Разведопрос: Борис Юлин про Владимира Резуна

17.08.15 23:03 | Goblin | 235 комментариев »

История

41:50 | 354365 просмотров | аудиоверсия | скачать


Алексей Исаев. Антисуворов.

История Второй мировой войны в 12 томах

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 235, Goblin: 1

Zx7R
отправлено 17.08.15 23:24 # 1


Ы! Злобные семиты!!

[рж0т]


cesdo
отправлено 17.08.15 23:33 # 2


Оо! Будем посмотреть!


sisugi
отправлено 17.08.15 23:33 # 3


Борис переехал в Питер, не иначе.


BazilBazilon
отправлено 17.08.15 23:50 # 4


книги резуна меня обошли стороной, даже когда я был подростком. когда мне сказали, что книги о том, что СССР собирался напасть на Германию, я не задумываясь решил, что такого просто не может быть, а книги счел какой-то херней


pitt
отправлено 17.08.15 23:55 # 5


Первая картинка просто прелесть, как будто Борис одной рукой держит Резуна а другой насаживает его на шампур ) будем смотреть )


Zx7R
отправлено 18.08.15 00:10 # 6


Кому: pitt, #5

> Первая картинка просто прелесть, как будто Борис одной рукой держит Резуна а другой насаживает его на шампур ) будем смотреть )
>

Факел знания втыкает. Знания, Карл!


milo
отправлено 18.08.15 00:52 # 7


Кому: Zx7R, #6

> Факел знания втыкает.

Да там целый черенок!!


Ujify
отправлено 18.08.15 01:04 # 8


Во ! Горы сапог в 7-м классе меня особенно поразили. Надо же. Видимо не только меня !!


sidewinder
отправлено 18.08.15 01:04 # 9


То самое "главное в чем прав Резун" - мол, Сталин планировал напасть на Гитлера и тем самым спровоцировал его бененького на Великую Отечественную Войну - это ни что иное как предвоенный довод Геббельса. Этим пичкали немецких солдат перед нападением. Одного этого достаточно, чтобы резуноидов заставить срать кирпичами.


лёхаДВ
отправлено 18.08.15 01:05 # 10


Кому: BazilBazilon, #4

> что такого просто не может быть, а книги счел какой-то херней

Такая же фигня. Резуна прочитал уже после того как прочитал антирезунистов, ну чтобы ознакомиться с первоисточником. Читал и охреневал от накала идиотии:)


akoufoudakis
отправлено 18.08.15 01:05 # 11


Если подумать, "шитевр" "Ледокол" очередная попытка отнять у СССР победу. Сколько ж подонков. Но, каждый раз обидно, что некоторые подонки из "своих".


Антинейтрино
отправлено 18.08.15 01:48 # 12


Так зеков собирали в штрафные батальоны или штрафные роты?


Белый Слон
отправлено 18.08.15 03:08 # 13


И Стариков и Юлин. День подарков прям.


pitt
отправлено 18.08.15 03:16 # 14


Борис Витальевич, видео как всегда очень понравилось, Спасибо ! хотел бы вам задать вопрос на который не смог ответить сам, расскажите при случае про общение Иосифа Висарионовича с Вольфом Месингом, читал об этом только у Радзинского в трилогии, понимаю что бред, но факт по всей видимости имел место быть, хотелось бы узнать поподробнее из источника вызывающего доверия, от вас тоесть.


Пуерториканец
отправлено 18.08.15 03:16 # 15


Кому: Антинейтрино, #12

роты. Штрафбаты были только для офицеров. Раскрученный сериал врёт.


Bacchus
отправлено 18.08.15 03:28 # 16


Добротно!

А не планируется сорвать покровы с акадЭмика Фоменко и подельника его Носовского?..


Amersfort
отправлено 18.08.15 04:21 # 17


О Резуне узнал с подачи своей матушки. Она на даче, в куче книг отрыла "Ледокол", выслала мне и сказала "почитай, там очень интересные мысли есть о том, кто на самом деле войну начал". Уже после этой фразы я насторожился. Получив заветную книгу, отметил её оформление: напечатана она была так же, как и детективчики Устиновой и Донцовой. Мягкая обложка, желтые страницы - слабо смахивает на исторический труд. Далее, навел справки на автора. На википедии написано "живет в Англии, страдает", насторожился еще сильнее. Когда открыл, меня хватило на пару абзацев в духе "Давай, дорогой, всезнающий, умнейший читатель рассудим зачем..." и дальше всякая околесица. Мама была отчитана, наводящими вопросами она сама себе объяснила, почему этот товарищ неправ, книга - уничтожена.

Но больше обидно, что в том же самом питерском Буквоеде в разделе "история" лежит гигантская куча книг этого Резуна, (Кстати, псевдоним-то какой взял, Суворов! Будто мало без этого он плюет такими книгами в отечественную историю!) рядышком с этой кучей лежит еще одна "Красный террор в..." и перечислена гигантская куча всяких разных мест нашей Родины (удивило, что нет отдельного томика о красном терроре в моем микрорайоне), ну и третья куча "Гений зла Сталин, супермегаправдивая история".

Друзья! Как же нам дальше выживать, если все так повально ненавидят Отечество? Где толковые соотечественники затерялись?


Japmonk
отправлено 18.08.15 04:23 # 18


"Гусенечно-альпенштоковый" танк и "наступательные сапоги" - это пять! Сон улетучился от зарядки живота.
Спасибо за столь обстоятельное развенчание Вруна, - сказажут дети поклонников его "творчества". Параллели с сектантами действительно очевидные.


fograf
отправлено 18.08.15 09:32 # 19


следую известному тезису: не можешь победить- возглавь!, нужно написать свою книжку, с картинками в стиле комиксов, возможно даже манги, про то как было на самом деле, а автору дать псевдоним "Чингисхан" ну или "Кутузов". А потом написать еще одну книгу под названием "Чингисхан против Суворова" (ну или Кутузова) с разбором вранья и комментариями про то, кто такой настоящий Суворов и где бы он хотел видеть поддельного.


fograf
отправлено 18.08.15 09:33 # 20


Кому: fograf, #19

> следую

следуя.


akoufoudakis
отправлено 18.08.15 09:55 # 21


О Резуне узнал из документального фильма "Последний Миф". Затем прочел книгу. Написанно, действительно, весьма лихо. Я тоже отношу себя к "непросвещенным". Но, как-то не верилось. Наверное, в школе правильно все еще учили или от дедов с бабушками усвоил, как азбуку, что СССР истребил фашизм, заплатив кровавую цену. Очень здорово, что мое эмоцианальное неприятие "теории" подонка, который прикрывается фамилией Суворова и который серьезно думал о том, чтобы убить свою жену и детей, чтобы в очередной раз замести следы (это он сам говорит в фильме "Последний миф"), теперь подтверждено и документально. Спасибо!


Кэнтачвис
отправлено 18.08.15 09:55 # 22


И все-таки Резун-Суворов поставил ряд важных вопросов предвоенной истории и начала ВОВ. Первая из них - причины разгрома РККА в первые недели агрессии. Пока никто из современных историков не дал убедительных аргументов этому факту. В основном, выплывает тезис "а вот Франция вообще за две недели....". Но это не аргумент! Если стратегия развертывания ВС в СССР была такой многовекторной, то почему проспали 22 июня? Очевидно, что это был еще и дипломатический провал. Сообщение ТАСС от 14 июня сыграло демобилизующую и даже деморализующую роль. Это как позиция России по Донбассу - ни войны, ни мира. А потом - бац! Резун пишет, что к середине 20 века, когда современная армия готовится к оборонительной тактике ведения боевых действий, прошибить ее даже внезапно практически невозможно. Линия Маннергейма, к примеру. Советский Союз тоже готовился к войне 20 лет. Перевооружал армию, флот, строил "линии Сталина-Молотова", но в первые дни войны потерпел сокрушительный удар. Так к какой войне готовился СССР?


Goblin
отправлено 18.08.15 09:57 # 23


Кому: Кэнтачвис, #22

> И все-таки Резун-Суворов поставил ряд важных вопросов предвоенной истории и начала ВОВ. Первая из них - причины разгрома РККА в первые недели агрессии. Пока никто из современных историков не дал убедительных аргументов этому факту.

да, ни один из них так и не смог понять, почему лучшая армия планеты Земля на старте агрессии имела успех

это загадка


stalinets
отправлено 18.08.15 09:58 # 24


Насчет гор книг в магазинах - интересно, какие у них продажи. Может, они там годами стоят. Сколько ни заходил, что в Буквоед, что в Дом Книги, ни разу не видел, чтоб хоть кто-то (кроме меня) подходил к полкам с Резуном, а там где более-менее вменяемые авторы - всегда кто-то есть.

Кому: Антинейтрино, #12

> Так зеков собирали в штрафные батальоны или штрафные роты?

В роты, наверное. С чего бы им такие "привилегии"?


Alik1207
отправлено 18.08.15 09:58 # 25


Кому: Amersfort, #17

> Друзья! Как же нам дальше выживать, если все так повально ненавидят Отечество? Где толковые соотечественники затерялись?

Согласен. Пока у государственных чиновников, центральных СМИ, не прекратится негативное отношение к советскому периоду нашей истории, пренебрежительное отношение к образу жизни и тем достижениям науки, производства, часть населения так будет искренне верить Солженицыным, Резунам, Мельгуновым и прочим чернителям всего советского. Может все-таки нужна такая книга, где, может быть даже авторским коллективом, будет собрано воедино все доказательства вранья, передергивания, искажения в книгах Резуна, которые привели к тому, что масса народу повелась. Я серьезно, настоящий разбор с привлечением историков, психологов, военных. Такой серьезный разговор врачей с больным, которому нужно отказаться от многих вредных привычек, чтобы выжить.


aksbkanareika
отправлено 18.08.15 09:58 # 26


Я понял!!!

После победы над Гитлером Сталин послал войска в Манчжурию, чтобы японцы их всех убили и они не смогли из цивилизованной Европы принести в Москву добро и демократию!!! Но вопреки кровавому диктатору Квантунская армия была разбита!!! Вот это поворот!!!

И лишь необходимость удерживать новые рубежи родины удержала солдат от того, чтобы свергнуть диктатора и его упырей!!!


Sweet Death
отправлено 18.08.15 09:59 # 27


Кому: Amersfort, #17

> Кстати, псевдоним-то какой взял, Суворов!

Фрикозамещение.
Засрано должно быть все - от Гайдара до Суворова.
Да и к госфлагу есть подозрения!!!


Vista17
отправлено 18.08.15 09:59 # 28


Резун же Виктор (в заголовке Владимир )


Гунар77
отправлено 18.08.15 10:00 # 29


Увидев очередную беседу с товарищем Юлиным, не смог сдержать вопроса: есть ли какие области человеческого знания, по которым Борис Витальевич не мог бы дать комментарий? За последнее время он, историк по образованию, рассказывал нам, собственно, про историю, про экономику (с графиками), про социологию (семья), про политику, про военные операции и развитие ситуации на Украине. Прямо Иван Федорович Крузенштерн какой-то, человек и пароход...


solarys
отправлено 18.08.15 10:00 # 30


Спасибо за беседу, как всегда очень интересно и познавательно.


dimogen
отправлено 18.08.15 10:00 # 31


Да нормальные у резунчика книги.Трешак такой, поржать хоть можно.


kosmos9
отправлено 18.08.15 10:00 # 32


О! Я давно этого ждал!


AE_Zh
отправлено 18.08.15 10:00 # 33


Идет полномасштабная информационная война по десакрализации нашей Великой Победы, Резун один из винтиков этой кампании.
У А.Фурсова есть хорошая лекция на эту тему: http://www.youtube.com/watch?v=dd1VGlBiq3Y


Завсклад
отправлено 18.08.15 10:24 # 34


Кому: Кэнтачвис, #22

> Так к какой войне готовился СССР?

Тебя не провести, историк!

Кому: Vista17, #28

> Резун же Виктор

А ещё он Суворов, ага!!


Ulter
отправлено 18.08.15 10:28 # 35


Кому: Vista17, #28

> Резун же Виктор (в заголовке Владимир )

Настоящее имя Владимир Богданович Резун. Сам указывает.
Псевдоним Виктор Суворов.


Т-54
отправлено 18.08.15 10:28 # 36


Кому: dimogen, #31

> Да нормальные у резунчика книги.Трешак такой, поржать хоть можно.

Кому трешак, а кому и серьезный научный труд. Потом те кто его писанину воспринимают за правду, начинают вещать про планы нападения СССР на Германию на автострадных танках. Давно пора запретить его писанину.


yuri535
отправлено 18.08.15 10:40 # 37


Кому: Кэнтачвис, #22

Что за ахинею ты пишешь? Сообщение ТАСС было проверкой германской стороны. Никакой демобилизующий эффект не оказало. Строго наоборот, с 18 июня поняли, что война приближается. Жуков и Тимошенко просидели в тот день у Сталина 4 часа.


Camry163
отправлено 18.08.15 10:58 # 38


А в главном то он прав!!!

Для граждан, относящихся ко всему серьёзно, это типа шутка такая.

Но меня удивило, что до сих пор чересчур много дятлов, которые верят резуну. Думал, что подобные уникумы за 20 лет пейсательства сего гражданина уже исчезли как класс. Однако, нет.

У меня по Исаеву вопрос возник. Начинал он с разоблачения Резуна, сделал на этом себе имя. Изобразил из себя такого патриота, который разоблачает высеры предателей против Родины. А дальше у него понеслась какая-то антисоветская ахинея. Не особо слежу за его творчеством (скучное оно, одни цифры и сухие данные), но тем не менее, не могу понять вот что. Тогда, в 90-е, он специально изображал из себя такого патриота, чтобы имя сделать или это тогда только казалось на фоне Резуна? Народ, кто из вас разбирается, подскажите?


dimogen
отправлено 18.08.15 10:58 # 39


Кому: Т-54, #36

Автострадные танки, самолет-стервятник ... "Марвел" отдыхает.

Моя первая книга по этому направлению как раз была "Антисуворов" Исаева.Потом его же "Котлы 41" в ней в большой части раскрыто вследствие чего мы терпели поражения на начальном этапе ВОВ. Это к вопросу некоторых "товарищей" для которых историки не предоставили убедительных аргументов.
А то вдруг такие открытия - "СССР к войне 20 лет готовился", а че ни 40.

Ну а если этого подонка запретить, так это же как и с любым запретом, только интерес будет разогревать.


Медвед Полоскун
отправлено 18.08.15 10:59 # 40


Про Резуна отлично высказался знакомый ветеран ГРУ. На вопрос, а почему этого Резуна не ликвидировали, ответил, что он (Резун), нахрен никому не нужен, и если бы ему действительно вынесли смертный приговор, то приговор бы уже давно исполнили. А отлавливать трепачей и балаболов по всему миру, в задачи ГРУ никогда не входило.


Sha-Yulin
отправлено 18.08.15 11:02 # 41


Кому: Антинейтрино, #12

> Так зеков собирали в штрафные батальоны или штрафные роты?

Роты.


ivan_foto
отправлено 18.08.15 11:02 # 42


Кому: Goblin, #23

> причины разгрома РККА в первые недели агрессии. Пока никто из современных историков не дал убедительных аргументов этому факту.

Здесь уже была как минимум пара роликов про это. Можно ознакомиться с озвученными проблемами разного рода.


dennisXZ
отправлено 18.08.15 11:14 # 43


Солженицын, Резун.... если так пойдет, то скоро кровавые упыри и до Фоменко доберутся!


Teoretik
отправлено 18.08.15 11:14 # 44


Кому: pitt, #14

Не было. В журнале посещений такой записи нет. Нигде ничего нет. Просто глупая выдумка.


Sha-Yulin
отправлено 18.08.15 11:14 # 45


Кому: Кэнтачвис, #22

> И все-таки Резун-Суворов поставил ряд важных вопросов предвоенной истории и начала ВОВ.

Он не поставил эти вопросы, ибо они были давно поставлены и на них были даны ответы.
Он придумал новую, мудацкую, интерпретацию вопросов.


> Первая из них - причины разгрома РККА в первые недели агрессии. Пока никто из современных историков не дал убедительных аргументов этому факту.

С точки зрения дебилов верящих Резуну - именно так.
А ответ простой - нападение было осуществлено более опытным противником, имеющим двойное превосходство в силах (5,5 млн. против 2,9 млн.). Что в этом ответе, тебе, дурачку, непонятно?


> В основном, выплывает тезис "а вот Франция вообще за две недели....". Но это не аргумент!

Если я перепишу "сильнейшая армия Европы, более многочисленная, чем РККА в 1941 и сидящая на мощнейшей в мире линии укреплений - всего за две недели..." - это будет аргументом?


> Если стратегия развертывания ВС в СССР была такой многовекторной, то почему проспали 22 июня?

Не проспали. Приказ о приведении в полную боеготовность был от 21 июня.


> Очевидно, что это был еще и дипломатический провал.

Конечно был - не сумели убедить Гитлера не нападать!


> Сообщение ТАСС от 14 июня сыграло демобилизующую и даже деморализующую роль.

Да-да-да! Одно сообщение, предназначенное для других стран - оно всё решает!
Идиот - это диагноз.


> Советский Союз тоже готовился к войне 20 лет. Перевооружал армию, флот, строил "линии Сталина-Молотова", но в первые дни войны потерпел сокрушительный удар. Так к какой войне готовился СССР?

Франция гттовилась к войне с 1870 года - почти 80 лет. Перевооружала армию, флот, строила "линию Мажино", но в первые дни войны потерпела сокрушительный удар. Так к какой войне готовилась Франция?

А СССР гитлеровцев остановил, разбил и взял Берлин. Так к какой войне готовился СССР?


Ursus arctos
отправлено 18.08.15 11:15 # 46


В "святые 90-е" резуна в школе преподавали на уроках истории. В Москве. Только сейчас можно оценить тот уровень безумия, в котором мы жили.
Кстати, а правда, что резуна ми6 на гомосятине прихватила?


Sha-Yulin
отправлено 18.08.15 11:17 # 47


Кому: Гунар77, #29

> Увидев очередную беседу с товарищем Юлиным, не смог сдержать вопроса: есть ли какие области человеческого знания, по которым Борис Витальевич не мог бы дать комментарий? За последнее время он, историк по образованию

Я тебе ещё про кулинарию расскажу. И по образованию я ещё и инженер-ракетчик, немного недоучившийся.

Чем ты ещё недоволен?


user-235
отправлено 18.08.15 11:19 # 48


Кому: Кэнтачвис, #22

> И все-таки Резун-Суворов поставил ряд важных вопросов предвоенной истории и начала ВОВ. Первая из них - причины разгрома РККА в первые недели агрессии. Пока никто из современных историков не дал убедительных аргументов этому факту.

А какие аргументы убедительные?
Что на мирную страну, пусть и готовящуюся к войне напал противник превосходящий численно, технически, имеющий огромный боевой опыт и уже несколько лет ведущий войну? Это не аргумент?

Встретишься вот так в подворотне с двумя гопниками на две головы выше. Вот знаешь - будут бить. Возможно ногами. Надо готовиться. Тут бац - удар. Что же проспал то? Ведь знал, что будут бить. Дипломатический провал? Разведка привела неточные данные? Деморализующее действие закона о полиции или заметки какой в газете?

Да и почему разгром? Тяжелые поражения, потери - да, сокрушительный удар - да, но почему разгром?

К какой войне готовился СССР? Да вот к такой и готовился.
Сколько предприятий вывезли на восток? Станки - это такая штука, которая без липездричества работать не будет. И на землю его в чистом поле не выбросишь, ему понимаешь ли фундамент нужен. И крыша, чтобы дождик не капал. И температурный решим ему обеспечь. А таких предприятий не 10 и не 100 - тысячи. Электростанции, трансформаторные, сети, дороги. В 21-м веке в мирное время на предприятие уходит от 2-х до 5-ти лет с момента заключения договора на проектирование до выпуска продукции. При том, что вся инфраструктура уже есть, техника другая, диверсии на дорогах никто не устраивает и не бомбит.


Sha-Yulin
отправлено 18.08.15 11:20 # 49


Кому: pitt, #14

> читал об этом только у Радзинского в трилогии

Не читай Радзинского. Не создавай нам очередной фронт работы по вычищению говна из голов.

И так в две смены зашиваемся.


egoryakovlev
отправлено 18.08.15 11:21 # 50


Кому: Кэнтачвис, #22
ль
Обычно конспирология нужна тогда, когда хочется прикрыть самое простое, обывательское, ничуть не интригующее объяснение. Оно такое: Красная Армия из-за фатальных ошибок командования и политического руководства проиграла первый этап войны. Но демонстр ируя отчаянный героизм, сумела ценой больших жертв все же сорвать блицкриг, быстро научиться на своих ошибках и закончить войну в Берлине.


tuman.69
отправлено 18.08.15 11:21 # 51


Добавлю пять копеек. В одной из последних книг Резун славно повеселился , рифмуя сочетание Катынь и Хатынь. Сам себе вопросы задавал , сам отвечал, проводил аналогии и аллегории - в общем , клиника.


Сантей
отправлено 18.08.15 11:29 # 52


Согласен с Борисом насчет того, что прежде всего надо обращаться к первоисточникам. Тем более, что с учетом наличия Интернета, задача не такая сложная, как может показаться. Например, если ознакомиться со стенограммами выступления Гитлера на секретных совещаниях командующих войсками вермахта, то становится очевидным вранье Резуна насчет того, что Гитлер был вынужден напасть на СССР, потому как знал, что тот вот-вот сам нападет на него. То же самое следует из дневника Гальдера, который сам же Резун поместил в список использованной литературы. Или из мемуаров Черчилля "2 Мировая война", из которых следует, что СССР на самом деле всеми силами старался предотвратить войну.

Таким же образом - методом обращения к первоисточникам - можно выяснить степень запредельной наглости и вранья, с которыми Резун действует в отношении приводимых им цитат. После чего смысл цитаты "Рабоче-крестьянская Красная Армия будет самой нападающей из всех когда-либо нападавших армий" полностью преображается, если не вырывать ее из контекста:

> На всякое нападение врага Союз Советских Социалистических Республик ответит сокрушающим ударом всей мощи своих вооруженных сил. Наша война против напавшего врага будет самой справедливой из всех войн, какие знает история человечества. Если враг навяжет нам войну, Рабоче-Крестьянская Красная Армия будет самой нападающей из всех когда-либо нападавших армий.

Хотя в данном случае цитата вырвана даже не из контекста, а из предложения. По степени наглости передергиваний такая достоверность стоит разве что на уровне цитирования В.И. Ленина фразой "Было бы величайшей ошибкой думать"))
Точно такой же насквозь подлый прием использовался Резуном в случае с цитатой "Победивший в одной стране социализм отнюдь не исключает разом все войны. Наоборот, он их предполагает". Ведь все становится ясным, если эту цитату продолжить:

> Развитие капитализма совершается в высшей степени неравномерно в различных странах. Иначе и не может быть при товарном производстве... Это должно вызвать не только трения, но и прямое стремление буржуазия других стран к разгрому победоносного пролетариата социалистического государства. В этих случаях война с нашей стороны была бы законной и справедливой.

И так везде. Таким образом, Резун в открытую пользуется известными заветами Геббельса насчет чудовищной лжи. Вменяемому человеку достаточно было убедиться в подлом обмане хотя бы на этих примерах, чтобы перестать доверять автору.

А во многих случаях для того, чтобы детектировать попытки навешивания лапши со стороны Резуна, достаточно простой человеческой логики, вроде упомянутой истории со сваленными кучами сапог у границы. На этот счет встречалась весьма неплохая книга "Логика и "Ледокол"" некоего Рябушева.
Но беда в том, что во времена пика популярности Резуна, у читателей напрочь отключалась даже элементарная логика.
Слава ТНБ, что сейчас, когда, благодаря многочисленным разоблачениям (и снижению степени доверия к печатному слову), насквозь лживая суть резуновских творений стала очевидна, такой вакханалии не наблюдается. Но пока резуновские пасквили свободно лежат на полках книжных магазинов, расслабляться еще рано.


Ursus arctos
отправлено 18.08.15 11:30 # 53


Кому: Sha-Yulin, #49

> Не читай Радзинского.

Прошу Вас сделать передачу на эту тему. Радзинский, в отличие от резуна, пишет очень академично. Будет интересно послушать


URAS
отправлено 18.08.15 11:30 # 54


Кому: Т-54, #36

> Да нормальные у резунчика книги.Трешак такой, поржать хоть можно.
>
> Кому трешак, а кому и серьезный научный труд. Потом те кто его писанину воспринимают за правду, начинают вещать про планы нападения СССР на Германию на автострадных танках. Давно пора запретить его писанину.

В школе в середине 90-х учительница по истории трясла книгами Резуна, говоря "вот тут вся Правда! Почитайте обязательно". И я в свое время её прочитал, что заложило в меня, подростка, мысли "Сталин=Гитлер, фашизм=коммунизм" и так я и жил, пока не попал на Тупичок.


Valdamar
отправлено 18.08.15 11:31 # 55


Кому: Кэнтачвис, #22

Не надо читать "историков" с мегааргументом про Францию. Почитай историков, Дюкова, Исаева, Дрига, Пыхалова, Дрига и др.

Или хотя бы посмотри разведопросы Дим Юрича.


Ursus arctos
отправлено 18.08.15 11:38 # 56


Кого волнует то, кто там на кого напал?
Правда гораздо интереснее. Резун на эту тему почему-то молчит, но уже давно известно, что Гитлер был агентом Сталина. Они разыграли хитрую многоходовочку для порабощения Европы. Гитлер какбы напал, а Сталин какбэ испугался и отступил для усыпления бдительности наблюдателей. А потом Гитлер какбы начал отступать и сдал Сталину половину Европы. А потом Адик исчез. Есть версия, что он в всоём имении под Алма-той до восьмидесятых жил.
Это я в книге Игоря Бунича прочитал.


lema
отправлено 18.08.15 11:40 # 57


Кому: Кэнтачвис, #22

> И все-таки Резун-Суворов поставил ряд важных вопросов предвоенной истории и начала ВОВ. Первая из них - причины разгрома РККА в первые недели агрессии. Пока никто из современных историков не дал убедительных аргументов этому факту.

Ты дурак. Извини уж. Ты если чего-то не понимаешь, то лучше скромно спроси, но ты как бы это мягко сказать влетел стремительным домкратом в коменты тупичка с невежественными разоблачениями.
Уходи лучше, тебе тут щас навтыкают по самые кокосы целую телегу черенков.


3azemlenije
отправлено 18.08.15 11:45 # 58


А если ЗК офицеров допускали искупить вину то их тоже в штрафные роты или штрафбаты? Просто интересно о тех был осужден до войны.


Sha-Yulin
отправлено 18.08.15 11:51 # 59


Кому: egoryakovlev, #50

> Оно такое: Красная Армия из-за фатальных ошибок командования и политического руководства проиграла первый этап войны.

Молодец!!!

Опровергать идиотизм идиотизмом - мощно!!!


Korsar
отправлено 18.08.15 11:52 # 60


Кому: Ursus arctos, #53

> Радзинский, в отличие от резуна, пишет очень академично.

Потому что Истарх закончил. Как мне говорили с рецензией на диплом, что это работа больше публициста, чем историка.


BazilBazilon
отправлено 18.08.15 11:54 # 61


Кому: Sha-Yulin, #47

> Я тебе ещё про кулинарию расскажу.

Даешь Юлина в "Каба40к"!!!


Sweet Death
отправлено 18.08.15 12:04 # 62


Кому: Sha-Yulin, #59

> Опровергать идиотизм идиотизмом

Клин - клином!!!


Ursus arctos
отправлено 18.08.15 12:10 # 63


Кому: Korsar, #60

> Как мне говорили с рецензией на диплом, что это работа больше публициста, чем историка

Так Радзинский и есть публицист. Для историка важно быть публицистом. В данном случае (я не ракетчик) мне интересно мнение профи (Бориса Юлина) о трудах Радзинского как историка: нет ли там шулерства с фактами, или речь исключительно об интерпретации.


Maxim 94
отправлено 18.08.15 12:16 # 64


Кому: Кэнтачвис, #22

> Пока никто из современных историков не дал убедительных аргументов этому факту.

Ну вот Борис Витальевич, кстати, уже сто раз говорил почему так получилось. Сначала изучи тему.

> В основном, выплывает тезис "а вот Франция вообще за две недели....". Но это не аргумент!

Как это не аргумент? Французская армия считалась одной из лучших к началу войны.

> Это как позиция России по Донбассу - ни войны, ни мира.

А по-моему ничего общего.

> Резун пишет, что к середине 20 века, когда современная армия готовится к оборонительной тактике ведения боевых действий, прошибить ее даже внезапно практически невозможно. Линия Маннергейма, к примеру.

Сильно Линия Мажино немцев остановила?


Korsar
отправлено 18.08.15 12:19 # 65


Кому: Ursus arctos, #63

> Для историка важно быть публицистом.

Хорошо писать - это важно, но не больше, чем быть историком. Эталон такого человека - я думаю Виктор Земсков. Я трудов Радзинского не читал, но заключение дала ЕМНИП Ольга Михайловна Медушевская, автор вот этого учебника: http://www.opentextnn.ru/history/istochnik/meduschevskaja/


Sha-Yulin
отправлено 18.08.15 12:22 # 66


Кому: Ursus arctos, #63

> мне интересно мнение профи (Бориса Юлина) о трудах Радзинского как историка: нет ли там шулерства с фактами, или речь исключительно об интерпретации.

Радзинский - очень плохой историк.
Он подбирает факт под ту картину, которую хочет вбить в голову читателю или слушателю. То есть заведомо искажает картину.
Кроме того он сдабривает факты своим прямыми домыслами в стиле "и в этот момент наполеон подумал, что..."
Откуда, блядь, дураку Радзинскому знать, что думают гении?


Sha-Yulin
отправлено 18.08.15 12:31 # 67


Кому: Кэнтачвис, #22

> Резун пишет, что к середине 20 века, когда современная армия готовится к оборонительной тактике ведения боевых действий, прошибить ее даже внезапно практически невозможно. Линия Маннергейма, к примеру.

О! Упустил.

Здесь тебя Резун тоже обманул и насрал тебе в мозг.

Про линию Мажино тебе уже написали.
Добавлю - линию Маннергейма прорвали вторым штурмом сразу на всю глубину. Линия японских укрепрайонов в Маньчжурии была прорвана сходу. Хвалёный "восточный вал" немцев был прорван сходу.
Ну и про штурм Берлина ты, по ходу, не слышал вообще.

Ещё немного Резуна - и тебя спасёт только лоботомия.


Ursus arctos
отправлено 18.08.15 12:32 # 68


Кому: Sha-Yulin, #66

> Радзинский - очень плохой историк.

Спасибо за ответ. Меня тоже всегда восхищали и озадачивали пассажи формата "и в этот миг царь подумал...". На мой взгляд - из Радзинского мог бы получится наш отечественный Дюма-отец. Пишет он много и с драматизмом.


dimogen
отправлено 18.08.15 12:33 # 69


Кому: URAS, #54

Тупичок удаленно проводит автоматический обряд Экзорцизма. Изгоняет либерального черта из человека.Но только с теми срабатывает кто не продал душу.))


BazilBazilon
отправлено 18.08.15 12:38 # 70


Кому: Sha-Yulin, #67

Борис Витальевич, немного не в тему ВОВ, а история военного искусства за авторством Е.А.Разина она как, дельная?


tuman.69
отправлено 18.08.15 12:38 # 71


В Смоленске есть книжный развал "всё по 20" . Лежит фантастика , детективы , Донцовы всякие и т.п. из старых библиотек. Спрашиваю воспоминания про войну . Их же много издавалось. Продавщица поломалась но принесла из подсобки десяток книг. Пока я три посмотрел - остальные расхватали. Со словами : "Это - настоящее? Не художественная ?". Однако - тенденция !!!


Sha-Yulin
отправлено 18.08.15 12:47 # 72


Кому: BazilBazilon, #70

> Борис Витальевич, немного не в тему ВОВ, а история военного искусства за авторством Е.А.Разина она как, дельная?

Дельная. Это становление нашей школы военной истории.


Camry163
отправлено 18.08.15 12:54 # 73


Радзинский про баб очень хорошо пишет.
Историю лучше не читать. Хотя, слушать прикольно этого артиста, да.


timyr
отправлено 18.08.15 12:57 # 74


Недавно включил культуру. А там Радзинский про Февраль рассказывает когда царя скинули. Оказывается царя свои же скинули. Все общество было против него настроено. Ну и царь кого там назначал министрами: старика премьер-министром, сифилитика в мвд. Оказывается большевики ни при чем. А я помню же как он в 90е годы разорялся, что во всем виноваты кровавые большевики.


M. H. L.
отправлено 18.08.15 12:59 # 75


Кому: Кэнтачвис, #22

> Резун пишет, что к середине 20 века, когда современная армия готовится к оборонительной тактике ведения боевых действий, прошибить ее даже внезапно практически невозможно.

А вот в "Inside The Soviet Army" Резун пишет ровно противоположное: правильно организованное стратегическое наступление пробивает любую оборону, потому что силы наступающего - сконцентрированы, так как и он (наступающий) действует на части обороны противника да ещё и владеет инициативой, а силы обороняющегося рассредоточены, так как нужно обороняться на заведомо более широком участке фронта.

Как быть?!!

Резуна можно опровергать Резуном же.


yuri535
отправлено 18.08.15 13:01 # 76


Кому: pitt, #14

> расскажите при случае про общение Иосифа Висарионовича с Вольфом Месингом, читал об этом только у Радзинского в трилогии, понимаю что бред, но факт по всей видимости имел место быть, хотелось бы узнать поподробнее из источника вызывающего доверия, от вас тоесть

среди посетителей Сталина колдун Мессинг не отмечен


yuri535
отправлено 18.08.15 13:03 # 77


Кому: Ursus arctos, #53

> Прошу Вас сделать передачу на эту тему. Радзинский, в отличие от резуна, пишет очень академично.

В каком месте? Он драматург, театральный режиссер. Пишет пьесы о жизни разных людей. Там творческая фантазия "Сталин подошел к окну и подумал".


BazilBazilon
отправлено 18.08.15 13:12 # 78


Кому: M. H. L., #75

> Резуна можно опровергать Резуном же.

он своей жизнью опровергает то, что пишет - предателю выгодно лить грязь страну, которую он предал


Завал
отправлено 18.08.15 13:14 # 79


Кому: Кэнтачвис, #22

> И все-таки Резун-Суворов поставил ряд важных вопросов предвоенной истории и начала ВОВ. Первая из них - причины разгрома РККА в первые недели агрессии.

Первая из них? Или первый из них? Если был разгром РККА, то ты тогда с немцами разговариваешь. Почему не на работе в лагере?

> Пока никто из современных историков не дал убедительных аргументов этому факту.

Так это факт был или вопрос? Логике тебя немцы учили?


from_Vladivostok
отправлено 18.08.15 13:18 # 80


наконец-то узнал кто такой этот ваш резун.
до тупичка даже не слышал о таком.


Завсклад
отправлено 18.08.15 13:26 # 81


Кому: yuri535, #77

> Он драматург, театральный режиссер. Пишет пьесы о жизни разных людей. Там творческая фантазия "Сталин подошел к окну и подумал".

Не драматург и режиссер, но профессор и доктор исторических наук(!) Волкогонов также писал.


Korsar
отправлено 18.08.15 13:44 # 82


Кому: Завсклад, #81

> Волкогонов также писал.

В данном случае нам важна вторая часть фамилии!


Moritz
отправлено 18.08.15 13:48 # 83


Комменты Бориса - огонь!
Еще чутка и можно будет книгу выпустить, как Гоблин.


ВоДелаТо
отправлено 18.08.15 13:53 # 84


Кому: yuri535, #77

> Он драматург, театральный режиссер. Пишет пьесы о жизни разных людей. Там творческая фантазия "Сталин подошел к окну и подумал".

Это все под влиянием "17 мгновений весны". Описание того, что и как думает главный герой, является достаточно старым литературным приемом, но в сериале про Штирлица количество таких моментов просто зашкаливало. Вот и Радзинский попросту пишет псевдоисторические художественные сериалы про "он подумал это, а она подумала вон то".


Samson
отправлено 18.08.15 13:53 # 85


Кому: Ursus arctos, #53

> Радзинский, в отличие от резуна, пишет очень академично.

Попробуй поставить эксперимент. Сначала прочитай "Наполеон" академика Тарле. Потом - «Наполеон. Жизнь после смерти» драматурга Радзинского. Цель эксперимента - установить, сможешь ли ты читать второе после первого. Я не смог.
Беглый просмотр Радзинского на ТВ все же полезен. Как пример работы мошенника, который использует давление на эмоции (подвывания, трагические гримасы, жесты) для втюхивания своего фуфла доверчивым жертвам.


Korsar
отправлено 18.08.15 13:54 # 86


Кому: from_Vladivostok, #80

> наконец-то узнал кто такой этот ваш резун.

Он не наш, он английский


Merlin
отправлено 18.08.15 13:57 # 87


Кому: Sha-Yulin, #67

> Про линию Мажино тебе уже написали.
> Добавлю - линию Маннергейма прорвали вторым штурмом сразу на всю глубину. Линия японских укрепрайонов в Маньчжурии была прорвана сходу. Хвалёный "восточный вал" немцев был прорван сходу.
> Ну и про штурм Берлина ты, по ходу, не слышал вообще.

Даже интересно, а есть вообще хоть один реальный пример обратного?


cepr
отправлено 18.08.15 14:11 # 88


Кому: yuri535, #76

> среди посетителей Сталина колдун Мессинг не отмечен

Так это ж знаменитый трюк колдуна Мессинга - визит к Сталину, минуя журнал посетителей!!!


Pash Z
отправлено 18.08.15 14:22 # 89


Да, однако жаль, что государственные органы не занимаются цензурой для регулирования потоков творчества таких персонажей, как Резуны, Фоменки и прочие чудиноиды. Удивительная способность власти забить на всех насекомых, прогрызающих ветку, на котором эта власть сидит.


AISI316
отправлено 18.08.15 14:29 # 90


Кому: yuri535, #37

> Сообщение ТАСС было проверкой германской стороны. Никакой демобилизующий эффект не оказало. Строго наоборот, с 18 июня поняли, что война приближается.

Об этом четко написано в мемуарах адмирала Н.Г. Кузнецова:

"...Выехала на Черное море и группа работников Главного управления политпропаганды во главе с бригадным комиссаром И.И.Азаровым. Он получил инструкцию говорить политработникам прямо: на случай нападения Германии приводится в готовность оружие.
Впоследствии И.И.Азаров расказывал мне, в каком сложном положении он оказался. Выступая перед личным составом крейсера «Красный Кавказ», он говорил о возможности конфликта с гитлеровской Германией и призывал людей быть бдительными. А через два дня на корабле приняли сообщение ТАСС от 14 июня, категорически отвергавшее слухи о возможности войны, объявлявшее их провокационными. К Азарову обратился командир «Красного Кавказа» А.М.Гущин с просьбой снова выступить перед людьми и разъяснить, чему же верить.
Азаров решил от своей позиции не отступать. Он ответил командирам и матросам, что сообщение ТАСС носит дипломатический характер и направлено к тому, чтобы оттянуть столкновение, выиграть время для подготовки. А наше дело — военных людей — быть всегда начеку. Команда корабля отнеслась к его заявлению понимающе и сочувственно."


dimogen
отправлено 18.08.15 14:32 # 91


Кому: M. H. L., #75

"Владеет инициативой" вот два главных слова. "Благодаря" тому что, значение этого слова относительно боевых действий для большинства населения непонятно, многие и подсаживаются на бред Резуноидов, вечно ноющих что РККА потеряла тысячи солдат в безуспешных попытках организовать стратегические наступления. Дебилу не понять что, гораздо легче выбирать направление удара, чем пытаться угадать где ударят по тебе.


Хворост1
отправлено 18.08.15 14:34 # 92


Кому: Alik1207, #25

> прекратится негативное отношение к советскому периоду нашей истории



Кому: Merlin, #87

> Даже интересно, а есть вообще хоть один реальный пример обратного?

Москва?


Ursus Russus
отправлено 18.08.15 14:37 # 93


Кому: Sha-Yulin, #72

Борис Витальевич, Дмитрий Юрьевич!

А вот нельзя ли про не к ночи упомянутого Манделу и ЮАР разведопрос устроить? Как-никак, первая крупная индустриально развитая страна, разваленная демократическими реформами, под песни и пляски Боно и певицы Бжорк.


Ursus Russus
отправлено 18.08.15 14:38 # 94


Кому: Кэнтачвис, #22

> никто из современных историков не дал убедительных аргументов этому факту.

С точки зрения идиотов, никто из учёных еще убедительных аргументов в пользу шарообразности земли не представил, куда уж там в истории ВМВ разобраться.


Sweet Death
отправлено 18.08.15 14:39 # 95


Кому: Pash Z, #89

> Удивительная способность власти забить на всех насекомых, прогрызающих ветку, на котором эта власть сидит.

Тут некоторая путаница. Они не "грызут ветку, на которой сидит власть". Они грызут осиновый кол консолидации общества вокруг простого и понятного.
Для того, чтобы держать прежний курс - нужны раздрай и шатания - тогда "все неоднозначно" и можно выглядеть мощным патриотом среди фриков - продемонстрировано не только Венедиктовым.


Хворост1
отправлено 18.08.15 14:39 # 96


Кому: Хворост1, #92

> Кому: Alik1207, #25
>
> > прекратится негативное отношение к советскому периоду нашей истории

Прошу прощения за глюк с цитированием, не встала фраза о том, что еще в моем детстве в 80-е, когда началась PERESTROYKA мы уже знали, что лучшие телеки - Японские, а в Америке вообще все лучше чем у нас, включая в первую очередь фильмы и все остальное.


pinball_88
отправлено 18.08.15 14:49 # 97


Этот двенадцатитомник есть дома, помнится там есть статья про то, что операция “Морской лев” была вполне себе осуществима и технически возможна. Это в своё время меня сильно удивило, ибо по сути своей, в реальности было невозможно проведение данное операции. У немцев не было чисто технической возможности. Зачем было писать и печатать эту дезинформацию непонятно


joper
отправлено 18.08.15 14:49 # 98


Кому: dimogen, #39

> Ну а если этого подонка запретить, так это же как и с любым запретом, только интерес будет разогревать.

ага, надо чтобы он стоял на каждом углу. В каждом магазе на самом видном месте. Как сейчас.
Запрещать явно не недо. А неявно - он не должен попадаться на глаза.
Ни на полках, ни в сети. А ещё лучше - если подавиться пончиком.


Энергетик
отправлено 18.08.15 14:54 # 99


Отличная беседа!



Кому: Sha-Yulin, #45

> Франция гттовилась к войне с 1870 года - почти 80 лет.

Извините, а ПМВ не в счёт?


sinit06
отправлено 18.08.15 15:00 # 100


Кому: Кэнтачвис, #22

> Резун пишет, что к середине 20 века, когда современная армия готовится к оборонительной тактике ведения боевых действий, прошибить ее даже внезапно практически невозможно.

Внезапно - это сколько по времени?

> 33. Укрепленные районы, являясь системой долговременных укреплений, обеспечивают длительное сопротивление в них специальных гарнизонов и общевойсковых соединений.
> Сковывая противника на всем своем фронте, они создают возможность сосредоточения крупных сил и средств для нанесения врагу сокрушительных ударов на других направлениях.

> От войск, ведущих бой в укрепленных районах, требуется особое упорство, выносливость и выдержка.
> — Глава вторая "Организация войск РККА" 1. Рода войск и их боевое применение, Полевой устав РККА (ПУ-39)