321-я сибирская

18.05.15 21:32 | Goblin | 72 комментария »


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 72, Goblin: 2

Xlodvig
отправлено 18.05.15 21:53 # 1


Стоп. Там негр?!


IronBear
отправлено 18.05.15 22:03 # 2


Кому: Xlodvig, #1

> Стоп. Там негр?!

На 1:27? Может просто лицо из-за земли такое чумазое? Хотя как-то слишком ровно всё легло, да. :)


KOMI
отправлено 18.05.15 22:07 # 3


Посмотрел вчера фильм "Дорога на Берлин", всплакнул в конце. Рекомендую.


de_da
отправлено 18.05.15 23:01 # 4


надеюсь корифеи-тварцы не имели к фильму доступа, значит смотреть однозначно!


yusrom
отправлено 18.05.15 23:18 # 5


К чему эти звуки варгана? Ещё бы "Вставай страна огромная" исполнили горловым пением.


ОлёША
отправлено 18.05.15 23:29 # 6


Каску... Так положено в бою скидывать? И, чтоб ремешок её на башке не держал? Правильно ли понял из ролика, что пуля их не берёт, только гранатой или миной?


Signa
отправлено 18.05.15 23:29 # 7


Смотрю "Они сражались за Родину" и верю, что в этой гимнастёрке солдат живёт. Смотрю новые фильмы и понимаю, что актёр надевает гимнастёрку на съёмку, а после аккуратно снимает.


Kop9IBka
отправлено 18.05.15 23:29 # 8


Кому: yusrom, #5

Дивизия вроде как формировалась во многом из народностей, которым варган родной инструмент, наверное к этому.


Severodvinsk
отправлено 18.05.15 23:29 # 9


Ловкий троллинг вывалить ролик без комментариев и смотреть за реакцией)


Goblin
отправлено 18.05.15 23:30 # 10


Кому: Severodvinsk, #9

> Ловкий троллинг вывалить ролик без комментариев и смотреть за реакцией)

ты на полном серьёзе считаешь, что пятидесятилетнему дяденьке это интересно?


Goblin
отправлено 18.05.15 23:31 # 11


Кому: yusrom, #5

> К чему эти звуки варгана?

возможно, это национальный инструмент бойцов


maxi
отправлено 18.05.15 23:32 # 12


Кому: yusrom, #5

> К чему эти звуки варгана

наверное потому что 321 была набрана из Бурятии и Якутии, наверно правильней хомус или комус в данном случае


LOBZIC
отправлено 18.05.15 23:33 # 13


Как в соседнем карьере снимали.


lema
отправлено 18.05.15 23:33 # 14


Странноватый тизер, звук варгана так точно наложен, что сначала не понял - это хохма, посмеяться что ли? Странный боец скинувший каску, затем упав на землю до боли напомнил Эша из Армии тьмы. На 1.46 боец стреляющий то ли по банке, то ли добивающий кого, но явно на бой не похоже, судя по его поведению. Сумбур. Поживём увидим.


Stef
отправлено 18.05.15 23:42 # 15


Вот все отрывки из 28-ми панфиловцев очень вставляют. А тут как-то вяло. Чего-то не хватает.


de_da
отправлено 18.05.15 23:46 # 16


Кому: yusrom, #5

> К чему эти звуки варгана?

вот тут беседа с режиссёром http://articles.chita.ru/72536/


sinner1
отправлено 19.05.15 00:06 # 17


Не верю!


yusrom
отправлено 19.05.15 00:06 # 18


Кому: Kop9IBka, #8

> Дивизия вроде как формировалась во многом из народностей, которым варган родной инструмент

Кому: Goblin, #11

> возможно, это национальный инструмент бойцов

Это всё понятно. Только выглядит нелепо.
Да и по остальным моментам фигня какая-то. Картинка в кадре странная - три человека изображают толпу.
В общем, ни разу не "28 панфиловцев".


red1905
отправлено 19.05.15 00:06 # 19


Что то у нас перегибы на местах не хилые, бросаемся из крайности в крайность теперь модно, что ли стало снимать без русских солдат. Оно конечно понятно, что воевали все народности СССР, но подавляющее большинство все таки славяне. До "Отца солдата", "Они сражались за Родину" и "На войне, как на войне" очень далеко. Там живые какие то люди были, им верили им сопереживали. Может потому что большая часть актеров, режиссеров и сценаристов сами участвовали в войне или росли в то время. Ролик не зацепил. "28 Панфиловцев" по душевнее как то будут.


Nestar
отправлено 19.05.15 00:29 # 20


Кому: yusrom, #18

> Это всё понятно. Только выглядит нелепо.

Камрад, наверное это от ограниченности ассоциативного ряда. Без обид, если че.


Voldemarius
отправлено 19.05.15 00:31 # 21


Кому: red1905, #19

> Ролик не зацепил.

+1


DoctorGrey
отправлено 19.05.15 00:39 # 22


Пока отношение сильно настороженное. По факту, доверяю только 28 панфиловцам. С чего бы это???


ксел
отправлено 19.05.15 01:23 # 23


Если честно - не очень. Будто матерые студенты снимали.


Duk_A
отправлено 19.05.15 05:12 # 24


Не взлетит.
Выглядит слишком по сериальному, а косит под панфиловцев.


Стилет
отправлено 19.05.15 05:15 # 25


Не знаю. Какого-то интереса к фильму ролик не вызвал.


ГлаголомЖечь
отправлено 19.05.15 06:51 # 26


Ничего не понял.


Dimonij
отправлено 19.05.15 09:03 # 27


пока в тизере маловато материала, мало что понятно.
в целом отторжения не вызывает, дядька с трубкой колоритный :)
хотелось бы, конечно, увидеть какую-то масштабность действий, а не голливудовщину в стиле супергероев, когда 3 бойца воюют за дивизию полного состава


Korsar
отправлено 19.05.15 09:31 # 28


Кому: yusrom, #5

> К чему эти звуки варгана?

А мне понравилось

В целом по тизеру пока сложно что-то сказать.


Koljan
отправлено 19.05.15 09:56 # 29


Любительщина. Как-то неубедительно выглядит игра и эмоции актёров. Ну и картинка не киношная, будто реконструкция из док. передачи.


Boroda74
отправлено 19.05.15 09:56 # 30


Кому: yusrom, #5

> К чему эти звуки варгана?

А чем плох варган? Дивизия формировалась в Чите. Преимущественно из бурятов, тувинцев и якутов. Это их национальный инструмент.


Mic
отправлено 19.05.15 09:56 # 31


Посмотрел на том же канале Черновой ТИЗЕР к проекту. Показался интереснее, чем этот, куски длиннее, понятнее.


ЗУшник
отправлено 19.05.15 09:56 # 32


Пока довольно странно. Видно, что фильм бюджетный и это не страшно. Хуже другое, если опять будут все орать как умалишенные, для художественного типа самовыражения. Надеюсь фильм чаша сия минёт. Кстати, надеюсь и в "28 Панфиловцев" этого не будет. Данный вариант, как и сло-мо, "хорошо" идет только в худ. сказках Фёдора Бондарчука.


DrZaiD
отправлено 19.05.15 09:56 # 33


Эти белые зубы... Никогда не поверю, что в окопах сидели дантисты и полировали им всем зубы. Гламурненькие такие все получаются чумазые, а улыбнется - бац освещает дорогу лучше гонарика.


DKScreaM
отправлено 19.05.15 09:56 # 34


Кому: Xlodvig, #1

Якут или бурят


Great Mao
отправлено 19.05.15 09:56 # 35


Кому: Dimonij, #27

> когда 3 бойца воюют за дивизию полного состава

Это не голливудщина - это нехватка бюджета


Pavel1407
отправлено 19.05.15 09:56 # 36


Как-то не задело. Панфиловцы лучше, по крайней мере по тизеру.


Powerhead74
отправлено 19.05.15 09:56 # 37


Чёта клюква какая то. Сначала постановочные лица явно снятые в павильоне, потом какая то беспорядочная беготня. Зачем боец перед атакой снял шлем? Зачем встал в полный рост, когда до этого совершенно нормально укрывался в окопе, что согнувшись не бегается что ли? Явно видно малый бюджет, снято буквально на одном пятачке всё.


EVGENIY 61RUS
отправлено 19.05.15 09:56 # 38


Снято круто.В 3д бы его запустили в кино.


EVGENIY 61RUS
отправлено 19.05.15 09:56 # 39


Кому: KOMI, #3

> Посмотрел вчера фильм "Дорога на Берлин", всплакнул в конце. Рекомендую.
>

Спасибо.


XVA609
отправлено 19.05.15 10:06 # 40


Кто-нибудь из причастных может объяснить зачем боец скинув каску полным ростом выпрыгнул из укрытия?
И далее группой бегают под обстрелом по гребню из песка?


fograf
отправлено 19.05.15 10:29 # 41


есть другой ролик, длиннее, там на порядок интереснее смотреть, первая аналогия- спасение рядового райана.


Octavius
отправлено 19.05.15 10:45 # 42


Кому: yusrom, #18

> Это всё понятно. Только выглядит нелепо.

Ничуть не хуже, чем армянский дудук в фильме про Римскую империю. Даже более уместно, имхо.


tema_604
отправлено 19.05.15 11:32 # 43


Картинка - моё почтение. Если в конце не скажут, что все эти мужчины погибали и убивали зря - будет отличное кино.


Long_Mike
отправлено 19.05.15 11:47 # 44


Кому: Duk_A, #24

> косит под панфиловцев

Объясни, как можно косить под то, чего нет?


Dimonij
отправлено 19.05.15 13:06 # 45


Кому: Great Mao, #35

я не в том смысле, что людей мало.
я про некоторую подмену, что-ли? когда говорят о дивизии, а показывают 2-3 главгероев.
а про бюджет да, тоже понимаю


Рагнар
отправлено 19.05.15 13:52 # 46


Чистая форма - чумазые лица


SU_VIking
отправлено 19.05.15 14:14 # 47


http://www.youtube.com/watch?v=jZkZpo5BTQg

Вот намного более развернутая версия. С диалогами и пр.


InfernalBoy
отправлено 19.05.15 14:18 # 48


Лица грязью намазали а форму забыли.


Voltuzik
отправлено 19.05.15 15:13 # 49


Из интервью режиссёра Солбона Лыгденова:

> "нам хочется показать, что люди в то время реально были патриотами, верили в Сталина – это нужно показывать, что бы там не было. А вера в религию была тонкой, не показушной, как сейчас в фильмах — крест на груди коммуниста или мусульманин, который падает на колени перед танком. Религия – это сокровенное и внутреннее."
> "В то время было абсолютно не важно, кто ты есть — бурят, русский, еврей или армянин, люди жили одной бедой. В современности же появился бытовой национализм, в интернет-среде куча всякой информации и новых веяний, кто-то стремится подменить ценности, переиначить историю. Молодёжь клюёт на это. А мы должны с этим бороться, я не хочу так это оставлять."

http://articles.chita.ru/72536/


sklif
отправлено 19.05.15 15:13 # 50


Кому: Stef, #15

не хватает постановки) художник отработал на ура - антураж есть. А вот оператор и режиссер - на уровне районного дома культуры пока работают. Отсюда и не киношная картинка, и странное поведение бойцов, и монтажная каша в видеоряде. Это даже не трейлер. Страшно подумать, что в фильме будет.


Severodvinsk
отправлено 19.05.15 15:13 # 51


Кому: Goblin, #10

Обычно характер роликов ясен сразу. Информативный, стеб, снизу постучали и проч. А тут - неясно. Отсюда и подумалось мне, что данный ролик выложен, что б посмотреть как отреагирует контингент.


brytt
камрадесса
отправлено 19.05.15 15:13 # 52


Не, правда. Для людей, испорченных смешным переводом ВК этот варган просто... ну, просто как сигнал "ржать здесь!" ) А если учесть, что этот перевод видело и перевидело очень много народу в нашей стране, то надо бы как-то до товарища режиссера донести, что одиночный этот звук полностью рушит серьезный настрой! %))


art_minakov
отправлено 19.05.15 15:13 # 53


Кому: InfernalBoy, #48

...и зубы...:D

Посмотрел информацию по фильму. Народные умельцы. Хорошо бы, чтобы действительно оказались люди знающие, любящие и бескорыстные. И фильм снимали ради фильма, а не ради "на волне" раскрутиться.


Beytix
отправлено 19.05.15 15:13 # 54


Посмотрим. Но покажут ли роль командования и политработников. Кто то же бойцами руководил.
"Перейдя в контрнаступление, к середине августа 1942 года, дивизия освободила ряд населенных пунктов. «...Хваленые немецкие части удирали без портков на самоходках и танках, - так описал эти бои Семен Митупович Дугарон."
Политрук из Тунки Буда Шагланов скосил из пулемета около двухсот гитлеровцев, отдал жизнь, но не отступил. Родина наградила его посмертно орденом Красного Знамени.
В ноябре 1942 года 321-я дивизия разгромила 1-ю румынскую и 376-ю немецкую дивизии и, завершив кольцо окружения, пошла на запад вдоль крупных железнодорожных станций Обливская, Тацинская, Морозовская, Лихая к реке Миус. На станции Морозовская забайкальцы захватили целый эшелон танков желтого, песочного цвета. Они прибыли из Африки на помощь Паулюсу от генерала Роммеля."
Так вот покажут ли за, что дивизия стала 82 гвардейской.


art_minakov
отправлено 19.05.15 16:09 # 55


Кому: sklif, #50

> не хватает постановки) художник отработал на ура - антураж есть. А вот оператор и режиссер - на уровне районного дома культуры пока работают. Отсюда и не киношная картинка, и странное поведение бойцов, и монтажная каша в видеоряде. Это даже не трейлер. Страшно подумать, что в фильме будет.

Таки народ, смотрим внимательнее. Это "народный" фильм. Режиссер снял 2 фильма. Какого уровня не знаю. Не видел. Без поддержки МинКульта или Михалкова. Команда, актеры - все добровольцы, и это могут быть просто люди со двора. Я просто уверен,что там с технической базой не все в ажуре. Дай бог, чтобы снимали на "кино"-камеру, а не на фотоаппарат. Что такое киношная картинка для вас? Красивая, с хорошим цветоколором, отличным звуком, постановочная, композиционно верная и пр. Этого всего сложно добиться не имея хорошей техники и самое главное хороших специалистов. Да и такой один план можно ставить сутки ради одного кадра, а это дополнительная нагрузка - финансовая в первую очередь.

Я видел очень много работников районных домов культур и работал с такими, разных городов России - объективно так они не смогут . Не взять камеру и снять план..это и моя собака может сделать. А придумать, организовать, найти и снять. Снимать кино - правильно, по всем канонам, очень сложно и дорого. ИМХО, конечно.

Нужно поддерживать такие проекты. ИМХО.


квалдан
отправлено 19.05.15 16:09 # 56


Кому: de_da, #16

Пасиб за ссылку. Там и ролик поинтереснее.


WarMaker
отправлено 19.05.15 16:09 # 57


Цитата с сайта авторов:

> Бюджет проекта «321-ая, сибирская» – 300 миллионов рублей. Дело большое и масштабное. Фильм обещает быть покруче «Спасти рядового Райана»!

Бюджет Райана примерно 3500 миллионов рублей. Зачем делать "покруче"? Непонятно. Давно ведь известно, что райаны не наш конёк. Ну, поживём - увидим.


art_minakov
отправлено 19.05.15 16:09 # 58


Конечно "Рядового Райана" не переплюнут. Райана вообще переплюнуть очень сложно, практически невозможно. Но главное желание. Пусть учатся, пусть снимают. Не сейчас, но позже благодаря таким людям будет не "Райан", а "Иванов", который захотят переплюнуть другие)


ХимикИзОмска
отправлено 19.05.15 16:24 # 59


Где-то между "Живой" и "Белый тигр", похоже. Красная Вальгалла.


Sam_Stone
отправлено 19.05.15 17:00 # 60


From Siberia with love


Surok
отправлено 19.05.15 17:33 # 61


Уж очень их белоснежные зубы выделяются...


KOTOXA
отправлено 19.05.15 19:54 # 62


Картинка очень странная, куда и за что нести деньги не понятно. Обозначенные 300 миллионов на экране пока не замечены.


Nikolay Bredak
отправлено 20.05.15 01:37 # 63


Лучше бы не снимали вообще, а то выглядит всё очень убого.
Тизер снят, насколько понимаю, на соседней стройке.

Но! Неизвестно что в этот проект вложат авторы, есть надежда на толковую консолидирующую народы идею, что всегда хорошо.

Но!! На сайте (если это их сайт) проекта авторы просят 300 000 000 рублей, обещая снять, цитирую "покруче «Спасти рядового Райна»!" И это настораживает! Возможно уровень мастерства не такой, как у создателей "28 панфиловцев", но на него собирали всего 60 миллионов выкатив при том отличный тизер, здесь же хотят 300 показывая при этом непонятно что!

Вот их сайт, вроде бы: http://321sibirskaya.ru/sbor-sredstv/


федос
отправлено 20.05.15 01:40 # 64


Гильзы в начале ролика, я понимаю, плакированные от промежуточного патрона.
Девушка с ружжом, которое очень похоже на СВТ, только дульник как на АВС.
На 1.51 немец минометчик крут: у него за спиной ППШ!
Я охреневаю от профессионализма творцов! Чувствуется - Михалков рядом терся.


Juggernout74
отправлено 20.05.15 10:03 # 65


Кому: федос, #64

В начале войны к немцам попало около 100000 ППШ и они их активно использовали


федос
отправлено 20.05.15 10:47 # 66


Кому: Juggernout74, #65

Не отрицаю, но сомневаюсь, что в одном подразделении все Гансы вооружены немецким оружием, а только хитрозадый Фриц ходит с ППШ, к которому патронов надо еще добыть, и который (скажем честно) не такой удобный, как МП.
Немцы дохрена чего затрофеили в начале войны, но снабжение подразделений было централизованным, и ни один командир не потерпел бы разнокалиберности.
Давайте уважать врага, пока не убедимся, что он мертвый.
А косяки прут густо, потому что снимают художники, которые "так видят", с них же, блин, корона упадет, если пригласят толкового консультанта.
Декларируемая цель фильма прекрасна, но реализация убогая, поэтому эффект может быть обратным.


DarkHedin
отправлено 20.05.15 12:45 # 67




DarkHedin
отправлено 20.05.15 13:04 # 68


http://fan.lib.ru/c/chekmarew_w_a/19411.shtml

Пистолет-пулемет ППШ настолько хорошо зарекомендовал себя на полях сражений, что немцы, вообще широко практиковавшие использование трофейного оружия, от винтовок до гаубиц, охотно использовали советский автомат, и, бывало, немецкие солдаты предпочитали ППШ германским MP-40. Пистолет-пулемет ППШ-41, использовавшийся без конструктивных изменений, имел обозначение MP717(r) ("r" в скобках обозначает "russ" - "русский", и использовалось применительно ко всем трофейным образцам советского вооружения).
Пистолет-пулемет ППШ-41, переделанный для стрельбы патронами 9х19 "Парабеллум" с использованием штатных магазинов MP, имел обозначение MP41(r). Переделка ППШ, за счет того, что патроны 9х19 "Парабеллум" и 7,62 х 25 ТТ (7,63 х 25 Маузер) созданы на базе одной гильзы и диаметры оснований гильз патронов совершенно идентичны, заключалась только в замене 7,62-мм ствола на 9-мм и установки в приемное окно переходника для немецких магазинов. При этом и переходник, и ствол могли быть сняты и автомат мог быть вновь превращен в 7,62-мм образец.


федос
отправлено 20.05.15 18:41 # 69


Кому: DarkHedin, #68

Все, камрад, я почти капитулирую, но с условием: закинь за спину ППШ с барабаном и попробуй выполнить наклоны и приседания, а потом тоже самое с МП, для себя лично почувствуй разницу.
Я не вылавливаю косяки ради повышения самомнения, я призываю к здравому смыслу: минометчику с ППШ будет херовато и он с удовольствием сменит его на МП. Т.е. в данной сцене все как-то криво.
Дело не только в этом ролике, а в профессионализме киношников: в каждом советском фильме в титрах присутствует консультант (военный историк, как правило), а то и не один; из современных фильмов могу только парочку припомнить.
Я помню как один дед говорил, после просмотра "Батальоны просят огня":
-Вон новобранцы в атаку пошли.
-Почему?
-Потому что жмутся кучно, боятся, а не думают, что в кучу прилетит в первую очередь.
Вот это хорошее кино про войну, если дед реально воспринимал картинку. А от большинства современных фильмов и сериалов (был бы жив), наверное, поржал бы, а от михалковских шедевров закинул бы пару стаканов и ругался бы матерно.
P.S. А косяк с ППШ я только на третье место поставил...


farko
отправлено 20.05.15 19:02 # 70


фрицов в ролике по секундомеру больше показывают - почему?


DarkHedin
отправлено 20.05.15 20:13 # 71


Кому: федос, #69

Если уж за точностью следить, то обычно заряжающие и подносчики во время работы оружие на спине держат, если только суровый командир их насилует. Мой дед нелестно отзывался о барабане и при первой же возможности сменил на секторный магазин. Хотя тогда он уже был офицером и ППШ носил по привычке.


федос
отправлено 20.05.15 22:01 # 72


Кому: DarkHedin, #71

Браво деду! Носить ППШ - хорошая привычка!



cтраницы: 1 всего: 72