Последний концерт Муси Пинкензона

27.04.15 20:50 | Goblin | 56 комментариев »

СВО

Цитата:
К месту казни согнали всё население станицы. Когда люди увидели, что среди приговорённых ведут и 11-летнего Мусю Пинкензона, прижимающего к груди своё главное сокровище — скрипку, пробежал ропот:

– Ребёнка-то за что? Нелюди!
Последний концерт Муси Пинкензона

Истории о пионерах-героях

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 56, Goblin: 1

Цитата
отправлено 27.04.15 20:52 # 1


Музыка как оружие. Последний концерт Муси Пинкензона...

11-летний скрипач вошёл в историю войны, не убив ни одного врага.

В партизанской борьбе в годы Великой Отечественной войны участвовали тысячи советских детей, которые впоследствии были отмечены орденами и медалями. Героя этого рассказа среди них нет...

Музыкальный талант в докторской династии

Он не убил ни одного врага, не распространил ни одной листовки, ни разу не пускал под откос поезда с вражескими танками. Его борьба с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а оружием его были скрипка и великое мужество…

Его практически никто и никогда не называл полным именем Абрам, все звали Мусей — так, как называла его мама. Позже из-за этого возникла путаница — некоторые считали, что полное его имя Моисей.

Но родные Муси Пинкензона, пережившие войну, рассказали, что мама мальчика, Феня Моисеевна, звала его «Абрамуся». А позже это уменьшительно-ласкательное имя укоротилось до просто «Муси»...

Муся Пинкензон родился 5 декабря 1930 года в молдавском городе Бельцы, который на тот момент принадлежал Румынии...

Семья Муси была «классической еврейской семьёй» в полном смысле этого слова. Пинкензоны в Бельцах создали династию врачей, насчитывавшую несколько поколений, и отец Муси, Владимир Пинкензон, был её продолжателем. К доктору Пинкензону в Бельцах относились с большим уважением...

Неудивительно, что мальчику с момента рождения прочили медицинскую карьеру. Однако ещё во младенчестве у Муси проявилась тяга к музыке. Талант раскрылся очень рано: уже в 5-летнем возрасте вундеркинд настолько виртуозно играл на скрипке, что о юном даровании писали все городские газеты...

Эвакуация

В 1940 году Бессарабия, а вместе с ней и город Бельцы, вошла в состав СССР. Но на обыденной жизни семьи Пинкензонов этот процесс сильно не сказался. Муся, ставший пионером, продолжал усердно заниматься музыкой, Владимир Пинкензон продолжал лечить людей...

В июне 1941 года Муся Пинкензон должен был участвовать в «1-ой республиканской олимпиаде художественной самодеятельности Молдавии», однако все планы рухнули с началом войны...

Семья Пинкензонов эвакуировалась на Восток и через несколько недель прибыла на Кубань, в станицу Усть-Лабинскую...

Здесь Владимир Пинкензон стал врачом военного госпиталя, а Муся пошёл в местную школу. По вечерам он приходил в госпиталь к отцу и играл на скрипке для раненых...

Летом 1942 года Кубань перестала быть глубоким тылом. Стремительное наступление гитлеровцев потребовало новой эвакуации, но ни раненых, ни врачей госпиталя из Усть-Лабинской вывезти не успели...

Врача Владимира Пинкензона, до последнего остававшегося со своими пациентами, арестовали гитлеровцы. Они потребовали, чтобы врач, успевший заработать авторитет и уважением у местных жителей, лечил немецких солдат. Доктор Пинкензон ответил отказом и оказался в тюрьме...

Спустя некоторое время за решётку бросили жену и сына Владимира Пинкензона. Нацисты вознамерились не просто ликвидировать проживавших в Усть-Лабинской евреев, но и устроить акцию устрашения для всех остальных...

Сила одной песни

К месту казни согнали всё население станицы. Когда люди увидели, что среди приговорённых ведут и 11-летнего Мусю Пинкензона, прижимающего к груди своё главное сокровище — скрипку, пробежал ропот:

– Ребёнка-то за что? Нелюди!

Владимир Пинкензон попытался обратиться к немецкому офицеру, чтобы попросить его пощадить сына, но был убит. Следом застрелили бросившуюся к мужу маму Муси, Феню Моисеевну.

Он остался совсем один, 11-летний мальчик, окружённый истинными арийцами, считающими его «недочеловеком». А за рядами немецких солдат стояли жители Усть-Лабинской, смотрящие на происходящее со страхом и отчаянием. Они ничем не могли помочь Мусе...

Внезапно сам Муся обратился к немецкому офицеру:

– Господин офицер, разрешите мне перед смертью сыграть на скрипке!

Офицер рассмеялся и разрешил. Очевидно, он подумал, что стоящий перед ним маленький еврей пытается ему угодить и таким образом вымолить себе жизнь...

Через мгновение над Усть-Лабинской зазвучала музыка. Несколько секунд ни немцы, ни жители станицы не могли понять, что играет Муся. Вернее, они понимали, но не могли поверить в реальность происходящего.

11-летний Муся Пинкензон, стоя перед гитлеровцами, играл «Интернационал» — гимн коммунистов, который в тот момент был гимном Советского Союза...

И вдруг кто-то в толпе сначала неуверенно, а затем громче подхватил песню. Затем ещё один человек, ещё…

Опомнившийся немецкий офицер заорал:

– Свинья, немедленно прекрати!

Зазвучали выстрелы. Первая пуля ранила Мусю, но он попытался продолжить играть. Новые залпы оборвали жизнь скрипача…

Гитлеровцы в бешенстве разгоняли толпу. Акция устрашения превратилась в акцию их унижения. 11-летний мальчик, стоя перед лицом смерти, проявил такую силу духа, против которой оказалась бессильна вся мощь нацистского оружия.

В этот день люди в Усть-Лабинской снова поверили в Победу. Эту веру им вернул маленький скрипач…

После войны на месте расстрела Муси Пинкензона в бывшей станице Усть-Лабинской, ставшей в 1958 году городом Усть-Лабинском, установили памятник...

Его борьба с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а оружием его были скрипка и великое мужество…

Но разве этого мало???


Korsar
отправлено 27.04.15 20:58 # 2


Впервые прочитал эту заметку вот здесь: http://pioner.aif.ru/ Там целая подборка хороших статей про юных героев. Я так понимаю статья взята оттуда.


Дадли Смит
отправлено 27.04.15 21:01 # 3


А потом, когда мы пришли к европейцам с ответным визитом, то выродки, убивавшие наших женщин и детей, молили нас о милосердии и человечности, и клялись, что больше не будут

И мы им верили


gmuriel
отправлено 27.04.15 21:03 # 4


Молодец Муся, Слава тебе!


Щербина307
отправлено 27.04.15 21:03 # 5


Оригинал новости от 31/03/2014.

http://www.aif.ru/society/history/1134959


Mek
отправлено 27.04.15 21:03 # 6


Материал с сайта газеты АИФ.

По ссылке можно найти больше статей про юных героев:
http://pioner.aif.ru/
http://www.aif.ru/society/history/trend_1235


Goblin
отправлено 27.04.15 21:05 # 7


Кому: Щербина307, #5

ага, спасибо - подправил


Очень толстый
отправлено 27.04.15 21:05 # 8




HellColt
отправлено 27.04.15 21:06 # 9


Вот же е--ные мрази.
Хотя, чему я удивляюсь? Если сейчас в 80-ти километрах от меня происходит подобное. Но страшно даже не это. В те времена ВСЕ, даже США понимали, что Германия и фашизм в частности - зло. А сейчас... ад, п-зд-ц и содомия со всех сторон.


Щербина307
отправлено 27.04.15 21:08 # 10


Кому: Очень толстый, #8

Это тебе подарок, камрад. http://tinyurl.com/


RhAF-dms
отправлено 27.04.15 21:14 # 11


Кому: HellColt, #9

> Хотя, чему я удивляюсь? Если сейчас в 80-ти километрах от меня происходит подобное. Но страшно даже не это. В те времена ВСЕ, даже США понимали, что Германия и фашизм в частности - зло. А сейчас... ад, п-зд-ц и содомия со всех сторон.

Никто ничего не понимал, массовые убийства уже во время войны пошли. Просто геополитика, было бы выгодно - вступили бы в войну на стороне Гитлера.


yuri535
отправлено 27.04.15 21:26 # 12


Кому: HellColt, #9

> В те времена ВСЕ, даже США понимали, что Германия и фашизм в частности - зло.

Нет, в те времена фашизм считали меньшим злом.

> А сейчас... ад, п-зд-ц и содомия со всех сторон.

И сейчас фашизм считают меньшим злом. История по спиральки поднимается.


Sigil
отправлено 27.04.15 21:51 # 13


Очень сильно.
Насколько же могуч и велик был советский народ.


Dedal
отправлено 27.04.15 22:02 # 14


Впервые прочел эту историю после высказывания Главного о супергероях - мол советским детям не нужны были сказки о мужике в трусах по верх штанов, у них были Пионеры-Герои.

И еще одна книга которую реально до дыр в детстве зачитал - "Никто не забыт ничто не забыто".


Pavel1407
отправлено 27.04.15 22:03 # 15


Да уж, демократизаторы мать их! Хотелось бы конечно проследить, что с ублюдками, которые его расстреляли стало! Интересно, достали их наши деды и прадеды и расплатились по счетам?


Barkas
отправлено 27.04.15 22:43 # 16


Светлая память Мусе.
Уверен, фашистские мрази получили по заслугам.


Ujify
отправлено 27.04.15 22:55 # 17


Кому: Korsar, #2

> > Впервые прочитал эту заметку вот здесь: http://pioner.aif.ru/ Там целая подборка хороших статей про юных героев. Я так понимаю статья взята оттуда.

А потом, благодарные потомки засняли, что характерно, художественный фильм "Сволочи"... Одно радует - есть надежда, что начинаются перемены к лучшему, по части отношения к этому, безусловно героическому, этапу нашей истории.


Muzzafar
отправлено 27.04.15 23:01 # 18


> И в страхе бежал разбитый Главный Буржуин, громко проклиная эту страну с ее удивительным народом, с ее непобедимой армией и с ее неразгаданной Военной Тайной.
> А Мальчиша-Кибальчиша схоронили на зеленом бугре у Синей Реки. И поставили над могилой большой красный флаг.

> Плывут пароходы -- привет Мальчишу!
> Пролетают летчики -- привет Мальчишу!
> Пробегут паровозы -- привет Мальчишу!
> А пройдут пионеры -- салют Мальчишу!


dr.groove
отправлено 27.04.15 23:02 # 19


У меня книга в детстве была, Пионеры Герои, там был этот рассказ.

Про многих было, большая, толстая книга.

Утерялась, к сожалению, но была зачитана до дыр, про многих хорошо помню.


Vufer
отправлено 27.04.15 23:28 # 20


Кому: Dedal, #14

> И еще одна книга которую реально до дыр в детстве зачитал - "Никто не забыт ничто не забыто".

Шикарная книга.


Eмeля
отправлено 27.04.15 23:58 # 21


Кому: Vufer, #20 , Dedal, #14

А что за книга камрады? Кто автор?


Прораб
отправлено 28.04.15 00:08 # 22


Впервые вижу статью на Аиф про ВОВ где нету антисоветских помоев.


Balrog
отправлено 28.04.15 00:48 # 23


Кому: Muzzafar, #18

Рассказ про Мальчиша-Кибальчиша отличный! В далеком, светлом детстве, помню, иллюстрированная брошюрка была. Недавно скачал перечитал. Вот таким следует детей воспитывать, пожалуй. В комплексе с другими методами, естественно.

Кому: Dedal, #14

А вот такой не помню... Пожалуй, стоит глянуть.


OiVei
отправлено 28.04.15 01:02 # 24


Муся - Мужчина. Сильнее многих взрослых. Хотел бы так же умереть.


antonyaugust
отправлено 28.04.15 01:26 # 25


Мусе - нижайший поклон!

А в остальном - Европа во всех её наиболее характерных проявлениях, как это не ужасно. Сейчас, в принципе, занимаются тем же...


rwalky
отправлено 28.04.15 02:00 # 26


Кому: antonyaugust, #25

Европе третья мировая пошла бы на пользу.


antonyaugust
отправлено 28.04.15 02:33 # 27


Кому: rwalky, #26

> Европе третья мировая пошла бы на пользу.

В ряд ли бы это сильно изменило ситуацию, разве что на короткое время.


ErrorFF
отправлено 28.04.15 02:49 # 28


Кому: HellColt, #9

> даже США понимали, что Германия и фашизм в частности - зло

В СССР зациклились в пропаганде на немцах, хотя воевали австрийцы, итальянцы, румыны, украинцы, поляки, прибалты. Не удивлюсь если украинские националисты из ОУН-УПА убили мирных граждан на территории СССР больше чем чем все немцы например, особенно учитывая что бандеровцы открыто действовали на Украине при СССР до конца 50-х. При СССР просто всё валили на универсальных "фашистов в немецких шинелях", не акцентируясь, что кто те фашисты. Достаточно глянуть на современную Украину, чтобы понять, что хотя немцев там нет, фашистов и убийц там полно.


Stoum
отправлено 28.04.15 03:54 # 29


Кому: ErrorFF, #28

Вы так скоро в разоблачительном угаре выясните, что Гитлер был украинцем.


donerweter
камрадесса
отправлено 28.04.15 05:57 # 30


Слава тебе, Муся, спасибо тебе.
Спасибо вам всем, дорогие ребята-пионеры.


toofast
отправлено 28.04.15 08:22 # 31


Мульт по мотивам.
http://www.youtube.com/watch?v=6Z4g5pjvsXA


ErrorFF
отправлено 28.04.15 08:49 # 32


Кому: Stoum, #29

> Вы так скоро в разоблачительном угаре выясните, что Гитлер был украинцем.

В советской пропаганде напирают на ужасы немецкого фашизма, но поскольку в СССР собственность была государственная, понять подоплёку массовой резни во Львове или Варшаве граждане не могли. В том же Львове до войны жило 30% евреев, и 50% поляков. За время войны всех евреев убили, поляков тоже убивали, но не так массово, поэтому они массово убегали в Польшу. Как ты думаешь, Гитлер что-то заработал на этих массовых убийствах? Или может как учили древние "is fecit, qui prodest"? А выгодно это было простым украинским националистам, которые вчера слушали лекции Бандеры и крутили коровам хвосты, а сегодня убивают пяток евреев и заезжают в новую квартику в центре Львова. Профит.
За таким же профитом украинские националисты в прошлом году ехали на Донбасс, но не срослось в этот раз с квартирками. С землёй и деревянным макинтошем правда многим фортануло.


LastOne
отправлено 28.04.15 08:49 # 33


Интернационализм - рулит.


glider
отправлено 28.04.15 08:49 # 34


В 70е-80е выпускалась серия книг "Пионеры-Герои". Навскидку помню - Володя Дубинин, Марат Казей, Зина Портнова, Лара Михеенко, Вася Коробко, Шура Кобер и Витя Хоменко, Муся Пинкензон, и это даже не половина серии, может четверть, а может и меньше. Всю серию раздобыть было довольно сложно. В школьной библиотеке, помню, книги эти зачитаны всегда были...


Грузовик
отправлено 28.04.15 08:49 # 35


В детстве прочел всю серию о пионерах-Героях. Теперь ребенку рассказываю.


Алеkсандр
отправлено 28.04.15 08:50 # 36


Кому: HellColt, #9


Незнай что там понимали США в те времена, но бизнесу им это ни как не ммешало, как читал, мол американская компания "Стандарт Ойл" почти всю войну, в которой, если помните, Штаты воевали против Германии, исправно поставляла Испании "черное золото", прекрасно зная, что та перепродаст его Берлину. И парализованный дедушка Рузвельт про то знал, но не вмешивался. Война войной, а бизнес бизнесом....


Serж
отправлено 28.04.15 08:50 # 37


Слава и вечная память!


Stoum
отправлено 28.04.15 09:04 # 38


Кому: ErrorFF, #32

То есть Гитлер не виноват вообще?


Прораб
отправлено 28.04.15 09:31 # 39


Впервые вижу статью на Аиф про ВОВ где нету антисоветских помоев.


evilcat
отправлено 28.04.15 09:31 # 40


Кому: HellColt, #9

> В те времена ВСЕ, даже США понимали, что Германия и фашизм в частности - зло.

Да кто тебе такую глупость сказал? Вся Европа под Гитлера стелилась, как шлюха, потому что Гитлер принес Европе то, о чем она всегда мечтала - объединение. Только под началом фашистского диктатора европейцы могли наконец-то откинуть в стороны свои вековые междоусобицы и сообща нагнуть все человечесто под себя. И для США злом был вовсе не фашизм, а именно вот эта вероятность выхода единой Европы на мировую арену в виде грозного, практически непобедимого соперника, с которым уже ни США, ни Англия не справились бы никогда.

При этом в США на тот момент существовали и действовали законы о расовой дискриминации - это они-то по-твоему считали фашизм злом? А европейцы вовсю грызлись за африканские и азиатские колонии. Это не говоря об Англии, которая всю дорогу и была образцом для подражания и для Гитлера, и для японских нацистов. И эти люди по-твоему понимали, что фашизм зло? Они просто назначили Гитлера виновным во всем, когда война закончилась, чтобы самим остаться чистенькими. На самом же деле Вторая мировая была войной с фашизмом только для СССР. Для всех остальных эта война была именно что мировой - все державы мира хлестались между собой, каждая за свой собственный интерес. Они все одинаково по уши в крови и все одинаково виноваты во всем, что тогда случилось.


Alexander F.
отправлено 28.04.15 09:40 # 41


Кому: Прораб, #22

> Впервые вижу статью на Аиф про ВОВ где нету антисоветских помоев.

У автора, Андрея Сидорчика ( http://www.aif.ru/opinion/author/1174 ), в основном все материалы по истории СССР такие.


Korsar
отправлено 28.04.15 10:05 # 42


Кому: Ujify, #17

> А потом, благодарные потомки засняли, что характерно, художественный фильм "Сволочи"... Одно радует - есть надежда, что начинаются перемены к лучшему, по части отношения к этому, безусловно героическому, этапу нашей истории.

Отдельные сволочи сняли фильм "Сволочи". Но вот такой сайт про юных героев, да ещё и от достаточно крупного издания, после вала помоев, которые вылили на их имена - это очень хороший знак. Несмотря на то, что каждый год попадаются один-два долбоёба, которые то американские танки разместят, то кабину Ju-88, то ещё что-нибудь.


rluk
отправлено 28.04.15 10:24 # 43


Кому: rwalky, #26

> Европе третья мировая пошла бы на пользу.

Дурак что ли? Первый побежишь участвовать? )


ErrorFF
отправлено 28.04.15 10:25 # 44


Кому: Stoum, #38

> То есть Гитлер не виноват вообще?

Я такого не говорил. Я сказал, что советская пропаганда замалчивала преступления бандеровцев, возможно чтобы не тревожить общество и не мешать строить советский строй. Но при СССР параллельно с замалчиванием, работали и спецслужбы, которые этих бандеровцев ловили и весьма жестоко наказывали за старые преступления. Бандеровцев и пособников нацистов насколько я знаю выявляли до конца 80-х годов и те кто ещё не попались, знали про это. Однако сегодня, когда СССР распался, а спецслужбы вылавливающие бандеровцев ликвидированы, советская пропаганда про то, что во всех бедах Второй мировой виноват лично сумасшедший Гитлер вредны.

Гитлер не был сумасшедшим одиночкой, он действовал вполне логично и в большой компании. Фашистская идеология после Первой мировой войны считалась как "антикоммунистическая" и видимо продвигалась власть имущими на Западе как средство борьбы с коммунизмом, а поскольку в Коминтерне было значительное количество евреев, то помимо антикоммунистической риторики они взяли на вооружение ещё и антисионистскую демагогию. Гитлер был лишь одним из авторитарных-националистов, просто Германия была самой богатой и сильной страной в фашистском блоке, отсюда такое внимание к нему. Однако помимо нацизма в Германии существовал фалангизм в Испании, Железная гвардия в Румынии, Скрещённые стрелы в Венгрии, австрофашизм Энгельберта Дольфуса в Австрии, усташи в Хорватии и другие. Более того, Муссолини создал фашистскую партию ещё в 1919-м году, когда Гитлер был ещё простым ефрейтором.


host221
отправлено 28.04.15 10:32 # 45


Вот полностью книга
http://lenin-pam.narod.ru/det.htm
У меня была еще в коленкоровой обложке.


Abrikosov
отправлено 28.04.15 10:33 # 46


Кому: Stoum, #29

> Вы так скоро в разоблачительном угаре выясните, что Гитлер был украинцем.

Кому: Stoum, #38

> То есть Гитлер не виноват вообще?

Гитлер использовал укронационалистов для уничтожения "расово неполноценных".

Как заказчик и исполнитель заказных убийств, виноваты оба-два.


Abrikosov
отправлено 28.04.15 10:37 # 47


Кому: ErrorFF, #44

> советская пропаганда про то, что во всех бедах Второй мировой виноват лично сумасшедший Гитлер вредны

Но он ведь лично виноват.
Нельзя говорить, что виноват [только] Гитлер.


DimaD
отправлено 28.04.15 13:22 # 48


Кому: Алеkсандр, #36

> И парализованный дедушка Рузвельт про то знал, но не вмешивался. Война войной, а бизнес бизнесом....

Щас еще круче. С Донбасса уголек поставляется в нэзалежную, ну, это туда, откуда им регулярно прилетает. За деньги, есессно.


Pervopechatnik
отправлено 28.04.15 13:37 # 49


Я очень любил перечитывать книгу про пионера партизана Лёня Голиков. Любимый момент в книге как он бежал за немецким генералом, а взрослый хорошо подготовленный военный немецкой армии, убегал от русского ребенка.


Медведь
отправлено 28.04.15 13:59 # 50


Кому: ErrorFF, #44

> Я такого не говорил. Я сказал, что советская пропаганда замалчивала преступления бандеровцев,

Нет, не замалчивала. Если тебе в школе про это не рассказывали, не значит, что замалчивала.

Советская пропаганда давала свой продукт на разные целевые аудитории разный. Для младшей и средней школы одно, для старшеклассников несколько другое. Для основной массы взрослых - третье. Для студентов профильных ВУЗов подробнее.
В художественной и документальной литературе и кино власовцам, бандеровцам, АКовцам, лесным братьям и прочим гадам уделялось достаточное внимание.

> советская пропаганда про то, что во всех бедах Второй мировой виноват лично сумасшедший Гитлер вредны.

Советская пропаганда никогда такой хуйни не подавала. Даже в средней школе рассказывали в общих чертах о национал-социализме и военно-промышленном капитале.


Voldemarius
отправлено 28.04.15 17:52 # 51


Кому: Щербина307, #10

> Это тебе подарок, камрад. http://tinyurl.com/

Ещё один подарок: http://goo.gl/


jimmilee
отправлено 28.04.15 20:43 # 52


В 1910 Н. Гумилев написал стихотворение Волшебная скрипка

Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!

Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой; под белеющим буруном,
И когда пылает запад и когда горит восток.

Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, -
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленье
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.

Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу - ты смеешься, эти взоры - два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!


DeFis
отправлено 29.04.15 11:58 # 53


Первоисточник - исторический форум Бориса Юлина? http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049585987


Кот-Бегемот
отправлено 29.04.15 15:41 # 54


Спасибо.


Solo
отправлено 30.04.15 14:57 # 55


Кому: Цитата, #1

Вот настоящий, истинный героизм...
Вот то, что нужно из каждого телевизора впихивать в мозги, а не ленточки раздавать на площадях.


АндрейМ
отправлено 30.04.15 22:47 # 56


Кому: Solo, #55

> Вот настоящий, истинный героизм...
> Вот то, что нужно из каждого телевизора впихивать в мозги, а не ленточки раздавать на площадях.

Истинно так.
Царствие Божие маленькому Абраму.



cтраницы: 1 всего: 56