Сергей Вильянов - Железное письмо #15

29.06.15 12:09 | Goblin | 51 комментарий

Разное

О локальной победе над российской бюрократией.



vilianov.com

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51

Scald
отправлено 29.06.15 12:23 # 1


Удачное выступление. А вот поглядев на руки Сергея, память внезапно извлекла разворот журнала "Веселые картинки" сорокалетней давности. Там был какой-то комикс про мальчика помогавшего красной армии воевать с махновцами и белогвардейцами. Там у махновцев все руки были увешаны часами, а карманные часы висели на груди как медали. Во чего вспомнил.


Павел ибн Владимир
отправлено 29.06.15 12:23 # 2


Тема 3х котлов на руках осталась не раскрытой...


bqbr0
отправлено 29.06.15 12:41 # 3


Загранпаспорт получал через сайт Госуслуги. Два раза посетил заведение, в общей сложности потратил полтора часа, включая заполнение необходимых данных непосредственно на сайте.
Удобная штука.


arbuz
отправлено 29.06.15 12:48 # 4


Ну как же. Тут чОткий символом!!! Под каждый смартфон свои часы. А вот хроники, это про мягкий ламповый указатель времени.


gimli
отправлено 29.06.15 12:49 # 5


Сергей, как всегда отлично! Спасибо! А такое количество котлов, телефонов и танчег для придания легкой идиотии, в хорошем смысле этого слова?


sakal
отправлено 29.06.15 13:01 # 6


Я иностранец, а потому быть часто в очередях в ФМС для меня норма. Так вот, за недавно ввели запись через интернет и она работает. В окошках отвечают на заданные вопросы вежливо, не отправляют куда я должен идти, без пояснения куда и зачем. 10 лет назад меня много раз гоняли куда-то, покупать что-то, чтобы получить печать или бумажку. Теперь стало значительно лучше. Не идеально, но лучше.
В пенсионном фонде вежливо пояснили всё что я должен сделать, расписали куда что должен заплатить. В налоговой построили замечательный сайт, где самому можно разобраться куда что нести и где что брать.

Мне приходится часто общаться с бюрократами. В течении 10 лет ситуация сменилась радикально. Открыто за животное тебя не принимают, даже если паспорт у тебя не отечественный, в смысле не Российской Федерации. Скажут, выслушают, может быть один раз повторят.
Сайт гос.услуг, сайт налоговой службы, сайт ФМС - это то что теперь есть, а прежде не было.


Olkrun
отправлено 29.06.15 13:02 # 7


"Дальше будет только лучше" (с) Люблю эту фразу :)

Пользовался не раз порталом госуслуг - действительно удобно.


Eastman
отправлено 29.06.15 13:09 # 8


Все уши развесили, а это реклама часов, смартфонов и танчиков!!!


Alik1207
отправлено 29.06.15 13:37 # 9


Верно, очень хорошая вещь - сайт госуслуг. И за квартиру заплатить и штрафы гаишные, и вообще много полезных вещей не отрывая жопы от стула а глаз от монитора. Просто, как говорится, хорошее почему-то не замечается, и на такие вещи надо некоторым гражданам указывать и потом спрашивать: сравни-ка дружок с тем что было лет 5-7 назад.


лёхаДВ
отправлено 29.06.15 13:37 # 10


Личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговиков
https://lk2.service.nalog.ru/lk/
- тоже замечательная придумка


ecolog
отправлено 29.06.15 13:37 # 11


Часы, подозреваю, проходят сеанс одновременного тестирования.

Про бюрократию недавно столкнулся. Получил новую квартиру, задался отрубить общую антенну и радио точку с целью экономии 190р/мес. Полез читать интернет выяснил что для радио надо паспорт+свидетельство регистрации+квитанция что я платил за радио и ничего не должен+квитанция на отключить радио+придти в будний день с 9 до 16ти+постоять в очереди если не повезет.
По ТВ примерно такая же картина.
На форуме дали 2 телефончика, оказалось что данные услуги оказывают частные конторы.
В результате для ТВ я написал заявление и отправил его по почте(никуда не ехал, ничего не платил) а для радио я съездил с паспортом+свидетельством в пункт обслуживания который работает 7 дней в неделю с 9 до 21го и опять же ничего не платил.


ГнУСЬ
отправлено 29.06.15 14:13 # 12


Получал загранпаспорт в 90х и счас недавно. Тогда в очереди стоял с 6 утра на сдачу документов. Потом хрен знает сколько звонил, чтоб узнать готов ли? Открытка о готовности так и не пришла. Счас чиста сфоткался на телефон. Заполнил анкету на сайте. Пришло письмо--прибыть в такое то время в такой то кабинет с оригиналами документов. Там сфоткали и сказали вали. Через пару недель пришло письмо, что в такой то день в такое то время необходимо получить паспорт. Что удивило, в соседний кабинет сидели люди, которые пошли старым путем. Правда их было не так уж много.


koash
отправлено 29.06.15 14:13 # 13


Читая комментарии понимаю, что эффект "зелёной собаки" и правда работает :)


marcipallo
отправлено 29.06.15 14:17 # 14


Про радио и ТВ - это уже не государственные услуги. Это к провайдерам или к радиоузлу, тут у кого как.
А госуслуги действительно хорошо сделали. Несмотря на то, что сайт периодически глючит. В питере еще в каждом районе появились многофункциональные центры (МФЦ), которые на все госуслуги завязаны. и что самое интересное работают до 20.00, очередей не видел, разговаривают вежливо.


Rapax
отправлено 29.06.15 15:03 # 15


Сергей, почему часов только трое? Где симметрия???!!!


vilianov
отправлено 29.06.15 15:04 # 16


Кому: gimli, #5

> А такое количество котлов, телефонов и танчег для придания легкой идиотии, в хорошем смысле этого слова?

Так точно!


vilianov
отправлено 29.06.15 15:05 # 17


Кому: Rapax, #15

> Сергей, почему часов только трое? Где симметрия???!!!

Обязательно посмотрите следующие ролики!


Rapax
отправлено 29.06.15 15:11 # 18


Кому: vilianov, #17

Обязательно посмотрю!!!


УниверСол
отправлено 29.06.15 15:32 # 19


А Минобрнауки тем временем не отстаёт от веяний времени - внедряет единую систему электронного документооборота. И, как обычно - через известное место. Как обычно - потому что схема внедрения такая же, как с электронными классными журналами: требуют их активнейшим образом использовать, а бумажные журналы никто не отменял. И такое не только с журналами. Чтобы заполнить и напечатать аттестаты - школы должны закупить ПО где придётся (?!). Благо, программы для печати аттестатов порою делаются толковыми мастерами (вот конкретно нам - повезло с выбором продукта), но даже удобно сформировав и отпечатав электронный гроссбух учёта выдачи аттестатов, по-прежнему приходится вручную заполнять ту, старого образца, книгу. То есть по сути - двойная работа везде, куда дотянулась корявая лапа информатизации образования. Не говоря уже про госэкзамены - это вообще за гранью даже сочувствия.

А сейчас вот - электронный документооборот: ключи, логины-пароли, VPN, SSL, https и прочие шифрующие заморочки. Оно всё в мечтах, конечно, красиво, но какими руками школам всё это воплощать в реальность? Ставка инженера в Подмосковье (это если она есть) - 14 тыр. Ищите идиотов.
Так что когда прогресс внедряется в структуру солдафонскими методами - результатом выходит лишь суета, метания духа и скрежет зубовный. А воз не то чтобы просто и ныне там - воз уж раздёрган в хлам причастными паразитами.

Хорошо, что хоть с госуслугами нормально получилось.


Scald
отправлено 29.06.15 16:59 # 20


Кому: УниверСол, #19

> Так что когда прогресс внедряется в структуру солдафонскими методами - результатом выходит лишь суета, метания духа и скрежет зубовный.

Ну а кроме как "солдафонскими" методами у нас никогда ничего не делалось. Потому что не выгодно. Господам во все времена хватало кормушки от "даров природы" чтобы бычиться и доминировать среди друг друга, а делать что-то сложнее матрёшки заставить может только страх, что эту кормушку отожмут. Индустриализация-то пошла только чтобы войну выиграть. Поэтому не на паровозах, не на лампочках, не на радиоприёмниках здесь никто не разбогател и не разбогатеет в ближайшем будущем. Это же не выгодно. Отсыпать денег на оборону - это жизненно важно, ну по червончику, по полтора бюджетникам, чтобы себя уважать - а то 21 век, а холопы разутые. Стыдно перед заграницей. А чтобы создать чётко работающий it проект, это же во первых надо чётко знать чего ты хочешь, плюс немалые деньги оторвать от себя и отдать каким-то не умеющим жить головастикам с дипломами. И то третьесортным, потому как 1 и 2 сорт заканчивает образование уже за границей и там остаётся. Ну не хотят за 14 тыр вкалывать и вечно быть во всём виноватым. Если бы не личная прихоть Медведева и его контроль за исполнением, никаких электронных площадок и прочих "бас.гов.ру" и впомине бы не было. Ну любит человек по сети лазить. Вот была у Петра первого прихоть окна в Европы рубить. Ну вырубили. Пусть корявинькое, пусть на костях, но как-то работает. Так со всем остальным, кроме оружия. Если бы Медведев через айфон лично не следил, то попи@дели и забыли бы. А так, скрепя сердце и рвя волосы на пустой башке, были вынуждены хоть что-то сделать.


russo marinero
отправлено 29.06.15 17:00 # 21


Сергей всё правильно сказал. Просто не стоит стоять в стороне, если тебе дали возможность как-то влиять на бюрократию. Как в той истории со стройкой. Не нужно быть равнодушным и вопить "всё плохо".


russo marinero
отправлено 29.06.15 17:03 # 22


Кому: Scald, #1

> внезапно [извлекла] разворот

> Во чего вспомнил

[роняет бутерброд]

ты девочка???


URAS
отправлено 29.06.15 17:08 # 23


Командирские часы, компас , а третье на руке что?


Scald
отправлено 29.06.15 17:08 # 24


Кому: russo marinero, #22

> ты девочка???

память - она девочка. Поэтому "извлекла"


russo marinero
отправлено 29.06.15 17:19 # 25


Кому: Scald, #24

> память - она девочка. Поэтому "извлекла"

[вытирает пот и выдыхает]

Фуух...


russo marinero
отправлено 29.06.15 17:22 # 26


Кому: Scald, #24

Звиняй камрад.


bqbr0
отправлено 29.06.15 17:48 # 27


Кому: Scald, #24

> память — она девочка. Поэтому «извлекла»

Была бы мальчиком — вводила бы!!!


Денис 74
отправлено 29.06.15 18:09 # 28


Кому: Rapax, #15

> Сергей, почему часов только трое? Где симметрия???!!

Гляньте на картинку Шивы Многорукого - вот где раздолье! А тут всего лишь трое. 60


УниверСол
отправлено 29.06.15 18:11 # 29


Кому: Scald, #20

Мощно!60


ozzymos1
отправлено 29.06.15 18:12 # 30


С одной стороны действительно очень удобная штука (самому удалось сэкономить кучу времени). С другой стороны удобство направления жалоб постепенно превращается в DDOS атаку. Бюрократы львиную часть времени вынуждены тратить на разбор жалоб и на саму работу времени не остаётся.

Плюс в базах госорганов грязи немеряно, что усиливает поток этих жалоб.

Базы конечно чистят, но до идеала ещё далеко.


As2006
отправлено 29.06.15 18:12 # 31


Название ролика на ютубе у меня почему то "Сергей Вильянов - О локальной победе над демократией"
Кто-то чутка промахнулся.


Afrikaner
отправлено 29.06.15 18:18 # 32


А я вот без всяких госуслуг пару лет назад разогнал бомжей из перехода в метро (они там тусовались в больших количествах, бухали и курили траву).
Хватило 2-х электронных писем, одного в милицию, другого в метрополитен.
До сих пор никого нет.


xor2times
отправлено 29.06.15 18:55 # 33


Кому: URAS, #23

> Командирские часы, компас , а третье на руке что?

На левой руке - Motorola Moto 360 (или какой-то их клон), на правой - Alcatel OneTouch Watch.


Gospodin_Goock
отправлено 29.06.15 19:32 # 34


Футболка с Лебовски - зачёт)


Corsa
отправлено 29.06.15 19:36 # 35


Сильно прифигел (в хорошем смысле), когда в поликлинике, в новом терминале для записи на приём удачно отсканировался штрих-код с полиса выданного лет 20 назад, когда такой компьютеризацией и не пахло.


мокша
отправлено 29.06.15 21:06 # 36


Кому: УниверСол, #19

> А Минобрнауки тем временем не отстаёт от веяний времени - внедряет единую систему электронного документооборота.

Ну так у руля там мечтающие о выпуске идеального потреблятеля. Единый учебник по истории, несмотря на поручение президента бюрократия заборола(хотя видимо так сильно хотел президент этот учебник).
ФГОС тоже через это же место внедряют.

> Как обычно - потому что схема внедрения такая же, как с электронными классными журналами: требуют их активнейшим образом использовать, а бумажные журналы никто не отменял. И такое не только с журналами. Чтобы заполнить и напечатать аттестаты - школы должны закупить ПО где придётся (?!). Благо, программы для печати аттестатов порою делаются толковыми мастерами (вот конкретно нам - повезло с выбором продукта), но даже удобно сформировав и отпечатав электронный гроссбух учёта выдачи аттестатов, по-прежнему приходится вручную заполнять ту, старого образца, книгу. То есть по сути - двойная работа везде, куда дотянулась корявая лапа информатизации образования. Не говоря уже про госэкзамены - это вообще за гранью даже сочувствия.

В Питере вроде попроще с этим тут централизованно внедряют АИС Параграф. За 4 года эксплуатации допилили до более менее вменяемого состояния. Некоторые школы уже полностью на электронный документооборот перешли в качестве кроликов подопытных.


Вратарь-дырка
отправлено 29.06.15 21:20 # 37


Кому: Corsa, #35

Я в промышленности работаю, без штрих-кодов тут никуда. Так вот, печатаешь штрих-код на термопринтере (200 dpi примерно), сканируешь обычным офисным сканером (при этом картинка, конечно, слегка поворачивается), кадрируешь абы как и печатаешь на том же термопринтере уже не код, а картинку. Не поверишь, даже после такого издевательства пистолетик отлично читает штрих-код! Вот такая вот это, сцуко, надежная вещь.


Corsa
отправлено 29.06.15 21:33 # 38


Кому: Вратарь-дырка, #37

> Я в промышленности работаю, без штрих-кодов тут никуда. Так вот, печатаешь штрих-код на термопринтере (200 dpi примерно), сканируешь обычным офисным сканером (при этом картинка, конечно, слегка поворачивается), кадрируешь абы как и печатаешь на том же термопринтере уже не код, а картинку. Не поверишь, даже после такого издевательства пистолетик отлично читает штрих-код! Вот такая вот это, сцуко, надежная вещь.

Сильно:)
Но с полисом ещё догадаться надо было нигде эти штрих-коды 20 лет не использовать. А сейчас вспомнить, через много лет. В то время как нам внушают со всех сторон, что даже мобильники надо каждый год менять. А могли бы и новые карточки сделать - отличный же повод денегь распилить. Ан нет.


vilianov
отправлено 29.06.15 21:55 # 39


Кому: xor2times, #33

Ничосе глазастый!


УниверСол
отправлено 29.06.15 22:11 # 40


Кому: мокша, #36

> тут централизованно внедряют АИС Параграф

А внедряльщики-то хоть в школах показываются?
А то вот, свежий пример смелого прорыва в будущее - новый ЕГЭ по нерусскому, "говорение". К экзамену где-то слепили ПО на т.н. АРМы. Засылают требования на АРМ для этого "говорения" - так с такими требованиями и в "Ведьмака" шпилить не зазорно. Это просто тупо записать речь с гарнитурного микрофона в файл, потом тут же отправить его в какой-то "Центр" по кодированному каналу через интернет - с этим любой Спектрум справится. И вот начиная с марта месяца засылаются постоянные обновления ПО и контрольные тестовые прогоны в онлайне. Очень часто. При том, что в онлайне же ведётся видеонаблюдение с нескольких камер, которое просматривают тоже в "Центре". Сам экзамен - это же целая спецоперация: обыски на входе, рамки, полиция, ФСБ, контролёры отовсюду, безумная ротация личного состава по образовательным учреждениям, и просто дикие, неимоверные расходы на реализацию всего этого экшына. Какие-то шифрования, закрытые каналы, кодовые флешки.

Конечно же, у причастных неотвратимо возникает вопрос - что сие за клоунада? Это же не Гаттака какая, а обычные банальные выпускные экзамены из средней школы. Зачем всё это? Для чего?

Хотя чего это я - понятно ж, для чего такая буря в стакане происходит, вопросы риторические. Но общий идиотизм происходящего и непосредственная вовлечённость в этот мега-фарс просто рвут остатки разума в клочья.

Одно хорошо - позавчера состоялся выпуск. Пора чистить машины.60


DoctorGrey
отправлено 29.06.15 23:01 # 41


Кому: УниверСол, #40

> Зачем всё это? Для чего?

Тружусь в том числе в медицине в подобной сфере.
В части кодирования информацию (к слову не подкрепленную ни глоссарием, ни комментариями) можно найти в 149-м и 152-м ФЗ.
Что характерно, наличие наклейки о сертификации ФСТЭКом повышает цену оборудования в 3.5 раза. Ну вот то есть натурально, лежат идентичные девайсы, на одном есть наклейка на другом нет. Цена в разы.


browny
отправлено 29.06.15 23:12 # 42


Кому: Corsa, #35

> отсканировался штрих-код с полиса выданного лет 20 назад

Вообще-то полисы меняли три года назад.


ach-zcb
отправлено 29.06.15 23:24 # 43


Кому: Scald, #20

Цифра 14 тыс надо полагать зарплату ит обозначает. Что то скромная какая то. Сами в какой области прогресс двигаете, раз так эмоционально историю России описываете.


УниверСол
отправлено 29.06.15 23:26 # 44


Кому: DoctorGrey, #41

Не подсказывай образователям!!!


УниверСол
отправлено 29.06.15 23:31 # 45


Кому: ach-zcb, #43

> Цифра 14 тыс надо полагать зарплату ит обозначает. Что то скромная какая то.

Это оклад школьного инженера в подмосковной школе (если таковая клетка вообще есть в штатном расписании). Называется "Инженер компьютерного класса". Функционала - на цельный ИТ-отдел. Не вру - месяца не прошло, как был на собеседовании.

Эмоции и впрямь захлёстывают.


Cyberness
отправлено 30.06.15 00:21 # 46


Кому: DoctorGrey, #41

> Что характерно, наличие наклейки о сертификации ФСТЭКом повышает цену оборудования в 3.5 раза.

Ну, видимо, все же не наличие наклейки, а затраты на сертификацию как таковую.


DoctorGrey
отправлено 30.06.15 00:35 # 47


Кому: Cyberness, #46

> а затраты на сертификацию

Безусловно. Но в 3.5 раза? Плюс потом сертификация ФСБ. За отдельные бешеные деньги. Причем как оно там делается в нашем городе - отдельный разговор.
С другой стороны, должную защиту обеспечивает (впрочем, как и без сертификации), хотя есть решения дешевле и изящнее.


Corsa
отправлено 30.06.15 07:27 # 48


Кому: browny, #42

>Вообще-то полисы меняли три года назад.

Я помню, такие разговоры были. Но я тогда не подсуетился, а теперь уже и не надо менять, вроде, хожу везде со старым. Никто ничего не говорит, автоматы нормально считывают.


xor2times
отправлено 30.06.15 13:56 # 49


Кому: vilianov, #39

> Ничосе глазастый!

Это качество видео хорошее!
Круглых часов не так уж много и даже если не особо интересуешься темой, шайбу Мото 360 трудно не узнать. А у Алкателя крепление ремешка очень характерное, бросается в глаза.


V56
отправлено 30.06.15 20:59 # 50


Кому: Corsa, #48

>Вообще-то полисы меняли три года назад.
>
> Я помню, такие разговоры были. Но я тогда не подсуетился, а теперь уже и не надо менять, вроде, хожу везде со старым. Никто ничего не говорит, автоматы нормально считывают.

Так точно - отменили. Тому, кто побежал менять в первых рядах, выдали портянку А4 и бумажный квиток со штрих-кодом. Я благополучно пользуюсь единожды полученным пластиком.


SeryRX
отправлено 01.07.15 14:58 # 51


Кому: УниверСол, #19

> А Минобрнауки тем временем не отстаёт от веяний времени - внедряет единую систему электронного документооборота.

Вот в Белоруссии все госорганы уже СЭД вроде внедрили (должны были до 01.01.2015), а предприятия с долей гос. собственности должны внедрить до 01.01.2016 (Указ Президента РБ №157 от 04.04.2013).

> И, как обычно - через известное место.

Так точно!



cтраницы: 1 всего: 51