Разведопрос: ополченец Горький

20.08.15 00:28 | Goblin | 77 комментариев »

Разное

37:04 | 115151 просмотр | аудиоверсия | скачать


Сберкарта 4276-8420-2236-1368
Олег Владимирович А.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 77, Goblin: 2

Антинейтрино
отправлено 20.08.15 00:57 # 1


А тех, кого обстреливают в Доценке и Луганске сама хунта кем считает? Это украинцы, пленённые российскими войсками или это свои с временно-помутнившимся рассудком?

В смысле, как хунта потом вообще собралась договариваться с этими людьми? Или идет тупо обезлюживание земли? Даже если они всех убьют - кому и зачем нужна выженная земля?


Jack Jumper
отправлено 20.08.15 01:04 # 2


Кому: Антинейтрино, #1

Хунте на эти мелочи глубоко насрать. Подконтрольные части Донбасса тому пример.


spetrov
отправлено 20.08.15 01:10 # 3


Серьезный опыт у мужика. Дай бог им удачи и здоровья.


spetrov
отправлено 20.08.15 01:13 # 4


...Спасибо за опрос. Небольшой вопрос немного не по сути. В последнее время обратил внимание, что ролики стали короче. Дмитрий Юрьевич, это чистое совпадение?


wTiHe
отправлено 20.08.15 01:13 # 5


Кому: Антинейтрино, #1

Не надо искать логики и разумного поведения у несамостоятельной силы. Делают так, как надо хозяевам. А хозяевам нужно уничтожить побольше русских руками самих русских, перезомбированных в антирусских. И расколоть, таким образом, единый народ надолго, желательно навсегда. Способ выбран идеальный.


VelikiyStvol
отправлено 20.08.15 01:13 # 6


Ну землей можно процент от кредита погасить, им может и ненужна, а ещё под ней уголек залегает.


Goblin
отправлено 20.08.15 01:14 # 7


Кому: spetrov, #4

> ...Спасибо за опрос. Небольшой вопрос немного не по сути. В последнее время обратил внимание, что ролики стали короче. Дмитрий Юрьевич, это чистое совпадение?

ну, если всё обговорили - чего порожняки гонять?


spetrov
отправлено 20.08.15 01:16 # 8


Кому: Goblin, #7

Понял, спасибо. Допускал, что могли пойти навстречу пожеланиям отдельных трудящихся.


Everlast
отправлено 20.08.15 02:29 # 9


В октябре в Старобешевском р-не, под Стылой нас ребята с "Рязани" корректировали раза два. Исключительно работали. Может и Горький причастен.


Zakolebastr
отправлено 20.08.15 02:29 # 10


Товарищ настоящий нижегородец: волжский акцент - он как татуировка, просто так не избавишься. В семье ульяновские примерно так же балакают.

А про укроублюдков - хоть один пленный хоть раз сознался, что участвовал в боевых действиях?

Про ОБСЕ. Сегодня Хуг впервые сам сказал, что их нагло не пускают на украинские расположения. Как всегда ни одна западная пресститутка не напишет ни строчки об этом. В чём смысл этой мониторинговой миссии рисковать своими драгоценными европейскими жопами?


watsonlg
отправлено 20.08.15 04:09 # 11


Безотносительно к интервью. Был такой период в науке СССР, ныне, называемый "лысенковщиной". Генетика была абсолютно под запретом, даже, никаким боком не относящаяся к биологии, кибернетика, и та была обозвана "лженаукой". Шила в мешке не утаили, конечно, но развитие научной мысли по этим направлениям очень сильно тормознули. Не в этом ли корни нашего отставания от америки, например, в электронике? Что характерно, фамилия мракобеса была Лысенко. Не суть важно, Дмитрий Юрьевич, не могли бы вы сделать обзор по внутреннему устройству государства в тот период, естественно, любые эксперты приветствуются.


Cyberness
отправлено 20.08.15 09:32 # 12


Кому: watsonlg, #11

> Безотносительно к интервью. Был такой период в науке СССР, ныне, называемый "лысенковщиной". Генетика была абсолютно под запретом, даже, никаким боком не относящаяся к биологии, кибернетика, и та была обозвана "лженаукой". Шила в мешке не утаили, конечно, но развитие научной мысли по этим направлениям очень сильно тормознули. Не в этом ли корни нашего отставания от америки, например, в электронике?

Про генетику ничего сказать не могу, а вот кибернетику скажу, что написанное - вранье. Например, самая быстрая на тот момент вычислительная машина в Европе была создана именно в СССР в 52-ом году. И возможным это стало в том числе и благодаря лично Сталину, т.к. именно к нему в письме обратился академик Лаврентьев с просьбой помочь разрешить возникший межведомственный конфлик. А серьезные тормоза с развитием начались как раз таки в 54-ом году, когда подобные конфликты решать уже было некому.


пан Головатый
отправлено 20.08.15 10:27 # 13


Кому: watsonlg, #11

> > Безотносительно к интервью. Был такой период в науке СССР, ныне, называемый "лысенковщиной". Генетика была абсолютно под запретом, даже, никаким боком не относящаяся к биологии, кибернетика, и та была обозвана "лженаукой". Шила в мешке не утаили, конечно, но развитие научной мысли по этим направлениям очень сильно тормознули. Не в этом ли корни нашего отставания от америки, например, в электронике? Что характерно, фамилия мракобеса была Лысенко.

Мракобес с характерной фамилией Лысенко в начале 30-х в рамках борьбы с голодом в короткие сроки вывел новые засухоустойчивые сорта пшеницы и изобрёл новый способ обработки семян. В отличие от теоретиков генетики. Что характерно, генетики продолжали свои теоретические исследования всю дорогу. И Лысенка выпнули на пенсию, когда его заблуждения стали очевидными в плане практических результатов.


dead_Mazay
отправлено 20.08.15 10:39 # 14


Кому: пан Головатый, #13

> Мракобес с характерной фамилией Лысенко в начале 30-х в рамках борьбы с голодом в короткие сроки вывел новые засухоустойчивые сорта пшеницы и изобрёл новый способ обработки семян.

Его несомненные заслуги помешали ему бороться с генетикой?

> Что характерно, генетики продолжали свои теоретические исследования всю дорогу.

Особенно это Вавилову удавалось. И Тимофееву-Ресовскому.

Не пробовал заглянуть в филослфский словарь пятидесятых годов? Слова "генетика" там, возможно, нет, но вот на "вейсманизм (морганизм)" статья изрядная.


kishkin
отправлено 20.08.15 10:52 # 15


Реквизитов нет ни тут, ни на youtube.


Kravzo
отправлено 20.08.15 10:53 # 16


Камрады, я правильно понял, что теперь добровольцы из России официально встают на воинский учет и, соответственно, на довольствие в вооруженные силы республик? Может кто-нибудь разъяснить этот момент с точки зрения нашего законодательства? Не карается ли?


starkomm
отправлено 20.08.15 10:56 # 17


Кому: watsonlg, #11

А имя академика Лукьяненко тебе , кампад , знакомо ? Так вот . во времена СССР ( когда существовало отечественное семеводство ) от трети до двух третей мировых посевов пшеницы были представлены сортами Безостая 1, 2, Аврора и Кавказ , полученными по методике Лысенко , а *чистые генетики * и сегодня могут похвастаться только килотоннами исписанной бумаги , молекулярная биология , обеспечившая прорыв в биологии и медицине , построена на противоположных классической генетике посылах.


Nanotraktor
отправлено 20.08.15 10:57 # 18


Насчет заставят-не заставят воевать украинскую армию.
По собственным наблюдениям + отзывы как призванных, так и просто причастных граждан - больше стараются набирать солдатиков из сельской местности, без образования и всякий сброд. Добровольцы и просто лояльные граждане в каких-то значимых количествах давно закончились, ещё в прошлые призывы. Медицински важно только чтобы количество конечностей примерно совпадало с паспортным. Лично знаю человека без пальца и с приличным списком болячек, которого призвали вполне успешно.
Так что, как мне кажется, заставить - заставят. Но толку от этого этого будет, надеюсь, немного.


Piter
отправлено 20.08.15 11:00 # 19


Кому: Zakolebastr, #10

> Про ОБСЕ. Сегодня Хуг впервые сам сказал, что их нагло не пускают на украинские расположения. Как всегда ни одна западная пресститутка не напишет ни строчки об этом.

Более того - укросми как раз пишут, что это представители ДНР не пускают наблюдателей ОБСЕ на свои расположения. Информационная война во всей красе...


Тюменский
отправлено 20.08.15 11:00 # 20


"Судьбу читают по намекам" - это пять!!!


stalinets
отправлено 20.08.15 11:04 # 21


Кому: watsonlg, #11

> Был такой период в науке СССР, ныне, называемый "лысенковщиной". Генетика была абсолютно под запретом, даже, никаким боком не относящаяся к биологии, кибернетика, и та была обозвана "лженаукой". Шила в мешке не утаили, конечно, но развитие научной мысли по этим направлениям очень сильно тормознули.

Наглядный пример - на 1953 год (октябрь — международная конференция в Дармштадте) БЭСМ оказалась самой быстродействующей в Европе (уступала только американской IBM 701).

Может, в Европе кибернетика под запретом была?

Про то, как была "под запретом" генетика - написали выше.

> Не в этом ли корни нашего отставания от америки, например, в электронике?

В этом, конечно. Позакрывали производства в 90е и стали только импортное закупать. Сталин виноват. И немножко Лысенко. Больше некому.


Василий С.
отправлено 20.08.15 11:08 # 22


Кому: Антинейтрино, #1

> В смысле, как хунта потом вообще собралась договариваться с этими людьми? Или идет тупо обезлюживание земли? Даже если они всех убьют - кому и зачем нужна выженная земля?

А при чём тут земля вообще. Нужна война, а с пустой землёй разберутся как-нибудь. Потом будут по всем СМИ крутить о том, как же замечательно они там всех террористов убили, какие у них классные герои и какие сволочи российские военные, что стёрли города Украины с лица Земли.


Novikoff_Sergey82
отправлено 20.08.15 11:09 # 23


Многажды общался со свидомыми евроукрами. У голове у них каша. Честно, не знал, что можно быть такими тупыми. Тезисы;
- Майдан - штука хорошая, свергли плохую власть.
- Нынешняя власть не очень хорошая, но реформы идут.
- Иностранные специалисты в правительстве - это хорошо.
- Донецк обстраливают российские войска.
- России всё равно хана, блины с лопаты, китайцы в забайкалье.
- Фашистов на украине нет.
- Гитлер - он не хороший, но и не плохой (стесняются пока).
- Украина накормит всю Европу и вернёт Крым.
Что-то доказывать этим дебилам, аппелировать к статистике, к их же новостным изданиям, к другим фактам - бесполезно. Зомби.


stalinets
отправлено 20.08.15 11:11 # 24


Кому: Novikoff_Sergey82, #23

> Майдан - штука хорошая, свергли плохую власть.

Свергли плохую, посадили на царство очень плохую.


ach-zcb
отправлено 20.08.15 11:11 # 25


Кому: watsonlg, #11

Сначала ознакомьтесь самостоятельно, что именно в те годы подразумевалось под генетикой и кибернетикой, публикаций масса. Большая часть вопросов отпадет сама собой. Гражданин Лысенко помимо прочего имел реальные заслуги перед страной.
Всякие отставания накопились позже, в 70-80е.


Korsar
отправлено 20.08.15 11:12 # 26


Кому: Тюменский, #20

> "Судьбу читают по намекам" - это пять!!!

Мне ещё про "Избушку" понравилось


RedStudent
отправлено 20.08.15 11:48 # 27




dborisog
отправлено 20.08.15 12:30 # 28


Дмитрий Юрьевич!

Люди -- разные, но одни схожи с одними, другие -- с другими. Вы уже разговаривали не с одним человеком из ополчения, но ополченец Горький показался мне более убедительным. На бессознательном уровне, скорее всего из-за принадлежности к некому типажу, который лично мне внушает большее доверие. Возможно, один из моих знакомых на него похож, своему знакомому я доверяю, и образ знакомого проецируется на любого представителя типажа. Речь не идёт про смысл или достойность, -- оный хорошо передавали и предыдущие гости. Полагаю, большая идея только выиграет, если о ней будут говорить разные типажи. Какие, как находить -- без понятия, но полагаю можно исходить как из жизненного опыта, так и из типов личности, включая работу Майерс-Бриггс (мне кажется, что эта книжка весьма полно раскрывает теорию http://www.ozon.ru/context/detail/id/22205274/ )


пан Головатый
отправлено 20.08.15 12:31 # 29


Кому: dead_Mazay, #14

> Его несомненные заслуги помешали ему бороться с генетикой?

Учёные борятся с конкурентами почти всегда. Как и все люди.

> Особенно это Вавилову удавалось. И Тимофееву-Ресовскому.

Учёные так же попадали под репрессии как и все остальные.

> Не пробовал заглянуть в филослфский словарь пятидесятых годов? Слова "генетика" там, возможно, нет, но вот на "вейсманизм (морганизм)" статья изрядная.

Как в анекдоте: жопа есть, а слова нет.
Непонятно только чем занимались толпы учёных подписавыших и присоединившихся к письму 300-т. Видимо, из легерей писали и научную дискуссию вели.


dead_Mazay
отправлено 20.08.15 12:35 # 30


Кому: stalinets, #21

> В этом, конечно. Позакрывали производства в 90е и стали только импортное закупать.

Вообще-то линия БЭСМ (последней была шестая, если не ошибаюсь, очень хорошая) была закрыта и мы переориентировались на ЕС (читай - IBM), чем изрядно себе навредили, сильно раньше девяностых.


пишкин_сергей
отправлено 20.08.15 12:47 # 31


ребяты, почему никто не занимается изучением телевизионных передач противника?
ну кто-нибудь, все эти гражданские обороны, антизомби, hromedske tv;
надо что-то сделать


DJB
отправлено 20.08.15 13:06 # 32


Кому: пишкин_сергей, #31

> почему никто не занимается изучением телевизионных передач противника?

А что конкретно там предлагаешь изучать? Я вот как ни гляну - чисто бред умалишенного, никакой связи с реальностью. А если кто-то по чистой случайности может сказать как есть на самом деле, то приглашают дополнительного гостя - невменяемого - в противовес, чтобы орал «зрада» через слово.


Sweet Death
отправлено 20.08.15 13:27 # 33


> Сберкарта

Achtung!
При переводе средств, в "назначение" как правило желательно вообще ничего не писать. В крайнем случае - "пополнение счета".
Иначе перевод может быть остановлен.


ach-zcb
отправлено 20.08.15 13:31 # 34


Кому: dead_Mazay, #14

Успехами Вавилова не поделитесь, в трудное для страны время? Еще одна жертва режима, творившая не пойми чего за казенный счёт. Таких много прис ело, когда спросили- скоро война, а где результаты ваших работ.


X3T
отправлено 20.08.15 13:38 # 35


Кому: Korsar, #26

> Мне ещё про "Избушку" понравилось

Там, если дословно, "иСБУшка" :)


пан Головатый
отправлено 20.08.15 13:49 # 36


Кому: ach-zcb, #34

> Успехами Вавилова не поделитесь, в трудное для страны время? Еще одна жертва режима, творившая не пойми чего за казенный счёт.

Деятельность любого теоретика науки для незамутнённых образованием граждан - это непойми что за казённый сёт. Без наработок теории деятельность практиков следующего поколения невозможна.


BazilBazilon
отправлено 20.08.15 13:52 # 37


касательно кибернетики, у Игоря Пыхалова на ютубе есть цикл "Эпоха Сталина", там и про кибернетику и про многие другие интересные дела


watsonlg
отправлено 20.08.15 13:55 # 38


Напали, волки серые... Я потому и прошу всесторонне осветить этот период истории с привлечением экспертов. Период, судя по всему, неоднозначный. Задолбала уже эта внешняя политика, интересно про внутренние разборки. Школу заканчивал в первой половине 90-х. В школьной программе этого точно не было - был 20-й съезд, все. Больше ничего не было. Сразу новейшая история России началась.


watsonlg
отправлено 20.08.15 14:29 # 39


Зато, вот, как сейчас помню. Было мне лет 10 - разбудили идти в школу. А у меня полусонного в голове такой добрый баритон, что-то вещает, вещает а в конце говорит во всем виновата лженаука-кибернетика. По-ходу, радио мне всю ночь в ухи жужжало, не мог же я сам такое придумать. Оказалось, сон в руку... Вот, говорят, БЭСМ - крутой комп. Ну, да. для напольного-то, с перфокартами и магнитными сердечниками. Программировать его в двоичном коде напрямую - наверняка, тот еще адов труд был. Тут ассемблер-то довольно сложен для понимания. Нужно ОС изучать, чтобы его полноценно использовать, и то - это уже команды второго уровня. А на самом низком уровне, используются "порты" ввода/вывода между непосредственно микросхемами. Про лампы не слышали, не, тем более, про транзисторы. А в это время в США Билл Гейтс и Стив Джобс вовсю орудовали, персоналки придумывали.


Sweet Death
отправлено 20.08.15 14:29 # 40


> 4276-****-****-***8
> действительна до **/**

Для карты опубликован срок действия - возможен ряд мошеннических расходных операций - лучше всего через банк запретить/проверить запрет на расходные операции по данным карты (без считывания через электронику) без проверочного кода CVV.


spetrov
отправлено 20.08.15 14:29 # 41


Кому: dead_Mazay, #30

> Вообще-то линия БЭСМ (последней была шестая, если не ошибаюсь, очень хорошая) была закрыта и мы переориентировались на ЕС (читай - IBM), чем изрядно себе навредили, сильно раньше девяностых.

В начале 90-ых в зеленоградской газете "41-ый километр" довелось читать различные истории в том числе и про выбор этого вектора развития. Каждая по-своему почти детектив. В том числе и с участием органов госбезопасности.


spetrov
отправлено 20.08.15 14:43 # 42


Кому: watsonlg, #39

> с перфокартами...

А вот, например, Ж. Алферов говорит, что в 1970-1980-ые годы существовало только три страны с развитой электроникой: США, Япония и СССР. Но по многим направлениям советская электроника занимала передовые позиции.

Как думаешь, Ж. Алферов знает, о чем говорит?


Прапор
отправлено 20.08.15 14:46 # 43


Кому: Sweet Death, #40

Периодически прибегает толпа украинских "хакеров" с подобными попытками. Не выходит у них чаша.


spetrov
отправлено 20.08.15 14:57 # 44


Кому: watsonlg, #38

В очерках про развитие отечественной электроники прочитал, например, о том, что мы были единственной страной, полностью себя обеспечивающей.

Это не говорит о том, что мы везде были первыми. Но обеспечивали себя сами. И не только себя.

Производство интегральных микросхем было начато в 1962-ом году. В США на Texas Instruments и Fairchild, в СССР в Риге (Рижский завод полупроводниковых приборов). В том же году вышло постановление о развитии отечественной микроэлектроники (Зеленоград и заводы в других городах).


spetrov
отправлено 20.08.15 15:07 # 45


...Кстати, это и к вопросу об импортозамещении, снова поднятом недавно в беседе Дмитрия Юрьевича и Бориса Витальевича.


ach-zcb
отправлено 20.08.15 15:14 # 46


Кому: пан Головатый, #36

Пишут, что кроме участия в создании коллекции семян, еще в 20 х, данный теоретик особого следа в науке не оставил. Отнюдь не Капица или Семёнов.


Ameidy
отправлено 20.08.15 15:32 # 47


Дмитрий Юрьевич, огромное спасибо за ролики!
Еще большее спасибо за аудиоверсии - если раньше времени смотреть категорически не хватало, то сейчас слушаю в дороге и доволен как слон. И теперь появилась другая проблема - роликов вдруг стало мало!!! Желаю вам усиления творческого накала!


watsonlg
отправлено 20.08.15 15:54 # 48


В том кружке, в который я ходил, стояли новейшие прибалтийские УКНЦ. На полке шкафа, молчаливо отведенной под локальный музей, в классе письма лежали арифмометр, калькулятор MK-61, стопка перфокарт, пара магнитных сердечников и огромная бобина с магнитной лентой, пошире, чем у видеокассеты. И небольшая подборка НФ-рассказов из журналов "искатель" и "Юный пионер". Что хочу сказать, водили нас на экскурсию в пединститут, там Ямаха-MSX стояли. Тоже двухцветные.Или даже трех? Только не 16 оттенков серого, как на УКНЦ, а зеленый, черный, белый. 88 год. Позорище же, в США уже 8086 pc появились и их 8088 два года назад сменили, с настоящим ЦГА. Наши пытались что-то подобное изобразить дубненскими "искрами" - опоздали. Искра - аналог 8088,но в то время уже 286 вышли и готовились 386. Гонку в персональных компьютерах, проиграли с разгромным счетом, да и до сих пор не догоняем.Хотя Бог с ними, с персоналками. 4-хядерный наш новейший эльбрус,по производительности на уровне неплохого селерона и себестоимость раза в 4 дороже.. И это новейшая разработка...


пан Головатый
отправлено 20.08.15 16:15 # 49


Кому: ach-zcb, #46

> > Кому: пан Головатый, #36
>
> Пишут, что кроме участия в создании коллекции семян, еще в 20 х, данный теоретик особого следа в науке не оставил. Отнюдь не Капица или Семёнов.

коллекция семян - это практический результат. Так же как и резултаты ряда экспедиций .
А речь о теоритеических наработках, которые использовались как и на месте, так и в мире.
Не стоит демонизировать ни Лысенко, ни Вавилова. Время было такое, когда политика с идеологией проникли туда, где им казалось бы не место.


spetrov
отправлено 20.08.15 16:19 # 50


Кому: watsonlg, #48

Посетивший в конце 1970-х СССР классик программирования Э. Дейкстра сказал в своём публичном выступлении в Большом зале Академии наук в Ленинграде, что он считает крупнейшей победой США в холодной войне тот факт, что в Советском Союзе производятся компьютеры фирмы IBM. (Wiki)


spetrov
отправлено 20.08.15 16:40 # 51


Кому: watsonlg, #48

> И это новейшая разработка...

Вы, простите, в какой стране жили после перестройки? Специально для тебя и подобных. Когда Ельцин сотоварищи приезжал в Зеленоград в первой половине 90-ых, члены его делегации говорили примерно так: зачем нам своя электроника, если можно пойти в магазин и купить. На ряде гермозон кошки ходили и нужду справляли. А теперь ты требуешь, чтобы тебе на блюдечке новейшую разработку предоставили на уровне мировых стандартов.


luminary
отправлено 20.08.15 16:58 # 52


Для понимания, комиссия для перевода на карту, допустим, составляет 100 руб. Комиссия для межбанковского перевода на расчетный счет в другой банк составляет 10 руб. Поэтому, стоит указывать расчетный счет вместе с реквизитами: ФИО полностью, номер расчетного счета (к которому привязана карта) 20-ти символьный, БИК (по нему находится банк получателя и его корреспондетский счет), ИНН нужно указывать в случае юр. лица (если перевод осуществляется физ. лицу, то ИНН указывать необязательно). Именно поэтому народ везде и пишет, что не указан расчетный счет.


luminary
отправлено 20.08.15 17:30 # 53


Да, и как насчет добавить к комментариям палец вверх (:+1:) или палец вниз (:-1:), как на глютубе? Сразу будет видно самые рейтинговые комменты.


Goblin
отправлено 20.08.15 17:31 # 54


Кому: luminary, #53

> Да, и как насчет добавить к комментариям палец вверх (:+1:) или палец вниз (:-1:), как на глютубе? Сразу будет видно самые рейтинговые комменты.

знаешь ли ты о том, что в сети полно организованных групп различных пидарасов?

которые бегают по свистку толпами и по команде жмут на одно и то же?


пан Головатый
отправлено 20.08.15 18:00 # 55


Кому: luminary, #53

> Да, и как насчет добавить к комментариям палец вверх (:+1:) или палец вниз (:-1:), как на глютубе? Сразу будет видно самые рейтинговые комменты.

Всё уже было.


spetrov
отправлено 20.08.15 18:04 # 56


...А вот у батьки, например, "даже в непростых нынешних экономических условиях "Интеграл" (большое минское объединение еще с советских времен - прим. мое) работает в три смены, пять дней в неделю, а иногда прихватывает и выходные".

PS: Три смены, к слову, еще и потому, что на отдельных стадиях технологического процесса оборудование как доменная печь. Остановил, параметры "ушли".


GronD
отправлено 20.08.15 18:53 # 57


Кому: watsonlg, #39

> А в это время в США Билл Гейтс и Стив Джобс вовсю орудовали, персоналки придумывали.

Вот годная статья:
ОТСТАЛОСТЬ СОВЕТСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ. МИФЫ США
http://naucaitechnika.ru/blog/43036386715/Otstalost-sovetskoy-kompyuternoy-tehniki.-Mifyi-SSHA


Прапор
отправлено 20.08.15 19:53 # 58


1.000 OSB 0068
3.000 Григорий Владимирович С.
200 Максим Александрович Ч. "детям Донбасса"
1.000 Ольга Владимировна Б.
1.000 Владислав Юрьевич К.
1.000 Евгения Александровна С. "на помощь Донбассу"
700 VMT
1.000 Степан Николаевич Б.
2.550 Егор Александрович В.
500 Сергей Анатольевич С. "Благодарю за помощь людям"
10.000 Андрей Борисович Б.
555 Игорь Александрович Р. "ГУМ. Помощь"
34,85 Алексей Юрьевич Н.
500 карта 3644
500 карта 6222
400 VMT
1.000 Игорь Николаевич И.
500 Антон Иванович А.


BazilBazilon
отправлено 20.08.15 20:20 # 59


Кому: spetrov, #50

> Э. Дейкстра сказал в своём публичном выступлении в Большом зале Академии наук в Ленинграде, что он считает крупнейшей победой США в холодной войне тот факт, что в Советском Союзе производятся компьютеры фирмы IBM.

где-то читал, что он сказал, что закупка Союзом компов ИБМ это величайшая диверсия против СССР. Диверсия или нет, не важно, важно то, что нужно было идти своим путем


пишкин_сергей
отправлено 20.08.15 20:47 # 60


Кому: DJB, #32

ну вот последние постулаты "антизомби":
Россия обманула Новороссию и не хочет принимать её в свой состав, как Крым,
Донецк не был разрушен, находясь в составе Украины, сепаратисты и Россия несут вред мирным жителям,
Донбасс хотел присоединиться к России, но его отвергли, потеряны цель и смысл борьбы,
Россия потеряла 20 млрд из-за санкций, а сама показательно топчет сыр, пока сама дохнет с голоду,
США больше не будет поставлять доллары России, сельское хозяйство вот вот загнётся без долларовых кредитов,
забастовки в Европе стихийны, бывают каждый год, ответные санкции к ним не имеют никакого отношения,
бывшее правительство Украины не является патриотами, так как, желая прекратить войну, признают потерю Крыма,
Лавров такой бездарный политик, даже матерится на встречах,
луганские ополченцы ворвались в дом луганских волонтёров и замучили до смерти за помощь защитникам луганского аэропорта,
дончане обстреляли собственные сёла, потом заблокировали ОБСЕ, чтобы те не могли установить вину ополчения,

надо разобрать, раз в неделю по телевидению "без пропаганды" выходят подобные новости,
меня очень огорчает, что занимается позиция "они всё врут.", такая позиция и на той стороне, это не приводит к победам на информационном фронте, умалчивая о версиях с обеих сторон, порождаются симметричные
"им ответить нечего на правду",
это цитаты! :
"искать логику в российских сми бессмысленно"
"комитет солдатских матерей тронулся умом"
"население России зомбировано"
"промышленность России развалена"
они читают все твои аргументы, переворачивают их и пускают по собственным телеканалам!
это дьявольское коварство!
самая опасная штука со Славянском, они его вылезали и держат на острие копья перед телекамерами,
в Славянске они никого не убивают, жители плачут и просят прощения за ошибки, нацисты оказались добрыми и хорошими, принесли мир и покой,
меня это пугает, а Шарий таким не занимается, никто не занимается


Jetlag
отправлено 21.08.15 00:57 # 61


Кому: luminary, #53

> Да, и как насчет добавить к комментариям палец вверх (:+1:) или палец вниз (:-1:), как на глютубе? Сразу будет видно самые рейтинговые комменты.

Жмакай на красненькую стрелочку рядом с линком к комментяриям. Самые рейтинговые комменты всегда там!!


Прапор
отправлено 21.08.15 07:55 # 62


500 VMT
1.000 карта 4729
1.500 Дмитрий Владимирович К. "Башкортостан"
1.000 Сергей Леонидович К.
3.000 Константин Борисович В. "Перевод денежных средств"
1.000 Наталья Юрьевна Щ. "На прополку укропа"
1.000 карта 8821
7.000 Илья Николаевич К. "Для Донбасса"


Sweet Death
отправлено 21.08.15 14:06 # 63


Кому: BazilBazilon, #59

> где-то читал, что он сказал, что закупка Союзом компов ИБМ это величайшая диверсия против СССР. Диверсия или нет, не важно, важно то, что нужно было идти своим путем

Да, был момент, когда можно было эффективно поднимать свое. Т.к. вокруг была целина непаханная. И наработки были и программеры.


SeryRX
отправлено 21.08.15 16:29 # 64


Кому: watsonlg, #48

> Гонку в персональных компьютерах, проиграли с разгромным счетом, да и до сих пор не догоняем

Так изначально указанной тобой гонки как таковой и не было. В СССР, да и на Западе упор был на централизованное управление производством. На то, что так выстрелят маломощные персональные компьютеры, никто всерьёз не рассчитывал.

ПМСМ, отказавшись от больших машин (ЕС) и перейдя на ПК, мы ушли с верного пути, окольное движение по которому продолжал Запад - дойдя до "облака".


Sweet Death
отправлено 21.08.15 17:00 # 65


Кому: SeryRX, #64

> ПМСМ, отказавшись от больших машин (ЕС) и перейдя на ПК

386-я заменяла в работе СМ размером с комнату.
По производительности и т.д.
Единственное, что СМ умела быстрее - гонять данные по памяти. Для этого у 386-й был процессорный кэш.
Сложно было не отказаться.
Какой смысл в большом размере?


SeryRX
отправлено 21.08.15 17:18 # 66


Кому: Sweet Death, #65

> Какой смысл в большом размере?

Смысл больших машин был не в их размере, а в централизованной обработке данных, собираемых со многих терминалов и в выдаче результатов также на многие терминалы. И по размерам - какая разница человеку, сидящему за дисплеем, подключенным в общую сеть - комнату занимает сама машина или весь этаж? У нас (предприятие сельхозмашиностроения, 2,5 тыс. работников) такая в 80-х была. Все вопросы, касающиеся работы - решались как бы не более оперативно, чем теперь, когда есть серверная (да, да, занимает раза в четыре меньше места, чем в 80-х) и ERP. Хотя, ради объективности - оперативность больше от отношения работников зависит, чем от железа.

Вот CS, ОК и ВК в 80-х не было. Это да.


Sweet Death
отправлено 21.08.15 18:03 # 67


Кому: SeryRX, #66

> Смысл больших машин был не в их размере, а в централизованной обработке данных, собираемых со многих терминалов и в выдаче результатов также на многие терминалы. И по размерам - какая разница человеку, сидящему за дисплеем, подключенным в общую сеть - комнату занимает сама машина или весь этаж?

Напомню - терминал в то время - в общем-то персоналка, с которой центральный компьютер общался по... RS232 или подобной схеме. С соответствующими скоростями.
Одно время у нас ставили в качестве терминала безвинтовые 286-е, у которых процессорный блок был в подставке. Грузились с дискетки и работали терминалом. Потом (когда появился эзернет) - были варианты, которые грузились с эзернета, но СМ уже не было, а клиент-сервер был.
Когда 386-е вышли на серверные мощности - занимать комнату процессором и винтами размером с тумбочку необходимость отпала. Появился эзернет, который крыл обмен данными с терминалом как бог черепаху. Выросшие процессорные мощности клиента позволили делать толстый клиент.
Технология клиент-сервер никуда не делась, она миниатюризировалась.
Нужно было лишь делать свое железячное и програмное решение в этом направлении.


Sweet Death
отправлено 21.08.15 18:03 # 68


Кому: SeryRX, #66

> Вот CS, ОК и ВК в 80-х не было. Это да.

В 89-м мне в одном университете показывали труколорный макинтошевский монитор большого разрешения.
К чему он там был подключен - в детали не вдавался.
Но не это самое интересное - завели меня в одну темную комнату, а там - к компу потключена видеокамера, которая смотрит на подсвеченный ватман с чертежем черепа в трех проекциях, а на экране - 3-д модель готовая крутится. В 89-м. Наши просили меня тогда привезти хоть что-нибудь про С++


SeryRX
отправлено 21.08.15 22:20 # 69


Кому: Sweet Death, #67

> Напомню - терминал в то время - в общем-то персоналка, с которой центральный компьютер общался по... RS232 или подобной схеме.

Напомню, я всё-таки писал про большие машины, они же "ЕС ЭВМ", они же "мейнфрейм". И ПК с сериалом там лежали где-то не близко. А окончательного термина для удалённо подключенных к большим машинам экрана с клавиатурой так и не было выработано (во всяком случае у нас). Большинство называло это "дисплеем", некоторые "терминалом".


SeryRX
отправлено 21.08.15 22:20 # 70


Кому: Sweet Death, #68

> Кому: SeryRX, #66
>
> > Вот CS, ОК и ВК в 80-х не было. Это да.
>
> В 89-м мне в одном университете показывали труколорный макинтошевский монитор большого разрешения.

Вот я не понял, какое отношение монитор, темная комната, видеокамера, 3-д модель и С++ имеют к Counter Strike, ОдноКлассникам и ВКонтакте?!


Japmonk
отправлено 22.08.15 02:59 # 71


Кому: dead_Mazay, #30

Нам теперь для космической программы технологии снова разрабатывать надо?
Кажется, что персонализация компьютера пользы принесла меньше, чем было теоретически возможно..


Прапор
отправлено 22.08.15 19:43 # 72


1.000 Константин Витальевич К.
1.000 VMT
1.000 Михаил Сергеевич Т.
500 Алексей Николаевич Б.
1.000 Наталия Павловна Б. "для ополчения"
3.000 Андрей Иванович И. "на помощь"
5.000 Денис Олегович О.
3.000 Александр Зигфридович Б.
1.970 OSB 0712
500 Олег Геннадьевич Б.
1.000 Александр Николаевич Х. "Н.Новгород"
2.000 Василий Петрович Б. "Беспризорникам Донбасса"
1.010 Игорь Геннадьевич Щ.
500 Алексей Александрович Б.
200 VMT
700 Андрей Вячеславович Б.
300 карта 5587
1.000 Алексей Владимирович Г.
1.000 Дмитрий Александрович "Юго Восток"


YzeF
отправлено 23.08.15 00:15 # 73


Видно что человек с передовой, и на главного местами странно посматривает, от нашего к вашим - в ноги.


Прапор
отправлено 25.08.15 10:03 # 74


500 Алексей Николаевич Б. "Олегу Владимировичу от Гоблина"
10.000 Илья Викторович В. "Удачи!"
1.000 Дмитрий Сергеевич Ф. "На прополку укропа"
2.000 карта 9516
1.000 Герман Борисович Д. "Давите нациков до последнего!"
200 Егор Николаевич Ш.
1.000 Василий Николаевич
1.000 Данила Игоревич Я.
2.000 Ольга Сергеевна К. "беспризорникам в ЛНР"
1.000 Владимир Андреевич "детям"
3.000 Сергей Ильич П.


mstronin
отправлено 27.08.15 19:21 # 75


"Да ты мент, елы палы!" Дим Юрич аж расцвел!)))


Прапор
отправлено 28.08.15 14:08 # 76


1.000 Алексей Михайлович А. "На прополку укропа"
1.500 карта 3558
5.000 Лев Вартанович А. "помощь"
4.000 OSB 1677
2.000 Алексей Васильевич Е.
3.500 Виталий Олегович Ю.
3.000 Александр Сергеевич В.
1.000 Павел Аманович Т.
5.000 Дмитрий Владимирович Д. "на одежку"
500 Геннадий Анатольевич Ю.
1.000 Алексей Михайлович Щ.
2.000 Анатолий Валерьевич М. "Беспризорникам в ЛНР от сочувствующих"
300 Дмитрий Александрович М.
15.000 Ольга Анатольевна Б. "Новороссия"
100 Алексей Витальевич Н.
1.000 карта 6104
1.000 Константин Витальевич К.
3.000 карта 3186


Прапор
отправлено 02.09.15 19:02 # 77


1.000 карта 1581
2.871 Яндекс
3.600 OSB 1627
1.000 RSB
2.500 Антон Олегович С. "удачи"
200 Алексей Дмитриевич Б. "На дело!"
200 Виктор Вячеславович В. "Тула"
2.000 Алексей Васильевич Е.
5.000 RSB
500 Михаил Андреевич М. "на еду и одежду жителям ЛНР"
2.000 VMT



cтраницы: 1 всего: 77