Пара интервью

25.05.15 23:20 | Goblin | 55 комментариев »

Это ПЕАР

На выходных была презентация моей новой книги в Буквоеде на Невском.
В рамках привычного ничегонеделания дал пару интервью.

Европа — не пример для подражания

Фильм «Левиафан» – это как булыжник в выгребную яму


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 55, Goblin: 6

Аркадий Николаевич
отправлено 25.05.15 23:27 # 1


Дмитрий Юрьевич, а видео с презентации будет?


Goblin
отправлено 25.05.15 23:27 # 2


Кому: Аркадий Николаевич, #1

> Дмитрий Юрьевич, а видео с презентации будет?

мои люди не снимали


WSerg
отправлено 25.05.15 23:53 # 3


>> Неочевидно, что я там нужен. Это уже получается позиционирование себя специфическим образом. Это неправильно. Лично я в этом вижу серьезную национальную трагедию. Со своей стороны, что я могу сделать, чтобы помочь людям? Вот я через сайт Oper.ru собираю деньги. Мы на эти деньги покупаем шмотки, лекарства, еду и загоняем в Луганскую Народную Республику.

ДимЮрьич, вы бы съездили просто посмотреть на что уходят деньги. Изнутри оно по-другому даже в Донецке, а про Луганск вообще стремное рассказывают.


Goblin
отправлено 26.05.15 00:07 # 4


Кому: WSerg, #3

> ДимЮрьич, вы бы съездили просто посмотреть на что уходят деньги. Изнутри оно по-другому даже в Донецке, а про Луганск вообще стремное рассказывают.

это ты мне как милиционер милиционеру рекомендуешь?


WSerg
отправлено 26.05.15 00:13 # 5


Кому: Goblin, #4

> это ты мне как милиционер милиционеру рекомендуешь?

нет, как дончанин питерцу


Preston
отправлено 26.05.15 00:21 # 6


Главный, не могу на сайте найти, где сдавать деньги на гуманитарку?


Goblin
отправлено 26.05.15 00:22 # 7


Кому: WSerg, #5

> это ты мне как милиционер милиционеру рекомендуешь?
>
> нет, как дончанин питерцу

я прекрасно знаю, где и что там творится


WSerg
отправлено 26.05.15 00:35 # 8


Кому: Goblin, #7

> я прекрасно знаю, где и что там творится

А люди, которые не знают кому доверять - тоже знают?


Михайло Данилович
отправлено 26.05.15 01:08 # 9


ДимЮрьич, в разных интервью вы диаметрально противоположно высказываетесь о фильме «Осенний марафон», то резко отрицательно, то резко положительно. Почему так?


Goblin
отправлено 26.05.15 01:09 # 10


Кому: Михайло Данилович, #9

> ДимЮрьич, в разных интервью вы диаметрально противоположно высказываетесь о фильме «Осенний марафон», то резко отрицательно, то резко положительно. Почему так?

наверно, разное спрашивают

разные примеры

фильм - отличный

я его в девятом классе смотрел, он только вышел, а я школу прогуливал

воздействие было настолько мощное, что меня чуть не стошнило от сопереживаний

ну, в хорошем смысле - натурально стало дурно

так ловко снято


Goblin
отправлено 26.05.15 01:10 # 11


Кому: WSerg, #8

> я прекрасно знаю, где и что там творится
>
> А люди, которые не знают кому доверять - тоже знают?

а ты считаешь, если я приеду и начну орать - это что-то изменит?

разочарую: для этого нужно время и массовые расстрелы

ни то, ни другое я организовать не могу

терпите


Saat
отправлено 26.05.15 01:32 # 12


Левиафан, блин. Что-то я не понмю криков про ужасы Америки, когда, например, фильм "Зимняя кость" вышел, а ведь любому очевидно — изрядная картина американской жизни, банк дом отбирает, все ходят в обносках, делают наркотики и питаюся подножным кормом.


WSerg
отправлено 26.05.15 01:39 # 13


Кому: Goblin, #11

> а ты считаешь, если я приеду и начну орать - это что-то изменит?

Не надо орать. Просто покажите, на что идут собранные деньги.


Aristej
отправлено 26.05.15 01:49 # 14


Кому: WSerg, #3

И что ты предлагаешь? Перестать этим заниматься? Да, разворовывают 90%(к примеру). Если прекратить - 10%, которые шли куда надо, перестанут попадать к людям, которые в этом нуждаются.


Aristej
отправлено 26.05.15 02:11 # 15


>>>Я лично не представляю, как наших людей можно заставить делать аккуратные заборы, тропинки кирпичами выкладывать, стричь травку, красить углы. Что-то никто не хочет все это делать, но все хотят жить как в Европе.

Д.Ю., я в свое время, в силу жизненных обстоятельств, переехал в другой город и на съемное жилье. А пока жил на старом месте, я во дворе начал сооружать что-то вроде гибрида взрослой и детской площадок. Скамейки, столики, качели и т.д. И мужики во из домов, окружающих двор, с невероятным упоением присоединялись.
Так что тут скорее дать людям толчок из разряда "это же ж твое, что ж не следишь-то?!"


Jameson
отправлено 26.05.15 06:20 # 16


А правда что француз приезжали лично увидеть левиафана в реальной жизни?


Korsar
отправлено 26.05.15 09:23 # 17


> Фильм «Левиафан» – [этокак] булыжник в выгребную яму

Нужен пробел


Shurd
отправлено 26.05.15 09:56 # 18


Кому: Jameson, #16

> правда что француз приезжали лично увидеть левиафана в реальной жизни?

Французские журналисты не нашли в Кировске ужасов, показанных Звягинцевым в "Левиафане"

http://politikus.ru/v-rossii/40321-francuzskie-zhurnalisty-ne-nashli-v-kirovske-uzhasov-pokazannyh-z...


iaenei
отправлено 26.05.15 10:25 # 19


ДЮ, для тебя написание книжек это творчество наружу рвется или больше бизнес?

Вопрос к тому, как живется на Руси книжным авторам.


Gvidon
отправлено 26.05.15 10:58 # 20


Безусловно , фильм Левиафан - ерунда. Вопрос в другом, почему и от куда, мы о нём столько знаем?? Кто его так засветил? Фильмец -то , на тройку с минусом. Советские короткометражки , были на порядок лучше.!


Serж
отправлено 26.05.15 10:58 # 21


Кому: Aristej, #15

> Скамейки, столики, качели и т.д.

Я тоже с младшим сделал 2 скамейки во дворе. Когда сооружали 2-ю, подошел сосед. С сильного похмела. Посмотрел внимательно и изрек: "Всё равно сломают!"
Почему-то стало жутко смешно))) Что теперь, ничего не делать, что-ли??


7thLegion
отправлено 26.05.15 10:58 # 22


Кому: Jameson, #16
Не знаю кто был первоисточник этой новости. Спроси у Google "французы приехали на места съемки левиафана".


urwe
отправлено 26.05.15 11:00 # 23


Из интервью:
"У нас все время любят рассказывать: когда в войну 1812 года наши оказались во Франции, то увидели, что можно жить по-другому. Я лично не представляю, как наших людей можно заставить делать аккуратные заборы, тропинки кирпичами выкладывать, стричь травку, красить углы. Что-то никто не хочет все это делать, но все хотят жить как в Европе."

Вот у меня есть друг, который в меру сил делает нечто подобное, и в целом таких людей не то что бы много. Но достаточно, что бы например мне ощущать, что надо все таки следить за порядком в доме(решительно не получается).
Но в массе на тебя буду смотреть так будто ты намеренно выпендриваешься, это да.


urwe
отправлено 26.05.15 11:00 # 24


Кому: WSerg, #13

А ну не знаю, робкая мысль по мимо сантехника-переводчика может кто-то еще есть(для иронии так написал), никак не приходит? Не то что бы я сильно отличался от тебя, но вот нужда есть, а зачем то нужно кого то из Питера везти, когда можно самому на месте (теоретически) все разузнать.

По моему в этом суть проблемы, чётко понимая как приходит результат и благополучие. Мы ждём что все само рассосётся. Или надеемся на толковых товарищей, начальников. - Написал про себя и свое окружение.


Приднестровье
отправлено 26.05.15 11:00 # 25


начитался коментов даже не хочу этот гавнофан смотреть, а то меня рамсить начнёт...


Nolan
отправлено 26.05.15 11:06 # 26


Кому: Goblin, #2

> мои люди не снимали

Очень жаль Дмитрий Юрьевич. Давно уже привыкли к видео. Будем читать.


исчел
отправлено 26.05.15 11:10 # 27


Хорошие интервью, прочитал с удовольствием.
Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам !


Мот и транжир
отправлено 26.05.15 11:22 # 28


Дмитрий Юрьевич. Мерседес мы не умеем делать, а нужна ли нам золотая середина - надежный и недорогой автомобиль, так сказать народный. И стоит ли вообще в этом упражняться?


Yarost
отправлено 26.05.15 11:34 # 29


Кому: Serж, #21

> "Всё равно сломают!"
> Почему-то стало жутко смешно))) Что теперь, ничего не делать, что-ли??

А у меня сосед, загон для курей ваяет. Я подошёл к нему - он разошёлся: "А у тя баня какая? А у меня 70 кв!" Смотрит орлом (лет 55):"Дом буду расширять, 11 на 11! Денег не совсем хватает, продам одну машину, зачем мне две?!"
Жена добавляет, ОБС в очереди за ферм. молоком, двоюродный брат с женой прожили 25 лет в Германии, назад засобирались: "Тут(в Германии) всё дорого. По ящику всё врут. Денег на авто не хватает, "А у вас (в РФ) по две машины имеют!"


Yarost
отправлено 26.05.15 11:37 # 30


Кому: Мот и транжир, #28

> надежный и недорогой автомобиль, так сказать народный.

Нива! Везде проскочит.


art_minakov
отправлено 26.05.15 11:48 # 31


"Левиафан"..."Географ глобус пропил"..."Дурак" (хороший, но не мой) и остальные социально-бытовые фильмы....вероятно хорошие в каких то отдельных составляющих, но я как любитель кино со своим вкусом не могу их воспринимать вообще. Мне говорят - да вся Россия живет так! Да ты живешь в своей Москве и ничего не знаешь и всё у тебя хорошо. Смотри эти фильмы - знай свою Родину. И чаще всего такие советы мне дают либерально-ориентированные личности. Для них эти фильмы шедевры. Они считают, что каждый должен это смотреть и знать "как на самом деле"...
Только все эти советники ни черта не знают обо мне, о моей семье и жизни. Я не скажу, что я родился бомжом в коробке и теперь живу в апартаментах напротив Кремля. Нет, конечно. Но г**на я повидал и в этой массе поковырялся. И не все было хорошо, и не все сейчас хорошо.

Но тут возникает вопрос: почему я не бухаю водку после каждого законченного предложения, почему у меня нет своих "Люсек" и "Кирочек" во дворах, почему я приехавший после распада СССР в страну с тремя рублями в кармане или моя семья (все приехавшие из деревни после Войны)не живут в коробке из под холодильника? Не депутаты, не бизнесмены. А простые племенные строители и инженеры. Почему мои друзья из Магадана или Бурятии не живут так же и не зовут бухать водку в подъезд?

Видимо я не знаю, как живут там - за МКАДОМ. По мнению знакомых-либералов-ценителей-тонкого-творчества. Но подобные фильмы я никогда не буду советовать смотреть своим друзьям или близким. И да, мы жили в похожих условиях, каковы были описаны в фильмах, но временно, а не навсегда. В безнадежности, унынии и серости.


art_minakov
отправлено 26.05.15 11:48 # 32


Кому: Yarost, #29

> "Тут(в Германии) всё дорого. По ящику всё врут. Денег на авто не хватает, "А у вас (в РФ) по две машины имеют!"

мне друг из Германии то же самое пишет - "Заходишь в магазин, как в галерею. Посмотрел и ушел. Только русской водки добавилось в десятки раз больше!".

А я сижу хрумкаю картофан с огурками заедая курами (все русское) и не волнуюсь насчет Прамезана или Вина италлияно! =))))


Yarost
отправлено 26.05.15 12:04 # 33


Кому: art_minakov, #32

> мне друг из Германии то же самое пишет - "Заходишь в магазин, как в галерею. Посмотрел и ушел. Только русской водки добавилось в десятки раз больше!".
>

Воруют в Германии, вот чё!
Брат друга, Серёга, в Германии из Таджикистана с 89г., электрик, в подпитии: "Всё! Германии п-ц!" Почему, Серёга? "Кабель кладём, списываем в два раза больше. Потом сдираем изоляцию, цветмет продаём цыганам. Говорю шефу (а фирма ему принадлежит), ну зачем так делать, нехорошо. Не твоё дело!-шеф говорит. П-ц Германии!"


Yarost
отправлено 26.05.15 12:05 # 34


Кому: Yarost, #33

> Не твоё дело!-шеф говорит.

Шеф-натуральный немец.


Sniper
отправлено 26.05.15 12:06 # 35


> каждый год от передоза и болезней связанных с употреблением наркотиков умирает от 100 до 130 тысяч человек, то есть за 10 лет умер миллион, а это, между прочим наши дети, и, наверное, не самые тупые из них.

Вряд ли они умные, раз наркоманами стали.


QoMSoL
отправлено 26.05.15 12:10 # 36


Кому: iaenei, #19

> как живется на Руси книжным авторам.

Юрич вроде много раз уже говорил, что у нас на книжках особливо не заработаешь.


QoMSoL
отправлено 26.05.15 12:18 # 37


Кому: art_minakov, #31

> "Левиафан"..."Географ глобус пропил"..."Дурак" (хороший, но не мой) и остальные социально-бытовые фильмы....вероятно хорошие в каких то отдельных составляющих

А не надо, камрад, их мешать в одну массу.
"Левиафан" - тупо попытка автора показать, что у нас в стране одни алкаши и вообще все пропало. Видимо так он сам и живет, вот и проецирует свое унылое говно на всех массово.
"Географ" - нормальный фильм, гг конечно придурковатый, но персонажи в итоге растут над собой и приходят к осознанию своих ошибок или же выбирают попросту иной путь.
"Дурак" - не смотрел, но отзывы положительные примерно процентов так на 90. Поэтому я его скачал уже, как выдастся часика полтора, так и погляжу.


art_minakov
отправлено 26.05.15 12:48 # 38


Кому: QoMSoL, #37

> А не надо, камрад, их мешать в одну массу.

Да я не в одну массу. Я согласен - Это абсолютно разные фильмы, просто обобщил - социально\бытовые.


Pak
отправлено 26.05.15 13:31 # 39


"Географ глобус пропил" - Книга про начало/середину 90-х годов. Тогда было все значительно хуже чем сейчас и значительно ближе к тому, о чем рассказано в книге. А фильм с теми же заморочками почему-то перенесли в наше время. А в наше время все уже совсем не так. Получается, что происходящее в 90-х притянули за уши в 2010-е.
То есть получается как с "Левиафаном" - американскую историю рассказали как российскую.

Те же яйца, только вид сбоку.


Skimz
отправлено 26.05.15 16:03 # 40


Географ глобус пропил - замечательная книга, которая заставляет гордится за русский язык когда читаешь как автор описывает Каму. В кино этого нет. А написана замечательно.


Dromader
отправлено 26.05.15 16:03 # 41


Кому: Мот и транжир, #28

Народные автомобили для дома и семьи уже лет 10 делают в Тольятти, как бы не усирались в шутках над ними всякие камедиклабы.

Другое дело что многие почему-то как народный автомобиль требуют что-то типа камри по цене калины


Sergius
отправлено 26.05.15 16:03 # 42


Не разу не одобряю Левиафана и прочее подобное. Но те же американские Соломенные псы тоже не восхваляют.


Мот и транжир
отправлено 26.05.15 18:05 # 43


Кому: Dromader, #41

Народного авто у нас нет. Калины, гранты имеют заграничные комплектующие. Производство держится, выпускает продукцию - да. Но и успехов особых пока не заметно. При том задача - не сделать ламборджини или мерс, а произвести надежный авто, при этом конкурирующий с загран марками.


stalinets
отправлено 26.05.15 18:36 # 44


Кому: Мот и транжир, #43

> При том задача - не сделать ламборджини или мерс, а произвести надежный авто, при этом конкурирующий с загран марками.

Например, отстегнуть МВД больше, чем отстегивает неоднократно за это судимый во многих странах Даймлер, чтоб закупил крупную партию


ксел
отправлено 26.05.15 18:53 # 45


После фотошколы. Правая фотография прекрасна, фокус отсутствует напрочь.


Собакевич
отправлено 26.05.15 19:16 # 46


Кому: Skimz, #40

> Географ глобус пропил - замечательная книга, которая заставляет гордится за русский язык когда читаешь как автор описывает Каму.

Честно говоря, не запомнилось.

> А написана замечательно.

Я бы сказал неплохо. Замечательно - "Сердце Пармы", "Золото бунта".


Собакевич
отправлено 26.05.15 19:20 # 47


Кому: Мот и транжир, #43

> При том задача - не сделать ламборджини или мерс, а произвести надежный авто, при этом конкурирующий с загран марками.

"АВТОВАЗ" весьма успешно конкурирует с загран. марками. Чисто для справки, "Лада" по объемам продаж - №1 на российском рынке автомобилей.


S68
отправлено 26.05.15 19:32 # 48


Из интервью:
"У нас все время любят рассказывать: когда в войну 1812 года наши оказались во Франции, то увидели, что можно жить по-другому. Я лично не представляю, как наших людей можно заставить делать аккуратные заборы, тропинки кирпичами выкладывать, стричь травку, красить углы. Что-то никто не хочет все это делать, но все хотят жить как в Европе."

Живу в Москве, но имею дом в деревне. В деревенской жизни вижу строго обратные примеры. Все, и приезжие и местные жители постоянно косят весьма немалые участки по 25 - 30 соток. Косить Тульской области приходится по 5 раз за лето. Жужжание триммеров - вполне привычный звук. Подавляющее большинство жителей облагораживает территорию по мере сил и средств. Очень многие мутят грядки со всякой фигнёй. В соседней деревне - та же картина. На Европу не похоже, ну и очень хорошо. Считаю что слухи о лени населения очень преувеличены. А вот берега Оки засрали так, что просто караул. Причём, много раз замечал, что местные менее бережно относятся к своей малой Родине чем москвичи.


Goblin
отправлено 26.05.15 20:06 # 49


Кому: Skimz, #40

> Географ глобус пропил - замечательная книга, которая заставляет гордится за русский язык когда читаешь как автор описывает Каму. В кино этого нет. А написана замечательно.

в кино неплохо показано, что главный герой - никчёмное ничтожество

судя по всему, автор писал про себя?


slaros
отправлено 26.05.15 20:15 # 50


Интервью эталонное!

Прямая речь Дмитрия: "К многоженству у меня равнодушное отношение."
Подпись под картинкой: "В многоженстве известный кинопереводчик не видит ничего плохого".

Умеют же цитировать! =)


Вратарь-дырка
отправлено 27.05.15 09:18 # 51


Кому: Собакевич, #47

Ну здесь не стоит забывать о 25% пошлин. Вот на Дальнем Востоке жигули не шибко жалуют: туда их везти стоит денег, так что условия конкуренции с иномарками честнее.

Кстати, 2014 год "Автоваз" закрыл с приличными убытками (25 миллиардов рублей), а в целом за последние десять лет "Автоваз" наработал на 62 миллиарда рублей убытков, приличную прибыль показав лишь в 2012 году, что связано с предоставлением "Автовазу" беспроцентного кредита от государства (будь кредит выдан на рыночных условиях, дело б завершилось убытками). Можно сказать, что и без того защищенный пошлинами "Автоваз" еще и демпингует.

Что интересно, в 2006 году выручка составила 184 миллиарда рублей, а в 2014 - 191 миллиард рублей.


Собакевич
отправлено 27.05.15 09:30 # 52


Кому: Вратарь-дырка, #51

> Ну здесь не стоит забывать о 25% пошлин.

Не стоит забывать об иностранных брендах, собираемых в России.

> Вот на Дальнем Востоке жигули не шибко жалуют: туда их везти стоит денег, так что условия конкуренции с иномарками честнее.

А АВТОВАЗ и не рассматривает Дальний Восток как свой рынок.

> Кстати, 2014 год "Автоваз" закрыл с приличными убытками (25 миллиардов рублей)

Кстати, в 2014 году можно сказать всем автомобильным компаниям в России было весьма плохо.


Вратарь-дырка
отправлено 27.05.15 14:51 # 53


Кому: Собакевич, #52

> Не стоит забывать об иностранных брендах, собираемых в России.

Ну те же б/у, например, у нас не выпускают! Ну а кроме того, они ж тоже собраны в России (кстати, порой и на "Автовазе"): вот если б они были б собраны в Германии, а пошли б без пошлин - их брали б повеселей.

> Кстати, в 2014 году можно сказать всем автомобильным компаниям в России было весьма плохо.

Дык все года в "Автовазе" не супер: вишь, за десять лет набралось 62 миллиарда убытков. Я ведь 2014 год по продажам взял потому, что по продажам в рублях это лучший год, а не худший - и тот не отличается особо от 2006. Валовая прибыль даже вроде как в успешных последних годах (2010-2012) оказалась ниже валовой прибыли 2005-2006 (а ведь инфляция какая с тех пор!).

А вообще, "Автоваз" уж очень нишевая вещь: максимально дешевая шняга, чтобы хоть как-то ездила (просто ниша оказалась довольно большой благодаря бедности и с отсутствием предложения благодаря пошлинам на б/у автомобили). В этом плане большой вопрос, а не стоило ли и сейчас производить в первую очередь семеру. Может, конечно, пройдут они по пути корейских, а до того японских производителей (те тоже выпускали в свое время дешевое говно) - ну дай-то бог, что тут можно еще сказать. Вспоминая четверку жены (не ауди) и короллу брата (последнюю продали, когда ей 17 лет исполнилось), можно предположить, что десятилетняя королла будет посимпатичнее новой вазовской классики (которую уже не производят, но которая была куда дешевле нынешних машин).


QoMSoL
отправлено 29.05.15 14:28 # 54


Кому: Pak, #39

> американскую историю рассказали как российскую

Никакой даже американской истории никто не рассказал и не стремился. Ты ради смеха внимательно прочитай историю бульдозериста заокеанского, совпадение с угашенным алкашом из Левиафана найдешь ровно одно.


cesdo
отправлено 30.05.15 09:42 # 55


>Какие отечественные фильмы хочется пересматривать?

Брат, брат 2 и, с натяжкой, война. Из сериалов -- разве что Гражданин Начальник 1.



cтраницы: 1 всего: 55