День сепаратизма

04.07.15 12:36 | pell | 146 комментариев » »

Политика

4 июля 1776 г.

Второй Континентальный конгресс, представляющий 13 американских колоний Великобритании, подписал Декларацию Независимости, отделяющую Соединённые Штаты Америки от Британской Империи.

В последующей кровавой бойне, известной как Война за независимость США, погибли десятки тысяч человек. После окончания войны лоялистов, сохранивших верность короне и присяге, преследовали, линчевали и убивали.

Сегодня 4 июля — главный национальный праздник в США.

Поздравляю граждан США и сочувствующих с Днём сепаратизма.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 146, Goblin: 2

Zx7R
отправлено 04.07.15 12:41 # 1


За свободу нашу и немножечко вашу!!


Джина
отправлено 04.07.15 12:41 # 2


Жаль только, могикан и прочих чингачкуков спросить забыли. Ибо независимы!


pusttolkopoprobuyut
отправлено 04.07.15 12:49 # 3


сша понадУсе !
британяку на гиляку


xDrive
отправлено 04.07.15 12:49 # 4


Атас. Сайт междунаро́дной ша́хматной федера́ции, на главной странице три из пяти новостей про Украину.


eugene107
отправлено 04.07.15 13:10 # 5


Так их, чертей, камрад.


eugene107
отправлено 04.07.15 13:11 # 6


Кому: pusttolkopoprobuyut, #3

> а понадУсе !
> британяку на гиляку

Там же наоборот все было:

Правь, Британия, морями.
Сэшэаку на гиляку !


RedWolf
отправлено 04.07.15 13:21 # 7


Roman Kutuzov
20 ч ·

Приближается 4 июля, так называемый День Независимости, который власти страны по обыкновению отметят пышными праздненствами. Но что они празднуют? Чудовищную, кровавую войну в которой погибли десятки тысяч человек? Войну, в который были убиты британские солдаты и офицеры всего лишь за то, что были верны своей присяге? Войну, в которой брат пошел на брата, когда сепаратисты столкнулись с лоялистами? Десятки тысяч человек были убиты, не меньше были вынуждены бежать, лишившись всего, спасаясь от расправы. И ради чего все это было затеяно? Для чего свергли власть британской Короны? Чтобы дальше жирели и без того безмерно разбогатевшие купцы? Чтобы отдать эту власть детям богатых плантаторов, рабовладельцу Джорджу Вашингтону? Чтобы беспрепятствоенно продолжать беспощадный геноцид индейцев (который Британия пыталась ограничить)?
Если бы страна действительно стремилась к демократии, этот день должен был бы стать днем памяти, скорби и национального покаяния. Но власть предпочитает использовать этот "праздник" на костях для разжигания дешевого патриотизма, воспитания в безграмотном быдле чувства национального превосходства и пещерной ксенофобии. Нет, это не день независимости, это день позора, день бандита и разбойника, День Сепаратиста!

https://www.facebook.com/roman.kutuzov/posts/989745241056951?pnref=story

-------------

У некоторых в комментах ахеджакнуло!


Eastman
отправлено 04.07.15 14:17 # 8


Отлично!


И.Б. Лан
отправлено 04.07.15 14:32 # 9


Сепаратизму слава!


W!nd
отправлено 04.07.15 15:34 # 10


Только всеобщее покаяние спасёт нацию!


Гималаев
отправлено 04.07.15 16:03 # 11


А посол США в Москве сегодняшний день решил посвятить прогулкам с семьёй по российской столице. Какой-то он не правильный патриот!


SS20
отправлено 04.07.15 16:11 # 12


Это же был не 21-й век когда нельзя так, а 18-й - тогда можно, да и вообще, тогда не было эболы и Российской агрессии, сейчас всё по другому, тем кто мешает штатам сеять ковровую демократию по всей планете устраиваются священные санкции и расширение нато на восток.


Зёма61
отправлено 04.07.15 16:11 # 13


С праздником американцев! Правильно по сопатке великобриттам дали! Только когда в семнадцатом Россия своих высокопредвосходительство гнобить начали подняли крик. Пиндосы одно слово)))


werwolf_242
отправлено 04.07.15 16:11 # 14


Кому: RedWolf, #7

спасибо! утащил к себе в тайный блокнотик)))


Do4a
отправлено 04.07.15 16:11 # 15


Вот уроды! (с) Брат 2


Parlare
отправлено 04.07.15 16:11 # 16


на тот момент, я так понимаю, никаких международных организаций не было. а то б "куда ж они смотрели"? индейцев, понятное дело, никто не спрашивал, или уже и спрашивать было не из кого


jonherrjames
отправлено 04.07.15 16:12 # 17


немножко творчески переосмыслил и расставил акценты :))))


4 июля 1776 г.

Сборище преступников именуемое "Второй Континентальный конгресс", представляющий 13 американских колоний Великобритании, в нарушение действующих законов страны, подписал так называемую "Декларацию Независимости", в одностороннем порядке нарушающее территориальную целостность Британской Империи, и отделяющую самопровозглашенное террористическое формирование, "Соединённые Штаты Америки" от Британской Империи.

Сепаратисты-бунтовщики устроили кровавую бойню, известную как "Война за независимость США", бандитами были убиты десятки тысяч гражданских. После окончания войны лоялистов - истинных патриотов своей страны, сохранивших верность короне и присяге, преследовали, линчевали и убивали, причем зачастую только за их убеждения.

Сегодня 4 июля — главный национальный праздник в США.

Поздравляю граждан США и сочувствующих с Днём сепаратизма.


IW-GDK
отправлено 04.07.15 16:12 # 18


Наш день сепаратизма когда? 7 ноября?


Энергетик
отправлено 04.07.15 16:14 # 19


Это что же, Джордж Вашингтон - первый т.н. президент объединённых государств - санксонский сепар?


petrovitch69
отправлено 04.07.15 16:14 # 20


Кому: RedWolf, #7

> Если бы страна действительно стремилась к демократии, этот день должен был бы стать днем памяти, скорби и национального покаяния. Но власть предпочитает использовать этот "праздник" на костях для разжигания дешевого патриотизма, воспитания в безграмотном быдле чувства национального превосходства и пещерной ксенофобии. Нет, это не день независимости, это день позора, день бандита и разбойника, День Сепаратиста!

Этот Roman Kutuzov защитник прав рабовладельцев! Томас Джефферсон настоящий борец за свободу в духе лучших европейских традиций французской революции.


Антон Шеян
отправлено 04.07.15 16:14 # 21


Дмитрий Михеев и Андрей Фурсов: Англосаксонская модель и её возможные альтернативы. 1:25:30 - профессор Савельев. https://www.youtube.com/watch?v=Os_Jbv5-uSw


эйден прайд
отправлено 04.07.15 16:14 # 22


ОБСЕ должно потребовать провести конгресс повторно, под присмотром международных наблюдателей.


Алфа Кеннибади
отправлено 04.07.15 16:15 # 23


А еще можно сравнить современный США и сталинский СССР, например.
Говорят, либерасты любят этим побаловаться.


avottak
отправлено 04.07.15 16:15 # 24


Зато текст тамошней декларации независимости прекрасен. Можно менять только названия и даты, остальное звучит вполне современо: "Мы взывали к их прирожденному
чувству справедливости и великодушию и заклинали их, ради наших
общих кровных уз, осудить эти притеснения, которые с
неизбежностью должны были привести к разрыву наших связей и
общения."


Goblin
отправлено 04.07.15 16:15 # 25


Кому: Алфа Кеннибади, #23

> А еще можно сравнить современный США и сталинский СССР, например.

нужно

> Говорят, либерасты любят этим побаловаться.

это основа либеральной антисоветской пропаганды


Goblin
отправлено 04.07.15 16:16 # 26


Кому: IW-GDK, #18

> Наш день сепаратизма когда?

при чём тут наш?

> 7 ноября?

7 ноября - начало величайших свершений в истории России


Korsar
отправлено 04.07.15 16:27 # 27


Кому: IW-GDK, #18

> Наш день сепаратизма когда? 7 ноября?

Нашим днём сепаратизма пытались сделать 12 июня "День независимости" (от мозгов), когда дошло какая это мутная и непонятная херня сделали просто - "День России". Про 7-е ноября вообще не про то и не по адресу.


эйден прайд
отправлено 04.07.15 16:34 # 28


а ведь законный правитель британской империи слёзно умолял Екатерину II послать русские войска, восстановить порядок, её отказ, пожалуй самая серьёзная допущенная ей ошибка.


Вратарь-дырка
отправлено 04.07.15 16:51 # 29


Кому: xDrive, #4

Не знаю, что там у тебя за новости, но у меня из пятнадцати главных новостей Украину затрагивают две: рабочий визит Илюмжинова на Украину со встречей с мэром Киева и обсуждение проведения на Украине матча за звание чемпиона мира среди женщин (вообще-то две последние чемпионки - украинки, так что ничего странного в интересе ФИДЕ к Украине нет; да и по рейтингу первых четырех шахматистов - это стандартная команда - Украина уступает только России и Китаю, кроме того, у США крайне сильных первых номера, а вот четвертый - чуть пониже). Я как-то не понимаю, почему официальные визиты президента ФИДЕ не должны освещаться на сайте организации.

Кому: эйден прайд, #28

> её отказ, пожалуй самая серьёзная допущенная ей ошибка.

В чем именно ошибка? В том, что властвовавшая над миром (Индийский океан - чуть не внутреннее море, сильнейшие позиции в Атлантическом и Тихом океанах) Англия потеряла кусочек своих владений?


browny
отправлено 04.07.15 17:07 # 30


> Поздравляю граждан США и сочувствующих с Днём сепаратизма.

Их местным колорадам - отдельные поздравления!!!


BankRat
отправлено 04.07.15 17:09 # 31


Кому: IW-GDK, #18

> Наш день сепаратизма когда? 7 ноября?

Просвети, кто 7 ноября у нас от кого отделился?


pell
отправлено 04.07.15 17:16 # 32


Кому: IW-GDK, #18

> Наш день сепаратизма когда?

Никогда. Не было такого.

> 7 ноября?

День Великой Октябрьской социалистической революции. Празднуется одно из величайших свершений в истории человечества.


yuri535
отправлено 04.07.15 17:25 # 33


Кому: IW-GDK, #18

Русские промышляли сепаратизмом в 1990-91.

7 ноября ни от кого не убегали. А наоборот, положили начало мировой социалистической республики, которая не образовалась, но тем не менее. Так что было ровно обратное, всех собирали вместе.


pell
отправлено 04.07.15 17:33 # 34


Кому: yuri535, #33

> Русские промышляли сепаратизмом в 1990-91.

Не было такого.

На всякий случай, 17 марта 1991г. больше 70% населения РСФСР высказались за сохранение СССР. Обращаю внимание, речи об отделении (сепаратизме) даже не идёт - РСФСР ни от кого не отделялась.


pell
отправлено 04.07.15 17:36 # 35


Ребят, вы, чтоб чушь не пороть и на нашу историю американские пропагандонские мифы не натягивать, почитайте хотя бы о Бостонском чаепитии.


yuri535
отправлено 04.07.15 17:53 # 36


Кому: pell, #34

Москва активно разваливала СССР, выбрасывая республику за республикой. Был известный конфликт центра (СССР) и республики (РСФСР). Который решили посредством поднятия республиканских законов выше общесоюзных. Ельцин хотел стать полноправным хозяином РСФСР, а народ голосовал за него.

А референдум да. Люди не хотели, а элита хотела. Ну так и в американском сепаратизме далеко не все хотели уйти от власти короны. Почему и воевали 8 лет. Американская элита возглавила сепаратизм колоний. А у нас русская элита возглавила сепаратизм РСФСР.


ach-zcb
отправлено 04.07.15 17:57 # 37


Кому: эйден прайд, #28

Самый главный косяк Екатерины 2 это подтверждение указа о вольности дворянства. Последствия пожинаем до сих пор.


Собакевич
отправлено 04.07.15 18:00 # 38


Кому: эйден прайд, #28

> а ведь законный правитель британской империи слёзно умолял Екатерину II послать русские войска, восстановить порядок, её отказ, пожалуй самая серьёзная допущенная ей ошибка.

Не, самая серьезная ошибка Екатерины II то, что она Аляску Америке отдала.


baraguzoff
отправлено 04.07.15 18:02 # 39


Кому: эйден прайд, #28

> а ведь законный правитель британской империи слёзно умолял Екатерину II послать русские войска, восстановить порядок

Вот такие они пидарасы. Как дербанить и нагибать кого - то они сами. А как только по соплям получат - то начинают кого-нибудь слёзно умолять.


эйден прайд
отправлено 04.07.15 18:02 # 40


Кому: Вратарь-дырка, #29

> В чем именно ошибка?

Ошибка в том, что в зародыше не задавили империю которая сейчас властвует над миром.
Ошибка в том, что не навязали Британии кабальные условия по разделу сфер влияния в Европе,глядишь и Константинополь бы выторговали, не было бы крымской войны, всё могло случиться иначе.


Собакевич
отправлено 04.07.15 18:02 # 41


Кому: ach-zcb, #37

> Самый главный косяк Екатерины 2 это подтверждение указа о вольности дворянства. Последствия пожинаем до сих пор.

Какие сейчас последствия? Академический интерес.


Вратарь-дырка
отправлено 04.07.15 18:08 # 42


Кому: эйден прайд, #40

На тот момент была другая империя, которая властвовала над миром. Где у тебя гарантия, что целое не смогло бы так развиваться, как развилась часть этого целого?


pell
отправлено 04.07.15 18:11 # 43


Кому: yuri535, #36

Пацаны с Бостона барыжили голландским контрабандным чаем. Британцы для борьбы с контрабандой приняли чайный акт, позволявший ввозить в западные колонии чай напрямую. Это, во-первых, делало "английский" чай дешевле контрабадного, во-вторых, увеличивало рынок сбыта британским купцам. Пацаны из Бостона в ответ уничтожили груз чая. Бостонское чаепитие, начало американской революции и войны за, вы не поверите, независтмость.

Никаких параллелей с нашей историей даже близко. Не надо даже сравнивать.


Мопсовод
отправлено 04.07.15 18:14 # 44


Кому: Собакевич, #41

> Какие сейчас последствия? Академический интерес.

Дворянства нету.


Мопсовод
отправлено 04.07.15 18:19 # 45


Кому: Собакевич, #38

> Не, самая серьезная ошибка Екатерины II то, что она Аляску Америке отдала.

Когда? При Екатерине II наоборот все под себя гребли.А уж отдать и речи не было.


Вратарь-дырка
отправлено 04.07.15 18:24 # 46


Кому: Мопсовод, #45

Камрад пошутил на тему известной песни, породившей известный исторический миф, завоевавший свое место в умах сограждан.


stepnick
отправлено 04.07.15 19:29 # 47


У них миссия, они исключительные! А вы кто такие?! Порасплодились тут всякие.


Наноробот
отправлено 04.07.15 19:37 # 48


А у меня свой праздник - день рождения сегодня :)


garyk
отправлено 04.07.15 19:37 # 49


Насчет Аляски: неплохо бы вспомнить о финансовых проблемах Российской Империи в то время. Да, и свои территории ещё и охранять ведь надо, нет? Современники, конечно, во всём разбираются лучше.


yuri535
отправлено 04.07.15 19:52 # 50


Кому: ach-zcb, #37

> Самый главный косяк Екатерины 2 это подтверждение указа о вольности дворянства. Последствия пожинаем до сих пор.

Дворяне до сих пор бездельничают?

Кому: эйден прайд, #40

> Ошибка в том, что в зародыше не задавили империю которая сейчас властвует над миром.

Это та же самая единая англосаксонская империя с англосаксонскими элитами. Независимость США, на самом деле, кончилась в 1814 году вместе с сожжением Капитлоия и Белого Дома. Англичане отыграли временное поражение 1785 года.

Американскую революцию и независимость устроили французы, дабы ослабить Англию. С их поражением в Европе США перестали быть ареной столкновения великих держав и англичане там всё утрясли в сою пользу. С тех пор США ни разу не выступали против Британии. А обе мировые войны США были неиссякаемым военным арсеналом Британской империи. И сегодня это единый внешнеполитический курс во всём.

> Ошибка в том, что не навязали Британии кабальные условия по разделу сфер влияния в Европе

Британия была разгромлена Россией?

> глядишь и Константинополь бы выторговали

Зачем он тебе? Молится там?

> не было бы крымской войны

Неясно почему.


ку!
отправлено 04.07.15 20:07 # 51


Описываемые события ассоциируются с поговоркой "е@*ла жаба гадюку"


Дядя Толя
отправлено 04.07.15 20:26 # 52


Кому: Собакевич, #38

> Не, самая серьезная ошибка Екатерины II то, что она Аляску Америке отдала.

Да, я тоже слышал эту песню Батяни.
Так кто же Аляску-то отдал? Не удивлюсь, если Александр II.


NimRock
отправлено 04.07.15 20:26 # 53


Это ещё что, меня в этот день угораздило родиться, точнее родился я 5 июля в 2 ночи с копейками, в это время как раз было 12:00 4 июля в Вашингтоне. Вот жеж :)


Штангель
отправлено 04.07.15 20:26 # 54


Кому: Собакевич, #38

>> Не, самая серьезная ошибка Екатерины II то, что она Аляску Америке отдала.

Только сейчас вдруг заклинило. Может я что-то путаю, но вроде как именно Екатерина ll увела РИ в сторону нейтралитета, после просьбы Англии в союзнической помощи против североамериканских сепаратистов, которые в свою очередь добивались признания их государственности в том числе и у РИ, но так это признание и не получили. Так как в таком случае, Аляска ( а вроде и не только она) могла быть продана или сдана в аренду не признанному государству?


BankRat
отправлено 04.07.15 20:27 # 55


Кому: garyk, #49

Я смотрю немногие дали себе труд ознакомиться с тем, что же представляла собой Русская Америка того времени.


Собакевич
отправлено 04.07.15 20:41 # 56


Кому: Вратарь-дырка, #46

> Камрад пошутил на тему известной песни, породившей известный исторический миф, завоевавший свое место в умах сограждан.

А ты, прозорливый! :)


Собакевич
отправлено 04.07.15 20:47 # 57


Кому: Мопсовод, #44

> Какие сейчас последствия? Академический интерес.
>
> Дворянства нету.

Это последствия "Жалованной грамоты дворянству"?


Sha-Yulin
отправлено 04.07.15 20:52 # 58


Кому: Собакевич, #57

> > Дворянства нету.
>
> Это последствия "Жалованной грамоты дворянству"?

Ну, в какой-то мере - да )

Это ускорило окончательное превращение дворян в никчемных паразитов, жирующих на народе. И, следовательно, ускорило революцию.


kiokumizu
отправлено 04.07.15 20:57 # 59


Кому: эйден прайд, #28

> а ведь законный правитель британской империи слёзно умолял Екатерину II послать русские войска, восстановить порядок, её отказ, пожалуй самая серьёзная допущенная ей ошибка.

Ну да, русские войска должны были разгребать то, что британцы натворили. А в благодарность британцы сделали бы то, что сделали в 1854 совместно с австрийцами и французами, устроив России в благодарность за подавление венгерского восстания в Австро-Венгрии Крымскую войну.


Sha-Yulin
отправлено 04.07.15 21:01 # 60


Кому: эйден прайд, #28

> а ведь законный правитель британской империи слёзно умолял Екатерину II послать русские войска, восстановить порядок, её отказ, пожалуй самая серьёзная допущенная ей ошибка.

Вот ни как не пойму - в чём ошибка?
Почему русские солдаты должны были умирать, разгребая косяки британского монарха? Притом - довольно враждебного к нам.


Ashotovich
отправлено 04.07.15 21:39 # 61




IW-GDK
отправлено 05.07.15 00:13 # 62


Кому: Goblin, #26

> >
> при чём тут наш?


Ну, тут вот выше пишут что 4 июля - это не чей-то праздник, а начало бойни и начала Война за независимость США.

А разве Гражданская война в России началась не после 7 ноября?

Тогда уж, если не двойные стандарты, то и этот праздник надо опомоить и как-нибудь обозвать.


rwalky
отправлено 05.07.15 00:13 # 63


Это конечно все хорошо, но это нужно понять и осмыслить гражданам США в первую очередь. В этом направлении работа ведется?


эйден прайд
отправлено 05.07.15 00:14 # 64


Кому: Собакевич, #38

> Не, самая серьезная ошибка Екатерины II то, что она Аляску Америке отдала.

Вот она великая сила искусства! Припев в хитовой песне и всё, репутация уничтожена, ведь реальная история мало кому интересна.


petrovitch69
отправлено 05.07.15 00:14 # 65


Кому: эйден прайд, #22

> ОБСЕ должно потребовать провести конгресс повторно, под присмотром международных наблюдателей.

Правильно, камрад. Тогда и тринадцатую поправку можно отменить, потому что штат Миссисипи не хотел ратифицировать её до 2013 года. Тогда и Обама будет под надзором. Надежды есть.


эйден прайд
отправлено 05.07.15 00:14 # 66


Кому: Вратарь-дырка, #42

Если коротко, смотри на Канаду и Австралию, нет никаких оснований считать, что наличие в империи североамериканских колоний дало бы что то существенно большее, а выигрыш России очевиден, хотя бы в том, что до Лондона наши ракеты долетят гораздо быстрее.


эйден прайд
отправлено 05.07.15 00:14 # 67


Кстати, почему то все забывают феерическую историю о том что амеры, кинули французских торговцев оружием, которые поставляли его в кредит, типа после победы отдадите, не отдали...


fact777
отправлено 05.07.15 00:15 # 68


Кому: ach-zcb, #37

> Самый главный косяк Екатерины 2 это подтверждение указа о вольности дворянства.

Косячнул реально Петр 3 указом "о вольности дворянства". Екатерина 2 уже просто в тренде была.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 05.07.15 00:15 # 69


http://www.rosbalt.ru/main/2015/07/04/1415467.html

>>Российские СМИ озвучили предложение ЕС по референдуму в Крыму

>>"Мы дважды не повторяем. Это форменная глупость. Нечего тут давать особо умные и ценные советы. Пусть лучше разберутся и дадут объективные комментарии по поводу того, что в Донбассе происходит. Пусть комментируют нарушение прав и свобод человека на Украине. Доказывать каждый раз непонятным людям, что ты не верблюд, — русские люди этого делать не будут, не будут унижаться ни перед кем, особенно там перед всякими потерявшими доверие международными организациями".


YuraShm
отправлено 05.07.15 00:16 # 70


С это, несомненно справедливой точки зрения, американцы есть самые истинные (изначальные) сепаратисты.


Штангель
отправлено 05.07.15 00:16 # 71


Кому: BankRat, #55

То же самое, что нынче из себя представляет современная российская Чукотка?


Zoltan1980
отправлено 05.07.15 00:16 # 72


На правах оффтопа- Кличко и Полицейская Академия.

https://youtu.be/83fT4TGpRO0

https://pp.vk.me/c624724/v624724738/3a562/BHPcyh3tuiw.jpg


bez14
отправлено 05.07.15 00:16 # 73


США-Сепаратистские Штаты Америки, ну теперь только так.


garyk
отправлено 05.07.15 00:16 # 74


Кому: BankRat, #55

> Я смотрю немногие дали себе труд ознакомиться с тем, что же представляла собой Русская Америка того времени.

За всех утверждать не могу. В глазах многих: это как наша Сибирь, только хер знает где. Деньги нужны, охрана территории - проблема.


почтитанкист
отправлено 05.07.15 00:16 # 75


Кому: Собакевич, #38

> Кому: эйден прайд, #28
>
> > а ведь законный правитель британской империи слёзно умолял Екатерину II послать русские войска, восстановить порядок, её отказ, пожалуй самая серьёзная допущенная ей ошибка.
>
> Не, самая серьезная ошибка Екатерины II то, что она Аляску Америке отдала.
Камрады вы либо ставьте правильные знаки или историю учите !


Зёма61
отправлено 05.07.15 00:16 # 76


Кому: эйден прайд, #28

Был бы штат Россельвания!


Tribunus
отправлено 05.07.15 00:17 # 77


Начало Декларации независимости, конечно Джеферсон толково излагает:

"Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье. Разумеется, благоразумие требует, чтобы правительства, установленные с давних пор, не менялись бы под влиянием несущественных и быстротечных обстоятельств; соответственно, весь опыт прошлого подтверждает, что люди склонны скорее сносить пороки до тех пор, пока их можно терпеть, нежели использовать свое право упразднять правительственные формы, ставшие для них привычными. Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа".


Tribunus
отправлено 05.07.15 00:17 # 78


На эту тему есть неплохой мини-сериал Джон Адамс http://www.kinopoisk.ru/film/339359/


alexabolin
отправлено 05.07.15 00:17 # 79


Кому: IW-GDK, #18

Наш день сепаратизма - 12 июня. День "независимости" России от своих отколотых украин.


ach-zcb
отправлено 05.07.15 00:17 # 80


Кому: Собакевич, #41

Появление Ылиты которая не служит государству, и интеллигенции которая страну ненавидит. Понятие служивого сословия потеряло смысл.


Sha-Yulin
отправлено 05.07.15 00:19 # 81


Кому: IW-GDK, #62

> А разве Гражданская война в России началась не после 7 ноября?

Нет. Но даже если бы после этого - это всё равно не было бы сепаратизмом.


BlackAdder
отправлено 05.07.15 00:24 # 82


Кому: pell, #32

> День Великой Октябрьской социалистической революции. Празднуется одно из величайших свершений в истории человечества.

А вот и сепаратизм!! Мы отделились от всего человечества (отреклись, так сказать, от старого Мира!), создав первое в Мире социалистическое государство!


pell
отправлено 05.07.15 00:53 # 83


Кому: BlackAdder, #82

> Мы отделились от всего человечества

От интернационала, что ли?


BlackAdder
отправлено 05.07.15 00:57 # 84


Кому: pell, #83

> От интернационала, что ли?

Да уж, хреновая шутка получилась, неточная.


pell
отправлено 05.07.15 01:01 # 85


Кому: alexabolin, #79

> Наш день сепаратизма - 12 июня.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР не отделяла РСФСР от СССР, но провозглашала верховенство законов РСФСР над законами СССР, где они противоречат друг другу, и декларировала намерение развивать РСФСР в составе СССР. Это не был акт отделения от чего бы то ни было. Называть 12 июня днём сепаратизма оснований нет. Есть основания для совсем другой критики, но сепаратизм - мимо кассы.


Вратарь-дырка
отправлено 05.07.15 01:09 # 86


Кому: эйден прайд, #66

США - это территория с богатейшими природными ресурсами, на них она и развивала свою промышленность; вместе с тем, не стоит придавать такое прям сакральное значение столице: будь сейчас Британская Империя, включающая в себя и США, не заплакала бы она, получив на месте Лондона ядерную пустыню. Как ты помнишь, во время войны, например, у нас были планы по эвакуации руководства из Москвы; Москву вполне допускали сдать - и после этого отнюдь не прекращать сопротивление. Кстати, как ты можешь заметить, Наполеон вообще не пошел в столицу: после нападения на Россию у него была одна стратегическая цель, мир любой ценой - но при условии, что его признают победителем. Русская армия для него была куда более важной целью, чем Санкт-Петербург - и он бежал за ней, как ослик за морковкой.


BlackAdder
отправлено 05.07.15 01:15 # 87


Кому: Вратарь-дырка, #86

> Русская армия для него была куда более важной целью, чем Санкт-Петербург - и он бежал за ней, как ослик за морковкой.

А дороги то были, чтоб при заданном районе вторжения попасть в Санкт-Петербург, минуя Москву? Я не в курсе, но полагаю, что нет. Минуя Москву у нас никуда не попадешь!


BlackAdder
отправлено 05.07.15 01:25 # 88


Кому: Вратарь-дырка, #86

Ну и вообще, идти на Санкт-Петербург, оставив у себя в тылу армию противника, это шедевр военного мышления! России сильно повезло, что армией командовал Наполеон, а не ты!!


Вратарь-дырка
отправлено 05.07.15 01:38 # 89


Кому: BlackAdder, #87

Интересно, как Гитлер исхитрился выйти к Ленинграду!

А в целом основная армия Наполеона наступала несколькими группами по разным маршрутам (через Могилев и через Витебск), часть войск шла как раз в Прибалтику. Уж через Псков-то дорога была - если так хочется дорогу.


Вратарь-дырка
отправлено 05.07.15 01:41 # 90


Кому: BlackAdder, #88

Вообще нападение на Россию - это шедевр стратегического мышления. Главное напасть, а там видно будет. Я как раз и говорю, что жизнь - это не компьютерная игра, где порой с падением столицы игрок проигрывает, не взирая на то, сколько у него осталось войск и других ресурсов. Так что, "будь сейчас Британская Империя, включающая в себя и США, не заплакала бы она, получив на месте Лондона ядерную пустыню".


Ork[BoS]
отправлено 05.07.15 01:48 # 91


Кому: IW-GDK, #62

> А разве Гражданская война в России началась не после 7 ноября?

А разве восстание сепаратистов в английской колонии это гражданская война? Гражданская в США была чуток попозже и формально по поводу рабства. И что характерно, сегодня в США не принято лить помои ни на генерала Ли, ни на Джефферсона Девиса ни на Конфедерацию. Это только наши либералы любят срать себе на голову с обличениями коммунизма

> Тогда уж, если не двойные стандарты, то и этот праздник надо опомоить и как-нибудь обозвать.

Твои друзья на деньги фондов "борьбы за демократию" уже почти 30 лет этим занимаются.


Вратарь-дырка
отправлено 05.07.15 01:55 # 92


Кому: Ork[BoS], #91

> и формально по поводу рабства.

Даже в официальном вопроснике к экзамену на гражданство США один из официальных правильных ответов на вопрос о причинах Гражданской войны в США - "экономические причины". Так что в целом понимают они, что это свинство - пытаться заставить отпустить всех рабов безо всякой за то компенсации, дабы получить себе дешевую рабочую силу на заводы.


Утконосиха
отправлено 05.07.15 02:18 # 93


Кому: эйден прайд, #28

Надо было отправить на убой русских солдат ради помощи королю Англии, не сумевшему сохранить свои колонии? С какой бы это радости?

Кому: IW-GDK, #62

А если сравнить цели победивших в Америке сепаратистов и победивших в нашей Гражданской войне большевиков? Если посмотреть, какое государство, с рабством и прочими демократическими прелестями строили американские сепаратисты, и какое строили большевики? Никакой же разницы не будет, верно?

Кому: эйден прайд, #64

Как у тебя с чувством юмора?


Mope4Ok
отправлено 05.07.15 03:10 # 94


Happy July 4th!


Mope4Ok
отправлено 05.07.15 03:13 # 95


Кому: Собакевич, #38



Кому: garyk, #49

> Насчет Аляски: неплохо бы вспомнить о финансовых проблемах Российской Империи в то время. Да, и свои территории ещё и охранять ведь надо, нет?

Верно, Аляску не удержать было, как Калифорнию не удержали.


Sir G
отправлено 05.07.15 05:06 # 96


4 июля 1776 года "сепары" Северной Америки (или можно сказать "французско-террористические войска") выступили против "сил АТО" Британской Короны.
А ведь сначала не хотели отделяться. Колонисты всего лишь хотели политического представительства.


Собакевич
отправлено 05.07.15 05:10 # 97


Кому: Ork[BoS], #91

> Гражданская в США была чуток попозже и формально по поводу рабства.

Даже формально - не по этому поводу. На Севере были штаты, в которых сохранялось рабство, для Юга его отменили уже в процессе войны, чтобы подорвать экономику конфедератов.

> И что характерно, сегодня в США не принято лить помои ни на генерала Ли, ни на Джефферсона Девиса ни на Конфедерацию.

Сейчас там вроде как борьба с конфедератскими флагами забурлила.


alexabolin
отправлено 05.07.15 06:50 # 98


Кому: pell, #85

То-то с этой декларации начался "парад суверенитетов". Видимо, совсем никто ни от кого отделяться не хотел (из верхушки конечно, коя рулила процессами). Все наверное просто хотели "верховенства законодательства" своей республики над общесоюзным.

Так-то "суверенитет" означает независимое государство.
Было одно государство - СССР, стало много государств. Процесс отделения Россией своих украин от самой себя налицо.


Пшеничный
отправлено 05.07.15 06:50 # 99


Ковбоям слава!!


Monadnock
отправлено 05.07.15 06:50 # 100


Кому: Mope4Ok, #94

> Happy July 4th!

Thanks a bunch, so sweet of you...



cтраницы: 1 | 2 всего: 146