Фотошкола Олега Зотова - Урок 5

16.06.15 23:40 | Goblin | 57 комментариев »

Фотография


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 57, Goblin: 3

mikser
отправлено 17.06.15 01:03 # 1


Спасибо за урок, продолжим делать в домашку.

Пересмотрел разведопрос с Олегом, возник вопрос. Олег перебрался в столицу или нет?


лёхаДВ
отправлено 17.06.15 01:34 # 2


Приятно видеть как Олег работает с моделью - прям по заповедям Жеглова: чутко, вежливо, внимательно. Где-то польстит, где-то развеселит. Олег - психолог!!!


mikser
отправлено 17.06.15 01:41 # 3


Под ведроид программу pocket light meter невздумайте покупать. Стоит 30 рублей. Колорметра нет. Рядом бесплатная с тем же функционалом.


Dexterus
отправлено 17.06.15 01:47 # 4


Уроки на столько интересные, что даже не замечаешь, как они проходят!


hgh
отправлено 17.06.15 06:55 # 5


Отлично!

Про количество кадров на съемке - как по мне, с точки зрения любителя кадр надо именно ставить, и доводить мелкими изменениями. Иначе потом часы придется тратить на выбор одной-двух хороших фотографий из сотен. Любитель (типа меня) столько времени тратить не будет.


Олег Зотов
отправлено 17.06.15 07:17 # 6


Кому: mikser, #1

> Пересмотрел разведопрос с Олегом, возник вопрос. Олег перебрался в столицу или нет?

Договор с Винзаводом подписал - теперь делаю ремонт в новой студии и борюсь с ценами на строительство))))
так что уже скоро совсем перееду)))


Олег Зотов
отправлено 17.06.15 07:22 # 7


Кому: hgh, #5

> Про количество кадров на съемке - как по мне, с точки зрения любителя кадр надо именно ставить, и доводить мелкими изменениями. Иначе потом часы придется тратить на выбор одной-двух хороших фотографий из сотен. Любитель (типа меня) столько времени тратить не будет.

Полностью с вами согласен ) Более того - у любителя все равно будут ошибки в каждом кадре - так вот, чем меньше кадров - тем меньше ошибок- их легко увидеть и исправить в новой съемке))) Невозможно начинающему просканировать заранее весь кадр - лицо - поза - руки - талия - длина много - взгляд - настроение - фон -свет - тени - дыхание и еще много-много параметров)))


hgh
отправлено 17.06.15 08:48 # 8


Кому: Олег Зотов, #7

> дыхание

Да у вас там все, как у снайперов!!!


Олег Зотов
отправлено 17.06.15 09:15 # 9


Кому: hgh, #8

> Да у вас там все, как у снайперов!!!

Точно! Фотоохота))))


Takdalii
отправлено 17.06.15 09:37 # 10


Олег, спасибо огромное! Невероятно интересно! Ощущение - вроде только включил, а урок уже кончился!
Установил программу на свой айфон, но колориметра в ней не оказалось.


mikser
отправлено 17.06.15 09:39 # 11


Кому: Олег Зотов, #6

> Договор с Винзаводом подписал - теперь делаю ремонт в новой студии и борюсь с ценами на строительство))))
> так что уже скоро совсем перееду)))

Удачи в ремонте и творческих успехов на новом месте.


pell
отправлено 17.06.15 10:39 # 12


Кому: Олег Зотов

Картина отличная :)


Олег Зотов
отправлено 17.06.15 10:42 # 13


Кому: Takdalii, #10

> Установил программу на свой айфон, но колориметра в ней не оказалось.


https://itunes.apple.com/ru/app/pocket-light-meter/id381698089?mt=8


nks
отправлено 17.06.15 11:04 # 14


Атас! Мастер виден во внимании к деталям. Про техническую сторону я, как любитель, еще время от времени почитываю, немного понимаю. Но что касается работы с моделями, поз, взглядов, то полный профан. А у Олега каждая деталь влияет на кадр. Оттянуть щеку грифом. Очень интересно смотреть.


hiend
отправлено 17.06.15 11:37 # 15


Прекрасно, спасибо Олегу, я хоть и предельно далек от фотографии, но очень-очень интересно


Evgen Bush
отправлено 17.06.15 12:13 # 16


Я почувствовал очень сильное напряжение фотографа при работе с молодыми моделями, у которых еще не очень много опыта. Возможно это ощущение связано с тем, что у самого дочь уже вступает во взрослую жизнь - переживаю за каждый шаг. Олег, если можно - скажите - было такое?


lema
отправлено 17.06.15 14:12 # 17


В юности увлекался, фотоувеличитель, фиксажи, проявители, плёнки, 3 матьих фотоаппарата, Зорький, Зенит, Фэт. А сейчас, когда такая доступность - всё по барабану. Равнодушен. Самому не понятно.


xor2times
отправлено 17.06.15 14:56 # 18


Кому: lema, #17

> Зорький, Зенит, Фэт

Феликс Эдмундович Тзержинский??


Олег Зотов
отправлено 17.06.15 15:40 # 19


Кому: Evgen Bush, #16

> Я почувствовал очень сильное напряжение фотографа при работе с молодыми моделями, у которых еще не очень много опыта. Возможно это ощущение связано с тем, что у самого дочь уже вступает во взрослую жизнь - переживаю за каждый шаг. Олег, если можно - скажите - было такое?
>

Конечно с возрастом стал меньше шутить с молодежью, особенно после Америки, где сто раз предупреждают, что каждое неосторожное движение будет воспринято как сексуальное домогательство))) Поэтому прежде чем поправить волосы или коснуться модели спрашиваю теперь разрешения))) Но учитывая, что молодежи все пофигу - а особенно в 16 лет у них авторитеты только среди сверстников - особого напряжения не чувствую - работать с ними интересно - результат творчества как правило потрясающий - Набоков со своей Лолитой точно в этом разбирался - но будь готов, что на самую интересную, гениальную фотографию получишь от юного создания комментарий - прикольненько)))


Олег Зотов
отправлено 17.06.15 15:43 # 20


Кому: pell, #12

> Картина отличная :)

Спасибо, что оценили - даже скажу больше ее уже пытались купить пару раз))) Все портило только то, что она на гипроке нарисована - а не на холсте)))) Угадайте, что я думаю про современное искусство?))))))


lema
отправлено 17.06.15 16:29 # 21


Кому: xor2times, #18

> Феликс Эдмундович Тзержинский??

Гладиолус?


Солдат Сталина
отправлено 17.06.15 16:33 # 22


Вот это вот такое жвачное животное? Накрашенное донельзя)


Эйст
отправлено 17.06.15 16:33 # 23


Фух, закинул денежку наконец-то, теперь можно смотреть с чистой совестью, какое-то время!!


mikser
отправлено 17.06.15 16:57 # 24


Камрады, Canon 60D кто-нибудь использует? Заметил такую штуку. Jpg светлее RAW. То есть, если снимать в оба формата, то JPG явно светлее. Это один я такой везучий или у всех так? А если пережать Лайтрумом ничего не меняя, просто пережать - то одинаковые, по крайней мере я разницу не вижу.


Бошер
отправлено 17.06.15 17:10 # 25


Кому: Солдат Сталина, #22

Она в образе и все отлично. Гуляй мимо.

Кому: Олег Зотов, #20

> Угадайте, что я думаю про современное искусство?))))))

Современное - это какое? Если Кандинский и Малевич это все еще современное искусство, то мысли на их счет у всех обычно сходятся.


Солдат Сталина
отправлено 17.06.15 17:17 # 26


Кому: Бошер, #25

> Она в образе и все отлично. Гуляй мимо.

Т.е. жевать резину на камеру - это быть "в образе"? А не креакл ли ты, камрад?


Sweet Death
отправлено 17.06.15 17:46 # 27


Кому: mikser, #24

> Заметил такую штуку. Jpg светлее RAW. То есть, если снимать в оба формата, то JPG явно светлее.

Проверь выходные цветовые пространства там, где смотришь и на камере. Поди где-нибудь АдобеRGB включено вместо sRGB.
И, эта, желательно говорить, в какой программе "видно разницу" между RAW и камерным JPG, т.к. у конвертера могут быть свои предпочтения о контрасте.
Есть ли в камере улучшайзеры типа Dynamic Lightning (афаик кадр снимается с недодержкой и потом подтягивается с компенсацией теней и светов) - сторонние конвертеры это не поддержат и вполне возможно будет тупо недосвеченный кадр.


Бошер
отправлено 17.06.15 17:46 # 28


Кому: Солдат Сталина, #26

А не креаклы ли фотографы и модели, камрад?
Последуй совету.


Goblin
отправлено 17.06.15 17:49 # 29


Кому: xor2times, #18

> Зорький, Зенит, Фэт
>
> Феликс Эдмундович Тзержинский??

Боба Фэтт!!!


pleh77
отправлено 17.06.15 18:07 # 30


Звиняйте что не в тему, но не могу не поделиться:
На 5 жителей 21 чиновник? Для Астраханской области это реально!
В МО «Аксарайский сельсовет» расположено 4 дома, в которых проживает 5 жителей. Но чиновников, управляющих этим «огромным» населенным пунктом - 21 штука! Это не шутка, а правда от Прокуратуры АО...
Полностью тут _http://sic-transit.ru/all-news/na-5-zhiteley-21-chinovnik-dlya-hazarii-eto-realno


pleh77
отправлено 17.06.15 18:30 # 31




xor2times
отправлено 17.06.15 18:30 # 32


Кому: Goblin, #29

> Боба Фэтт!!!

А модель "Фэт-2" получила название в честь второго поколения клонов!


Madnum
отправлено 17.06.15 18:30 # 33


Кому: mikser, #24

> Камрады, Canon 60D кто-нибудь использует? Заметил такую штуку. Jpg светлее RAW.

RAW это "непроявленный" снимок. Камера проявляет с одними настройками, Лайтрум - с другими. Насколько я помню, если хочешь чтобы RAW выглядел сразу также как камерный JPEG - открывай равы в штатной кэноновской программе. Просто лайтрум не умеет считывать вшитые в кэноновский рав настройки "проявки".


Солдат Сталина
отправлено 17.06.15 18:39 # 34


Кому: Бошер, #28

Советы будешь раздавать свои знакомым, камрад. Ясно ли это?


Madnum
отправлено 17.06.15 18:47 # 35


Кому: Солдат Сталина, #22

> Вот это вот такое жвачное животное? Накрашенное донельзя)

Как раз в тему урока. Обнаружена пониженая чувствительность к юмору.


QashAK
отправлено 17.06.15 18:52 # 36


Блииин! Когда Маленков начал говорить, он мне жутко напомнил известного дядю с Вятским Квасом с известной встречи с ВВП.


Goblin
отправлено 17.06.15 18:55 # 37


Кому: Солдат Сталина, #22

> Вот это вот такое жвачное животное? Накрашенное донельзя)

дорогой друг

подобным образом можешь острить в адрес родной мамы - подозреваю, ей будет смешно



Солдат Сталина
отправлено 17.06.15 19:20 # 38


Кому: Goblin, #37

ДЮ, правила приличия предполагают некий этикет поведения в приличном обществе. Жевать резину, сытно отрыгивать в камеру и т.д. лично на мой взгляд неприемлемо.


Goblin
отправлено 17.06.15 19:21 # 39


Кому: Солдат Сталина, #38

> ДЮ, правила приличия предполагают некий этикет поведения в приличном обществе. Жевать резину, сытно отрыгивать в камеру и т.д. лично на мой взгляд неприемлемо.

кратко для интеллектуалов

задачу что и как делать актёру ставит режиссёр

ты сразу Зотову пиши о его интеллектуальных способностях в постановке ролика


Солдат Сталина
отправлено 17.06.15 19:28 # 40


Всего хорошего.




Goblin



Олег Зотов
отправлено 17.06.15 20:41 # 41


Кому: Солдат Сталина, #22

Я думал, что истории про зрителей стреляющих в актеров, потому что поверили в их игру, и приняли их за настоящих злодеев - выдумка, но оказывается - нет, вы существуете))) Тем не менее - надеюсь вы уже поняли, что модель прекрасно выполнила свою задачу и у вас есть возможность извиниться перед 16 летней замечательной девушкой))


Сергеич
отправлено 17.06.15 20:49 # 42


Кому: Олег Зотов, #13

Олег, привет :) вопрос за правильные позы. Помимо врождённой чуйки прекрасного и опыта в лет так 20, есть ли профессиональные шпаргалки, приметы удавшейся позы? И наоборот, вероятно у тебя есть негласные запреты в конструировании позы, если да - то можешь парочкой поделиться?

Не раз убеждался, что то, что выглядит неплохо в 3D, то есть обоими глазами, кардинально меняется в проекции на плоскую поверхность матрицы, и не в лучшую сторону. Такой вопрос: при подборе позы пользоваться следует исключительно видоискателем или таки имеет смысл где-то пользоватся стерео-зрением (ну там, альтернативку какую-нибудь подглядеть)?

Спасибо за урок! Радует закваска на таком лёгком юморе, приятнее воспринимается информация, и запоминается лучше.


Олег Зотов
отправлено 17.06.15 21:26 # 43


Кому: Сергеич, #42

> есть ли профессиональные шпаргалки, приметы удавшейся позы?

Я буду по мере уроков рассказывать про позы))) Самая важная идея - фигня все эти шпаргалки - мне приносили несколько раз рекомендованные позы для пин-апа и для съемки в журнале Maxim - но как показывает опыт - можно с них начать - а потом все равно находишь лучше)))) В портрете хорошо успокоить человека - пусть просто стоит - расслабленный - но не спящий, спокойный - и смотрите на него - если надо, то потом перейдете к бурным эмоциям - резким движениям))) В позах - общее правило - скрываем недостатки - показываем достоинства))) Широкая талия - поверните бедра)))) Нет шеи - опустите плечи, чтобы кисти рук не были большими на переднем плане - поверите их "боком" и так далее))))))


lema
отправлено 17.06.15 22:00 # 44


Кому: xor2times, #32

> А модель "Фэт-2" получила название в честь второго поколения клонов!

Ну застебали! Друг мне тыкал этим и вы ещё!!!


mikser
отправлено 17.06.15 22:25 # 45


Кому: Madnum, #33

Спасибо, они одинаковые в кэноновской проге.

Кому: Sweet Death, #27

Тоже спасибо, правда я некоторые слова не понял, но буду учить мат.часть.


TRI
отправлено 17.06.15 23:44 # 46


Олег, спасибо за урок!
Смотрится, как тут верно народ подметил, на одном дыхании.
А "другую правую" вообще порвало напрочь.
Буду пользоваться, если ты не против.


xor2times
отправлено 17.06.15 23:57 # 47


Кому: lema, #44

> Ну застебали!

Не по злобе, просто за Железного Феликса обидно!

Самому ФЭД не пришлось попользоваться. А Зоркий и Зенит тоже были. И Смена, конечно. Увеличитель/проявитель/фиксаж/глянцеватель, всё как положено. Сейчас - цифрозеркалка. Оно индивидуальное: у кого-то желание снимать проходит, у кого-то задерживается. Да как и любые увлечения вообще.


lema
отправлено 18.06.15 00:38 # 48


Кому: xor2times, #47

> Самому ФЭД не пришлось попользоваться. А Зоркий и Зенит тоже были.

ФЭД мне друг подарил, но я почему-то им особо не пользовался, даже не помню по какой причине, почему-то Зорький я считал лучше, почему уже и не вспомню, у ФЭДа был ещё экспонометр, что казалось бы круто, у Зорького его не было, но всё равно предпочитал Зорький. Да и глянцеватель тоже был, но позже я предпочитал матовую, да и вообще многое ещё зависело от самой бумаги, мне казалось что она влияла на контраст и полутона, может я загонялся, но было стойкое ощущение, что вот эта бумага попалась гавно, а вот эта хорошая.


lema
отправлено 18.06.15 00:49 # 49


А вообще, конечно процесс был невероятной "магией" при красном цвете, что-то в этом было такое завораживающее.


Сергеич
отправлено 18.06.15 03:54 # 50


Кому: Олег Зотов, #43

Понял, спасибо!


xor2times
отправлено 18.06.15 11:29 # 51


Кому: lema, #48

> почему-то Зорький я считал лучше

Сорри, что еще раз поправляю, но он "Зоркий", без мягкого знака.
В "Зорком" мне не нравилась зарядка пленки через дно. Откидная крышка на Зените и Смене - благо.

> Да и глянцеватель тоже был, но позже я предпочитал матовую, да и вообще многое ещё зависело от самой бумаги, мне казалось что она влияла на контраст и полутона, может я загонялся, но было стойкое ощущение, что вот эта бумага попалась гавно, а вот эта хорошая.

Да не, не загонялся. Бумага даже выпускалась разной контрастности - полумягкая, нормальная, контрастная и т.п. Был "бромпортрет", который давал немного другой результат, чем "унибром". А сам "унибром" мог быть разным от партии к партии. Когда появилась "Березка" (с полиэтиленовым покрытием) стало возможно получать глянцевые фотки без возни с глянцевателем.
В общем, вместо лайтрума были пачки разной бумаги и разные жидкости. Иногда жаль, что магия проявки ушла, но как вспоминаешь, сколько времени убивалось на весь процесс, - ну его нафиг. Цифра сделала всё гораздо удобнее.


lema
отправлено 18.06.15 11:37 # 52


Кому: xor2times, #51

> Был "бромпортрет", который давал немного другой результат, чем "унибром". А сам "унибром" мог быть разным от партии к партии. Когда появилась "Березка"

Надо же, а я все эти названия забыл уже ))


Дядя Толя
отправлено 18.06.15 15:28 # 53


Кому: lema, #52

> Надо же, а я все эти названия забыл уже ))

А ещё был "Бромэкспресс"!
Эх, помню занимался этими делами году в 96-м. Тогда уже почти все материалы, которыми приходилось пользоваться, были просроченные. Но нового в Рязани найти не удавалось.


x_gemini_x
отправлено 18.06.15 17:32 # 54


у Олега Зотова клевая работа )


Evgen Bush
отправлено 19.06.15 00:19 # 55


Кому: Олег Зотов, #19

Насчет "Прикольненько" - в точку. Первый раз, услышав от дочери именно такой комментарий при оценке работы, которую для ее школы делал полночи - впал в депрессию ) Теперь уже привык, что им все по фигу как-то. Впрочем трудно оценить масштабы любого действия, если сам его не совершаешь.


jarrito
отправлено 19.06.15 06:34 # 56


вот же синхрон - как раз вчера приценивались к тушке никона 810 и прошлые выходные делали на высокой чувствительности фотосъемку в закат :))

"правую руку, правая рука....другая правая рука" :))))


ShmeLb
отправлено 19.06.15 20:08 # 57


Уроки Олега прекрасны - емко, интересно, доходчиво. Кто хочет понять - поймет, кто не хочет - непонятно, зачем смотрит. Девушки, кто бы тут что ни говорил, весьма хороши..а уж когда в кадре появился могучий инструмент Фендер Телекастер, совсем не удержался - пустился в пляс!



cтраницы: 1 всего: 57