Разведопрос: Борис Юлин про Российскую Империю

24.08.15 00:56 | Goblin | 107 комментариев »

История

42:10 | 390569 просмотров | аудиоверсия | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 107, Goblin: 1

Ujify
отправлено 24.08.15 01:06 # 1


Дим Юрич, скажи пожалуйста, а в чём идея выкладывания видео между 00:00 и 01:30 ?
Скорости больше, нагрузка меньше на хостинг ? Ну или ради ночью читающих камрадов ?
Или вы с Борисом Юлиным вампиры, как в ... саге !!!


Goblin
отправлено 24.08.15 01:08 # 2


Кому: Ujify, #1

> Дим Юрич, скажи пожалуйста, а в чём идея выкладывания видео между 00:00 и 01:30 ?

[настороженно озирается]

никакого смысла нет

просто вешаю перед отбоем, чтобы утром не париться

> Скорости больше, нагрузка меньше на хостинг ?

ролики висят на ютьюбе

там с нагрузкой всё в порядке, переживать не о чем

> Ну или ради ночью читающих камрадов ?

даже вспомнить не могу, что же я делаю ради камрадов!!!

> Или вы с Борисом Юлиным вампиры, как в ... саге !!!

камрад, это же интернет

смотри когда хочешь - зачем ночью-то, если не можешь?


Craftman
отправлено 24.08.15 01:28 # 3


Все таки есть один парадокс, как так получилось, что РИ стало самой большой страной мира, а русский народ самым многочисленным белым народом в мире? За счет чего шел рост?


Вратарь-дырка
отправлено 24.08.15 01:54 # 4


Кому: Craftman, #3

> русский народ самым многочисленным белым народом в мире?

Ну это смотря как определять. Если арабов счесть единым народом - арабов намного больше будет, чем русских; если арабов не считать за единый народ (что, в общем, правильно), то немцев еще очень много, может, даже больше чем русских (много немцев живет за пределами Германии, например, это самый многочисленный народ в США). А так, русские жили на большой территории, ассимилировали многие народы (когда-то ведь и русский народ образовался из множества племен), сама эта территория была не самой лакомой (по сравнению с Европой-то в России условия похуже) - а с другой стороны, уходить уж некуда было, не в Сибири же жить русским (тех времен, когда техника еще не сделала жизнь в Сибири относительно сладкой). Окрепли, стали захватывать окрестные земли, где получалось, проникли в Сибирь. Кстати, самые желанные кусочки русским так и не удалось захватить: те же Проливы так никто русским и не отдал, даже когда русские были готовы захватить те у османов, в дело вмешались англичане с французами. Но вообще, до мировых войн русским досталось не так много кровопролития (не оказалось у нас своей Тридцатилетней войны да и Наполеоновские войны нас не так сильно затронули); плотность населения, его "перемешиваемость" тоже были ниже, так что не так страдали русские от эпидемий.

Кстати, Британская Империя была покрупнее Российской.


Yarost
отправлено 24.08.15 02:04 # 5


Кому: Craftman, #3

> что РИ стало самой большой страной мира, а русский народ самым многочисленным белым народом в мире? За счет чего шел рост?

За счёт того, что в сельской местности всегда пожрать можно найти.


Вратарь-дырка
отправлено 24.08.15 02:25 # 6


Про сцепки: Европа до сих пор винтовую упряжь использует. При этом плюсом автосцепки является еще и возможность увеличения составности (в ролике это прозвучало, но слегка вскользь) за счет чистой механики, она дает возможность передать большее усилие.

Вот, например, первая попавшаяся картинка немецкого поезда, где видна сцепка: http://www.finnmoller.dk/rail-de/120/db120110.jpg - отчетливо видно, что никакая она не автоматическая.


Ujify
отправлено 24.08.15 02:40 # 7


Кому: Goblin, #2

> никакого смысла нет
>
> просто вешаю перед отбоем, чтобы утром не париться

Ну вот было интересно, - вдруг какая хитрая задумка !

> смотри когда хочешь - зачем ночью-то, если не можешь?

А тут каждый раз думаешь - сейчас, посмотрю на традиционное "Сегодня у нас в гостях историк Борис Юлин" и спать буду. А потом уже не оторваться. Это как книгой, когда интересная - можно до 4 утра просидеть, и ещё и спать пойти только усилием воли, потому что на работу через 3 часа вставать.


Алеkсандр
отправлено 24.08.15 02:40 # 8


ну это же отлично. Скачал ночью, а на следующий день посмотрел, ибо у некоторых инет мобильный(днем трафик жрет)
спасибо за интересные и позновательные беседы)


Noobas
отправлено 24.08.15 02:40 # 9


Дмитрий Юрьевич, не планируете ли Разведопрос про Войкова? Былобы интересно послушать мнение Бориса.


лёхаДВ
отправлено 24.08.15 02:40 # 10


Кому: Craftman, #3

> За счет чего шел рост?

Всё как обычно - вопреки и назло руководству!!!


spetrov
отправлено 24.08.15 04:16 # 11


Спасибо. Как всегда, интересный ролик.

Дмитрий Юрьевич, Борис Витальевич, можно ли снять отдельный ролик про сельское хозяйство, уровень развития, периодические неурожаи, голод и т.п. вещи в РИ?


spetrov
отправлено 24.08.15 04:21 # 12


...На мой взгляд, это было бы интересно. В том числе и с точки зрения последующих голодоморов, "учиненных" злочинными большевиками. В данном ролике тему вскользь затронули.


leonidych
отправлено 24.08.15 04:22 # 13


Все-таки, хочется глянуть на цифры. Где Витальич (if at all) их выкладывает?


Стратег
отправлено 24.08.15 04:22 # 14


Такое ощущение, что Борис где-то рядом работает, забегает на кофеёк поболтать, заодно и отсняться успевает.
Приятно его слушать, умный мужик, говорит мягко. Отличный собеседник.


zibel
отправлено 24.08.15 07:09 # 15


РКМП, чо.


Прапор
отправлено 24.08.15 08:13 # 16


Сборку роликов с товарищем Юлиным можно смело использовать в школах в качестве учебного пособия по истории России. Получше большинства учебников будет.


Jameson
отправлено 24.08.15 10:09 # 17


да тот точарищ не ездил видать. местами еще было видно где были царские рельсы проложены.


dremota
отправлено 24.08.15 10:15 # 18


Если кому-нибудь из страдальцев по Империи сказать про относительное кол-во пулеметов в РИ и штурмовиков в СССР предвижу встречный возглас: "РИ думала о народе и выпускала больше мирную продукцию, в отличие от Кровавых Большевиков!"

Кому: leonidych, #13

Есть замечательный сайт "исторические материалы" (в гуглопоиске истмат вываливается первым) там много статистических сборников, как РИ так и СССР.

Кстати! Насчет статистики. Когда кто-то, говорит что в СССР статистика была ложной (относится к любому моменту из 70 лет), полезно задать встречный вопрос о том, какая еще "независимая" группа собирала статданные в СССР кроме той что была. Т.к. если утверждается, что была ложная, значит где-то была честная. Кто же были эти правдорубы? Имена, методики обработки данных, методики сбора в студию!


Remontnik
отправлено 24.08.15 10:15 # 19


Буквально сейчас ремонтирую австрийскую центрифугу. Ставлю американские подшипники взамен изношенных. Работаю более 20 лет, и всё это время ремонтируем оборудование немецкое, итальянское, белорусское, американское, канадское, японское. Нашего мало. Подшипники и различные резиновые уплотнения сложных типов, высокой точности - импортные, в основном. Наши - что попроще и средней точности изготовления. То есть, на ответственное оборудование (высокооборотистые шпинделя, например) ставятся только импортные подшипники. Мерительный инструмент японский. Неужели и в оборонке так дела обстоят?


Александр Савин
отправлено 24.08.15 10:15 # 20


Кому: Вратарь-дырка, #4

> Но вообще, до мировых войн русским досталось не так много кровопролития

Не знаю, не знаю... постоянные "дела" с теми же кочевыми ордами, османами, шведами, центрально-азиатскими ханствами, внутренние войны (восстания Разина, Пугачёва и т.д.). Может, не так "громко", как наполеоновские войны - но довольно-таки постоянно и кровопролитно.


Beytix
отправлено 24.08.15 10:16 # 21


Кому: leonidych, #13

Камрад, большинство этих цифр в советских учебниках было: "Новейшая история" за 10 класс. В учебниках для ВУЗов по истории. Секрета в этом нет, интернет в помощь.


Quidway
отправлено 24.08.15 10:16 # 22


Ролик шикарный. Так и просится сюда статистическая информация из "Великорусского пахаря" с детской смертностью в РИ до 12 лет в 30%.


Зять
отправлено 24.08.15 10:16 # 23


Давно ждал этот выпуск, спасибо!


Скоро_сорок
отправлено 24.08.15 10:17 # 24


Из ролика становится ясно, что отсталая промышленность РИ, инфраструктура стала одной из причин ее разрушения. Не так давно на Тупичке - а были ли ролики с разбором причин падения СССР - часто мне задают вопрос такой - не могу грамотно ответить, т.к. по возрасту много тогда не понимал и однозначно тяжело ответить на столь системный вопрос.


Loyt
отправлено 24.08.15 10:17 # 25


Кому: Craftman, #3

> как так получилось, что РИ стало самой большой страной мира

С площадью география-таки сильно помогла - много малозаселённой и труднодоступной территории под боком.
Глянь на вторую по площади страну мира, Канаду. Такая же ситуация, даже при совсем смешном населении.


dennisXZ
отправлено 24.08.15 10:17 # 26


Кому: Ujify, #1

Зато нам во Владивостоке хорошо, утром встал, и к завтраку новый выпуск излучателя!


Ёшкин_Кот
отправлено 24.08.15 10:17 # 27


Кому: Прапор, #16

> Сборку роликов с товарищем Юлиным можно смело использовать в школах в качестве учебного пособия по истории России. Получше большинства учебников будет.
>

Наши чиновники, присвоившее победу очередным "великолепным" изданиям Данилова, с вами не согласятся! Не выгодно же говорить правду!
Сразу появятся вопросы в стиле:
Постойте, ведь получается, что Союз развалили?
Стоп, а для чего?
А кому это надо было?
Примитивные дедуктивные размышления приведут к тому, что, извините, нас очередной раз обманывали?!)


Villykickboxer18
отправлено 24.08.15 10:17 # 28


Помнится по 5 каналу показывали лекцию Пивоварова перед студентами. Так там он вещал "это все неправда, что Россия была отсталой страной в 1913 году. Россия входила в 20 век мощно, крепко" и так далее. Даже мне, человеку не сильно осведомленному о цифрах, сколько чего где производили, было странно такое слышать. Были мысли, что гражданин Пивоваров не совсем честен. Оказывается, он тупо врал.


shan
отправлено 24.08.15 10:21 # 29


«Россия, которую мы потеряли» — документально-публицистический фильм советского и российского режиссёра Станислава Говорухина http://www.youtube.com/watch?v=UyCFLRlQ6iE

вот бы этому афтору Борис Витальевич подсказал "чё по чём" в РИ было и как "совок" все это богатство похерил...


Scald
отправлено 24.08.15 10:24 # 30


Отличная беседа. Не убавить, не прибавить.


vasmann
отправлено 24.08.15 10:28 # 31


Кому: dremota, #18

> методики обработки данных, методики сбора в студию!

Я так вижу!!! - лучшая методика.
Выкусил???


maig4eg
отправлено 24.08.15 10:50 # 32


На влёте подстрелили лебедЯ!

ЗЫ А вот и телеграмма Сталина - http://oper.ru/news/read.php?t=1051603271


Odinnad
отправлено 24.08.15 11:05 # 33


Прикидывая в уме:
Это что же, душитель свобод и ретроград Александр Третий дороги строил бодро, а милейший Коля Второй забил на развитие стратегической отрасли? Наговаривают на простинасгосударя!!!


Скоро_сорок
отправлено 24.08.15 11:31 # 34


Кому: Odinnad, #33

Борис правильно и четко цифрами рисует картину. Николай Второй? Думается, чт нужно раздобыть адекватные и проверенные цифры, почитать воспоминания (это менее объективно, но все же) и картина прояснится. Если система рушится, то значит по каким-то причинам нарушаются законы системности. Т.е. внешние силы в состоянии разорвать ее внутренние связи. В масштабах государства вина лежит на главном человеке царе, генсеке - как-то так. С нами это произошло в 20-м веке раза два.


yuri535
отправлено 24.08.15 11:36 # 35


Кому: Craftman, #3

> Все таки есть один парадокс, как так получилось, что РИ стало самой большой страной мира

За счет того, что 3/4 земли вечная мерзлота. Вторая по величине страна мира Канада, там тоже 9/10 никому не нужной земли. Мы даже свою Аляску отдали. Не нужна была.

Были огромные пустыне пространства, мы их заполнили.

> а русский народ самым многочисленным белым народом в мире?

Чем отличается белый народ от желтого или смуглого?


alkaris
отправлено 24.08.15 11:43 # 36


Хрустобулочники!


Loyt
отправлено 24.08.15 11:45 # 37


Кому: yuri535, #35

> Чем отличается белый народ от желтого или смуглого?

Особенно если учесть, что жёлтого народа не существует, оне тоже белые. :)


идущий мимо
отправлено 24.08.15 11:47 # 38


Кому: Goblin, #2

> камрад, это же интернет
>
> смотри когда хочешь - зачем ночью-то, если не можешь?
>
так интересно же, как удержаться?


Slavon
отправлено 24.08.15 12:25 # 39


Кому: Вратарь-дырка, #6

Камрад, Европа винтовую стяжку использует потому, что объемы сортировочной работы на узловых станциях никак не сопоставимы с Россией. Основной, скажем так, конкурент России по сортировочной работе - это Канада. Автосцепка необходима для ускорения производства маневровой и сортировочной работы. По нормам, закладываемым в технологические карты, расцепить вагон с автосцепкой составит 1...2 минуты. На винтовую стяжку опытная бригада тратила около 15 минут. Вот в чём-то выигрыш.


Yarost
отправлено 24.08.15 12:32 # 40


Кому: Slavon, #39

> Европа винтовую стяжку использует потому, что объемы сортировочной работы на узловых станциях никак не сопоставимы с Россией.

Хех! А как тогда сопоставлять с СССР?!


Старый Пес
отправлено 24.08.15 12:36 # 41


Кому: Goblin, #2

Дмитрий Юрьевич, извините за наглость, но приложения для "Андройда" и менее состоятельных парней ещё есть в планах?
Просто очень хочется получать извещения о роликах.
Заранее спасибо.


Щербина307
отправлено 24.08.15 12:43 # 42


Кому: spetrov, #11

> Дмитрий Юрьевич, Борис Витальевич, можно ли снять отдельный ролик про сельское хозяйство, уровень развития, периодические неурожаи, голод и т.п. вещи в РИ?
>

Начни с этой книги

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/milov/index.php

Можешь также пробежаться тут.

http://istmat.info/node/22106
http://www.situation.ru/app/j_art_164.htm
http://scisne.net/a-197
http://ru-history.livejournal.com/497121.html
http://ru-history.livejournal.com/492208.html
http://istmat.info/node/18414
http://aleks1958.livejournal.com/104590.html
http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049508932
http://www.kulichki.com/inkwell/text/hudlit/classic/tolstoj/publ/o_golode.htm


Slavon
отправлено 24.08.15 12:43 # 43


Кому: Yarost, #40

Никак. Эти вещи просто не сопоставимы. За бугром о той сортировочной и маневровой работе не имеют никакого представлен я. Было время, итальянских логистов консультировал о работе Российской железной дороги. Перед глазами была сцена из "12 стульев" про ситечко и Эллочку-людоедку.


Василий С.
отправлено 24.08.15 12:56 # 44


Кому: Odinnad, #33

> Это что же, душитель свобод и ретроград Александр Третий дороги строил бодро, а милейший Коля Второй забил на развитие стратегической отрасли? Наговаривают на простинасгосударя!!!

"Милейший" - это который в народе "Кровавый"?


sidewinder
отправлено 24.08.15 13:08 # 45


К слову о высоких темпах строительства ж/д в Российской империи (перед тем как начать спадать - оно таки было) - стоит упомнить основной ресурс этого темпа:

Прямо дороженька: насыпи узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то всё косточки русские...
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?
(с) Некрасов "Железная дорога"


Egry
отправлено 24.08.15 13:33 # 46


Большое спасибо за труд. Борис Витальевич во всех роликах очень внятно и доступно все разъясняет.

Еще вы как то коснулись темы войны с Японией в 1904г, было бы интересно послушать более детально об этой войне и о военно-полевом суде над генералом Стесселем.


Mek
отправлено 24.08.15 13:46 # 47


Очень познавательно!

Хотелось бы увидеть ролики про другие аспекты жизни царской России. Как образование, медицина и т.д.


BazilBazilon
отправлено 24.08.15 13:50 # 48


Это что же! норманнский меч ковался в германии!!!


Вратарь-дырка
отправлено 24.08.15 13:57 # 49


Кому: Slavon, #39

Про сортировку было явно сказано в ролике - зачем мне было про нее добавлять?


BazilBazilon
отправлено 24.08.15 14:12 # 50


Борис Витальевич, а был ли в РИ на момент революции сложившийся финансовый капитал?


Slavon
отправлено 24.08.15 14:23 # 51


Кому: Вратарь-дырка, #49

Прежде чем тебе написать, я ролик посмотрел. Ты написал, я уточнил и добавил.


ДВБ
отправлено 24.08.15 14:59 # 52


Борис Витальевич, а каково было соотношение между национальным капиталом и зарубежным в промышленном производстве РИ перед войной?


Щербина307
отправлено 24.08.15 15:01 # 53


Кому: Mek, #47

> Хотелось бы увидеть ролики про другие аспекты жизни царской России. Как образование, медицина и т.д.

Про медицину.

"Смертность в России и борьба с нею. Д.А. Соколов, В.И. Гребенщиков"
http://scisne.net/a-241
http://4put.ru/pictures/max/3/11430.jpg


Кому: spetrov, #11

http://actualhistory.ru/golod_i_revoluciya


Вратарь-дырка
отправлено 24.08.15 15:02 # 54


Кому: Slavon, #51

Все мы нервные ибо человецы суть!!!


Slavon
отправлено 24.08.15 15:13 # 55


Кому: Вратарь-дырка, #54

Тебе спасибо. Я уже это всё реально стал забывать под натиском работы!!!


spetrov
отправлено 24.08.15 15:34 # 56


Кому: Щербина307, #42

Камрад, список книг у меня есть. Некоторые даже скачаны или закуплены. Отдельные прочитаны. Хотелось бы закрепить материал.


spetrov
отправлено 24.08.15 15:36 # 57


...Вряд ли удивлюсь, если предположу, что по обсуждавшимся в данном ролике темам ты тоже смог бы предложить список. Однако ролик для чего-то снят.


spetrov
отправлено 24.08.15 15:43 # 58


...Но за список, конечно, спасибо. Кое-что раньше не встречал.


Щербина307
отправлено 24.08.15 15:56 # 59


Кому: spetrov, #56

Ролики и текст оно про разное. Ролики хорошо привлекают внимание и наглядно показывают что-то на пальцах. Текст ловчее цитировать для других и запоминать самому.


spetrov
отправлено 24.08.15 15:58 # 60


Кому: Щербина307, #59

Вот. Ты понимаешь. ) Иногда требуется показать сразу и на пальцах. Да и потом - я же не только о себе подумал в тот момент. ) Но тебе спасибо, конечно.


Скоро_сорок
отправлено 24.08.15 16:21 # 61


Кому: Щербина307, #59

Ролик для зрителя хороший мотиватор - после просмотра начинаешь читать, сверять, освежать в памяти и т.д.


Medved153
отправлено 24.08.15 16:28 # 62


Кому: yuri535, #35

> Мы даже свою Аляску отдали. Не нужна была.

Не совсем отдали. И совсем не поэтому.



> Чем отличается белый народ от желтого или смуглого?

По факту в данный момент - скоростью размножения.


yuri535
отправлено 24.08.15 16:43 # 63


Кому: Medved153, #62

> Не совсем отдали. И совсем не поэтому.

Отдали и поэтому. Большая холодная земля, далеко расположенная. Не могли хозяйничать там как следует. Отдали тем, кто мог. Хотя и им она тоже была не особо и нужна.

> По факту в данный момент - скоростью размножения.

Уже нет. У желтолицых собратьев скорость размножения резко упала. Темпы прироста населения на одном из последних мест в мире.

Ну и это отличия не народа, а условий обитания.


Camry163
отправлено 24.08.15 16:46 # 64


Когда речь зашла о железных дорогах, меня всегда удивляло вот что.
Николай второй построил Транссиб. Ему сейчас оды поют за это.
Дело, безусловно важное и нужное.
Но. Если поинтересоваться в каких каторжных условиях пахали рабочие. Холод, дожди, куча комаров и насекомых. Вырубали тайгу, пробивали тоннели в горах. Где жили, чем болели и какая была у них смертность. Что за это они получали.
Выяснится, что дорога построена на буквально костях русских людей.
Но нам рассказывают исключительно про ужасы ГУЛАГа.
Сталин был кровавый маньяк и безумный тиран, когда каналы строил. Угробил миллиарды не пойми ради чего.
А царь-батюшка весь такой правильный и прогрессивный.
Его надо славить, а злодея Сталина проклинать.
Об этом как то мало говорят почему то.


milo
отправлено 24.08.15 17:52 # 65


В очередной зарубе с малолетними либералами как довод кровавости Сталина дали цинк на вот такое
http://stalin.memo.ru/ Типо расстрельные списки Сталина. Подготовлено обществом мемориал, что-то подсказывает, что не все там чисто. Где-то есть разбор - поиском ничего толкового не нашел?


Щербина307
отправлено 24.08.15 17:58 # 66


Кому: milo, #65

А в чём собственно проблема? Ну есть списки и что дальше?


Steen
отправлено 24.08.15 18:09 # 67


Простите за оффтоп, но, Дмитрий, Борис, нельзя ли в одной из последующих передач, если будет к слову, затронуть тему Левашовского мемориального кладбища, которую сейчас вытащили из пыльного угла и с наслаждением подсчитывают, сколько миллионов евреев там убили кровавые чикизды?


Medved153
отправлено 24.08.15 18:18 # 68


Кому: milo, #65

> Где-то есть разбор - поиском ничего толкового не нашел?

Есть. Был разведопрос, как раз с Борисом Витальевичем, если не ошибаюсь.


Щербина307
отправлено 24.08.15 18:25 # 69


Кому: Medved153, #68

> Кому: milo, #65
>
> > Где-то есть разбор - поиском ничего толкового не нашел?
>
> Есть. Был разведопрос, как раз с Борисом Витальевичем, если не ошибаюсь.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051615203


Medved153
отправлено 24.08.15 18:31 # 70


Кому: yuri535, #63

> Отдали и поэтому. Большая холодная земля, далеко расположенная. Не могли хозяйничать там как следует. Отдали тем, кто мог. Хотя и им она тоже была не особо и нужна.

Отдали - это когда безвозмездно, т.е. даром. А нам за Аляску были уплачены вполне конкретные деньги. Только не надо говорить про золото, что сделка была невыгодной и т.д. Про золото не знали. Цена была нормальная.
Причины продажи были вполне конкретны и их можно найти в той же Вики, черным по белому.

Мы земли загребали не тогда, когда чувствовали в себе силы там хозяйничать, а по-принципу "пусть будет". Мы до сих пор на всей своей земле никак хозяйничать не начнем, много ее нахапали. "Большая холодная земля" нас, русских, как-то никогда не смущала. Но чтобы землей обладать, ее надо суметь защитить, а вот применительно к Аляске с этим были вполне конкретные проблемы.


Аркадий Николаевич
отправлено 24.08.15 18:51 # 71


Небольшое уточнение.
"Тополь" базируется на шасси производства МЗКТ (Минский завод колёсных тягачей). Он вышел из состава МАЗ в 1991 году.


Щербина307
отправлено 24.08.15 19:04 # 72


Кому: Аркадий Николаевич, #71

> "Тополь" базируется на шасси производства МЗКТ

"«Тополь» (шасси МАЗ-7912/МАЗ-7917), «Тополь-М» (шасси МЗКТ-79221)"©


sasa
отправлено 24.08.15 20:38 # 73


Кому: yuri535, #35

> Мы даже свою Аляску отдали.

Про Аляску -- есть такая книга "Утраченная империя", автор Гектор Шевиньи (перевод американской Lost Empire, Hector Chevigny) -- биография командора Резанова, который "Юнона и Авось". Книга художественная, но написана по документам, с кучей ссылок на первоисточники. Там довольно подробно описана предыстория продажи Аляски.
Если коротко. Аляска не была частью территории Российской империи, а была собственностью Российско-Американской компании, где семья Романовых была одним из мажоритарных акционеров, а Резанов -- управляющим. Золото там тогда еще не нашли, сельского хозяйства не было, была пара небольших поселений, которые добывали пушнину. Никаких государственных служб или гарнизонов не было. Прибывший с инспекцией Резанов обнаружил, что имеющееся немногочисленное население успешно вымирает с голоду и в ближайшей перспективе вымрет окончательно. В связи с чем и отбыл в Калифорнию для закупки продовольствия. А дальше известная романтичная история (правда, в реальной жизни менее романтичная).
Суть же в том, что Аляска на тот момент была, скорее, обузой, чем серьезной ценностью. Чемодан без ручки, который вот-вот сам отвалится. У компании фактории были по всему сибирскому Северу, от Урала до Чукотки, так что потеря пары из них на самом отшибе не выглядела особо трагичной.


Alik1207
отправлено 24.08.15 20:38 # 74


Как и всегда очень хороший ролик. Но смутила фраза про скорость движения паровозов - 25-30 верст в час. Кто может более подробно разъяснить? Я вот к чему - Читал как то рассказ А.Аверченко "Рассказ для лягушонка" вот выдержка из него "Известно, что от Петрограда до Москвы расстояние 604 версты, каковое расстояние поезд проходит в 12 часов с остановками или 10 часов без остановок, т. е. 60 верст в час. Кто из знающих может эту тему раскрыть поподробнее?


Аркадий Николаевич
отправлено 24.08.15 20:39 # 75


Кому: Щербина307, #72

Пасиб, не знал. Всегда думал, что только МЗКТ занимается подобной техникой в Белоруссии.


Medved153
отправлено 24.08.15 21:01 # 76


Кому: sasa, #73

> Суть же в том, что Аляска на тот момент была, скорее, обузой, чем серьезной ценностью.

Добавлю, что хоть оно и было, так сказать, частной собственностью, оборонять бы ее пришлось государственной армии. (И, кстати, договор-то о продаже подписывал ни много, ни мало, а целый адмирал. К вопросу о том, насколько Аляска была негосударственной собственностью.)

Во время Крымской войны нападение англичан на Петропавловск-Камчатский было отбито с трудом и явилось большой неожиданностью не только для самих англичан и мирового сообщества в целом, но и для некоторых российских чиновников.
Для обороны гарнизон Петропавловска, который, если мне не изменяет память, насчитывал человек 500 от силы, аж призвал таежных охотников с берданками. К вопросу о том, кому там Аляску оборонять.

Параллельно я Японии проходили переговоры об установлении границ, торговле и, так сказать, вообще (Япония только выходила из многовековой изоляции).
Стоял вопрос о границах. Наши полагали Сахалин чисто русским. Японцы, само собой, хотели его прихапать, но позиции у их были слабые. Были все основания ожидать, что Сахалин станет нашим, однако адмирал Путятин, возглавлявший переговоры, договорился о совместном владении с японцами, что вызвало большое неудовольствие как в Петербурге, так и внутри его делегации.
Незадолго до Крымской войны и посольства в Японию с Сахалина был снят единственный русский гарнизон, который и будучи там не особо чего мог защитить. Есть мнение, что Путятин боялся во время войны объявлять Сахалин чисто русским, т.к. его тут же отобрали бы англичане, причем бесплатно. Совместное же владение мешало им это сделать, т.к. формально нарушило бы суверенитет нейтральной Японии.

Это я к чему.
Договор о продаже Аляски подписывал адмирал Пещуров, который был лейтенантом в посольстве Путятина. Как оно все было во время Крымской войны на Дальнем Востоке, он знал лучше многих. Как оно было бы, повторись такое, тоже мог предполагать. Думаю, что его мнение в этом вопросе не последнюю роль сыграло, раз уж его подписывать договор назначили.


Medved153
отправлено 24.08.15 21:14 # 77


Кому: Alik1207, #74

> Кто из знающих может эту тему раскрыть поподробнее?

Тут далеко ходить не надо, Вики все расскажет. Есть верста, которая 1000 саженей, а есть путевая верста, которая 500 саженей. 60 путевых верст - примерно 30 км.

В памяти всплывает кинофильм "Призрак и Тьма". Там как раз видно, как "быстро" ходили паровозы начала 20 века.
Да и в гражданскую паровозы на лошадях останавливали.


Alik1207
отправлено 24.08.15 21:39 # 78


Кому: Medved153, #77

> Тут далеко ходить не надо, Вики все расскажет. Есть верста, которая 1000 саженей, а есть путевая верста, которая 500 саженей. 60 путевых верст - примерно 30 км.

Расстояние между Москвой и Петербургом по ж/д - 650 км или 600 верст поезд проходит за 10 часов без остановок т.е 60 верст в час или 65 км.ч. При чем здесь путевая верста в 500 саженей? Я понимаю так, что может по различным участкам, ввиду качества выполнения путей скорость состава ограничивали, чтобы он попросту не сошел с рельс. Поэтому и прошу знающих камрадов разъяснить тему.


Medved153
отправлено 24.08.15 21:40 # 79


Кому: Alik1207, #74

> "Известно, что от Петрограда до Москвы расстояние 604 версты, каковое расстояние поезд проходит в 12 часов с остановками или 10 часов без остановок, т. е. 60 верст в час.

Черт его знает, как он считал...


Slavon
отправлено 24.08.15 21:40 # 80


Кому: Alik1207, #74

На железной дороге есть два вида скорости: техническая и участковая. Техническая скорость - скорость движения поезда как таковая, участковая - с учетом времени на остановки, маневровые передвижения, прицепку-расцепку локомотива и опробывание тормозов. Само собой, участковая скорость всегда меньше технической. Как мне кажется, Борис Витальевич упомянул участковую скорость - цифра, которую он привел близка к ее среднему показателю по тем темпам движения.


Medved153
отправлено 24.08.15 21:49 # 81


Кому: Alik1207, #78

> При чем здесь путевая верста в 500 саженей? Я понимаю так, что может по различным участкам, ввиду качества выполнения путей скорость состава ограничивали, чтобы он попросту не сошел с рельс.

Я имел в виду, что тут одно из двух: либо он перепутал одну версту с другой, а сам никогда там не ездил, потому и такие расчеты (уж больно хорошо ложатся с учетом такой ошибки); либо там все-таки ж/д была получше (как-никак главная магистраль страны) и поезда поновее, и ездили они быстрее, чем в целом по стране.


viva4ever
отправлено 24.08.15 21:58 # 82


Какие же наши предки были убогими!!!


Medved153
отправлено 24.08.15 22:08 # 83


Кому: viva4ever, #82

> Какие же наши предки были убогими!!!

И безграмотными!
Только такие коммунизм и могли построить, ага.


Scorpio
отправлено 24.08.15 22:24 # 84


Кому: viva4ever, #82

> Какие же наши предки были убогими!!!

Гораздо важнее какой потенциал дремал в наших предках! Были никем и стали огого.


shuric_himik
отправлено 24.08.15 22:28 # 85


За разведопрос спасибо!
От аналогий событий почти 100-летней давности и современных установок про невидимую руку рынка как-то жутковато становится.


viva4ever
отправлено 24.08.15 22:37 # 86


Кому: Medved153, #83

> И безграмотными!
> Только такие коммунизм и могли построить, ага.

[!!!] не заметил?

Что самое интересное, Ленин, Сталин, Жуков, Берия, Рокоссовский, Конев, Свердлов, Киров и множество советских ученых были рождены, получили образование в Российской Империи.
А в СССР были выращены Ельцин, Горбачев, Шеварнадзе, Чубайс, Гайдар и т.д. и т.п.
Какой вывод из этого можно было-бы сделать?


Medved153
отправлено 24.08.15 22:47 # 87


Кому: Scorpio, #84

> Были никем и стали огого.

Тебе любой образованный интеллигент скажет, что как мы были рабами, так и остались.


he111
отправлено 24.08.15 22:47 # 88


Кому: Прапор, #16

> Сборку роликов с товарищем Юлиным можно смело использовать в школах в качестве учебного пособия по истории России. Получше большинства учебников будет.

Лень искать, но у Джона Александровича Шемякина есть несколько предельно толковых постов в его ЖЖ по сему поводу. Там поподробней.


Medved153
отправлено 24.08.15 22:59 # 89


Кому: viva4ever, #86

> [!!!] не заметил?

Наоборот - поддержал!



> Какой вывод из этого можно было-бы сделать?

Какой?


грохотайло
отправлено 24.08.15 22:59 # 90


Дмитрий Юрьевич, а могли бы вы с Борисом Витальевичем осветить тему развития машиностроения в царской и советской России?
Благодаря ютубу и определённым каналам, я, к примеру, узнал, что в европе (Англия, Германия) поля распахивались паровыми локомобилями уже к середине 19го века. В начале 20го века, паровая, техника, калильные двигатели, была распространены практически во всех сферах деятельности, где требовался грубый человеческий труд. Паровые катки, трамбовалки и многое другое. Сейчас в Англии и в Германии проводятся фестивали, где можно поглядеть в действии эти механизмы, сохранившиеся и по сей день.
В России, насколько я себе представляю, механизированая обработка полей, да и вообще механизация труда началась только с приходом советской власти. Тогда на полях лошадь заменил катерпиллер закупенный в Америке, а потом началось и своё производство.
Если есть такая возможность, был бы очень рад послушать ваши дискуссии на эту тему..


Щербина307
отправлено 24.08.15 23:13 # 91


Кому: viva4ever, #86

> Ленин, Сталин, Жуков, Берия, Рокоссовский, Конев, Свердлов, Киров и множество советских ученых были рождены, получили образование в Российской Империи.

И поняли что оно говно, и построили новую страну.

> А в СССР были выращены Ельцин, Горбачев, Шеварнадзе, Чубайс, Гайдар и т.д. и т.п.

Что мы до сих пор живы только благодаря заделу оставленному после Ленина, Кирова, Жукова, Берия и т.д.

Ну и ты ловко умолчал о других получателях образования в РИ, о самом царе, о его министрах и прочих полководцах.

> Какой вывод из этого можно было-бы сделать?

Что ты пытаешься натянуть сову на глобус.


viva4ever
отправлено 24.08.15 23:22 # 92


Кому: Щербина307, #91

> И поняли что оно говно, и построили новую страну.

Они считали себя говном? Это что-то новенькое!!! Или ты сам считаешь своих предков говном?

> Что мы до сих пор живы только благодаря заделу оставленному после Ленина, Кирова, Жукова, Берия и т.д.

Это да, большевики построили великую страну, а коммунисты её просрали.

> Ну и ты ловко умолчал о других получателях образования в РИ, о самом царе, о его министрах и прочих полководцах.

И такие были, ты же сам назвал их говном.


Щербина307
отправлено 24.08.15 23:32 # 93


Кому: viva4ever, #92

> Они считали себя говном? Это что-то новенькое!!!

Читай внимательно, речь про образование, которое было доступно подавляющему меньшинству.

> Это да, большевики построили великую страну, а коммунисты её просрали.

Не коммунисты а члены партии, оно суть разное.

> И такие были, ты же сам назвал их говном.

Ты врёшь, я такого не говорил.


fact777
отправлено 24.08.15 23:57 # 94


Кому: viva4ever, #86

> Какой вывод из этого можно было-бы сделать?

Царь-тряпка виноват развале СССР?


viva4ever
отправлено 25.08.15 02:03 # 95


Кому: Щербина307, #93

> Читай внимательно, речь про образование, которое было доступно подавляющему меньшинству.

Но это "меньшинство" стало великими людьми, в отличие от "большинства"

> Не коммунисты а члены партии, оно суть разное.

А где между ними проходит грань и как их различить?

> Ты врёшь, я такого не говорил.

Т.е. "Ну и ты ловко умолчал о других получателях образования в РИ, о самом царе, о его министрах и прочих полководцах." - они просто не поняли, что стали говном?


viva4ever
отправлено 25.08.15 02:06 # 96


Кому: fact777, #94

> > Царь-тряпка виноват развале СССР?

Откуда такой фееричный вывод? Развал СССР подготовил не "царь-тряпка", а вполне себе "пламенные коммунисты" и "верные ленинцы" - ну на словах они себя так называли. А вот откуда они взялись - это другой вопрос.


Щербина307
отправлено 25.08.15 02:11 # 97


Кому: viva4ever, #95

> Но это "меньшинство" стало великими людьми, в отличие от "большинства"

Это мои предки и предки моих сограждан. Им царизм не дал возможности нормально учиться. Ну и чисто для справки, большинство не может быть великими.

> А где между ними проходит грань и как их различить?

"По плодам их узнаете их"©

> Т.е. "Ну и ты ловко умолчал о других получателях образования в РИ, о самом царе, о его министрах и прочих полководцах." - они просто не поняли, что стали говном?

Ты на мой вопрос можешь ответить?


viva4ever
отправлено 25.08.15 02:40 # 98


Кому: Щербина307, #97

> Это мои предки и предки моих сограждан. Им царизм не дал возможности нормально учиться. Ну и чисто для справки, большинство не может быть великими.

Но "Царизм" дал возможность выучиться Ленину, Сталину и другим достойным людям. "Царизм" вырастил людей, построивших великую державу.

> "По плодам их узнаете их"©

Плоды таковы, что до сих пор пытаемся разгрести.

> Ты на мой вопрос можешь ответить?

Извини, какой именно вопрос?


Щербина307
отправлено 25.08.15 03:08 # 99


Кому: viva4ever, #98

Я тебе так скажу.

Все, кто до тебя рассказывал про выращенных царизмом Ленине со Сталиным а о выращенных коммунистами Ельцине с Горбачёвым, закончили плохо.

Подумай об этом.


fact777
отправлено 25.08.15 03:12 # 100


Кому: viva4ever, #96

> Откуда такой фееричный вывод?

Если категориями механического социального детерминизма рассуждать, то так и получается. Царь-тряпка дал появиться революционерам, которые создали неправильный с изъянами СССР, в котором из-за этого появились "пламенные коммунисты" и "верные ленинцы" в конечном счете его развалившие. Так что с этой точки зрения во всем изначально виноват СамодержецЪ).



cтраницы: 1 | 2 всего: 107