Цветы на могилу в Гомельской области

10.05.15 00:59 | Goblin | 87 комментариев »

СВО

В комментах есть камрад под ником Старик у моря.
Старик воевал в Новороссии, тяжело ранен, сейчас в реанимации.

От его лица просьба:
Деревня Артуки Холмечского сельсовета Речицкого района Гомельской области Беларуси (27 км на юго-восток от Речицы, 60 км от Гомеля). Во время Великой Отечественной войны в боях возле деревни погибли 120 бойцов Красной армии и 2 партизана. Они похоронены в братской могиле во дворе школы.

Дед моего командира был родом из Могилевской области, героически погиб в бою (Гомельско-Речицкая операция войск Белорусского фронта) 13.11.1943. Фамилию героя не указываю (командир носит ту же фамилию), потому что его родственники проживают сейчас в оккупированной нацистами Украине. Информация о гибели и захоронении деда была получена в КГБ Беларуси.

В настоящий момент командир находится в другом государстве (не Украина, не Новороссия, не РФ) в реанимационном блоке медучреждения. Состояние крайне тяжелое, в сознание не приходил, выживет или нет в настоящий момент неизвестно. Врачи разводят руками и говорят, что всё в руках божьих. Его жена вчера приехала и находится рядом с ним, старший сын уволился с работы, оформился к нам и теперь будет нести службу вместе с нами. Хороших сыновей командир вырастил.

Командир хотел попросить возложить цветы к памятнику, где в братской могиле похоронен его дед (центр д. Артуки, двор школы), поскольку сам по понятным причинам приехать не мог.

Знаю это всё, потому что дружим мы со Стариком у моря почти 50 лет.
Есть у нас кто-нибудь в Гомельской области?
Кто может отвезти цветы?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 87, Goblin: 4

Старик у моря
отправлено 10.05.15 01:08 # 1


Пишу всем, кто оказался неравнодушным. Нашли мы командира, не могли не найти. Как и где рассказывать нельзя. В настоящий момент он находится в другом государстве (не Украина, не Новороссия, не РФ) в реанимационном блоке медучреждения. Состояние крайне тяжелое, в сознание не приходил, выживет или нет в настоящий момент неизвестно. Врачи разводят руками и говорят, что всё в руках божьих. Его жена вчера приехала и находится рядом с ним, старший сын уволился с работы, оформился к нам и теперь будет нести службу вместе с нами. Хороших сыновей командир вырастил.

Мы ждем и очень-очень надеемся на лучшее.

P.S. Поправь, пожалуйста, Дмитрий Юрьевич. Еще есть шансы у нашего командира!

И огромное спасибо. Командир очень долго искал могилу деда, нашел позапрошлой зимой, но никак не мог приехать.


Goblin
отправлено 10.05.15 01:10 # 2


Кому: Старик у моря, #1

подправил, извиняй


Evgen Bush
отправлено 10.05.15 01:25 # 3


,
Последний комментарий - 5 часов назад. Земля пухом.


Goblin
отправлено 10.05.15 01:25 # 4


Кому: Evgen Bush, #3


он живой

с его аккаунта друг его пишет



alexkopylov
отправлено 10.05.15 01:26 # 5


У меня дед был из Гомеля. Сейчас, к сожалению, живых родственников из тех краев уже не осталось.

Вечная память героям.


Evgen Bush
отправлено 10.05.15 01:29 # 6


Кому: Goblin, #4

> он живой
>
> с его аккаунта друг его пишет
>

Слава богу, прошу, если можно, мой предыдущий каммент убрать.


Barabulkin
отправлено 10.05.15 01:33 # 7


Я из Могилева, если В Гомеле никого не найдете готов помоч


Makler91
отправлено 10.05.15 01:46 # 8


Я из Речицы, но уже там не живу. Могу кинуть просьбу от вашего имени в группу Вконтакте о Речице, там обязательно кто-нибудь найдется.


Marona
отправлено 10.05.15 01:46 # 9


Сам из Минска. Через неделю буду в Гомеле обязательно навещу если позволит работа. Как такое получается, что мой прадед обрусевший немец-военный хирург(c 39го года мобилизован в армию,всю войну штопал советских солдат,руководил госпиталем, неоднократно награжден),я сам немец отчасти, а понимаю чего стоят традиции и слава предков а слышу от людей помои либеральные... тьфу! Похоже нам предстоит бороться с последствиями этих помоев.


Lewa
отправлено 10.05.15 02:44 # 10


Командиру -- сил,
сыну -- удачи.


Broxt
отправлено 10.05.15 02:52 # 11


Кому: Старик у моря, #1

Спасибо за хорошую новость, камрад. Надеюсь, командир поправится. Держим за него кулаки.


AlexAsus84
отправлено 10.05.15 04:32 # 12


Кому: Старик у моря, #1

Камрад, как здоровье?


Gembik
отправлено 10.05.15 04:51 # 13


Кому: Старик у моря, #1

ох, какая новость хорошая. Здоровья и сил командиру!

Отправил запрос в цветочную фирму в Гомеле, спросил смогут ли они доставить букет в д. Артуки, жду ответ.


Старик у моря
отправлено 10.05.15 05:14 # 14


Кому: AlexAsus84, #12

> Камрад, как здоровье?

Приветствую.

Здоровье того, о ком ты спрашиваешь, хреново. Лежит в реанимации, в сознание не приходил, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Каждые три часа обновляется информация о его состоянии - пока без изменений. Надеемся, что его медвежье здоровье поможет.


AlexAsus84
отправлено 10.05.15 05:25 # 15


Кому: Старик у моря, #14

Пусть всё будет у него хорошо. Я когда начал читать, подумал что это про тебя. Честно, чуть сердце не остановилось!!


Хоттабыч
отправлено 10.05.15 05:37 # 16


Здоровья Старику у моря.
" ничто на свете не может вышибить нас из седла" (с)


Собакевич
отправлено 10.05.15 06:30 # 17


Кому: Старик у моря, #1

Здоровья камраду.


Sweet Death
отправлено 10.05.15 07:22 # 18


Все-таки жив! Поправляйся, камрад!


Buzy Backson
отправлено 10.05.15 07:40 # 19


Чем помочь? Есть связи в лечебных учреждениях. (Новосибирск)


whisper2004
отправлено 10.05.15 08:37 # 20


Кому: Старик у моря, #14

> Надеемся, что его медвежье здоровье поможет.

Старику - безмерное уважение и пожелание выкарабкаться и выздороветь. Надеемся вместе с вами.

Если что-то нужно еще - нужно написать сюда.


Хромой Шайтан
отправлено 10.05.15 08:46 # 21


Жив Старик.
Здоровья ему теперь побольше.


Evgenij aus K.
отправлено 10.05.15 08:51 # 22


Живой. Сил и здоровья для поправки.


Tanda
отправлено 10.05.15 09:21 # 23


Как хорошо, что живой. Здоровья и сил для поправки камраду.


УниверСол
отправлено 10.05.15 10:05 # 24


Нашли таки командира. Честь и поклон вам, Русские солдаты.


Xlodvig
отправлено 10.05.15 10:29 # 25


Кому: Старик у моря, #1

Здоровья камраду.


Cat520i
отправлено 10.05.15 10:30 # 26


Кому: Старик у моря, #1

Верю, что Старик поправится и еще не раз надерет жопу ублюдкам! Прощаться с ним дважды — явный перебор.

А тебе, камрад, и сослуживцам твоим — безмерное уважение. Раз так пишешь, не все было просто. Продолжай держать в курсе, пожалуйста.


RedFox
отправлено 10.05.15 10:30 # 27


Кому: Старик у моря, #1

Держись, Земляк, ты должен жить, мы не договорили.

Блин, не могу, прочитала заголовок новости - разревелась. Чем помочь то?


NeleN
отправлено 10.05.15 10:32 # 28


Кому: Старик у моря, #1

Держись, Старик! Держись за жизнь! Не дай фашистской гадине убить еще одного хорошего человека!


D-curt
отправлено 10.05.15 10:32 # 29


Я из Гомеля, могу помочь.


Александр Савин
отправлено 10.05.15 10:32 # 30


Кому: Старик у моря, #1

Поправиться, камрад! Ждём новостей о.


vend
отправлено 10.05.15 10:32 # 31


Отвезем и возложим.


Эйст
отправлено 10.05.15 10:32 # 32


Кому: Старик у моря, #1

> Мы ждем и очень-очень надеемся на лучшее.

Надеюсь всё будет в порядке, скорейшего выздоровления Старику!


Васильев С.
отправлено 10.05.15 10:52 # 33


Пользуясь случаем, хотел бы дать ссылку на небольшую статью, которую написал, когда помер знакомый ветеран. Внуков нет, может так кто-то прочитает, хоть какая-то память.

http://www.yaplakal.com/forum14/topic785096.html


Crawdad
отправлено 10.05.15 11:00 # 34


Скорейшего выздоровления! А всем близким держаться и не падать духом.


Ухват
отправлено 10.05.15 11:30 # 35


Есть ли счет, на который толику перечислить можно для выздоровления камрада?


kostykby
отправлено 10.05.15 13:47 # 36


Я из Гомеля-в ближайшие дни сьезжу, фото выложу, камраду выздоровления.


semenoff-aleks
отправлено 10.05.15 13:47 # 37


выздоровления и удачи..


Piter
отправлено 10.05.15 13:48 # 38


Дай бог здоровья командиру. Надеюсь, что он назло бандеровцам выкарабкается...


Anuriel
отправлено 10.05.15 13:48 # 39


Я из Минска. Если нет ближе - готов съездить.


savva_mazhuko
отправлено 10.05.15 13:48 # 40


Здравствуйте. Я из Гомеле. Цветы отвезу.


ViktoriaMT
отправлено 10.05.15 14:36 # 41


Да уж. Здоровья камраду.


kiokumizu
отправлено 10.05.15 15:38 # 42


Если выживет - что б выздоровел и до 120 дожил как минимум. Вот такое мое пожелание.


Тундра
отправлено 10.05.15 16:25 # 43


Живых к живым. Возвращайся, Старик!


Yarost
отправлено 10.05.15 16:38 # 44


Камрады из Гомеля! Это будет большущий букет.


i
отправлено 10.05.15 16:50 # 45


Старик, пожалуйста, живи.


Лжец
отправлено 10.05.15 17:16 # 46


Здоровья тебе Старик, выкарабкивайся.


savva_mazhuko
отправлено 10.05.15 17:16 # 47


В Артуки съездил. Цветы возложены. Герои помянуты.
Фото здесь: https://www.facebook.com/profile.php?id=100004281880766&ref=brem


Merlin
отправлено 10.05.15 17:17 # 48


Кому: savva_mazhuko, #47

> Фото здесь: https://www.facebook.com/profile.php?id=100004281880766&ref=brem

По ссылке ничего не видно.
Видимо, доступ для всех не разрешен.


YaninaAtasovna
отправлено 10.05.15 17:58 # 49


Кому: Старик у моря, #1

Как хорошо, что живой! Дай Бог, чтобы выздоровел!


Щербина307
отправлено 10.05.15 18:52 # 50


Кому: Старик у моря, #1

Старику выздоровления скорейшего!

Тебе камрад тоже спасибо.


Старик у моря
отправлено 10.05.15 19:35 # 51


Спасибо всем. Приятно.

Командир приходил в сознание, сейчас спит. Врачи говорят, что кризис миновал. В настоящий момент ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. Лечение проходит в одной из азиатских стран, где в свое время Старик у моря проходил службу и у него остались, так сказать, должники.

Было проведено три операции, в ходе которых имел место скоротечный бой, который прошел без потерь с нашей стороны. Командира нашел и спрятал местный житель. Этот человек и его семья сегодня эвакуированы на территорию, контролируемую ВСН. В ближайшее время этим добрым христианам, а они люди верующие, будет предоставлена возможность перебраться в РФ.

Очень помогли оперативники одного из подразделений ДНР, действовали в частном порядке, можно сказать, по велению сердца, а не по приказу. Хорошие ребята. Подробностей не будет, нельзя.

Нашелся и гнилой человек. Настучал в СБУ на односельчанина, который укрыл раненого. Наказан. Выдвинувшаяся на задержание группа захвата ВСУ (или СБУ, хрен их теперь разберет) получила по зубам от наших злющих парней и свалила не солоно хлебавши.

Пулевые ранения командир получил в грудь, плечо и живот, до кучи множественные осколочные ранения ног, плюс контузия. Очень большое спасибо тем, кто помог Старику у моря с приобретением шлемов Алтын - фактически шлем спас ему жизнь. Было несколько переливаний крови в дороге. Попутно выявились некритичные недостатки в оснащении аптечек определенными средствами, которые, тем не менее, будут в ближайшее время устранены. Затем был долгий перелет, в котором жизнь командира опять повисла на ниточке (летчикам Ленечке и Сашеньке земной поклон, ангелы вы наши, знаем, что читаете - если бы не вы...).

Особенные проблемы были с местом лечения. Известны сложности с российскими межучреждениями, да. Однако, выкрутились. Жена командира несколько лет назад, когда командир уже вышел на пенсию, побывала с ним в одной из азиатских стран, где у командира еще со времен службы в рядах в СА остались проверенные товарищи из местных. Один из них сейчас является владельцем современной клиники для людей преклонного возраста, весьма, надо сказать, качественно оборудованной. Он приютил командира, обеспечил проживание его жены и взял на себя часть расходов на лечение.

Поначалу были сложности и с языком, поскольку на местном языке говорит только командир. Помогла Елена из известного издательства, поднятая на ноги среди ночи и оперативно нашедшая юную, но очень бодрую переводчицу Светланочку - огромная им благодарность за всё.

В общем и целом, теперь всё порядке. Командир будет жить, а сложности он преодолевать умеет и ходить научится снова, есть у него и такой опыт. А железному здоровью русского врачи удивляются, говорят, что верно выбран был его позывной еще в те времена. Тут сперва даже бегали всей клиникой посмотреть на "русского Халка", пока наша сонная переводчица не послала их согласно местным верованиям - командир всегда отличался особенно крупным телосложением и весом под полтора центнера при "удивительно стройной фигуре", как говорит его жена )))

Скоро у нас намечаются кратковременные отпуска, потому как очень уж давно мы работаем - все поедем к командиру, да заодно посмотрим на места, где его больше тридцати лет назад гоняли по лесам, ну и на океан посмотрим.

P.S. Тем, кто хочет и может оказать помощь - есть движение "Новороссия" Стрелкова, есть ребята из Израиля, которые уже описывали свою крайне полезную работу тут на сайте (не очень освоился с сайтом, найдите, пожалуйста, ссылку с координатами). Помощь нужна не только ополченцам, но необходима и обычным гражданам Новороссии - в первую очередь людям преклонного возраста и раненым. У нас же есть всё необходимое для работы, а чего не хватает - заберем у противника.

P.P.S. Я на длительном дежурстве, если есть вопросы - отвечу. Но, врать не буду, не на все вопросы, конечно.

В любом месте, в любое время, любые задачи!


LastNoob
отправлено 10.05.15 19:51 # 52


Пусть крепчает тело, дух товарища не подведет. Выздоровления скорейшего!


НачУР
отправлено 10.05.15 21:02 # 53


Кому: Старик у моря, #51

> Я на длительном дежурстве, если есть вопросы - отвечу. Но, врать не буду, не на все вопросы, конечно.

Если нужны деньги на лечение, обозначь координаты, мы тут мигом скинемся. Командиру скорейшего выздоровления!


Трио-450
отправлено 10.05.15 21:20 # 54


Я верил, что Старик жив. Выздоравливай, товарищ, и пусть наконец эта война уже закончится.


Старик у моря
отправлено 10.05.15 21:57 # 55


Кому: НачУР, #53

> Если нужны деньги на лечение, обозначь координаты, мы тут мигом скинемся.

Пока всё с этим в полном порядке, спасибо.


spetrov
отправлено 10.05.15 22:12 # 56


Живой? Слава богу. Выкарабкивайся, Старик.


vovan3312
отправлено 10.05.15 22:56 # 57


Кому: Goblin, #4

Жив! Жив!!! От это добре, от это хорошо.


browny
отправлено 10.05.15 23:22 # 58


Кому: Старик у моря, #51

Порадовали хорошими новостями.
Желаю сскорейшего выздоровления.


Щербина307
отправлено 10.05.15 23:56 # 59


Кому: Старик у моря, #51

Хорошие новости.

Пы.Сы.

Подписываться всё же не стоит.


QashAK
отправлено 10.05.15 23:58 # 60


Кому: Старик у моря, #51

> Командир приходил в сознание, сейчас спит. Врачи говорят, что кризис миновал.

Очень, очень радостная новость!


Старик у моря
отправлено 11.05.15 00:27 # 61


Кому: Щербина307, #59

> Пы.Сы.
>
> Подписываться всё же не стоит.

Лошадиная доза оптимизма заставляет иногда совершать ошибки, бывает.


russo marinero
отправлено 11.05.15 00:33 # 62


Жив, жив курилка!!!

Разрывает от радости!


RedFox
отправлено 11.05.15 03:03 # 63


Кому: Старик у моря, #51

Огромное спасибо за новости.
Немного даже отлегло.


7gnomov
отправлено 11.05.15 09:27 # 64


Кому: savva_mazhuko, #47

> В Артуки съездил. Цветы возложены. Герои помянуты.

Поклон и спасибо тебе.


DUM
отправлено 11.05.15 10:18 # 65


В пятницу, 15 мая взял выходной, смогу съездить.
Если кто из Минска хочет присоединиться, можем сорганизоваться.


Marg
отправлено 11.05.15 10:28 # 66


Аааа! Я верила! Опять плАчу, но от радости! Ох спасибо, камрад, спасибо тебе за сию гарную новость к Дню Победы! Вот это подарок!! Здоровья Старику, огромного-преогромного, на сто тысяч миллионов лет вперед!! А вам, ребята, низкий поклон и удачи!


Barbus
отправлено 11.05.15 11:00 # 67


Кому: Старик у моря, #51

Супруге - сил, "Старику" - здоровья, соратникам - повнимательнее там!


Художник
отправлено 11.05.15 11:22 # 68


Кому: Старик у моря, #51

Не могу описать свою радость!

Выздоравливай, Старик. Камрады - удачи вам.


4yK4@
отправлено 11.05.15 14:20 # 69


Кому: Старик у моря, #51

Отличные новости! Камраду - выздоровления!


i
отправлено 11.05.15 17:10 # 70


Мимо дома у моря
Российского духа
Пусть идет стороною
С клюкой смерть-старуха

Я не знаю, крещен ты
Иль Кораном помазан,
Только должен ты жить,
Ну, просто обязан

Тебе есть что сказать,
Не молчи, командир,
Мы все рядом с тобою,
Ты не один

Твою боль мы разделим,
Так легче, поверь,
Легче нам, только ты
Поправляйся скорей

Я безумно хочу,
Чтобы не было горя
В доме русском, красивом
У синего моря

И с достоинством: горе в кулак,
Мыслям воля.
Ты нам нужен живым,
Старик сильный у моря


Malcom
отправлено 11.05.15 21:06 # 71


[Старый, сентиментальный становлюсь]

i, проняло.

Старик, выздоравливай!


Anthrax
отправлено 11.05.15 23:30 # 72


Слава Богу, спасибо, что живой!!
Как чувствовал, что рано было соболезновать и хоронить, когда первый раз прочел о его гибели.
Скорейшего выздоровления командиру. Есть богатыри и в наше время!


Чингачгук_
отправлено 12.05.15 01:34 # 73


Выздоровления и долгих лет.


W!nd
отправлено 12.05.15 01:42 # 74


Кому: Старик у моря, #51

Здоровья камраду!


mum
отправлено 12.05.15 02:24 # 75


Скорейшего выздоровления и долгих-долгих крепких лет!


Snusmymrik
отправлено 12.05.15 08:56 # 76


Сил и здоровья Старику, пускай поскорее поднимается на ноги.


Superman
отправлено 12.05.15 11:50 # 77


Сам живу в Минске. Но бабушка моей девушки живет в Гомельской области город Ветка. Буду там 16-19 мая. Если никого не найдется буду рад помочь


Goblin
отправлено 12.05.15 11:51 # 78


Кому: Superman, #77

> Сам живу в Минске. Но бабушка моей девушки живет в Гомельской области город Ветка. Буду там 16-19 мая. Если никого не найдется буду рад помочь

если не затруднит - сфоткай и запости фотки


KSV_Berkut
отправлено 12.05.15 12:08 # 79


Старик жив, ура!


Superman
отправлено 12.05.15 12:25 # 80


Кому: Goblin, #78

Не затруднит. Буду там в субботу


kostykby
отправлено 12.05.15 14:36 # 81


Сьездил, как обещал. Фото прилагаются.

http://s017.radikal.ru/i438/1505/3f/fadfbbb8ec5d.jpg

http://s017.radikal.ru/i423/1505/ec/b4acd278ea17.jpg

http://s017.radikal.ru/i435/1505/b4/5af53c39df5e.jpg

http://s010.radikal.ru/i311/1505/d8/5dc727459c93.jpg

Камраду еще раз здоровья и долгих лет.


Goblin
отправлено 12.05.15 14:37 # 82


Кому: kostykby, #81

спасибо, камрад


Burst Behind
отправлено 12.05.15 15:50 # 83


Кому: Старик у моря, #61

Скорейшего тебе выздоровления.


Кербер
отправлено 13.05.15 11:00 # 84


Кому: Старик у моря, #51

> Командир будет жить

Вот это радостная весть!


Aborigen
отправлено 13.05.15 14:47 # 85


Кому: Старик у моря, #51

Здоровья твоему командиру, скорейшего выздоровления.


DUM
отправлено 16.05.15 21:03 # 86


Кому: Старик у моря, #61

Съездил в Артуки, цветы положил. Хоть и не 9 мая, но всё же.
Старику у моря выздоровления и сил.
Я очень рад, что с ним всё хорошо.

ЗЫ: как запостить фото, чтобы по ссылке были всем видны - не знаю.


Старик у моря
отправлено 06.08.15 09:24 # 87


Ничего себе.

Спасибо вам, люди.



cтраницы: 1 всего: 87