Разведопрос: доктор Хасай Алиев про метод "Ключ"

07.08.15 00:23 | Goblin | 222 комментария »

Разное

Видео временно недоступно


Сайт Хасая Алиева

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 222, Goblin: 4

Александр Ширяев
отправлено 07.08.15 00:51 # 1


знаю этого дядьку. крутой мужик. я, когда у Гальцева учился, он к нам приходил. всякие "фокусы" с раскрепощением тела показывал. реально любопытно


Анатолий78
отправлено 07.08.15 00:59 # 2


Смотрю на одном дыхании, но придётся завтра досмотреть.
Его и слушать и смотреть как он рассказывает интересно.

Спасибо, Дмитрий Юрьевич, за такого шикарного гостя.


Goblin
отправлено 07.08.15 01:09 # 3


Кому: Анатолий78, #2

это гостю спасибо, что приехал


Шпигель
отправлено 07.08.15 01:26 # 4


Лет наверно 20 его методикой пользуюсь. В дремучие 90е годы его по ящику показывали.

Научился себя обезболивать. При серьёзных травмах сильно помогало.


leonidych
отправлено 07.08.15 01:27 # 5


Отлично, спасибо! Добавлю, что stress - скорее удар, ударение, чем напряжение. Ханс Селье (Янош Шейе) в поздних работах признавался, что когда начинал разработку теории общего адаптационного синдрома, то, плохо владея английским, подобрал немного не тот термин, а имел в виду именно strain, напряжение. Но уж как зафиксировалось в первых работах, так и пошло.


Broxt
отправлено 07.08.15 01:29 # 6


Хороший светлый человек. Масса положительных эмоций от просмотра. Метод, практикуемый гостем, очень интересный. Будем ждать новых встреч с товарищем Алиевым. Спасибо за выпуск, Дмитрий Юрьевич!


Rotery
отправлено 07.08.15 01:54 # 7


Кому: Шпигель, #4

> При серьёзных травмах сильно помогало.

Чем же Вы занимаетесь?


mikser
отправлено 07.08.15 02:56 # 8


Спасибо Хасаю Магомедовичу что приехал. Вижу его первый раз, но этому человеку, почему-то, сразу доверяешь. Очень приятный ролик. Иногда, когда никто не видит, хочется сжать руки в кулаки, напрячься и потрестись. Думал это не нормально, пытался задаваить, неконтролируемыенавязчивые и навязчивые движения. А оказывается вот оно что. Ну значит будем трястись.... тем более работа и отдельный кабинет позволяют быть одному часто. Выйду из отпуска пойду с психологом разговаривать, что она скажет про метод. Работаю в школе, психолог у нас опытный, хороший, активный, но вдруг не в курсе, или лишнее мнение сподвигнет применить на практике с детьми. А может и я не в курсе, а все уже давно работает.


VSV
отправлено 07.08.15 03:52 # 9


Огромное спасибо! Хорошие люди - хороший ролик.


Старый Пес
отправлено 07.08.15 06:42 # 10


Супер выпуск!!! Огромное спасибо!!
Но по ТВ будут показывать Е.Малышеву.


Craftman
отправлено 07.08.15 08:41 # 11


Что-то я так и не понял, в чем суть метода то?

Ритмичные движения?

Кто может по пунктам растолковать?


Прапор
отправлено 07.08.15 08:50 # 12


Кстати - евреи про молитве и чтении священных книг раскачиваются. Метод имеет весьма древние корни.


Korsar
отправлено 07.08.15 09:58 # 13


Кому: Craftman, #11

> Что-то я так и не понял, в чем суть метода то?
>
> Ритмичные движения?
>
> Кто может по пунктам растолковать?

У него есть видеокурс 2009 года по методу ключ в поисковике легко ищется, я думаю там есть всё, что нужно


mikser
отправлено 07.08.15 10:11 # 14


Залез на сайт. Имею наглость дать совет. Если вы хотите работать с молодежью так или иначе, сделайте мобильную версию сайта, пожалуйста.


Sweet Death
отправлено 07.08.15 10:11 # 15


Кому: Craftman, #11

> Что-то я так и не понял, в чем суть метода то?

Покупаешь книжку.


Михаил_Гречка
отправлено 07.08.15 10:11 # 16


Спасибо, интересно.

Про психологию рабов не понял.


SHOEI
отправлено 07.08.15 10:12 # 17


Кому: mikser, #14

> Если вы хотите работать с молодежью так или иначе, сделайте мобильную версию сайта, пожалуйста.

С добрым утром!


pitt
отправлено 07.08.15 10:13 # 18


Хоть отпуск бери и книжками обкладывайся), ощушение, делай что должен и будь что будет очень дорогово стоит !! в вх буду читать сайт, за гостя огромное спасибо !!!


Энергетик
отправлено 07.08.15 10:13 # 19


Простые методы - самые действенные.

Спасибо за интервью!


Эйст
отправлено 07.08.15 10:14 # 20


Такие восторженные комментарии - не удержался, посмотрел. Отличный разведопрос, спасибо гостю и хозяину. Такое надо распространять как можно больше.


Markiza
отправлено 07.08.15 10:14 # 21


Я хоть и девушка, но как психолог - профессионал, наверно мужчина а том смысле, в котором гость пошутил в начале. Поэтому о себе скажу сначала,. Сама пришла к мысли о том, что ритм, личный рисунок напряжения и отдыха, гораздо важнее для души, чем любые психотехнические формы. Устойчивое нарушение этого ритма приводит к неврозу или психосоматике. Не беру к рассмотрению однобокие теории невроза 20 века, типа психоанализа, или модель психосоматики Александровского. Не беру и все медитативные техники как когнитивно чуждые нам. Честно, про ритм в психотерапии не вспомню ни у кого! А этот гость с голосом сказочника прямо таки в сердцевину моих интуитивно найденных догадок попал! Вот уж не ожидала здесь в Тупичке для себя профессиональных откровений! Вот, недавно только освоила чуть чуть Нардоне Джорджио, он тоже придерживается принципа краткости терапии как основного. Нардоне работает с "застойными" состояниями, а гость - с актуальными состояниями. Дмитрия Юрьевича люблю и люблю и люблю !!!


Sweet Death
отправлено 07.08.15 10:14 # 22


Что трястись впустую? Дать кайло или подключить к динамомашине - пусть электричество вырабатывают!!!


Sweet Death
отправлено 07.08.15 10:14 # 23


Есть мнение, Савельев про тряску уже говорил - сублимация деятельности, обман мозго. Мозг понимает, что нужно что-то делать (находится в напряжении, мобилизации), действие - успокаивает - "я же делаю!".


Bishop341-B
отправлено 07.08.15 10:14 # 24


С большим трудом вериться, то что сказано в видео ролике. Но не спешу делать выводов. Немедленно скачал пару книжек Х. Алиева. Прочитаю. Посмотрю можно ли применить методику "Ключ" или нет!


melkor1409
отправлено 07.08.15 10:14 # 25


Если честно, не услышал абсолютно ничего нового. Или хорошо учился, или характер помогает. Вся идея снятия стресса - отдых. Этот метод, возможно, поможет взрывным характерам себя успокоить. Занимайся тем, что тебе любо и не будет стресса. Вы вон на Дмитрия Юрьевича посмотрите, он когда ролики снимает аж весь светится, ему нравится это. Ну а когда про еду, так даже глаза сияют =) Посему, не знаю кому и как помогают, видимо тем кто живет не своей жизнью, занимается не своим делом и чтобы быть спокойным и умиротворенным изредка начинает заниматься тем что его. А про медведя, который раскачивается... сразу вспомнилось, что душевнобольные делают точно так же, видимо они находятся в гармонии с собой.


SilverSkif
отправлено 07.08.15 10:15 # 26


Спасибо Хасаю Магомедовичу за то, что он есть. Один из случаев, когда Человек с большой буквы. За то и уважаю Дмитрия Юрьевича, что в его тупичке такие люди встречаются часто. Спасибо и ему тоже... :-)


Villykickboxer18
отправлено 07.08.15 10:15 # 27


Производительность отчаянная, Дмитрий Юрьевич. Спасибо за ролики!


Ddoc
отправлено 07.08.15 10:15 # 28


Дмитрий Юрьевич, спасибо огромное - ролик бомба!!! Сам я занимался по книгам М.Е. Литвака - очень помогли, но теперь, как дополнение, изучаю "Ключ", жаль что в родном Липецке таких школ нет. Хасаю Магомедовичу большое спасибо и долгих лет активной жизни.


starkomm
отправлено 07.08.15 10:16 # 29


Кому: Craftman, #11



> Кто может по пунктам растолковать?

Зашел на сайт гостя . В разделе * публикации * ссылки на желтую прессу Москвы и Польши. Ни одной публикации в научных или околонаучных журналах.
Звание * Заслуженного врача РД* присвоено органом на то не уполномоченным.Почетные Звания присваиваются Указами Президентов субъектов , а не аналогами Думы.
У многих грамот торчат * ослиные уши*
Нет ни одного авторского свидетельства или патента на изобретение.
Мое мнение , как врача - сектант.
Кто не машет ... Ничего не напоминает ?


Doctor-BSD
отправлено 07.08.15 10:16 # 30


А с Мирзакаримом Норбековым не планируется разведопрос?)


Craftman
отправлено 07.08.15 10:16 # 31


Кому: Korsar, #13

> У него есть видеокурс 2009 года по методу ключ в поисковике легко ищется, я думаю там есть всё, что нужно

Поискал посмотрел

http://www.youtube.com/watch?v=agaQsKfdZrw

Что-то как то не очевидно это всею. Помахал руками расслабился и все пошло как по маслу. Есть ли доказательная база метода?


Korsar
отправлено 07.08.15 10:21 # 32


Кому: Craftman, #31

> Есть ли доказательная база метода?

Ну как, проверяешь на себе. Либо на тебе работает, либо нет.
Я начал смотреть его курс, пока посмотрел только до лекции (5 ролик), где он на примере работы головного мозга объясняет как работает его метод


Craftman
отправлено 07.08.15 10:25 # 33


Кому: Korsar, #32

> Ну как, проверяешь на себе. Либо на тебе работает, либо нет.

Плацебо в некоторых случаях отлично работает, но не во всех, а бывает так что вроде эффект есть, а результата нет.


Craftman
отправлено 07.08.15 10:27 # 34


Кому: starkomm, #29

> Зашел на сайт гостя

Меня на сайте тоже многое насторожило, но как говорится, восток дело тонкое!

> Мое мнение , как врача - сектант.

А вы какой врач?


Craftman
отправлено 07.08.15 10:34 # 35


Комменты последователей на ВК жгут просто напалмом

>Наталья Жигалко

>грибы ищу в ключе))) помогает на ура!
>Мне нравится
>4
>26 июл 2012 в 11:42|Это спам|Ответить


urbanist
отправлено 07.08.15 10:46 # 36


Кому: melkor1409, #25

А ты, это, терял близких в каких-либо террактах? Может у тебя сын или дочь погибали на руках? Расскажешь нам про то, как это переживают стойкие пацаны, каким, видимо, ты и являешься, будучи человеком, что любит свою работу? Ну и , естессно, матерям погибших тоже надо рассказать, что они просто занимаются не тем делом.


Goblin
отправлено 07.08.15 10:47 # 37


Кому: mikser, #14

> Залез на сайт. Имею наглость дать совет. Если вы хотите работать с молодежью так или иначе, сделайте мобильную версию сайта, пожалуйста.

обязательно, в следующем году


Антинейтрино
отправлено 07.08.15 10:50 # 38


Кому: starkomm, #29

> Кто не машет ... Ничего не напоминает ?

Да, Гитлер и Сталин - это одно и тоже.


Korsar
отправлено 07.08.15 10:57 # 39


Кому: Craftman, #33

> а бывает так что вроде эффект есть, а результата нет.

Я тут по-простому думаю, если по этому методу перестал психовать, значит работает.


Кому: starkomm, #29

> Кто не машет ... Ничего не напоминает ?

Медитацию тоже без дипломов придумали и используют как сектанты, так и вполне разумные люди.


Timus
отправлено 07.08.15 10:59 # 40


Кому: Craftman, #33

> Плацебо в некоторых случаях отлично работает, но не во всех, а бывает так что вроде эффект есть, а результата нет.

Главный эффект - снятия стресса. Это как снять с ручника. А поедет ли автомобиль или нет, зависит уже от его комплектации и состояния. Так мне кажется.


Vodka
отправлено 07.08.15 11:06 # 41


С одной стороны - очевидные вещи. С другой - может они настолько очевидные что забываются, и гениальное просто?


Nightracer
отправлено 07.08.15 11:12 # 42


Толковый мужик, здравый. Ютуб обрезал название, подумал сперва, в гостях Доктор Хаус!


Craftman
отправлено 07.08.15 11:13 # 43


Кому: Timus, #40

> Главный эффект - снятия стресса.

Боюсь стресс такими вещами не снять, максимум, что можно это успокоится.


Sweet Death
отправлено 07.08.15 11:14 # 44


Хулиган на квартале не морды бьет, он ритмичными движениями стресс снимает!!!


ChNick
отправлено 07.08.15 11:15 # 45


Кому: Goblin, #37

> его методикой пользуюсь. В дремучие 90е годы его по ящику показывали.
>
> Научился себя обезболивать. При серьёзных травмах сильно помогало.

Залез через мобильник на сайт - не разу до этого не видел настолько хорошо выглядящий сайт на телефоне.


Sweet Death
отправлено 07.08.15 11:15 # 46


Кому: Markiza, #21

> Честно, про ритм в психотерапии не вспомню ни у кого!

В начале 90-х с ритмом носились какие-то эзотерические сектанты в плане улучшения собственного состояния.
Ритм ставился во главу угла, включая речь.
По случаю слышал их лекции краем уха.


Pash Z
отправлено 07.08.15 11:28 # 47


Кому: Goblin, #37

Про мобильную версию сайта короткое мнение. Сейчас читаю сайт часто через мобилу, все отлично видно. Другое дело, что много важных ссылок оттуда исчезает при этом: «мне пишут», поиск и так далее. И главное, что нельзя переключиться на полную версию.


AlexEye70
отправлено 07.08.15 11:28 # 48


Кому: Doctor-BSD, #30

> с Мирзакаримом Норбековым

Шутка, ирония?
Если что - относят к деструктивным тоталитарным сектам (Википедия).


nex
отправлено 07.08.15 11:39 # 49


Кому: Pash Z, #47

в хроме через меню на полную версию переключается легко. "мне пишут" добавляешь в закладки и заходишь потом с мобильной версии тоже..


Завал
отправлено 07.08.15 11:46 # 50


Насколько я понял из методики, стресс снимается на данный текущий момент для выполнения затем каких то нужных действий . В принципе , все в рамках здравого смысла, плюс маркетинг по продвижению продукта. А хороший маркетинг всегда сектой отдает - исключительность, необходимость и тд.

Но дело в том , что если стресс сильный то он очень быстро вернется . Как пример, состояние в котором мы себя накручиваем и как раз таки делаем в этот момент (без всяких методик) однотипные повторяющиеся движения и мозг возвращает нас вновь и вновь к прокручиванию проблемы, вплоть до ступора. Ходьба в данном случае самое мощное лекарство. Эффективнее не нашел. Алкоголь помогает на полчаса, а дальше все становится хуже. Ну и как сказал главный, физнагрузки - это обязательно.


starkomm
отправлено 07.08.15 11:53 # 51


Кому: Craftman, #34

Хирург, но научная методология применяется во всей медицине.


AE_Zh
отправлено 07.08.15 11:53 # 52


Кому: Завал, #50

> Ходьба в данном случае самое мощное лекарство.

В разведопросе про это было: здесь, насколько я понял, каждому своё.


Коленвалов
отправлено 07.08.15 13:24 # 53


Ой, я и не понял. У него на сайте электронные версии по цене бумажных. Круто, блин. Видимо, без print-on-demand не обойтись.


Дезмунд
отправлено 07.08.15 13:24 # 54


Мне тоже его методика в тяжелый период жизни помогла, отличная штука.


Коленвалов
отправлено 07.08.15 13:24 # 55


Очень интересный дядька, и методика заслуживает как минимум попытки её применить, тем более что затраты смешные.
Жалко только, что в Лабиринте его книжек в наличии нет, а в Озоне электронные версии или print-on-demand. Придётся, видимо, с его сайта заказать, а там выбор совсем небольшой и ждать непонятно сколько.


Korsar
отправлено 07.08.15 13:27 # 56


Ролик очень понравился. Буду дальше изучать


изСССРа
отправлено 07.08.15 13:48 # 57


Спасибо за выпуск. Очень интересно и доступно.
На себе не проверял, но теперь присмотрюсь к методу "Ключ".
PS Дмитрий Юрьевич - Вы очень хороший ведущий и модератор.


Fritz
отправлено 07.08.15 13:55 # 58


Интересный разведопрос, посмотрел с удовольствием, спасибо Дмитрию Юрьевичу и Хасаю Магомедовичу большое!

Помню, нас в учебке милицейской учили, что хорошо помогает смена деятельности. Точные подробности за давностью лет вспомнить затрудняюсь.
Поясняли особенностями мозга, который не может эффективно сосредотачиваться на выполнении одного процесса долгое время.

Мне помогает - сижу за компьютером 5 рабочих дней, а в выходные занимаюсь тяжелыми физическими работами на свежем воздухе (туризм, пилка и колка дров, сельхозработы). Потом до среды задела хватает, а уже в четверг-пятницу работа идёт тяжеловато.

Теперь вот надо попробовать Ключ освоить, чтоб посреди рабочей недели накопившееся напряжение сбрасывать.


NPFC
отправлено 07.08.15 14:06 # 59


Кому: Sweet Death, #15



> Что-то я так и не понял, в чем суть метода то?
>
> Покупаешь книжку.

И в ней читаешь, что нужно посетить платный семинар


Палкин
отправлено 07.08.15 14:06 # 60


Потрясающий гость и отличный Разведопрос. Спасибо Дмитрий Юрьевич!


mikser
отправлено 07.08.15 14:15 # 61


Кому: SHOEI, #17

И вам не хворать. Речь о сайте гостя студии.

Успехов.


melkor1409
отправлено 07.08.15 14:16 # 62


Кому: urbanist, #36

А ты терял? ну расскажи как махал руками. Еще раз, у каждого свое снятие стресса, основная цель отвлечься. Потерял человека в теракте - махай руками. Это подходит только для того чтобы отдохнуть после трудового дня, расслабляя мозг ничего не деланием. В экстренных ситуациях (теракты, смерти близких людей и пр.) одним отвлечение не поможешь, нужно еще внимание, иначе человек махая руками зашибет себя


Зять
отправлено 07.08.15 14:16 # 63


Очень интересное интервью!
Я правда вот тоже не один год хожу за разгрузкой в спорт зал и именно не с целями быстрее, выше, сильнее, больше, а именно сбросить напряжение и просто держаться в тонусе, не дать себя запустить. И ведь все правильно говорит, думаю при этом о чем думается, намеренно хожу один и там знакомств не ищу - каждый раз выхожу с чистой бошкой и какой то небывалой лёгкостью.
Очень интересно почитать теперь книжку!


ramen
отправлено 07.08.15 14:19 # 64


Бродя по каналу гостя наткнулся на видео с ..левитацией. Попахивает кашпировским.


Зять
отправлено 07.08.15 14:53 # 65


Кому: melkor1409, #62

Вообще в ролике не раз было упомянуто, что после этого самого "махания", когда человек отвлечется, за работу тут же брались психологи, которые до этого не могли просто и эффективно человека переключить, чтобы начать с ним работать...
Слушайте внимательнее и не будет глупых комментариев.


Завал
отправлено 07.08.15 14:55 # 66


Кому: starkomm, #51

> Хирург, но научная методология применяется во всей медицине.

Вот дело как раз в том, почему многие считают психологов шарлатанами (как прфср.Савельев, например). Результат почти не доказуем научными методами. Но тут , скажем так, парадокс. Наука и интеллект это расчет, а цель жизни гармония ( быть в гармонии с собой, обществом, предназначением) т.е удовлетворение эмоций. Как измерить гармонию, счастье? Вот и получается , что в трудные моменты человек бежит или к психологу или в церковь , тк лекарства с научно доказанными и подтвержденными свойствами не работают.


Rebol
отправлено 07.08.15 15:02 # 67


Кому: AlexEye70, #48

> Шутка, ирония?
> Если что - относят к деструктивным тоталитарным сектам (Википедия).

Товарищ,
я не знаю кто кого куда заносит, но придя к Норбекову с первым даном по куиокушину, в хлам разбитым коленом, хроническими мигренями и зрением в 30 процентов, исключительно с целью выправить зрение, потому что остальное просто невозможно исправить, вдруг заметил, что:

- куда-то делась мигрень ( дней через 20);
- перестало болеть колено ( до этого старался ложиться спать в 20 00, потому что в 21 00 включалось колено);
- зрение 80% (стреляю без очков).

А так да - Педевикия наше всё!


NPFC
отправлено 07.08.15 15:05 # 68


Кому: Завал, #66

> Результат почти не доказуем научными методами.

Слепой метод, например.


NPFC
отправлено 07.08.15 15:05 # 69


Кому: Rebol, #67

Отличное доказательство!


sisugi
отправлено 07.08.15 15:10 # 70


http://oper.ru/visitors/rules.php

За смайлоизвержение карают. Выражай мысли и эмоции текстом, а не его оформлением.




Модератор.



sisugi
отправлено 07.08.15 15:26 # 71


Мот я сильно скептически настроен, но респондент произвел на меня впечатление проходимца.


Multis50
отправлено 07.08.15 15:28 # 72


Любопытный ролик. Носит ярко выраженный рекламный характер. Лекарство от всех болезней, очень заманчиво, конечно. Манера общаться у автора мягкая, обволакивающая. Очень напоминает Чумака и еще ряд персонажей... В целом отношусь с недоверием.


starkomm
отправлено 07.08.15 15:50 # 73


Кому: Завал, #66
В отношении благоприятного воздействия церковных песнопений есть научные факты , суточное мониторирование артериального давления , частоты пудьса , затухание волн на электоэецефалографии , в сочетанном исследовании с двумя контрольными группами и статистической обработкой, В ВОЕНМЕДЕ готовятся к защите две диссертации .


dead_Mazay
отправлено 07.08.15 17:13 # 74


Кому: Ddoc, #28

> Сам я занимался по книгам М.Е. Литвака

Книга "Секс в семье и на работе" - отличная!!!


dead_Mazay
отправлено 07.08.15 17:17 # 75


Кому: Fritz, #58

> Теперь вот надо попробовать Ключ освоить, чтоб посреди рабочей недели накопившееся напряжение сбрасывать.

Некоторым директорам помогате секс с сотрудницами!!!


dead_Mazay
отправлено 07.08.15 17:20 # 76


Кому: Завал, #66

> Вот дело как раз в том, почему многие считают психологов шарлатанами (как прфср.Савельев, например). Результат почти не доказуем научными методами. Но тут , скажем так, парадокс. Наука и интеллект это расчет, а цель жизни гармония ( быть в гармонии с собой, обществом, предназначением) т.е удовлетворение эмоций.

"Я раньше страдал энурезом, это меня угнетало. Сходил к психологу - теперь я этим горжусь!" (с)

Не совсем шутка, кстати.


ptitz
отправлено 07.08.15 17:21 # 77


Кому: starkomm, #73

А среди этих контрольных групп есть группа слушающих свою любимую музыку?


Александр Ситников
отправлено 07.08.15 17:21 # 78


Дмитрий Юрьевич , спасибо за интереснейшие ролики! Отдельное спасибо Хасаю Магамедовичу за участие в съемке.Ждем продолжения.


Чингиc
отправлено 07.08.15 17:21 # 79


В древности была такая философская школа - школа перипатетиков - в которой как преподавание, так и процесс самих философских изысканий предпочитали делать во время пеших прогулок.

Судя по ролику, ДЮ - стихийный перипатетик!


Зять
отправлено 07.08.15 17:24 # 80


Кому: Pash Z, #47

В браузере на мобильном поставь галку "полная версия" и всё будет. По крайней мере у меня в хроме именно так.


Зять
отправлено 07.08.15 17:24 # 81


Кому: Fritz, #58

Запишись в спортзал и ходи в среду штангу жать да гантели поднимать. Отлично помогает, особенно зимой, когда дача не вариант!


Василий С.
отправлено 07.08.15 17:24 # 82


Кому: starkomm, #29

> Мое мнение , как врача - сектант.

Как понять сектант? У него есть религия своя что ли?


starkomm
отправлено 07.08.15 17:24 # 83


Контрольная группа слушала Бетховена и Гайдна.


Alatus
отправлено 07.08.15 17:27 # 84


Слушая гостя, внезапно посетило чувство дежавю, и вспомнился давнишний рассказ одного американского камрада про подобную технологию синхронизации эмоциональной части с физическим состоянием, которую используют в DEFCON-е. Надо, как минимум, ознакомиться с этой методикой Ключ.


dead_Mazay
отправлено 07.08.15 17:34 # 85


Кому: starkomm, #83

> Контрольная группа слушала Бетховена и Гайдна.

А мне попадался материал о научном же исследовании благоприятного влияния музыки Моцарта. Ссылку не даю, давно было. Все чин по чину - врачи, контрольная группа и т.п. Вы дайте послушать Моцарта с Бахом контрольной группе - вдруг зарулят церковные песнопения?


Markiza
отправлено 07.08.15 17:44 # 86


Кому: Sweet Death, #46

Спасибо за ответ! Сама то идея использования ритма для наведения транса не нова. Она используется и в классическом гипнозе, и в структуре церковной службы, когда прихожане вслед за читающим проповедь с определённой периодичностью повторяют молитвы, и в манипуляциях на украинскими скачущими подростками, и...всего не перечислить! Музыка, архитектура, военный парад! Ценность гостя не в теоретической новизне создания терминов, а в практических разработках индивидуализированной самопомощи в острых кризисных состояниях. Помню, психологи, вылетевший в Спитак впервые мне тогда рассказали, что пострадавшим и принявшим близких нужно горячее питье, одеяла и жвачка! Её тоже жуют каждый в своём ритме. Гость не показался оккультистом или мошенником. Буду исследовать его практику. Пока есть только первое впечатление. Ну и конечно, в победу над генералом Алкоголем в нашей культуре верится слабо.


siri
отправлено 07.08.15 17:50 # 87


Помнится были популярны всяческие методики визуализации успеха, фильмы даже про это снимали. Мол, войдя в определённые состояния и представляя себе любимому всяческие блага - всенепременно эти самые блага к тебе и придут. Знакомы многие личности, которые в эти методики верили и верят. В виду того, что в описаниях методов частенько звучат фразы «и вот, через -дцать лет, он посмотрел на фотографию дома, и понял что в нем и живёт», то есть блага придут к тебе, но когда ты этого менее всего ожидаешь. Отношение мыслящих граждан к данным методикам должно быть приправлено жгучим скепсисом.
Про систему «Ключ» - отношение такое же скептическое. Некоторые термины, которые автор данного метода использует поясняя действие оного, мягко выражаясь, вызывают подозрения. «Разомкнуть» связь между полушариями получается в качестве радикального лечения эпилепсии - операцией. И это всегда сопряжено с определёнными проблемами в дальнейшем. Каким образом данное действие (пусть проведённое мысленно, в воображении) «разгружает мозг и дает импульс к решению проблем», лично мне неясно.

Отношение в целом - психосоматика чистой воды.


Unusual suspect
отправлено 07.08.15 17:51 # 88


Кому: Завал, #66

> Как измерить гармонию, счастье?

Замеряя уровень допамина и всяких прочих гормональных плюшек поскольку все эмоциональные состояния человека имеют точную однозначную гормональную конфигурацию. Проблема в том, что мерять концентрацию гормонов в крови и наличия их рецепторов у клеток напрямую пока еще не научились.


ptitz
отправлено 07.08.15 18:01 # 89


Кому: starkomm, #83

> Контрольная группа слушала Бетховена и Гайдна.

А не может ли быть дело в наличии человеческого голоса? А если сравнить с прослушиванием достойных экземпляров исполнения народных песен?
Интересно было бы почитать эти диссертации.


starkomm
отправлено 07.08.15 18:06 # 90


Кому: dead_Mazay, #85

Этим занимаюсь не я . а мои знакомые .


starkomm
отправлено 07.08.15 18:17 # 91


Кому: ptitz, #89

Все возможно , материал не мой , защита предположительно в 2017 г.


starkomm
отправлено 07.08.15 18:22 # 92


Кому: Unusual suspect, #88

Есть опосредованные методики = диаметр сосудов глазного дна , например .


dead_Mazay
отправлено 07.08.15 18:28 # 93


Кому: Markiza, #86

> Ну и конечно, в победу над генералом Алкоголем в нашей культуре верится слабо.

Достаточно глянуть на наше молодое поколение - Алкоголь успешно побежден Наркотой.


Завал
отправлено 07.08.15 18:55 # 94


Кому: Unusual suspect, #88

> Замеряя уровень допамина

Как мне кажется, даже бессмертие проще разрешимая проблема чем депрессия ( это все рядом с допамином) . По крайней мере, жить дольше на 30 - 50 лет научились , а вот сохранять уровень удовольствия от жизни на все отвоеванные у смерти годы, нет. Как раз за 30тью годами, когда раньше помирали, начинается падение уровня "счастья". Развитые кап.страны и антидепрессанты тому яркий пример.


O. Bender
отправлено 07.08.15 19:12 # 95


Кому: siri, #87

> Отношение мыслящих граждан к данным методикам должно быть приправлено жгучим скепсисом

Здраво рассуждаешь.

> Отношение в целом - психосоматика чистой воды

А вот это не понял. Вы пренебрегаете психосоматикой? Смею вас уверить, она более чем реальна (пример - эффект Плацебо) и может приносить как реальную пользу, так впрочем и реальный вред.


KOTOXA
отправлено 07.08.15 19:13 # 96


Кому: Unusual suspect, #88

> Замеряя уровень допамина и всяких прочих гормональных плюшек поскольку все эмоциональные состояния человека имеют точную однозначную гормональную конфигурацию. Проблема в том, что мерять концентрацию гормонов в крови и наличия их рецепторов у клеток напрямую пока еще не научились.

От чего же не научились, все отлично меряется, в лабораторных условиях правда, но меряется, конкретно про дофамин (я так понимаю, имелся ввиду именно он), но вот эндорфин прекрасно меряется (Знаю, поскольку сами этим занимаемся при институте физиологии).


Энергетик
отправлено 07.08.15 19:34 # 97


Кому: KOTOXA, #96

> в лабораторных условиях правда, но меряется, конкретно про дофамин (я так понимаю, имелся ввиду именно он), но вот эндорфин прекрасно меряется (Знаю, поскольку сами этим занимаемся при институте физиологии)

а вот вопрос: сильно ли занижается уровень выделяемых гормонов в лабораторных условиях, когда подопытные в курсе, что за ними наблюдают, и уже испытывают некий стресс? это как-то учитывается?

академический интерес.


Fritz
отправлено 07.08.15 19:36 # 98


Кому: dead_Mazay, #75

> Некоторым директорам помогате секс с сотрудницами!!!

Я не директор, к счастью, да и становиться им не планирую.

А кроме того коллектив в конторе на 95% женский, попробуй замути интим хоть с одной - сплетен будет на годы вперед. И так слухи всякие ходят, что мы, ITшники, всех подслушиваем, за всеми подсматриваем и всех контролируем :)


X.Leshiy
отправлено 07.08.15 20:10 # 99


Отвал башки.


Fritz
отправлено 07.08.15 20:38 # 100


Кому: Зять, #81

Пробовал и железо тягать, и фитнесом заниматься. Не пошло, не моё это. На даче канаву копать с большим энтузиазмом шел, чем в зале тяжести поднимать. А если тяги к этому нет, какой смысл через силу заниматься.

Вот на лыжах двадцаточку махнуть по озеру - это да, отлично помогает. Или рюкзак на спину и пешком левой-правой отшагаешь километров 10, по пути думая о чём думается и слушая шум леса. Как Дмитрий Юрьевич в ролике отметил - пока идёшь, всё в голове прокрутишь, все вопросы обдумаешь, проблемы порешаешь.

Кстати я теперь понял, почему мы с друзьями из походов всегда возвращаемся физически уставшие, но настолько отдохнувшие головой, что и не передать. А когда идёшь молча, в голове всякое передумаешь - она и проветривается, голова-то!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 222