Разведопрос: Равид Гор про жизнь в Израиле

20.06.15 12:23 | Goblin | 417 комментариев »

Разное

53:30 | 253339 просмотров | аудиоверсия | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 417, Goblin: 3

tarkil
отправлено 20.06.15 12:59 # 1


Отлично у Равида язык подвешен!
Всегда интересно послушать.


7gnomov
отправлено 20.06.15 13:32 # 2


Браво, Равид!
Отлично, спасибо ДЮ!


fograf
отправлено 20.06.15 14:16 # 3


Дмитрий Юрьевич, век херачь и век ворочай, известно какой рабочий- это откуда? что за лозунг?


NidhoggR
отправлено 20.06.15 14:58 # 4


Вопрос людям верующим!
Вот огонь для готовки разжигать нельзя, а что насчет микроволновок или электрических плит? Таймер должен выставлять раввин? Без всякого стеба, интересно стало.


Ravid
отправлено 20.06.15 15:17 # 5


Кому: NidhoggR, #4

> Таймер должен выставлять раввин? Без всякого стеба, интересно стало.
>

Да, по телефону через СМС! Всего то за полтора шекеля!


Нешарю
отправлено 20.06.15 15:50 # 6


Ещё не посмотрел, но уже рад видеть второе интервью. Ура!


Tribunus
отправлено 20.06.15 16:03 # 7


Товарищи можете пояснить в чем прикол про разжигания огня для готовки и разлив питья, ведь для этого должна быть какая-то рациональная основа?
Как я думаю в древности у евреев были настолько "хорошие" отношения с соседями, что многие их норовили отравить.


Raid on Hell
отправлено 20.06.15 16:03 # 8


Это тот самый камрад под ником Ravid?


hiend
отправлено 20.06.15 16:09 # 9


Отличная рубашка у камрада, чувствуется наличие вкуса


URAS
отправлено 20.06.15 16:27 # 10


Отличное интервью! Равид, а ты в Питере в гостях или специально приехал?


ev1l
отправлено 20.06.15 16:37 # 11


Кому: Tribunus, #7

> ведь для этого должна быть какая-то рациональная основа?

Ты сейчас говоришь про религию.


de_bugger
отправлено 20.06.15 16:39 # 12


>как определить кошерность говядины?

проверить обрезан ли бык!!! хе-хе


geilen
отправлено 20.06.15 16:45 # 13


Разведопросы с Равидом отличны.
Но если есть возможность лично мне было б интересно еще послушать Юрия Евич, как на темы например первой помощи, борьбы со стресовыми ситуациями, политику, да и прочего по возможности), уж больно сильное впечатление произвол товарищ военврач, умный цельный Человек.


SeryRX
отправлено 20.06.15 16:45 # 14


Кому: Ravid, #5

> Всего то за полтора шекеля!

А вот уточним у Нацбанка Белоруссии. Иранские риалы знает, доллары - знает аж пять штук, даже новозеландские, а шекели не знает!

Или курс шекеля тоже только по телефону по тому же тарифу?!!


R_M
отправлено 20.06.15 17:17 # 15


Вот интересное про хасидов. Правда в Нью-Йорке. http://samsebeskazal.livejournal.com/158755.html
(много картинок!)


SecondLife
отправлено 20.06.15 17:17 # 16


Кому: Raid on Hell, #8

> Это тот самый камрад под ником Ravid?

Да


Tribunus
отправлено 20.06.15 17:28 # 17


Кому: ev1l, #11

> Ты сейчас говоришь про религию.

А ты не задумывался что всякие религиозные правила имеют под собой рациональную основу? Обрезание и намаз (омовение) это гигиена в жарком климате, допустим у нас в отличии от католиков великий пост более строгий и для этого есть климатические и географические основания.


YaninaAtasovna
отправлено 20.06.15 17:28 # 18


Очень интересно, спасибо.


nks
отправлено 20.06.15 17:42 # 19


Кому: NidhoggR, #4

> Таймер должен выставлять раввин?

Друган рассказывал в Днепропетровске есть культурно-деловой центр Менора. У них там офис. Так вот там в лифтах есть индикатор (сначала, говорит, думал кнопка) "Шаббат". Типа переключают лифт в спец. режим и лифт катается останавливаясь на каждом этаже, а толковые пацаны не нажимают кнопки и все соблюдают. Когда делился историей, немедленно вспомнили нетленку "Соблюдать, блядь, Шаббат!" из Лебовского, чуть не взвыли вдвоем)))


Blasphemer
отправлено 20.06.15 17:42 # 20


Кому: Tribunus, #17

> А ты не задумывался что всякие религиозные правила имеют под собой рациональную основу? Обрезание и намаз (омовение) это гигиена в жарком климате, допустим у нас в отличии от католиков великий пост более строгий и для этого есть климатические и географические основания.

Рациональная основа берет начало в глубине веков, поэтому становится не актуальной, забывается и т.д. В итоге, зачастую, остается только ритуал, "потому, что так принято", который за долгое время может трансформироваться довольно сильно и к рациональной основе не иметь уже совсем никакого отношения.


bqbr0
отправлено 20.06.15 17:46 # 21


Кому: fograf, #3

> Дмитрий Юрьевич, век херачь и век ворочай, известно какой рабочий- это откуда? что за лозунг?

Это народное творчество.
«Известно какой» — надо расшифровывать?


stepnick
отправлено 20.06.15 17:48 # 22


Хасидов в больших количествах наблюдал а Иерусалиме, и в алмазном квартале Антверпена. Через биржи которого продаётся грубо половина алмазов мира.

http://static.oper.ru/data/site/antwerp21.jpg

При таком размахе ещё успевают молиться и книги читать

http://static.oper.ru/data/site/antwerp26.jpg


bqbr0
отправлено 20.06.15 17:49 # 23


Равид — отличный!
Я тут пересмотрел в очередной раз «Сопрано» — так Равид чем-то неуловимо напоминает Фьюрио Джунта. Типа как двоюродный брат.


bqbr0
отправлено 20.06.15 17:50 # 24


Кому: stepnick, #22

> Через биржи которого продаётся грубо половина алмазов мира.

Руди, Руд, впусти их! ©


CrazyArcher
отправлено 20.06.15 17:52 # 25


Кому: NidhoggR, #4

> Вот огонь для готовки разжигать нельзя, а что насчет микроволновок или электрических плит? Таймер должен выставлять раввин? Без всякого стеба, интересно стало.

Никакие манипуляции с электроприборами делать нельзя.
Еда на субботу оставляется на спец-плитках, которые поддерживают температуру в районе 70 градусов и включаются заранее.


yuri535
отправлено 20.06.15 18:38 # 26


Кому: Tribunus, #7

В средневековье люди воду пили ровно тремя глотками. Как считаешь почему?


Янычар
отправлено 20.06.15 18:39 # 27


Равид, респект!

Дмитрий Юрьевич, спасибо за интервью, очень интересно!

К вопросу о регистрации межконфессиональных браков - на мусульманском БВ давняя тенденция - регистрируется брак в храме по конфессии одного из брачующихся, далее официальная регистрация в местном МВД, всё верно)


Boroda74
отправлено 20.06.15 18:39 # 28


Кому: Tribunus, #17

> А ты не задумывался что всякие религиозные правила имеют под собой рациональную основу?

Имели. Когда-то. Например, пост, у христиан. А точнее, расписание. Когда-то он был привязан к сельским делам, типа урожая или посевной. Причём, если мы вспомним, войско в походе от него освобождалось. А сейчас нет урожая и посевной. И смотришь на некоторых, бледных, нервных, злых, но "пост держащих". И смысла в том, что они тупо не едят никакого нет. Ибо спокойствие душевное отсутствует. Одни нервы на почве голодухи и недосыпа. По нынешним временам пост надо держать, великий, с 1 по 10 января.


Нешарю
отправлено 20.06.15 18:39 # 29


Кому: Tribunus, #17

> А ты не задумывался что всякие религиозные правила имеют под собой рациональную основу? Обрезание и намаз (омовение) это гигиена в жарком климате, допустим у нас в отличии от католиков великий пост более строгий и для этого есть климатические и географические основания.

Ты это подойди и спроси у мусульманина: "Зачем делать обрезание?". Если 1 из 10 скажет что это для гигиены - считай что в религии есть рациональное.


Shaitan4eg
отправлено 20.06.15 18:39 # 30


Транслит — зло.



spetrov
отправлено 20.06.15 18:44 # 31


Интересные выпуски с Равидом. Спасибо, Дмитрий Юрьевич. Спасибо, Равид.


bqbr0
отправлено 20.06.15 18:45 # 32


Кому: Boroda74, #28

> А сейчас нет урожая и посевной.

Куда они, извините, делись?


yuri535
отправлено 20.06.15 18:46 # 33


Кому: Tribunus, #17

Далеко не все. Например с отдельными гигиеническим нормами в религии совсем плохо. А то, о чем ты пишешь это современные попытки оправдать или как-то нелепо объяснить. По климату, он разный у нас, в Грузии, в Эфиопии и в Греции. Так же как и география. Т.е. никакой привязки именно к климату и географии нет. Пост это физиологический механизм дрессуры.


spetrov
отправлено 20.06.15 18:47 # 34


Кому: R_M, #15

Спасибо и тебе за ссылку.


bqbr0
отправлено 20.06.15 18:49 # 35


Кому: yuri535, #33

> Пост это физиологический механизм дрессуры.

Утренняя гимнастика — это тоже механизм дрессуры.


NidhoggR
отправлено 20.06.15 18:51 # 37


Кому: Ravid, #5

> Да, по телефону через СМС! Всего то за полтора шекеля!

Серьезный бизнес, я погляжу!!!


AloneStranger
отправлено 20.06.15 18:53 # 38


Кому: Blasphemer, #20

> Рациональная основа берет начало в глубине веков

Ну вот например так - http://krylov.livejournal.com/794312.html


Павловна
отправлено 20.06.15 18:57 # 39


Кому: Tribunus, #7

> ведь для этого должна быть какая-то рациональная основа?
>Как я думаю в древности у евреев были настолько "хорошие" отношения с соседями, что многие их норовили отравить.


Читаем ВЗ о нравах соседей: ханаанеях, о их городах Содоме, Гоморре, сравниваем со сведеньями о ритуалах Угарита (это тоже их город), сведенья греков о сохранившихся ритуалах хананеев. Кстати, ритуальным блюдом ханаанеев была козлятина сваренная в молоке. Хананеи практиковали все : ритуальные человеческие жертвоприношения (первенцев), ритуальная проституция (мужская и женская), ритуальное самооскопление, парады содомитов, и проч. безобразия. Их боги: Ваал и Астарта.


bqbr0
отправлено 20.06.15 18:58 # 40


Кому: Павловна, #39

> Хананеи практиковали все : ритуальные человеческие жертвоприношения (первенцев), ритуальная проституция (мужская и женская), ритуальное самооскопление, парады содомитов, и проч. безобразия.

Чисто современная Европа!


R_M
отправлено 20.06.15 19:02 # 41


Кому: spetrov, #34

Пожалуйста камрад. Я просто с утра это читал, а потом внезапно и на Тупичке та же тема!


Вратарь-дырка
отправлено 20.06.15 19:02 # 42


Ну в целом плавильный котел в США вполне сработал. Большинство американцев - они все-таки именно американцы с американскими ценностями. Конечно, есть диаспоры, но в целом США гораздо однороднее России, к примеру. Большая часть ирландцев - они ирландцы лишь по Дню святого Патрика (который в целом, кстати, обрел общенациональное значение); большая часть поляков - они поляки лишь по вывешенному из окна польскому флагу или килбасе из магазина. Кто приехал многие поколения назад, обычно давно отошел от своей былой культуры; она сводится разве что к языку (далеко не всегда; например, германские языки уже почти забыты, а ведь в основном понаехавшие в Америку - это германцы), кухне, праздникам. Есть, конечно, и женщины в бурках (что в целом для "коренных" мусульман США не свойственно), есть и браки по расчету в своей диаспоре, есть бесправные нелегалы в рабстве у своих земляков, есть мексиканские районы, есть черный "субэтнос" - но в целом американская нация достаточно монолитна (по моим ощущениям, самое сильное расслоение здесь - это белые-черные, причем это расслоение может быть даже не столько расовым, сколько социальным: черный профессор или полицейский мало отличается от белого товарища). В качестве возражения здесь можно было бы предъявить количество межрасовых браков (оно невелико, на порядок меньше, чем можно было бы ожидать при случайных браках), но с другой стороны довольно естественно, что белым больше нравятся белые, а черным - черные; кроме того, мезальянсы вообще редки: а ведь наверху общества больше желтых и белых, внизу - больше черных.


yuri535
отправлено 20.06.15 19:08 # 43


Кому: bqbr0, #35

Но гимнастика положительно бьёт по здоровью, а пост отрицательно. Количество вызовов скорой помощи возрастает в пасхальную неделю, когда верующие начинают возвращаться к нормальной жизни и набрасываются на еду.

Плюс постный рацион сам по себе беден питательными веществами. А это для мозга вредно. Мозг посты не держит. Физиология это не старушка в платочке, она молитв не читает.


bqbr0
отправлено 20.06.15 19:16 # 44


Кому: yuri535, #43

> Но гимнастика положительно бьёт по здоровью, а пост отрицательно.

Это на фоне того, что ожирение становится проблемой?

> Количество вызовов скорой помощи возрастает в пасхальную неделю, когда верующие начинают возвращаться к нормальной жизни и набрасываются на еду.

А первая неделя января, когда все, в том числи и неверующие, набрасываются на жирное и алкоголь?

> Плюс постный рацион сам по себе беден питательными веществами. А это для мозга вредно. Мозг посты не держит. Физиология это не старушка в платочке, она молитв не читает.

Чушь от начала до конца.


yuri535
отправлено 20.06.15 19:20 # 45


Кому: bqbr0, #44

Ожирение от того, что пост не держат? Как быть с толстыми попами?


bqbr0
отправлено 20.06.15 19:27 # 46


Кому: yuri535, #45

> Ожирение от того, что пост не держат? Как быть с толстыми попами?

Тебя что больше волнует: толстые попы или толстые атеисты? И почему?


lema
отправлено 20.06.15 19:29 # 47


Чёта боюсь я этих религиозных, да ещё и правила у них такие, что в голову обычному человеку не укладываются.
Да ещё и религия такая, как бы так помягче сказать о богоизбранности, ну мол особенные они, знакомые нотки так сказать.


Вратарь-дырка
отправлено 20.06.15 19:29 # 48


Про перевод несколько странно: если у юристов действительно есть свое построение фразы и свои ключеные слова, то вот у врачей я как-то этого не заметил. Довелось мне за деньги переводить медицинские тексты - нет там особых сложностей, кроме аббревиатур (BCVA - в гугл - best corrected visual acuity - наилучшая корригированная острота зрения) и порой терминов (опять же, посмотрел в тематический словарь по имени гугл site:proz.com или site:multitran.ru, запомнилось, дальше все хорошо). Еще, конечно, возникают проблемы там, где российская медицина отстала от западной: например, по приборам очень часто нет русскоязычной литературы, слова оказываются кальками с английского, приходят в русскую речь от медпредов - поди пойми, как перевести названия каких-нибудь паттернов (ага, и само слово pattern - в устной речи это именно паттерн) для какой-нибудь сложной ЭРГ. А вот в юриспруденции - там да, нужно усвоить стандартную форму речи, все эти нигде более не встречающиеся hitherto или hereafter (слова, которые употреблялись двести лет назад, а ныне остались только в юридических текстах).


Павловна
отправлено 20.06.15 19:38 # 49


Кому: bqbr0 , #40

>> Хананеи практиковали все : ритуальные человеческие жертвоприношения (первенцев), ритуальная проституция (мужская и женская), ритуальное самооскопление, парады содомитов, и проч. безобразия.

>Чисто современная Европа

Вот-вот!! А еще удивляются о резкой радикализации традиционных религий (кроме европейского «христианства»). Во время эпидемии чумы- одевают противочумные костюмы, против эпидемии нравственной «чумы»- возвращаются к радикализации религии. Все закономерно и ожидаемо.


Лепанто
отправлено 20.06.15 19:56 # 50


Кому: Павловна, #49

> Вот-вот!! А еще удивляются о резкой радикализации традиционных религий (кроме европейского «христианства»). Во время эпидемии чумы- одевают противочумные костюмы, против эпидемии нравственной «чумы»- возвращаются к радикализации религии. Все закономерно и ожидаемо.

Ну да, ну да. Скопцы и хлысты, как средневековые мыши - от грязи в тряпках завелись.

Кстати, спасибо большевикам, что сегодня почти никто не знает - кто вообще это такие.


bqbr0
отправлено 20.06.15 19:57 # 51


Кому: Лепанто, #50

> Кстати, спасибо большевикам, что сегодня почти никто не знает - кто вообще это такие.

Сейчас своих сектантов мало, ага.


Лепанто
отправлено 20.06.15 20:00 # 52


Кому: bqbr0, #51

> Сейчас своих сектантов мало, ага.

А это уже спасибо дурости "комсомольцев" и прочих "партия, дай порулить". Которые отчего-то вообразили, что вакуум в идеологии - возможен.


Liberius
отправлено 20.06.15 20:02 # 53


Все верно Равид рассказал! Сам живу в Израиле и все это вижу. Хорошо что еще есть такие люди!


bqbr0
отправлено 20.06.15 20:22 # 54


Кому: Лепанто, #52

> Которые отчего-то вообразили, что вакуум в идеологии — возможен.

Как было с идеологией в 80-е? Даже без пресловутых «комсомольцев»?


yuri535
отправлено 20.06.15 20:29 # 55


Кому: bqbr0, #51

> Сейчас своих сектантов мало, ага.

Их 100 тыс. на страну. Чепуха. А "традиционных" сектантов миллионы. Тоже не много, но они дорываются до власти и начинают вытворять всякое, принося материального и культурного ущерба на порядки больше "нетрадиционных".


Лепанто
отправлено 20.06.15 20:31 # 56


Кому: bqbr0, #54

> Как было с идеологией в 80-е? Даже без пресловутых «комсомольцев»?

Что, пионерские и прочие организации, существовавшие в 80-х, уже в историографии отменили? Или это при Горбачеве, а не Ельцине, массово заехали всякие протестантские секты?


yuri535
отправлено 20.06.15 20:32 # 57


Кому: Павловна, #49

> А еще удивляются о резкой радикализации традиционных религий (кроме европейского «христианства»). Во время эпидемии чумы- одевают противочумные костюмы, против эпидемии нравственной «чумы»- возвращаются к радикализации религии. Все закономерно и ожидаемо.

Ну так вроде наши местные попы тоже пытаются подмять под себя общество, в борьбе с "нравственной чумой". Т.е. подменяют чужую чуму своей холерой. Вас это не смущает, как верующую? Или "своя" культурная катастрофа как-то ближе к телу?


bqbr0
отправлено 20.06.15 20:36 # 58


Кому: yuri535, #55

> Их 100 тыс. на страну. Чепуха. А «традиционных» сектантов миллионы.

Я даже не буду спрашивать насчет источников приведенных тобой чисел. Ибо они, действительно, чепуха.

> Тоже не много, но они дорываются до власти и начинают вытворять всякое, принося материального и культурного ущерба на порядки больше «нетрадиционных»

Даже больше, чем пресловутые «комсомольцы»?


Павловна
отправлено 20.06.15 20:41 # 59


Кому: Лепанто , #50

>Ну да, ну да. Скопцы и хлысты, как средневековые мыши - от грязи в тряпках завелись.

Хлысты завелись под влиянием западного протестантизма, скопцы – от хлыстов.

>Кстати, спасибо большевикам, что сегодня почти никто не знает - кто вообще это такие.

Большевики только следовали сложившейся при царе практике по преследованию и запрещению указанных сект. С ними еще с 18 века начали бороться.


bqbr0
отправлено 20.06.15 20:42 # 60


Кому: Лепанто, #56

> Что, пионерские и прочие организации, существовавшие в 80-х, уже в историографии отменили?

Я прекрасно помню, что такое была пионерская организация в 80-е. Сказать, что там с идеологией было слабо — это еще мягко.


bqbr0
отправлено 20.06.15 20:47 # 61


Кому: yuri535, #57

> Ну так вроде наши местные попы тоже пытаются подмять под себя общество, в борьбе с «нравственной чумой».

То ли я не общество, то ли другая какая причина есть, но ни один поп, пытающийся что-то подмять, мне не встречался. Даже обидно несколько.


Лепанто
отправлено 20.06.15 20:51 # 62


Кому: Павловна, #59

> Хлысты завелись под влиянием западного протестантизма, скопцы – от хлыстов.

А как же быть с "нравственной чумой"? Так может, это не от состояния нравственности, а от действий/отсутствия действий властей такое вот заводится?

> Большевики только следовали сложившейся при царе практике по преследованию и запрещению указанных сект. С ними еще с 18 века начали бороться.

Так может, большевики еще и в корне ликвидировали саму возможность для зарождения таких вот сект? Ну, для начала - отделив церковь от государства - раз уж они успешно таки забороли то, что не могли забороть аж полтора века?


Лепанто
отправлено 20.06.15 20:54 # 63


Кому: bqbr0, #61

> То ли я не общество, то ли другая какая причина есть, но ни один поп, пытающийся что-то подмять, мне не встречался. Даже обидно несколько.

Камрад, ты тут специально путаешь теплое с мягким или так - случайно вышло? Я тебе про наличие/отсутствие, а ты мне - про состояние.

Состояние, если ты за это хочешь поговорить, оно конечно бывает разным. В 20-30е - одно. В 50-60е - другое. В 70-80е и вовсе - третье.
Только вот когда зачистили поляну вообще от любого состояния этих организаций, тогда, именно тогда а не раньше, они и поперли. Или будешь с этим спорить?


bqbr0
отправлено 20.06.15 20:56 # 64


Кому: Лепанто, #62

> Так может, большевики еще и в корне ликвидировали саму возможность для зарождения таких вот сект?

Откуда такие вот секты навылезали с конца 80-х? Раз большевики «в корне ликвидировали саму возможность»?


Павловна
отправлено 20.06.15 20:58 # 65


Кому: yuri535 , #49

>> А еще удивляются о резкой радикализации традиционных религий (кроме европейского «христианства»). Во время эпидемии чумы- одевают противочумные костюмы, против эпидемии нравственной «чумы»- возвращаются к радикализации религии. Все закономерно и ожидаемо.

>Ну так вроде наши местные попы тоже пытаются подмять под себя общество, в борьбе с "нравственной чумой".

Вы таки верите во всесилие попов? Люди поперли в церковь, не потому что по улицам бегали попы , ловили прохожих за руку и волокли в церковь, или начальник на работе составил разнарядку на поход в церковь. Люди туда поперли сами, потому как видя бардак от нравственной чумы в стране, озаботились средствами и способами гигиены.

>Т.е. подменяют чужую чуму своей холерой.

1. Я не считаю Заповеди холерой. Если Вы их считаете холерой- это Ваша проблема, видимо, Вы из содомитов.

>Вас это не смущает, как верующую?

2. С какого бодуна меня должны смущать Заповеди Бога?

>Или "своя" культурная катастрофа как-то ближе к телу?

3. О какой культурной катастрофе православия идет речь? Что исчезла потребность в гигиене?


Лепанто
отправлено 20.06.15 20:58 # 66


Кому: Лепанто, #63

Не тому посту адресовано, извиняюсь, это к посту # 60.


bqbr0
отправлено 20.06.15 20:58 # 67


Кому: Лепанто, #63

> Только вот когда зачистили поляну вообще от любого состояния этих организаций, тогда, именно тогда а не раньше, они и поперли. Или будешь с этим спорить?

Несомненно, буду спорить. Кризис идеологии состоялся существенно раньше, чем были ликвидированы пионерская организация и комсомол.


Лепанто
отправлено 20.06.15 21:01 # 68


Кому: bqbr0, #64

> Откуда такие вот секты навылезали с конца 80-х? Раз большевики «в корне ликвидировали саму возможность»?

Потому что их организаторам дали у нас работать, не?


Лепанто
отправлено 20.06.15 21:02 # 69


Кому: bqbr0, #67

> Несомненно, буду спорить. Кризис идеологии состоялся существенно раньше, чем были ликвидированы пионерская организация и комсомол.

Но, тем не менее, в 70-е харизматиков у нас почему-то не было, правильно понимаю?


bqbr0
отправлено 20.06.15 21:06 # 70


Кому: Лепанто, #68

> Потому что их организаторам дали у нас работать, не?

А что, организаторам баптистов в корне не давали работать в СССР?
Или буддистов палками отгоняли от хиппи в своё время?


bqbr0
отправлено 20.06.15 21:09 # 71


Кому: Лепанто, #69

> Но, тем не менее, в 70-е харизматиков у нас почему-то не было, правильно понимаю?

В 70-е я был дитя. Потому хорошо помню 80-е, а не раньше.
Видимо, в 70-е тоже не кишело харизматиками, иначе непонятно, кукла они через десять лет делились.


Лепанто
отправлено 20.06.15 21:10 # 72


Кому: bqbr0, #70

> А что, организаторам баптистов в корне не давали работать в СССР?
> Или буддистов палками отгоняли от хиппи в своё время?

Да, действительно, какая разница между негром и китайцем - оба нерусские!!!

А хлысты, буддисты и неопятидесятники - это одно и тоже!!!


Лепанто
отправлено 20.06.15 21:13 # 73


Кому: bqbr0, #71

> Видимо, в 70-е тоже не кишело харизматиками, иначе непонятно, кукла они через десять лет делились.

Как же так, ты же говоришь, что были баптисты и буддисты со всякими хиппарями - значит и эти были, ведь это одно и тоже, ну - по твоей логике.


yuri535
отправлено 20.06.15 21:14 # 74


Кому: bqbr0, #58

> Я даже не буду спрашивать насчет источников приведенных тобой чисел. Ибо они, действительно, чепуха.

Без разницы чего ты будешь или нет. Нетрадиционных сектантов мизер. В масштабах государства они вообще ни на что не влияют. Тебя ими запугивают, чтобы ты к другим бежал, традиционным.

> Даже больше, чем пресловутые «комсомольцы»?

Дк "комсомольцы" массово перебежали в традиционную секту. Немцов православный верующий был (стал), ага.


yuri535
отправлено 20.06.15 21:15 # 75


Кому: bqbr0, #61

> То ли я не общество, то ли другая какая причина есть, но ни один поп, пытающийся что-то подмять, [мне не встречался.] Даже обидно несколько.

Значит этого и нет. Всё логично!


Павловна
отправлено 20.06.15 21:30 # 76


Кому: Лепанто , #52

>> Хлысты завелись под влиянием западного протестантизма, скопцы – от хлыстов.

>А как же быть с "нравственной чумой"? Так может, это не от состояния нравственности, а от действий/отсутствия действий властей такое вот заводится?

Вы следите за диалогом? Похоже нет. Нравственной чумой я в диалоге с уважаемым bqbr0 обозначила современное состояние нравственности в Европе, проведя параллель с состоянием нравственности 4000 летней давности на родине Равида.
Вопросы лично к Вам:
- обычаи и состояние нравов ханаанеев относительно нынешнего времени достаточно прогрессивны?
- Возврат к состоянию нравов и обычаев ханаанеев (2 тыс до н.э) в нынешнее- это положительное явление?
- за каким лешим в обсуждении нравов БВ 2 тыс до н.э и современное состояние этих нравов (параллель –Европа) Вы приплели скопцов и хлыстов? Что опровергнуть то хотели? Что традиционные религии (кроме европейского «христианства») не радикализуются? Радикализуюся, в том то и дело. Вы в обычное время, перед тем, как скушать овощ с грядки, ополоснете его сырой водичкой, во время эпидемии- водичку перед полосканием прокипятите- она может быть заражена.

>> Большевики только следовали сложившейся при царе практике по преследованию и запрещению указанных сект. С ними еще с 18 века начали бороться.

>Так может, большевики еще и в корне ликвидировали саму возможность для зарождения таких вот сект? Ну, для начала - отделив церковь от государства - раз уж они успешно таки забороли то, что не могли забороть аж полтора века?

Секты в корне забороли? Ну-ну, жгите дальше. Сказочник!!


yuri535
отправлено 20.06.15 21:42 # 77


Кому: Павловна, #65

> Вы таки верите во всесилие попов?

В отдельных нет. В организацию да. У нас орудует мощная централизованная организация, а не отдельные попы.

> Люди туда поперли сами

А Ельцин и Путин со свечкой в храме ни при чем?

Хочу напомнить, люди сами, когда их освободили от церкви, массово из неё вышли. В 20-х.

> потому как видя бардак от нравственной чумы в стране

Но почему воцерковленных до сих пор 3%. Почему люди сами не идут?

Может всё-таки от нравственной чумы к нравственной холере не бегут, как вам кажется? А нравственную холеру пытаются централизованно навязать. Нет?

Может для людей "оба хуже"?

> 1. Я не считаю Заповеди холерой.

Я не про заповеди. Вы пишите про церковь, идеологию церкви, а не про библейские тексты.

Не подменяйте.

> 2. С какого бодуна меня должны смущать Заповеди Бога?

С того, что по ним никто никогда не жил и не живет. Заповеди это красивый пиар, а реальное, настоящее религиозное воспитание, проводят уже в другом русле. Как вы сами говорите, до религиозного фанатизма одни шаг. Кто эти мины религиозного фанатизма закладывает в человека. Неужели сам бог? Вы об этом не задумывались? Не пытались отделить приятную сказку религии от будничных дел религиозных деятелей и религиозных организаций? Кто людей то воспитывает в религиозном духе и в реакционном мракобесии? Бог?

> 3. О какой культурной катастрофе православия идет речь? Что исчезла потребность в гигиене?

С какого бодуна религия приводит к гигене? ИГИЛ, средневековье, Российская империя начала 20 века, быт верующих крестьян, массовые антисанитарные суеверия, 99.7% уголовников верующие.

Потребность в гигиене это потребность в качественном образовании в нормальном обществе. А не в подмене одной гадкой идеологии другой не менее разрушительной.


Лепанто
отправлено 20.06.15 21:45 # 78


Кому: Павловна, #76

> - обычаи и состояние нравов ханаанеев относительно нынешнего времени достаточно прогрессивны?

А татурировки, рисунки на теле - прогрессивны или наоборот, являются дикарским пережитком?

> - Возврат к состоянию нравов и обычаев ханаанеев (2 тыс до н.э) в нынешнее- это положительное явление?

А то, эдак выяснится, что большинство обычаев - в корне не поменялись совсем.

> - за каким лешим в обсуждении нравов БВ 2 тыс до н.э и современное состояние этих нравов (параллель –Европа) Вы приплели скопцов и хлыстов?

И дело вовсе не в обычаях или некоей "нравственности", а в умении и желании приучать общество к примитивным вещам, например - чистить зубы или ухаживать за телом иным гигиеническим образом. А то, когда это делали/не делали -сейчас или две тыщи лет назад - уже особой разницы не имеет.

> и современное состояние этих нравов (параллель –Европа) Вы приплели скопцов и хлыстов? Что опровергнуть то хотели? Что традиционные религии (кроме европейского «христианства») не радикализуются? Радикализуюся, в том то и дело.

И все ваши "параллели" - не более чем спекуляция, на тему правильного и неправильного сорта говна.


> Секты в корне забороли? Ну-ну, жгите дальше. Сказочник!!

Конкретно секты скопцов и хлыстов? Забороли. Зародились новые и после пришли к нам - так с ними по настоящему еще и не боролись. Потому что, чтобы забороть для начала нужно вообще выбить из под них почву некоей "веры" в волшебных единорогов, то есть - в правильные и неправильные дикарские суеверия.

Иначе, везде и всегда, как в примере камрада Равида, рука об руку с павильными вязанными кипами, будут идти такие вот паразиты, которые силой мысли "держат" над страной железный купол, пока остальные работают.


Korsar
отправлено 20.06.15 21:59 # 79


Камрад Равид про религиозную жизнь в Израиле, а спор опять про религиозную жизнь в России. И это он ещё про Кургиняна ничего не сказал!!!


Лепанто
отправлено 20.06.15 22:01 # 80


Кому: yuri535, #77

> С того, что по ним никто никогда не жил и не живет. Заповеди это красивый пиар, а реальное, настоящее религиозное воспитание, проводят уже в другом русле. Как вы сами говорите, до религиозного фанатизма одни шаг. Кто эти мины религиозного фанатизма закладывает в человека. Неужели сам бог? Вы об этом не задумывались? Не пытались отделить приятную сказку религии от будничных дел религиозных деятелей и религиозных организаций? Кто людей то воспитывает в религиозном духе и в реакционном мракобесии? Бог?

Все именно так.
Как распространяется вера? Когда ребенка/взрослого приводят/приходит в место отправления религиозного культа, где ему служитель культа рассказывает правильные вещи.
Как распространяются секты? Когда члену культа показывают на неправильное поведение служителя культа (не делай то, что мулла делает - делай, что он говорит) и говорят: его культ неправильный, в отличии от нашего.


Лепанто
отправлено 20.06.15 22:02 # 81


Кому: Korsar, #79

> И это он ещё про Кургиняна ничего не сказал!!!

И слава ТНБ!!!


yuri535
отправлено 20.06.15 22:02 # 82


Кому: Korsar, #79

> Камрад Равид про религиозную жизнь в Израиле, а спор опять про религиозную жизнь в России.

Ну дк у нас синагог всего 40, а православных храмов 30 тыс.! Объективно будет скатываться с сторону большего. И верующие разные только по форме, а по содержанию всюду одинаковые.


мокша
отправлено 20.06.15 22:08 # 83


Кому: bqbr0, #46

> Тебя что больше волнует: толстые попы или толстые атеисты? И почему?

Лично меня беспокоит эпидемия "православия головного мозга"


ромашов
отправлено 20.06.15 22:08 # 84


Кому: lema, #47

> Чёта боюсь я этих религиозных, да ещё и правила у них такие..

"Из темноты портала выступил на высокую светлую паперть Адам Казимирович. Он был бледен. Его кондукторские усы отсырели и плачевно свисали из ноздрей. В руках он держал молитвенник. С обеих сторон его поддерживали ксендзы. С левого бока -- ксендз Кушаковский, с правого -- ксендз Алоизий Морошек. Глаза патеров были затоплены елеем."


Boroda74
отправлено 20.06.15 22:08 # 85


Кому: bqbr0, #32

> Куда они, извините, делись?

У манагера среднего звена поинтересуйтесь.


спортсмен
отправлено 20.06.15 22:08 # 86


Кому: lema, #47

эти еще опаснее https://news.mail.ru/incident/22414065/?frommail=1


joper
отправлено 20.06.15 22:10 # 87


Кому: Павловна, #39

> Читаем ВЗ о нравах соседей:

почитайте укров-идеологов о нравах москалей - та же обжигающая правда о соседях.

Кому: lema, #47

> Да ещё и религия такая, как бы так помягче сказать о богоизбранности, ну мол особенные они, знакомые нотки так сказать.
>
да там помягче сказать не особо получается. Отношение к "гоям" это полный мрак и ужас. Мерзость та ещё.


ach-zcb
отправлено 20.06.15 22:10 # 88


Кому: Вратарь-дырка, #42

Да ты перегрелся на великой американской засухе. В России от Москвы до Владивостока по произношению людей не отличить, пока диалектные слова не начнут употреблять. Это я как коренной сибиряк говорю. У нас все удмурты, чуваши и прочие в русских перемешаны, не отличить, если только человек сам свои корни помнить не желает.


SeryRX
отправлено 20.06.15 22:10 # 89


Кому: bqbr0, #60

> Я прекрасно помню, что такое была пионерская организация в 80-е. Сказать, что там с идеологией было слабо — это еще мягко.

Ну а я, прикинь, помню [свою] пионерскую организацию в 80-е (правда, в начале их). И вот с идеологией там было всё нормально.

Мне кажется, ты свой опыт распространяешь на весь Союз.


SeryRX
отправлено 20.06.15 22:10 # 90


Кому: Павловна, #65

> Люди поперли в церковь, не потому что по улицам бегали попы , ловили прохожих за руку и волокли в церковь, или начальник на работе составил разнарядку на поход в церковь. Люди туда поперли сами, потому как видя бардак от нравственной чумы в стране, озаботились средствами и способами гигиены.

Люди попёрли не в церковь как таковую, а в любую организацию, декларировавшую защиту от нравственной чумы. А за счёт последующих запретов остальных организаций и перевода их в категорию "секты", более-менее массовой осталась РПЦ.


SeryRX
отправлено 20.06.15 22:10 # 91


Кому: Павловна, #76

> - Возврат к состоянию нравов и обычаев ханаанеев (2 тыс до н.э) в нынешнее- это положительное явление?

А не кажется ли лично Вам поведение иудеев агрессией и геноцидом в отношении ханаанеев?


ach-zcb
отправлено 20.06.15 22:10 # 92


Кому: yuri535, #82

Дык, в кое веки просвятите, каким должен быть адекватный человек 21 века. Пока, кроме критики верующих и передергивания основ православия нет ничего.


Rosa rugosa
отправлено 20.06.15 22:10 # 93


Более 60% выпускников через 10 лет - выпускники религиозных школ!
Эта штука посильнее наших реформ образования будет. И никакой перестройки не понадобилось, все сами сделали, без Горбачёва, без Ельцина.


Korsar
отправлено 20.06.15 22:14 # 94


Кому: yuri535, #82

> И верующие разные только по форме, а по содержанию всюду одинаковые.

Не так давно шёл по улице и увидел внушительную стайку подростков из еврейской религиозной школы в сопровождении взрослых и понял, что Израиль к России гораздо ближе чем мы думаем! Кстати, от пары-тройки человек, в основном автомобилистов, слышал об их, мягко говоря, хамоватом поведении на этой улице. Один из перечисленных точно хороший и прилежный водитель. Столкнувшись лично, ну как, ведут себя гораздо увереннее, чем обычные группы подростков их возраста. Как бы это сказать - по хозяйски. На всякий случай - это просто констатация факта, без личного отношения.


yuri535
отправлено 20.06.15 22:16 # 95


Кому: Павловна, #39

> Читаем ВЗ о нравах соседей:

Это негодные источники. Соседи были врагами. Давай ты ещё Геббельса будешь советовать читать о нравах евреев. Там ханаанеи молча покурят в сторонке.

Критика источника всё же должна быть.


Simba
отправлено 20.06.15 22:22 # 96


Кому: мокша, #83

> Лично меня беспокоит эпидемия "православия головного мозга"

Лично ты где видишь эту "эпидемию", охватившую миллионы?

Кому: joper, #87

> почитайте укров-идеологов о нравах москалей - та же обжигающая правда о соседях

ты знаешь правду о хананеях?

Кому: SeryRX, #91

> А не кажется ли лично Вам поведение иудеев агрессией и геноцидом в отношении ханаанеев?

а русских в отношении татар?


Simba
отправлено 20.06.15 22:23 # 97


Кому: yuri535, #95

Там еще и греческие сведения приводятся


Неандерталец
отправлено 20.06.15 22:26 # 98


А как в Израиле со сбором грибов? Я вот только что, находясь в Доминиканской Республике, собрал с десяток маслят. Росли между пальмами и какими-то хвойными деревьями на горе.


yuri535
отправлено 20.06.15 22:28 # 99


Кому: ach-zcb, #92

> Пока, кроме критики верующих и передергивания основ православия нет ничего.

У кого нет?

Передергивания основ православия? Ты знаток или любитель, как и полагается, ничего не смыслящий в основах своей религии? Тут ведь таких море прошло, камрад. Ты не первый эксперт.

И конечно же всего полно. Просто деньги дают попам и школы штурмуют попы.

> Дык, в кое веки просвятите, каким должен быть адекватный человек 21 века.

Только образование повышает уровень нравственности и больше ничего. И не надо путать с религиозным образованием. Материалистическая, т.е. адекватная, картина мира. Альтернативы пока нет, бога не нашли, всё остальное не работает, а только культивирует невежество, а следовательно и аморальность и мракобесие во всём.


yuri535
отправлено 20.06.15 22:34 # 100


Кому: bqbr0, #46

> Тебя что больше волнует: толстые попы или толстые атеисты? И почему?

Толстые попы, как пример борьбы с ожирением посредством поста, в твоём исполнении меня сильно позабавило. Как ты такое связал неясно.

Толстые атеисты понимают, что пост их не спасет. Они борются с ожирением естественными методами.

Кому: Simba, #96

> Лично ты где видишь эту "эпидемию", охватившую миллионы?

Её пытаются распространить.


Vader
отправлено 20.06.15 22:34 # 101


О, кажется религиозный срач начинается.

[подтаскивает лопату и вентилятор]



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 417