Сергей Вильянов - Мы никогда не станем старше

01.05.15 00:39 | Goblin | 55 комментариев

Разное



vilianov.com

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 55

antonyaugust
отправлено 01.05.15 00:47 # 1


У меня с Саратовом та же история - тоже там жил и тоже только после переезда начал вплотную интересоваться городом.

Из интересного:

1. Дюма в своей книге о России посвятил Саратову 12 страниц
2. В Саратове тренировался Гагарин, там, в музее, до сих пор стоит его самолёт
3. Абрамович (олигарх) родом из Саратова и ещё куча известных людей достойных и не очень...

И да, конечно, упомянутые тов. Вильяновым приезды Киркорова и Николаева!


fact777
отправлено 01.05.15 01:09 # 2


В конечном счете мы напишем слово "Хуй" галактиками.


antonyaugust
отправлено 01.05.15 01:25 # 3


По поводу "сидения на всякий случай" - очень точно, да и всё остальное тоже, особенно о Голливуде и кино.

Ранее в фильмах использовали эффекты с целью реализации замысла режиссёра, сейчас же фильмы делают вокруг экшн сцен, что нередко вымывает из картины всю суть.

А ведь когда-то снимали такие фильмы, как "Робокоп", в котором вообще нет компьютерной графики (используется известная с 1960-х рир-проекция), а смотрятся они до сих пор шикарно благодаря идее и актёрам.


Oshib-kun
отправлено 01.05.15 01:39 # 4


Новых старворсов не возникает ровно потому, что есть старые, а ведь есть еще и стартрек и я уверен много всего.
Старворсы были такие одни помноженные на всеобщее увлечение космосом того времени.
Старворс нового времени - это гарри поттер и простигосподи сумерки, колл оф дьюти и гта. Своевременные и своеобразные ответы на запросы аудитории.
У потенциальных фанатов чегобытонибыло гораздо больше выбор предметов увлечения, каналов для связи и выражения этих увлечений. А у увлечений стало больше способов достижения намного большей аудитории. Через это получается куча не таких крупных, но не менее страстных фендомов.
А ведь как известно, со времен Гомера ничего нового не придумано.


alexkopylov
отправлено 01.05.15 02:03 # 5


"В России за 10 лет меняется все, а за 200 - ничего." (c) Салтыков-Щедрин.


vilianov
отправлено 01.05.15 02:31 # 6


Кому: antonyaugust, #1

> 2. В Саратове тренировался Гагарин, там, в музее, до сих пор стоит его самолёт

Гагарин в Саратове прожил пять лет. Первый раз поднялся в небо. Я об этом подробно тут написал:

http://vilianov.com/persons/yura-gagarin-iz-saratova/


antonyaugust
отправлено 01.05.15 03:45 # 7


Кому: vilianov, #6

> Гагарин в Саратове прожил пять лет. Первый раз поднялся в небо. Я об этом подробно тут написал:

Да, я всё это знаю, спасибо!


люберецкий
отправлено 01.05.15 03:45 # 8


Автоматическая стиральная машина, мобильный телефон и автомобиль. Эти три вещи реально изменили жизнь каждого.


Anthrax
отправлено 01.05.15 03:45 # 9


Кому: Oshib-kun, #4

> Новых старворсов не возникает ровно потому, что есть старые

А еще на них есть авторские права, которые не дадут сделать сторонним гражданам ничего ценного (приносящего прибыль) во вселенной старворсов. И так практически со всем.

> А ведь как известно, со времен Гомера ничего нового не придумано.

HDTV! При Гомере такой фигни не было!


Любитель Жизни
отправлено 01.05.15 06:48 # 10


Кому: люберецкий, #8

> Автоматическая стиральная машина, мобильный телефон и автомобиль. Эти три вещи реально изменили жизнь каждого.
>
>

А как же микроволновка?


Steel Rat
отправлено 01.05.15 07:09 # 11


Кому: Любитель Жизни, #10

> > А как же микроволновка?

Дома - фигня полная. На работе обед разогреть - вещь!


PWBT
отправлено 01.05.15 08:13 # 12


Собственно ,эта ситуация когда провинция в центре страны не меняется веками, она не только у нас. Достаточно доехать до испаний с италиями и осознать в какой дыре там живут люди в провинциях и как не меняется их жизнь вообще. А Саратову традиционно уделяется мало денег и внимания. Кто бузить то будет? Но что вас удивляет собственно?


al1
отправлено 01.05.15 08:19 # 13


Кому: люберецкий, #8

> Автоматическая стиральная машина, мобильный телефон и автомобиль.
>


Но но!!! Саратов - это холодильник!


Sviridoff
отправлено 01.05.15 08:28 # 14


А ещё есть такая штука, как блоги и соц. сети, которые заменили онлайн-конференции и быстрый Интернет, который из электронной почты сделал практически чат.
Если почитать онлайн-форумы хотя бы начала 2000-х - там люди реально пытались, перед тем, как написать сообщение в конфу, подумать, сформулировать свою мысль, отточить формулировку, сделать пост законченным с точки зрения формы и содержания. Ну и не сильно быстрая скорость инета серьезно мешала тупому флуду и срачу.

Если же взять e-mail 98-99 годов, так перечитываешь и вообще плакать хочется - настолько связно и по сути все тогда писали.

Я уж молчу про теле передачи 80-х. Какие вежливые и образованные люди, не использующие слова паразиты, там участвовали.
ИМХО всему виной не в последнюю очередь выхолащивание из культуры понимания о реальных ценностях: семья, образование, наука, дружба и прочее.
На смену качеству и долговечности приходит дизайн, на смену образованию - википедия и гугл, на смену дружбе тусовка, на смену семье - секс. Страшно сказать, даже техника и немецкие машины перестали быть такими надежными, как раньше!

Данная проблема, на мой взгляд, явно системная и с учетом того, что "за 200 лет не меняется ничего" (с) скоро нас ждет возврат к истокам и заход на новый виток :)


Do4a
отправлено 01.05.15 08:28 # 15


Всё новое - хорошо забытое старое.
Прогресс - не хорошо, не плохо, это нормально, прецессия.


alfredo
отправлено 01.05.15 08:28 # 16


Кому: люберецкий, #8

> Автоматическая стиральная машина, мобильный телефон и автомобиль. Эти три вещи реально изменили жизнь каждого.

Это сарказм? Или вы действительно так считаете? Почему в списке тогда нет доширака и суперклея? А женщины ещё долго будут радоваться изобретению мегавпитывающих тампонов и прокладок. У них кардинально жизнь изменилась с их появлением.

Правильные слова в конце. "Не знаю, хорошо это или плохо". Мы чувствуем как и люди сотни лет назад. Мы понимаем книги которые они писали, потому-что мы такие же. Но не смотря на прогресс, логики в нашем поведении стало не больше чем у тех, кто бегал за мамонтами. Может благодаря этому мы ещё не перебили себя, а может из-за этого, мы до сих пор не жрём марсианских яблок.

Книга Екклесиаста. Глава 1
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое "; но это было уже в веках, бывших прежде нас.


Thunderbringer
отправлено 01.05.15 08:28 # 17


> А еще на них есть авторские права, которые не дадут сделать сторонним гражданам ничего ценного (приносящего прибыль) во вселенной старворсов. И так практически со всем.

Речь по-моему идет о чем-нибудь новом, сравнимом с SW. Действительно хорошей фантастики стало крайне мало, как социально-философской, так и чисто приключенческо-развлекательной. Да что говорить - космической фантастики уровня Star Trek TOS 60ых годов давно уже нет. Там все было настолько же бюджетно, насколько оно было в недорогих советских фантастических фильмах и великолепно по сюжетам и атмосфере вообще.

Да вышел неплохой Interstellar, который, впрочем несколько вторичен по отношению к "Одиссеям" за авторством Кубрика. И всё? Где что-нибудь уровня Blade Runner?

А где хорошие приключенческие фильмы?


polyaev
отправлено 01.05.15 08:28 # 18


Обожаю разговоры за жизнь.


st3rax
отправлено 01.05.15 08:28 # 19


Кому: Anthrax, #9

> HDTV! При Гомере такой фигни не было!

Важное изобретение, ничего не скажешь. Оболванивание народа с высокой четкостью.


KOMI
отправлено 01.05.15 08:28 # 20


Кому: vilianov

Ты буквально процитировал мои мысли. Опуская Саратов, не имею к нему ни какого отношения.Остальное можно сказать, один в один. Хотя, может потому что у меня 1972г.р))


Подписчик
отправлено 01.05.15 08:55 # 21


Кому: st3rax, #19

Есть еще много замечательных вещей, например прививки от жидорептилоидов с Нибиру


Korsar
отправлено 01.05.15 09:38 # 22


Ну да, давно заметил, когда некоторые эльфийские граждане начинают рассказывать, что как же так можно, кругом прогресс, у нас же 21-й век, а не 18-й, остаётся только ухмыльнуться.


osborn
отправлено 01.05.15 10:17 # 23


Как говорится, - жги есчо....
Всегда с удовольствием смотрю Вильяминова...
Удачное сочетание хари невинного подростка и ума... :)


StFox
отправлено 01.05.15 10:17 # 24


Спасибо, Сергей ! Манера изложения, мысли, которые самому подумать некогда, неизменно радуют.
Всяческих успехов и удач.


Павловна
отправлено 01.05.15 11:44 # 25


Кому: люберецкий, #8

> Автоматическая стиральная машина, мобильный телефон и автомобиль. Эти три вещи реально изменили жизнь каждого.

Первое без центрального водопровода и центрального теплоснабжения было бы не реально.
Да здравствуют идеи самого великого мыслителя Емели-дурачка, предсказавшего изобретения :
-центрального водопровода,
-центрального теплоснабжения,
-автоматизацию лесозаготовок,
-автомобильного транспортного средства с термоподогревом сиденья и салона!!!


EjekA
отправлено 01.05.15 12:43 # 26


Спасибо Сергей очень душевно) Так и напрашивались строчки Гоголя про птицу тройку - "Русь, куда ж несёшься ты? дай ответ.Не дает ответа."


Мохнурка
отправлено 01.05.15 12:44 # 27


Слушать это станет возможно когда человек перестанет читать с экранчика и начнет говорить сам.


Воркута
отправлено 01.05.15 13:16 # 28


Не вполне ясно, чему удивляется автор, когда говорит, что за 150 лет мало что изменилось в Саратове.

Ведь он, да что тут скрывать, и я сам такой же, уехал с малой родины.
Стало быть, там остался тот, кого все устраивает. А зачем что-то менять, если все устраивает?
Вот и получается, что в маленьких городах практически ничего и не меняется.


antonyaugust
отправлено 01.05.15 14:33 # 29


Кому: Steel Rat, #11

> Дома - фигня полная. На работе обед разогреть - вещь!

Из микроволновки жрать вредно!


antonyaugust
отправлено 01.05.15 14:33 # 30


Кому: Воркута, #28

> Не вполне ясно, чему удивляется автор, когда говорит, что за 150 лет мало что изменилось в Саратове.
>
> Ведь он, да что тут скрывать, и я сам такой же, уехал с малой родины.
> Стало быть, там остался тот, кого все устраивает. А зачем что-то менять, если все устраивает?
> Вот и получается, что в маленьких городах практически ничего и не меняется.

По-моему, не всё так однозначно - можно остаться как раз для того, чтоб что-то изменить.
А переехать могут вынудить обстоятельства.


Zloi_Chelovek
отправлено 01.05.15 14:47 # 31


Кому: Воркута, #28

> в маленьких городах

Охренеть - это Саратов теперь маленький? Комрад, да ты чего, почти миллион жителей, а если уж считать с Энгельсом(один шут все туда-сюда между ними катаются\работают и т.д.), то и больше.


Steel Rat
отправлено 01.05.15 14:50 # 32


Кому: antonyaugust, #29

> Из микроволновки жрать вредно!

А ты сначала достань!!!


Tormoz
отправлено 01.05.15 15:20 # 33


Отличный выпуск.
Никак не могу донести до коллег эту мысль.

Однажды наблюдал подобную картину:
Некая компания получила подряд на строительство мини-электростанции.
Технический руководитель проекта садится за компьтер и гуглит - "как построить мини-электростанцию". Не беда, что в компании никто не представляет, что это такое. Ведь есть интернет!


antonyaugust
отправлено 01.05.15 15:50 # 34


Кому: Zloi_Chelovek, #31

> Охренеть - это Саратов теперь маленький? Комрад, да ты чего, почти миллион жителей, а если уж считать с Энгельсом(один шут все туда-сюда между ними катаются\работают и т.д.), то и больше.

Катаются через один из самых больших мостов в Европе (а некогда и самый большой)!

Саратов и Энгельс образуют гигантский комплекс, там куча важнейших предприятий связанных с авиацией и космонавтикой, к тому же там базируются ядерные бомбардировщики Ту 160.


antonyaugust
отправлено 01.05.15 15:50 # 35


Кому: Steel Rat, #32

> А ты сначала достань!!!

Надо будет как-то попробовать...


Lewa
отправлено 01.05.15 18:04 # 36


https://youtu.be/Qkjyf96N8Ls

Константин Семин, Победа священна на все времена.


Anthrax
отправлено 01.05.15 18:57 # 37


Кому: Thunderbringer, #17

> Речь по-моему идет о чем-нибудь новом, сравнимом с SW. Действительно хорошей фантастики стало крайне мало, как социально-философской, так и чисто приключенческо-развлекательной. Да что говорить - космической фантастики уровня Star Trek TOS 60ых годов давно уже нет. Там все было настолько же бюджетно, насколько оно было в недорогих советских фантастических фильмах и великолепно по сюжетам и атмосфере вообще.

Стар Трек, по моему мнению, средненький проект, что 60-х годов, что современный. Как говориться, на безрыбье. Хорошей фантастики нету еще и потому, что ее вообще-то сложно придумать именно хорошую. Вот допустим, что-то связанное с космосом. Ну есть у нас космос, есть звездолеты, есть герои и антигерои. Вот что из этих кубиков можно собрать? Пиу-пиу? Социальную драму? Великое космическое приключение? Все это требует серьезных мозгов, работающих над такой вещью несколько лет. Кавалерийским наскоком хорошая фантастика достигается очень редко. Что касается уже написанной хорошей фантастики, то опять же на нее куча авторских прав. Все книги по фантастике окутаны авторскими правами еще 50-100 лет после смерти автора, никто без них не может вложить большие деньги в какую-то вселенную, не договорившись с кучей прокладок-праводержателей. Часто студиям проще написать и снимать что-то свое, пусть и гораздо слабее какого-нибудь Азимова, удариться в убогие римейки и сиквелы, но без всей этой авторско-правовой мути.

По настоящему что-то новое и качественное создать очень и очень сложно - это не конвейер, а, как правило, очень штучный товар.


Zloi_Chelovek
отправлено 01.05.15 19:17 # 38


Кому: antonyaugust, #34

Спасибо, я оттуда же - знаем.

Жалко толкьо, что область привели в такую плачевную ситуацию. Можно сказать спасибо тов. Аяцкову. Жаль так он и ходит на свободе и даже кому-то что-то преподает.
А так да, Алмаз, крекинг, авиазавод, когда-то. Много чего было из производства.


antonyaugust
отправлено 01.05.15 20:47 # 39


Кому: Zloi_Chelovek, #38

> Кому: antonyaugust, #34
>
> Спасибо, я оттуда же - знаем.
>
> Жалко толкьо, что область привели в такую плачевную ситуацию. Можно сказать спасибо тов. Аяцкову. Жаль так он и ходит на свободе и даже кому-то что-то преподает.
> А так да, Алмаз, крекинг, авиазавод, когда-то. Много чего было из производства.

Да, с руководством городу явно не повезло, хотя я думаю, там не в одном Аяцкове дело, в прочем, он был в своё время "старшим".
Хочется верить, что дальше будет несколько лучше...


Gregory
отправлено 01.05.15 23:56 # 40


Только мне кажется, что на видео слегка яркость перекручена?


iced
отправлено 02.05.15 02:08 # 41


Так это картошки варено нарезал, селедки..... оказалось все по делу, правильно все как-то... в уши бы люду простому да без причины...


Любитель Жизни
отправлено 02.05.15 07:19 # 42


Кому: Steel Rat, #11

> Дома - фигня полная.

А как же ты дома еду греешь?


Любитель Жизни
отправлено 02.05.15 07:19 # 43


Кому: antonyaugust, #29

> Из микроволновки жрать вредно!

за то быстро!!


Po-hi-lin
отправлено 02.05.15 12:41 # 44


Кому: Korsar, #22

> когда некоторые эльфийские граждане начинают рассказывать, что как же так можно, кругом прогресс, у нас же 21-й век, а не 18-й, остаётся только ухмыльнуться.

Ну тогда ухмыльнись и расскажи, давно тебя на конюшне пороли (если только предки не из французской эмиграции первой волны)? Дров на зиму хватило? Сколько детей во младенчестве у тебя умерло? Отец с матерью до 50 дожили? Родители пенсию не получают и живут с тобой в избе 30м2? Сына дома оставишь или в люди отдашь? А жену тебе барин подбирал или сам управился? Страшно сказать, от барина то уйти можешь или крепостная грамота за жопу держит? Еще можешь про сословия рассказать.
Изменилось дохера чего и, местами, кардинально. Рассказы про то, что в веках ни чего не меняется, они несколько преувеличенные, поскольку, безусловно можно отыскать массу параллелей. Однако там же можно найти еще больше расхождений.
У нас тут на минуточку, с 18 века с десяток войн произошло, два переворота и одна революция. И это весьма солидный отпечаток на общество наложило.


Battosai
отправлено 02.05.15 14:34 # 45


Кому: люберецкий, #8

> Автоматическая стиральная машина, мобильный телефон и автомобиль. Эти три вещи реально изменили жизнь каждого.

Особенно тех, у кого их до сих пор нет.


antonyaugust
отправлено 02.05.15 14:59 # 46


Кому: Любитель Жизни, #43

> за то быстро!!

Это и настораживает.


Battosai
отправлено 02.05.15 15:05 # 47


Кому: Po-hi-lin, #44

> Ну тогда ухмыльнись и расскажи, давно тебя на конюшне пороли

Вот буквально на днях читал. Учительница отобрала у ребёнка на уроке мобильник. Баловался. После урока, естественно, отдала.
Скандал !
Весь персонал учителей, завуч и директор извиняется пред классом за "всё плохое, что они могли теоретически причинить ученикам", ну наругали там, двойку поставили. И этим типа подают пример детям - "нужно уметь прощать и извинять" !!!
Дурдом, блядь.
Папаша выступление педагогов не оценил и сделал предложение от которого невозможно отказаться.
Учительница, подумала-покумекала и публично принесла персональные извинения чаду за то, что "взяла его собственность".

Это как, потянет за порку на конюшне ?


Korsar
отправлено 02.05.15 16:49 # 48


Кому: Po-hi-lin, #44

> Ну тогда ухмыльнись и расскажи, давно тебя на конюшне пороли

Ухмыльнусь и скажу простую вещь. Стоит некоторым гражданам отклонится от так называемой цивилизованности, как многие взаимоотношения тут же возвращаются как будто ста лет не прошло. Или даже двухсот.


Иванов
отправлено 02.05.15 19:05 # 49


Кому: fact777, #2

> В конечном счете мы напишем слово "Хуй" галактиками.

И Вселенная, убоявшись, падет к нашим валенкам, вымазанным в звездной пыли.


Fox_Loki
отправлено 03.05.15 17:28 # 50


Спасибо К.О.!


polyaev
отправлено 04.05.15 10:46 # 51


Обожаю разговоры за жизнь.


Feynman
отправлено 05.05.15 11:43 # 52


Где можно почитать письмо г-на из 19 века?


Трио-450
отправлено 06.05.15 09:41 # 53


Кому: antonyaugust, #46

> Это и настораживает.

Почитай принцип работы микроволновки.


antonyaugust
отправлено 06.05.15 12:24 # 54


Кому: Трио-450, #53

> Почитай принцип работы микроволновки.

Это была ирония.


Steel Rat
отправлено 07.05.15 08:10 # 55


Кому: Любитель Жизни, #42

> А как же ты дома еду греешь?

Натурально, на сковороду вываливаю и грею. В зависимости от того, что надо разогреть ещё можно добавлять крышку и воды. Со свежеприготовленным, конечно, не сравнить, но и разогретое в СВЧ печи тоже ведь уже не то.
А некоторые! Некоторые делают горячие бутерброды в микроволновке!!! [выворачивается]



cтраницы: 1 всего: 55