Почему утонул Сочи

30.06.15 13:42 | Goblin | 82 комментария »

Уголовщина

Цитата:
Мы рассмотрим общепринятую и устоявшуюся на Черноморском побережье Кубани систему взаимодействия антропогенных факторов с окружающей средой, неминуемо приводящую к драматическим последствиям и колоссальному ущербу на примере чрезвычайной ситуации, возникшей в микрорайоне Чайсовхоз — одной из административных единиц города-курорта Сочи, наиболее пострадавшей в результате наводнения, вызванного паводком в бассейне реки с известным на всю страну благозвучным названием Херота.

Что такое Чайсовхоз? Это расположенная на характерной для региона гористой местности территория, возвышенности вокруг которой по форме вокруг напоминают чашу с речной системой, вписанной в наиболее низкие участки рельефа. При этом русло реки Херота на выходе из горловины проходит справа, а единственная дорога в сторону моря — улица имени Николая Францевича Гастелло, по которой прошел основной вал воды, вне ствола реки соответственно слева. Воды было много, её ход столь интенсивен, что с точки зрения общественности официальная версия озвученная властями была поставлена очевидцами и участниками событий под сомнение.
Почему утонул Сочи

Изучение обстоятельств драматических событий. Выводы



Но любому интеллектуалу понятно, что просто не была прочищена ливнёвка.
И всё это из-за строительства олимпийских объектов, нас не проведёшь.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 82, Goblin: 6

krez
отправлено 30.06.15 14:04 # 1


Смотришь на засранный водоем и вопрос возникает, а где же местные экологи? Или хотя бы те которые на олимпийской стройке скакали... ?


QashAK
отправлено 30.06.15 14:15 # 2


Чота не понял, ливнёвка не при чем что-ли???


unet900
отправлено 30.06.15 14:16 # 3


Как и с Крымском вопрос возникает будут ли посадки или хотя бы снятия с должности с волчим билетом.
В Крымске кстати сняли кого-нибудь ???


pepperov
отправлено 30.06.15 14:18 # 4


Автомойка в русле реки — это сильно, это инновационно.


SteeL
отправлено 30.06.15 14:22 # 5


Рафик неуиноуат.


opossum19
отправлено 30.06.15 14:24 # 6


Кому: QashAK, #2

> Чота не понял, ливнёвка не при чем что-ли???

Причём - мешала приличным людям строить под видом ИЖС многоквартирные здания.
Ливнёвку забороли и построили то, что было нужно, а не то под что разрешения выдавали. Если вообще выдавали.


nks
отправлено 30.06.15 14:49 # 7


Не разрешено построить возле реки, так мы прям в реке насыпем участок и там построим. Сильно.


Goblin
отправлено 30.06.15 14:49 # 8


Кому: QashAK, #2

> Чота не понял, ливнёвка не при чем что-ли???

да, заметки крайне подозрительные


KSV_Berkut
отправлено 30.06.15 15:18 # 9


Кому: QashAK, #2

> Чота не понял, ливнёвка не при чем что-ли???

При таком масштабе, ни одна ливневка, естественно, не справится.
Что не отменяет того, что оная не работает или попросту отсутствует в подавляющем большинстве городов.
И если на подобные стихийные бедствия практически невозможно ответить инфраструктурой, то регулярные заплывы по дорогам, не просыхающие лужи, подтопленные подвалы при обычных дождях - в полный рост, по известным причинам.


Goblin
отправлено 30.06.15 15:20 # 10


Кому: KSV_Berkut, #9

> При таком масштабе, ни одна ливневка, естественно, не справится.

попробуй рассказать об этом интеллектуалам

> Что не отменяет того, что оная не работает или попросту отсутствует в подавляющем большинстве городов.

что становится заметно только при экстремальных наводнениях, как вот это

но это никак не отменяет того, что в наводнении в Сочи виноваты строители олимпийских объектов, а Путин срочно должен уйти



kotka
отправлено 30.06.15 15:20 # 11


Это ж Юг России. Там вообще такой уклад, в принципе. Не надо думать, что местному населению такие расклады не по душе. А единственный источник порядка там - это силовики.

Кстати, про Олимпийский Сочи. Для того, чтобы нормально подготовиться к Олимпиаде, туда со всей страны завозили людей - от строителей до полицейских. Центр прекрасно знает, что на местных - вообще никакой надежды.

А куда деваться? Наши же всё-таки люди. Хоть и южане. [разводит руками]


Белый брат
отправлено 30.06.15 15:39 # 12


Так это что же получается -- русло застроили вопреки всем нормам, произошёл катаклизм, и система опять всех простит? Потому что у данного катаклизма снова, как обычно, нет ни имени, ни фамилии, ни отчества?

И -- очевидное, на мой взгляд: если рабочий на заводе порет брак, мастер и ОТК закрывают на это глаза, начальник цеха не контролирует мастеров, а директор завода постоянно закрывает на это глаза -- виноват ли в браке рабочего директор завода?


Goblin
отправлено 30.06.15 15:40 # 13


Кому: Белый брат, #12

> И -- очевидное, на мой взгляд: если рабочий на заводе порет брак, мастер и ОТК закрывают на это глаза, начальник цеха не контролирует мастеров, а директор завода постоянно закрывает на это глаза -- виноват ли в браке рабочего директор завода?

конечно, нет!!!

почему он, приличный человек при деньгах, обязан отвечать за какое-то быдло?!


ecolog
отправлено 30.06.15 16:11 # 14


Сколько таких русел по стране?


KSV_Berkut
отправлено 30.06.15 16:11 # 15


Кому: Goblin, #10

> попробуй рассказать об этом интеллектуалам

Пробовал. Стал "путинским холуем".

> что становится заметно только при экстремальных наводнениях, как вот это

Заметно потому, что зрелище, Дмитрий Юрьевич.

В повседневной жизни, когда не можешь дорогу перейти в обычный дождь - кто об этом будет ролики на Ютуб выкладывать, да и смотреть тоже.
Хотя в ваших столицах, возможно, всё по другому!!


Goblin
отправлено 30.06.15 16:12 # 16


Кому: KSV_Berkut, #15

> В повседневной жизни, когда не можешь дорогу перейти в обычный дождь - кто об этом будет ролики на Ютуб выкладывать, да и смотреть тоже.
> Хотя в ваших столицах, возможно, всё по другому!!

в предыдущей новости рассказывал, как во время дождя в Питере переходил Невский на площади Восстания по колено в воде

просто дождь в плоском как стол городе, правда - дождь хороший

обычные сооружения с природными катаклизмами справиться не могут


Goblin
отправлено 30.06.15 16:15 # 17


Кому: ecolog, #14

> Сколько таких русел по стране?

сколько поперёк них понастроено олимпийских объектов?


hgh
отправлено 30.06.15 16:25 # 18


Робяты, для серьезных выводов в стиле 'стройка виновата - Путин, уходи' в прессе (а ведь информацию вы оттуда получаете) просто недостаточно данных.

Сколько можно пороть херню?


Beefeater
отправлено 30.06.15 16:38 # 19


Кому: hgh, #18

> Сколько можно пороть херню?

Как показывает опыт, человеческая глупость пределов не имеет, поэтому херню можно нести вечно.


Котовод
отправлено 30.06.15 16:51 # 20


Кому: Белый брат, #12

> Потому что у данного катаклизма снова, как обычно, нет ни имени, ни фамилии, ни отчества?

Гарант соблюдения конституции, юрист по образованию, как то сказал - "надо найти настоящих виновных, а не тех кто бумажку подмахнул".


TSArell
отправлено 30.06.15 16:52 # 21


Хм. А Дагомыс тогда почему утонул? Тут ничего такого не строили...


Котовод
отправлено 30.06.15 16:54 # 22


Кому: QashAK, #2

> Чота не понял, ливнёвка не при чем что-ли???

Судя по статье прекрасны все и местные жители, и бизнесмены, и местные власти. Если никто наказан не будет, то прекрасны и более вышестоящие власти.


Crusad3r
отправлено 30.06.15 17:33 # 23


Я не понял.
Почему в новости нет ни слова про хранилища Роснефти и дачу патриарха? Про то, что путеноткрылшлюзы?
Куда смотрят правозащитники и филологи, но не ракетчики?!


Lis_in
отправлено 30.06.15 17:49 # 24


Кто-нибудь может объяснить, что означает свастика на аватарке у автора статей?


Aspers
отправлено 30.06.15 18:22 # 25


Кому: Белый брат, #12

> И -- очевидное, на мой взгляд: если рабочий на заводе порет брак, мастер и ОТК закрывают на это глаза, начальник цеха не контролирует мастеров, а директор завода постоянно закрывает на это глаза -- виноват ли в браке рабочего директор завода?

Это если не проводить мощных аналогий "страна" = "завод" )


alexkhb
отправлено 30.06.15 18:40 # 26


Кому: Goblin, #16

25 июня находился в Хосте. Дождь лил как из брансбойта. Высунул руку кулака невидно. Местные говорят такого небыло никогда.


Зять
отправлено 30.06.15 18:56 # 27


Боюсь даже предположить что думают интеллектуалы по поводу Хакасии...


Wicked Horse
отправлено 30.06.15 18:56 # 28


Ну если следовать это странной логике - что в центре реки участки и жилые кварталы - то и ливнёвка в реке должна быть.

В СССР тоже были трагедии с затоплениями - но из них вседа делали выводы, причем на "федеральном" уровне.
Щас после Широкой балки и Крымска - ничего не поменялось. Значит будут еще осадки типа "никогда таких небыло"


dead_Mazay
отправлено 30.06.15 18:58 # 29


Кому: Goblin, #16

> в предыдущей новости рассказывал, как во время дождя в Питере переходил Невский на площади Восстания по колено в воде

Разрешите поинтересоваться: по колено - это весь переход или ближе к тротуарам? Сам местный, если что.


True-lala
отправлено 30.06.15 19:33 # 30


Кому: Goblin, #10

> в наводнении в Сочи виноваты строители олимпийских объектов, а Путин срочно должен уйти

Возможно, вы меня не вполне поняли в предыдущем треде. В самом наводнении стрители олимпийских объектов, конечно, не виноваты. Но они виноваты в затоплении своих объектов. Во время строительства аэропорта, ЖД-вокзала, даже электрических подстанций (!) с этой хуетой не разобрались. Теперь эти деньги потратят на восстановление испорченной инфраструктуры. Но в этом, конечно, никто не виноват, стихия, "неожиданные" ливни...
ps: против Путина я ничего не имею, есичо. :)


M. H. L.
отправлено 30.06.15 20:04 # 31


Кому: True-lala, #30

> против Путина я ничего не имею, есичо. :)

Ты эта, посты по ссылкам прочитай. "запутина" my ass!!!


Petr_46rus
отправлено 30.06.15 20:04 # 32


когда топило Крымск дебилы писали, что платину открыли что бы сохранить НПЗ Роснефти. Однако гугл мапс явно показывал, что затопить роснефть он не мог впринципе, но дебилам не нужно знать, что вода вверх не течет.

Про дачу патриарха - вообще полный абзац.

Так и тут.


QashAK
отправлено 30.06.15 20:30 # 33


Кому: Котовод, #22

> Если никто наказан не будет, то прекрасны и более вышестоящие власти.

А кого там наказывать? Там практически все пострадавшие соучастники преступления.
Ведь начнётся вой о посадках за "три колоска".


yozhin
отправлено 30.06.15 20:34 # 34


В данном случае хорошо, что погибших и пострадавших не много. Видел упоминание только об одном нетрезвом, убитом током.

Будем надеяться, что причины наводнения будут добросовестно расследованы. И будут не пропущены факты, упомянутые в статье. Вообще идеально было бы, если всех причастных к застройке в пойме рек привлекут со всей строгостью. Бумажки то хоть какие то были ведь кем то подписаны. Кто то нес ответсвенность за надзор. Включая и их руководство. И предложат им всем возместить убытки. "подмахнул бумажку" - пора и саночки возить.


Long_Mike
отправлено 30.06.15 20:39 # 35


Кому: True-lala, #30

> они виноваты в затоплении своих объектов

Скажи, как олимпийские объекты находятся в Чайсовхозе?


vovan3312
отправлено 30.06.15 21:21 # 36


Кому: krez, #1

> Смотришь на засранный водоем и вопрос возникает, а где же местные экологи? Или хотя бы те которые на олимпийской стройке скакали... ?

Так местные могут и люлей ввалить.


ucsusov
отправлено 30.06.15 22:59 # 37


Хорошо, что зимнюю Олимпиаду провели, а не летнюю. Ливневая канализации не должна иметь вид канала имени Хероты.
Арыки через весь город - не наш метод. Московская ливневка имеет протяженность 5700 км и 94380 дождеприемных колодцев. По одному "несогласному" закрепить за колодцем - вот моя гражданская платформа.

До 2018г. осталось немного времени, о новом приемнике не слыхать, а старый - не прокатит. Так что граждане пора начинать думать, как жить дальше. Чтобы не слушать снова невнятное: "есть такая партия", предлагаю пойти другим путем.
Должность Представителя Президента в Федеральном округе заменить на должность Главы Федерального округа и в 2016 г. в округах провести выборы этих Глав. Выбирать из Глав регионов, входящих в округ. Прямое тайное голосование жителей Федерального округа. В 2019 г. из этих Глав выбрать нового Президента России. Далее установить сроки: 4 года - Регион, 4 - Округ, 4 - Президент. Не более двух сроков подряд на каждом из этих постов. Возрастной ценз - не старше 66 на момент выборов.


лёхаДВ
отправлено 01.07.15 00:29 # 38


В свете происходящих событий забавно смотреть на политику государства:
ранее запрещали строить в опасных районах, а счас говорят - необходимо страховка, пусть граждане страхуются от наводнений и паводков;
раньше вовсю работала лесоохранная и пожарные службы. а счас говорят - необходима страховка, страхуйтесь от пожаров...


Evgen81
отправлено 01.07.15 00:46 # 39


Кому: KSV_Berkut, #9

Ливнёвка, это вообще-то в масштабах города комплексное решение, начиная от водостока с кровли и заканчивая выводом из города. Сочинцы от жадности застроили большую ливнёвку? Значит большую ливнёвку надо чистить от этих строений.

Кому: Goblin, #10

Уважаемый Д.Ю. В прошлой теме про наводнение в Сочи я говорил про ливнёвку. Так понимаю, что моё высказывание оказалось в тон общему либеральному вою, а не в тему делового обсуждения вопроса. За что приношу свои извинения.
А теперь к проблеме южных городов и менталитета их жителей. Цена недвижимости и её коммерчиской ценности (аренды) тут измеряется метрами от моря. Поэтому стараются застроить любой клочёк земли. И если в Сочи проблема с застройкой в русле реки, то в моём родном городе Ялта - это проблема застройки парков и виноградников. Если так пойдёт и дальше то массандровские вина станут историей.
Разумеется есть проблема и власти, местной власти, как гор и пос советов, так и архитектурно-строительных и кадастровой служб, которые старается нажится на чём угодно. Но основная проблема это личная жадность многих сочинцев, ялтинцев, полусочинцев, полуялтинцев (это про понаехавших). Думаю в других городах проблемы похожие. Основное рещение это каждому начать с себя, для начала мусор до урны доносить и соблюдать ПДД.
А Путин? А при чём здесь Путин? Путин не должен подтирать за каждым из нас сопли!


Goblin
отправлено 01.07.15 00:47 # 40


Кому: Evgen81, #39

> Уважаемый Д.Ю. В прошлой теме про наводнение в Сочи я говорил про ливнёвку. Так понимаю, что моё высказывание оказалось в тон общему либеральному вою, а не в тему делового обсуждения вопроса. За что приношу свои извинения.

да прекращай, камрад - я только про здравый смысл

никаких "обид" нет и быть не может


Вратарь-дырка
отправлено 01.07.15 01:18 # 41


Кому: лёхаДВ, #38

В советское время каждая бабка каждый год принимала страхового агента. Ничего в том зазорного не было.


Белый брат
отправлено 01.07.15 02:56 # 42


Кому: Котовод, #20

> > Гарант соблюдения конституции, юрист по образованию, как то сказал - "надо найти настоящих виновных, а не тех кто бумажку подмахнул".

Такого -- не знал, спасибо.
Ещё больше человека "уважаю" теперь! :)


Dragonmaster
отправлено 01.07.15 03:56 # 43


Кому: Вратарь-дырка, #41

> В советское время каждая бабка каждый год принимала страхового агента. Ничего в том зазорного не было.

Т.е. советское государство вынуждало каждую бабку страховать здоровье и имущество - вместо обеспечения ее безопасности в виде обязательного соблюдения законов и норм, различных проф. работ и пр., верно?


Вратарь-дырка
отправлено 01.07.15 05:44 # 44


Кому: Dragonmaster, #43

Интересно ты выводы строишь, не покажешь цепочку рассуждений, а то она у тебя, видать, похитрее, чем у Шерлока Холмса?

Просто каждый, имеющий в собственности жилье или там дорогую машину, должен страховаться, если только он не дурак или миллиардер, которому похрен, сгорел его дом или нет. Так что коли кто говорит ныне, что страховка необходима, так недурно бы и поблагодарить за дельный совет: лишь бы товарищи власти следили за кидаловом в этой области.


Sweet Death
отправлено 01.07.15 06:31 # 45


Кому: QashAK, #2

> Чота не понял, ливнёвка не при чем что-ли???

В данном случае удачно справилась с ролью молниеотвода.


tormozz
отправлено 01.07.15 10:17 # 46


Кому: kotka, #11

> Это ж Юг России. Там вообще такой уклад, в принципе. Не надо думать, что местному населению такие расклады не по душе. А единственный источник порядка там - это силовики.
>
> Кстати, про Олимпийский Сочи. Для того, чтобы нормально подготовиться к Олимпиаде, туда со всей страны завозили людей - от строителей до полицейских. Центр прекрасно знает, что на местных - вообще никакой надежды.
>
> А куда деваться? Наши же всё-таки люди. Хоть и южане. [разводит руками]

Угу. Под себя срём и не подтираемся. Одна надежда на московских да питерских. Приедут, жить научвт.


Василий С.
отправлено 01.07.15 10:20 # 47


Кому: QashAK, #2

> Чота не понял, ливнёвка не при чем что-ли???

Нет конечно, это Путин виноват - настроил всякого разного, а теперь затопляет.


KSV_Berkut
отправлено 01.07.15 10:23 # 48


Кому: Evgen81, #39

> Ливнёвка, это вообще-то в масштабах города комплексное решение

В идеальном мире розовых эльфов несомненно комплексное. Я про реальное положение дел.

> Сочинцы от жадности застроили большую ливнёвку?

В этой "жадности" вовсю участвовали государственные структуры. Система простит и всё будет так-же.

> Значит большую ливнёвку надо чистить от этих строений.

Чтобы снести, например, многоквартирный дом, нужно сначала построить такой-же в правильном месте, затем переселить туда людей, со всеми вытекающими.


Gerasim78
отправлено 01.07.15 10:23 # 49


Кому: ucsusov, #37

> По одному "несогласному" закрепить за колодцем - вот моя гражданская платформа.
>
> До 2018г. осталось немного времени, о новом приемнике не слыхать, а старый - не прокатит. Так что граждане пора начинать думать, как жить дальше. Чтобы не слушать снова невнятное: "есть такая партия", предлагаю пойти другим путем.

Вольдемар, жги! (с)


Dragonmaster
отправлено 01.07.15 12:00 # 50


Кому: Вратарь-дырка, #44

> Просто каждый, имеющий в собственности жилье или там дорогую машину, должен страховаться, если только он не дурак или миллиардер, которому похрен, сгорел его дом или нет.

Тебе русским по белому объясняют, что вместо устройства минполос власти предержащие предлагают страховать дом от пожара. "Medice, cura te ipsum".


Утконосиха
отправлено 01.07.15 12:06 # 51


Кому: ucsusov, #37

Камрады!!! Никак, Володя Егоров снова с нами!!!


stroika2012
отправлено 01.07.15 12:13 # 52


Кому: krez, #1

> Смотришь на засранный водоем и вопрос возникает, а где же местные экологи? Или хотя бы те которые на олимпийской стройке скакали... ?

Вот-вот, у нас в Краснодаре вокруг водоемов стоячих озер в черте города понатыкали многоэтажек, а сами озера оставили зловонными лужами, хотя власти каждый год провозглашали какие-то программы очистки и облагораживания. Идешь мимо них, воняет, хоть уши затыкай, как там люди живут рядом, не представляю. Экологов различных в городе пруд пруди, но вместо хотя бы попыток изменить ситуацию, предпочитают заниматься рисованием хуев на заборах дач Ткачева и Путина.


sad2
отправлено 01.07.15 12:15 # 53


вот, уже появились определенный претензии к подрядчику
http://izvestia.ru/news/588283
посмотрим, что дальше будет


Baimer
отправлено 01.07.15 12:30 # 54


> Кому: QashAK, #2
>
> > Чота не понял, ливнёвка не при чем что-ли???
>
> Судя по статье прекрасны все и местные жители, и бизнесмены, и местные власти. Если никто наказан не будет, то прекрасны и более вышестоящие власти.

Тут у нас в Адлере буквально месяц назад была прекрасная история связанная с тем, что вот такие вот незаконно построенные под видом ИЖС многоквартирные дома сливают свои стоки в ливневку, а не в канализацию. Надо сказать, что в таких домах как правило ставят ЛОСы (локальные очистные сооружения), которые при должном обслуживании выдают в ливневку воду, вполне подходящую под санитарные нормы. Ну а поскольку никто это дело не контролирует, то ЛОСы зачастую выдают в ливневку обычное гавно. И вот наступил курортный сезон, в Адлер-курорт должны приехать 4000 детей, а море открывать нельзя - покупаешься и можешь сразу ехать в больничку в инфекционное. Что делает мэр Пахомов? Мэр Пахомов дает команду отключить все вот такие дома от водоснабжения. При этом надо сказать что у многих жильцов таких домов на руках договоры заключенные с водоканалом, который обязуется подавать в эти дома воду и (внимание!!!) обеспечиваать отвод стоков. Это при отсутствующей системе центральной канализации в этих домах. И вот две-три недели люди сидят без воды, что делать непонятно.

У меня есть квартира как раз в похожем доме. Вобщем я с остальными представителями жильцов вот таких многоквартирных домов присутсвовал на совещании у мэра Сочи Пахомова. Позиция Пахомова следующая, все жители вот таких домов есть самые настоящие преступники, потому как купили квартиры в незаконных домах, без центральной канализации, в результате чего отравляют море и загрязняют экологию. Тут вопросов нет, именно так дело и обстоит, центральной каназизации нет, ЛОСы работают у многих как выгребные ямы.

Но лично мне очень хотелось на этом совещании задать другой вопрос уважаемому мэру. Куда он смотрел при возведении таких вот домов? Кто из его подчиненных ставил подписи на тех-проектах, инженерно-геологических изыскания и технических условиях? Почему такие дома разрешили строить, почему они были построены и к ним были подведены газ, вода и электричество? Почему водоканал заключал договоры на отведение стоков при отсутсвующей системе канализации? Почему все эти службы муниципальные выдавали

Задать вопрос не удалось, мэр рвал и метал, отчитывая жителей за плохо работающие ЛОСы.

Вот так работает в Сочи муниципальная власть. Сначала все заработали денег на строительстве вот таких домов. Где без канализации, где в заповедной зоне, где в пойме реки. А теперь стали возникать проблемы, тут грязное море, тут наводнение приключилось. А мэр Пахомов и муниципальные власти конечно ни при чем. Виноваты строители ливневок, непорядочные застройщики, местные жители и Олимпиада.

Только не местные власти.


Baimer
отправлено 01.07.15 12:38 # 55


Мало того, вот эти дома, построенные в пойме реки Херота, которые сильнее всего затопило, это не только лишь незаконно возведенные на участках ИЖС и потом узаконенные и через суд. Есть там и вполне официально построенные по 214 ФЗ, со статусом квартир, которые можно было покупать в ипотеку. Я там чуть квартиру не купил.

Вот это самое прекрасное, в пойме реки построены дома со всеми разрешительными документами.


лёхаДВ
отправлено 01.07.15 13:20 # 56


Кому: Dragonmaster, #50

> Тебе русским по белому объясняют, что вместо устройства минполос власти предержащие предлагают страховать дом от пожара.

Плюс к этому начинать хозяйство с нуля в наше время это - пипец... Даже если у тебя прежнее было застраховано.


Вратарь-дырка
отправлено 01.07.15 13:27 # 57


Кому: Dragonmaster, #50

Ага, там написано, что раньше вовсю работала лесоохранная и (противо)пожарная службы, а теперь советуют страховаться. То есть раз там-де вместо, я должен был сделать вывод, что противопожарная служба ныне не работает? Ежу ясно, что ныне многое работает плоховато - только вот страховаться все равно надо, да и плоховато работающее таки работает. По меньшей мере противопожарная служба.


Dragonmaster
отправлено 01.07.15 13:47 # 58


Кому: Вратарь-дырка, #57

> Ежу ясно, что ныне многое работает плоховато - только вот страховаться все равно надо, да и плоховато работающее таки работает. По меньшей мере противопожарная служба.

Расскажи мне про замечательную пожарную службу, будь добр. А то вот у нас на ДВ так получилось, что пожарная служба натурально побирается. Тушение лесного пожара парой расчетов с ранцевым [садовым] опрыскивателем - в порядке вещей. Или про лесхозы расскажи, которые во всю ширь минполосы обустраивают и делают противопожарные просеки и вырубки - без денег, техники и людей в лесничествах. И как леса тут каждое лето не горят.


Вратарь-дырка
отправлено 01.07.15 14:32 # 59


Кому: Dragonmaster, #58

http://www.youtube.com/watch?v=FDUZg8G4H7A или http://www.youtube.com/watch?v=FDUZg8G4H7A - вот, например, тушат что-то. Если что-то работает не лучшим образом, это все равно не повод не страховаться; и если что-то работает идеально - все страховаться надо. А вот что сейчас развелось полно незастрахованных - это бардак, в котором частью виновато и государство, ибо народ не доверяет страховым компаниям, боится кидалова. И здесь надо четко дать понять, что если сгорел у тебя незастрахованный дом - это только твои проблемы, никакой помощи за счет государственных денег; застраховался, но тебя кинули - вот тогда поможем и хвост накрутить страховой компании, и убедимся, что ты получил компенсацию своих потерь. А то как где ни пожар, сразу визг-писк: ой, у меня сгорело, давай, государство, помогай мне, я ж умный, на страховке сэкономил.


aleshazayats
отправлено 01.07.15 14:57 # 60


В Сочи живу лет пять. Знакомый как то делился своими впечатлениями о потопе в Сочи, который он пережил в свой первый год переезда в Сочи. Тогда дожди шли непрерывно несколько дней.
25 июня 2015 года дождь начался ночью и уже до обеда город оказался затоплен.
Много фото, видео и комментариев выложено на сайте http://privetsochi.ru/
Не понаслышке знаю о том, что было сделано с ливневкой в ходе подготовке города к играм 2014 года.
По прошествии нескольких дней не нашел ответа на один вопрос: город был затоплен от границы с Абхазией (с.Веселое) до микрорайона Мамайка; при этом микрорайон Мацеста стихия никоим образом не задела.
Хотя именно на въезде в Мацесту стоит "памятник природной стихии", если так можно выразиться, - 9-ое ванное отделение http://urban3p.ru/object13797/.
Загадка природы, или "жаренный петушок" так поклевал, что помня о наводнении в этом микрорайоне соблюдаются нормы, есть ливневки, не ведется застройка в русле реки и т.п.
В субботу 27 июня видел возле администрации Адлерского района машины МЧС (которые не наблюдал в первые часы стихии), предположил, что это развернули штаб по оказанию помощи пострадавшим.
Когда знакомая отправилась в этот штаб в надежде на получение компенсации (первый этаж их дома возле парка "Южные культуры" залило, утонуло много обуви, одежды), то с удивлением для себя не обнаружила в списке "предметов первой необходимости" ни одежды, ни обуви, при этом в этот список попали холодильник и стиральная машина...


лёхаДВ
отправлено 01.07.15 14:57 # 61


Кому: Вратарь-дырка, #44

> Просто каждый, имеющий в собственности жилье или там дорогую машину, должен страховаться, если только он не дурак или миллиардер, которому похрен, сгорел его дом или нет.

Знаешь, когда у меня (тьфу-тьфу-тьфу) сгорит дом и хозяйство из-за того, что власти забили на пожароохранную службу лесничества, сократив всех, кого можно и кого нельзя... И меня не шибко обрадуют полученные по страховке деньги. Ибо придется всё восстанавливать с нуля. Плюс нервы. Плюс время и силы потраченные на восстановление...

А так страховка - это, конечно, хорошо. И правильно делали что страховали и бабушек и детей и молодоженов! :)


Dragonmaster
отправлено 01.07.15 15:05 # 62


Кому: Вратарь-дырка, #59

> вот, например, тушат что-то.

Это город - миллионник, было бы странно, если бы не тушили.

> Если что-то работает не лучшим образом, это все равно не повод не страховаться;

Еще помолиться можно.

> И здесь надо четко дать понять, что если сгорел у тебя незастрахованный дом - это только твои проблемы, никакой помощи за счет государственных денег;

А если ты застраховался от пожара, а он утонул, то ты все равно идиот, надо было все риски страховать. А если тебя гопнули ночью в подворотне, то ты сам виноват, нехрен шляться где попало. Да?


Dragonmaster
отправлено 01.07.15 15:11 # 63


Кому: лёхаДВ, #61

> И правильно делали что страховали и бабушек и детей и молодоженов!

Правда, в девяностые - немножечко со страховкой кинули. Но потом исправились - предложили мне компенсацию аж в шестьсот рублей (на двести тогдашних) от росгосстраха. Горжусь ими.


лёхаДВ
отправлено 01.07.15 15:41 # 64


Кому: Dragonmaster, #63

> Но потом исправились - предложили мне компенсацию аж в шестьсот рублей (на двести тогдашних) от росгосстраха

а мне вместо 1000 выдали 1100 рублей. Мечтал, что на страховку куплю мопед, а купил... даже и помню что купил-то, что-то из разряда - булку хлеба и 5 литров пива:(


Juicecenter
отправлено 01.07.15 16:17 # 65


Кому: KSV_Berkut, #48

> Чтобы снести, например, многоквартирный дом, нужно сначала построить такой-же в правильном месте, затем переселить туда людей, со всеми вытекающими.

Значит так и надо сделать, иначе в следующий раз заплатят просто компенсации


Juicecenter
отправлено 01.07.15 16:17 # 66


Кому: Котовод, #20

> Гарант соблюдения конституции, юрист по образованию, как то сказал - "надо найти настоящих виновных, а не тех кто бумажку подмахнул"

Я Д.А.Медведева не защищаю, но сказал он немного по-другому:

"На что хотел бы обратить внимание. Дело в том, что мы, конечно, не можем ни за год, ни за несколько лет поменять весь парк речных и морских судов. Это сложный и дорогостоящий объект. Надо признаться откровенно, что за последние 20 лет практически ни одно новое судно не было выпущено в речное плавание и закуплено практически тоже не было.

Задача – выяснить не только прямые причины того, что произошло, а предотвратить подобного рода катастрофы на будущее.
Это не значит, что все структуры, которые отвечают за их состояние, должны просто проштамповывать документы на их выпуск. Поэтому за это преступление должны ответить не стрелочники – те, кто бумажку подмахнул, а вообще все, кто организует этот процесс, с тем чтобы в следующий раз любое лицо, независимо от его должностного ранга, понимало, что ответственность за выход такого судна в плавание может быть не только дисциплинарной, но и уголовной."

http://www.kremlin.ru/events/president/news/11962


Dok
отправлено 01.07.15 19:37 # 67


Кому: unet900, #3

В Крымске даже посадили.
А МЧС - да в очередной раз не сработало.


ЛекаБанк
отправлено 01.07.15 20:29 # 68


Кому: лёхаДВ,
Кому: Вратарь-дырка,
Кому: Dragonmaster,
И прочим кому интересна тема страхования.

Сама по себе страховка ничего не решает, ибо страхование это бизнес, а не благотворительность. Например, если вокруг деревянного дома ежегодно всяческие пожары, а ближайший противопожарный водоем в сотне километров - или страховать не будут в принципе или зарядят явно неподъемный тариф. Это не трогая бытовые мелочи вроде самовольного установления газового оборудования или демонтажа противопожарной системы после заключения договора страхования. И так по всем рискам.

Про "кидалово" с выплатами - в суд идите. В настоящий момент в РФ можно срубить исключительно себе на карман 50% от общей суммы ущерба (т.е. СК платит сумму ущерба плюс еще 50% сверху за свою жадность). По сгоревшим машинам процесс занимает примерно полгода.


QashAK
отправлено 01.07.15 21:30 # 69


Кому: Василий С., #47

> Путин виноват - настроил всякого разного, а теперь затопляет

Срочно накажи его! Не забудь фоточки сделать и в ввконтактик запостить!


vovan3312
отправлено 01.07.15 21:47 # 70


Кому: Dok, #67

МЧС сработало.


Dragonmaster
отправлено 02.07.15 01:40 # 71


Кому: ЛекаБанк, #68

> Например, если вокруг деревянного дома ежегодно всяческие пожары, а ближайший противопожарный водоем в сотне километров - или страховать не будут в принципе или зарядят явно неподъемный тариф.

Я почти слово в слово вот это написал сначала, но потом стер. Все равно не поймет. Страховщики не идиоты - в явный минус работать (не считая всякие ОСАГО по принуждению). В районе из поселка убрали ПЧ - теперь ближайшая ПЧ в райцентре, за 150 километров. Так там внезапно ни одна страховая не страхует от пожаров. А после наводнения да с прогнозом повторений еще и за страхование от затопления страховые премии такие заряжают, что можно еще три дома купить.


Вратарь-дырка
отправлено 02.07.15 04:04 # 72


Кому: Dragonmaster, #71

А сколько стоило бы содержать в этом поселке пожарную часть? Потянули бы ее жители поселка? Сейчас если поселок не занят ценным производством (добычей нефти какой-нибудь), никто поселок содержать не будет. Капитализм, странно предъявлять к нему такие претензии. Кстати, в США в случае мелких населенных пунктов нередок интересный подход: близлежащий город, который не может собирать налоги в таком поселке, просто предлагает покупать у себя услуги пожарной охраны. Кто не купил - к тому приедут и либо будут тушить за адские деньги, либо будут просто контролировать, чтобы пожар не перекинулся на заплативших. Если же платишь заранее, то деньги даже весьма символические выходят.


Собакевич
отправлено 02.07.15 04:21 # 73


Кому: Вратарь-дырка, #59

> А вот что сейчас развелось полно незастрахованных - это бардак, в котором частью виновато и государство,

Что значит "развелось"? Как мыши в грязном белье что ли?


Вратарь-дырка
отправлено 02.07.15 04:32 # 74


Кому: Собакевич, #73

Как что значит? Ну вот не страхуются и все тут. И дело касается не только живущих посреди глухого леса.


KSV_Berkut
отправлено 02.07.15 10:44 # 75


Кому: Juicecenter, #65

> Значит так и надо сделать, иначе в следующий раз заплатят просто компенсации

Да нужно много чего, камрад. Это ж не значит, что это есть или будет.


ни-кола
отправлено 02.07.15 18:50 # 76


Кому: Baimer, #54

> Вот так работает в Сочи муниципальная власть. Сначала все заработали денег на строительстве вот таких домов. Где без канализации, где в заповедной зоне, где в пойме реки.

Как и везде, что является прямым следствием безответственности и некомпетентности на всех уровнях. Ведь бизнес нельзя "кошмарить".

Кому: Juicecenter, #66

> Поэтому за это преступление должны ответить не стрелочники – те, кто бумажку подмахнул

Вот подобные слова и есть признак вопиющей некомпетентности. Человек ставящий подпись берёт на себя ответственность, поэтому поставивший не может быть стрелочником. Стрелочники это те работяги на которых сваливают аварию в метро, когда стрелка "передвинулась".

> те, кто бумажку подмахнул, а вообще все, кто организует этот процесс

А кто организует процесс и что это вообще такое "процесс"?

> лицо, независимо от его должностного ранга, понимало, что ответственность за выход такого судна в плавание может быть не только дисциплинарной, но и уголовной

Лицо находящееся на должности и ставит подпись.


Саддам
отправлено 03.07.15 07:46 # 77


Молодец автор, неделя прошла, и уже сделал необходимые фото, пришел к выводам и опубликовал материал. А кто-то год не может разобраться почему упал самолет с ~300 пассажирами на борту.


Че Пэ
отправлено 03.07.15 15:44 # 78


> Но вот вредставители органов власти,

Оговорка или есть такая должность?


kotka
отправлено 04.07.15 10:21 # 79


Кому: tormozz, #46

> Угу. Под себя срём и не подтираемся. Одна надежда на московских да питерских. Приедут, жить научвт.

Всё не так мрачно, камрад. ) У всех свои недостатки. К примеру, в отличие от московских и питерских, южане куда более патриотичны.


tormozz
отправлено 04.07.15 14:33 # 80


Кому: kotka, #79

Да нет, что ты! Мы же тут деревенщина-лапотники, на русском даже говорим не только лишь все.
Если бы из Москвы умные люди не приезжали, оскотинились бы совсем.


kotka
отправлено 06.08.15 09:57 # 81


Кому: tormozz, #80

> Да нет, что ты! Мы же тут деревенщина-лапотники, на русском даже говорим не только лишь все.
> Если бы из Москвы умные люди не приезжали, оскотинились бы совсем.

Не будь таким нервным, камрад. Мы, буряты, от Москвы ещё дальше. Рубим лес, продаём китайцам чистый кругляк, поджигаем следы вырубки каждый год - и виним во всём клятых москвичей, разумеется! :)


tormozz
отправлено 06.08.15 18:47 # 82


Кому: kotka, #81

> Не будь таким нервным, камрад.

А ты не смешивай с говном всех жителей региона.
Уродов и среди местных хватает, конечно, но по теме статьи - чемпионы москвичи и северяне.



cтраницы: 1 всего: 82