Российский мультик признан лучшим

21.06.15 18:11 | Goblin | 65 комментариев »

С мест сообщают:
Короткометражный мультфильм российского режиссера Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса" стал победителем крупнейшего в Европе Международного анимационного фестиваля. Он проходит в эти дни во французском городе Анси.

Картина Бронзита с самого начала была очевидным фаворитом. Об этом говорили эксперты, члены жюри. Режиссеру стоя аплодировали после показа. В конкурсную программу короткометражек была включена и другая российская работа — "Другие берега" Василия Чиркова.

Еще два отечественных проекта вошли в программу телевизионных фильмов, среди них — эпизод "День кино" сериала "Маша и Медведь" режиссера Ильи Трусова
Российский мультик признан лучшим


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 65, Goblin: 1

Grass_snake
отправлено 21.06.15 18:28 # 1


Ура!


Gecko
отправлено 21.06.15 18:52 # 2


Где его посмотреть-то можно? Нашёл только трейлер.


Boxler
отправлено 21.06.15 18:56 # 3


А так в России ничего кроме нефти и газа нет


wds
отправлено 21.06.15 18:56 # 4


Не могу найти, где бы посмотреть...


Евгений Макаров
отправлено 21.06.15 19:12 # 5


Это мы им ещё Ninja Action не показывали.


SNIPER6
отправлено 21.06.15 19:14 # 6


Кому: Gecko, #2

> Где его посмотреть-то можно?

В ВК есть в видосах.


jamall
отправлено 21.06.15 19:14 # 7


Кому: wds, #4

> Не могу найти, где бы посмотреть...

Во вконтакте точно есть.


dimogen
отправлено 21.06.15 19:14 # 8


Кому: Boxler, #3

Алмазы,уголь,дерево,вода - забыл?)))


Burglar2k
отправлено 21.06.15 19:14 # 9


Посмотреть можно в ВК (только т-с-с-с). Честно говоря, ничего сверх прекрасного в этом мультфильме не заметил. Просто хорошая работа, но на гениальную не тянет.


Rambrat
отправлено 21.06.15 19:14 # 10


в контакте лежит, там и посмотрел


fact777
отправлено 21.06.15 19:29 # 11


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5024077

Тут есть, но надо регистрироваться и качать.


Froster
отправлено 21.06.15 19:29 # 12


я посмотрел тут: http://www.yapfiles.ru/show/1185646/4d2caca3f5be47e112c22bc0a883635e.mp4.html
И кстати, вот ещё работа этого же автора 12ти летней давности: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=FFKvaLEPfCM


Boxler
отправлено 21.06.15 19:35 # 13


Кому: dimogen, #8

ну и мультики, как выяснилось :)


УниверСол
отправлено 21.06.15 19:39 # 14


Кому: Boxler, #3

> А так в России ничего кроме нефти и газа нет

Зато мы - Империя Зла!!!

[страшно рычит, потом страшно молчит, как Путин]


Korsar
отправлено 21.06.15 19:45 # 15


Кому: УниверСол, #14

> Зато мы - Империя Зла!!!

Ох она Зла! Просто пи...ц!


dimogen
отправлено 21.06.15 19:50 # 16


Кому: УниверСол, #14

Хорошо если мы являемся хотя бы десятой частью той самой "Империи Зла"!


Рассагаль
отправлено 21.06.15 19:56 # 17


надо посмотреть:)


wds
отправлено 21.06.15 19:56 # 18


Из вк уже выпилили. За рутрекер спасибо


BlackAdder
отправлено 21.06.15 20:01 # 19


Кому: dimogen, #16

> Хорошо если мы являемся хотя бы десятой частью той самой "Империи Зла"!

Мы всегда континентальная империя!


Миxalych
отправлено 21.06.15 20:28 # 20


Я здесь посмотрел: https://vk.com/video90271443_171452143?list=c4aa7d62f72871f86c
Мульт хорош, даже очень.


Пуерториканец
отправлено 21.06.15 20:43 # 21


Хоть туда политика не добралась.


Goblin
отправлено 21.06.15 20:44 # 22


Кому: Пуерториканец, #21

> Хоть туда политика не добралась.

сколько тебе лет?


SNIPER6
отправлено 21.06.15 20:51 # 23


Кому: Пуерториканец, #21

> Хоть туда политика не добралась.

Весь мир - политика.


Пуерториканец
отправлено 21.06.15 21:03 # 24


Кому: Goblin, #22

это я самого мульта ещё не видел. Добралась.


darya
отправлено 21.06.15 22:09 # 25


Неправильный какой-то мультик. Где мужество и героизм? Где преодоление трудностей и борьба с собой? Где подвиг во имя дружбы и во имя Родины? Это модно сейчас, из мужиков трепетных ромашек лепить?


wds
отправлено 21.06.15 22:44 # 26


Кому: darya, #25

голубки :)

Оттого и победил =0 поди


MikhailXIV
отправлено 21.06.15 23:00 # 27


Ура!

PS
Маша и медведь - вредный для детей мультик, хотя он укладывается в рамки современных парадигм.


Cloudchaser
отправлено 21.06.15 23:28 # 28


Про космос мультфильм совсем не понравился. Если это - лучшее, что было на фестивале, то даже боюсь представить худшие работы.


Cloudchaser
отправлено 21.06.15 23:28 # 29


Ещё я удивился надписи "резервный астронавт" и нелепой озвучке кнопок.

Хотя старый мультфильм "на краю земли" я очень люблю.


radioactive
отправлено 22.06.15 00:10 # 30


Депресивный какой-то мультик. И весь посыл "нечего вам в космосе делать, сидите дома".


Pirate Storm
отправлено 22.06.15 00:12 # 31


Не понравилось. Как минимум странный финал.


bez_bashni
отправлено 22.06.15 00:18 # 32


Мулт может был и не об этом, но жури увидело чернуху, связанную с отправкой людей в СССР в космос, обрадовалось и дало первое место. (отпиливание бензопилой головы скафандра с запршимся внутри впавшим в депрессию и ,вероятно, умершим от грусти космонавтом-дублером заслуживает всяческих похвал наших друзей из-за океана)


TomSawyer
отправлено 22.06.15 01:13 # 33


Мне мультфильм понравился.
Такой изящный привет всей потреблядской культуре, просравшей космос.
Заменивший человеческие отношения втыканием в монитор.

Кому: bez_bashni, #32

> но жури увидело чернуху, связанную с отправкой людей в СССР

Сильно же было СССР с современными ноутбуками у рядовых космонавтов.

Кому: darya, #25

> Это модно сейчас, из мужиков трепетных ромашек лепить?

Кому: wds, #26

> голубки :)

Блин, у насрали же всем в душу гомики. В нормальной, мужской дружбе с детства - пидарастия видится. В мечте детства, которую хер остановишь - трепетных ромашек


Amazing
отправлено 22.06.15 01:35 # 34


Кому: radioactive, #30

> И весь посыл "нечего вам в космосе делать, сидите дома".

Как вы это видите? Мультфильм не про космос.


Broxt
отправлено 22.06.15 01:38 # 35


Кому: TomSawyer, #33

> Такой изящный привет всей потреблядской культуре, просравшей космос.

Мультфильм про дружбу.


joper
отправлено 22.06.15 02:48 # 36


ни одной надписи на нашем языке. Отучают.


Korsar
отправлено 22.06.15 06:53 # 37


Мультфильм не понравился.


Ursa
отправлено 22.06.15 07:39 # 38


Кому: bez_bashni, #32

> жури увидело чернуху, связанную с отправкой людей в СССР в космос

Кому: TomSawyer, #33

> Сильно же было СССР с современными ноутбуками у рядовых космонавтов.

Кому: darya, #25

> из мужиков трепетных ромашек лепить?

Страна эльфов у каждого своя, как показывает практика.


radioactive
отправлено 22.06.15 08:24 # 39


Кому: Amazing, #34

> Как вы это видите? Мультфильм не про космос.

Ну да, он про ранимую душу и тонкую организацию. Вот раньше снимали про людей со стальными нервами и железной волей, которые сознательно шли на смертельный риск, преодолевая все на своем пути, в том числе и гибель товарищей. И возвращались с победой, чествовались как герои. А сейчас - про депрессию, эскапизм и суицид.


TomSawyer
отправлено 22.06.15 09:25 # 40


Кому: Ursa, #38

> Страна эльфов у каждого своя, как показывает практика.

Это не документальный фильм, не производственная художественная драма на 2 полнометражных серии.
Это мультфильм описывающий детскую мечту и верную дружбу двух пацанов. Которые вместе, всю жизнь шли к ней. Не разосрались даже когда в полет пошел один, а резервным стал другой. И что даже когда один погиб, другой не оставил мечту, не предал ее и дружбу.
И в свои 15 минут лучше на эту тему никто ничего не смог показать.
Да, это наивный, немного сказочный и не без ляпов мульфильм. Но эти "минусы" являются частью изобразительных приемов в мультипликации. К тому же, центральная его идея мне близка и сильно задевает за живое. Что-то такое, что и в серии работ "СССР-2061"


radioactive
отправлено 22.06.15 09:29 # 41


Кому: TomSawyer, #40

> Это мультфильм описывающий детскую мечту и верную дружбу двух пацанов. Которые вместе, всю жизнь шли к ней. Не разосрались даже когда в полет пошел один, а резервным стал другой. И что даже когда один погиб, другой не оставил мечту, не предал ее и дружбу.

А я почему-то вижу другое - как он замкнулся в себе и двинулся головой.


Korsar
отправлено 22.06.15 09:30 # 42


Кому: darya, #25

> Это модно сейчас, из мужиков трепетных ромашек лепить?

Ты камрадесса всё правильно написала. Оскаровский номинант, отечесвенный Lavatory - Lovestory сделали гораздо лучше.


tarkil
отправлено 22.06.15 10:21 # 43


Кому: radioactive, #41

> А я почему-то вижу другое - как он замкнулся в себе и двинулся головой.

Что-то вроде того, да.

Не про яблони на Марсе, совсем. Про духовность.


ДобрыйКедр
отправлено 22.06.15 10:38 # 44


Гаденький какой то мультик


Amazing
отправлено 22.06.15 11:45 # 45


Кому: radioactive, #39

> Ну да, он про ранимую душу и тонкую организацию.

Он про невозможность жить без мечты, и про достижение её в коллективе верных друзей. Мультфильм набит символами. После того, как его друг погиб, там дальше уже сплошные метафоры идут. Его не нужно воспринимать буквально.


3volta
отправлено 22.06.15 11:45 # 46


Были мульты про дружбу и получше, да хотя бы "Жил был пес".


darya
отправлено 22.06.15 11:45 # 47


Кому: tarkil, #43

> Не про яблони на Марсе, совсем. Про духовность.

Гниловатую духовность.


Mike_Samowar
отправлено 22.06.15 12:13 # 48


Очень хороший мульт


darya
отправлено 22.06.15 12:38 # 49


Кому: TomSawyer, #40

> Не разосрались даже когда в полет пошел один, а резервным стал другой.

Что за детский сад!

> И что даже когда один погиб, другой не оставил мечту, не предал ее и дружбу.

А по-моему, он именно это и сделал. Лапки сложил и предался унынию, а потом и вообще тронулся умом.

Все эти кинематографические опусы о том, что любой трепетный Вася или хлипкий Джон может стать героем, если будет делать 500 отжиманий в день уже малость подутомили. В экстремальных условиях нет места для истерик и рефлексии: нельзя ставить под удар работу десятков тысяч людей, нужно выполнять поставленные задачи. Человек должен обладать железными нервами и высокими моральными принципами. Вот это будет про космос.


RolandHyper
отправлено 22.06.15 12:39 # 50


Начало норм, но потом какие то странные лежания в одной постели... И тут я понял что, что то не ладно )
Ну не выжил первый, ну так надо показать преодоление печали второго. Как сильный духом человек успешно сделал, то что не получилось у первого. Но нет, депрессия, ушёл в себя, потом вообще непонятно куда делся, я так понимаю самоубился для встречи с возлюбленным. Ну, ибо нормальные мужики такой дурью не занимаются. ИМХО конечно, может я чего то не допонял, куда мне, простому быдлу.


RolandHyper
отправлено 22.06.15 12:39 # 51


Кому: tarkil, #43

> Не про яблони на Марсе, совсем. Про духовность.

Не про духовность, а про слабого духом человека. Так может поступать какой-нибудь полу-гомо-эмо-бой, но не космонавт, тем более дошедший до конца. На самом деле таких отсеивают ещё в начале.


Myriogon
отправлено 22.06.15 12:39 # 52


Мы всё равно должны покорить космос. Мы должны быть там. Он должен быть наш. Покорённый космос - идея, достойная быть общей мечтой всего человечества. Ну и - либо космос будет нами освоен, либо человечество обречено.

А герой мультфильма смог туда попасть. Даже без ракеты, даже без скафандра. А то, что выглядит всё сумасшедше - так мульфильм про мечту. Не всем понятную. С неочевидными плюсами по осуществлении. Все мечтающие о великом кажутся сумасшедшими. Поначалу. А потом их признают великими, уже навсегда.


darya
отправлено 22.06.15 12:55 # 53


Кому: Myriogon, #52

> А герой мультфильма смог туда попасть. Даже без ракеты, даже без скафандра. А то, что выглядит всё сумасшедше - так мульфильм про мечту. Не всем понятную. С неочевидными плюсами по осуществлении.

Манилову бы понравилось. Зачем работать-жилы рвать, скрипеть зубами, заставлять себя через душевную боль двигаться вперед? Надо скукожиться в скафандре и мечтать, как порхаешь в космосе в трико за ручку с другом детства. Вот это победа, да. Космос именно так и будет наш.


Korsar
отправлено 22.06.15 13:18 # 54


Кому: Myriogon, #52

> так мульфильм про мечту. Не всем понятную.

Это кому непонятную? Коллегам по отряду космонавтов? Бездуховным учёным и инженерам, ставящим галочки в графе "Годен" и вскрывающим бензопилой скафандр? А вот это новый упырь сосед он там к чему такой? Как самый непонимающий душу мечтателя? Да вот в этой картинке смысла больше: http://img-fotki.yandex.ru/get/5508/228178883.7/0_126a3c_e17687fc_XL.jpg


joper
отправлено 22.06.15 13:50 # 55


Кому: TomSawyer, #40

> Да, это наивный, немного сказочный и не без ляпов мульфильм. Но эти "минусы" являются частью изобразительных приемов в мультипликации. К тому же, центральная его идея мне близка и сильно задевает за живое. Что-то такое, что и в серии работ "СССР-2061"
>

это по наивности у них всё на инглише ? Чё, в европах никто пять слов по русски не поймёт ? Мож и первый "Спутник" надо тоже по ихнему называть ? Ну и Крым "оккупированная территория" - они ж иначе не поймут.


Myriogon
отправлено 22.06.15 14:02 # 56


Кому: darya, #53

> Манилову бы понравилось. Зачем работать-жилы рвать, скрипеть зубами, заставлять себя через душевную боль двигаться вперед?

Он - работал, рвал жилы. Был лучшим в отряде.

Но мультфильм - не производственная драма. Он наполнен символами, метафорами. И один из них - пробитие потолка (выше потолка не прыгнешь). Надеюсь никто не предлагает всерьёз анализировать невозможность пробития потолка. Как и невозможнось превращения звёзд в снег.



Кому: Korsar, #54

> Это кому непонятную? Коллегам по отряду космонавтов?

Я же сказал: "не всем понятную". При чём здесь его товарищи-космонавты? Я - про человечество в целом.

> А вот это новый упырь сосед он там к чему такой?

Лично я обратил внимание на его номер: Т-200. Считаю это отсылкой.


darya
отправлено 22.06.15 15:32 # 57


Кому: Myriogon, #56

> Но мультфильм - не производственная драма. Он наполнен символами, метафорами. И один из них - пробитие потолка (выше потолка не прыгнешь).

Это действительно интересная метафора. То есть, автор хочет показать, что космос покорится нам отнюдь не стараниями жестких принципиальных врачей и тренеров, безжалостно отсеивающих не прошедших тесты и твердо знающих, что "выше потолка не прыгнешь". Мы покорим космос, потому что есть тонко чувствующие поэты и мечтатели, которые наблюдая снегопад видят звездную пыль? Как в "Кунг-Фу панде": мол, надо просто верить. Правильно?


Myriogon
отправлено 22.06.15 16:38 # 58


Кому: darya, #57

> космос покорится нам отнюдь не стараниями жестких принципиальных врачей и тренеров

Ещё раз - конкретно этот парень прошёл все тесты, был лучшим, а не просто пресловутым маниловским мечтателем. А уже потом смог прыгнуть выше потолка.

> Мы покорим космос, потому что есть...

...мечтатели. Про тонко чувствующих я ничего не говорил. Пример великого мечтателя - Циолковский. Что там у него было с тонкостью его душевной организации - я не знаю.


> Как в "Кунг-Фу панде": мол, надо просто верить

Интересно, что в Кунг-фу панде По не "просто верил" а, как и герой обсуждаемого мультика, для начала пахал как проклятый. А потом уже - да, поверил и случилось "чудо".

Верить в мечту не надо, да?

Ну и что там с превращением звёзд в снег? Это что? Так не бывает? Потому мультик - плохой?


joper
отправлено 22.06.15 18:30 # 59


Кому: Myriogon, #52

> Мы всё равно должны покорить космос. Мы должны быть там. Он должен быть наш. Покорённый космос - идея, достойная быть общей мечтой всего человечества.

а почему мечты сугубо на английском ? Кто эти мы ? Грантоеды соросовские ?


joper
отправлено 22.06.15 18:41 # 60


Кому: 3volta, #46

> Были мульты про дружбу и получше, да хотя бы "Жил был пес".

"Жил был пёс" гениальный фильм, а этот "космос" поделка грантоедов. Они честно отработали и получили свой сахарок из рук хозяев.


bez_bashni
отправлено 22.06.15 20:57 # 61


Еще раз пересмотрел - мульт -гнусный пасквиль на советскую-Российсскую космическую программу.

Применен трюк, когда основная гадость спрятана не в сюжете а в декорациях. Можно спорить о времени происхождения СССР-Россия- у космонавта ноутбук или Электроника МС 1504-но центр подготовки космонавтов ОДИН -это не какой-то абстрактный завод или школа а уникальное место , как кремль или эрмитаж и работают там вполне конкретные люди, которые вряд-ли в восторге от такого взгляда на свою работу. Абстрагируясь от сюжета можно сделать вывод что команда бездушных упырей посылает на убой в космос ТЫСЯЧИ космонавтов (порядковые номера впечатляют).
После гибели космонавта - просто меняют белье на койке...Вообще-то в таких случаях у нас искренне скорбила вся страна. Ситуации , когда другу погибшего на орбите космонавта никто не выразил соболезнований представить себе не могу. Даже космические туристы, которые за полет отваливают немали средства ВСЕ проходят обучение в нашем центре подготовки, и каждый второй в интерьвю хвалит атмосферу, которая у нас в отряде космонавтов...Единственную пользу которую мне лично принес этот мульт - заставил погуглить и почитать воспоминания НАСТОЯЩИХ космонавтов и их близких - реальные истории заставляют меркнуть этот бред.


darya
отправлено 22.06.15 21:27 # 62


Кому: Myriogon, #58

> Верить в мечту не надо, да?

Обязательно надо. Но мечта должна быть деятельной. Как у упомянутого вами Циолковского, который не просто мечтал и глядел в потолок, но производил расчеты, экспериментировал, писал научные труды, не взирая на скептицизм многих.

> Ну и что там с превращением звёзд в снег? Это что? Так не бывает? Потому мультик - плохой?

Я не сказала, что мультик плох, он скорее идеологически вредный. В нем все интересно и мило пока друзья учатся, тренируются, мечтают. Но реакция "запасного" на гибель товарища вызывает недоумение и раздражение. Вам разве не кажется, что неврастеников в сложных обстоятельствах у нас уже наснимали достаточно? Уже хочется видеть отважных, здравомыслящих людей, не сдающихся ни перед чем, особенно если перед ними великая цель и прекрасная мечта. Да, товарищ погиб. Тем более нужно собрать волю в кулак, и продолжать борьбу. Если режиссер хотел показать, что герой таки покорил космос вопреки всему, реально, а не в мечтах, то он перемудрил с метафорами. Финал выглядит как иллюстрация в учебнике психиатрии.


Myriogon
отправлено 22.06.15 22:45 # 63


Кому: darya, #62

Я уже встречал такое, что какое-то произведение вызывает чрезвычайно полярные реакции, да и ещё и разное понимание. Тут, видимо, такой же случай :-)

Мне кажется, что в этом мультике всё не очень настоящее. На это и ракета возле здания указывает (при старте - кранты зданию-то), и то, что из скафандра не сразу достали. Поэтому, а в особенности после того как произошла встреча в конце, я полагаю, что космонавт-дублёр и был самым деятельным из всех. И прекрасно понимаю, что всё это неправильно, что так не получится полететь в космос, и друг погиб при таких условиях. Но в условиях этого мультика - такие странные законы мультика. И - друг жив, а дублёр смог выйти на орбиту с кровати.

Ну вот как-то так. Я тоже хочу в космос :-)

Кому: joper, #59

> а почему мечты сугубо на английском ? Кто эти мы ? Грантоеды соросовские ?

Мы - человечество. Да, космос в первую очередь русский. Мы первыми сделали все без исключения важные шаги в нём. Но покорится он лишь объединённой мощи всего человечества. Но пока, наверное, действительно лямку придётся тянуть России, да.

Почему на английском - может, потому что для фестиваля делали вариант? Это ж точно не прокатная версия. Не знаю... Там слов-то всего ничего. Раньше мне встречались мультики исходно русские, но переведённые для фестивалей (2 языковые версии есть).


cjj
отправлено 23.06.15 12:24 # 64


Посмотрел. Первая половина мультика понравилась, вторая - напрочь разочаровала. Объясню почему.
Ребята тренировались и были, как никто другой, невероятно сильны телом и духом. Но после трагической гибели товарища, второй по неведомой причине впадает в какую-то невероятную депрессию. ЭТО НЕЛОГИЧНО, НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО И НЕПСИХОЛОГИЧНО. Тогда какова цена всей их подготовке? Какова цена всему тому гигантскому и щепетильному отбору, через который они прошли? Да, можно и нужно было показать скорбь и горечь утраты друга (мужская скупая слеза и пр.), но нужно идти дальше... по всей вытекающей логике вещей именно второй ("запасной") космонавт должен был вылететь на следующей ракете и не менее героически продолжить начатое его товарищем...
Сценарист во второй половине повествования просто слил всю историю... увы.


Evgeniy
отправлено 23.06.15 13:30 # 65


Не понравилась концовка. Если бы второй не смотря на то , что сидел в позе эмбриона в скафандре продолжил бы тренировки и вышел таки в космос, в финальном кадре достав и держа перед собой фото друга, было бы гораздо сильнее.
Преодолел себя и исполнил общую мечту.



cтраницы: 1 всего: 65