Фотошкола Олега Зотова. Урок 8. Тестируем Profoto B2

09.07.15 02:03 | Goblin | 61 комментарий »

Фотография

25:24 | 130178 просмотров | youtube | скачать

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 61, Goblin: 1

Goblin
отправлено 09.07.15 02:20 # 1


мастерство Олега растёт прямо на глазах!!!


Dexterus
отправлено 09.07.15 03:40 # 2


А если нет студийного света, можно экспериментировать с обычными лампами! Тоже даст огромный опыт, наверное)) А снимки - отвал башки!


Alxxx
отправлено 09.07.15 04:44 # 3


Кому: Goblin, #1

> мастерство Олега растёт прямо на глазах!!!

А ведь вот только расчёску фотографировал.


QashAK
отправлено 09.07.15 10:26 # 4


Олег, объясни пожалуйста разницу!
На 12 минуте ты фотографируешь девушку со словами "Это безумие! Длинные руки!". При этом она смотрит как бы из-за плеча. На мой взгляд это как раз тот ракурс от которого ты предостерегал в прошлых уроках. Тот случай когда перед лицом "торчит" толстое плечо.
Или же фотографируя снизу, так сказать с "дальней дистанции" ты как раз и выравниваешь кадр?


Мракор
отправлено 09.07.15 10:35 # 5


Кому: Goblin, #1

> Profoto B2

[грызет стол от зависти]


Олег Зотов
отправлено 09.07.15 10:39 # 6


Кому: QashAK, #4

> На 12 минуте ты фотографируешь девушку со словами "Это безумие! Длинные руки!". При этом она смотрит как бы из-за плеча. На мой взгляд это как раз тот ракурс от которого ты предостерегал в прошлых уроках. Тот случай когда перед лицом "торчит" толстое плечо.
> Или же фотографируя снизу, так сказать с "дальней дистанции" ты как раз и выравниваешь кадр?
>

Там речь была о портрете, здесь девушка в полный рост и смотрится все гармонично))) И даже снимая портрет через плечо - можно позой и кадрированием уровнять композицию)))


Олег Зотов
отправлено 09.07.15 10:40 # 7


Кому: Мракор, #5

> Profoto B2
>
> [грызет стол от зависти]

У меня тоже такой нет - только штуки B1)))


Мракор
отправлено 09.07.15 10:52 # 8


Кому: Олег Зотов, #7

> У меня тоже такой нет - только штуки B1)))

B1 даже лучше!!!
[грызет стол с утроенной силой]
Правда, тяжелее.


QashAK
отправлено 09.07.15 10:52 # 9


Кому: Олег Зотов, #6

> И даже снимая портрет через плечо - можно позой и кадрированием уровнять композицию

Судя по тому, что ученики прислали свои фотки с неудачной позой, они были уверены в хорошем снимке. Возможно нехватка опыта, а возможно "неправильное" видение или непонимание играют роль.
Я не знаю насколько это вообще выполнимо, но хотелось бы увидеть для сравнения: вот так сделал ученик - а вот так сделал бы товарищ сержант!.

> Там речь была о портрете, здесь девушка в полный рост и смотрится все гармонично

Спасибо.


Олег Зотов
отправлено 09.07.15 11:02 # 10


Кому: Олег Зотов, #7

Только 3 штуки B1)))


tratafa
отправлено 09.07.15 11:02 # 11


Человек первый раз увидел студийный свет.


Мракор
отправлено 09.07.15 11:04 # 12


Кому: Олег Зотов, #10

> Только 3 штуки B1)))

[грустно перебирает свой арсенал от сумрачный китайских гениев]


Олег Зотов
отправлено 09.07.15 11:04 # 13


Кому: QashAK, #9

> но хотелось бы увидеть для сравнения: вот так сделал ученик - а вот так сделал бы товарищ сержант!.


Сделаю))


Олег Зотов
отправлено 09.07.15 11:13 # 14


Кому: Мракор, #12

> [грустно перебирает свой арсенал от сумрачный китайских гениев]

Не грустите - китайский свет становится все лучше и лучше) И разница в качестве света уже не такая большая - большая разница в надежности и стабильности) И если вы не снимаете постоянно и профессионально Топ моделей и звезд ( в этом случае вам никто не даст второго шанса), а иногда выполняете неспешно какие-то съемки - то точно нет смысла тратить лишние деньги ( разве что понты и удовольствие от работы с такой техникой перевешивают здравый смысл). Но если вам нужен точный - кристально четкий свет - надежная, безотказная аппаратура, продуманная до мелочей эргономика - придется раскошелиться)))))


Skimz
отправлено 09.07.15 11:15 # 15


ну раньше я фотографировал как попало и было нормально. Теперь после просмотра роликов Олега жизнь превратилось в мучение :) Фотографирую так же, потом смотрю фотографии и бракую 95%. На одной плечо тяжеловесно, на другой складки на шее, не третьей еще так...

Жизнь - боль.
Спасибо :)


Олег Зотов
отправлено 09.07.15 11:19 # 16


Кому: Skimz, #15

Отлично - процесс пошел))) Теперь вам надо увидеть все недостатки до того как вы нажали на кнопку))) Ну как музыкант слышит ноту еще до того как нажал на клавишу рояля))) И соответсвенно исправить эти недостатки))) Так подниметесь на новый уровень и таких уровней, к счастью, очень много)))


Мракор
отправлено 09.07.15 11:28 # 17


Кому: Олег Зотов, #14

> Не грустите - китайский свет становится все лучше и лучше)

Местами становится интереснее оригиналов, с которых срисовывают, да. В плане цены так вообще.

Вот конкретно в б1 — моноблок (питание на проводах не болтается), достаточно мощный и при этом поддержка hss (и ттл тоже приятен, в целом) — такого пока не украли =)

А так по-чуть-чуть делаем и с обычными спидлайтами.
https://pp.vk.me/c622524/v622524685/43389/qwIGAkZFXGw.jpg
https://pp.vk.me/c622524/v622524685/43392/Euaf6Cr5wYU.jpg
https://pp.vk.me/c621222/v621222685/12ddf/jmOIv3owWFM.jpg
https://pp.vk.me/c623123/v623123685/8a11/Fq-cl08ps9g.jpg


и с китайским моноблоком портативным
https://pp.vk.me/c622524/v622524685/4337f/RIlIbXEbxZg.jpg

Но солнце победить удается далеко не всегда в неудачное время. Постоянно приходится компромиссы искать.


sasa13e
отправлено 09.07.15 12:12 # 18


Кому: Alxxx, #3

> мастерство Олега растёт прямо на глазах!!!
>
> А ведь вот только расчёску фотографировал.

в механическом режиме!


Serж
отправлено 09.07.15 12:23 # 19


Великолепно!!
Умело подпущенная муха в студии - весьма интересный ход!!


Faria
отправлено 09.07.15 12:30 # 20


А на сколько сильным должен быть дождь, чтобы начинать опасаться за фотоаппарат?


Олег Зотов
отправлено 09.07.15 12:48 # 21


Кому: Faria, #20

> А на сколько сильным должен быть дождь, чтобы начинать опасаться за фотоаппарат?

Фотографа бережем))))))

Кому: Мракор, #17


Олег Зотов
отправлено 09.07.15 12:51 # 22


Кому: Мракор, #17

Да - красиво - но на ярком солнце никак и, наверняка чувствительность надо поднимать, что при большом разрешении не очень хорошо)))


Мракор
отправлено 09.07.15 13:03 # 23


Кому: Олег Зотов, #22

> Да - красиво - но на ярком солнце никак

закрывать диафрагму (либо нд-фильтры), при том ограничение в x-sync свои минусы добавляет (развивающиеся ткани-волосы мажутся).

Вечером да, времени мало, свет уходит быстро, задирать чувствительность надо.


hgh
отправлено 09.07.15 13:46 # 24


Олег, по технике вопрос.

Как я понимаю, при сьемке с сторонним источником света параметры съемки выставляются по фону (особенно при облачном небе, где солнечный свет рассеян через облака) и подсвечиваем объект съемки со стороны?

То есть для пробы не мешает снять сначала пейзаж с облаками, получить красивое небо с оттенками серого по тучам, и потом подобрать/подрихтовать импульсный источник?


Олег Зотов
отправлено 09.07.15 13:51 # 25


Кому: Мракор, #23

Фильтры и диафрагма на солнце не помогут, потому что они также уменьшают мощность вспышки, которая и без того небольшая)) немного лучше обстоит дело с фотоаппаратами с центральным затвором -там выдержка синхронизации 1/800 вместо 1/250 но это тоже не очень большая разница)) другими словами с нормальным светом можно в солнечный безоблачный день сделать модель светлой - а небо черным)) с на камерными вспышками это не получится)))


kenkokan
отправлено 09.07.15 13:58 # 26


Олег, хотелось бы больше разборов домашних заданий.


Мракор
отправлено 09.07.15 14:04 # 27


Кому: Олег Зотов, #25

> Фильтры и диафрагма на солнце не помогут, потому что они также уменьшают мощность вспышки, которая и без того небольшая)

Ага, приходится использовать что-то типа тарелки, почти в упор, иногда с хсс, когда вспышка позволяет.
Куча ограничений.
https://pp.vk.me/c624325/v624325685/453b6/9NHBy-pE3pk.jpg

Хочется ж и чтоб потемнее, и чтоб фон поразмытей.
А вспышки страдают-напрягаются.

> немного лучше обстоит дело с фотоаппаратами с центральным затвором -там выдержка синхронизации 1/800 вместо 1/250 но это тоже не очень большая разница))

У некоторых есть даже 1/1600, только за их цену можно купить, если не ошибаюсь, порядка 20 штук b1 =)
Ну или есть забавные штуки типа фуджи x100, с ними можно хитрить.


Nogokam
отправлено 09.07.15 16:37 # 28


У меня следующие вопросы -

1. вот на первом снимке гугл драйва (модель сидит, опираясь на скамейку) (Выложено всего 3 снимка, ссылка под роликом ютуба) - все красиво, но слева, из под скаймейки виднеется пластиковая банка. Это так задумано? Случайно попала? На мой взгляд, выбивается из общей картины.

2. 3-й снимок (модель шагает по мостику) - в кадре кроссовки. Не очень явно, но все же видны. Подобное сочетание допустимо? (классическое белоснежное свадебное платье и спортивные кроссовки)


Олег Зотов
отправлено 09.07.15 16:58 # 29


Кому: Nogokam, #28

Банку видели, решили, что она не выбивается из концепции)) но если вы в этом кадре видение только банку - то видимо мы очень круто поработали)) по поводу кроссовок - получился вполне модный, неожиданный образ - что слово fashion и предполагает ))) а вот с голыми ступнями вас не смущает?)))


Whiplash
отправлено 09.07.15 17:23 # 30


Кому: Олег Зотов

Олег, добрый вечер! Спасибо вам огромное за ваши уроки!
У меня практически на носу съёмка девушки с автомобилем в похожей обстановке. Сам я ранее такого не делал, мучаю вопросами коллег по работе.
Однако, хочу задать вопрос вам - как в данном случае вы выставляли замер экспозиции на фотоаппарате? Вообще, вот при подобной работе со вспышкой на пленере (верное слово?) как правильно рассчитывать экспозицию?
Вспышки будут накамерные, Youngnuo 560III в количестве двух штук. И те не мои, к сожалению.


Мракор
отправлено 09.07.15 17:26 # 31


А к этому уроку домашнее задание будет? А какое? XD


Олег Зотов
отправлено 09.07.15 17:33 # 32


Кому: Мракор, #31

Посмотрите ролик - я говорю там про домашнее задание)))


Skimz
отправлено 09.07.15 17:36 # 33


тоже вопрос по экспозиции
для довольно светлого дня ставим выдержку на пределе синхронизации (250), исо на минимум (100) и зажимаем диафрагму пока не получим нужное?


Олег Зотов
отправлено 09.07.15 17:38 # 34


Кому: Whiplash, #30

в вашем случае это непросто - осветить двумя вспышками и машину и девушку- выставляйте экспозицию по натуральному свету -чтобы фон и машина получались хорошо, а потом вспышками пытайтесь подсветить модель))


Олег Зотов
отправлено 09.07.15 17:40 # 35


Кому: Skimz, #33

Так точно))


Мракор
отправлено 09.07.15 17:43 # 36


Кому: Олег Зотов, #32

> Посмотрите ролик - я говорю там про домашнее задание)))

Что-то два раза просмотрел и оба раза прослушал. XD

Придется смотреть в третий раз!


Dexterus
отправлено 09.07.15 17:54 # 37


Камрады, а какой штатив посоветуете? Бюджет до 1500 рублей, если нужно, закажу через интернет аукцион. Очень волнует горизонтальная стабилизация, слышал в некоторых дешевых штативах, она сильно страдает. Есть предложения?


Whiplash
отправлено 09.07.15 19:22 # 38


Кому: Dexterus, #37

> Камрады, а какой штатив посоветуете? Бюджет до 1500 рублей

Каков вес оборудования, предполагаемого для размещения на штативе?


Dexterus
отправлено 09.07.15 19:35 # 39


Кому: Whiplash, #38

1100г, Nikon EOS Kiss X7i


Dexterus
отправлено 09.07.15 19:35 # 40


Кому: Whiplash, #38

Точнее Canon


ЗУшник
отправлено 09.07.15 19:55 # 41


Аж дух захватывает!


alexwtan
отправлено 09.07.15 20:04 # 42


Кому: Dexterus, #2

> А если нет студийного света, можно экспериментировать с обычными лампами! Тоже даст огромный опыт, наверное))

Да, я пытался, чуть не устроил пожар вкрутив фото-галогенку в икеевскую настольную лампу и научился не доставать фотоаппарат из сумки, если света нет - очень полезный опыт, сильно экономит время на удаление фотографий))

После чего купил yn460ii, простенький "зонтик" и осознал, что по сравнению с бытовым постоянным светом - даже одна китайская вспышка это просто песня.


ЗУшник
отправлено 09.07.15 20:56 # 43


Кому: alexwtan, #42

> После чего купил yn460ii, простенький "зонтик" и осознал, что по сравнению с бытовым постоянным светом - даже одна китайская вспышка это просто песня.

Как и сказал Олег тут основной упор будет даже не в качество самого света, а в его надежность. Для домашних условий вполне сойдет простой китайский вариант.

Можно приобрести такой и с рук за вполне приемлимые деньги - на поучиться хватит.


ivan_foto
отправлено 09.07.15 21:07 # 44


Какой удивительно тёплый свет от вспышки. Обычно они синят, наверное какие-то не те я использую или не так.


ЗУшник
отправлено 09.07.15 21:12 # 45


Кому: Dexterus, #37

> Камрады, а какой штатив посоветуете? Бюджет до 1500 рублей

Скажу только по своему опыту. За 1500 р., даже фиговый штатив взять не получится. Это будет не штатив, а мучение.


Олег Зотов
отправлено 09.07.15 21:26 # 46


Кому: ivan_foto, #44

> Какой удивительно тёплый свет от вспышки. Обычно они синят, наверное какие-то не те я использую или не так.

Цвет вспышки на фото определяется правильным выставление баланса белого))) см урок 4))) Вы можете самостоятельно решить сделать ее холодной или теплой)))


Whiplash
отправлено 09.07.15 21:29 # 47


Кому: Dexterus, #39

Камрад, вес твоей техники, боюсь, штативы до полутора тысяч будут держать из рук вон плохо.
Лучший вариант - пройти до ближайшего фото-магазина, посмотреть, покрутить в руках, оценить и на основании этого уже искать идеальный вариант. Неплохие штативы с хорошими головами делает китайская компания Benro - есть варианты на разный кошелёк. Чтобы избежать проблем с удержанием штативом веса, выбирай вариант, рассчитанный на вдвое больший вес чем у тебя есть. Например, общей массы в 4,8кг набор из Nikon D7000 + объектив МТО-1000 (советский) штатив с головой на 8кг - держит уверенно далеко не под каждым углом. Но держит. А штатив с головой на 4-6, сразу клюёт носом и для работы не пригоден.
Если нужен штатив один раз и надолго - увеличивай бюджет. Хороших и недорогих вариантов в этом направлении не встречал. Опять же, если в планах более или менее активное использование, то шаровая голова во много раз удобнее. А это - 4 тысячи и больше...
Возьми технику, зайди в магазин, пощупай - лучший вариант.


Олег Зотов
отправлено 09.07.15 22:15 # 48


Кому: Dexterus, #37

> Камрады, а какой штатив посоветуете?

Из-за плохих штативов, китайских стоек для света я теряю в год от 100 000 до 300 000 тысяч рублей - разбивается аппаратура, падают вспышки) Я давно уже понял, что не стоит экономить на этом, но часто вынужден брать с собой из-за перевеса легкие, но неподходящие штативы и стойки )) Мой совет - не экономить)))


Dedal
отправлено 09.07.15 22:47 # 49


Модель не пристегнутая. Это плохо


ru_steve
отправлено 10.07.15 00:05 # 50


Олег! Спасибо! Ваша школа не только источник знаний, а еще и "батарейка" - настолько заряжает позитивом!


eao197
отправлено 10.07.15 00:36 # 51


Кому: Dexterus, #37

> Камрады, а какой штатив посоветуете?

В свое время при выборе штатива и головы к нему помогли вот эти материалы:

На русском: http://elektraua.livejournal.com/79258.html -- коротко и по делу от фотографа, который специализируется на съемке архитектуры.

Более подробно и фундаментально от фотографа-путешественника Дмитрия Шатрова: http://dima-chatrov.livejournal.com/411890.html (часть первая, про штативы), http://dima-chatrov.livejournal.com/433386.html (часть вторая, про головы и площадки).

На английском от фотографа Thom Hogan: http://www.bythom.com/support.htm

В двух словах: дешево не получится, по крайней мере если штатив+голова подбирается под зеркалку и оптику для зеркалки.

Хороший бюджетный вариант Benro уже посоветовали. Еще имеет смысл посмотреть на Sirui, по качеству тоже самое, что и Benro, но их головы, насколько я помню, сразу под стандарт Arca-Swiss заточены (тогда как у Berno, если не ошибаюсь, были и свои, не совместимые с другими производителями площадки).


Dexterus
отправлено 10.07.15 04:49 # 52


Благодарю за совет, камрады! Изучу, и возможно увеличу бюджет, будем как-то без него обходиться, чтобы накопить)


FrozBite
отправлено 10.07.15 08:17 # 53


Кому: Dexterus, #52

Основное вас уже сказали. Добавлю свои пять копеек.

Читая форумы/сайты по штативам натолкнулся на интересное мнение. Основная ошибку которую не рекомендуют повторять более-менее профессиональные фотографы — не покупать дешевые штатив. Рано или поздно придется менять, а деньги уже потрачены.

Сам присматривался к фирме Benro, их А-серия позволяла выбрать что-то в районе до 1.5к рублей. Однако, после выше прочтенного, решил смотреть дальше. В итоге взял Benro it25. Крайне рекомендую, кстати. Функционал очень приятный — это трэвел серия, относительно лёгкий, весьма компактно складывается. Центральная часть переворачивается, можно снимать «с земли», шаровая голова. И момент, который меня зацепил — одна из ног откручивается и вместе с головой образует монопод. Просто хотелось поэкспериментировать и с моноподом, узнать, что за зверь. Единственное, я брал под беззеркалку, смотрите нагрузку.

Еще советовали Manfrotto фирму, но там как то не приглянулось ничего.


Actipro
отправлено 10.07.15 11:16 # 54


Офигенно. Где-то у меня завалялась Смена-8М...


ivan_foto
отправлено 10.07.15 12:41 # 55


Кому: Олег Зотов, #46

> Цвет вспышки на фото определяется правильным выставление баланса белого)))

Это да, но баланс белого влияет и на всё остальное, не освещаемое вспышкой, и в кадре этого "остального" - очень много, оно с нормальными цветами осталось. Это и удивило.


Sweet Death
отправлено 10.07.15 12:47 # 56


Кому: ivan_foto, #55

> Это да, но баланс белого влияет и на всё остальное, не освещаемое вспышкой, и в кадре этого "остального" - очень много, оно с нормальными цветами осталось. Это и удивило.

Нормальные вспышки светят по ЦТ где-то в области дневного света.
Кому надо подсвечивать, например, лампы накаливания - могут поставить фильтр на вспышку.


FrozBite
отправлено 10.07.15 17:07 # 57


Кому: Олег Зотов, #48

По поводу веса - в сторону беззеркалок не смотрите?


ivan_foto
отправлено 10.07.15 18:17 # 58


Кому: Sweet Death, #56

> Нормальные вспышки

Вот я это и подозревал )


SlavaR
отправлено 10.07.15 22:35 # 59


Фотографии - отвал бошки, особенно в поле с парашютом.


Олег Зотов
отправлено 10.07.15 23:01 # 60


Кому: FrozBite, #57

> По поводу веса - в сторону беззеркалок не смотрите?

Пока нет)) Обещали дать попробовать - сделаю такой урок)))


Антинейтрино
отправлено 11.07.15 22:45 # 61


Как Брессон, только лучше)) Олег лишил покоя своим мастерством!

Весь на позитиве - оттого и шедевры сыпятся как сахар из мешка.



cтраницы: 1 всего: 61