«Архипелаг ГУЛАГ»: глазами писателя и статистика

26.07.15 15:41 | Goblin | 50 комментариев »

Политика

Цитата:
С. Чолак, «АиФ»: Виктор Николаевич, можете ли вы внести документальную ясность: что же это такое — «удивительная страна ГУЛАГ, географией разодранная в архипелаг, но психологией скованная в континент, — почти невидимая, почти неосязаемая страна»?

Виктор Земсков: По состоянию на 1 марта 1940 г., ГУЛАГ состоял из 53 лагерей (включая лагеря, занятые железнодорожным строительством), 425 исправительно-трудовых колоний (в том числе 170 промышленных, 83 сельскохозяйственных и 172 «контрагентских», т. е. работавших на стройках и в хозяйствах других ведомств), объединяемых областными, краевыми, республиканскими отделами исправительно-трудовых колоний (ОИТК), и 50 колоний для несовершеннолетних.

Наряду с органами изоляции в систему ГУЛАГа входили так называемые «бюро исправительных работ» (БИРы), задачей которых являлась не изоляция осуждённых, а обеспечение выполнения судебных решений в отношении лиц, приговорённых к отбыванию принудительных работ.
«Архипелаг ГУЛАГ»: глазами писателя и статистика

Виктор Николаевич Земсков умер — земля пухом.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50, Goblin: 6

WSerg
отправлено 26.07.15 15:46 # 1


Ссылка некорректная


Shurd
отправлено 26.07.15 15:47 # 2


Просьба исправить: при нажатии на линк, открывается последний Опергеймер(видео).
А не сайт с статьей.


kosmos9
отправлено 26.07.15 15:48 # 3


Странно, ссылка ведет на ролик Опергеймера.


Goblin
отправлено 26.07.15 15:50 # 4


подправил

извините


CRISS
отправлено 26.07.15 16:18 # 5


Ну где же, где же камрад Цитата?


Lutz
отправлено 26.07.15 16:18 # 6


Очень жаль Виктора Николаевича. Его книга "Сталин и народ. Почему не было восстания" хорошо показывает, как было на самом деле. Думал, что будут ещё работы.


Lynn
отправлено 26.07.15 16:18 # 7


Дмитрий Юрьевич, готовы ли декорации для Солженицынских чтений? Ждем сигнала.


Богатырёв
отправлено 26.07.15 16:44 # 8


Земсков был крайне редким либералом: он был честным учёным!
Земля пухом!

А вот Солжу...

Солженицын тысячекратно оправдал свою фамилию.

И сделал этот факт общеизвестным и общепринятым - Земсков. Правдивыми публикациями по ГУЛАГу.

Жаль, что до сих пор есть личности, верящие Солжу, но напрочь отрицающие правду Земскова.
Возможно у этих индивидов мозг такой, что даже самые элементарные и здравые рассуждения у них не проходят.
что я имею в виду?
А вот это: "Здравые размышления о массовых репрессиях" http://www.rusproject.org/node/245
К сожалению статья до сих пор не потеряла актуальности.


tormozz
отправлено 26.07.15 17:11 # 9


Что с камрадом Цитатой? В очередном трудовом отпуске?


Goblin
отправлено 26.07.15 17:14 # 10


Кому: CRISS, #5

> Ну где же, где же камрад Цитата?

там таблицы, не копируются


Goblin
отправлено 26.07.15 17:14 # 11


Кому: Lynn, #7

> Дмитрий Юрьевич, готовы ли декорации для Солженицынских чтений?

вроде давно уже сделали

> Ждем сигнала.

я не успеваю


Goblin
отправлено 26.07.15 17:14 # 12


Кому: Lutz, #6

> Очень жаль Виктора Николаевича. Его книга "Сталин и народ. Почему не было восстания" хорошо показывает, как было на самом деле. Думал, что будут ещё работы.

отличная книга


r3r
отправлено 26.07.15 17:39 # 13


Кому: Goblin, #10

> там таблицы, не копируются

Не работает такое: в Фаерфоксе выделить, что надо, потом вызвать меню правым кликом по выделению, там выбрать "Исходный код выделенного фрагмента" и этот исходный код уже скопировать?


Goblin
отправлено 26.07.15 17:39 # 14


Кому: r3r, #13

> Не работает такое

даже не пробую


Nem OFF
отправлено 26.07.15 18:19 # 15


Виктору Николаевичу - земля пухом...

Кому: Goblin, #10

> там таблицы, не копируются

Спалилсо!!! Мы давно подозревали, что камрад Цитата - это ты!


Korsar
отправлено 26.07.15 18:22 # 16


Земсков был настоящий учёный-историк, именно такой каким он и должен быть, жаль. Земля пухом. Зато всякой мрази ничего не делается


Korsar
отправлено 26.07.15 18:24 # 17


Кому: Nem OFF, #15

> Мы давно подозревали, что камрад Цитата - это ты!

Скоро и про остальных сознается!


Judge
отправлено 26.07.15 19:01 # 18


Так это ж как так... Не было 100 миллионов расстрелянных что ли??? Так поди еще скажете, что тов. Сталин младенцев не жрал!


timyr
отправлено 26.07.15 19:16 # 19


Кому: Judge, #18

100млн это только лично расстрелянные Сталиным. А там их миллиард наберется растрелляных не считая репрессированных.


Завсклад
отправлено 26.07.15 19:21 # 20


Низкий поклон Виктору Николаевичу за его исследования и обнародованную статистику, на которые будут ссылаться ещё очень долго!
И вечная память!

ВН о цифрах наших потерь и военнопленных в Великой Отечественной
https://www.youtube.com/watch?v=Vg57qgbmqCA


Sweet Death
отправлено 26.07.15 19:56 # 21


Интересные моменты в таблице.
Резкий рост смертности в 38-м, сильное падение в 39-м, на прежний уровень к численности возвращается к 40-му.
Число побегов резко снижается, начиная с 38-го, в уровне - еще сильнее.
Прочая убыль - вообще смахивает на то, что способ учета изменили, настолько резкое изменение.


Beefeater
отправлено 26.07.15 20:35 # 22


Кому: Sweet Death, #21

> Прочая убыль - вообще смахивает на то, что способ учета изменили, настолько резкое изменение.

В стране шло множество изменений - начиная с изменения конституции. Сказать, какое конкретно изменение повлияло на эту статистику крайне сложно.


идущий мимо
отправлено 26.07.15 21:41 # 23


Кому: Judge, #18

Ну какие 100 миллионов, полторы тысячи миллионов же, есть документы!!!
Печально, что многим нужен хоррор, а не правда.


Bad_Bugulma
отправлено 26.07.15 21:57 # 24


Только в пятницу макал очередного дебила в его цифры носом (на нашем корп. форуме ).......

Жаль....
Вечная память....


Actipro
отправлено 26.07.15 23:30 # 25


Кому: Bad_Bugulma, #24
>Только в пятницу макал очередного дебила в его цифры носом

И как помогает? Обычно они не вникая продолжают бубнить дурь дальше.
Дурака учить - только портить.


Goblin
отправлено 26.07.15 23:45 # 26


Кому: Nem OFF, #15

> там таблицы, не копируются
>
> Спалилсо!!! Мы давно подозревали, что камрад Цитата - это ты!

[прыгает в окно]


Rastamouse
отправлено 27.07.15 09:36 # 27


Земля пухом Виктору Николаевичу.


Rastamouse
отправлено 27.07.15 09:45 # 28


Кому: Lutz, #6

> Его книга "Сталин и народ. Почему не было восстания" хорошо показывает, как было на самом деле. Думал, что будут ещё работы.

Добавила в список книг к прочтению.


Bad_Bugulma
отправлено 27.07.15 09:46 # 29


Кому: Actipro, #25

> И как помогает? Обычно они не вникая продолжают бубнить дурь дальше.
> Дурака учить - только портить.

Да у нас на 1000 зарегеных юзеров три таких дебила и ещё пятеро "сомневающихся".
Несут бред в стиле покойной жабы. Особенно утомляет один помешанный на религии и убийстве царской семьи.

Против таких очень даже помогает "цифирка".

Дал им в пятницу сравнительную характеристику "прироста" населения РФ с 26-го по 53-й и с 91-го по 2009-й.
А потом добил статистикой расстрелов и общего числа севших по 58-й статье за время "репрессий" от Виктора Николаевича.


dyz1964
отправлено 27.07.15 10:26 # 30


Кому: Judge, #18

> Так поди еще скажете, что тов. Сталин младенцев не жрал!

А как же кровавый студень по колено в застенках? А как же секретная труба, по которой его спускали в Неву?


limg
отправлено 27.07.15 10:52 # 31


> сравнительную характеристику "прироста" населения РФ с 26-го по 53-й и с 91-го по 2009-й.
> статистикой расстрелов и общего числа севших по 58-й статье за время "репрессий" от Виктора Николаевича.

Опубликуй и здесь пожалуйста, можно просто в виде ссылок на открытые источники.


Воробей
отправлено 27.07.15 12:17 # 32


Кому: Богатырёв, #8

Спасибо за ссылку. Открыл для себя "Русский проект" http://www.rusproject.org/
Все верно. Надо расти над собой.


Воробей
отправлено 27.07.15 12:17 # 33


Кому: Lutz, #6

Спасибо. Уже скачал и обязательно прочту. Поделитесь, пожалуйста, еще информацией о книгах Виктора Николаевича Земскова


Bad_Bugulma
отправлено 27.07.15 16:07 # 34


Кому: limg, #31

> Опубликуй и здесь пожалуйста, можно просто в виде ссылок на открытые источники.

Вот что говорит Википедия о численности населения РФ.
1926 - 100.9 млн - 1953 - 106.7 млн = плюс 5.8 млн
1991 - 148.3 млн - 2009 - 141.9 млн = минус 6.2 млн
Не забудьте про Великую Отечественную Войну, в которой мы потеряли миллионы граждан!!!!

Тут данные исследований Земскова по численности ЗК ГУЛАГ-а - http://www.pereplet.ru/history/Author/Russ/Z/Zemskov/Articles/ZEMSKOV.HTM


Мичман Панин
отправлено 27.07.15 16:25 # 35


Честный человек и отличный ученый. Земля пухом.


baxhren
отправлено 27.07.15 17:41 # 36


>Анатолий Вассерман - Того, что писал Солженицын, не было!

http://m.youtube.com/watch?v=RR2iWDfYfpo

А как здорово он высказался о социализме.


Bad_Bugulma
отправлено 27.07.15 17:41 # 37


Кому: Bad_Bugulma, #34

> 1991 - 148.3 млн - 2009 - 141.9 млн = минус 6.2 млн

блин... что то у меня с математикой....
-6.4 убыль населения РФ до 2009-го года
потом прирост начался


Воробей
отправлено 27.07.15 17:45 # 38


Кому: Bad_Bugulma, #34

Извини, мож только у меня отображается все вопросиками, это ссылка на книгу в формате bf2& ? Может здесь не поддерживается? А по вопросу - хочется поискать информацию конкретно по Беларуси начиная с первой мировой и далее. Займусь. Это ведь действительно важно. Все на поверхности - но никто не хочет видеть


Кронштейн И.Д.
отправлено 27.07.15 18:42 # 39


Кому: Rastamouse, #28

> Добавила в список книг к прочтению.

Купил, не удержался.

Спасибо камрадам за ссылку.


Bad_Bugulma
отправлено 27.07.15 19:45 # 40


Кому: Воробей, #38

> Извини, мож только у меня отображается все вопросиками

та же фигня была поначалу
кодировку смени на авто


Александр Савин
отправлено 27.07.15 19:54 # 41


Кому: Rastamouse, #28

> Добавила в список книг к прочтению.
>

Тут же сбегал и купил на lires.ru (это не пеар!)


Воробей
отправлено 27.07.15 20:35 # 42


Кому: Bad_Bugulma, #40

Спасибо


Воробей
отправлено 27.07.15 20:40 # 43


С началом немецкой оккупации большой поток людских масс двинулись на восток. На это указывает то, что уже в мае 1918 года в России жило 2,3 миллиона беженцев из Беларуси. Население белорусских земель выполняло различные воинские и государственные повинности: ремонт дорог, строительство мостов, различных оборонительных сооружений.
Германия изменила свои планы и в 1915 году начала наступление на Россию. И уже в августе вплотную подошла к территории Беларуси и начала ее оккупацию. И в сентябре-октябре значительная часть белорусской территории была оккупирована немецкими войсками. Германская группировка в конце августа 1915 года прорвала оборону российских войск и обеспечила себе продвижение по линии Свентяны - Борисов. Немецкие войска 1 сентября захватили Вилейку, а 6 достигли Смолевич и линии железной дороги Минск – Москва. В результате контрнаступления российских войск противник был отброшен в район озера Нарочь и Свирьи прорыв был закрыт. Фронт Германии и России к октябрю 1915 года стабилизировался по линии Двинск – Поставы - Сморгонь- Барановичи-Пинск. И такое положение фронта сохранилось вплоть до 1918 года.


Воробей
отправлено 27.07.15 20:40 # 44


Такое чувство, что история повторяется, только чуть по другому. А интервенты - они были, есть и будут. плохо историю не знать


Mr. Ebitel
отправлено 27.07.15 21:28 # 45


Просьба не дурковать.




Модератор.



Krogstad
отправлено 27.07.15 23:36 # 46


Удивительный человек был. Его исследования о масштабах репрессий приняли и либералы, и советисты. Никто не смог придраться. После его публикаций спорили уже точных цифрах, но никак не о порядках.

Вечная память.


Михаил17
отправлено 28.07.15 00:37 # 47


Кому: Actipro, #25

> И как помогает? Обычно они не вникая продолжают бубнить дурь дальше.
> Дурака учить - только портить.

М-да...Был у меня как-то случай. Сцепились с одним либералом (довольно грамотным, кстати) на историческом форуме по поводу НКВД, Берии, репрессий, слезинки ребенка... Когда припер его к стенке цифрами-выдал мне пассаж вроде: " И зачем вообще вы мне все это пишите и что пытаетесь доказать? Все равно я никогда и ни за что, какие бы факты мне не приводили, свое мнение относительно НКВД (убийцы), Берии (палач, маньяк) и СССР (ужас и мрак) не поменяю". Просто развел руками...


baxhren
отправлено 28.07.15 01:58 # 48


>Все равно я никогда и ни за что, какие бы факты мне не приводили, свое мнение относительно ...

Это не вопрос науки, а религии. Фанатичная вера в то, чего нет присуща многим представителям рода человеческого. Увы, пустая голова не позволяет думать.


Светлов
отправлено 28.07.15 08:27 # 49


Спасибо за ссылку. Пригодится.


Наталья Михайловна
отправлено 28.07.15 08:51 # 50


Кому: Korsar, #16