О подлинных причинах смерти Владимира Высоцкого

25.07.15 00:01 | Goblin | 215 комментариев »

Знаменитости


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 215, Goblin: 4

SergSH
отправлено 25.07.15 00:35 # 1


Жестко блинн...
А по сути, это ж известно было.
Местами его актерская игра поражает. Вменяемым и без последствий, такого не сыграть.


Punk_UnDeaD
отправлено 25.07.15 00:40 # 2


Владимир Семёнович великого дарования человек был

https://www.youtube.com/watch?v=MeGBAhMVWxw


Alkazar
отправлено 25.07.15 01:14 # 3


Мне еще в детстве мама рассказывала, что Высоцкий умер от наркотиков - это не было секретом.


Mope4Ok
отправлено 25.07.15 01:23 # 4


Боролся с наркотической зависимостью.
Она такая напала, а он боролся.


yurgen30
отправлено 25.07.15 01:50 # 5


Спасибо, Сергей. Ролик - отличный!


spetrov
отправлено 25.07.15 01:56 # 6


Кому: Alkazar, #3

Речь не про то, что не знали. Речь про то, что надо называть вещи своими именами.


MeFi100
отправлено 25.07.15 02:43 # 7


Наркота-лютое зло.


Вратарь-дырка
отправлено 25.07.15 03:07 # 8


Кому: spetrov, #6

Боюсь, что сказать, что сгубила Высоцкого именно водка - это именно назвать вещи своими именами. Подобно тому, как сказать, что это Дантес убил Пушкина, а не те или иные болезни (перитонит ли, гангрена ли - не суть важно) или в крайнем случае пуля. И ведь, что характерно, из выстрела Дантеса совершенно не следовала с необходимостью смерть Пушкина; из попадания Дантеса - тоже не следовала; даже из самого характера ранения - все равно не следовало с необходимостью смерти. Так и с Высоцким: водка дала старт другим разрушительным процессам, пусть даже и не следовавшим с необходимостью, но следовавшим с достаточной вероятностью и без "злой воли" наркотиков ли, гэбни ли, черта ли в ступе.

Возможно, в тех передачах мысль о той роли, что сыграла водка в жизни Высоцкого, показана с неудачной стороны; возможно, автор прав, рисуя карикатурное изображение Высоцкого с точки зрения-де телевизионщиков - я не смотрел эти передачи. Но в целом выступление автора выглядит достаточно слабым: сам автор Высоцкого, боюсь, не знал - ну а раз так, в полемике с телевизионщиками стоило бы больше уделить внимания источникам информации (ну просто потому что это полемика!): упомянуты они вскользь, порой даже без имени, не говоря уж о точной ссылке. Хотя в целом описанная автором картина выглядит достаточно правдоподобно, действительно согласуясь с различными данными. Но ведь даже говоря об известных каждому второкурснику фактах, мы пишем "[7] Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц. Теоретическая физика. Т. 2: Теория поля. М.: Физматгиз, 1960, стр. 245". Хотя, повторюсь, я легко могу предположить телефильмы такими, что на них действительно просто необходимо ответить - пусть даже автор и не снабдил свой ответ достаточным количеством ссылок.


spetrov
отправлено 25.07.15 03:11 # 9


Кому: Вратарь-дырка, #8

Обрати еще раз, пожалуйста, внимание на название ролика.


Mope4Ok
отправлено 25.07.15 03:59 # 10


Кому: spetrov, #9

И какова подлинная причина смерти Высоцкого?
Вскрытие не делали, причина неизвестна.


spetrov
отправлено 25.07.15 04:26 # 11


Кому: Mope4Ok, #10

На мой взгляд, все сказано в ролике. Может быть тебе пересмотреть его еще раз?


spetrov
отправлено 25.07.15 04:32 # 12


Кому: Mope4Ok, #10

...Что же касается поста #9, то он был написан по поводу конкретно этого:

> Но ведь даже говоря об известных каждому второкурснику фактах, мы пишем "[7] Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц. Теоретическая физика. Т. 2: Теория поля. М.: Физматгиз, 1960, стр. 245".

Потому что мы не рассматриваем здесь теорию поля от и до. Перед нами конкретный частный случай с конкретными граничными условиями.


nex
отправлено 25.07.15 08:05 # 13


Кому: Mope4Ok, #4

прикинь, морячок, как бывает


Mope4Ok
отправлено 25.07.15 08:39 # 14


Кому: spetrov, #11

> Может быть тебе пересмотреть его еще раз?

Я даже текст на сайте Вильянова два раза прочёл.


Scald
отправлено 25.07.15 09:18 # 15


Всё правильно вещает, но для нынешней молодёжи Высоцкий не интересен. Самому молодому кто просил поделиться моей коллекцией было за тридцать. А тем кто уже вырос в обществе потребителей там ничего не поймёт. Так что им всё равно от чего умер Высоцкий.


lema
отправлено 25.07.15 09:46 # 16


Кому: Mope4Ok, #14

> Я даже текст на сайте Вильянова два раза прочёл.

И всё равно не понятно?


jabka
отправлено 25.07.15 10:52 # 17


Мне как-то все равно от чего он умер. Да и каким он был человеком тоже наплевать. Мне нравятся его песни и роли.
Всегда тягостно смотреть на такие ролики. Непонятно для чего автор это все говорит. И в конце его объяснения тухловаты. Не верю автору.


jabka
отправлено 25.07.15 10:52 # 18


Кому: spetrov, #6

> Речь не про то, что не знали. Речь про то, что надо называть вещи своими именами.

Вот только зачем? Посыл автора что это остановит молодежь смешон. СВ столько раз сказал "морфий" что аж попробовать захотелось(


Bartley Gorman
отправлено 25.07.15 10:52 # 19


зеленый танчик подоль во тьме, неспроста.

Творцы, если они настоящие, всегда как инопланетяне.
Обычным гражданам просто не понять.
Владимир Семенович прожил жизнь со скоростью сгорания в атмосфере огромного метеорита.


w-2010
отправлено 25.07.15 10:52 # 20


Не могу согласиться с автором по теме пропаганды ((неиспользования наркоты)). Он привел не тот пример...


x_gemini_x
отправлено 25.07.15 10:53 # 21


Может чего-то не понимаю, но в чем фишка двух часов?


вождь пахучий чеснок
отправлено 25.07.15 10:53 # 22


сильное видео


adwiser
отправлено 25.07.15 10:53 # 23


Сильный ролик! Бухать, но по жизни не бухать не смотря ни на что. Хотя ...


Nightracer
отправлено 25.07.15 10:54 # 24


Кому: Punk_UnDeaD, #2

Даже слов не подобрать, чисто гигант своего дела и времени. Идеальный пример советского Человека до мозга костей. Переиначивая известное высказывание - просоветчик всегда русофил


Ануш
отправлено 25.07.15 10:54 # 25


Кому: Scald, #15

не согласна. мне 26, творчество Владимира Семёновича знаю, люблю. в школе изучали на литературе в 11 классе в том числе. и даже некоторые мои ученики знают не только о том, кто такой Высоцкий, но так же знакомы с его творчеством, в основном музыкальным, конечно. а мои ученики это 10-11 классы


Жадный ребёнок
отправлено 25.07.15 10:54 # 26


Сергей! Раз уж у вас студия для записи роликов в столице, не планируете ли вы по примеру ДЮ, делать развед опросы с разными интересными людьми, до которых ДЮ не дотянулся в силу географического положения?


Markiza
отправлено 25.07.15 10:54 # 27


От спасибо от души!


Никита Хониат
отправлено 25.07.15 11:31 # 28


Кому: Ануш, #25

> ...мне 26 ...а мои ученики это 10-11 классы

везунчики чОртовы :)


Stahlmann
отправлено 25.07.15 11:38 # 29


К сожалению Сергей сам своих стандартов не придерживается.

> О наркомании Элвиса Пресли написаны десятки книг, и это не мешает нам любить его творчество.

О личной жизни Чернышевского НЕ "написаны десятки книг", что не помешало Сергею пересказать какие-то выдумки из неясных источников типа "экскурсовода из Саратова", и ни слова внятно сказать о творчестве писателя.


nex
отправлено 25.07.15 11:42 # 30


Кому: Scald, #15

> тем кто уже вырос в обществе потребителей

вы так говорите "потребителей", как будто это что-то плохое


sidewinder
отправлено 25.07.15 12:12 # 31


Алла Демидова про путь Высоцкого к смерти неплохо сказала: "Нельзя руками остановить взлетающий самолет, даже если знаешь, что он разобьется."


Зять
отправлено 25.07.15 12:12 # 32


Бог с вами, это не серьёзно. Современные тинейджеры в лучшем случае знают, что он пел смешные песенки. С не смешными знакомиться им не интересно... да и поймут ли вообще они их?..


sidewinder
отправлено 25.07.15 12:12 # 33


Кому: Вратарь-дырка, #8

>>Боюсь, что сказать, что сгубила Высоцкого именно водка - это именно назвать вещи своими именами. Подобно тому, как сказать, что это Дантес убил Пушкина

Тут есть один нюанс. Это была не 1я и не 2я дуэль Пушкина. Он влез в 29 дуэлей. См. напр. тут
http://www.boldinomuzey.ru/dujeljant.html
И то, что одному из них с Дантесом не жить - это он пишет еще за два года в своих "Заветных записках".
Если ты все время играл вабанк - то кто тебя раззорил? Удачливый противник или ты сам?
Извините за оффтоп.

И еще такая мысль пришла в голову. Савельев определяет гения как того, кто создает нечто принципиально новое. Но новое - враг старого. Этим гений создает вокруг себя мощнейшее поле противоречий с внешним миром и это уже просто детали - что убьет гения: депрессия, рак, недоброжелатели, водка/наркотики, автокатастрофа, надорвется на работе и т.д.


Никита Хониат
отправлено 25.07.15 12:19 # 34


Кому: nex, #30

> будто это что-то плохое

Беспроигрышный коммент, да?

А если серьёзно, термин "общество потребителей" по-моему всегда используется с негативной окраской.


spetrov
отправлено 25.07.15 12:53 # 35


Кому: Mope4Ok, #14

> Я даже текст на сайте Вильянова два раза прочёл.

А каких причин ты хочешь? Было бы странно ожидать, что автор сейчас на наших глазах проведет вскрытие спустя столько лет и назовет непосредственную причину смерти. Но о причинах, которые привели к такому печальному концу, в целом все рассказано вполне доходчиво.

> Вместо этого нам навязывают образ бардика, который грустно сбухался от того, что его не признавала советская власть.


spetrov
отправлено 25.07.15 12:55 # 36


Кому: sidewinder, #33

> Если ты все время играл вабанк - то кто тебя раззорил? Удачливый противник или ты сам?

Да, логичный в этой связи вопрос.


nex
отправлено 25.07.15 13:00 # 37


Кому: Никита Хониат, #34

я бы не возбухал, если бы эти два слова были взяты в кавычки, например [обиженно супится]


Broxt
отправлено 25.07.15 13:19 # 38


Серёжа, а как у Высоцкого с женой складывалось? Оно её, по примеру Чернышевского, под друзей не подкладывал?


Scald
отправлено 25.07.15 13:32 # 39


Кому: Зять, #32

> Современные тинейджеры в лучшем случае знают, что он пел смешные песенки. С не смешными знакомиться им не интересно... да и поймут ли вообще они их?..

Поймут, те кто после 3-й Мировой выживет. В 3-м Фоллауте главный герой бродил по Пустоши слушая по радио джаз и Эллу Фиджеральд с Биллом Холидэй. Наши будут ходить под Высоцкого. Сделаю передатчик на Г807 и 6П3. Присобачат к нему уцелевшие ламповые Айдас-9М или Комету-201, а может и целый "Тембр" откопают.
И будут бродить под "Здесь вам не равнина, здесь климат иной..."


Дадли Смит
отправлено 25.07.15 13:42 # 40


Кому: Scald, #39

> В 3-м Фоллауте главный герой бродил по Пустоши слушая по радио джаз и Эллу Фиджеральд с Биллом Холидэй.

Билли Холидэй, певицей

> Кому: Зять, #32
>
> > Современные тинейджеры в лучшем случае знают, что он пел смешные песенки. С не смешными знакомиться им не интересно... да и поймут ли вообще они их?..
>
> Поймут, те кто после 3-й Мировой выживет.

Я не говорю, что Высоцкого будет слушать вся молодежь, такого не бывает. Но своя определенная аудитория у него будет теперь до конца времен


Scald
отправлено 25.07.15 13:56 # 41


Кому: Дадли Смит, #40

> Билли Холидэй, певицей

Тфу, блин. Когда писал вспоминал Элвиса и банду "Королей", вот так и получилось.


WSerg
отправлено 25.07.15 14:34 # 42


Кому: Вратарь-дырка, #8

> Подобно тому, как сказать, что это Дантес убил Пушкина, а не те или иные болезни (перитонит ли, гангрена ли - не суть важно) или в крайнем случае пуля.

Тогда уж надо прямо говорить: Пушкина убил Николай.


Гонzа
отправлено 25.07.15 15:03 # 43


А у меня сегодня двоюродный брат умер, примерно от того же. 36 лет.


nex
отправлено 25.07.15 15:21 # 44


Кому: Гонzа, #43

а я только что вспоминал про смерть своего 35-летнего двоюродного брата от инфаркта во сне в прошлом году


Сибирский_Кошак
отправлено 25.07.15 15:21 # 45


Кому: Гонzа, #43

> А у меня сегодня двоюродный брат умер, примерно от того же. 36 лет.

[вздыхает]

Прими соболезнования, камрад.


Гонzа
отправлено 25.07.15 15:24 # 46


Кому: Сибирский_Кошак, #45

Спасибо. Рано или поздно это бы случилось. Наркота - зло.


Simba
отправлено 25.07.15 15:58 # 47


Кому: Broxt, #38

Откуда такие фантазии?

Кому: Scald, #39

Да подростки должны подрасти, чтобы понимать его песни. Думаю, и в те времена его больше взрослые люди слушали


Broxt
отправлено 25.07.15 16:05 # 48


Кому: Гонzа, #43

Соболезную, камрад.


Zapravshik
отправлено 25.07.15 16:07 # 49


Кому: Broxt, #38

> Оно её, по примеру Чернышевского, под друзей не подкладывал?

Чернышевский знал, что жена ему изменяет, так как она это делала при нём в его квартире, а он считал это нормальным если человек достойный

фуу блядь


Stahlmann
отправлено 25.07.15 16:12 # 50


Кому: Broxt, #38

> Серёжа, а как у Высоцкого с женой складывалось? Оно её, по примеру Чернышевского, под друзей не подкладывал?

Даже в литературе советского периода промелькнуло. © С. Вильянов


urhee
отправлено 25.07.15 16:12 # 51


Кому: nex, да вообщем ни чего плохого нет, только вот, общество созидателей, к которому безусловно принадлежал Владимир Семёнович, всё-таки лучше.


stalinets
отправлено 25.07.15 16:12 # 52


Кому: Nightracer, #24

> Идеальный пример советского Человека до мозга костей.

Алкоголик и наркоман - идеальный советский человек?


Tunec
отправлено 25.07.15 16:12 # 53


а ведь ездил на мерседесе!


Зять
отправлено 25.07.15 16:12 # 54


Кому: Scald, #39

Ода...


Stahlmann
отправлено 25.07.15 16:26 # 55


Кому: Zapravshik, #49

> Чернышевский знал, что жена ему изменяет, так как она это делала при нём в его квартире, а он считал это нормальным если человек достойный

Камрад, ну вот откуда дровишки? В "литературе советского периода промелькнуло"?


gnober
отправлено 25.07.15 16:50 # 56


Мне ещё в середине 80-ых рассказали
что водка уже не "брала" и он перешёл
на морфий.


Rosa rugosa
отправлено 25.07.15 16:50 # 57


Морфий - от знакомых врачей, из "скорой", а вот кокаин-то откуда брался в те времена?


stalinets
отправлено 25.07.15 16:54 # 58


Кому: Rosa rugosa, #57

> Морфий - от знакомых врачей, из "скорой", а вот кокаин-то откуда брался в те времена?

Оттуда же, что и в другие?


Zapravshik
отправлено 25.07.15 16:56 # 59


Кому: Stahlmann, #55

> Камрад, ну вот откуда дровишки?

первоисточники, биографии революционеров надо знать

Чернышевский был хипстер и подкаблучник, он не подкладывал жену сам, его просто ставили перед фактом, а он писал:

Если вы серьёзно и глубоко полюбите другого, я буду рад за вас, но перенести это будет для меня тяжело

С его женой Добролюбов к примеру встречался, его друг, хотя ему было стыдно и он писал об этом


Чингиc
отправлено 25.07.15 16:57 # 60


Кому: Stahlmann, #29

> О личной жизни Чернышевского НЕ "написаны десятки книг", что не помешало Сергею

Кому: Broxt, #38

> Серёжа, а как у Высоцкого с женой складывалось? Оно её, по примеру Чернышевского, под друзей не подкладывал?

"Но стоило человеку один раз переспать с овцой - и все его так и будут попрекать овцой." (с)


beria
отправлено 25.07.15 17:02 # 61


а роли у него весьма одного амплуа


Вратарь-дырка
отправлено 25.07.15 17:05 # 62


Кому: sidewinder, #33

Надо понимать, что дуэли в те времена - это не то, что мы представляем себе под словом "дуэль". Подавляющее большинство дуэлей заканчивались примирением; дуэль, на которой погиб Пушкин - это первая из его дуэлей, где вообще пролилась кровь. Впрочем, суть не в этом: стрелял Дантес, а не гангрена или перитонит.

Кому: Zapravshik, #49

> Чернышевский знал, что жена ему изменяет, так как она это делала при нём в его квартире, а он считал это нормальным если человек достойный

Вообще, в целом по тем временам довольно многие спокойно жили с открыто "изменяющими" женами, открыто же притом "изменяя" им. Уж какие-нибудь офицеры нередко имели свою "военно-полевую", тогда как и жене их в далеком Петербурге без секса жить не приходилось. Иные охладевали к жене, но не имели возможностей к разводу. Панаев, например, даже жил вместе с "любовником" (а по сути мужем) своей жены, признав своим и ребенка от этого "любовника".

Впрочем, кому какое дело, как именно предпочитает человек строить свою половую жизнь? Кстати, открытую "измену" даже трудно назвать изменой, во всяком случае при неоднократности такого действа.


Remontnik
отправлено 25.07.15 17:14 # 63


Тренер рассказывал случай. У его знакомого сын ширялся. После всяческих увещеваний папа предложил: давай, мол, я тоже подсяду, и потом вместе завяжем. Я покажу тебе, на что способен человек с силой воли! В итоге сторчались оба.
Короче, пока ты здоров - у тебя одна сила воли. А когда ты подсел - она делается другая. Резко уменьшается. Сильный человек становится слабым необратимо.
Жаль, что не вышло у него, как в песне.. http://www.youtube.com/watch?v=5sY9AnYuYOs


Наталья Михайловна
отправлено 25.07.15 17:21 # 64


Ой! Ну, детский сад какой-то! Ну, был поэт. Ну, алкоголик. Ну,"полечился" от алкоголизма морфием. Всё равно бы умер. То, что ему надо было сказать, он сказал. Я вот тоже время от времени его цитирую.
Но надо же понимать: поэты, композиторы и прочие художники - это обслуживающий персонал.
Те, кого они обслуживают, могут, конечно, скорбеть о безвременной кончине. Но не тридцать же пять лет!


Синий кот
отправлено 25.07.15 17:21 # 65


Снова рубрика "Разоблачения"? Про наркотики не знает только ленивый, даже фильм с резиновой мордой сняли про это, поэтому непонятно, почему видео называется "О подлинных причинах...", что, еще какие-то версии есть?


Zapravshik
отправлено 25.07.15 17:33 # 66


Кому: Вратарь-дырка, #62

> Впрочем, кому какое дело, как именно предпочитает человек

да вообщем то никакого, но его как то странно с высоцким сравнили. Чернышевский это типичный каблук он пишет жене, что она умней его, что она весь смысл жизни и т. д.

Высоцкий явно таким не был


Simba
отправлено 25.07.15 17:39 # 67


Кому: Наталья Михайловна, #64

Так не скорби


Stahlmann
отправлено 25.07.15 17:57 # 68


Кому: Zapravshik, #59

> первоисточники, биографии революционеров надо знать

Mea culpa.

> Если вы серьёзно и глубоко полюбите другого, я буду рад за вас, но перенести это будет для меня тяжело
>
> С его женой Добролюбов к примеру встречался, его друг, хотя ему было стыдно и он писал об этом

Вроде отсюда не следует, что она при нём, в его квартире, развлекалась, а он это приветствовал. N'est-ce pas? Я хочу сказать, что моральный облик жены, её измена – это одно. А вот если сам муж "предлагает друзьям и знакомым оприходовать свою жену", а потом сидит в соседней комнате и "считает это нормальным, если человек достойный" – это сильно другое.


Nightracer
отправлено 25.07.15 17:57 # 69


Кому: stalinets, #52

Конкретно этот - более чем. А по поводу алкоголя вообще нужно быть очень аккуратным в суждениях, так как без этого дела часто никак.


Штангель
отправлено 25.07.15 18:04 # 70


Кому: Вратарь-дырка, #8

Взвешенное мнение. Согласен. В целом даже не имею желания обсуждать червяков, которые сгубили. Как и положенно таланту - появился из ниоткуда, прочертил яркую черту в ночном небе и исчез в никуда. Как и положено метеору.


kelevra
отправлено 25.07.15 18:15 # 71


Хороший ролик...
но... я бы не стал вообще разворачивать тему что его сгубило вдаваясь в подробности... это не честно во всяком случае по отношению к семье Высоцкого.

Такие люди, люди такого полета, такого таланта всегда вспыхивают и сгорают как спички. Сколько таких примеров? (вопрос риторический) - куча!
так что алкоголь и наркотики для них это как допинг, неотделимый элемент их полета и горения!
короче..вечная память!
r.i.p.


Чингиc
отправлено 25.07.15 18:38 # 72


Кому: kelevra, #71

> так что алкоголь и наркотики для них это как допинг, неотделимый элемент их полета и горения!

До хрена гениев, причем, предельно высокого уровня, творило свои шедевры без всякого алкоголя и наркотиков.

Видеть в наркотиках средство достижения творческого прорыва, "неотделимый элемент их полета и горения" - значит, принижать талант Владимира Семеныча.


Zapravshik
отправлено 25.07.15 18:53 # 73


Кому: Stahlmann, #68

> А вот если сам муж "предлагает друзьям и знакомым оприходовать свою жену", а потом сидит в соседней комнате и "считает это нормальным, если человек достойный"

не он никого не подкладывал он пропагандировал подобные отношение как у него, объяснял это борьбой с угнетением женщины


stary_dobry
отправлено 25.07.15 19:12 # 74


насчет тезиса про то, что раз такого могучего Высоцкого наркотики скрутили, то и нам, дрыщам, нечего даже пытаться - к сожалению это не действует. Вернее действует наоборот. По молодости много общался с панками и прочими нефами, и убедился, что их пример сторчавшихся музыкантов типа Сида Вишеза, Кобейна, Моррисона и прочих ничему не учит, и даже наоборот, наиболее рьяными воспринимается как руководство к действию, вот с кого надо делать жизнь. И делают. Горшок тому пример из недавних.
Так что не вижу смысла излишне педалировать тему "Высоцкий и наркотики" для воспитательного эффекта, его в большинстве случаев не будет. Или будет но для взрослых людей, которые итак это понимают. Подростки все поймут через наоборот(


Чингиc
отправлено 25.07.15 19:15 # 75


Кому: Синий кот, #65

> Снова рубрика "Разоблачения"? Про наркотики не знает только ленивый, даже фильм с резиновой мордой сняли про это, поэтому непонятно, почему видео называется "О подлинных причинах...", что, еще какие-то версии есть?

Да уж, ролик напоминает прозрение вождя Зоркий Глаз.

И опять откровения в духе "интриг, скандалов, расследований", весь пафос: "врут нам про водку, там были наркотики".

Хотя причина, по которой официоз связывает гибель Высоцкого именно с водкой, а не наркотиками, вполне объяснима и понятна. Делается это с прицелом для малолетних дурачков, полагающих, что наркота - это неотъемлемая деталь в жизни творческого человека. Необходимый элемент творчества.

Вот чтобы разорвать эту связку "наркотики-творчество" официоз - пусть тупо и бездарно, как он обычно это делает, пытается исключить тему наркотиков из жизни Высоцкого.


ach-zcb
отправлено 25.07.15 19:17 # 76


Кому: Чингиc, #72

Не, алкашей и наркоманов у нас до хрена, а Высоцкий у нас один. Можно лежать в ванне с коксом под цистерной спирта, но вот вряд ли что то подобное "на братских могилах..." напишешь.


Foxel
отправлено 25.07.15 19:23 # 77


У Энтони Кидиса, вокалист Red Hot Chili Peppers, есть книга "Scar Tissue" и в основе ее как раз борьба с наркозависимостью. Хоть он и победил, но борется с ней до сих пор, штука коварная и срывы могут быть неожиданными и очень мощными, поэтому собой приходится заниматься постоянно


zuevk
отправлено 25.07.15 19:27 # 78


Кому: Rosa rugosa, #57

Камрад, кокаин и другие "кайфы" были доступны всегда, но не всем. Погугли про балтийский чай в революцию. Просто в семидесятые круг был уже. Владимир Семёнович и его друзья жили на всю катушку не считаясь с последствиями, и из-за их популярности и связей их сильно не трогали.


stary_dobry
отправлено 25.07.15 19:28 # 79


Кому: kelevra, #71

> так что алкоголь и наркотики для них это как допинг, неотделимый элемент их полета и горения!

вот именно из-за таких суждений и не хочется акцентировать внимание на теме наркотической зависимости кого бы то ни было. Обязательно найдется дурачок, который вот эту дурь будет транслировать, и другие дурачки, которые начнут пробовать, дабы свою гениальность показать.
Гений - это человек, который талантом и упорным трудом по его раскрытию создает нечто новое и уникальное. Точка. И не надо к этому приплетать его пороки типа употребления веществ или мужеложества или еще каких слабостей творца.


zuevk
отправлено 25.07.15 19:32 # 80


Кому: Чингиc, #75

Ну да, куда творить без наркоты. Люди разные, творцы тоже, и не торчавших гениев очень много. Просто часто сильные в одном слабы в другом.


jabka
отправлено 25.07.15 19:32 # 81


А если бы ВВ ушел как Цой.
Что-нибудь в отношении его поменялось бы у Вас?
У меня нет.


Goblin
отправлено 25.07.15 19:33 # 82


Кому: jabka, #81

> А если бы ВВ ушел как Цой.
> Что-нибудь в отношении его поменялось бы у Вас?
> У меня нет.

а что оно должно поменять?

по жизни он ничего не делал, что позиционировало бы его как наркомана

мы ничего про это не знали, это никак не влияло на результаты творчества


jabka
отправлено 25.07.15 19:45 # 83


Кому: Goblin, #82

> по жизни он ничего не делал, что позиционировало бы его как наркомана
>
> мы ничего про это не знали, это никак не влияло на результаты творчества

Так накой этот ролик? Покопатся в грязном белье? Хочется от автора услышать. Зачем?


ach-zcb
отправлено 25.07.15 19:45 # 84


Кому: stary_dobry, #79

Высоцкий пидором не был! Вот только этого не надо, хватит ему водки и морфия.


Чингиc
отправлено 25.07.15 19:45 # 85


Кому: ach-zcb, #76

> что то подобное "на братских могилах..."

или вот такое: http://www.youtube.com/watch?v=XODQKr_5JcU#t=36


Goblin
отправлено 25.07.15 19:46 # 86


Кому: jabka, #83

> Так накой этот ролик? Покопатся в грязном белье? Хочется от автора услышать. Зачем?

надо у автора спросить

автор - не я


Goblin
отправлено 25.07.15 19:54 # 87


Кому: beria, #61

> а роли у него весьма одного амплуа

играл сам себя

это получалось отлично


Goblin
отправлено 25.07.15 19:55 # 88


Кому: Simba, #47

> Да подростки должны подрасти, чтобы понимать его песни.

они понятны только советским людям

СССР больше нет, а объяснять, про что он поёт - смысла нет

всё прошло


ach-zcb
отправлено 25.07.15 20:00 # 89


Кому: Чингиc, #85

Именно оно, или "баллада о борьбе " и многое другое. Поэтому как бы не прожил ВСВ свою жизнь, это его. Но любим мы его не за это.


nex
отправлено 25.07.15 20:05 # 90


Кому: urhee, #51

для кого безусловно, а для кого с условием


stary_dobry
отправлено 25.07.15 20:06 # 91


Кому: ach-zcb, #84

> Высоцкий пидором не был! Вот только этого не надо, хватит ему водки и морфия.

А я не про Высоцкого, а про образ творца вообще. Про одного начинают рассказывать, что он был так дико гениален, потому что был алкаш, про второго - потому что нарик, про третьего - что пидор, и так далее.


Mope4Ok
отправлено 25.07.15 20:16 # 92


Кому: лема, #16

> Я даже текст на сайте Вильянова два раза прочёл.
>
> И всё равно не понятно?

Нет, не понятно.
Читаю название статьи "О подлинных причинах смерти Владимира Высоцкого",
в статье читаю что "вскрытия не делалось, и подлинная причина смерти была в прямом смысле унесена в могилу".

Тебе понятно, что хотел сказать автор?
То, что Высоцкий был не только алкоголиком, но и морфинистом
и это его сгубило?


Simba
отправлено 25.07.15 20:20 # 93


Кому: Goblin, #88

По-моему его военные песни и юмористические (типа "Милицейского протокола", "Про речку Вачу") вполнее актуальны и сейчас

Кому: jabka, #83

Ролик, чтобы расставить точки над i


jabka
отправлено 25.07.15 20:45 # 94


Кому: Mope4Ok, #92

> Тебе понятно, что хотел сказать автор?

Мне нет.



Кому: Simba, #93

> Ролик, чтобы расставить точки над i

Вскрытия темы не было. Точки не расставлены. Но от ролика пахнет не очень(


ach-zcb
отправлено 25.07.15 20:45 # 95


Кому: stary_dobry, #91

Чайковский писал гениальную музыку, Высоцкий гениальные песни, которые душу волнуют столько лет. А как они прожили свою жизнь, это вторично. Если что и было, к чистому и светлому грязь не липнет.


jabka
отправлено 25.07.15 20:45 # 96


Кому: spetrov, #35

> Вместо этого нам навязывают образ бардика, который грустно сбухался от того, что его не признавала советская власть.
>

Автор просто добавил - а еще он нариком был. Противно так добавил. Грязно.
ИМХО Эту тему просто не надо было трогать. Тема смерти ВВ как кал - с какой стороны не тронь будет пахнуть неприятно. Он был неоднозначным человеком, но его любили миллионы не за его человеческие качество, а за его творчество.
Так и давайте обсуждать его творчество, а не его баб, его бухло или ширяево.


nex
отправлено 25.07.15 20:46 # 97


Кому: Наталья Михайловна, #64

овца ты, Наталья Михайловна


russo marinero
отправлено 25.07.15 21:01 # 98


Кому: Гонzа, #43

Соболезнования, камрад. Крепись.


russo marinero
отправлено 25.07.15 21:05 # 99


Кому: Remontnik, #63

> Короче, пока ты здоров - у тебя одна сила воли. А когда ты подсел - она делается другая. Резко уменьшается. Сильный человек становится слабым необратимо.

Там деградация личности полная, камрад. Нравственные ориентиры не работают. Буквально на химическом (а потом и моральном) уровне изменения в организме.


stary_dobry
отправлено 25.07.15 21:08 # 100


Кому: ach-zcb, #95

> А как они прожили свою жизнь, это вторично. Если что и было, к чистому и светлому грязь не липнет.

А я с этим абсолютно согласен. Я вот с этим не согласен:

> так что алкоголь и наркотики для них это как допинг, неотделимый элемент их полета и горения!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 215