Иван Победа - Даром за амбаром

25.05.15 03:28 | Goblin | 81 комментарий

Смешное


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 81

Купец
отправлено 25.05.15 06:19 # 1


Северный сосед, покушающийся на их потрёпанную невинность.
Так - побьедим!


Ярик П.
отправлено 25.05.15 06:26 # 2


Это Михаил Леонтьев?


hgh
отправлено 25.05.15 06:38 # 3


Как говорится, говна вам на лопаті, жебракам!


X.Leshiy
отправлено 25.05.15 08:22 # 4


Иван Побьеда силен!

Укрослов, вообще отвал башки :)


Ghost_lynx
отправлено 25.05.15 08:51 # 5


Кому: hgh, #3

> Как говорится, говна вам на лопаті, жебракам!

А жебраки - это что?


QoMSoL
отправлено 25.05.15 09:29 # 6


Считаю необходимым поделиться еще вот этими видео. Тоже злободневное все с весьма достойной пластилиновой анимацией. Tubus Show зовется (где-то в предыдущих коментах камрад кидал):

Угарные анимированные медведи из серии "Россия атакует" http://www.youtube.com/watch?v=AOH75yqrWWA
Не менее смешной цикл "Вечерняя Руссофобия" http://www.youtube.com/watch?v=Vau403TZxbY

Дружат с Иваном Побьедой. Канал, как я понял, нуждается в пиаре, ибо качество контента отличное, а просмотров, лайков и подписок маловато.


hgh
отправлено 25.05.15 09:31 # 7


Кому: Ghost_lynx, #5

Нищие


vasmann
отправлено 25.05.15 09:47 # 8


Кому: Ghost_lynx, #5

Нищие, попрошайки


prOPELer
отправлено 25.05.15 09:50 # 9


Иван в ударе, как всегда! Поражает его взгляд!


ecolog
отправлено 25.05.15 09:50 # 10


Кому: Ярик П., #2

> Это Михаил Леонтьев?

А что похож?


shader
отправлено 25.05.15 09:50 # 11


на навального похож


Чиффа
отправлено 25.05.15 09:50 # 12


Кому: Ghost_lynx, #5

жебраки(c украинского)- Нищие, попрошайки


Антон Шеян
отправлено 25.05.15 09:50 # 13


Жебраки - это нищие попрошайки, на мове. А цитата "говна вам на лопаті, жебракам!" - это цитата из пьесы киевского (к слову, довольно свидомого) сатирика Александра Подеревянского. Полная реплика звучит так: "Ага, гандони, грошей захотілось, Говна вам на лопаті, жебракам!" Ага, гандоны, денег захотелось? Говна вам на лопате... жэбракам.


Дадли Смит
отправлено 25.05.15 10:15 # 14


>Украина и Грузия приложили достаточно усилий в этом вопросе, но этих усилий все еще недостаточно

Адъ!


Anton1o
отправлено 25.05.15 10:37 # 15


"Нам нужно только ВСЕМ ВМЕСТЕ ей в этом помочь".


caypman
отправлено 25.05.15 10:57 # 16


Такой он клевый, этот ПобЪеда.


Do4a
отправлено 25.05.15 11:10 # 17


Айван Виктори нот сюррэндэр!!!


Yuri-koroner
отправлено 25.05.15 11:49 # 18


А халявы больше не будет)


Deadbaby
отправлено 25.05.15 12:16 # 19


Кому: Ярик П., #2

> Это Михаил Леонтьев?

Это Джерард Батлер в гриме!


Цзен ГУргуров
отправлено 25.05.15 12:31 # 20


Начал за здравие - кончил за упокой. Про ЕС все правильно - прям по Сартру "Будьте реалистами - требйте невозможного" (с). Евросоюз вот таким макаром уже три десятка лет Турцию мурыжит.
А вот на счет "нахлебников" и прочего... Этот "Иван", похоже, радуется развалу СЭВ и СССР, проповедует национальный эгоизм и тд. Смех над Советским Союзом вариант формулы "антисоветчик - всегда русофоб". На подобном злорадстве нонвого СССР не построишь, а строго наоборот. Так, глядишь, и в России обнаружится множество "нахлебников". Далее "хватит кормить,,,". Ну дальше вы знаете.


Дадли Смит
отправлено 25.05.15 12:46 # 21


Кому: Цзен ГУргуров, #20

> На подобном злорадстве нонвого СССР не построишь, а строго наоборот.

А если люди не хотят его строить? То есть, они в принципе за сильную страну, и ностальгируют по некоторым вещам в СССР, но полностью воспроизводить советский строй они не желают? Ну, не привлекают их пустые полки, очереди, дефицит, отсутствие западной музыки и кино, возможности широко путешествовать? Это запомнилось хорошо, именно потому все окружающие меня сорока-пятидесятилетние - антисоветчики.

Кто даст гарантию, что в новом СССР этого не будет? Кто даст гарантию, что в новом СССР человек труда за свои честные деньги сможет без всяких проблем и очередей приобрести необходимые ему товары и получить качественный сервис? А ведь это естественная потребность, и игнорировать ее не надо, игнорирование некоторых естественных потребностей уже успешно сломало хребет старому СССР.

Те, кто хочет нового СССР - они думают, как будут привлекать массы к своей идее?

> проповедует национальный эгоизм и тд.

Это не эгоизм, а прагматизм. Халявы быть действительно не должно, и на всякую помощь должна быть отдача - как те 500 тонн золота, который Сталин получил от испанцев за оружие, или полмиллиона солдат НОАК в Корейской Войне, за помощь Китаю. Вот это правильный подход.


HappyRoger
отправлено 25.05.15 12:54 # 22


Кому: Цзен ГУргуров, #20

> А вот на счет "нахлебников" и прочего... Этот "Иван", похоже, радуется развалу СЭВ и СССР, проповедует национальный эгоизм и тд.

А разве нахлебников реально не было? То есть тех кто получал несравнимо больше того что мог и хотел давать.

Я когда родился в 88-м, мама ни творога ни молока не могла достать, сам помню еще как с бидончиком в очереди стоял и не всегда успешно.

Зато братские народы ели в три горла и потом все равно прокляли или открестились.

Наверно идея хорошая но подход в целом неправильный был не находишь?

> Смех над Советским Союзом вариант формулы "антисоветчик - всегда русофоб".

Не похоже на смех.


> Так, глядишь, и в России обнаружится множество "нахлебников". Далее "хватит кормить,,,". Ну дальше вы знаете.

Само собой. Просто не нужно из крайности в крайность. С помощью другим как мне видится была как раз крайность - дома надо было наладить.


Havaec
отправлено 25.05.15 13:09 # 23


Я сначала подумал косплэй на Джигурду. Уф.


Kavasan
отправлено 25.05.15 13:29 # 24


Без Кому: QoMSoL, #6

Подписан на все где-то с полгода. Последняя "русофобия" отличная.


Kavasan
отправлено 25.05.15 13:29 # 25


Кстати, где такую бороду купить можно?


yusrom
отправлено 25.05.15 14:10 # 26


Кому: hgh, #3

> говна вам на лопаті

Правильно говорить - лайна.

Кому: HappyRoger, #22

> Я когда родился в 88-м, мама ни творога ни молока не могла достать, сам помню еще как с бидончиком в очереди стоял и не всегда успешно.

Это плохой пример. Везде по разному было, даже в пределах республик. Я родился в Павлодарской области - никаких проблем с молоком там не было. А коллеги из Луганской области, рассказывают о каком-то дефиците сметаны и клянут СССР.
Причины, как всегда, в конкретных людях на местах.


LastOne
отправлено 25.05.15 14:16 # 27


Кому: Дадли Смит, #21

> но полностью воспроизводить советский строй они не желают? Ну, не привлекают их пустые полки, очереди, дефицит

В первую очередь - не привлекают байки про отождествеление "советского строя" и "пустых полок".


Дадли Смит
отправлено 25.05.15 14:29 # 28


Кому: LastOne, #27

> В первую очередь - не привлекают байки про отождествеление "советского строя" и "пустых полок".

настоятельно рекомендую пообщаться с людьми в возрасте от 35 до 55 насчет последних десяти лет советской власти - гарантирую массу открытий

Иначе с чего бы это в девяносто шестом ельцинские прихлебатели активно раскручивали перед выборами слоган "Купи еды в последний раз"?

Эти байки, если кто еще не понял - сверхэффективный инструмент вражеской пропаганды, проломивший череп миллионам сограждан, и я настоятельно рекомендую строителям нового СССР серьезно обдумать, как им противостоять, иначе на любых выборах тупые и трусливые либералы опять победят умных и смелых коммунистов

Кому: yusrom, #26

> Это плохой пример. Везде по разному было, даже в пределах республик.

Как то, здесь же на Тупичке, я задал вопрос - как в СССР было с рыбой в продаже? Получил два ответа:
1. С рыбой в СССР было зашибись
2. Рыбы в СССР не было нифига

Да, везде было по разному, а людям свойственно чрезмерно обобщать личный опыт. Но в любом случае, дефицит и карточки, пусть и не повсеместные, популярности СССР и социализму не прибавили. Еще раз рекомендую сторонникам СССР-2 очень внимательно отнестись к этому явлению, ибо гарантирую, что наши враги используют эту болевую точку по полной программе


Маркер
отправлено 25.05.15 14:38 # 29


Кому: Kavasan, #25

В магазине "Экспедиция". Не реклама.


Лжец
отправлено 25.05.15 14:43 # 30


Кому: Дадли Смит, #28

> последних десяти лет советской власти - гарантирую массу открытий

А зачем сравнивать с временами развала? СССР начал разваливаться с 80-ых. Давайте тогда о России говорить исключительно в рамках 90-ых годов, исключая текущий момент.


Дадли Смит
отправлено 25.05.15 14:54 # 31


Кому: Лжец, #30

> А зачем сравнивать с временами развала?

Бжеж мой, ну как вам объяснить, что наши враги будут намеренно сравнивать именно с этими годами распада, именно про них кричать? Ты будешь говорить про Победу, Гагарина, Безопасность, Образование, Медицину - а они тебе про пустые полки, дефицит, очереди, талоны, аварии, конфликты на окраинах и тд. И думаешь, что послушают тебя, а не их - сомневаюсь...

Восьмидесятые - удобная болевая точка, и именно в нее будет бить враг, прицельно и отлично осознавая, что это работает. Поэтому, надо сильно думать, как минимизировать ущерб от этих ударов, а они точно последуют. Пытаться все отрицать - глупо. Надо дать понять, что ошибки прошлого осознанны и больше не повторяться.

Во многом, именно об этом ролик Ивана. Ибо враги и на "халяву" будут напирать сильно


Цзен ГУргуров
отправлено 25.05.15 14:58 # 32


Кому: Дадли Смит, #21

Хотят - не хотят - Крым и Донбасс показали, кто чего хочет. Вещи объективные. Все остальное - про то, что в СССР не было айфонов и люди с голоду мерли, потому что все по талонам. Вот в моем окружении значительная часть 40-50 - летних не антисоветчики, а сторого наоборот. Может, в окружениях дело?
Да, в СССР было не идеально. Но разве сейчас идеально?




Кому: HappyRoger, #22

Особо нахлебников не было. В СССР все работали, за туниядство сажали. Было единое народное хозяйство, была единая система социализма. Вопрос эффективности совсем иной, а так же пропорций этого хозяйства, когда львиная доля шла на оборону.
А сейчас - идет в карманы капиталистов в виде прибылей и утекает за кордон.
Вся эта хрень про "нахлебников" из серии национального раскола, когда собственный капиталист подменяется мнмимым "чужим" иной национальности.
Эдак ханты с мансями скажут: "Русские нахлебники за счет нашей нефти и газа жируют". И определенный резон в их словах будет.


yusrom
отправлено 25.05.15 15:07 # 33


Кому: Дадли Смит, #28

> Еще раз рекомендую сторонникам СССР-2

Скорее всего, камрад, ты и сторонники возвращения СССР думаете об одном и том же. Просто с определениями путаетесь.
Не думаю, что люди мечтающие вернуть Союз, мечтают вернуть именно дефицит, расстрелы-лагеря и прочий мрак. Скорее всего, они, как и ты, хотят взять лучший опыт. И не важно как это будет называться АБВГД-3 или СССР-2. Вот, для простоты говорят СССР.


ни-кола
отправлено 25.05.15 15:49 # 34


Кому: Дадли Смит, #28

> Иначе с чего бы это в девяносто шестом ельцинские прихлебатели активно раскручивали перед выборами слоган "Купи еды в последний раз"?

Это как раз в те годы, когда на окраинах, и не только, с голоду мёрли? Хороший пример работы пропаганды. К реальности не имеет отношения, запугать можно чем угодно.

Помню рассказ того времени одного их выборной комиссии, который обходил граждан, не могущих прийти. В одной из квартир жили пенсионеры, вещи распродали из мебели только кровать, на которой они спали. Возник вопрос, за кого проголосовали, на что пенсионеры ответили, мол за Ельцина, ведь придут коммунисты и всё отберут.

> настоятельно рекомендую пообщаться с людьми в возрасте от 35 до 55 насчет последних десяти лет советской власти - гарантирую массу открытий

Каких? Как толпы наивных граждан твердили, что замену Горбачёва нет?

> Эти байки, если кто еще не понял - сверхэффективный инструмент вражеской пропаганды, проломивший череп миллионам сограждан, и я настоятельно рекомендую строителям нового СССР серьезно обдумать, как им противостоять,

Достаточно забрать этот инструмент.

> как им противостоять, иначе на любых выборах тупые и трусливые либералы опять победят умных и смелых коммунистов

Умного и смелого до выборов не допустят. Пример Мозгового поучителен.

> Еще раз рекомендую сторонникам СССР-2 очень внимательно отнестись к этому явлению, ибо гарантирую, что наши враги используют эту болевую точку по полной программе

У нынешнего капитализма болевых точек куда поболее. Дело не в них.

Кому: Дадли Смит, #31

> Восьмидесятые - удобная болевая точка, и именно в нее будет бить враг, прицельно и отлично осознавая, что это работает.

Работает и потому, что есть масса Эльфов, которые это, незаметно для себя, поддерживают.

> Поэтому, надо сильно думать, как минимизировать ущерб от этих ударов, а они точно последуют.

Есть уверенность, что те, кто возьмётся за это, разберутся достаточно легко.


Дадли Смит
отправлено 25.05.15 16:13 # 35


Кому: ни-кола, #34

> Это как раз в те годы, когда на окраинах, и не только, с голоду мёрли? Хороший пример работы пропаганды.

Отличный. Что-бы не происходило - страх перед дефицитом и пустыми полками перешивает. Это на тему открытый про 80-е. И также подтверждает то, что "пустые полки" и дальше будут работать, подобно айсбергу против Титаника

> Достаточно забрать этот инструмент.

> Есть уверенность, что те, кто возьмётся за это, разберутся достаточно легко.

Странно - двадцать пять прошло, а забрать, что достаточно легко, так никто и не удосужился.

Как обычно у наших смелых и умных - все знаем, все понимаем, и ничего не делаем. В восьмидесятые тоже все знали, что у руля предатели, все понимали, что идем не туда, и сделали тоже самое, то есть ничего.

Вот почему СССР-2 - его никогда не будет. Или будет, только построит его Путин, почти случайно, от безысходности. Потому что умные и смелые этим не занимаются, они не могут пересилить оружие врага, признавая при этом, что сделать это достаточно легко.


vasmann
отправлено 25.05.15 17:22 # 36


Кому: Дадли Смит, #31

> Бжеж мой, ну как вам объяснить, что наши враги будут намеренно сравнивать именно с этими годами распада, именно про них кричать?

Плюс, это на сегодняшний день люди, которым порядка 30-40 лет, то есть их детство/юность прошла в период развала.


ни-кола
отправлено 25.05.15 18:34 # 37


Кому: Дадли Смит, #35

> Отличный. Что-бы не происходило - страх перед дефицитом и пустыми полками перешивает. Это на тему открытый про 80-е.

Страх бессилен перед разумом.

> Как обычно у наших смелых и умных - все знаем, все понимаем, и ничего не делаем.

А ты уверен, что это смелые и умные виноваты?

> В восьмидесятые тоже все знали, что у руля предатели, все понимали, что идем не туда, и сделали тоже самое, то есть ничего.

А что мог сделать один смелый и умный? Когда с каждой трибуны вещал коллективный Сергей Ервандович, о том, что марксизм устарел, о том, что в Европе построили коммунизм, о светлом и желанном постиндустриальном обществе. О том, что у него есть супер-пупер концепция. Правда её так никто не увидел, и в Европе далеко не коммунизм.
Разве мог один умный преумный перекричать эту толпу беотийцев с несуществующими концепциями?

> Вот почему СССР-2 - его никогда не будет.

Потому, что мешают. Самонадеянные Эльфы, малограмотные болтуны, которые не дают слова сказать. Которые будут до последнего биться за капитализм, который они сами ругают.

> Или будет, только построит его Путин, почти случайно, от безысходности.

Путин не Демиург. Он строить не умеет, да и не хочет, как мне кажется.

> Потому что умные и смелые этим не занимаются, они не могут пересилить оружие врага, признавая при этом, что сделать это достаточно легко.

Потому, что слишком много стало на сторону этого врага. Пока сами не осознаете этого, не научитесь понимать где добро а где зло, толку не будет. Силком в Рай не затащишь.

> Как обычно у наших смелых и умных - все знаем, все понимаем, и ничего не делаем.

А им, смелым и умным, это надо? Ведь спасибо не дождешься, ради чего? Что-бы спустя лет сто очередной Светоч, или Резун, Волкогонов дружно, под молчаливое согласие большинства, поливали грязью? Как поливают сейчас, например, Ильича?


Дадли Смит
отправлено 25.05.15 18:53 # 38


Кому: ни-кола, #37

> А им, смелым и умным, это надо? Ведь спасибо не дождешься, ради чего?

Спасиба не будет, и надо уметь жить и работать без него. При Сталине так умели, а потом всем "спасиб" понадобился, и не шагу без него. А ради чего каждый сам решать должен

> А ты уверен, что это смелые и умные виноваты?

> Потому, что мешают. Самонадеянные Эльфы, малограмотные болтуны, которые не дают слова сказать. Которые будут до последнего биться за капитализм, который они сами ругают.

> Потому, что слишком много стало на сторону этого врага. Пока сами не осознаете этого, не научитесь понимать где добро а где зло, толку не будет. Силком в Рай не затащишь.

Догматизм. И заранее заготовленное оправдание провала.

Надеюсь, что строители СССР-2 будут исходить из других соображений. И не ждать спасибо


Gerasim
отправлено 25.05.15 19:04 # 39


Кому: ни-кола, #37

> А им, смелым и умным, это надо?

Понятно, что не надо.
Им бы к кормушке побыстрее проскочить, пока пыль не осела ;)

И срать они хотели на ошибки прошлого, строить то они ничего не собираются.

И именно поэтому никакого 2.0 не будет, да.


stepnick
отправлено 25.05.15 19:20 # 40


Кому: ни-кола, #37

> Потому, что слишком много стало на сторону этого врага. Пока сами не осознаете этого, не научитесь понимать где добро а где зло, толку не будет.

С точки зрения наивных эльфов, которые лишены материалистического понимания истории и считают, что миром движут понятия о добре и зле, толку не будет никогда. Пять тысяч лет письменной истории, а толку всё нет и не предвидится. Не все могут с этим смириться. Многие из тех, кто не могут, идут в церковь. Там обещают торжество добра после второго пришествия.


Rosa rugosa
отправлено 25.05.15 19:48 # 41


Кому: Дадли Смит, #35

> Вот почему СССР-2 - его никогда не будет. Или будет, только построит его Путин, почти случайно, от безысходности.

Так ведь и СССР-1 получился таким, каким получился не в результате воплощения какого-то заранее составленного подробнейшего плана, где были перечислены и Гагарин, и пустые полки магазинах в конце восьмидесятых, (и в тех же магазинах - бочки с икрой, осетры и штабеля крабов, но в пятидесятых), а от точно такой же безысходности. Действовали по обстоятельствам, внешним и внутренним.


BlackAdder
отправлено 25.05.15 20:00 # 42


Кому: Дадли Смит, #38

> Надеюсь, что строители СССР-2 будут исходить из других соображений. И не ждать спасибо

Не надо никакой СССР-2 строить. Если уж хочется жить в социалистическом государстве, но надо делать РСФСР, желательно в границах СССР.


BlackAdder
отправлено 25.05.15 20:02 # 43


Кому: BlackAdder, #42

> но

то


HappyRoger
отправлено 25.05.15 20:10 # 44


Кому: yusrom, #26

> Это плохой пример. Везде по разному было, даже в пределах республик. Я родился в Павлодарской области - никаких проблем с молоком там не было. А коллеги из Луганской области, рассказывают о каком-то дефиците сметаны и клянут СССР.
> Причины, как всегда, в конкретных людях на местах.

Это хороший пример. Понятно же что я не про весь Союз или РСФСР (если точнее) говорю, но было вот так. В целом складывается впечатление что в России окромя Москвы всего вдосталь просто не было нигде.


HappyRoger
отправлено 25.05.15 20:21 # 45


Кому: yusrom, #26

> А коллеги из Луганской области, рассказывают о каком-то дефиците сметаны и клянут СССР.

А как понять о каком-то? В смысле что его не было, или если в Павлодарской со сметаной хорошо так что другие дёргаются? Извини просто непонятно сформулировал.

> Причины, как всегда, в конкретных людях на местах.

Дело в том что и на своей скромной памяти, больше со слов, думаю родители и знакомые врать не будут в ХМАО на полках нишыша не было. Мандарины - реально новогодний подарок. С фруктами вообще не очень было.

Сразу скажу, что родители и близкий круг антисоветизмом не страдают и никого не клянут, а просто говорили за жизнь.

Предполагаю, что дело далеко не на местах, в РСФСР походу везде тухло элементарно с едой было. Шутки про сто сортов шутками, но когда полкие пустые - это ни в какие ворота.


Дадли Смит
отправлено 25.05.15 20:22 # 46


Кому: BlackAdder, #42

> Не надо никакой СССР-2 строить.

Это не я предложил. Я предложил тем, кто попытается его построить, обратить внимание на слабину в их идее, по которой гарантированно нанесут удар враги. Быть к этому готовыми.

Воссоздавать же СССР - бесполезно

Кому: Rosa rugosa, #41

> и пустые полки магазинах в конце восьмидесятых, (и в тех же магазинах - бочки с икрой, осетры и штабеля крабов, но в пятидесятых)

Вот это всегда было интересно - как умудрились придти от магазинов пятидесятых к магазинам восьмидесятых. Как умудрились ввести карточки в конце семидесятых, отмененные в сорок седьмом. Как умудрились в шестидесятых и позднее пропасть из продажи продукты, которые были в начале пятидесятых.

И те, кто за это отвечал - они совсем не понимали, что могилу стране роют?


HappyRoger
отправлено 25.05.15 20:38 # 47


Кому: Цзен ГУргуров, #32

> Особо нахлебников не было. В СССР все работали, за туниядство сажали. Было единое народное хозяйство, была единая система социализма. Вопрос эффективности совсем иной, а так же пропорций этого хозяйства, когда львиная доля шла на оборону.

Вот я как раз о пропорциях. Может я неверно информирован но на той же Украине и в Прибалтике продуктовые ломились, а у нас всё же как минимум с определёнными категориями продуктов в разброс по регионам была напряженка.

> А сейчас - идет в карманы капиталистов в виде прибылей и утекает за кордон.

Ситуацию в целом я понимаю, и не отрицаю. Однако от частностей о которых я говорю не уйти. Мир гибнет из-за мелочей как известно. А если человек просто необходимое не получает - это уже серьёзно. И я не про сто сортов и икру а именно о необходимом. Причем я в пример привел Сургут - центровое и по тем временам место, где был ж/д узел, речьпорт, аэропорт, рыбокомбинат и пр. В округе похоже было как минимум не лучше.

> Вся эта хрень про "нахлебников" из серии национального раскола, когда [собственный капиталист подменяется мнмимым "чужим" иной национальности].

Я согласен с выделенным, но см. выше.

> Эдак ханты с мансями скажут: "Русские нахлебники за счет нашей нефти и газа жируют". И определенный резон в их словах будет.

Определенный резон будет. Однако им угодия выделяют, снабжают техникой и ГСМ, льготное обучение на бюджетах и стипендии и много ещё каких ништяков им положена. Так что о них заботятся.

Кстати наши 'партнеры' своих коренных как известно загнали в резервации. Что конечно говорит в нашу пользу, поскольку от человеческого отношения и должного подхода все только в плюсе имхо.

Я именно о резком дисбалансе в элементарных вещах.


bblack
отправлено 25.05.15 21:01 # 48


Кому: Дадли Смит, #46

> Как умудрились ввести карточки в конце семидесятых, отмененные в сорок седьмом


Десятилетием ошибся, камрад.
Карточки в конце 80-х ввели.


К общему - УССР снабжалась в 1980-1990 гг. намного лучше РСФСР.
Я там неоднократно гостил у родни летом.
Зарплаты были выше (коэффициенты).
Снабжение лучше - часть продуктов, электроники, бытовой техники я только там и видел.
В книжных магазинах можно было купить обалденный дефицит.
Сборные модели самолетов - дефицит в РСФСР, лежали навалом в деревенских хозмагах. Я их привез в промышленных масштабах.

Одежда - снабжение намного лучше. Мне форму 5 класса там и покупали.
Форма в УССР и РСФСР отличалась цветом, покроем и качеством.
Про продукты - это отдельная песня.


Дадли Смит
отправлено 25.05.15 21:09 # 49


Кому: bblack, #48

> Десятилетием ошибся, камрад.
> Карточки в конце 80-х ввели.

По этому поводу постоянно слышу разные даты - кто говорит что в 1974, кто в 1978 или в 1981 и далее, наверное, везде по разному. Но ввели, равно как и нормирование, это даже я помню

> К общему - УССР снабжалась в 1980-1990 гг. намного лучше РСФСР.

Интересное кино. И популярности социализму в РСФСР оно явно не прибавило, равно как и не умерило аппетиты свидомых, даже наоборот. Это как раз про халяву.

В будущем, союзников надо не баловать, до добра это не доводит


ни-кола
отправлено 25.05.15 21:13 # 50


Кому: Дадли Смит, #38

> Догматизм. И заранее заготовленное оправдание провала.

Где ты увидел догматизм? Я хорошо помню, как наивные Эльфы убеждали меня в светлое будущее при капитализме. И хорошо помню, как ничего не хотели слушать, ныне мало что изменилось.

> Надеюсь, что строители СССР-2 будут исходить из других соображений. И не ждать спасибо

Я представил как новый Ленин побежит советоваться, и долго смеялся.

Кому: Gerasim, #39

> И срать они хотели на ошибки прошлого, строить то они ничего не собираются.

Это ты про кого?

Кому: stepnick, #40

> С точки зрения наивных эльфов, которые лишены материалистического понимания истории и считают, что миром движут понятия о добре и зле, толку не будет никогда.

Наивные Эльфы живут в розовом мире иллюзий, и до того, что движет миром им нет дела. Как и до мира вообще. Пока задница не начнёт обугливаться они будут продолжать витать в облаках.

> Пять тысяч лет письменной истории, а толку всё нет и не предвидится.

Я очень тебе сочувствую. Может стоит посоветоваться с умными, может подскажут чего?


bblack
отправлено 25.05.15 21:39 # 51


Кому: Дадли Смит, #49

> > > Десятилетием ошибся, камрад.
> > Карточки в конце 80-х ввели.
>
> По этому поводу постоянно слышу разные даты - кто говорит что в 1974, кто в 1978 или в 1981 и далее, наверное, везде по разному. Но ввели, равно как и нормирование, это даже я помню

Отвечаю лично за себя и Ленинградскую область:
- карточки (талоны) были введены в конце 80-х, как и "книжка покупателя".
У меня сохранились несколько комплектов карточек и частично заполненная "книжка покупателя".
Если интересно, могу отсканить и выслать.


AlexDOK
отправлено 25.05.15 21:39 # 52


ОБС, что в одном из учебных центров, где военнослужащих ЗСУ сейчас натаскивают американские спецы, произошёл презабавный случай. Америкосы поинтересовались, что за нашивки у ЗСУ-шников на рукавах - "Укроп"? Укропы гордо пояснили, что их так обзывают сепаратисты, от слов "Украинский патриот". Но типа слово укроп - русское, а вот по-украински оно звучит как "крiп". GI тут же выпали в осадок: в ихнем языке crip означает либо "a disabled person" (инвалид, калека), либо "a member of a Los Angeles street gang" (думаю, все поняли).

...а если произнести вместо crip слово crap, то получится масса ещё более интересных значений!


yusrom
отправлено 25.05.15 22:09 # 53


Кому: HappyRoger, #45

> А как понять о каком-то?

Это в том смысле, что я в первый раз о нём услышал. Как-то даже не предполагал, что сметана может быть дефицитной.


Dragonfist
отправлено 25.05.15 22:14 # 54


Иван очень позитивный чел, классные ролики снимает.


Цзен ГУргуров
отправлено 25.05.15 23:05 # 55


Кому: HappyRoger, #47

На счет распределения - как началась Перестройка, так система начала рушится. Не было ни кадров ни опыта ни вообще сознания "рыночного". Начались сбои, что сказалось на снабжении. Вот сейчас рынок рулит. Проехать по России с Севера наиЮг - до Тулы все заброшенные поля да гибнущие умирающие деревни. Не все но 4 из 5. Почему-то каждая пятая процветает.
А вот в черноземье все распахано, колосится. Деревни все зажиточные. Никто при этом снабжением не оззабочен. Озабочены бизнесом - магазинов и изобилия в них больше там, где есть платежеспособный спрос. В Сургуте и Лянторе я бывал - судя по магазинам, у вас там спрос платежеспособный.
Кстати, подружился с несколькими хантами. Послушал про их отношение к договорам на использование нефтедобытчиками их угодий. Мнение их несколько отличается от твоего.
Возвращаясь к нашим баранам - при описанном мною раскладе как житель Кубани должен относится к рязанцу? Назовет его "нахлебником"?Или, наоборот, рязанец будет считать, что Кубань живет за его счет.
О национальной политике в СССР - там просто больше оставляли в местных бюджетах и ресурсах. Потому возникло это взаимное представление о "нахлебниках". Ведь и у республик забирали. Куда шло? Оборона, огромная армия, масштабные проекты типа космоса.
Когда распалось - связи порушились. Если раньше молдавское вино и фрукты везли по всему Союзу, а туда хлеб и мясо - то теперь оборот нарушился. Специализированые экономики республик стали загибаться. Стало хуже всем. Пока не выстроились новые системы.
СССР-2 нужен, прежде всего экономически. Это не будет копией СССР, но в нем будет лучше, хотя бы в смысле "богаче".
Ну и еще национальной политике - не будь "попущения" национальным республикам, недовольсва в них было бы больше и на борьбу (силовую) пришлось бы тратиться. Такой вот, парадокс. Ну и при распаде СССР вдруг выяснилось что в национальных республиках жило полно русских (русскоязычных). Кое-где чуть ли не до 40% населения. Их тоже записать в "нахлебники"?
Ну и "бремя великой державы". Американцы вон до сих пор сколько маринеток подкармливают. Англия с Франыией поменьше, да и не очень афишируют. Просто потому, что великие державы отстаивают свои интересы всеми возможными способами, при том военные способы -
То только верхушка айсберга.
Хотя и Англии, и Франции пришлось уйти из колоний (ну почти уйти)).
В общем, необходим довольно глубокий анализ распада СССР. Тут можно говорить долго, одними талонами и пустыми полками в 80-е не обойдешься.


Atollos
отправлено 25.05.15 23:53 # 56


Отличная пропаганда. 5 баллов.


Зять
отправлено 26.05.15 00:52 # 57


Не могу смотреть на Ивана в принципе. От одного видал морда лица расползается в улыбке!


hgh
отправлено 26.05.15 02:58 # 58


Кому: yusrom, #26

Это цитата из 'эпичной трагедии' Леся Подерев'яньського. Он пишет гремучим суржиком, в ироничном, понятно, ключе.


Тофсла
отправлено 26.05.15 03:34 # 59


Понравился комментарий на YouTube.

>Я вижу вы там тоже много телика пересмотрелись! Тех 20% от силы которые верят в добродеятельность своего царя, малая часть Украины.

Всегда удивляла своя, особая, украинская математика. "На Украине, фашизма - нет!" Почему? Да потому что фашистов на Украине поддерживает не более 20-30%!

А кто-нибудь подсчитал, хотя бы в столбик, сколько будет, хотя бы 20%, от 42 700 000 жителей?


Собакевич
отправлено 26.05.15 04:54 # 60


Кому: bblack, #48

> Как умудрились ввести карточки в конце семидесятых, отмененные в сорок седьмом
>
>
> Десятилетием ошибся, камрад.
> Карточки в конце 80-х ввели.

В Челябинске талоны на масло, мясо появились году в 1982. Через некоторое время отменили.


Собакевич
отправлено 26.05.15 04:59 # 61


Кому: Собакевич, #60

Или даже еще в 1981.


Jameson
отправлено 26.05.15 08:53 # 62


Кому: bblack, #48

> Снабжение лучше - часть продуктов, электроники, бытовой техники я только там и видел.
> В книжных магазинах можно было купить обалденный дефицит.
> Сборные модели самолетов - дефицит в РСФСР, лежали навалом в деревенских хозмагах. Я их привез в промышленных масштабах.
Ага. был в Батуми -был шокирован. мотороллер "муравей" - с кузовом за сто рублей, моделька миг-21 для сборки...


stepnick
отправлено 26.05.15 10:50 # 63


Кому: ни-кола, #50

> Пять тысяч лет письменной истории, а толку всё нет и не предвидится.
>
> Я очень тебе сочувствую. Может стоит посоветоваться с умными, может подскажут чего?
>

Я всего лишь констатирую факт. Сочувствовать тут нечему и незачем.

Если уж сочувствовать, то товарищам которым приходится жить среди этих глупых и безграмотных людей, которые за 5 тысяч лет так и построили рай на земле. Потому что не читают умных книжек про добро и зло. А если были читали, то поумнели бы и зажили благой жизнью. Но они не читают, добро и зло не различают, поэтому рая всё нет.


raxmos
отправлено 26.05.15 11:00 # 64


"Укрослов" был хороший, а "Злой Иван" и вовсе отличный получается.
Передергивает он слегка временами, ну да это законы жанра позволяют :)


Робот Вертер
отправлено 26.05.15 14:03 # 65


Можно спорить сколько угодно о плюсах и минусах в СССР. И правильно было отмчено комрадами в постах выше, что многое зависило от конкретных властей на конкретных местах. Это факт.

Но если взять "среднюю температуру по больнице", то 1 (один) советский рубль 1980 года примерно равен нынешней сотне рублей. Я понимаю, что сравнение утрированное, но фундаментально соотношение цен на основные товары и продукты современности и 1980 года достаточно корректно. Вот примеры соотношения 1:100 с известными погрешностями.
Средняя зп - 180-220 руб : 17000-25000 руб
хлеб - 25 коп : 28 руб
молоко 1 литр - 24 коп : 35 руб
сахар 1 кг - 84 коп : 50 руб
картофель 1 кг - 14 коп : 22 руб
яйцо куриное 10 шт - 1 руб : 70 руб
говядина 1 кг - 4,5 руб : 350-500 руб
водка 0,5 литра - 4-5 руб : 350-500 руб
кроссовки (швейной фабрики г Бендеры : Найк, Вьетнам) - 25 руб : 2500-3500 руб.
Автомобиль В класса (москвич 2140 : иномарка экон. класса) - 7300 руб :600-750 тыс. руб
Автомобиль (Волга : приличная иномарка) - 10000-15000 руб : 1млн.-2млн. руб
доллар США 1 шт - 64 коп : 51 руб (не беру спекулятивный курс, по тому как он оъективно был завыше в те годы)
Так или иначе, но определенная корреляция есть. Ссылки размещать не буду - сами найдете в сети.

Так вот. Есть мнение экономистов, что при зарплате в 1980 году в 180 руб., произведенная прибавочная стоимость составляля от 800 до 1500 руб, в зависимости от квалификации, производительности труда и т.д. и т.п. Казалось бы, 180 руб из 1000. А где остальное у бедных советских рабочих? Государство гадское крало? Золото партии прирастало? Партноменклатура жировала?

Оказывается, все намного проще. Эти средства шли на социалку и оборонку: Бесплатное обучение, от детсада до универа. Бесплатная медицина, кто бы там и что не говорил, но повальные прививки, диспансеризация, путевки санатории и профилактории, куча поликлиник и больниц - от столицы до последней деревушки - всё это было. Пенсии и стипендии были гарантированы, вне зависимости от их размера. НИИ с их НИОКРами и ВПК с передовой техникой. И ключевой момент - бесплатное жилье - от работяги до военного. Можно стенать про ущербность советской панельной застройки, но тогда были такие СНиП и задача стояла "К 2000 году каждой советской семье - квартиру!"Не до жиру, каждому дать крышу над головой - вот цель. Если бы не пятнистый урод - выполнили бы.

И тут - ревизионизм и оппортунизм перестройки! Зарабатывайте деньги - кто сколько сможет и кто сколько хочет! Свобода! Всё зависит от тебя! Рынок! Только скромно промолчали, про перспективу ликвидации бесплатной советской социалки. Теперь каждый сам должен купить себе жилье, заплатить врачу, учителю и т.д. И весь прибавочный продукт стал оседать не в государстве, а в частных карманах. Рухнула сначала оборонка, а потом и социалка. Венцом развала стала монетизация льгот.

И вот как сравнить? Что лучше? Союз или современность? Тут у каждого свое мнение. Я считаю, что во времена горбатого была совершена ключевая ошибка, которую не разглядели и не пресекли. Народ, после "стабильного и планомерного социального советского рая" с некоторым элементом серости, стал хотеть "красок, новизны и, тупо, - мещанского красивого барахла". Этот момент не отследили, не оценили и не сделали акцент на ликвидации внутреннего товарного дефицита. Были реализованы фундаментальные потребности населения, но не был сделан шаг на новый этап - реализация потребностей в товарах народного потребления. Добейся этого в свое время - КПСС была бы непобедима в идеологии, а Союз ССР стал бы еще и флагманом мировой экономики. КПС не смогла ппонять и решить этот ключевой момент, аКПК это поняла и КНР занял место СССР в этой капиталистической ситеме.

Но пятно решило иначе, - лучше болтать, чем работать и решать. Вот и доболтались до отката и к либерализму. Дорешались до развала экономики и парада суверенитетов... Ск, роль и место лично в истории? На что способны несколько говн в элите, чтобы уничтожить десятилетия завоеваний и достижений предков. Что это, глупость или измена? Жаль державу!

Я помню 80-е. Да, был дефицит, но в холодильнике всегда была и колбаса, и мясо, и сыр и вообще, - было всё. Либо через знакомых доставали с межрайбазы, либо шли на рынок и покупали, но в три раза дороже, чем в гос. магазине. Все жаловались, но у всех всё было. А вот реальная задница нарисовалась после начала болтовни в 1985-м... И с это момента она становилась всё больше и больше...


Voltuzik
отправлено 26.05.15 14:23 # 66


Кому: Цзен ГУргуров, #20

> На подобном злорадстве нонвого СССР не построишь, а строго наоборот.

Как я понял посыл Ивана: сперва сами приподнимитесь и покажите, что умеете жить самостоятельно не прося, а уж после можно говорить о воссоединении. В остальном всё верно отмечено, ведь в жизни всегда так: если помогаешь тем кто не просит - к тебе неизбежно начинают относиться как к виноватому должнику. Так уж человеки устроены.


ни-кола
отправлено 26.05.15 15:27 # 67


Кому: Робот Вертер, #65

> И вот как сравнить? Что лучше? Союз или современность? Тут у каждого свое мнение.

Смотря о чём идёт речь. Экономика хуже, показателей неэффективного планового хозяйства, эффективные рыночники достигнуть не смогли. Даже без учёта того, что за тридцать лет она, при сохранённом СССР несомненно выросла. Это в масштабе всей страны. Уже были-бы первой экономикой мира, поскольку Штаты вылезли из кризиса девяностых во многом благодаря грабежу развалившегося Союза. В Еврозоне и того хуже, без нашего сырья они бы стояли сейчас в очередь на вступление в СЭВ.
И это не чьё-то мнение, печальный факт. Плюс население на тридцать миллионов больше.

> Я считаю, что во времена горбатого была совершена ключевая ошибка, которую не разглядели и не пресекли.

Они просто уверовали в Западное изобилие и Западную пропаганду. Почитай статьи Кургиняна того времени, они очень характерны. У него критика тогдашнего социализма и непоколебимая уверенность в ближайшее светлое будущее в виде постиндустриального общества на Западе.
Они все попались на пропаганду, понять и увидеть ошибочность этих работ оказались неспособны.

Они верили, что рынок принесёт процветание, негатив не замечали.

> Были реализованы фундаментальные потребности населения, но не был сделан шаг на новый этап - реализация потребностей в товарах народного потребления.

Немного не успевали за возросшими потребностями. Надо было потерпеть некоторое время и насыщение бы произошло.

> Но пятно решило иначе, - лучше болтать, чем работать и решать. Вот и доболтались до отката и к либерализму.

Начало прослеживается от Андропова. Он собрал команду недалёких болтунов, типа Горбачёва, Лигачёва, Рыжкова. Последний до нынешнего времени так и не понял, что совершил.
Кто подталкивал Андропова неясно и непонятно.

> Всё зависит от тебя! Рынок! Только скромно промолчали, про перспективу ликвидации бесплатной советской социалки.

Большинство из реформаторов этого не понимали. Кстати кроме социалки похоронили Науку и отстали экономически, поскольку на модернизацию денег попросту нет.

Сравнительно неплохой нынешний уровень жизни объясняется именно этим, отказом от социалки, науки, будущего. Всё только на потребление.

> И вот как сравнить? Что лучше? Союз или современность?

У Союза было будущее, у современности его нет. Жить только на сырьевую ренту невозможно, наше будущее это Африка с северными поправками. С раздорами и раздраями похлеще Украинских.


Цзен ГУргуров
отправлено 26.05.15 16:13 # 68


Кому: Робот Вертер, #65

Камрад, отличный пост. Но дело не только в элитах. В 70-е произошла меркантилизация сознания советских граждан. Не всех, конечно, но значительной части. Потому сейчас главный ужас 80-х представляется пустыми полками. Это взгляд мещанина-обывателя. В 40-е пустые полки и карточки народ напрягали, но фатальным злом не выглядели. Наоборот, служили гарантией, что с голоду не помрешь, раздетым не походишь.
И Войну так выиграли.
А с конца 70-х идеалами стали жратва, бухло, шмотки, тачки, хаты, красивая тусня. И потребности возратали в геометрической прогрессии, а удовлетворение их - в арифметической. В конце концов оказалось что идеологии нет ни внизу, ни на верху. То есть в телевизоре и лозунгах ее было в избытке, но вдохновляла она малую часть населения.
Удовлетворение спроса могло оттянуть крах, но ненадолго. Поскольку потакал потребительской, буржуазной в своей ооснове, тенденции.
Был малый шанс модернизации идеологии, но он был упущен. СССР был идеократией (то есть государствм, построенм на идеологии) именно ее кризис породил все остальные.


Цзен ГУргуров
отправлено 26.05.15 16:18 # 69


Кому: Voltuzik, #66

Если самостоятельно и не прося - то им нахрен никакое объединение не нужно. Но конкуренция, она такая - кто-то на обочине, кто-то впереди. И презрение к неудачникам - это род расизма. Короче - капитализм с законами рынка и соцалдарвинизма.
А вот кооперация - это когда все едут вперед. Для того и нужно объединение. Это социализм. Ну тенденция социалистическая во всяком случае.


bqbr0
отправлено 26.05.15 18:26 # 70


Кому: Робот Вертер, #65

> Я помню 80-е. Да, был дефицит, но в холодильнике всегда была и колбаса, и мясо, и сыр и вообще, — было всё. Либо через знакомых доставали с межрайбазы, либо шли на рынок и покупали, но в три раза дороже, чем в гос. магазине.

И я помню 80-е. В нашей деревне купить, например, батарейки, было крайне непросто. Периодически пропадали лезвия для безопасных бритв или другой самый обычный бытовой товар. Который, кстати сказать, на рынке не купишь.

Вот это вот «доставать с межрайбазы» — оно зачем? Чтобы простой советский человек приучался ловчить, заводить так называемые полезные знакомства? Чтобы по итогу жулики, которые потом разворовали страну, могли, нагло глядя в глаза заявить: «А вы все такие же как мы! Куда вы идете, если вам надо что-то достать? К нам, жуликам. Так чем вы лучше нас? О какой честности, о каком долге вы поете?».

Ну так в итоге и вышло.


bqbr0
отправлено 26.05.15 18:29 # 71


Кому: Цзен ГУргуров, #68

> А с конца 70-х идеалами стали жратва, бухло, шмотки, тачки, хаты, красивая тусня.

Это надуманное. В массе своей советские люди были нормальными советскими людьми.


bqbr0
отправлено 26.05.15 18:30 # 72


Кому: ни-кола, #67

> Начало прослеживается от Андропова.

Начало прослеживается с известного Никиты Сергеевича Кукурузника.


haired
отправлено 26.05.15 20:12 # 73


Кому: Kavasan, #25

> Кстати, где такую бороду купить можно?
Я бы шапку прикупил такую, зимой ходить, дюже зыкинская.


Voltuzik
отправлено 26.05.15 21:13 # 74


Кому: Цзен ГУргуров, #69

Самостоятельно и не прося - это в том ключе, который сложился сейчас: типа СССР виновато во всяком, и потому Россия (преемник) должна платить и каяться, а их (русских-совков) за это будут ненавидеть. О презрении к неудачникам и тем паче расизме, со стороны России и говорить не приходится. Для начала нужно сменить статус "русский оккупант" на "уважаемый сосед". И уж точно не методом доброго-безотказного-всепрощающего старшего брата. Как тут выше отметили (упомянув политику Сталина): за любую помощь взимать соответствующую отдачу. Вот тогда будет копеечке цена. А как иначе?
Вот как например переделать сейчас Украину, чтобы была дружественной к России, и без этой ненависти среди населения, что сейчас?


Цзен ГУргуров
отправлено 26.05.15 22:32 # 75


Кому: bqbr0, #71

Скорей, плод личных наблюдений тогдашнего времени и изучения вопроса позже. Конечно, в столицах подвижка была сильней и ощущалась острей. А большая часть политики делалась в столицах. Увы, это правило для всех стран.

Кому: Voltuzik, #74

Камрад, ну это уж совсем сферически...


Папа МИШКА
отправлено 27.05.15 00:09 # 76


Кому: HappyRoger, #45

знаешь, камрад, мне довелось родиться и вырасти в СССР.

я впервые с талонами столкнулся, приехав на учебу в Свердловск.

очереди? да были. дефицит? наверное тоже.

но я не помню, чтоб мы голодали, или вещи в ломбард сносили, чтоб еды купить.

а автор мне кажется(мне кажется) и правда антисоветчик и националист. именно под эти вопли"хватит кормить" несущиеся в обоих направлениях, и дербанили мою Родину на кусочки.


Voltuzik
отправлено 27.05.15 01:59 # 77


Кому: Цзен ГУргуров, #75

> Камрад, ну это уж совсем сферически...

Сферически-несферически, а за халяву уважение теряется. Это я знаю точно.


Цзен ГУргуров
отправлено 27.05.15 09:07 # 78


Кому: Voltuzik, #77

Так не было халявы. Хотя и пытались. СССР помогал странам сделавшим социалистический выбор. Или провозгластвший таковой. То есть была политическая отдача. Кроме того (я уже писал) было хозяйство СЭВ и народное хозяйство СССР.
Да, социализм это не рынок, а ситема распределения. Все шло в общий котел, из этого котла кому-то доставалось несколько больше - но это опять же был политический момент.
Вообще Советский Союз был построен неина принципах нацинального государства, а интернационального. Не капиталистического, а социалистического строющего коммунизм. Требовать от него политики в духе Англии абсурдно. Кстати, а где сейчас Британская империя???
Иное дело, насколько эти принципы соответсвовали реалиям. Ну 73 года просуществовал - значит реальности во многом соответсвовал.
Хотя идиалистических порывов было предостаточно.


Папа МИШКА
отправлено 27.05.15 09:17 # 79


Кому: Voltuzik, #77

Да, камрад. Только халявы ,ну, тако, чтоб орать" хватит кормить колонии" в СССР не было. Все республики работали на общее дело. Хлопок у нас не в Хантымансийске выращивали. Да и уголек рубали не только в кузбассе. И железо шло не только с магнитки, и нефть...
это был единый организм! И он работал весь, целиком.


Вратарь-дырка
отправлено 27.05.15 09:17 # 80


Кому: Робот Вертер, #65

> КПС не смогла ппонять и решить этот ключевой момент, аКПК это поняла и КНР занял место СССР в этой капиталистической ситеме.

Зато можно полюбоваться, куда пришел Китай: если зарплата рабочего составляет порядка нескольких сотен долларов в месяц (то есть несколько выше рублевых советских зарплат), то в стране при этом более двухсот долларовых миллиардеров. В СССР рублевых миллиардеров не было, миллиардами не воровали даже первые секретари компартий и обкомов (например, на приснопамятной пресс-конференции Прокуратуры СССР были выставленны изъятые в рамках Узбекского дела ценности всего лишь на несколько миллионов рублей).


Voltuzik
отправлено 27.05.15 13:06 # 81


Кому: Цзен ГУргуров, #78

> Так не было халявы. Хотя и пытались. СССР помогал странам сделавшим социалистический выбор. Или провозгластвший таковой.

Кому: Папа МИШКА, #79

> халявы ,ну, тако, чтоб орать" хватит кормить колонии" в СССР не было.

А я и не пишу за СССР. Я имею ввиду нынешние реалии. Что всякие прощания долгов, скидки на газ, и т.п. заигрывания не прибавляют уважения. За право дружить нужно хорошенько попахать, на взаимной основе. Вот так я понимаю посыл Ивана. С чем и согласен.



cтраницы: 1 всего: 81