Российский токарь победил на чемпионате

14.05.15 12:46 | Goblin | 94 комментария

Разное

С мест сообщают:
На завершившемся 7 мая в Финляндии чемпионате рабочих профессий Taitaja! в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» российский студент Казанского национального исследовательского технического университета Антон Лоскутов лучше всех выполнил конкурсное задание и занял первое место, обойдя многочисленных участников, включая хозяев чемпионата.

Ежегодный чемпионат Taitaja! в Финляндии, проходящий по стандартам мирового чемпионата рабочих профессий Worldskills, в этом году собрал несколько сотен участников со всего мира и более 50 000 зрителей.

Токарные работы – одна из традиционных дисциплин в чемпионатах рабочих профессий, относящаяся к компетенциям повышенной сложности и требующая высокого личного профессионального опыта. Завоевав «золото» в ключевой дисциплине, член российской команды WorldSkills Антон Лоскутов заложил отличный фундамент для дальнейших побед нашей команды на зарубежных чемпионатах.
Российский токарь победил на чемпионате

А нет бы заняться танцем тверк, скрап-букингом и ломографией.
Сразу бы выступал на ТВ.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 94

Korsar
отправлено 14.05.15 12:50 # 1


Антона поздравляю, молодца! Теперь на очереди сантехники!


Дадли Смит
отправлено 14.05.15 12:51 # 2


Антону Лоскутову - мое почтение!

Но показывать по ящику будут всяких безмозглых блядей обоего пола


Завсклад
отправлено 14.05.15 12:53 # 3


Молодец! Очередь за нашими хоккеистами на их чемпионате!!


bzon
отправлено 14.05.15 12:56 # 4


Ура!!!


dead_Mazay
отправлено 14.05.15 12:58 # 5


Нещитово, скубент соревновался с пролетариями!!!


rluk
отправлено 14.05.15 13:08 # 6


что на это скажет фирма DMG? ))))
студенту уважуха )


Wicked Horse
отправлено 14.05.15 13:10 # 7


Чушь.
Общеизвестно, что "русские не умеют работать" и "только дети, а вот всё,ч то вы делаете руками..."


bqbr0
отправлено 14.05.15 13:17 # 8


> А нет бы заняться танцами, йогой, скрап-букингом и ломографией.

Как? Скрап-букинг и ломография? Это не связано с употреблением наркотиков или с онанизмом?!!


Scald
отправлено 14.05.15 13:28 # 9


Уважение парню и его мастерству. Побольше бы таких ценили не только за границей, но и у нас.


Ursus Russus
отправлено 14.05.15 13:31 # 10


Настоящий Ватник с большой буквы В! :))


Ursus Russus
отправлено 14.05.15 13:31 # 11


Камрады, если вдруг попадётся видео с соревнований - немедленно выкладывайте!


Терминатор
отправлено 14.05.15 13:37 # 12


хорошая новость. а когда порадуемся нашим СТАБИЛЬНЫМ успехам на Международных олимпиадах по точным наукам (математика, физика, химия)?
Например,по математике последние 15 лет стабильно первое место занимает Китай.


Purgen
отправлено 14.05.15 13:46 # 13


Кому: Korsar, #1

Предлагаю провести чемпионат среди сантехников в Германии!


Ursus Russus
отправлено 14.05.15 13:49 # 14


Кому: Терминатор, #12

> Например,по математике последние 15 лет стабильно первое место занимает Китай.

И что?


dokkkie
отправлено 14.05.15 13:56 # 15


За скрап-букингом и ломографией пришлось лезть в поисковик. С "танцами" недоработка. Надо - бути-дэнс!


Buktop
отправлено 14.05.15 13:56 # 16


Кому: Wicked Horse, #7

> Общеизвестно, что "русские не умеют работать"


Согласен с камрадом. Где это видано чтоб ватник с кацапской фамилией, проживающий среди татар на берегу самой ватной из всех в мире рек смог бы разобраться со станком, на минуточку, с Числовым Программным Управлением. Всё враньё и сурковская пропаганда.


spetrov
отправлено 14.05.15 13:58 # 17


Молоток парень! Радостно за таких.


spetrov
отправлено 14.05.15 14:02 # 18


Кому: dokkkie, #15

> За скрап-букингом и ломографией пришлось лезть в поисковик.

Не только тебе. Как много еще непознанного вокруг!


лёхаДВ
отправлено 14.05.15 14:05 # 19


Кому: Терминатор, #12

> а когда порадуемся нашим СТАБИЛЬНЫМ успехам на Международных олимпиадах по точным наукам (математика, физика, химия)?

Камрад, сам в каких олимпиадах участвовал? Деток своих готовишь к ним?


geilen
отправлено 14.05.15 14:07 # 20


Было бы интерессно посмотреть на задание и выполнение. Беглый поиск ничего не дал.


Вратарь-дырка
отправлено 14.05.15 14:13 # 21


Кому: Терминатор, #12

Чтобы делать выводы из подобных соревнований, нужно хотя бы поменять принцип отбора на оные. Например, так: в национальном отборе принудительно участвует каждый школьник; на международные соревнования едет тот, кто набрал результат строго посередине (половина лучше, половина хуже). На практике даже медиана не всегда хорошо описывает "среднего" представителя; максимальное значение хорошо описывает "среднего" представителя только при отсутствии разброса. На подобных соревнованиях можно порадоваться за победителя; можно показать язык условным американцам и сказать: "Знай наших!" - а вот сделать выводы об уровне среднего ли, высшего ли, среднеспециального образования, культуры производства, пожарной охраны или еще чего - не получится.


Терминатор
отправлено 14.05.15 14:14 # 22


Кому: лёхаДВ, #19

> > Камрад, сам в каких олимпиадах участвовал? Деток своих готовишь к ним?

Участвовал на городских и республиканских. Своих деток готовлю. Олимпиады по предметам готовят ученых. Нужны ли стране ученые? Ну судя по последним реформам образования, нет. Что такого творится в школе можно почитать тут: https://vk.com/club90251473?w=wall-90251473_118%2Fall (для примера, не сочтите за рекламу.


lDRIVER
отправлено 14.05.15 14:24 # 23


А на допинг его уже проверели?!!!


Домосед
отправлено 14.05.15 14:28 # 24


Спасибо тебе Антон за очередное подтверждение, что "не оскудела земля Русская талантами".


UVLight
отправлено 14.05.15 14:47 # 25


Кому: dokkkie, #15

> За скрап-букингом и ломографией пришлось лезть в поисковик.

Есть ещё квиллинг. Звучит как сексуальное извращение :)
ps: хотя заниматься этим во время секса - и правда будет извращение...


Вратарь-дырка
отправлено 14.05.15 14:55 # 26


Кому: Терминатор, #22

> Олимпиады по предметам готовят ученых.

Я учился в институте, где разных межнаров было море разливанное. Что характерно, далеко не все из них стали учеными; ничем особенным эти межнары из основной массы студентов не выделялись. Студенческие олимпиады порепрезентативнее будут, но и они не показатель: елки-палки, если б на олимпиаду ехало сразу десять тысяч студентов из каждой страны и результаты усреднялись бы по всем - вот это был бы результат; десяток человек страну представляют примерно никак.


rwalky
отправлено 14.05.15 14:55 # 27


Кому: Терминатор, #22

Это неправильная пропаганда камрад, нельзя так.


jt.Ripley
отправлено 14.05.15 14:55 # 28


Рената, Земфира и Ксения не одобрили бы

http://www.rosbalt.ru/style/2012/01/26/937832.html


kakatumba
отправлено 14.05.15 14:55 # 29


Кому: dokkkie, #15

> С "танцами" недоработка. Надо - бути-дэнс!

Твёркинг!


antonyaugust
отправлено 14.05.15 15:04 # 30


А нет бы заняться танцем тверк, скрап-букингом и ломографией.

Кто все эти люди?


Slavon
отправлено 14.05.15 15:17 # 31


Кому: Дадли Смит, #2

Извини, поправлю - среднего пола


Терминатор
отправлено 14.05.15 15:17 # 32


Кому: Вратарь-дырка, #26

> Студенческие олимпиады порепрезентативнее будут, но и они не показатель
и они очень важны... но начинается всё в школе, и даже в детском саду.


> если б на олимпиаду ехало сразу десять тысяч студентов...
да хотя бы стали массово готовить к этим олимпиадам, работали бы массово (и по доступным ценам) тематические кружки, внеклассные мероприятия, технические школы и тд... картина поменялась бы за 5 лет


knudsen
отправлено 14.05.15 15:17 # 33


Кому: Дадли Смит, #2

Ну почему же безмозглых? Костный мозг у них же есть... или там спинной для тверка.


Антинейтрино
отправлено 14.05.15 15:17 # 34


Вспомнил из цитат с женских форумов: "Ко мне вчера подошел знакомиться парень и выянислось, что он ... плотник! Хоспади, да как такой вапще может подходить к девушке???"


Serж
отправлено 14.05.15 15:21 # 35


Мой батя всю жизнь за станком простоял! 16К20 токарно-винторезный, завод "Красный пролетарий" им. А.И. Ефремова! И меня по малолетству учил.
Хоть теперь я инженер, за парня - Гордость! Молодец!


knudsen
отправлено 14.05.15 15:21 # 36


Студент, это хорошо. А то когда заголовок увидел, подумал, что только дядька предпенсионного возраста сейчас на это способен. Молодца!


Buzy Backson
отправлено 14.05.15 15:25 # 37


Молодец Антон. А я вот, во времена УПК, только третье место на районных соревнованиях фрезеровщиков занял (


cpr
отправлено 14.05.15 15:28 # 38


Эх , где же мой 16К20 ?

Дык это ему же ж поди бедолаге накатить перед выходом не дали изверги.
А то он бы им там машину времени с одной установки выточил.


unet900
отправлено 14.05.15 15:28 # 39


Кому: Purgen, #13

Тонко!


yusrom
отправлено 14.05.15 15:31 # 40


Плохо то, что множество школьников и студентов даже не подозревают о существовании подобных соревнований. Так же как и о возможностях всяких стажировок за границей, обменов опытом и пр.


dokkkie
отправлено 14.05.15 15:37 # 41


Кому: kakatumba, #29

> Кому: dokkkie, #15
>
> > С "танцами" недоработка. Надо - бути-дэнс!
>
> Твёркинг!

Да, это слово! Помню, что жопотанец какой-то, а вспомнить название не смог.


cpr
отправлено 14.05.15 15:37 # 42


Токарные с ЧПУ у нас даже неплохие делали в конце 80-х.
Правда если с тиристорными болгарскими приводами.
А вот ежели с нашим асинхронным, то стоял больше чем работал.


Sesstra
отправлено 14.05.15 15:40 # 43


Кому: Терминатор, #12

> хорошая новость. а когда порадуемся нашим СТАБИЛЬНЫМ успехам на Международных олимпиадах по точным наукам (математика, физика, химия)?
> Например,по математике последние 15 лет стабильно первое место занимает Китай.

Отличный прием.
Берется позитивное изменение. Секундно подтверждается его положительность и тут же идет разворот на то, что еще не доработано (в устах говорящего - что все плохо). Например - "красивая Олимпиада. а когда порадуемся СТАБИЛЬНОЙ высокой пенсии / ремонту дорог / заборотой коррупции?"
И тут же оказывается, что радостная новость - она вовсе не радостная, и радоваться за страну в общем и частном у нас права нет, ибо вокруг одна бяда.
Отличный отработанный прием.


cpr
отправлено 14.05.15 15:41 # 44


Недавно моя младшая очень удивила учителей на экзамене на выпуске из подготовки к школе, когда на вопрос "Какие профессии ты знаешь?" выдала набор "литейщик, токарь, слесарь" и т.д.


Gizamov
отправлено 14.05.15 15:54 # 45


Кому: лёхаДВ, #19

> Камрад, сам в каких олимпиадах участвовал? Деток своих готовишь к ним?

В моей школе учился парень - победитель международной олимпиады по физике в Испании (год не вспомню, минимум 10 лет назад). Так у него была психика поломана напрочь из-за того, что родители его активно "готовили". Так что надеюсь, что он никого ни к чему не готовит.


Gora_Kornev
отправлено 14.05.15 16:05 # 46


Кому: cpr, #42

> Правда если с тиристорными болгарскими приводами.
> А вот ежели с нашим асинхронным, то стоял больше чем работал.

Все зависит от обслуживающего персонала, у нас и по сей день работают с асинхронными, и ниче. Болгары тоже ломаются, но меньше, но и у них есть недостатки.


Тукс
отправлено 14.05.15 16:15 # 47


Кому: Wicked Horse, #7

Сосед по улице занимается оборудованием для хлебозаводов, есть небольшой станочный парк. Был разговор еще года два назад, что не может найти токаря. Старый, который у него работает, дяденька уже за 60, болеет часто и бухает. Но, говорит, что пашет как проклятый когда на работе и в любом состоянии его работу проверять не нужно ). А вот в помощь не может найти, молодежь сейчас вся юристы и финансисты, работать некому. Днепропетровск.


AlexL
отправлено 14.05.15 16:26 # 48


То есть, когда я давным давно себе дембельский альбом точил, я оказывается скрап-букингом и ломографией занимался?
Прямо "назад в будущее" какое то.


Терминатор
отправлено 14.05.15 16:26 # 49


Кому: Sesstra, #43

> вокруг одна бяда.

Про бяду вокруг пишите как раз Вы. Я написал: беда в образовании и конкретно с точными науками (химия, физика, математика и добавлю еще: биология). черчение и астрономию вообще преподавать перестали.


Терминатор
отправлено 14.05.15 16:39 # 50


Кому: Gizamov, #45

> В моей школе учился парень - победитель международной олимпиады по физике в Испании (год не вспомню, минимум 10 лет назад). Так у него была психика поломана напрочь...


И кто же установил эту взаимосвязь??? Прямо так доктор в справке и написал: " переусердствовал парень.." или это лично Ваши догадки?

ну тут один совет: не тянет ребенок - пусть идет вышивать крестиком, в стране много талантливых детей, которые справятся и не с такими нагрузками.

И еще: когда готовят спортсменов к олимпиадам, там тоже случаются и травмы, и срывы... вообщем, дело это безобразное! Давайте, от Олимпиад откажемся! Ну их! И сразу все психически и физически здоровыми станут!


Вратарь-дырка
отправлено 14.05.15 16:39 # 51


Кому: Тукс, #47

А может у юристов и финансистов просто заработок больше? Знакомый пацаненок заканчивал втуз ЗиЛа - а че, толковые автомеханики и подобные работники завсегда хорошо заработают (да один опытный взгляд на кузов может снизить цену при покупке машины на пару штук баксов - я вот офигеваю, как они брошенным мельком взглядом битую от небитой отличают; при этом сделавшую уши машину исхитряются впарить, как новую).


LastOne
отправлено 14.05.15 16:39 # 52


Кому: cpr, #42

> Токарные с ЧПУ у нас даже неплохие делали в конце 80-х.

Причем, по статистике, количество производимых в целом станков падало, при увеличении количества производства станков с ЧПУ. Прогресс, обновление парка.



> Правда если с тиристорными болгарскими приводами.
> А вот ежели с нашим асинхронным, то стоял больше чем работал.

Ты так говоришь, будто это взаимоисключающие понятия. Тиристорное - управление, асинхронный - сам двигатель.


rusking
отправлено 14.05.15 17:22 # 53


Означает ли это, что граждане России очень даже высокопрофессиональны и имеют высокую производительность труда?


Kylex
отправлено 14.05.15 17:22 # 54


> А нет бы заняться танцем тверк, скрап-букингом и ломографией.
> Сразу бы выступал на ТВ.

Дим Юрич, ничего не понимаешь в искусстве. Самый надежный способ показать себя стоящим человеком - прибить яйца к брусчатке!


Тукс
отправлено 14.05.15 17:22 # 55


Кому: Вратарь-дырка, #51

Может быть и больше, не могу сказать. Но их толпы выпускают каждый год и идут они потом в макдональдс работать или раздавать рекламу на улице. А где рабочие профессии, стране уже не нужны токаря, фрезеровщики, сварщики?


TomSawyer
отправлено 14.05.15 17:22 # 56


Кому: UVLight, #25

> Есть ещё квиллинг

Квилинг отличное занятие для детей от 2 и старше, вид рукоделия. Прекрасно развивает мелкую моторику.
Не мешайте все в кучу.

Хорошо, что растет престиж рабочих профессий. Хорошему токарю на заводе уже платят больше менеджера-эникейщика на этом же заводе.

Мне нравятся ролики на эту тему, где показывают как что-то своими руками делать. Американцы кстати тоже очень любят рукодельничать - в своих домах у них почти всегда есть мастерская.

Но будущее за 3D принтингом, со временем он многие производственные профессии вытеснит.


Voldemarius
отправлено 14.05.15 17:26 # 57


Кому: Дадли Смит, #2

> Антону Лоскутову - мое почтение!
>
> Но показывать по ящику будут всяких безмозглых блядей обоего пола

С языка снял.


Voldemarius
отправлено 14.05.15 17:26 # 58


Кому: Wicked Horse, #7

> Общеизвестно, что "русские не умеют работать" и "только дети, а вот всё, что вы делаете руками..."

ЕМНИП это - про французов.


TomSawyer
отправлено 14.05.15 17:29 # 59


Кому: Тукс, #47

> А вот в помощь не может найти, молодежь сейчас вся юристы и финансисты, работать некому. Днепропетровск.

В Полтаве, например, на заводы берут молодежь на должность "ученик токаря". Платят минималку, учат, он там же и разряд повышает. Когда выучивается - получает больше. Опытные токари и металлисты по 60 лет сейчас получают много больше менеджеров-еникейщиков. Да еще спокойно могут на хер директора послать - заменить его просто некем.


Вратарь-дырка
отправлено 14.05.15 17:44 # 60


Кому: Тукс, #55

Тех, кто с образованием раздает рекламу, бесполезно было бы учить на квалифицированных рабочих: они б все равно сгодились только на раздачу рекламы. В стране засилие "менеджеров среднего звена": а что, цены на нефть по-прежнему если и не высокие, то уж точно не низкие, есть, чем платить за этот банкет. Если стране не нужны квалифицированные рабочие, как ни создавай условия для их подготовки, квалифицированных рабочих не появится. А квалифицированные рабочие не нужны, потому что не нужно серьезное производство: на яхту Абрамовичу и советского задела хватит. А если конкретный Вася хочет производить что-то хорошее - это, увы, проблемы Васи.


Вратарь-дырка
отправлено 14.05.15 17:44 # 61


Кому: TomSawyer, #56

Пока совершенно не видно, чтобы трехмерная печать могла годиться для производства. Прототипирование, моделирование - это одно, а на производстве пока не видно альтернативы штамповке, литью, фрезерованию, резке (включая лазерную), сверлению и т. п. процессам.


kishkin
отправлено 14.05.15 18:06 # 62


Куб в кубе в кубе на токарном станке:
http://www.popmech.ru/master-class/163968-kub-v-kube-v-kube-iz-odnogo-kuska-metalla-tokarnaya-magiya


Remontnik
отправлено 14.05.15 18:20 # 63


У нас на заводе немцы линию монтировали и настраивали. Их начальник сказал, что наши ремонтники круты. "Вы можете отремонтировать то, что ремонту не подлежит." Некоторых технологий и приёмов восстановления деталей и узлов они просто не знают. Вообще, подход к работе у нас и у них отличается, конечно. У нас, если ты можешь и делаешь что-то, кроме своей работы - это хорошо и приветствуется. У них это не принято. Выполняй только свою работу качественно и не отнимай хлеб у другого. Никаких приспособ и самопальных инструментов они, в отличии от нас не изготавливают. Короче, наш ремонт - для полевых условий, для военного времени.


antonyaugust
отправлено 14.05.15 18:33 # 64


Кому: kishkin, #62

Крутая штука.


Едкий Натр
отправлено 14.05.15 18:33 # 65


Кому: Терминатор, #12

Учился со мной в интернате товарищ, так он золото стабильно привозил с межнара, не знаю правда, что он в университете привозил и абсолютное место тоже не знаю.

А вообще попадался ролик недавно по вытачиванию кубика в кубе, может скидывал уже кто.


antonyaugust
отправлено 14.05.15 18:38 # 66


Лоскутов - молодец, побольше б таких рабочих - глядишь и стать менеджерами перестали бы так массово хотеть.


stary_dobry
отправлено 14.05.15 18:45 # 67


Узнал попутно, что такое тверк и ломография. Ух, затейники...


Терминатор
отправлено 14.05.15 18:52 # 68


Кому: Едкий Натр, #65

> Едкий Натр

тройной куб в кубе завораживает... (ссылку выше скинули)


Yuri li
отправлено 14.05.15 19:26 # 69


Он токарь или таки оператор?


Hedgehog
отправлено 14.05.15 19:29 # 70


Кому: cpr, #42

> Токарные с ЧПУ у нас даже неплохие делали в конце 80-х.

Фирмы "Убахобо" )))


Alexander F.
отправлено 14.05.15 19:41 # 71


Кому: spetrov, #18

> скрап-букинг

Вот, оказывается, чем занимались советские девчонки!


Chesteroff
отправлено 14.05.15 19:43 # 72


Кому: Терминатор, #50

> И еще: когда готовят спортсменов к олимпиадам, там тоже случаются и травмы, и срывы...

замечу, что к олимпиадам по физике/математике и т.п. надо именно целенаправленно готовиться, все что уровня выше области требует отдельной целенаправленной подготовки именно на решение олимпиадных задач.


Parkanoid
отправлено 14.05.15 19:48 # 73


А ведь мог бы, к примеру, песню подергиванием полужопий сыграть!!!

http://oper.ru/news/read.php?t=1051614971


kadimov_rustam
отправлено 14.05.15 19:58 # 74


Ну так с Волами от прокатных станков особо не потанцуешь на сцене )))
А человеку могу сказать, спасибо )


Zx7R
отправлено 14.05.15 20:05 # 75


Кому: Purgen, #13

> Кому: Korsar, #1
>
> Предлагаю провести чемпионат среди сантехников в Германии!

[Смотрит на ник, рж0т в голос]


стеклорез
отправлено 14.05.15 20:17 # 76


Антон - Мужик!!!! Молодец! Видео бы...


SergeyB
отправлено 14.05.15 20:29 # 77


Кому: Терминатор, #12

> СТАБИЛЬНЫМ успехам на Международных олимпиадах по точным наукам

Многие по пути программирования пошли:

https://www.topcoder.com/stat?c=country_avg_rating


TomSawyer
отправлено 14.05.15 20:29 # 78


Кому: Вратарь-дырка, #61

> Прототипирование, моделирование - это одно, а на производстве пока не видно альтернативы штамповке, литью, фрезерованию, резке (включая лазерную), сверлению и т. п. процессам.

http://hi-news.ru/technology/rocket-lab-predstavila-pervyj-3d-napechatannyj-batarejnyj-dvigatel-dlya...

В серийном пока да, скорости не те. Но уже одиночные сложные детали дешевле печатать на принтерах. Но прогресс не стоит, думаю еще я доживу до отмирания этих, без сомнения, почетных профессий. Кроме скорости производства у 3Д печати одни плюсы.


Светлов
отправлено 14.05.15 20:31 # 79


В столицу Венгрии от нас
Как знатный гость к друзьям
Приехал токарь как-то раз
К таким же токарям.

Посланца дружеской земли
Венгерский ждал народ.
Наутро гостя повели
Смотреть большой завод.

И в тот же самый день и час
На этот же завод
Пришел с экскурсией как раз
Совсем другой народ.

То был датчанин-финансист,
Румяный господин;
А с ним английский журналист -
Знаток венгерских вин.

Они вошли в тот самый миг,
Важны, как индюки,
Когда советский скоростник
Осматривал станки.

Туристы слышали о нем
И знали из газет,
Что обогнал в труде своем
Он всех на много лет.
И к русскому проявлен был
Особый интерес.
Датчанин громко заявил:
- О-о-о! Это есть прогресс!

- Наш просит, мистер показал
Работа рекордист, -
По-русски кое-как сказал
Английский журналист. -
То невозможно есть понять,
Что есть «догнать и перегнать»?

Сказал и посмотрел на всех,
Усмешки не тая.
И замер весь токарный цех -
Рабочая семья.

Подумал токарь: «Честный друг
Не усмехнется так!»
И токарь посмотрел вокруг,
И расступился тесный круг,
И токарь снял пиджак.

Он отступать уже не мог,
Как воин, как боец,
И встал он за чужой станок
И взял чужой резец.

Он понимал, что здесь сейчас
Он принимает бой
За весь родной рабочий класс,
За честь страны родной.
И тот, кто рядом с ним стоял,
Тот это тоже понимал.

Он должен был в минутный срок,
Сам гость среди гостей,
Дать англичанину урок...
А вдруг не выдержит станок
Высоких скоростей?!

Для пробы он резцом нажал,
Знакомясь со станком.
И врезался резец в металл,
Который тут же побежал
Спиральным ручейком.

- Олл райт! - сквозь зубы процедил,
Пожав сухим плечом,
Турист, что пристально следил
За знатным москвичом.

- Нет, не олл райт, не вери гуд! -
Москвич в ответ сказал. -
Не посчитайте, сэр, за труд
И потерпите пять минут -
К станку я только встал!

И на гостей из дальних стран,
Стоящих в стороне,
Тут брызнул огненный фонтан
В тревожной тишине.

«Что ж, для начала подойдет, -
Подумал скоростник, -
Но так токарит в первый год
Любой мой ученик!»

- Олл райт! Олл райт! - сказал турист
И сделал шаг назад.
- Что? - улыбнулся коммунист. -
Смекаешь, дипломат?
Теперь ты лучше будешь знать:
«Что есть «догнать и перегнать»!»

И токарь на рычаг налег,
И выдержал напор
Венгерский молодой станок,
Не знавший до сих пор
Всем существом своих частей
Режима наших скоростей.

Турист еще на шаг назад,
Друзья - на шаг вперед:
Рабочей гвардии солдат
Им опыт свой, как старший брат,
При всех передает.
Он рядом чувствует друзей
Народа своего,
Всем сердцем и душою всей
Стоящих за него.

Стальная стружка вниз, и вверх,
И вбок летит, звеня,
Как разноцветный фейерверк
В честь праздничного дня.

Вокруг кричат: «Москва! Москва!»
И токарь не сдает.
Он, засучивши рукава,
Свои рекорды бьет.

И вот он выключает ток,
Последний взяв рекорд,
И тем, что выдержал станок,
Народ венгерский горд.

В цеху триумф и праздник был
Такой, как никогда!
Ну, а туристов след простыл -
Исчезли господа...


Светлов
отправлено 14.05.15 20:34 # 80


Наши токаря традициям верны!!!


Dromader
отправлено 14.05.15 20:43 # 81


Кому: Вратарь-дырка, #51

> Знакомый пацаненок заканчивал втуз ЗиЛа - а че, толковые автомеханики и подобные работники завсегда хорошо заработают (да один опытный взгляд на кузов может снизить цену при покупке машины на пару штук баксов

Камрад, вот так незаметно торгашество пропитало ВСЕ.
У тебя дажев ВТУЗ человек идет не за тем чтобы поднять денег на [квалифицированной] переборке коробки нипример или там [идеальной] рихтовке, а на том чтобы помочь (или помешать) одному барыге наипать другого при перепродаже вторички.


Хаим
отправлено 14.05.15 20:47 # 82


Там не только наши токари отличились, кстати: http://worldskillsrussia.org/russko-finskaya-borba-nash-konkursant/


Вратарь-дырка
отправлено 14.05.15 21:09 # 83


Кому: TomSawyer, #78

Дык это и есть прототипирование: изготовили прототип ракетного двигателя. Основа производства - это именно массовое производство. Изготовить штамповочную или отливочную форму - это действительно дорого, если ради одной детали делать. Вот, кстати, пример, где трехмерная печать вполне может быть полезна именно для производства - изготовление форм. Другой вариант - принципиально разовые вещи типа имплантатов: каждому пациенту нужен свой. Но это все узкие области применения.

> Кроме скорости производства у 3Д печати одни плюсы.

Например, такой важный "плюс", как крайне ограниченный набор материалов. Поди попечатай из нержавеющей стали или из дерева.


Basilevs
отправлено 14.05.15 22:18 # 84


Хм. А соревнования по работе на станке с ЧПУ - это как? Это совревнования по программированию оного станка, или как?


Тукс
отправлено 14.05.15 23:30 # 85


Кому: TomSawyer, #59

опытные мужики токаря, фрезеровщики ходят распальцованные у нас, никто не указ )


Тукс
отправлено 14.05.15 23:40 # 86


Кому: Вратарь-дырка, #60

Я про систему образования рабочих специальностей, ПТУ. Сам через это прошел. Кто хотел шел дальше учиться но большинство оставались и работали, и были классными спецами.


TomSawyer
отправлено 14.05.15 23:43 # 87


Кому: Вратарь-дырка, #83

Ты частично не прав.

> ык это и есть прототипирование: изготовили прототип ракетного двигателя.

http://geektimes.ru/post/235195/

Не так давно агентство NASA уже рассказывало о своих успехах в изготовлении важных деталей двигателей космических аппаратов c использованием метода лазерного спекания. Технология постепенно совершенствуется, и инженеры получают все более надежные и сложные детали двигателей.

Традиционный процесс производства таких инжекторов требует создания всей системы из 163 отдельных частей. А 3D технология сокращает количество элементов до двух, что, конечно же, сокращает затраты времени и финансов на производство таких инжекторов и двигателей в целом.

Испытания проводили для двух инжекторов, каждый из которых изготовлен частной компанией по заказу NASA. Один из инжекторов изготовлен компанией Solid Concepts, другой — Directed Manufacturing. По словам разработчиков, новая технология позволяет ускорить процесс создания надежного двигателя для ракет нового типа, без необходимости использовать десятки и сотни деталей для одного инжектора.


Евгений Андреевич
отправлено 15.05.15 00:56 # 88


Долго искал определения скрап-букинга и ломографии.
А потом до меня дошла довольно очевидная вещь.
Скрап-букинг + ломография = дембельский альбом, а "модный лук" - обычная дембелька.
Хотя у нас умные люди из армии старались приехать с полезными навыками и разрядами, позволяющими на гражданке заработать на 10 гр. масла на горбушку.


Вратарь-дырка
отправлено 15.05.15 01:14 # 89


Кому: TomSawyer, #87

Ну вот опять, где ж тут масштабы? Речь шла о промышленной революции? Посмотри вокруг себя и ты не найдешь ни одной вещи, в производстве которой стоило бы применить трехмерную печать.


Утконосиха
отправлено 15.05.15 02:51 # 90


Кому: Терминатор, #50

> Давайте, от Олимпиад откажемся! Ну их!

Камрад, можно поинтересоваться, чего ты на пустом месте крик поднял?
Ты выступаешь в таком тоне, как будто только вчера узнал, чего у нас в образовании и науке делается. Ты не заметил, что на дворе уже больше двадцати лет, как капитализОм? Ты не знал, что та же система среднего профессионального образования пребывает практически в глубокой коме? И, тем не менее, наш парень стал первым. Разве это не повод для радости? Исправление же ситуации в образовании и науке начнётся только тогда, когда власть предержащие поймут, что оно необходимо и обязательно. Когда этот светлый момент настанет, мне неведомо. Но, надеюсь, что я до него доживу.


Едкий Натр
отправлено 15.05.15 09:52 # 91


Кому: Терминатор, #12

>Учился со мной в интернате товарищ, так он золото стабильно привозил с межнара [по математике], не знаю правда...

Самое главное сказать забыл.


firefog
отправлено 15.05.15 10:57 # 92


Ну, теперь точно выборы выиграет.


Sparrow5440
отправлено 15.05.15 16:56 # 93


Кому: Chesteroff, #72

> замечу, что к олимпиадам по физике/математике и т.п. надо именно целенаправленно готовиться, все что уровня выше области требует отдельной целенаправленной подготовки именно на решение олимпиадных задач.

Мой дитеныш в ЛКШ прошел по конкурсу, прыгает от счастья. С кем делюсь радостью - многие не понимают, как школьник может радоваться тому, что целый август придется учиться перед школой

В задачах отборочного тура были аццкие для школьников вещи, типа обратной задачи коммивояжера, которую нельзя было решать жадным алгоритмом


Foria777
отправлено 15.05.15 19:52 # 94


Без булдырабыз! (Мы можем!)



cтраницы: 1 всего: 94