Слепые вожди слепых

22.05.15 15:07 | Goblin | 112 комментариев »

История

Это к вопросу "как же мы за Украиной не доглядели, допустили развитие нацизма".
На себя смотрите, борцы с чужим нацизмом.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 112, Goblin: 1

BbICOTOMEP
отправлено 22.05.15 15:50 # 1


Побольше бы таких фильмов вместо "давай поженимся" и прочей херни.


asef
отправлено 22.05.15 15:53 # 2


Где бы прочитать полный список "слепых" и им сочувствующих, чтобы хотя бы задуматься о делах их праведных.


m.cher
отправлено 22.05.15 16:09 # 3


Замечательный фильм, без преувеличения как глоток свежего воздуха. Почерпнул массу полезной информации, огромное спасибо создателям!


radioactive
отправлено 22.05.15 16:37 # 4


"Страна без идеологии", my ass. Такими темпами зиговать в Москве будут почище Украины.


Богатырёв
отправлено 22.05.15 16:41 # 5


Отличный и очень своевременный фильм!
И... Граждане-товарищи!
Хочу слегка представиться: я тот самый камикадзе, который уже два года пытается добиться от администрации города Анапы, от прокуратуры Анапы, Краснодарского края и генпрокуратуры переименования улицы имени генерала Краснова в пос. Супсех.
Почему "камикадзе"?
Да потому, что уже устал считать сколько раз мне угрожали расправой. И устал считать тупейшие отписки от прокуратуры типа "всё законно" (коллекция включает пять ответов, из которых три - буква в букву и запятая в запятую.
написал кучу статей в "МК на Кубани" по этому маразму с именованием. Последняя статья тут: http://kuban.mk.ru/articles/2015/03/18/ulica-im-generala-krasnova-glupost-ili-prestuplenie.html
Но воз, как говорится, и ныне там.
поэтому, если вам небезразлично содержание только что просмотренного фильма, если вам не безразлично то, что ставятся памятники нацистским преступникам, их именами именуются улицы, а дальше неуклюже пытаются вывести из под ответственности виновных и сохранить именование - прошу максимальный перепост.
И вообще, хотелось бы увидеть док.фильм особо по 35 казачьей дивизии СС и краснову.
Разоблачительную.
чтобы любому негодяю, кричащему какой Краснов был "великий писатель" и "Великий Атаман и герой Войска Донского" ткнуть в пятак ФАКТАМИ.


Богатырёв
отправлено 22.05.15 17:24 # 6


Кому: asef, #2
Кстати да! Было бы очень интересно заценить списочек. Или самим, может, написать таковой?
Начиная так с Никиты Михалкова. :)


Сергеич
отправлено 22.05.15 17:33 # 7


Отличное кино!


marsGM
отправлено 22.05.15 18:12 # 8


Спасибо Дмитрий Юрьевич за отличный ролик. Реально как глоток воздуха. Многое знал, в частности про Колчака и Краснова. Но многое и внове, например, про фон Панвица.

В связи с этим вопрос: Дмитрий Юрьич, у вас вроде намечается разведопрос с Борисом Юлиным (вы писали об этом не так давно). Борис в своем блоге как раз упоминал про разрушенный "памятник" фашистам:

http://sha-julin.livejournal.com/72990.html

Если есть возможность, - может ли он более глубоко осветить данный вопрос? А также вопросы Гражданской войны в России? Заинтересовало.


urwe
отправлено 22.05.15 18:40 # 9


казалось бы завтра собраться и вполне справедливо снести памятники. ан нет. Что то подсказывает что не получиться нихера.


pixmaster
отправлено 22.05.15 18:42 # 10


C каждым разом все интереснее... Один фильм "Адмирал" чего стоит.


Ujify
отправлено 22.05.15 19:07 # 11


На середине фильма стало так мерзко от перечисления деяний разного рода благородных офицеров с казаками, что выключил, завтра буду досматривать. Памятники им - это прекрасно.


арзамас
отправлено 22.05.15 19:12 # 12


А, ведь прав автор фильма. Вот у меня вся родня были "красные". Ну, ни одного захудалого подкулачника даже. И, что, мне теперь делать? Родословную купить? А, вот хер вам! Мои предки воевали, работали, учились. Ни кого представ те нет из дворян. А, люди которые в Иркутске поставили памятник Колчаку и правда плюнули в наше прошлое. Памятник, человеку, который сам себе присвоил звание адмирала? Даже у чеховского "Свадебного генерала" (судя по описанию практически выжившего из ума) хватила чести оскорбиться, когда его наделили не его званием. А, этот ничего, давай себе погоны,тогда уже несуществующей империи, вешать! "Адмиралъ", бл-ть!
Фильм хороший на самом деле. Иуда, он и есть иуда. И об этом чаще надо говорить. И, пусть 30 сребреников выглядят не так прямо, как в Библии, но их цена та же, как не маскируй. Спасибо!


3azemlenije
отправлено 22.05.15 19:16 # 13


То что доктор прописал. Больным либеральной шизой принимать три раза в день, две недели.
Возможные побочные эффекты - рвота, дизентерия, острая боль в прямой кишке, приступы паники, истерика, нервный тик...


tormozz
отправлено 22.05.15 19:20 # 14


Кому: Богатырёв, #5

> написал кучу статей в "МК на Кубани" по этому маразму с именованием. Последняя статья тут: http://kuban.mk.ru/articles/2015/03/18/ulica-im-generala-krasnova-glupost-ili-prestuplenie.html
> Но воз, как говорится, и ныне там.

Поделился в мордокниге, вконтактике и однокланегах. Хотя вряд ли поможет.


021й
отправлено 22.05.15 19:29 # 15


А вот Борис о фильме Адмирал
http://www.youtube.com/watch?v=W6pYagDWCmY


Abrikosov
отправлено 22.05.15 19:33 # 16


Кому: арзамас, #12

> Вот у меня вся родня были "красные". Ну, ни одного захудалого подкулачника даже. И, что, мне теперь делать?

Каяться!!!


ppex100
отправлено 22.05.15 19:36 # 17


Творчество Никиты Михалкова последние несколько десятков лет строго укладывается вот в эту методичку.

"Пособие для выпускников ВГИКа"

http://benjamin.ru/humour/mix/0013.html

"Белая гвардия. Беззаветная гвардия, сражающаяся на просторах бывшей Российской Империи за торжество Добра. Характерная деталь — воины Белой гвардии всегда наступают правильными пехотными цепями и всегда во весь рост — это потому что они благородны и бесстрашны, в отличие от пьяной матросни или черни. Также отличаются подтянутостью, трезвостью и золотыми эполетами.

Баржи. В баржах зверски топятся интеллигенты, поэты, а также воины Белой гвардии, которые изредка всё же попадают в плен к пьяной матросне. Действие часто проходит в Северном Ледовитом океане."


Goblin
отправлено 22.05.15 19:39 # 18


Кому: tormozz, #14

> Поделился в мордокниге, вконтактике и однокланегах.

правильно

> Хотя вряд ли поможет.

вода камень точит


ppex100
отправлено 22.05.15 19:45 # 19


Кому: Abrikosov, #16

> Каяться!!!

Точнее даже - каяться и платить, платить и каяться.


Odinnad
отправлено 22.05.15 20:08 # 20


Кому: ppex100, #17

"...за последние двадцать лет на пост-советском пространстве устоялся и окреп специфический жанр фэнтези, который проф. Инъязов, находившийся не в духе, сурово обозвал словом "Ерня". Термин, понятное дело, происходит от назойливого вклеивания буквы Ъ в произведения жанра"


ppex100
отправлено 22.05.15 20:12 # 21


Кому: Odinnad, #20

> Инъязов, находившийся не в духе, сурово обозвал словом "Ерня". Термин, понятное дело, происходит от назойливого вклеивания буквы Ъ в произведения жанра

Это из эссе "Ъ-синдром как частный случай национальной инвалидности" Истинного Учителя Истины :)


Grain
отправлено 22.05.15 20:31 # 22


Фильм очень хороший, посмотрел с интересом.
Вообще надо сказать большое спасибо Дмитрий Юрьевичу за ресурс: столько всего интересного про нашу историю и политику нет больше нигде в рунете.


Богатырёв
отправлено 22.05.15 20:33 # 23


Кому: urwe, #9

> казалось бы завтра собраться и вполне справедливо снести памятники. ан нет. Что то подсказывает что не получиться нихера.

В станице Еланской местный предприниматель поставил памятник Краснову в полный рост (есть кадры с этим памятником в фильме). И уже как бы не 8 лет даже по требованию прокуратуры не могут его снести. Так как он "на частной территории".
А об остальных - ещё печальнее. Там эти памятники охраняются. И если вы попробуете их снести, то вам светит как бы не 3 года тюрьмы. Даже если это будет такой суперпалач как Колчак, или Корнилов (в Краснодаре стоит ему памятник)


eugeneval
отправлено 22.05.15 20:35 # 24


Об образовании: http://www.nakanune.ru/articles/110463/
Очень интересно, близко к теме фильма.


Богатырёв
отправлено 22.05.15 20:42 # 25


Кому: tormozz, #14



> Поделился в мордокниге, вконтактике и однокланегах. Хотя вряд ли поможет.

Спасибо!
И как тут правильно было замечено: "Вода камень точит".
За последние годы много чего поменялось. Именно в убеждениях людей. А всё благодаря тому, что Правда она всё-таки побеждает. Хоть и медленно, но побеждает.


urwe
отправлено 22.05.15 21:01 # 26


Кому: Богатырёв, #23

о чем то таком я и подумал.


RedFox
отправлено 22.05.15 21:18 # 27


Когда уже учебники истории правильные напишут?
Дети изучают псевдоматериал, такими темпами еще не одно поколение потеряем.


urwe
отправлено 22.05.15 21:26 # 28


Кому: RedFox, #27

да никогда, а еще противнее от того что сам мало на что влияешь сам. Постоянно руки чешутся, да вот жаль выпустить пар невозможно. не ну можно попробовать с молотком. Но хочется то чтоб на территории России не нашлось бы рабочего который бы занимался бы установкой таких памятников чисто из принципа.
Да уж жалкий я романтик.


Богатырёв
отправлено 22.05.15 21:34 # 29


Да и вообще Дмитрию Юрьевичу величайший респект!
Я давно смотрю его ролики и часто цитирую в разных форумах.


lema
отправлено 22.05.15 21:39 # 30


Кому: Богатырёв, #25

Охренеть, я о таком даже не слышал - они там совсем краёв не видят. Это как-то надо... Не знаю, может все наименования и таблички втихаря подписывать "пособник нацистов, расстрелян в 1947", ну так, чтобы видно было и понятно всем. Вот и посмотреть, что с этим будет делать администрация?


chertofan
отправлено 22.05.15 21:43 # 31


Стрелков: "А вот лидеров – Власова, Буняченко (в отличие, скажем, от полковника Рогожина или настоящего Героя и Рыцаря Чести – Хельмута фон Паннвица) и прочую мразоту я вообще не воспринимаю иначе, чем откровенных предателей и подонков – ведь они не перешли к немцам «по идейным соображениям», а сдались в плен и уже в плену предали ту страну, которой верно служили и присягали (и которой служили бы и дальше, не попади в ситуацию, где их, бедных, могли убить также, как десятки тысяч их несчастных подчиненных)."

Как это понимать?


Ушан
отправлено 22.05.15 22:47 # 32


Бюст Маннергейма в городе, блокаду которого он осуществлял, также мозги набекрень сворачивает.


Aleks3
отправлено 22.05.15 22:47 # 33


Отличный фильм. Заставлю посмотреть друзей.


lambert
отправлено 22.05.15 23:15 # 34


Скоты мля, зла не хватает.


O18t
отправлено 22.05.15 23:28 # 35


У антисоветской элиты - антисоветские герои. Странно было бы обратное.
А что они с врагом в ногу и рука об руку, не суть важно: главное ведь, что они против большевиков.
"Каждый проданный завод это гвоздь в крышку гроба коммунизма. Дорого, дёшево, с приплатой - двадцатый вопрос.", https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=r88sLuXWTCY
Т.е., если группенфюреров СС реабилитируем - это ж нормально, против коммунистов же.
Ну и, конечно, это большевики "украли у России победу в Первой Мировой войне", как было сказано С Самого Верха. И пока так, памятники коллаборантам будут не только стоять, но и множиться.


yozhin
отправлено 22.05.15 23:36 # 36


Кому: Ujify, #11

> Памятники им - это прекрасно.

Вот бы под статью федерального закона "О запрещении пропаганды фашизма в Российской Федерации" подвести тех, кто памятники эти ставил. Всех, кто подписи свои поставил. И еще тех, кто не помешал, хотя был обязан, т.к. был у власти.


Навигатор
отправлено 22.05.15 23:56 # 37


Очень хороший ликбез. Внятный, краткий, бесспорный.
Продублировал ссылку через фейсбук.


farko
отправлено 23.05.15 00:27 # 38


Кому: Goblin, #18

> вода камень точит

херовая вода мимо течёт (извини)


Yarost
отправлено 23.05.15 01:13 # 39


Кому: chertofan, #31

> Стрелков: "...(в отличие, скажем, от полковника Рогожина или настоящего Героя и Рыцаря Чести – Хельмута фон Паннвица) ...."
>
> Как это понимать?

Обыкновенно. 3а 30 лет ему заместили настоящих героев выдуманными (сознательно "кем-то" на врагов). Излучатели они действуют на всех. Практически невозможно не свихнуться, когда вокруг шабаш. Так человек устроен: давление коллектива ему важно, а коллектив может быть "телевизионным". "Партнёры" это знают и этим пользуются.
Но это не означает, что конкретные действия Стрелкова неправильны. "Придуманный" (навязанный) мир в башке вполне сосуществует с реальным миром. Конечно, может наступить этому граница.


dr.groove
отправлено 23.05.15 03:08 # 40


Кому: Богатырёв, #5

> прошу максимальный перепост.

Сделал везде где обитаю.


sarma
отправлено 23.05.15 05:00 # 41


Камрады, есть какой то ресурс, не помню как называется, там в защиту кошечек, медведей и т.д. собирают голоса для общественного обсуждения. Наверное можно выставить там вопросы по памятникам, названиям улиц фашиским холуям.


maxi
отправлено 23.05.15 05:14 # 42


да, щас поди из молодого поколения мало кто скажет, кто такой Лазо, где такая Волочаевская сопка и вообще что Японская армия делала на дальнем востоке


Sweet Death
отправлено 23.05.15 06:08 # 43


Кому: RedFox, #27

> Когда уже учебники истории правильные напишут?

Тогда, когда к власти придут те, кто закажет правильные.


ни-кола
отправлено 23.05.15 07:22 # 44


Кому: O18t, #35

> У антисоветской элиты - антисоветские герои. Странно было бы обратное.

Только это не Герои. Героями они являются только в фантастическом мире страдальцев по французской булке.

> "Каждый проданный завод это гвоздь в крышку гроба коммунизма. Дорого, дёшево, с приплатой - двадцатый вопрос.

Вот и получили результат, поскольку гвозди вбивали в крышку гроба страны. Поскольку эффективные собственники таковыми не оказались, наоборот, оказались фантастически неэффективными.

Так может не реформы интересовали Рыжего, а возможность уворовать и поболее.

Кстати держится страна только благодаря нефтяной и газовой промышленности, созданной этими большевиками. Без них страна давно бы загнулась. Сделать что-то своё эффективные собственники, в отличии от неэффективной плановой экономики, оказались не в состоянии. Да и сам Рыжий Бес оказался крайне неэффективным работником, только воровать и растаскивать умеет.

Кому: Yarost, #39

> Но это не означает, что конкретные действия Стрелкова неправильны. "Придуманный" (навязанный) мир в башке вполне сосуществует с реальным миром. Конечно, может наступить этому граница.

Вопрос на чьей он стороне гораздо интереснее и важнее. Есть подозрение, что не на стороне рабочих и крестьян.

> Обыкновенно. 3а 30 лет ему заместили настоящих героев выдуманными (сознательно "кем-то" на врагов). Излучатели они действуют на всех.

Он увлёкся белогвардейщиной ещё в начале девяностых. За столько времени можно было разобраться что есть что. Достаточно было подумать и критически осмыслить. Например можно было промоделировать ситуацию с победой белых. Вот осень девятнадцатого, Колчак в Москве. Страна де-факто развалилась, Антанта оккупировала окраины, сам Колчал присягнул английской королеве.
Экономика в ауте.
Без фантастических допущений и божественной помощи собрать страну невозможно.


kotka
отправлено 23.05.15 07:56 # 45


В фильме цитируется Иван Ильин. Я сейчас читаю Ивана Ильина и поражаюсь.

"Аксиомы религиозного опыта" - добротная проповедническая книга.
"Наши задачи" - сборник тупых и жалких статей.

Показательный пример: хороший проповедник - и плохой политик.
Когда яростно агитирует за чистоту Духа, бичует грехи и невежество - талантливый автор.
А как дело до реальной политики доходит - мудак и идиот.

Надо тщательно приглядываться к русским проповедникам-"Савонаролам". Видимо, чем горячее обличают - тем выше риск впасть в прелесть.)) Интересно, Сергий Радонежский - гневными проповедями увлекался? Он ведь прославился как политик и исторический деятель. Не удивлюсь, если мощный святой чурался пафосных обличений.

Трудно сохранить порядочность, когда ниспровергают твою веру. Даже гений Набоков отметился мерзким стихом про батальную "сусальнейшую Русь" от 1944 года. Сам свою совесть клеймом прожёг навсегда.

А мы - простим либеральной путинской России смерти и позор 90-х годов, если она проложит свои трубопроводы и организует народ на осмысленный труд и исторические достижения?


Yarost
отправлено 23.05.15 08:02 # 46


Кому: ни-кола, #44

> Вопрос на чьей он стороне гораздо интереснее и важнее. Есть подозрение, что не на стороне рабочих и крестьян.

На текущий момент это ему до лампочки, потому что, по всей видимости, считает угрозу самого существования русских реальной. И к этому есть основания.

> Он увлёкся белогвардейщиной ещё в начале девяностых. За столько времени можно было разобраться что есть что.

То-то на Украине "разобрались"!!! Камрад, ты сам прекрасно понимаешь, что есть "промывка мозгов".


Broxt
отправлено 23.05.15 09:38 # 47


Кому: RedFox, #27

> Когда уже учебники истории правильные напишут?

При Хруще у власти закрепились предатели и подонки, они и их идейные наследники до сих пор там сидят. Вот когда этих тварей оттуда вычистят, тогда и учебники правильные напишут. А пока - вот так.

> Дети изучают псевдоматериал, такими темпами еще не одно поколение потеряем.

Не потеряем. Правда сильней.


Broxt
отправлено 23.05.15 09:50 # 48


Кому: kotka, #45

> А мы - простим либеральной путинской России смерти и позор 90-х годов, если она проложит свои трубопроводы и организует народ на осмысленный труд и исторические достижения?

Нет никакой либеральной путинской России - есть просто Россия, великая страна с тысячелетней историей. И в истории России были разные периоды, в том числе и тяжелые для народа. У каждого такого периода были конкретные виновники с именами и фамилиями. Вот в отношении их и нужно задавать такой вопрос - простим мы им то, что они сделали или нет?

Большевики вот простили белым их преступления, фактически примирившись с ними, как с частью народа России и её истории. Часто показывали их в кино и литературе как патриотов и борцов за свою Отчизну. Но когда у власти оказались идейные последователи тех самых патриотичных белогвардейцев, они не стали примиряться с большевиками, а выставили их упырями и дегенератами, создавая им образ главного врага России и вбивая клин в общество.
Отсюда понятно - кто есть враг России и её народа, а кто - друг и защитник. Большевики оказались куда более созидательным движением и борцами за Отечество.


Робот Вертер
отправлено 23.05.15 11:20 # 49


Ну что могу сказать: КПРФ молодцы, отличный фильм сняли в легендарном стиле советского АгитПропа с документами, цифрами и выкладками. ДЮ отдельное спасибо за тиражирование данного произведения. Вот только по ЦТ такое не пройдет, а если где и пройдет - часа в два ночи. Что, безусловно, печально в современной реальности. Дык, Бесогон в тренде, Никитос жжот во славу национальной буржуазии! Ему и карты вруки, а еще бабло из бюджета и прайм-тай на ТВ. А потом удивляемся либерастическому настрою молодого поколения, их космополитизму.

Такие фильмы нужно в школе показывать, а потом еще на семинаре обсуждать. Верю, придет это время!


santer
отправлено 23.05.15 11:28 # 50


Кому: urwe, #9

Это метод майдаунов, что устраивают ленинопады на Украине. Так действовать не следует. Раскачивается проблема только, как маятник.

Патриотам-державникам следует действовать по-другому. Системно забороть проблему реабилитации власовства.


prOPELer
отправлено 23.05.15 11:28 # 51


Кому: urwe, #28

> Кому: RedFox, #27
>
> да никогда, а еще противнее от того что сам мало на что влияешь сам. Постоянно руки чешутся, да вот жаль выпустить пар невозможно. не ну можно попробовать с молотком. Но хочется то чтоб на территории России не нашлось бы рабочего который бы занимался бы установкой таких памятников чисто из принципа.
> Да уж жалкий я романтик.

Повлиять можно! Начните с себя и своего окружения! Я вот этот фильм с дочкой смотрел.


O18t
отправлено 23.05.15 11:30 # 52


Кому: ни-кола, #44

> сам Рыжий Бес оказался крайне неэффективным работником

Наоборот. Чётко выполнил поставленные задачи по передаче гос. собственности в нужные руки, прикрываясь антикоммунистической идеологией. Тут кстати большой привет от утверждающих, что у нас нет государственной идеологии, т.к. она запрещена Конституцией. "Штрафбаты", "Сволочи" и пр. щлак - это самая она и есть.
И именно потому, что он выполнил поставленные задачи, он находится у кормушки и вполне себе процветает. Ну а "для народа" успешно выполняет роль громоотвода "вовсём виноват Чубайс".


aksbkanareika
отправлено 23.05.15 11:30 # 53


Как быть с этими памятниками белым? Ломать? Устроить музей собственнной глупости?


мокша
отправлено 23.05.15 11:30 # 54


Кому: kotka, #45

> А мы - простим либеральной [путинской] России смерти и позор 90-х годов, если она проложит свои трубопроводы и организует народ на осмысленный труд и исторические достижения?

О как! Оказывается Путин рулил всем уже в 90-х. Вот это поворот.




> Даже гений Набоков

Мразь обыкновенная этот ваш набоков.


gra4enok
отправлено 23.05.15 11:30 # 55


Слова дворянина, офицера Российской Империи, левого эссера, большевика Сергея Лазо перед белыми офицерами, и сейчас правильны:
«За кого вы, русские люди, молодёжь русская? За кого вы?! Вот я к вам пришёл один, невооружённый, вы можете взять меня заложником… убить можете… Этот чудесный русский город — последний на вашей дороге! Вам некуда отступать: дальше чужая страна… чужая земля… и солнце чужое… Нет, мы русскую душу не продавали по заграничным кабакам, мы её не меняли на золото заморское и пушки… Мы не наёмными, мы собственными руками защищаем нашу землю, мы грудью нашей, мы нашей жизнью будем бороться за родину против иноземного нашествия! Вот за эту русскую землю, на которой я сейчас стою, мы умрём, но не отдадим её никому!»


Cherry-2000
отправлено 23.05.15 11:30 # 56


Здравствуйте всем.
Достойный фильм.
А у меня после просмотра возник вот какой вопрос. Вот насколько я знаю, в США написана полная и исчерпывающая История их гражданской войны, больше известной как "война Севера и Юга". Я слышала, что эта летопись составляет, если не ошибаюсь, 164 тома и представляет собой полное и исчерпывающее, раз и навсегда зафиксированное изложение событий тех лет. Не знаю, читает ли эти тома хоть кто-то в Америке, но они есть в национальных библиотеках и являются фундаментом их исторического наследия. Четким и внятным, раз и навсегда написанным (не исключено, что тенденциозно).
164 тома!
Хотелось бы узнать - а у нас есть что-то подобное? Разве у нас есть изученная от и до авторитетными историками, описанная, полная, раз и навсегда зафиксированная и признанная государством история нашей Гражданской войны? Речь не о школьном учебнике истории, а о серьезном, полном и фундаментальном труде, на основе которого и должны писаться школьные учебники. Мы вообще, положа руку на сердце, о нашей Гражданской войне, в которой, на минуточку, погибло 10 миллионов русских людей, почти ничего не знаем. Что-то смутное и неясное всплывает лишь из уроков истории советского времени - только поэтому эти фамилии, что в фильме нам еще что-то говорят. Но это не знания, а жалкие обрывки. Тем более, что теперь мы не верим тем школьным учебникам истории тоже.
Вот и получается, что ни полного, исчерпывающего и достоверного описания, ни внятной и четкой концепции, ни исторических и нравственных оценок - ничего этого нет. Так что людям-то делать? Как относиться к истории, если ты на самом деле о ней ничего не знаешь и посмотреть негде. А множество книг, издаваемых часто вообще не историками, только создают хаос и путаницу, в которой каждый может выбрать то, что ему по вкусу да по душе. Но это НЕ история.
У нас такая сложная страна и столько всего засекречено, но надо набраться мужества и в конце концов все это описать.
А иначе так и будут слепые вести слепых. И уж кто-кто, а не ведомый народ будет в этом виноват.
ИМХО.


O18t
отправлено 23.05.15 11:30 # 57


Кому: ни-кола, #44

> оказались фантастически неэффективными

Все эти заявления о том, что "невидимая рука рынка" сама всё наладит, надо только создать рынок - химера, в которую уверовали и сами авторы проекта.
"Когда я пришел в Госкомимущество и попытался изменить стратегию приватизации, – рассказывает Владимир Полеванов, – Чубайс заявил мне открытым текстом: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут»", http://www.compromat.ru/page_9754.htm
В Великой Отечественной мы потеряли меньше, зато сколько либеральных воплей про крававыйрижым, штрафбаты и заградотряды. А здесь 30 млн. - ерунда. Так, издержки.
Что уж тут говоить об эффективной приватизации заводов, оборудование которых пошло на металлолом, а вместо них появились разнообразные "Горбушки", "Савёлы", "Стройсити" и пр.


арзамас
отправлено 23.05.15 11:30 # 58


Интересно, вот на Западе говорят, что у нас у власти гомофобы. А, мне кажется, ни чего подобного. Если взять глубинный (хе-хе) смысл слова пида-с, то в русском языке этим называют не только гомосексуалиста, а вообще, любого, кто этому глубинному (хе-хе) смыслу соответствует. Предатель-это кто? Он не гомосексуалист (хотя точно не известно), но глубинному смыслу, опять же,слова пида-с, соответствует полностью. Далее, либеральная, т.е., "свободная" общественность. Опять же в цвет! А, учебники для школьников, кто составляет, а здравоохранение, кто развалил? Опять же, они, пида-сы. При этом, власть, все это терпит и крайне толерантно относится. Врут на Западе, даже в этом, гомофилы они, наше правительство. А, то, что у нас в стране не разрешают свадьбы Навальных со Сванид-зами, то, просто других важных дел у правительства пока много. Ну, страну до развалить например.


O18t
отправлено 23.05.15 11:52 # 59


Кому: Cherry-2000, #56

> Как относиться к истории, если ты на самом деле о ней ничего не знаешь и посмотреть негде

интернет пока не отменили. Читайте, формируйте собственное отношение. Делитесь с другими.

> ни внятной и четкой концепции, ни исторических и нравственных оценок - ничего этого нет

Тут надо уяснить, что история пишется определёнными людьми в интересах определённых людей. Именно поэтому её и пытаются переписывать. История "от большевиков" либералам не подходит.
Поэтому, нравственных оценок как раз полнО. Причём, делают их с позиций современных взглядов и с точки зрения свершившихся событий. А решения, о которых судят, как известно, принимались в условиях отсутствия предопределённости.

> уж кто-кто, а не ведомый народ будет в этом виноват

Народ, а точнее, каждый отдельный его представитель, сам для себя решает, участвовать в том или ином общественном процессе, или нет. И несёт ответственность за совершённый выбор.


Робот Вертер
отправлено 23.05.15 11:52 # 60


Кому: мокша, #54

> Мразь обыкновенная этот ваш набоков

Подписываюсь!


urwe
отправлено 23.05.15 13:46 # 61


Кому: santer, #50

Это понятно + один из "памятников" тут же разбили, и тут же остановили.


va-van
отправлено 23.05.15 15:49 # 62


Кому: Goblin, #18

> вода камень точит

тоже распространяю регулярно. Но ощущение, что вокруг меня не просто камни, - кремни!...(((


va-van
отправлено 23.05.15 15:49 # 63


Кому: Робот Вертер, #60

> Мразь обыкновенная этот ваш набоков
>
> Подписываюсь!

а можно ещё и Бродского в тот список?..


Cherry-2000
отправлено 23.05.15 16:05 # 64


Кому: O18t, #59
Интернет - это не источник, если только речь не идет об официальных сайтах каких-то государственных структур. В интернете полным полно всякой лажи, фейков и искажений. Только у настоящих профессиональных историков есть реальный доступ к реальным архивам и только историки могут анализировать те события в конкретных реалиях тех лет. Современный же человек, даже продвинутый и честный, невольно грешит тем, что экстраполирует свои современные взгляды и оценки, а также знания о последующих исторических событий в те далекие года. И в результате не может правильно оценить те или иные действия в тот конкретный момент. Да он просто может всего не знать.
Да и будем честны, тратить уйму личного времени на то, чтобы найти и перечитать кучу разрозненной информации, которая запросто может оказаться мусором и фэнтези от псевдоисториков, которых сейчас пруд пруди, в поисках крупиц правды мало кто сможет. Лично я готова прочитать пусть огромный, но настоящий и достоверный исторический труд, подкрепленный фактическим материалом и доказательствами, заверенный авторитетными историками, но не готова тратить жизнь на поиски истины и споры в интернете.

Здесь встает только один вопрос - вопрос о доверии к тем, кто это напишет. И этот вопрос и есть самый важный. В этом фильме доктор исторических наук говорит, что без истории народ не существует, исчезает. Поэтому если мы действительно хотим сохранить народ, описать гражданскую войну придется. Полно, емко, достоверно и исчерпывающе. Описать, а не изобразить, чтоб в очередной раз подмахнуть власти, решить ее сиюминутные политические задачи, которые завтра запросто могут измениться на прямо противоположные, или просто для галочки.

И еще - я вовсе не зато, чтобы открывать абсолютно все архивы для свободного доступа. Это будет чревато полным хаосом, демагогией и профанацией. Но историкам-специалистам открыть архивы просто необходимо. ИСТОРИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ИЗУЧЕНА. От и до. Тогда мы сможем, наконец, дать оценку и Сталину в реалиях именно того времени, а не с позиции современных взглядов и знаний последующих событий. Иначе так и будем оперировать эпитетами типа "людоед", "маньяк" и т.п.

И наконец самое важное - то что вы сказали о выборе и ответственности за него. Вот я как раз и не хочу делать выбор! Выбор - это дело вкуса. Не хочу выбирать из всего тела истории лишь то, что мне придется по вкусу и будет соответствовать моим взглядам. Иначе история будет очередным инструментом манипуляции. И когда-нибудь обязательно появится кто-нибудь, кто сует тебе под нос не самое приятное, и нечего будет на это ответить. В этом и вся беда, что историю превратили в служанку, которая прислуживает тому, кто в данный момент у власти и его задачам на данный момент. Я же хочу принять историю своей страны такой, какая она есть - и плохая и хорошая, и славные ее страницы и не очень. Как принимают факты биографии любимого человека - и плохие и хорошие. Мы итак столько всего ампутировали - при Романовых исказили и ампутировали допетровскую историю, в 1917 году ампутировали всю царскую историю, в перестройку ампутировали всю советскую историю. Так от нашей истории скоро вообще один обрубок останется, инвалид.


Папа МИШКА
отправлено 23.05.15 16:05 # 65


Кому: santer, #50

Камрад! Еще бы забороть проблему дискредитации социализма. А то ведь тут тебе и "обманули общество", и "вредная сказка", и "уродливость сталинского режима", и единственная продукция советской промышленности-"галоши, которые мы поставляли в африку"!


арзамас
отправлено 23.05.15 16:56 # 66


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



O18t
отправлено 23.05.15 17:18 # 67


Кому: Cherry-2000, #64

> которая запросто может оказаться мусором и фэнтези от псевдоисториков

Мозги человеку даны затем, чтобы соображать и отличать ценное от мусора. В качестве отправной точки возьмите, например, Тупичок. Открываете интересные правильные статьи и проходите по ссылкам.

> описать гражданскую войну придется

Гражданская война в России не является чем-то исключительным в своём роде. В литературе описано несколько гражданских войн.

> историкам-специалистам открыть архивы просто необходимо

Ещё раз: история пишется людьми в интересах определённых людей. Год назад проходила информация, что архивы СБУ стали усиленно оцифровываться. Не буду удивлён, если вскоре нас ждёт масса "интересных" открытий о "злодеяниях советского режима" на основе высококачественных подделок.
Такие "историки", как, например, Солонин, тоже используют архивы. Однако, направленность и результат их деятельности, очевидно, далеки от желания объективно оценивать события.

> дать оценку и Сталину в реалиях именно того времени

«Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы это сделаем, либо нас сомнут» (с) ИВС. Для оценки вполне достаточно.

> Вот я как раз и не хочу делать выбор!

Нежелание делать выбор - это тоже выбор. Как и хатаскрайничество. Причём, выбор осознанный.

> хочу принять историю своей страны такой, какая она есть

набор дат и фактов - он такой, какой он есть. Остальное - интерпретации.


арзамас
отправлено 23.05.15 17:45 # 68


Про историю, великолепное выступление:http://rusvesna.su/recent_opinions/1432375545


sasa
отправлено 23.05.15 17:45 # 69


Про Колчака -- малость смягчили; видимо, сокращали материал. Вице-адмирал уехал из России еще в июле 1917-го; через Великобританию в США -- официально в командировку. Хотя цель командировки неизвестна, да и вернулся он оттуда почему-то не в Россию, а в Японию. Где-то в Японии или ранее по дороге завербовался, уже как частное лицо, в армию Великобритании, и из Японии был направлен воевать в Месопотамию (то есть в Ирак -- вот ведь как тасуется колода). Пока он плыл, английская разведка спохватилась, что столь ценного агента можно использовать более эффективно, чем простого наемника: в Сингапуре его перехватили, развернули и отправили служить начальником охраны КВЖД. В июле 1918-го от снова приехал в Японию -- для координации действий с японцами на Дальнем Востоке. Там его и встретил Нокс -- понятно, что не случайно. В сентябре они с Ноксом во Владивостоке, в октябре он военный и морской министр омской Директории, в ноябре организует военный переворот, вырезает Директорию и назначает себя адмиралом и диктатором. Нокс в своих мемуарах все это (и дальнейшее) достаточно подробно описывает. Есть мнение, что в Штатах Колчака и американская разведка завербовала, но по этому поводу никто столь подробных мемуаров не написал.


Cherry-2000
отправлено 23.05.15 19:39 # 70


Кому: O18t, #67
А вы, значит, за выбор? А что вы будете делать, если послезавтра, к примеру, переменится общественно-политический ветер и наш огромный корабль ляжет на какой-то другой политический курс? Когда схлынет волна агитпропа и накал страстей упадет? Или начнется какая-нибудь другая волна? И ведь не просто сменится, а убедят - мастера это умеют. Скажете не возможно? Да запросто! И что - снова будете делать выбор по вкусу и по ситуации? И по вкусу и актуальным политическим убеждениям будете делать для себя подборку и интерпретацию исторических фактов?

А вы можете мне ответить на один простой вопрос? Вот почти сто лет прошло со времен Гражданской войны. Я имею ввиду именно "нечто исключительное в своем роде" - Гражданскую войну 1918-1922 гг.
И вот на сегодняшний день, отвергнув социализм, мы мыслим себя кем - наследником царской России? Или мы все-таки, поскольку деды строили и деды воевали, мыслим себя наследником СССР? Это принципиальный вопрос и подчеркиваю - он не лично мой или ваш, он должен в конце концов быть оформлен какой-то государственной доктриной. Иными словами и предельно упрощая - мы сейчас за белых или за красных? Надо уже определиться.
Это важно.
Потому что если мы за белых, то вроде как надо вернуть им всю их собственность, реституция и все такое. Отдайте, плиз, всяким французским и австралийским наследникам, уже давно не говорящим по-русски, их дома, земли, фабрики, капиталы и т.п. Признайте, легитимизируйте и т.п.
Думаю, мы этого никак не хотим, это нам и в страшном сне не приснится, потому как наши деды строили, наши деды воевали. А после этого фильма - тем более не хотим.

Хорошо. Тогда, значит, мы за красных? Ок. Тогда, пожалуйста, фабрики и заводы, поезда и пароходы народу верните, приватизацию отмените, капиталы - в казну и т.д. и т.п.
Что вы, что вы?!!! Собственность превыше всего! Назад, в социализм - ни-ни! Для того ли мы в лихие 90-е кровушку проливали и т.д. и т.п.
В общем суть, неудобной исторической дилеммы, надеюсь понятна. Хотим и на елку влезть и на люстре покачаться.
Вот поэтому у нас до сих пор и нет четкой и внятной официальной позиции, не имеем мы ни своего отношения к Гражданской войне, ни даже ее описания - а это краеугольный камень нашей современной истории. Поэтому народ в неопределенности и слепоте. Потому что История - это не любительское археологическое развлечение на досуге, не пыльный архив, а реальная живая основа нашей современности. А мы на сегодняшний день не знаем своего реального прошлого. Стоит ли удивляться тому, что мы не знаем и какое государство строим или хотя бы хотим построить. Нет фундамета - нет и проекта. Одна надежда, на то, что нынешняя политическая обстановка заставит все-таки хоть как-то определиться с концепцией.


Завсклад
отправлено 23.05.15 21:43 # 71


Кому: va-van, #63

> а можно ещё и Бродского в тот список?..

За что?


ни-кола
отправлено 23.05.15 21:47 # 72


Кому: Yarost, #46

> На текущий момент это ему до лампочки, потому что, по всей видимости, считает угрозу самого существования русских реальной. И к этому есть основания.

Только выбор каков будет? Если придут реальные демиурги, он выберет их сторону или будет отстаивать "белый" выбор?

> То-то на Украине "разобрались"!!! Камрад, ты сам прекрасно понимаешь, что есть "промывка мозгов".

Знаю, но человек, ввязавшийся в политику, должен без проблемы понять происходящее.

Кому: O18t, #52

> Наоборот. Чётко выполнил поставленные задачи по передаче гос. собственности в нужные руки, прикрываясь антикоммунистической идеологией.

Вот врал профессионально, ничего не скажешь и не отнимешь. А раздавать не своё в соответствии со списками, возможно написанными в Госдепе, не столь уж сложно. Любой дворник справиться. Но потом он рулил в РАО ЕЭС и нанотехнологиями. Вот там дело швах, свои задачи он не выполнил.

> И именно потому, что он выполнил поставленные задачи, он находится у кормушки и вполне себе процветает. Ну а "для народа" успешно выполняет роль громоотвода "вовсём виноват Чубайс".

Для нахождения у кормушки нужна гибкая спина и язык, легко переносящий гуталин и грязь ботинок.

Кому: Broxt, #48

> Отсюда понятно - кто есть враг России и её народа, а кто - друг и защитник. Большевики оказались куда более созидательным движением и борцами за Отечество.

Действительно белые враги и страны и народа. Реально позитивные действия любого из руководителя будут ими, в массе, встречаться в штыки, поскольку не будет соответствовать их фантазиям. Ещё хуже их приход к власти и попытка реализовать на практике совершенно бредовые идеи. Например о возвращении монархии или православный капитализм.


Собакевич
отправлено 23.05.15 22:10 # 73


Кому: Завсклад, #71

> а можно ещё и Бродского в тот список?..
>
> За что?

За тунеядство!!!


O18t
отправлено 23.05.15 23:34 # 74


Кому: Cherry-2000, #70

> А что вы будете делать, если послезавтра, к примеру, переменится общественно-политический ветер

оставаться вне политики. По этой причине "мой вкус" неизменен лет 20.

> мы сейчас за белых или за красных

А если кто ни за тех, ни за этих?

> мы мыслим себя кем - наследником царской России? Или мы [...] мыслим себя наследником СССР?

Предложение выбрать из ограниченного числа вариантов - манипуляция. Вариантов больше, чем два. Отождествлять себя с политическим режимом как-то неправильно. В России были и цари, и СССР. В ней был и есть народ. Это общность такая, по языку (языкам), культуре и отождествляющая себя с её территорией. Вот с этим и надо себя отождествлять.


O18t
отправлено 23.05.15 23:41 # 75


Кому: ни-кола, #72

> Любой дворник справиться.

Дворники обычно не озвучивают экономических концепций. Ещё их на этом не пиарят.

> Вот там дело швах, свои задачи он не выполнил.

Вот интересно, какие там были задачи? Особенно в нанотехнологиях :). Вот там, где заранее результат неизвестен, можно изобрести любой "прорыв" и распилить любое количество денег. Например, в качестве награды за прошлые заслуги перед нынешней элитой. И, как сказал выше, он особо ценен в качестве "громоотвода".


Markiza
отправлено 23.05.15 23:47 # 76


Кому: va-van, #63

Не, у Набокова русский язык мёртвый, читать тяжело, как будто говорит труп Гончарова, а Бродский пишет языком Маяковского и Высоцкого : сказанул и новую суть, новый смысл породил, как Создатель. Поэт, одним словом. Но это моё восприятие. Набоков не наш, а Бродский наш.


Markiza
отправлено 23.05.15 23:50 # 77


Фильм ясный, понятный, патриотичный.


baxhren
отправлено 23.05.15 23:50 # 78


Мой прадед партизанил, воевал с семеновцами. Мой дед воевал с гитлеровцами. Мой отец стоял на Кубе против американцев. С такими корнями я однозначно за красных. Когда чебайс дорвался до власти, он сказал про моё поколение, что оно потеряно. Нет, это поколение нынешней молодёжи потеряно. Они не знают историю, они не помнят родства. Пока на госканалах воспевают врагов нашей страны, у нас не будет будущего. Такие фильмы необходимы как воздух. Спасибо!


baxhren
отправлено 23.05.15 23:50 # 79


Кому: Богатырёв, #6

>Начиная так с Никиты Михалкова.

Стопроцентный приспособленец, как и его папА. При любой власти, при любом режиме в шоколаде. Фу-у!


Markiza
отправлено 24.05.15 06:29 # 80


Как я помню из советской идеологии : 1) национализм есть противоположность пролетарском интернационализму, 2) коллективизм есть противоположность индивидуализму, 3) плюрализм мнений есть противоположность демократическому централизму, 4) общечеловеческие ценности противопожны классовому подходлу. Может, что и неточно цитирую.
И подумалось мне, что на этом форуме господствуют идеи русскости, пишут об этом свои мнения (плюралистически) разные личночти ( индивиды) . Не это ли имел в виду Горбачев в 1985 году под "гласностью".?! Может в свое время были необходимы Сахаров, Собчак, Старовойтова, чтобы через 20 лет можно было пользоваться плодами их деятельности, даже не упоминая, а ругая их, как это делается нами?! Учили бы " Малую землю" наизусть до сих пор...


ни-кола
отправлено 24.05.15 08:29 # 81


Кому: O18t, #75

> Дворники обычно не озвучивают экономических концепций.

Дворники -да, но можно их назначить ответственными. Тогда они будут озвучивать эти концепции, тем-более Чубайс и другие младореформаторы в реальности никакую концепцию не озвучили. То, что звучало даже на Ърню, хороший термин, не тянет.

> Ещё их на этом не пиарят.

Вопрос почему пиарили Чубайса очень интересный.

> Вот интересно, какие там были задачи? Особенно в нанотехнологиях :).

Развитие нанотехнологий, точнее отрасли. "Группа РОСНАНО является одним из инструментов реализации государственной политики, направленной на развитие инновационных технологий в России." "Миссия РОСНАНО — построение в России конкурентоспособной нанотехнологической индустрии."

Это с их сайта. В реальности ссуживали деньги своим и кормили своих.

> Вот там, где заранее результат неизвестен, можно изобрести любой "прорыв" и распилить любое количество денег.

Результат задан- развитие отрасли.

> Например, в качестве награды за прошлые заслуги перед нынешней элитой. И, как сказал выше, он особо ценен в качестве "громоотвода".

Не только прошлые. Деньги государство выделяет немалые. Сколько на них построено яхт и дворцов, пусть маленьких?

Кому: O18t, #74

> А если кто ни за тех, ни за этих?

"Третьего не дано."


sasa
отправлено 24.05.15 10:03 # 82


Кому: Markiza, #80

> Как я помню из советской идеологии:

Как я из нее же помню, есть еще принцип единства и борьбы противоположностей. То есть, скажем, при существующем плюрализме МНЕНИЙ, когда мнения выслушаны и единое решение принято -- наступает единство ДЕЙСТВИЙ. А не по принципу "кто в лес, кто по дрова".


O18t
отправлено 24.05.15 10:04 # 83


Кому: ни-кола, #81

> Вопрос почему пиарили Чубайса очень интересный

А как же "золотые горы" ваучерной приватизации? Не говорить же: "Смотрите, как Рыжий сейчас кинет всю страну".

> Развитие нанотехнологий, точнее отрасли

У меня на подкладке зимней куртки написаны какие-то слова про "на основе нанотехнологий". Почему-то раньше тёплые куртки и без этого неплохо получались. Так что, нанотехнологиями назвать можно что угодно: по определению, глазами не разглядишь, есть оно там, или нет.
Ну а про своим для своих - это правильные слова.


ни-кола
отправлено 24.05.15 10:47 # 84


Кому: O18t, #83

> У меня на подкладке зимней куртки написаны какие-то слова про "на основе нанотехнологий". Почему-то раньше тёплые куртки и без этого неплохо получались.

Это имитация, возможно попил денег.

> Так что, нанотехнологиями назвать можно что угодно: по определению, глазами не разглядишь, есть оно там, или нет.

Если внимательно посмотреть, разглядеть можно.

> А как же "золотые горы" ваучерной приватизации? Не говорить же: "Смотрите, как Рыжий сейчас кинет всю страну".

Естественно, скажи Горбачёв изначально о истинных целях перестройки, могло-бы быть иначе.


Slavon
отправлено 24.05.15 10:57 # 85


Какой великолепный ролик!
Кратко, ясно, понятно.


QoMSoL
отправлено 24.05.15 11:37 # 86


Отлично изложен материал. Подойдет и для "самых маленьких".


Dok
отправлено 24.05.15 12:10 # 87


Про антипартизанский отряд Мартыновского - таких не один был.
Хорошо расписано про методы действия и нравы в отряде.

http://www.province-pskov.ru/forpost/2010/23/314


арзамас
отправлено 24.05.15 17:55 # 88


Украина возвеличивает УПА и УНСО. Известно, что Франция-это страна прекрасного вина. Шотландия-виски, "Храброе сердце". Россия- водка, балалайка, медведи. США- бурбон, ковбои, кольт. Украина-сало, горилка, предатели. Нет такой страны на свете, давшее такое количество предателей и карателей. Если, кто знает, поправте.


Tribunus
отправлено 24.05.15 17:55 # 89


Д.Ю. рекомендую на разведопрос пригласить Юрия Никифорова (историк в этом видео), очень толковый.


SeryRX
отправлено 24.05.15 19:04 # 90


Кому: marsGM, #8

> А также вопросы Гражданской войны в России? Заинтересовало.

Предпосылки и неизбежность гражданской войны (пмсм) описаны у Елены Прудниковой в первой книге из "Технологии невозможного".


SeryRX
отправлено 24.05.15 19:20 # 91


Кому: Богатырёв, #6

> Кстати да! Было бы очень интересно заценить списочек. Или самим, может, написать таковой?
> Начиная так с Никиты Михалкова. :)

Хотелось бы, чтоб Микиткой закончился этот расстрельный списочек.


SeryRX
отправлено 24.05.15 20:14 # 92


Кому: Markiza, #80

> Учили бы " Малую землю" наизусть до сих пор...

Знаешь, "Малую землю" лучше учить, чем жить в ней.


Markiza
отправлено 24.05.15 21:05 # 93


Кому: SeryRX, #92

Если Вы хотели сказать, что лучше учить наизусть книги о войне, чем воевать, согласна с Вами на все 100%. Я же хотела всего лишь сказать, что теперь информации поболе, чем при Брежневе.


Markiza
отправлено 24.05.15 22:59 # 94


Кому: SeryRX, #92

Если Вы хотели сказать, что лучше учить наизусть книги о войне, чем воевать, согласна с Вами на все 100%. Я же хотела всего лишь сказать, что теперь информации поболе, чем при Брежневе.

Кому: Cherry-2000, #70

Вот хорошо Вы сказали, что история - это реальная живая основа нашей современности. Я даже представила себе канву ткани. В целом, согласна с Вами, что о гражданской войне надо бы знать побольше, чтобы понимать современность. Однако, напомните, я забыла, кто сказал, но разделяю на все сто простую истину: " народ ленив не любопытен"? Поэтому как у Окуджавы поется: "времени не будет помириться", то есть из одной войны в другую течёт вся история государств. Но это же только политическая история. А есть ещё история техники, естествознания, искусства. Как текла бы современность без расщепления атома, без открытия месиорождений газа в Сибири, без периодической системы, без компьютеров, без пенициллина, без Герники, без Битлз?! Может история науки и техники , производства диктует политику?! Политики, наверно, переоценивают свою значимостьИ, еще: если Колчак был предателем России, это не значит, что и все белое движение состояло из предателей России.


SeryRX
отправлено 24.05.15 22:59 # 95


Кому: Markiza, #93

Да, именно - память (даже "заученная") даёт некий фундамент, на котором дальше развивается человек. А наличие в свободном доступе всех мнений (не информации - а мнений) - не даёт сформироваться фундаменту человека.


MitRich
отправлено 25.05.15 00:41 # 96


Фильм отличный, спасибо.

В тему:

https://news.mail.ru/inregions/south/61/society/22121419/?frommail=1

Что характерно, домик для музея Врангеля есть, а для музея ВОВ пока ищут.


Loyt
отправлено 25.05.15 11:01 # 97


Кому: kotka, #45

> Я сейчас читаю Ивана Ильина и поражаюсь

Это ты ещё не дочитал до прямой апологетики Гитлера и национал-социализма. И этого "философа" очень любит цитировать Путин, стыд-то какой.


Loyt
отправлено 25.05.15 11:17 # 98


Кому: ни-кола, #72

> Но потом он рулил в РАО ЕЭС и нанотехнологиями. Вот там дело швах, свои задачи он не выполнил

А тебе известны его настоящие задачи, чтобы утверждать, что они не выполнены? По мне так все "достижения" Чубайса идеально вписываются в общую картинку современной действительности. Да и карьерные его перемещения намекают, что человек этот для власти нужный и полезный, всё делающий "как надо".


Loyt
отправлено 25.05.15 11:33 # 99


Кому: ни-кола, #81

> Результат задан- развитие отрасли

Озвученная "для народа" и реальная цели не обязаны совпадать.


SCS
отправлено 25.05.15 13:29 # 100


Вопрос к юристам:
А какой орган может отменять решения Международного военного трибунала и кого-то там реабилитировать?



cтраницы: 1 | 2 всего: 112