Про уничтожение продуктов

10.08.15 13:49 | Goblin | 250 комментариев »

Уголовщина

Со всех сторон дикий вой про "уничтожение еды". Граждане впервые узнали, что контрабасную еду уничтожают. Нашим интеллектуалам невдомёк, что на границе нет санитарных спецподразделений по оценке качества контрабандной (читай — левой, несертифицированной) еды, собранной неведомо кем и неведомо где. Никто не построил у границы хранилища с холодильниками для долгосрочного хранения скоропортящихся продуктов. Не стоят наготове сотни грузовиков для стремительной доставки контрабаса в детдома, санатории и нищим старушкам в целом. Бездна падения настолько глубока, что в меню детдомов не включены ни хамон, ни даже пармезан. Дети не только лишены родителей, но ещё и по вине государства страдают без хамона и пармезана. А государству — хоть бы хны.

Откровения о том, что на благословенном Западе еду уничтожают постоянно и в промышленных масштабах, наших граждан ещё не настигли. Можно ли такое представить, чтобы цивилизованное государство тратило миллионы баксов/евров на то, чтобы уничтожить выращенные фермерами высококачественные продукты? Ну, чисто чтобы цены не уронить от переизбытка жратвы? Что выращенное не отправляют голодающим неграм в Африку? Это, конечно, нашим интеллектуалам объяснить можно, но на истошности воя это не скажется никак. А про Бостонское чаепитие даже и говорить не будем.

Забавно другое. "Внезапно" выяснилось, что через границу, оказывается, десятками (а то и сотнями) тонн идёт контрабанда. В данном случае "по свистку" стали выявлять контрабанду продуктовую. В целом это хорошо. Но почему только её? Про остальные разновидности — молчок. А ведь там непочатый край работы. Ну, если мы цивилизованная страна и стремимся жить по закону.

И вот ещё вчера с продуктами всё отлично прокатывало (как и год до этого), а сегодня вдруг стало нельзя. А там ведь люди абонентскую плату сотрудникам заносят ежемесячно, чтобы всё нормально проходило. И всё проходит как по маслу — см. Санкциям уже год, а контрабандный пармезан в наличии везде. То есть одно ворьё формирует и завозит контрабанду с Запада, другое ворьё пропускает через границу, третье ворьё продаёт в магазинах, четвёртое ворьё подаёт на стол в ресторанах, пятое ворьё с наслаждением жрёт, оплачивая услуги самого разнообразного ворья.

Последние, кстати, больше всех возмущаются наличием жуликов и воров среди чиновников. А на деле теснейший симбиоз: как здорово, что все мы здесь сегодня нажрались. Кто-то видел демократических журналистов, бегающих по ресторанам с вопросами "откуда у вас контрабандные продукты?" Журналистские расследования на тему "где вы это берёте", "как вы платите налоги", "кому и сколько вы заносите" — ничего нет. Орать про жуликов и воров надо только тогда, когда воруешь не ты.

Что характерно, через границу не только продукты везут контрабасом. Едет разнообразная техника, едет полезное оборудование, едут нужные лекарства, едут наркотики — куда же без них цивилизованному государству. И всё это без пошлин, всё без налогов. Ну то есть заносить-то надо постоянно, но не государству, а ответственным гражданам. То есть система учёта и контроля работает так, как выгодно участникам, а не государству.

Ну и? Контрабанда выявлена и задержана. Контрабандисты арестованы? Коррумпированные чиновники арестованы? Поставщики и получатели выявлены? Арестованы? Установлены связи между ворьём и органами власти? Сколько выявлено ОПГ? Уголовные дела возбуждены? Дела в суд ушли? Контрабандисты, чиновники и рестораторы бредут в этап, звеня кандалами? Или система и здесь научилась всех прощать?

Тишина.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 10.08.15 14:31 # 25


Кому: Лжец, #3

> Я вот против уничтожения только из-за одного, мне не совсем понятно, как можно предотвратить ситуацию когда скажут, что всё уничтожено, а на самом деле всё разворовано и распродано?

мы же при демократии живём, в свободной стране

должна быть сформирована и отлажена система осведомителей



Goblin
отправлено 10.08.15 14:32 # 26


Кому: bormotov, #5

> И еще вопрос есть - ведь можно же проследить, оно же всё по каким-то документам ходит. Не, никому не нужно?

можно, конечно

только если заплатить кому надо - никому это не нужно


Goblin
отправлено 10.08.15 14:32 # 27


Кому: goodspeedy17, #7

> Хотел спросить почему нельзя раздавать контробас малоимущим, уже успели дополнить блог....
> я так понимаю стоимость доставки, организации раздачи контробаса будет выше чем просто закупка на местах ?

кто будет проверять, изготавливать сертификаты, хранить, доставлять - непонятно


Goblin
отправлено 10.08.15 14:34 # 28


Кому: NemesisSPB, #10

> ДЮ, при всем уважении, в первом абзаце "контрабасная" еда.

правильно

и что?


Goblin
отправлено 10.08.15 14:38 # 30


Кому: Тано Карриди, #12

> Меня эта статья на другие мысли подтолкнула... такими темпами мы в Северную Корею превратимся через 5 лет.

то есть ты не понимаешь, что экономическую блокаду организуем не мы сами себе?

ты не понимаешь, что когда тебе плюют в рожу, надо давать сдачи?



Goblin
отправлено 10.08.15 14:48 # 34


Кому: Mek, #32

> А еду, у которой по документам все хорошо ни как не проверяют даже выборочно?

нет, оно по-другому устроено и работает не так

горы сертификатов - ни не просто так

> Думал что сан. контроль продуктов на границах есть.

не надо думать, камрад

надо знать


Goblin
отправлено 10.08.15 14:49 # 35


Кому: Mek, #32

> Интересно, а когда тормознут ввоз серой электроники граждане тоже потребуют ее на гуманитарные нужды отправлять?

надо узнать, что говорит и думает по данному поводу гражданин Чичваркин


Goblin
отправлено 10.08.15 14:50 # 40


Кому: Froster, #37

> Имхо истоки этого воя совсем из другой области идут. Уже больше месяця наблюдаю на всяких нейтрально-ололо ресурсах остервенелые накаты на власть.

вот так открытие, камрад


Goblin
отправлено 10.08.15 14:55 # 43


Кому: Hookpoint, #42

> Сдачу конечно же давать надо!

так-так

> Но не тем, что полностью убить конкуренцию среди производителей.

то есть для нас - санкции, а мы спокойно сглатываем?

> Когда в отсутствии конкуренции с запада цены на продукты можно спокойно задрать до их уровня.

ну ты напиши на запад, чтобы санкции отменили

или учебник логики почитай

в конце концов, к врачу сходи

> Всё это продовольственное эмбарго называется - назло маме отморожу уши!

а кто для тебя в данном случае заботливая мама?



Goblin
отправлено 10.08.15 14:57 # 47


Кому: Naiv, #15

> Вот это вот "вдруг" очень не нравится у нас. Годами продукты проходят проверки Роспотребнадзора и продаются, например, но как политические терки случаются, внезапно, оказываются вредными. Совпадение, не иначе.

для непонятливых

это инструмент политического воздействия

не "вдруг", а инструмент давления - через деньги

понятно ли это?


Goblin
отправлено 10.08.15 15:04 # 52


Кому: Forgotten, #48

> > ДимЮрич, так декриминализовали еще в 2011.

да я как раз про это


Goblin
отправлено 10.08.15 15:19 # 58


Кому: Hookpoint, #57

> то есть для нас - санкции, а мы спокойно сглатываем?
>
> Ну видимо для нас санкции, а мы сделаем так что бы народ сглатывал, а все "отечественные производства" которые принадлежат детям, женам, бывшим женам итд наших законодателей, хорошо на этом наварились.

ну то есть магическим образом живёшь отдельно от государства?

происходящее с государством тебя никак не касается?


Goblin
отправлено 10.08.15 15:22 # 61


Кому: Danmer, #60

> Вроде как существует механизм реализации конфиската через Росимущество. Качество продукции санитарные ведомства проверять умеют. Почему нельзя проверить санкционные товары?

сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 10.08.15 15:29 # 66


Кому: rppfsp, #64

> Меня еще один вопрос интересует: откуда инфа, что выбрасывать еду - грех?

в гудок долбиться - уже не грех

а еду уничтожает Путин, он должен за это ответить

всё просто


Goblin
отправлено 10.08.15 15:33 # 69


Кому: Danmer, #60

> Вроде как существует механизм реализации конфиската через Росимущество.

пищевых продуктов?

лично я про такое никогда не слышал

> Качество продукции санитарные ведомства проверять умеют.

а так же хранить и доставлять

> Почему нельзя проверить санкционные товары?

потому что в этом нет никакого смысла

> И хотя бы нескоропортящиеся, реализовать или отдать в тот же Донбасс, уж там то с грузовиками проблем нет.

вроде в заметке понятно написано: службы для проверки нет, хранить негде и никто не будет, доставлять некому и никто не будет

> Почему решили бороться именно сейчас?

вот - правильный вопрос

потому что поступила команда бороться

а так можно заниматься своими делами

> Зачем нужен был отдельный указ президента, если таможня/роспотребнадзор (см. ворьё, не исполяющее указ о запрете на ввоз) и так имеют необходимые регламенты, методологию и пр. для этой задачи?

потому что гораздо выгоднее брать взятки, а не исполнять служебный долг

> На мой взгляд, решение импульсивное и необдуманное.

соблюдение законности?

не поспоришь

> Ждем следующий указ "о борьбе с коррупцией при уничтожении санкционных продуктов"

и такое будет, а как же


Goblin
отправлено 10.08.15 15:41 # 77


Кому: Hookpoint, #75

> ну то есть магическим образом живёшь отдельно от государства?
>
> Не, государство как имело нас с Вами, так и имеет))

мой юный друг

кто там тебя и куда имеет - мне неведомо

скорее всего, происходит это в твоих детских фантазиях

здесь не любят тупых детей, не ходи сюда

всего хорошего


Goblin
отправлено 10.08.15 16:27 # 105


Кому: Naiv, #94

> Надо ли понимать, что продукты (запрещенные к ввозу примерно в то время, когда со страной - производителем политические разборки) реально вредные, но обнаруживают это тогда, когда нужно применить этот инструмент? С трудом представляю, что Роспотребнадзор лжет по поводу вреда продуктов.

нет

это делается не так

проверяют один сырок и сообщают: чё-та тут как-то не тово, надо проверять

и начинают проверять

все поставки на время проверки останавливаются

проверять могут годами


Goblin
отправлено 10.08.15 18:27 # 137


Кому: Renard42, #136

> ДимЮрич, грант уже освоил?

с 1998 года жду, всё никак не дают


Goblin
отправлено 10.08.15 19:21 # 143


Кому: FatAndy, #140

> надо узнать, что говорит и думает по данному поводу гражданин Чичваркин
>
> Чичваркин давно в Забугорье, его мнение тут уже никого не интересует.

Чичваркин, перелогинься сам собой