Могильный вопрос

10.06.15 23:40 | Redakteur | 18 комментариев »

Победа!

Омск тоже воевал в Великую Отечественную. Не только на заводах и фабриках; ещё и в госпиталях. Туда, в глубокий тыл, как правило, везли для выхаживания тяжёлых. В бою со смертью побеждали не все. За военное время в местных госпиталях умерли более 650 красноармейцев. Представьте себе их предсмертные боль и страдания, боль и страдания их близких: война догоняла израненных бойцов и сокрушала их надежды на жизнь уже в глубоком тылу, за сотни километров от фронтового огня, на белом белье в чистых и светлых госпитальных палатах...

Умерших хоронили на местном Старо-Северном кладбище. Хоронили по всем правилам — всё-таки не фронтовая сумятица, где в санитарных целях нередко приходилось избавляться от множества трупов как можно быстрее любой ценой, прикапывая их кое-как в подручных воронках и ненужных более окопах; а тихий-мирный глубокий тыл: каждый воин ложился в свою именную персональную могилу, над каждым вставал стобик со звездой и табличкой. Со временем, понятное дело, деревянные столбики приходили в неприличное состояние, их меняли, последним вариантом были небольшие аккуратные бетонные тумбы-памятники, установленные уже при капитализме, 20 лет назад.


Солдатский пантеон на Старо-Северном кладбище Омска в 1950 году и в начале XXI века.


Когда в результате раскопок на местах боёв поисковики обнаруживали омичей — их останки тоже ложились в солдатский пантеон кладбища. В октябре 2013 года последним, шестьсот семьдесят четвёртым по счёту в земле родного города упокоился пограничник Василий Мухин, погибший 5 июля 1941 года при защите границы СССР на Кольском полуострове.

И вот накануне нынешнего юбилейного Дня Победы на кладбище, которое с тех пор обрело статус мемориального, открыли новый мемориал.



Новая стела хороша, и сделана, надо надеяться, на века. Вот только со стороны кажется, что местные власти решили таким элегантным образом расчистить место на престижном мемориальном кладбище. Потому что индивидуальные памятники, установленные на персональных могилах шестисот семидесяти четырёх защитников нашей советской Родины, с могил удалены и, как утверждают эти самые власти, подготовлены к реставрации.


«Подготовленные к реставрации» персональные памятники с индивидуальных могил Солдатского пантеона Старо-Северного кладбища города Омска. 10 июня 2015 года.


А вот — телерепортаж с рассказом начальника кладбища:



И, заодно, ещё одно интервью для местного телевидения, которое выдал известный омский скульптор Сергей Голованцев.

Граждане Голованцев и заведующий Старо-Северным кладбищем Владимир Майзнер! Девочке-корреспонденту простительно не знать, почему «в 1941—1945 годах солдат чаще всего хоронили в братских могилах». Но вы-то взрослые люди, и у Tynu4ka возникают к вам вопросы.

Почему вы лжёте про отсутствие архивных данных о точности захоронений? Вы считаете себя лучше информированными, чем ОБД «Мемориал»? Или, предположение само напрашивается на ум, землица на кладбище стала слишком притягательно дорога, настолько дорога, что можно похерить честь и совесть?

Господин мэр Омска Вячеслав Двораковский! Это же ваши слова цитировала телекомпания «Иртыш»: «Мы отдаем величайший долг тем, кто сделал невероятное. Так как прогнозы 41 года были неоптимистичные. Cтрана поднялась благодаря этим людям. Это память, великая память, и к этой памяти нужно относиться трепетно и так же трепетно передавать будущему поколению. Если мы это сделаем, будет мир». (Извините, орфографические и пунктуационные ошибки телевизионщиков Tynu40k в цитате исправил.) Что и как вы собираетесь трепетно передавать будущему поколению?


Спасибо омскому блогеру gobl1n'у за неравнодушие. Tynu40k теперь держит руку на пульсе событий вместе с ним.

Акция забвения. Снос 600 могил красноармейцев к Юбилею Победы в Омске.

Новости со Старо-Северного Кладбища.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

wds
отправлено 11.06.15 01:59 # 1


В прокуратуру уже написали?


Belka
отправлено 11.06.15 09:07 # 2


кстати да, в любом случае должен быть проект реконструкции реставрации согласованный в установленном порядке, но даже если он есть и допускает такое варварство, есть на такое безобразие управа, но надо письма в инстанции + прессу подтягивать


Doom
отправлено 11.06.15 10:14 # 3


Кому: wds, #1

> В прокуратуру уже написали?

Прокуратура занята рутиной, типа не вывесил флаг в праздник в учреждении - предписание, из Россгостраха идут толпами и т.д., бумага, бумага, бумага в общем. Надеюсь, в что в данном случае обратят внимание, это уже за гранью... непонятно даже чего.

> И тем не менее. Быть погребенным в собственной могиле - большая удача. Сотни тысяч наших солдат до сих пор лишены этой привилегии и безмолвно лежат по полям и лесам. Их родственники, дети, жены до сих пор не знают, куда можно прийти и поклониться.

Лучше Растеряева не скажешь:

> Проезжаю я зловещие места:
> Там, где человек - главное богатство недр,
> Где ещё с войны бойцы лежат
> По трое на один квадратный метр.

Спасибо неравнодушному человеку, а Тупичок должен донести это кощунство до общественности.


Иван К
отправлено 11.06.15 10:38 # 4


Этот "крепкий хозяйственник" Двораковский по моему уже тут (в Омске) всех достал. Правильно его как-то Владимир Владимирович "поросенком" обозвал в прямом эфире не помню уже в каком году. Давно было, но прозвище прилипло.
Как бы не постигла участь другого кладбища - на Воровского. Приехали как-то бульдозеры несколько лет назад и сравняли все (пара крестов только осталось). В центре воткнули часовенку и деревцами по быстрому засадили.


Orka
отправлено 11.06.15 10:39 # 5


Скоро выборы, прищемить нужно получше уродов, чтоб всё вернули на место. Слов нет, какие уроды.


644й
отправлено 11.06.15 11:39 # 6


Кому: wds, #1

Насколько мне известно, журналисты Омской Правды написали.


wds
отправлено 11.06.15 12:08 # 7


Кому: Иван К, #4

Видимо истёк 50ти летний мараторий с момента последнего захоронения, вот и сравняли.

Микрорайон, в котором у меня родители живут, тоже на кладбище построен.
Правда сравняли его в начале 90ых, а строить начали только в 2000ых


Doom
отправлено 11.06.15 13:15 # 8


Кому: wds, #7

> Микрорайон, в котором у меня родители живут, тоже на кладбище построен.
> Правда сравняли его в начале 90ых, а строить начали только в 2000ых

Гражданские кладбища, как бы цинично ни звучало, часто постигает такая участь - когда они выполняют свою задачу. Дороги, проложенные через старые кладбища с просевшими могилами - не редкость, это факт.

Здесь же про захоронения, куда люди поступали из госпиталей - то есть военные, которые умерли за то, чтобы мы жили. Разница есть, как думаешь? Какой мораторий в данном случае?


исчел
отправлено 11.06.15 14:16 # 9


Вообще-то нельзя строить жилые дома на месте старых кладбищ. Парки развивать можно. бывшие кладбища - это особая категория земли.
Но ради денег многие дельцы от стройбизнеса готовы плевать на память, совесть и прах предков. Увы.


Redakteur
отправлено 11.06.15 16:51 # 10


Кому: wds, #1

> В прокуратуру уже написали?

Разумеется.

И в Минкульт.


Лжец
отправлено 11.06.15 18:55 # 11


За гранью. Не покидает ощущение, что некоторым людям ещё в детстве бензином в мозг укололи, как вообще можно так поступать, что это за уроды? Они где росли, где воспитывались? Слов нет, кроме матерных.

Надеюсь, план кладбища есть, в том числе с указанием к какой могиле какая снесённая плита принадлежит. В противном случае это - ..., бошки бы по-откручивать.


bw-de
отправлено 11.06.15 23:54 # 12


ну вот в середине 80-х в городе Кемерово строили элитный дом для работников обкома партии, раскопали кучу костей и черепов, оказалось захоронение умерших от ран в госпитале бойцов РККА. Ночью сгребли эксковатором всё вместе, погрузили на самосвал и вывезли на отвалы угольного разреза. Дом достроили, прокурор области там квартиру получил.


Redakteur
отправлено 11.06.15 23:57 # 13


Кому: bw-de, #12

> ну вот в середине 80-х

Это на совести тех, кто был там и тогда.

А мы -- сегодня и здесь.

Исправить описанную тобой ситуацию -- практически нельзя.

Исправить происходящее в Омске -- можно, ещё не поздно.


wds
отправлено 12.06.15 10:26 # 14


Кому: Doom, #8

Про кладбище с солдатами в головном посте, про то что на втором кладбище хоронили из госпиталей, я не увидел информации...

Не надо на меня агриться, я не пытаюсь выгородить главу Омска.


Doom
отправлено 12.06.15 15:04 # 15


Кому: wds, #14

Кому ты нужен.


wds
отправлено 12.06.15 23:04 # 16


Кому: Doom, #15

Чсв поправь, а то жмёт.


Qot
отправлено 13.06.15 20:13 # 17


Кому: Redakteur, #13

> Это на совести тех, кто был там и тогда.
>
> А мы -- сегодня и здесь.

подскажите пожалуйста как с вами связаться?

в Праге есть почётное кладбище красноармейцев, с ним не такой мрак как в заметке, но тоже немножко ужас.

хотелось бы настрочить заметку.


Redakteur
отправлено 16.06.15 23:54 # 18


Кому: Qot, #17

> подскажите пожалуйста как с вами связаться?

redakteur собака oper точка ru

По особо важным делам -- перове словго заменяется на goblin

Всё очень просто.



cтраницы: 1 всего: 18



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк