилитации не подлежат [http://archive.martyr.ru/files/Booklet/Booklet.pdf]</span>.
В том числе в Бутово расстреляны и похоронены 374 церковно- и священнослужителя Русской православной церкви [Мартиролог расстрелянных и захороненных на полигоне НКВД «Объект Бутово», 08.08.1937 — 19.10.1938 / Храм Св. Новомучеников и исповедников Российских в Бутово. Группа увековечения памяти жертв полит. репрессий. — М. : Изд-во Зачатьевского монастыря, 1997], осужденных как по уголовным, так и по политическим статьям.


Avos36
отправлено 28.04.15 08:49 # 82


Да, в фильме этот "либеральный" бред про прогульщиков удивил.


sasa
отправлено 28.04.15 08:50 # 83


Кому: Утконосиха, #78

> лично по черепам пересчитывал?

Давно уже пересчитали. 20000+ расстреляно, из них чуть менее 19600 были осуждены по уголовным статьям и реабилитации не подлежат.


Зять
отправлено 28.04.15 08:50 # 84


Надо бы на следующую горячую линию непременно спросить - Владимир Владирович, ну как же так? Уж Вам ли не знать как оно было. А коли знаете, зачем оно?


Морпех
отправлено 28.04.15 09:31 # 85


Кому: komonych, #73

> Достали пропагандоны......

Ага, достали люди вроде тебя.


razoom1
отправлено 28.04.15 10:05 # 86


А утром, в 8-10, на уроке алгебры ученики косили испуганным глазом в окно. Где на школьном дворе, перед строем гэбистов, расстреливали опоздавшего на алгебру Вовочку. Поворачивать головы боялись, за отвлечение от доски грозило десять лет в лагерях...


razoom1
отправлено 28.04.15 10:11 # 87


Кому: komonych, #73

А чушь про расстрелы за опоздание - это не издевательство? Это так надо что ли память о мрачных страницах прошлого хранить, превращая её (память) в фарс?


brytt
камрадесса
отправлено 28.04.15 10:24 # 88


Этот эпизод, про Бутово, тоже в этом фильме немало выбесил. Если бы не он, фильм был бы хорошим.


koleso
отправлено 28.04.15 10:42 # 89


Кому: baxhren, #20

> Когда нарушается баланс, то бузят "красные" или "белые".

Надо чтоб и те и те бузили помаленьку, только друг на друга. А то ведь, если договорятся, могут вместе бузу поднять в неправильную сторону. Друг с дружкой пусть развлекаются, вроде как делом заняты, да и спокойнее всем.


rezcho
отправлено 28.04.15 10:52 # 90


надо бы пшеничным усам памятник поставить недалеко от Кремля.


MrsSmith
отправлено 28.04.15 11:24 # 91


Я так понимаю, проверить насчет опозданий несложно: найти закон тех времен за нарушение трудовой дисциплины и глянуть что в нем написано.

Есть другие интересные легенды на эту тему: недавно ребенок из школы принес, его учительница рассказывала, что пришла на работу в белой блузке, не зная что умер Генсек (80-е годы). Мол, ее должны были за это уволить, но чудом не уволили. Может кто знает, попадало такое хоть под какие-то наказания типа общественного порицания. Буду благодарна за помощь.


Abrikosov
отправлено 28.04.15 11:30 # 92


Кому: komonych, #73

> Как бы тут "сталинские соколы" не стебались,

А ты чей будешь, соколик залётный?

> факт остается фактом - на бутовском полигоне захоронены десятки тысяч убиенных людей.

Это не факт, а так называемая линейная экстраполяция.

Вот нашли в архивах, что некий гражданин был расстрелян и похоронен на Бутовском полигоне.
Они берут площадь всего бутовского полигона, и делят на площадь могилы данного гражданина. И получают несметное количество убитых. Другой исследователь гениально предполагает, что расстрелянных там хоронили в несколько слоёв - и получает количество репрессированных в несколько раз больше предыдущего. Третий предполагает, что трупы прессовали бульдозером - т.е. их площадь меньше, количество жертв ещё больше!!!

Скоро наверное догадаются поделить площадь всей России на площадь могилы - вот тогда демократы узнают истинный размах репрессий!

> И стеб в отношении них - неуместен.

Стёб здесь идёт в отношении лжецов, высасывающих из пальца адские миллионы невиннорепресированных.

> Уместно выяснить, за что были убиты люди и что это за люди были.

Кто ж этим будет заниматься? Если так делать, то выяснится, что адских миллионов во-первых там нет, а во-вторых подавляющее большинство расстреляно вполне за дело.
Т.е. ни мемориалу с его разоблачениями СССР, ни российскому государству с его десталинизацией, ни правозащитникам с их грантами это неинтересно, и даже вредно.


Korsar
отправлено 28.04.15 11:30 # 93


Кому: MrsSmith, #91

> Я так понимаю, проверить насчет опозданий несложно: найти закон тех времен за нарушение трудовой дисциплины и глянуть что в нем написано.

Надо понимать, что антисоветчина в целом и антисталинизм в частности направлен прежде всего [на расчеловечевание наших предков]. То есть максимального придания черт зверской дикости не заслуживающей никакого оправдания. Для этого и громоздят вагоны лжи доходящей до абсурда. Цель - показать наших предков, страну и систему в целом настолько омерзительными насколько это возможно, без всяких положительных черт.


Пафнутий
отправлено 28.04.15 12:07 # 94


Кому: MrsSmith, #91

> учительница рассказывала, что пришла на работу в белой блузке, не зная что умер Генсек (80-е годы). Мол, ее должны были за это уволить, но чудом не уволили.

Учительница, судя по написанному, уже в летах. Возрастной маразм у нее. С либерастическим обострением.
Когда "из каждого утюга" играет классическая музыка и постоянно зачитывают информационные сообщения "О кончине...", трудно не понять, что произошло. Да и на ее блузку вряд ли кто смотрел. Если только на декольте!


yuri535
отправлено 28.04.15 12:25 # 95


Кому: komonych, #73

> Как бы тут "сталинские соколы" не стебались, факт остается фактом - на бутовском полигоне захоронены десятки тысяч убиенных людей.

"сванидзевские падальщики" подтянулись

> И стеб в отношении них - неуместен.

стебаются над упырями и либеральными людоедами, умерщвляющими словами сотни тысяч, миллионы и десятки миллионов людей

это про ценность человеческой жизни для тебя и твоих единомышленников, либеральных людоедов, нужно будет, бросят в землю "триста тысяч" не моргнув глазом

> Уместно выяснить, за что были убиты люди и что это за люди были.

Кому это надо?

Надо чтоб Сталин убил как можно больше рабочих за прогул.

> Только тогда это будет называться историей, а не пропагандой. Достали пропагандоны......

Посмотри в зеркало.


Stalinist90
отправлено 28.04.15 14:50 # 96


Так же отметил бы отрывок из фильма с интервью Потанина(примерно 1.48.00 фильма), где он про олимпийские объекты рассказывает так. Жестикулирует так, говоря про бютжетные "народные" деньги, как будто он крайне этому удивлен.
Я думаю это отражает отношение всех олигархов к народу и стране.


Хоттабыч
отправлено 28.04.15 16:33 # 97


Вот так вот ложка говна портит бочку съедобного. А про опоздания на работу вы все всё врёте! Общеизвестно, что при Сталине не было опозданий на работу, поскольку все рабочие были пожизненно прикованы цепями к станкам, крестьяне к плугам, а интеллигенция к ручкам, колбам, ретортам и кульманам.

Кому: komonych, #73

> сталинские соколы" (гордо реет над седой равниной моря)
Если что и надоело, так вот эти мазки говна про "сотни миллионов убитых". Это при том, что население СССР составляло на то время примерно 172 миллиона человек.


арзамас
отправлено 28.04.15 17:47 # 98


Кому: Korsar, #93

Могу спросить, тебя клонировать можно? И еще несколько десятков людей с сайта. Мне кажется либеросня никогда не закончится. Нужны радикальные меры. Расстрелы ведь сейчас не популярны?


Вратарь-дырка
отправлено 28.04.15 17:47 # 99


Кому: Пафнутий, #94

Ну не совсем отовсюду :) Как раз о смерти Брежнева поначалу не сообщили вообще, только через сутки.


Korsar
отправлено 28.04.15 20:39 # 100


Кому: арзамас, #98

> Могу спросить, тебя клонировать можно? И еще несколько десятков людей с сайта.

Это тогда надо не меня, а сразу Главного. Хотя нет, не надо, иначе Главные все деньги заработают и нам ничего не оставят!!! Если серьёзно надо вокруг себя людей вытаскивать из трясины. Хоть профессор Савельев и говорит, что это бесполезно, но в нашем случае, надеюсь, ещё не всё потеряно. Вот Тупичок этим занимается. Нас с тобой просвещает, мы в свою очередь просвещаем других. Так, глядишь, постепенно низведём либероидов в разряд ебанутых маргиналов.



cтраницы: 1 | 2 всего: 116