Про футбол и аресты

29.05.15 22:16 | Goblin | 42 комментария »

Уголовщина

Цитата:
Коррупция в европейском чиновничестве – дело обыденное, наши профаны тамошних виртуозов мало чему могут научить. А уж в учреждении, которое заведует целой отраслью глобального шоу-бизнеса, контролирует получение и распределение многомиллиардных сумм, отчитываясь со всей строгостью само перед собой, – при таких вводных не воровать могут разве что сферические буддистские монахи в вакууме.

Кстати, факты воровства, строго говоря, ещё не доказаны, хотя предположения обнародованы. Идёт следствие, идёт не первый день и не первый год. Но те конкретные люди, которые владеют материалами этого следствия, официальной информацией ни с прессой, ни с блогерами, ни даже с неравнодушной общественностью не делятся. Потому что по закону не положено.
Футбол. К спекуляциям вокруг скандалов и финалов.


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 42, Goblin: 1

Цитата
отправлено 29.05.15 22:16 # 1


В среду в мире футбола состоялось сразу два события. С резонансом.

Как часто случается, наибольшим вниманием публика одарила как раз то, которое собственно к футболу имеет отношение номинальное. А именно: утренний арест в Цюрихе нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению – кто бы мог подумать – в коррупции. По требованию ФБР, что важно.

Дело-то житейское и уголовное – хотя, конечно, цифры в нём фигурируют внушительные, даже унижающие честь и достоинство наших доморощенных жуликов.

Публика, однако, возбудилась и не на футбол, и не на цифры – то есть та маргинальная часть публики, которая не считает нужным отягощаться хотя бы справочной информацией что о футболе, что о цифрах, что о юриспруденции. Публика возбудилась на чемпионат мира 2018 года, который состоится в России.

С одной обочины раздаётся торжествующее: это мерзкая рашка принудила к коррупции наивных европейцев, но теперь бдительные стражи демократии схватили её за руку и отнимут чемпионат мира, которого кровавый режим всё равно недостоин.
О требованиях "отнять у России ЧМ-2018"О требованиях "отнять у России ЧМ-2018"

С другой обочины раздаётся обличительное: это пиндосы завидуют нашей славе и гадят, и вообще – какое отношение к нашему народному футболу имеет бездуховная Америка со всем свои русофобским ФБР? Доколе? Путинслил.

Граждане, спокойствие.

Всё вышеизложенное не имеет отношения ни к футболу, ни к чемпионату мира, ни к масонским козням, но к профессиональному патриотолюбию.

Коррупция в европейском чиновничестве – дело обыденное, наши профаны тамошних виртуозов мало чему могут научить. А уж в учреждении, которое заведует целой отраслью глобального шоу-бизнеса, контролирует получение и распределение многомиллиардных сумм, отчитываясь со всей строгостью само перед собой, – при таких вводных не воровать могут разве что сферические буддистские монахи в вакууме.

Кстати, факты воровства, строго говоря, ещё не доказаны, хотя предположения обнародованы. Идёт следствие, идёт не первый день и не первый год. Но те конкретные люди, которые владеют материалами этого следствия, официальной информацией ни с прессой, ни с блогерами, ни даже с неравнодушной общественностью не делятся. Потому что по закону не положено.

В материалах следствия, которое, повторяю, ведётся не первый год, насколько сейчас известно, не фигурируют граждане России – ни облечённые государственными чинами, ни какие-либо другие. Если зафигурируют – вот тогда заокеанские коллеги российских и проинформируют, вот тогда наши правоохранительные органы и будут решать, что со всем этим делать. Расстрелять, как говорится, всегда успеем.

Уголовное дело, которое касается конкретных физических лиц, не относится ни к ФИФА как к учреждению, ни, тем более, к решениям этой инстанции о месте проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Причём здесь Америка и ФБР? И нет ли тут какого злого умысла? А при том, что оборотистые граждане из ФИФА для своих махинаций пользовались территорией и финансовыми учреждениями, находящимися в юрисдикции США. Вы не забыли часом, что США – это глобальная империя? Это такая юридическая реальность. И всякие правонарушения, которые происходят в юрисдикции Соединённых Штатов – есть забота ФБР. Вот оно и заботится – согласно служебным инструкциям и без всякой специальной русофобии.

А что энтузиасты из американского Конгресса подсуетились и стремглав заголосили о том, чтобы «отнять у России чемпионат мира» – так это не впервой. Эта песня льётся ровно с того момента, как ФИФА это возмутительное для прогрессивной общественности решение приняла. Что это доказывает? А всего лишь то, что помоечность свойственна на только маргинальным слоям неравнодушной общественности, но и политическим элитам. Ну, по закону статистики.

А что вой поднялся и воняет – так это реалии информационной войны, которая тоже идёт не первый день и которая не с футбола началась. Тот же вой стоял и вонял вокруг сочинской Олимпиады, вокруг прошлогоднего чемпионата мира по хоккею в Минске. Как ни цинично, но в мировой информационной войне что футбол, что пассажиры малайзийского «Боинга» – всего лишь «информационные поводы», всего лишь площадки боевых действий против врага. И что?

Дело маргиналов – выть и вонять, наше дело – стадионы строить и футбол смотреть.

Кстати, о футболе.

Вечером той же среды состоялся ещё и финальный матч Лиги Европы – турнира хоть и не перворазрядного (ну, не Лига чемпионов, чего уж греха таить), но вполне себе международного.

Военно-информационный соблазн в этом финале был очевиден: потому что испанская «Севилья» играла с днепропетровским «Днепром».

И что?

А то, что эмоциональный фон этого матча в России меня, честно говоря, порадовал. Одни симпатизировали «Севилье» и порадовались успеху бывшего тренера московского «Спартака» Унаи Эмери. Другие симпатизировали «Днепру» и огорчились неудаче двукратного чемпиона страны (1983 и 1988 годов). Майданно-антимайданное злорадство осталось там, где ему и положено – в помойке на обочине.

Это, собственно, всё, что я хотел сказать сегодня за футбол.


_Kro1ik_
отправлено 29.05.15 22:39 # 2


Я вот искал схему финансирования FIFA. Не нашел. Это же такая добровольно-коммерческая глобальная организация? Бюджет образуется продажей прав на вещание, рекламы, взносы может какие-то платятся с местных "подразделений", работникам зарплата выплачивается.


Abrikosov
отправлено 29.05.15 22:49 # 3


Кому: Цитата, #1

> Коррупция в европейском чиновничестве – дело обыденное

Что-то это "обыденное дело" обыденно шло десятилетиями и никто никого не арестовывал. А вот в преддверии ЧМ-2018 - началась яростная борьба с этой обыденностью. С чего бы это?


Goblin
отправлено 29.05.15 22:52 # 4


Кому: Abrikosov, #3

> Что-то это "обыденное дело" обыденно шло десятилетиями и никто никого не арестовывал.

законы нарушены внутри США

расследуют потому, что это внутри США


BrainGrabber
отправлено 29.05.15 23:00 # 5


Вот это поворот!!! (смотреть до конца)
http://www.youtube.com/watch?t=174&v=u8cAyi9Md6Q


Greg_P
отправлено 29.05.15 23:06 # 6


а Блаттера переизбрали, шоу маст гоу он, хе


WickedJester
отправлено 29.05.15 23:47 # 7


Кому: Abrikosov, #3

> Что-то это "обыденное дело" обыденно шло десятилетиями и никто никого не арестовывал. А вот в преддверии ЧМ-2018 - началась яростная борьба с этой обыденностью. С чего бы это?

до совсем не давного времени на футбол в США было как правило начихать, но с растущей популярностью на все что связано с этим начали обращать внимание, и там не только футбол как таковой, например Nike, ходят слухи что они заплатили определенным чиновникам за право спонсировать, те или иные латино-американские сборные,ну и так-же вопросов не столько к России, сколько к Катару, где чесно сказать чемпионат проводится не должен.


двестик
отправлено 30.05.15 00:03 # 8


http://as.com/diarioas/2015/05/29/english/1432881880_803945.html
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/odukhevremeni/786759.html

> Известный испанский журналист, директор газеты As Альфредо Реланьо – о ситуации вокруг ФИФА.
> «Я не верю, что Америка хочет очистить ФИФА, а не отобрать ЧМ-2018 у России». Испанский журналист – о скандале в ФИФА


Darrock
отправлено 30.05.15 00:03 # 9


Мне кажется как раз из-за Катара буча. Там летом под полтинник жары, какой нафиг футбол. Сразу вопросы - как такая заявка могла выиграть?
Вроде решили же в ноябре-декабре 2022 проводить. Будем под Новый год смотреть финал чемпионата.


Саддам
отправлено 30.05.15 00:37 # 10


Кому: Darrock, #9

> Там летом под полтинник жары, какой нафиг футбол.

А в России летом -10 мороз, какой тут футбол????


Flamer
отправлено 30.05.15 01:23 # 11


Кому: Саддам, #10

> Там летом под полтинник жары, какой нафиг футбол.
>
> А в России летом -10 мороз, какой тут футбол????

У тебя в твоей России?


OiVei
отправлено 30.05.15 01:33 # 12


та шо там, обычный метод американских партнёров - допускать шоб врах делал ошибки, и молча фиксировать их.

не возбухать до времени

а когда понадобится, задокументированные ошибки всплывают в пользу американских партнёров.

business as usual, nothing personal

иезуиты, хуле


Вратарь-дырка
отправлено 30.05.15 02:14 # 13


Кому: Abrikosov, #3

> А вот в преддверии ЧМ-2018 - началась яростная борьба с этой обыденностью.

Борьба началась уже давно. Если бы хотели бороться с ЧМ в России, массовые аресты и т. п. произошли бы намного раньше: сейчас осталось 2 года до КК-2017, даже англичанам за такой короткий срок ни черта не дадут. Соответственно, товарищам вменяют обман при получении гражданства США, обман при получении ипотечного кредита в США, отмывание денег и т. п. Никаких прямых обвинений, связанных с ЧМ-2018, пока не озвучено.

Кому: WickedJester, #7

Да Катар, думается, мог бы и крытые стадионы построить, как в США. В небоскребах же у них, чай, не за плюс сорок? В Сан-Антонио, например, всего на несколько градусов прохладнее - на стадионе же у них благодать.


semenoff-aleks
отправлено 30.05.15 02:44 # 14


рад за Блаттера... очень радуюсь тому, что на этот раз отсосали пиндосы.. эти гребаные звездно-полосатые шавки реально достали со своей исключительностью.


Бошер
отправлено 30.05.15 02:44 # 15


США мощно тему раскрутили, действуют нагло и уверенно.
Прецедент показательный - напоминает нам про неприкосновенность ФИФА и МОК, безопасность Швейцарии, надежность американских банков и аккуратность методов работы наших американских партнеров.


Бошер
отправлено 30.05.15 03:19 # 16


Кому: semenoff-aleks, #14

Они не отсосали, а довольно прозрачно очередной раз показали, что человек любого уровня будучи гражданином любой страны может оказаться участником аналогичной истории, поэтому лучше делать, что говорят. С финансовой системой США работает весь мир, на любого примечательного человека есть записи в базах данных, это очень много людей котрых можно если не посадить, то заставить оправдываться. А если нет компромата на тебя, то найдут на твое окружение. Думаю, что все кому это было адресовано (например, наши элиты) напоминалку приняли.


WickedJester
отправлено 30.05.15 03:30 # 17


Кому: Вратарь-дырка, #13

> Да Катар, думается, мог бы и крытые стадионы построить, как в США. В небоскребах же у них, чай, не за плюс сорок? В Сан-Антонио, например, всего на несколько градусов прохладнее - на стадионе же у них благодать.

Камрад, меня лично больше интересует уровень футбола в Катаре, матчи со счетом 10-0 в пользу гостей сделают очень много для развития футбола, ну и темболее, если разговор зашел о США, то там полно других мест где можно проводить матчи кроме как в Сан Антонио, но я бы лично предпочeл Австралию.


WickedJester
отправлено 30.05.15 04:03 # 18


Кому: semenoff-aleks, #14

> рад за Блаттера... очень радуюсь тому, что на этот раз отсосали пиндосы.. эти гребаные звездно-полосатые шавки реально достали со своей исключительностью.

http://russian.rt.com/inotv/2015-05-29/Glava-UEFA-prigrozil-ostavit-CHM-2018

Ну если как грозился Платини, европейские страны которые голосовали против Блаттера выйдут из ФИФА, и вполне возможно что за ними последуют Аргентина и Бразилия,....то у России появится шанс выиграть чемпионат мира наконец-то!!!


Korsar
отправлено 30.05.15 08:20 # 19


Кому: Бошер, #16

> Они не отсосали, а довольно прозрачно очередной раз показали, что человек любого уровня будучи гражданином любой страны может оказаться участником аналогичной истории, поэтому лучше делать, что говорят.

Тогда вопрос, почему они просто не дали Блаттеру пинком под зад и не посадили своего кандидата, который там вроде как был? Ну который более покладистый, у которого нет старых и прочных связей? Который будет зависеть от хозяев целиком и полностью? Может всесилие не такое всесильное?


Вратарь-дырка
отправлено 30.05.15 09:42 # 20


Кому: WickedJester, #17

Ну с другой стороны - Катар выиграл юношеский (до 19 лет) чемпионат Азии, так что через 7 лет вполне может стать приличной командой по азиатским меркам. На начинающийся в субботу чемпионат мира среди молодежных команд (до 20 лет) Катар, как видишь, отобрался сам. Кстати, на позапрошлом чемпионате мира я б не сказал, что так уж ужасно выглядела сборная КНДР, которая честно отобралась на чемпионат. Игру их против Бразилии вообще было очень приятно посмотреть. Да, слетели 0:7 Португалии - так и Россия вон португальцам 1:7 слетала не так давно. Кстати, сами бразильцы на последнем чемпионате как опростоволосились?

Конечно, по справедливости из 32 команд стоило бы иметь штук 8 из Южной Америки, штуки 3 из Северной Америки, 20 из Европы - и оставшуюся путевку оставить разыгрывать весь остальной мир, но в целом политика в ФИФА есть на серьезное представительство всех континентов. А так да, если посмотреть на рейтинг - из Европы самая слабая, тринадцатая, команда была на последнем ЧМ - 21 по рейтингу (Босния и Герцеговина); из Южной Америки - 26 (Эквадор, всего шесть команд) - зато из Африки самая сильная (Алжир) была 22, а из Азии (Иран) и вовсе 43.


Xlodvig
отправлено 30.05.15 09:42 # 21


Кому: Darrock, #9

> Там летом под полтинник жары, какой нафиг футбол.

Там хотят крытый город построить. Чтобы граждане отдыхающие и спортсмены могли при желании вообще не покидать кондиционируемых помещений.
Финансов на это у Катара определенно хватит.


Hedgehog
отправлено 30.05.15 09:56 # 22


Кому: Xlodvig, #21

> Чтобы граждане отдыхающие и спортсмены могли при желании вообще не покидать кондиционируемых помещений.

Если не ошибаюсь, правила ФИФА категорически требуют, чтобы матчи проводились под открытым небом.


ViktoriaMT
отправлено 30.05.15 11:35 # 23


Кому: Саддам, #10

Ты где живёшь, что только -10? В Москве и -20 не редкость, и ниже бывает. Какой нам футбол??!!


Doom
отправлено 30.05.15 11:46 # 24


Кому: Flamer, #11

> У тебя в твоей России?

Крутой коммент :)

У нас 35, спасаемся обдувом.


Doom
отправлено 30.05.15 11:49 # 25


Кому: Саддам, #10

> А в России летом -10 мороз, какой тут футбол????

Это нужно перецитировать.

Саддам, неужели ты попал в рай? :)


Бошер
отправлено 30.05.15 12:10 # 26


Кому: Korsar, #19

> Тогда вопрос, почему они просто не дали Блаттеру пинком под зад и не посадили своего кандидата, который там вроде как был? Ну который более покладистый, у которого нет старых и прочных связей? Который будет зависеть от хозяев целиком и полностью? Может всесилие не такое всесильное?

Всесилие не всесильное, но это и не конец истории, процесс запущен. У ФБР под следствием был один функционер ФИФА, американец, а теперь десяток. С такими смешными обвинениями можно будет долго тему доить. Раз нет на самого Блаттера, то занимаются дискредитацией организации которую он возглавляет. Если дело удастся раскручивать дальше, то он неизбежно уйдет.

Да и расклад по голосам за и против Блаттера был 130/70 (в 2011 было 185/15), где против, помимо англосаксонского мира голосовала и Бразилия, Аргентина, и ведущие европейские страны. Если бы не одинаковый вес голоса любой страны, то его бы на посту уже не было.

Кому: Hedgehog, #22

> Если не ошибаюсь, правила ФИФА категорически требуют, чтобы матчи проводились под открытым небом.

Раздвижные крыши и их использование разрешено, только это очень дорогое решение, обычно на этом экономят.


Wartog
отправлено 30.05.15 12:10 # 27


Кому: ViktoriaMT, #23

> Ты где живёшь, что только -10? В Москве и -20 не редкость, и ниже бывает. Какой нам футбол??!!



Кому: Doom, #25

> Это нужно перецитировать.
>
> Саддам, неужели ты попал в рай? :)

Камрад и камрадеса, когда у вас было минус 20 ЛЕТОМ? Ну в тех местах где играют в футбол.


Утконосиха
отправлено 30.05.15 14:52 # 28


Кому: Цитата, #1

> Майданно-антимайданное злорадство осталось там, где ему и положено – в помойке на обочине.

Признаться, в финале Лиги Европы я болела за "Севилью" в том числе и по антимайданным соображениям. Просто вообразила, насколько у укропитеков, пасущихся на наших спортивных сайтах, сорвёт резьбу в случае победы "Днепра". Плюс хотела получить лишний повод порадоваться за "тренеришку" Эмери.

Что касается нечистых на руку граждан из ФИФы - а что, для кого-то открытие, что в этой организации, как и во всякой большой организации, возможны коррупция, взятки и подкуп? Или кто-то думал, что плохо может быть только в РФС, а за границей - ни Боже мой, все чисты как стёклышко.
Ничего так уж шокирующего не случилось.

Кому: WickedJester, #18

> Ну если как грозился Платини, европейские страны которые голосовали против Блаттера выйдут из ФИФА,

А Платини руководителей национальных футбольных союзов этих стран спросил? А эти руководители игроков, тренеров и болельщиков спросили? Оставить целую нацию без участия в Чемпионате Мира, причём речь идёт о не последних командах на футбольном небосклоне - это как-то за гранью.
Германия не поедет на ЧМ? И Англия? И Италия? И Франция? И Испания? Серьёзно? Не будут участвовать в борьбе за самый значимый футбольный трофей? Предпочтут ощутимо потерять в деньгах? А фанатам как это объяснят? "Народ, ваших любимцев на ЧМ не будет, потому что Платини против Блаттера?" А кто вообще такой ЧМ смотреть будет?
И кстати, ой не Платини бы выступать. УЕФА-то тоже не самая кристально чистая организация в мире.


Greg_P
отправлено 30.05.15 16:21 # 29


Кому: Korsar, #19

> Тогда вопрос, почему они просто не дали Блаттеру пинком под зад и не посадили своего кандидата, который там вроде как был? Ну который более покладистый, у которого нет старых и прочных связей? Который будет зависеть от хозяев целиком и полностью? Может всесилие не такое всесильное?

а там вопросы-то по ЧМ в начале 90-х, тогда Блаттер еще не был президентом.


Вратарь-дырка
отправлено 30.05.15 16:50 # 30


Кому: Hedgehog, #22

Тогда это какой-то идиотизм: лучше сломать весь календарь, играть зимой - нежели играть под крышей?! Или они боятся, что кто-нибудь мячом в крышу попадет, придется спорный мяч назначать?

Кому: Бошер, #26

> Раздвижные крыши и их использование разрешено, только это очень дорогое решение, обычно на этом экономят.

Цена для Катара не вопрос, но черт его знает, насколько эффективно охлаждение под раздвижной крышей. С другой стороны, холодный воздух тяжелее, так что не будет улетать, наверное. В принципе, наверное, можно постараться смонтировать достаточно могучие системы кондиционирования, чтобы и на стадионе без крыши было прохладно.

PS: Тогда уж можно было бы играть летом, но ночью - как раз фишка чемпионата была бы, первый в истории ночной ЧМ!


Синий кот
отправлено 30.05.15 17:58 # 31


Читал несколько лет назад на спортсе, что Платини сам замешан в избрании Катара хозяином ЧМ-22, лично вел переговоры с шейхами, и договорился до того, что шейхи за это покупают ПСЖ.
Камрады, если у кого цинк на эту статью есть, зашлите, в гугле не нашел


Утконосиха
отправлено 30.05.15 18:08 # 32


Кому: Вратарь-дырка, #30

> Тогда уж можно было бы играть летом, но ночью - как раз фишка чемпионата была бы, первый в истории ночной ЧМ!

Не поможет. Там ночью не сильно холоднее, чем днём. К тому же получится, что игрокам и членам тренерского штаба придётся переходить на ночной образ жизни, то есть нафиг рушить все биоритмы в организме. Насколько хорошо после этого команды играть будут?


Hedgehog
отправлено 30.05.15 18:47 # 33


Кому: Вратарь-дырка, #30

> PS: Тогда уж можно было бы играть летом, но ночью - как раз фишка чемпионата была бы, первый в истории ночной ЧМ!

Вот, кстати, да! Учитывая частую смену часовых поясов спортсменами - практически ноль неудобств.


WickedJester
отправлено 30.05.15 19:08 # 34


Кому: Утконосиха, #28

> А Платини руководителей национальных футбольных союзов этих стран спросил? А эти руководители игроков, тренеров и болельщиков спросили? Оставить целую нацию без участия в Чемпионате Мира, причём речь идёт о не последних командах на футбольном небосклоне - это как-то за гранью.
> Германия не поедет на ЧМ? И Англия? И Италия? И Франция? И Испания? Серьёзно? Не будут участвовать в борьбе за самый значимый футбольный трофей? Предпочтут ощутимо потерять в деньгах? А фанатам как это объяснят? "Народ, ваших любимцев на ЧМ не будет, потому что Платини против Блаттера?" А кто вообще такой ЧМ смотреть будет?
> И кстати, ой не Платини бы выступать. УЕФА-то тоже не самая кристально чистая организация в мире.

Во первых почему ты решила что Платини это сам придумал, руководители английского и немецкого футбола эту мысль сами озвучивали до Платини, он только повторяет что было сказано, во вторых, кто сказал что не поедут, почему ты решила что страны против не могу провести альтернативный чемпионат, в конце концов в так называемую "оппозицию" входят самые богатые и именитые федерации футбола.Что США что Китай, который кстати тоже судя по слухам входит в оппозицию, вполне смогут организовать ЧМ в кратчайшие сроки.По результатам последнего ЧМ, самое большое количества зрителей было в Китае, какой ЧМ они думаешь будут смотреть, там где Англия-Германия-Бразилия и Аргентина, или там где Россия-Иран-Зимбабве и Северная Корея? Ну а про Платини я согласен, всего лишь несколько лет он с Блаттером во всем соглашался, и сейчас строит из себя Д'Артаньяна.


Бошер
отправлено 30.05.15 19:13 # 35


Кому: Вратарь-дырка, #30

> Цена для Катара не вопрос, но черт его знает, насколько эффективно охлаждение под раздвижной крышей. С другой стороны, холодный воздух тяжелее, так что не будет улетать, наверное. В принципе, наверное, можно постараться смонтировать достаточно могучие системы кондиционирования, чтобы и на стадионе без крыши было прохладно.
>
> PS: Тогда уж можно было бы играть летом, но ночью - как раз фишка чемпионата была бы, первый в истории ночной ЧМ!

Цена это главный вопрос даже для этих арабов, им с нуля строить всю инфраструктуру - дороги, отели, аэропорты, всякие больницы, точки питания, службы уборки отходов, транспортные службы, и т.д. - по сути нужны целые города, там ведь нет ничего рассчитанного на такие потоки посетителей, страна-то миниатюрная. У них сейчас временных рабочих в стране больше чем населения.

А по стадионам там давно идут разговоры про то как они все это охлаждать будут. Потому и перенесли даты чемпионата, что не нашли адекватного решения. Там летом под полтинник, без дождей. Пустыня. Воздушное кондиционирование фифашного стадиона (а это от 45 000 зрительских мест по требованиям) при таких температурных условиях стоит космических денег, либо, если охладительные установки справятся, они, работая в таком режиме, не выполнят экологических требований. Это на самом деле та еще инженерная задача - кругом жесткие требования по температуре и влажности к натуральному газону, к комфорту зрителей и спортсменов, по экологии.


Кому: Утконосиха, #32

> К тому же получится, что игрокам и членам тренерского штаба придётся переходить на ночной образ жизни, то есть нафиг рушить все биоритмы в организме. Насколько хорошо после этого команды играть будут?

Это мелочи, прилетят пораньше, примут правильные препараты и адаптируются. Ключевое это то, что главные бабки это медиаправа и время трансляции исключительно важно, ночью никто ничего смотреть не будет. Решение этого вопроса это каждый раз предмет больших обсуждений в среде вещателей. Тут и на глаз видно, что ночь в Катаре = ночь в Европе.


Вратарь-дырка
отправлено 30.05.15 19:13 # 36


Кому: Утконосиха, #32

Все играют в разных часовых поясах, так что и так все все рушат. А вот зимой - это точно разрушение всех календарей, ведь в Европе играют зимой, в Южном полушарии, надеюсь, играют летом - то есть зимой по календарю Северного полушария.


WickedJester
отправлено 30.05.15 19:37 # 37


Кому: Вратарь-дырка, #36

> Все играют в разных часовых поясах, так что и так все все рушат. А вот зимой - это точно разрушение всех календарей, ведь в Европе играют зимой, в Южном полушарии, надеюсь, играют летом - то есть зимой по календарю Северного полушария.
>

Ну например в Бразилии два чемпионата, по стране, и по штатам. В национальной лиге сезон май-декабрь, а в штатах январь-май


Вратарь-дырка
отправлено 30.05.15 19:53 # 38


Кому: WickedJester, #37

Ну вот я и говорю - зимой (по Северному полушарию) играют, а не летом. Я вот тоже взял и проверил первый попавшийся африканский чемпионат (им оказался чемпионат Ганы). Летом играют разве что в северных странах (Россия вон, Швеция).

Кому: Бошер, #35

> Там летом под полтинник

Не "под полтинник", а скорее "за сорок". В мире не одно такое место.

> Воздушное кондиционирование фифашного стадиона (а это от 45 000 зрительских мест по требованиям) при таких температурных условиях стоит космических денег

Однако ж в Техасе, где лишь на несколько градусов прохладнее, как-то кондиционируют. В Арлингтоне вон есть стадион, я жил в тех краях, помню лето, когда было 100 дней за 100 по Фаренгейту. И два дождя - да там дожди чудом до земли-то допадают. Десять минут после ливня проходит - все сухо. И хоть сезон НФЛ идет зимой, летом там тоже играют, например, в европейский футбол. Причем этот конкретный стадион даже под правила с крышей подпадает: там раздвижная.


Korsar
отправлено 30.05.15 20:24 # 39


Кому: Бошер, #26

> Всесилие не всесильное, но это и не конец истории, процесс запущен.

Обязательно. Палки в колёса Блаттеру будут активно вставлять и всячески его ненавидеть. Но, тут речь идёт о фактически транснациональной мощной организации. Конечно это не государство, но чем всё закончится, пока неведомо. Неизвестно, насколько англо-саксонский мир монолитен изнутри, когда речь о внутренней войне. Но этот раунд Блаттер однозначно выиграл. Единственное, что сейчас Блаттера точно может подкосить - это его старость. Мнение лично моё.


gimli
отправлено 30.05.15 22:46 # 40


https://www.youtube.com/watch?v=VWnadrDc1iw

Мутко поразил западных журналистов


jimmilee
отправлено 31.05.15 10:55 # 41


Кому: Abrikosov, #3

> Что-то это "обыденное дело" обыденно шло десятилетиями и никто никого не арестовывал. А вот в преддверии ЧМ-2018 - началась яростная борьба с этой обыденностью. С чего бы это?

Там одно из основных обвинений - взятки при выборе в качестве страны-хозяина кубка Америки - США.


Just Victor
отправлено 31.05.15 11:04 # 42


Фабрика Футбола читали?
Джона Кинга.



cтраницы: 1 всего: 42