Манипулирование общественным сознанием

08.06.15 14:47 | Goblin | 97 комментариев »

Политика


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 97, Goblin: 4

Molltisadu
отправлено 08.06.15 14:51 # 1


интересно, посмотрим!)


QQ
отправлено 08.06.15 15:04 # 2




ink-kognito
отправлено 08.06.15 15:17 # 3


Нужно работать над людьми ... Делать из тупых ПТУшников людей...а запреты, законы и т.п. это уловки и вытягивание денег! Мое мнение... любой запрет ведёт к рождению "За" и "Против" опять борьба и безобразие! В итоге из-за пары упырей все страдать будут...


Ujify
отправлено 08.06.15 15:19 # 4


Без слов паразитов, без блеяния, и по делу. Не только интересно, но и приятно слушать.


jamall
отправлено 08.06.15 15:19 # 5


Ашманов отличный мужик, и кстати регулярно устраивает прогрев кормовых отсеков либерастам в интернетах. Посмотреть можно тут и тут:

https://roem.ru/user/3128/

https://www.facebook.com/profile.php?id=100001794203819


CPA3Y
отправлено 08.06.15 15:19 # 6


Толково Ашманов рассказывает, не боится указывать заказчиков и исполнителей. Еще бы публиковали какую-то техническую информацию/сырые данные, на основе которых "неверующие" программеры могли бы проверить его выводы.
С другой стороны, для такой проверки нужно написать серьезный софт, далеко не каждый такое потянет.


max11-07
отправлено 08.06.15 15:23 # 7


Кому: ink-kognito, #3

> а запреты, законы и т.п. это уловки и вытягивание денег!

Далее, господин Карандышев! (с)


rwalky
отправлено 08.06.15 15:35 # 8


Кому: CPA3Y, #6

> Толково Ашманов рассказывает, не боится указывать заказчиков и исполнителей.

А еще он не против, чтобы на благое дело бюджетные деньги выделялись. У него это просто бизнес.


de_bugger
отправлено 08.06.15 15:45 # 9


Кому: rwalky, #8

> А еще он не против, чтобы на благое дело бюджетные деньги выделялись. У него это просто бизнес.

да-да!! запретить скотине лазить в твой карман!!!


a.flegon
отправлено 08.06.15 15:46 # 10


Вот сейчас поехало про охранника в «Пятёрочке»


rwalky
отправлено 08.06.15 16:02 # 11


Кому: de_bugger, #9

> да-да!! запретить скотине лазить в твой карман!!!

Причем тут мой карман и запретить?


Misunovich
отправлено 08.06.15 16:09 # 12


Почему нас, мудаков, тут сразу банят?



LastOne
отправлено 08.06.15 16:12 # 13


Кому: ink-kognito, #3

> Делать из тупых ПТУшников людей

Почему не делать из тупых ПТУшников умных ПТУшников? А умных оставить как есть? Чуть не каждому хочется походя пнуть профтехи...


Afrikaner
отправлено 08.06.15 16:12 # 14


Кому: CPA3Y, #6

> Еще бы публиковали какую-то техническую информацию/сырые данные, на основе которых "неверующие" программеры могли бы проверить его выводы.

Думаю, что их внутренняя модель мониторинга довольно сложная (и скорее всего секретная).
Код и матмодель тебе никто не покажет.
Даже если тебе покажут софт, который рисует графики по вбросам,то это тоже ничего докажет, а останется только ему поверить или нет.


идущий мимо
отправлено 08.06.15 16:17 # 15


от я же говорил всегда, государство без идеологии - это сборище людей, государство должно этим заниматься, ибо большинство инертно, что им сказали то они и думают.


Goblin
отправлено 08.06.15 16:17 # 16


Кому: Misunovich, #12

> Почему нас, мудаков, тут сразу банят?

никто не хочет с вами общаться

даже видеть вас не хотят


Goblin
отправлено 08.06.15 16:18 # 17


Кому: идущий мимо, #15

> от я же говорил всегда, государство без идеологии - это сборище людей, государство должно этим заниматься, ибо большинство инертно, что им сказали то они и думают.

как говорится, не хочешь кормить своих идеологов - будешь кормить чужих


Антон Шеян
отправлено 08.06.15 17:08 # 18


шутки про госдеповские методички оказались не шутками


Goblin
отправлено 08.06.15 17:09 # 19


Кому: Антон Шеян, #18

> шутки про госдеповские методички оказались не шутками

про методички никто не шутил


арзамас
отправлено 08.06.15 17:09 # 20


Был на одном сайте, обсуждалась тема. Интересно, ты ему про укронацистов, а он тебе про 50 миллионов убитых Сталином. Причем оно 90-летнее, как представлялось. И коллективизацию помнит, и друга-убившего комбата, "за бабу", и получившего 10 лет Колымы!? Это бот, или что отвечало?


gimli
отправлено 08.06.15 17:09 # 21


Кому: Goblin, #17

> как говорится, не хочешь кормить своих идеологов - будешь кормить чужих

народ, который не хочет кормить свою собственную армию, будет кормить чужую.


Кукулус
отправлено 08.06.15 17:09 # 22


Только Я! Уникальная и независимая личность с абсолютно аутентичным сознанием!


Hammerite
отправлено 08.06.15 17:10 # 23


Однако Ашманов упускает еще один аспект информационого противостояния. Как пример Китай - отлично борется с западными сервисами, заставляя их соблюдать китайские же законы, отличное самообеспечение электроникой и своими интернет сервисами. Но: мода на айфоны, мода на европейские лица, эмиграция в США, престижность для китайцев западного образования и т.п. То есть мало огородиться занавесом протекционизма, мало делать патриотические мероприятия, нельзя делать идеалогию "для народных масс" если элиты и интеллигенция в нее сами не верят.


urwe
отправлено 08.06.15 17:10 # 24


Почему не пользоваться похожими методами, мне не понятно. Ну скажем так есть известный источник. почему бы его не атаковать? заранее. даже врать не надо, достаточно массированно дискредитировать. ну что то вроде Солженицынских чтений. Но нет будем не будем опускаться до уровня. С самого начала видео ждал фразы, но не будем опускаться до их уровня. И не будем биться, а построим что то такое что по чему нельзя проверить результат через 1-3 года.
Но дядька толковый.

Да и вообще впечатление от властей такое, что они заняты тем же но с другой стороны


arpo
отправлено 08.06.15 17:10 # 25


Кому: Goblin, #17
Да тут и свои как чужие могут быть. Кравчук Леонид Макарович тоже идеологом был.


Dark_Crush
отправлено 08.06.15 17:20 # 26


Кому: арзамас, #20

Не так давно у Пелевина вышла книжка, Любовь к трём цукербринам, так вот там очень хорошо дан ответ на твой вопрос, при чем практически на первых страницах


Dark_Crush
отправлено 08.06.15 17:25 # 27


Кому: Hammerite, #23

Ну человек всегда будет стремится к чему то новому, свое это обыденность и тут то на помощь и приходит идеология, свое становится великим и единственным а остальное просто удовлетворением грубо говоря "потребностей". Как то так Я считаю


Dark_Crush
отправлено 08.06.15 17:33 # 28


Кому: urwe, #24

А то что такие действия только на руку ребятам которые смотрят в наш огород через забор?


Nivrog
отправлено 08.06.15 17:33 # 29


Кому: арзамас, #20

> Был на одном сайте, обсуждалась тема. Интересно, ты ему про укронацистов, а он тебе про 50 миллионов убитых Сталином. Причем оно 90-летнее, как представлялось. И коллективизацию помнит, и друга-убившего комбата, "за бабу", и получившего 10 лет Колымы!? Это бот, или что отвечало?

Скорее всего нет. Задача ботов распространение, создание вида массовой поддержки, а не вести диалог. Он конечно, может мониторить тему и отвечать на ключевые слова маркеры по шаблону, но с этой задачей лучше справляются "активисты".


yvu
отправлено 08.06.15 17:39 # 30


Кому: CPA3Y, #6

> Еще бы публиковали какую-то техническую информацию/сырые данные, на основе которых "неверующие" программеры могли бы проверить его выводы.

Да какие там выводы. Людям сломали сознание. Насколько я вижу по своим знакомым - данными, логикой их не излечить. Они постоянно срываются в эмоции и несут какую-то несвязную чушь.


archer742
отправлено 08.06.15 17:39 # 31


Кому: LastOne, #13

> Почему не делать из тупых ПТУшников умных ПТУшников? А умных оставить как есть? Чуть не каждому хочется походя пнуть профтехи...

Он не учился в ПТУ.

Я учился, выпуск 2000, пошёл туда вполне осознанно после 9 класса. Тогда понимал и сейчас мнение не изменил, что 11 классов школы с чуть ли не насильственной ориентацией на поступление в ВУЗ "хоть на кого" не нужны. 9 классов школы с последующим добором двух общеобразовательных классов в ПТУ + рабочая профессия гораздо сильнее выявляют нужность и необходимость высшего образования лично для себя. Плюс помогает окончательно определиться с выбором профессии.


Dark_Crush
отправлено 08.06.15 17:40 # 32


Кому: Nivrog, #29

Конечно это не бот, это человек(группа людей, организация) продвигающий развал русского мира, поливая грязью все до чего дотянется


Dark_Crush
отправлено 08.06.15 17:42 # 33


Кому: yvu, #30

Настоятельно рекомендовать к просмотру такие ролики, ролики Дим Юрича, давать ссылки на правильные ресурсы, ты очень быстро заметишь изменения и побольше диалогов, если человек готов говорить он не потерян


Goblin
отправлено 08.06.15 17:44 # 34


Кому: ink-kognito, #3

> Нужно работать над людьми ... Делать из тупых ПТУшников людей...

и как ты над ними работаешь?

где можно видеть результаты?


Scald
отправлено 08.06.15 17:57 # 35


Речь, конечно, актуальная и правильная. Ну допустим сделали такую систему, которая всех врагов вычислила и поименовала. Дальше-то что? Ну местных, допустим, можно попробовать засудить. Но как быть с внешней-то атакой? Забанить этот "фэйсбук" и другие иностранные ресурсы? Так это можно уже сейчас сделать, не тратя время на пустопорожний анализ потока дерьма извне. А принуждать тот же фэйсбук к соблюдению национальных интересов России, это всё равно что бороться с прыгунами через турникет в метро свистя им в след в свисток.


yvu
отправлено 08.06.15 18:17 # 36


Кому: Dark_Crush, #33

> Настоятельно рекомендовать к просмотру такие ролики, ролики Дим Юрича

Эти люди либо откровенно ненавидят ДЮ, либо мягко сообщают, что "мы с ним по-разному смотрим на жизнь". Различие это заключается например в таком: "Ну если Грузия убила наших миротворцев, значит было за что. Небось, насиловали женщин в соседних деревнях. Просто так ничего не бывает." Соответственно, смотреть они ничего не будут.


Стилет
отправлено 08.06.15 18:24 # 37


Полезная информация. Помню кто-то из моих знакомых после 9 мая бравировал вот этими выкинутыми портретами "дедов победителей", мол согнали народ с фейковыми "дедами".


pit100p
отправлено 08.06.15 18:28 # 38


Кому: Scald, #35

> Забанить этот "фэйсбук" и другие иностранные ресурсы? Так это можно уже сейчас сделать, не тратя время на пустопорожний анализ потока дерьма извне. А принуждать тот же фэйсбук к соблюдению национальных интересов России, это всё равно что бороться с прыгунами через турникет в метро свистя им в след в свисток.
>
забанить тот же фейсбук не получится , но репостить правильный контент на том же фейсбуке не кто не мешает
глядишь направишь одну две заблудшие души по правильной стезе.


Afrikaner
отправлено 08.06.15 18:29 # 39


Кому: Scald, #35

> Забанить этот "фэйсбук" и другие иностранные ресурсы?

Ну китайцы так и сделали.
У нас кстати есть свой, альтернативный американскому, набор интернет ресурсов (Контакт, Яндекс, МэилРу). Таким набором очень не многие могут похвастаться (возможно только мы и китайцы). Т.е. Если нам вырубят гугл, фейсбук и ютуб, то мы сможем практически без гемора пользоваться отечественными ресурсами, которые должны будут выполнять требования законодательства.


urwe
отправлено 08.06.15 18:47 # 40


Кому: Dark_Crush, #28

мне нравятся Китайцы. как забороть революцию. отрезать подвоз воды. питания. а демонстрантов можно не трогать.
Что мешает. так же поступать с источниками, мне не понять. Я не за симетричные действия, я за решительные контр меры. Я могу сходу придумать с десяток пакостных. и парочку простых, по принципу мы говорим правду.

Я согласен с лектором. качественное образование, сделает нас иммунными к таком воздействию. Но я точно знаю что сейчас учителя загружены совсем не тем.


yuri535
отправлено 08.06.15 18:53 # 41


Кому: ink-kognito, #3

> Нужно работать над людьми ... Делать из тупых ПТУшников людей

Совестливых интеллигентов?


SKYnv
отправлено 08.06.15 18:54 # 42


Столько всего намешал. В объемных темах, мухи должны быть отдельно, а котлеты отдельно.


Scald
отправлено 08.06.15 19:05 # 43


Кому: pit100p, #38

> глядишь направишь одну две заблудшие души по правильной стезе.

Кому: Afrikaner, #39

> Если нам вырубят гугл, фейсбук и ютуб, то мы сможем практически без гемора пользоваться отечественными ресурсами, которые должны будут выполнять требования законодательства.

Может я ошибаюсь, но это всё и так выполнимо и сейчас, без всяких чудо-разработок. Было бы желание и политическая воля. СОРМы там всякие же существует.
Я полагаю, что товарищ Ашманов хотел бы создать систему, которая бы анализировала всё, и если какой-нибудь враг начинал слать посты о том какая Россия плохая, то система вклинивалась в диалог и автоматически засылала опровержение с пакетом доказательных материалов, что Россия хорошая.


Dark_Crush
отправлено 08.06.15 19:07 # 44


Кому: urwe, #40

Разное воспитание, да и у нас в элите раздробленность не все согласны с курсом на развитие, более выгодно топить корабль


spetrov
отправлено 08.06.15 19:32 # 45


Давно Ашманова не смотрел. Хотя вспоминал не раз. Спасибо.

Кому: jamall, #5

> Посмотреть можно тут и тут:

Спасибо и тебе.


uned
отправлено 08.06.15 20:05 # 46


Кому: ink-kognito, #3

> Делать из тупых ПТУшников людей...

Что ты имел ввиду этой фразой? Именно учащихся ПТУ? Всех людей со средним-специальным образованием? Занятых на рабочих профессиях?

Тупые они почему? Потому что воспринимают то, что вещают с экрана ТВ? У меня на это счет есть страшное подозрение: ты когда после рабочего дня пришел домой, поел-помылся, детей спать уложил - у тебя ни времени, ни желания проводить всесторонний анализ нет. Ты телик посмотрел (ладно если там "киселевскаяпропаганда" хотя бы) или быстренько в интернете глянул список событий и баиньки.

И вот теперь вопрос: такой человек - "тупой" или как? Если государство не следит и не интересуется, что он получит в этой вечерней информационной выжимке, а "вероятные противники" - всемерно заливают туда в своих интересах разное - тут кто "тупой"? И нужна ли пропаганда?


Gecko
отправлено 08.06.15 20:17 # 47


Кому: SKYnv, #42

> Столько всего намешал.

Ты сумел запутаться в 3 соснах?


spetrov
отправлено 08.06.15 20:26 # 48


Кому: SKYnv, #42

> Столько всего намешал. В объемных темах, мухи должны быть отдельно, а котлеты отдельно.

Ты не забывай, что он и человек известный, и выступает не перед случайными прохожими, и не раз уже высказывался на эти темы. Думаю, его непосредственные слушатели на конференции его прекрасно понимают.


wildbox
отправлено 08.06.15 20:29 # 49


Игорь Станиславович - глыба!

Настоятельно рекомендую всем камрадам к просмотру: Игорь Ашманов в гостях у Профилактики
первый визит - http://www.youtube.com/watch?v=VURPlTlABAg
второй визит - http://www.youtube.com/watch?v=ObI5ZsJ3i2g
третий визит - http://www.youtube.com/watch?v=X29YMjBiE5k

В видео подробно разбираются атаки на "ментов", армию, РПЦ и другие вбросы. Все по научному - с графиками, статистикой и понятным изложением от самого Игоря Станиславовича. Для моих студентов - это ключевое факультативное видео. Без эссэ на тему Информационный суверенитет пятерки на экзамене не видать )


cesdo
отправлено 08.06.15 20:51 # 50


У него на фейсбуке в друзьях ДЮ) Круто))


fact777
отправлено 08.06.15 21:16 # 51


Кому: archer742, #31

> что 11 классов школы с чуть ли не насильственной ориентацией на поступление в ВУЗ "хоть на кого" не нужны

Поддержу. Такую "вышку" если понадобится можно получить потом и на заочном.


Greg_P
отправлено 08.06.15 21:56 # 52


Кому: CPA3Y, #6

> С другой стороны, для такой проверки нужно написать серьезный софт, далеко не каждый такое потянет.

вот у Ашманова есть такой софт, про это он еще в программе у Терехова рассказывал, что все видно как на ладони. идет подсчет количества упоминаний в прессе какого-то события. и обычное событие - затухает. а вброс - возникает и не "тухнет", поддерживается искусственно. в общем, принцип простой, но реализовать..


Ruwspb
отправлено 08.06.15 22:01 # 53


Только подписал договор с компанией Игоря Ашманова, приехал домой - а тут и очередной ролик. На вопрос как о нас узнали (задали пару часов назад) - гордо ответил, что по роликам с Тупичка.


yurgen30
отправлено 08.06.15 22:36 # 54


Кому: wildbox, #49

> Игорь Ашманов в гостях у Профилактики

Спасибо, очень познавательно.


alien_27181
отправлено 08.06.15 22:57 # 55


Ашманов молодец, прям Фурье-анализ и Z-преобразование пропаганды получается - все видно как на ладони.


Yarost
отправлено 08.06.15 23:06 # 56


Кому: ink-kognito, #3

> Делать из тупых ПТУшников людей

Ты где видел тупых ПТУшников? Обычный ПТУшник: умеет делать руками, уважает других спецов, и независим, потому что свой кусок хлеба всегда заработает. Тупые в других местах.


Yarost
отправлено 08.06.15 23:08 # 57


Ашманова давно пора двинуть куда-нибудь на организаторские, системные, места.


dead_Mazay
отправлено 08.06.15 23:14 # 58


Кому: Yarost, #56

> Ты где видел тупых ПТУшников?

Я видел в середине-конце восьмидесятых до хрена тупых пэтеушников. И не надо ля-ля.
И поверь, далеко не все из них стали такими, что "умеет делать руками, уважает других спецов".


Yarost
отправлено 08.06.15 23:29 # 59


Кому: dead_Mazay, #58

> Я видел в середине-конце восьмидесятых до хрена тупых пэтеушников. И не надо ля-ля.
> И поверь, далеко не все из них стали такими, что "умеет делать руками, уважает других спецов".

Я видел чуть раньше тебя и потом. В том числе тех, которые кончили в зонах и просто в убийствах. Однако эти явления не отражают полную сущность (как всегда). Других было больше. А тупых неПТУшников на порядки больше. Смысл в том, что я написал выше, в их независимости, жизнь заставляет. В правильных руководящих руках-это золото.
Обрати внимание, сколько из тридцатых, ПТУшников, стали мотором СССР.


Yarost
отправлено 08.06.15 23:41 # 60


Ашманов говорит про созданных только в 95 "изнасилованных немок", после чего пошло распространение. Это не так. Эту х...ту я слышал пацаном по "Голосу Америки" лет за двадцать до. Почему помню, потому что спрашивал об этом деда.
Дед: "Перед переходом границы СССР зачитали приказ, если чо-расстрел."
Я:"Ну и что, что приказ..."
Дед, абсолютно в стиле Д.Ю., но без мата: "Ты-МД, расстреляли бы и фамилии не спросили."


Medusa21
отправлено 09.06.15 00:12 # 61


Заставить гугл уйти из страны. Звучит паршиво.


urwe
отправлено 09.06.15 00:12 # 62


Кому: Yarost, #59

вы не видели ПТУшников. отец оаботает преподователем. Воет. Но это я про последние 5 лет. мой отец он обычно не жалуется. за 20 лет службы вспоминал всякое и про солдат. Но ПТУ его поразил. Регулярно пробивают дно.
Из последнего прямо в учебном процессе во время ответа пытаются яндекс использовать ГОЛОСОМ (прости товарищь модератор за капс, но он блять во время ответу преподавателю говорит яндекс *вопрос*)
и такие истории каждую неделю.


Yarost
отправлено 09.06.15 00:16 # 63


Кому: Антон Шеян, #18

> шутки про госдеповские методички оказались не шутками

Да какие тут шутки. Полез тут по старой новости "Доктор Живаго", Пастернак, нобелевская премия, с сайты ленты на офф. сайт ЦРУ, там на ангицком языке пдф-файлов кучка. Работают "люди". Работают суки.


Yarost
отправлено 09.06.15 00:26 # 64


Кому: urwe, #62

> вы не видели ПТУшников. отец оаботает преподователем.

Парень, я тебя понимаю. Но и ты меня пойми. Вот Д.Ю., говорит, что любой подростковый мужской коллектив-это стая зверей. Ты понимаешь, что так всегда было? Ху..во? Ху...во. Семья 1. Семья 2. Пишут, что в зоне также. Но дальше будет по-другому, полегше. И эти же звери в основном людьми будут. Ты тоже мужик-не гнись. Эта закалка останется, в правильных руках-верное предназначение. А без закалки, говна очень много.


Pashenovich
отправлено 09.06.15 00:41 # 65


Здравствуйте, спасибо за лекцию Игоря Ашманова, смотрел интервью в Профилактики, всё очень интересно. Ну и теперь, дай бог вам сил Дмитрий Юрьевич, буду с нетерпением ждать Игоря Ашманова в "Разведопросе". Наверно с тем же нетерпением, что и "Разведопрос" с Сергей Вячеславовичем Савельевым.


Yarost
отправлено 09.06.15 00:41 # 66


Кому: Кукулус, #22

> Только Я! Уникальная и независимая личность с абсолютно аутентичным сознанием!

Во-во.


Yarost
отправлено 09.06.15 00:49 # 67


Кому: Ruwspb, #53

> Только подписал договор с компанией Игоря Ашманова,

Можно сказать на какую тему?


Ruwspb
отправлено 09.06.15 01:18 # 68


Кому: Yarost, #67

> Можно сказать на какую тему?

SEO и Яндекс - Директ. Имел удовольствие поработать с "умными студентами" по обоим направлениям. После пассажа "а если вас забанит Яндекс - сделаете новый домен для магазина" послал в пешее эротическое путешествие директологов.

После самостоятельного написания семантического ядра, абсолютной ахинеи в виде советов по повышению конверсии и, как вишенка, после рассказа о том, как героически и долго правились 4 (!!!!) гиперссылки на сайте (и как после моих правок им придется все переделывать), вслед за директологами была послана и молодая креативная команда SEO-шников.

После чего решил, что жадность порождает бедность и пошел в Ашманов и Партнеры.


Yarost
отправлено 09.06.15 01:24 # 69


Кому: Ruwspb, #68

> После чего решил, что жадность порождает бедность и пошел в Ашманов и Партнеры.

Понял. Приблизительно. В принципе, ты дал им заработать Это нормально, это хорошо. Это то, что Д.Ю. говорил "тащите наверх своих". Здорово. Плюс и по делу.


Ruwspb
отправлено 09.06.15 01:45 # 70


Кому: Yarost, #69

> В принципе, ты дал им заработать

Надеюсь, что строго наоборот. Они помогут заработать мне.

> Это то, что Д.Ю. говорил "тащите наверх своих"

Обратиться к людям, чье мировоззрение похоже на твое - бесценно. Кстати - они уже наверху, одни из крупнейших в своем деле.


Evgen Bush
отправлено 09.06.15 01:51 # 71


Лекции, выступления и интервью с Игорем Ашмановым надо распространять и тиражировать любыми методами. Это натурально глоток свежего воздуха в интернет-зловонии. Это один из методов сопротивления мороку.


BlackAdder
отправлено 09.06.15 01:55 # 72


Кому: SKYnv, #42

> Столько всего намешал. В объемных темах, мухи должны быть отдельно, а котлеты отдельно.

Понимаешь, тема правильного доклада всегда в том, чтоб рассказать о своих реальных возможностях. Всякая метафизика и прочая херня умных людей не интересует.


Cyberness
отправлено 09.06.15 02:32 # 73


Кому: SKYnv, #42

> Столько всего намешал. В объемных темах, мухи должны быть отдельно, а котлеты отдельно.

Ага. И лекция часа на три с половиной


арзамас
отправлено 09.06.15 03:21 # 74


Кому: Nivrog, #29

А почему они, тогда такие тупые? Ты ему и про екарного бабая, и про то, что если он смакует, как Зиновьев писал любовные письма Ленину, то скорее всего, он и сам активный сторонник таких связей. А, тебе, "мне и правда 90 лет", и "вы наверное больны". Ни какого диалога получается. Поэтому и возник вопрос, "не машина ли?".


Вратарь-дырка
отправлено 09.06.15 04:03 # 75


Как это так, "на нашей стороне таких механизмов нет"? Да вот уже несколько лет с "нашей стороны" идет атака на Российскую академию наук, например. Помню также небольшую атаку на одного конкретного человека, директора государственного предприятия: в СМИ был поднят вал лжи о предприятии, затем министерство сняло директора; когда директор выиграл суд и был восстановлен в должности, чуть ли не в ту же минуту он получил второй приказ об увольнении. Можно порадоваться, что новый директор с работой, кажись, справляется (хоть он и совершенно не по своему профилю работает); в случае с РАН есть большие сомнения, что атакующие вдруг наладят научную жизнь в стране.

Странное требование просто убрать из поисковых рекомендаций слово "наркотики": ну есть и нормальные поиски с этим словом. Я вот попробовал сейчас яндекс, так он вообще не предложил мне даже просто поискать слово "наркотик". Зато когда я сначала попробовал ввести "купить нар", мне стали предлагать купить справку нарколога - можно подумать, это чем-то лучше! Попробовал поискать, как "купить героин в Туле" - мне яндекс предложил разместить объявление по этому поводу. Интересно, если разместить - придут на дом ребята в форме?

Решил погуглить, что же вообще у нас происходит с пропагандой наркотиков. На сайте Управления ФСКН по Мурманской области я наткнулся на то, как некая контора была оштрафована на 800 тысяч рублей за то, что предлагала скачать известную американскую комедию "Укуренные" ("Up in smoke"); наказали их не за пиратство, а за пропаганду наркотических средств. Эх, а вот "Самогонщики" - это не иначе как пропаганда самогоноварения. Кстати, вот чуть ли не на Тупичке я видел рекламу фильма "Тед"! Слава богу, хоть скачивать его тут не дают.

Вместе с тем, сама по себе проблема, конечно, реальна. В процессе поисков наткнулся на интересную новость: в США гугл заплатил полмиллиарда долларов, чтобы урегулировать обвинения министерства юстиции США, связанные с показом контекстной рекламы незаконной продажи лекарственных средств. Вот метод, который мне очень нравится у американцев: продаст какой-нибудь "Сименс" поезд в России, по мнению американских правоохранителей, за откат - ну за урегулирование выложит в американскую казну пачечку миллионов долларов. Хорошо! Надо учиться разговору с крупными корпорациями.


pjj
отправлено 09.06.15 05:00 # 76


Кому: Ujify, #4

Справедливости ради стоит заметить, что слова-паразиты (вроде "воооот") в речи присутствуют. Но качество содержания от этого не пострадало.


Миямото
отправлено 09.06.15 11:10 # 77


А лучше всего про манипуляцию сознанием написал Сергей Георгиевич Кара-Мурза, в книжке с аналогичным названием. В частности, внятно излакаются принципы, по которым стоит фильтровать абсолютно любую информацию, что очень полезно в повседневной жизни.


Markiza
отправлено 09.06.15 11:14 # 78


Вот я думаю, как пользователь интернета, что интернет это реализация пословицы " лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать". Очень удобное средство обмана. Противостоять как то этому вторжению могут только те, кто, как малышня не верит, пока не дотронется.


Greg_P
отправлено 09.06.15 11:16 # 79


Кому: urwe, #24

так он и про это говорил, один из пунктов - дискредитация источника информации.


Greg_P
отправлено 09.06.15 11:16 # 80


"не свобода слова, а свобода лжи" - емко сказал


andrey.torlopov
отправлено 09.06.15 11:17 # 81


Вот интересно, может где-нибудь есть такой сборник вбросов и заблуждений? Любопытно было бы почитать. А то в ВК иногда новости смотришь, одну и туже бредовую запись мусолят и репостят. Но это я для себя так определил, а сколько там еще таких фейков лежит.


TTimur
отправлено 09.06.15 11:25 # 82


Толково и ,думаю, доступно для далеких от программирования людей.
Эти информационные волны фекалий приметил уже достаточно давно, просто сознание как-то автоматически фильтрует. Интересно, в рамках какого мероприятия был доклад? Это же огромный объем работы: по всей видимости, разработан "сканер" под протоколы работы соцсетей, поисковиков и популярных CMS (систем построения сайтов), создана система статистического анализа вхождения ключевых слов в сообщениях и новостных лентах, производится постоянный мониторинг.


beria
отправлено 09.06.15 12:00 # 83


Какой хитрый Ленин! В 1905 году тиснул статью о Сбербанке, аж так, что через 9 лет Россия вступила в войну на стороне Франции, с которой заключила договор ещё в 1891, а оборонительный союз - в 1904!


dead_Mazay
отправлено 09.06.15 12:37 # 84


Кому: Yarost, #59

> Обрати внимание, сколько из тридцатых, ПТУшников, стали мотором СССР.

Сравнивать тридцатые и восьмидесятые - это мощно. Где Королёвы наших дней, вышедшие из ПТУ 80-ых?


RoboCar
отправлено 09.06.15 13:27 # 85


Есть мнение, что перед тем, как выстраивать механизм пропаганды, необходимо для начала определить направление пропаганды. Сам Ашманов рассказал историю о том, как Ленин и Парвус втянули РИ в первую мировую за 9 лет до ее начала напечатав объявления в газете. Даже если это событие и было (в чем я лично очень сомневаюсь, когда представлю себе рабочих, массово сдающих деньги в Сбербанк, а потом читающих газеты и бегущих в этот же Сбербанк, чтобы его штурмовать), то можно было бы использовать примеры из других стран. Таким образом первоочередная задача идеологии, это интегрировать наконец вырванный насильно и выкрашенный в черный цвет период СССР в историю России. Без этого, все файрволы, анализаторы и законы, будут замками на песке, которые рухнут от одного вброса вида "а Сталин только самолично уничтожил 100 миллиардов, а остальных изнасиловал Берия, вот фотография сейфа с трусами". Где группа, созданные из профессиональных историков, занимающаяся созданием единого непротиворечивого учебника истории, согласованного с курсом партии? Где религиозные философы, занимающиеся объединением учения церкви и обычаев и устремлений народа? Ведь капитализм это не только деньги, но и протестантская религия хорошо объясняющая почему надо копить деньги, почему одни народы живут хорошо, а другие плохо и почему это вполне справедливо. Где проповедники, несущие в массы эти идеи?

А что у нас? Конечно, это только мое дилетантское мнение, но попытка скрестить капитализм с его протестантской этикой и установкой "каждый за себя" и православие, с его общинным мировоззрением, заранее обречена на провал, либо на на власть, держащуюся на штыках и возрастающую ненависть населения, которая эту власть не принимает. Кто-то скажет, мол население ведь поддерживает Путина и его действия, и рейтинги растут. Да, поддерживает, но потому, что его действия стали совпадать с тем, чего хочет население, а не потому, что население вдруг на ровном месте воспылало любовью к Путину. То есть власть случайно получила поддержку населения, а не формировала эту поддержку идеологически.

Вот не так давно на Тупичке был ролик, где ополченец сказал, что мол плохо воспитываем молодежь, не хочет она сражаться за Веру, за Отечество, не хочет "отдать жизнь за други своя". Вроде звучит логично. Но получается так, что человек идет отдавать жизнь, приезжает с войны в свой город и видит, что "други", за которых он отдает жизнь, не хотят поделиться с его семьей благами. Отдать жизнь за други, это Община, соответственно, Община должна быть везде, или если это Деньги, то Деньги должны быть везде. Идет человек на Западе работать для страны За Деньги, и деньги выплачивают. На Западе все логично и стройно. А у нас нет, и в эту уязвимую точку всегда будут бить, и ни какое воспитание не поможет, пока не будет устранено это противоречие.

В общем, что хотел сказать: 1) Цельная история. 2) Понятная идеология, определяющая цель. 3) Религиозные и культурные установки, совпадающие с экономическими целями. Вот, что необходимо для эффективного противодействия вражеской пропаганде, а файрволы, анализаторы и другие технологии приложатся.


biktormag
отправлено 09.06.15 15:00 # 86


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Aborigen
отправлено 09.06.15 15:58 # 87


Кому: Вратарь-дырка, #75

Просто Изя, ты?


dead_Mazay
отправлено 09.06.15 17:16 # 88


Кому: Aborigen, #87

Кстати, а что стало с Просто Изей?


Вратарь-дырка
отправлено 09.06.15 18:05 # 89


Кому: Aborigen, #87

А что, ему тоже травля РАН не нравилась? Да нет, вы обознались.


Bonham
отправлено 09.06.15 20:59 # 90


Оказывается после этой лекции, которая обсуждается в данной теме, Игорь Ашманов дал краткое интервью некоему каналу НК (Новый Канал Новороссии) и в этом интервью поведал, что лично принимает участие в борьбе с информационными атаками на Россию.
Участие его, как я понял, заключается в том, что он делится информацией с интернет группами занимающихся правильной пропагандой и противостоящих либеральным вбросам. В общем вот само интервью - http://www.youtube.com/watch?v=6ZK5F9MRwNA


Steamboy
отправлено 09.06.15 21:02 # 91


Познавательно. Вот только где брать идеологов в стране, в которой гос. идеология запрещена конституцией?
И пора бы уже начать наказывать ангажированные СМИ, готовые тиражировать любой фейковый вброс.


PeterG
отправлено 09.06.15 21:08 # 92


Кому: ink-kognito, #3

Че точек так мало? Держи, я ещё принёс
..................................................................................


ни-кола
отправлено 09.06.15 21:36 # 93


Кому: andrey.torlopov, #81

> Вот интересно, может где-нибудь есть такой сборник вбросов и заблуждений? Любопытно было бы почитать. А то в ВК иногда новости смотришь, одну и туже бредовую запись мусолят и репостят. Но это я для себя так определил, а сколько там еще таких фейков лежит.

Есть "История информационных войн" Волковского, двухтомник. Весьма полезное чтение.


Greg_P
отправлено 10.06.15 00:42 # 94


Кому: andrey.torlopov, #81

> Вот интересно, может где-нибудь есть такой сборник вбросов и заблуждений? Любопытно было бы почитать. А то в ВК иногда новости смотришь, одну и туже бредовую запись мусолят и репостят. Но это я для себя так определил, а сколько там еще таких фейков лежит.

есть еще аудиозаписи передач Терехова. так и называется - про информационные войны. про заблуждения много и любопытно в книгах Мединского, в том числе и про ВОВ 41-45 гг


Aborigen
отправлено 10.06.15 12:29 # 95


Кому: dead_Mazay, #88

> Кстати, а что стало с Просто Изей?
>

Вроде как забанили таки.

Кому: Вратарь-дырка, #89

Нет, просто ты в таком же стиле выступаешь. Плюс тот камрад тоже жил в США и был плотнейшим образом в курсе событий в РФ, в регионах, что там на каких областных сайтах пишут и т.п.


Вратарь-дырка
отправлено 10.06.15 16:31 # 96


Кому: Aborigen, #95

РАН травить стали еще при мне, когда они Ковальчука на выборах прокатили. А вообще, мне как-то Россия ближе: в США - там просто деньги адекватные в моей профессии. Если б я в России вместо тысяч тридцати имел бы тысяч сто с явным ростом тысяч до ста пятидесяти за пару лет, а потом постепенно дальше - да делать мне было б нечего, как в Штаты ехать работать. В IT такие зарплаты есть, а вот в лазерной физике при такой квалификации в большинстве мест какие-то гроши. Так что неудивительно, что российских новостей я хаваю больше американских. Посмотрим, мож на старости лет приеду попреподавать, например, опытом поделиться.


madimax1
отправлено 18.06.15 00:59 # 97


Как говорится "точняк"! только что проверял поисковый запрос "купить нар.." в гугле 4 и 5 позиция - "купить нарезное оружие" и "купить наркоту", а в яндексе - седьмая позиция "купить нарезной охотничий карабин бу", про наркоту - ни слова. Собственно я ни наркотой ни оружием не интересуюсь, и охотой тоже.
Но вот что удивительно: первая позиция в гугле - "наручные часы", здесь всё понятно - это я иногда заглядывал, тем более ролики на Тупичке смотрел. А в яндексе первая позиция - "купить нарядное платье для девочки" - здесь я, можно сказать - завис.



cтраницы: 1 всего: 97