AMD MSI Radeon R9 390 Gaming 8G

07.09.15 21:55 | Goblin | 66 комментариев »

Железки

Разжились новой картой AMD MSI Radeon R9 390 Gaming 8G для Опергеймера.
На подходе обзор от Берса.


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 66, Goblin: 2

Старый Пес
отправлено 07.09.15 21:59 # 1


А старые раздавать будете???


Goblin
отправлено 07.09.15 22:00 # 2


нет!!!


Mek
отправлено 07.09.15 22:07 # 3


Почему Не Титан Х? Неужто Нвидия впала в немилость???


Goblin
отправлено 07.09.15 22:08 # 4


ждите обзора


Старый Пес
отправлено 07.09.15 22:14 # 5


Кому: Goblin, #2

[пытается давить на жалость]!!!

http://www.youtube.com/watch?v=aejTc-WqAUo


Себастьян Перейра
отправлено 07.09.15 22:43 # 6


Кому: Mek, #3

> Почему Не Титан Х? Неужто Нвидия впала в немилость???

Титан для других задач, топовая видюха для игр - GTX 980 Ti


valar morghulis
отправлено 07.09.15 22:43 # 7


[яростно визжит] почему не Nvidia!?


Alxxx
отправлено 07.09.15 22:43 # 8


Чую, Пакмена съедать будут ещё быстрее..


Ujify
отправлено 07.09.15 22:57 # 9


У нас ~ 36 тыщ стоит ! Игры требуют жертв !!! Экая крутизна.
А во что рубиться-то на РС, на такой адской карточке, в наши дни ?


Коленвалов
отправлено 07.09.15 23:07 # 10


Ааа, так у вас Рэйдон вместо видюхи...
Ну зато обогреватель на зиму не нужен!!!


Beefeater
отправлено 07.09.15 23:17 # 11


Кому: Коленвалов, #10

> Ну зато обогреватель на зиму не нужен!!!

В качестве обогревателя ничего лучше, чем ПЕЧ 480, не придумали ышшо!!


Mrrr_Lev
отправлено 07.09.15 23:22 # 12


[яростно вбрасывает]

AMD в отличии от Nvidia, старые ревизии чипов в драйверах не душит, плюс в первых тестах DX 12, двукратный прирост дала. В отличии от Nvidia, да.

[выбегает из треда]


ChNick
отправлено 07.09.15 23:26 # 13


на коробке 390, а в описании 390x. я конечно понимаю, что разница не существенна...


Mrrr_Lev
отправлено 07.09.15 23:34 # 14


Кому: Ujify, #9

> У нас ~ 36 тыщ стоит ! Игры требуют жертв !!!

Из неметчины, не платя НДС, можно за 28 утащить.
Но то ждать пару неделек надо )


LOBZIC
отправлено 07.09.15 23:36 # 15


На рынке отопительных приборов по прежнему лидирует АМД.

Кстати, драйвера они писать научились? Или все как и было десять лет назад.


Mrrr_Lev
отправлено 07.09.15 23:49 # 16


Кому: LOBZIC, #15

> Кстати, драйвера они писать научились?

Более чем. На ютубе вагон и тележка сравнительных тестов.
Для справки, новое поколение игровых консолей (PS4/Xbox One) это всё AMD чипы.

Плюс есть мнение, что на этих "кошках" они хорошо натренировались с низкоуровненвым доступом к железу.
В Dx12, упомянутом выше, происходят интересные вещи. Плюс в копилку уникальный опыт с Mantle.


Ujify
отправлено 07.09.15 23:50 # 17


Кому: Mrrr_Lev, #14

> Из неметчины, не платя НДС, можно за 28 утащить.
> Но то ждать пару неделек надо )

Ишь ты. Хитрый план, однако ! А играть-то во что ?! Тут стало интересно, чего сейчас за видеокарточки, поглядел - есть ещё какая то Radeon X9Fury. Та ещё вдвое дороже почти. Разрядность шины памяти 4096 %) Караул.

Но волнует вопрос действительно стоящих таких затрат игрушек. Из последнего, по-настоящему захватил только 3-й "Введьмак". И, уже старенький, Deus Ex Human revolution. А они бодро бегали на каком то радеоне долларов за 300 (старых), какого то прошлого или позапрошлого поколения. Не на максимальных настройках, конечно, но смотрелось всё, в принципе, отлично.

Вот какой нить шлем "виртуальной реальности" было б интересно заценить. Окулус рифт или чего ещё. Ну и чтоб годные игрушки под него.

Старею, наверное.


pireiro
отправлено 07.09.15 23:57 # 18


зато ноги в тепле


Mrrr_Lev
отправлено 08.09.15 00:05 # 19


Кому: Ujify, #17

> Вот какой нить шлем "виртуальной реальности" было б интересно заценить.

Согласен камрад.
Мощные видеокарточки, они как раз к грядущим шлемам ВР нас готовят. Ибо шлемы требуют рендера 2х картинок одновременно, а это сам понимаешь ресурсы.

Плюс дисплеи с 4k разрешением потихоньку становятся всё доступнее. Тоже отпад челюсти.


5ugardevil
отправлено 08.09.15 00:05 # 20


Кому: LOBZIC, #15

Отопительные приборы есть и у нвидии, тут просто нужно нормальное охлаждение. С тех пор как купил asus 7970 проблем с драйверами ни разу не испытал, разгон на 20% свободный, от имеющихся 1000 мгц, температура не выше 75. До этого кстати был карточки исключительно от нвидии. Ни разу не пожалел что взял radeon.


Mrrr_Lev
отправлено 08.09.15 00:12 # 21


И да, активно шутящим про температуру, немного треска шаблонов.
R390 без индекса 'X', холоднее конкурента GTX970 )

Графики тепловыделения:

http://s017.radikal.ru/i405/1509/64/bcd208ddf2c7.png


Ujify
отправлено 08.09.15 00:22 # 22


Кому: Mrrr_Lev, #19

> Согласен камрад.
> Мощные видеокарточки, они как раз к грядущим шлемам ВР нас готовят. Ибо шлемы требуют рендера 2х картинок одновременно, а это сам понимаешь ресурсы.
>
> Плюс дисплеи с 4k разрешением потихоньку становятся всё доступнее. Тоже отпад челюсти.

Да тут в "контент" всё начинает упираться, как мне кажется. Сделать действительно интересную игру, и чтоб при этом она была со всеми этими мега-технологиями, шлемом, 4k, фотореалистичной картинкой повсюду - это ж страшно дорого, насколько я понимаю. Создатели этого самого "контента" уже не успевают за развитием технологий. Игрушек в итоге, способных напрячь супер железо по-полной - единицы. А чтоб они при этом были ещё и интересны... Поживём увидим, конечно.


traffikante
отправлено 08.09.15 00:40 # 23


Это не те киборги, которых вы ищите. Те, те )


Frimen130
отправлено 08.09.15 00:51 # 24


Кому: Mrrr_Lev, #16

>Плюс есть мнение, что на этих "кошках" они хорошо натренировались с низкоуровненвым доступом к железу.
В Dx12, упомянутом выше, происходят интересные вещи. Плюс в копилку уникальный опыт с Mantle.

Это всё хорошо. Но у NVIDIA есть мощнейшие программы лоббирования, которые добиваются того, что оптимизация кода под Radeon, хромает. Так же сильная рекламная компания, оперативные выпуски драйверов, финтифлюшки в виде - PhysX, собственных методов сглаживание и освящения. Все это привело к тому, что доля GPU AMD на рынке скатилось до 18%. И тут закономерный вопрос! Нужно ли игроделам стараться насильно оптимизировать свои игры под AMD, ссорясь при этом с NVIDIA и упуская от них всякие ништяки или всё таки сосредоточить свои силы на остальных 82% рынка GPU, которые, о чудо от Nvidia? Ответ очевиден.


NidhoggR
отправлено 08.09.15 00:54 # 25


К зиме готовитесь? :-)


Котовод
отправлено 08.09.15 01:02 # 26


Кому: Mrrr_Lev, #12

> плюс в первых тестах DX 12, двукратный прирост дала.

Синтетика не рулит.


FURY9l
отправлено 08.09.15 01:19 # 27


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



vovasad
отправлено 08.09.15 02:06 # 28


Мне кажется, это реклама.


Mrrr_Lev
отправлено 08.09.15 02:33 # 29


Кому: Котовод, #26

> Синтетика не рулит.

Хе хе, не синтетика )
Первая честная dx12 игра "Ashes of Singularity".
Можешь загуглить весь скандал с Nvidia. Еще не остыло, события буквально конца августа, начала сентября )

Кому: Frimen130, #24

> Нужно ли игроделам стараться насильно оптимизировать свои игры под AMD, ссорясь при этом с NVIDIA и упуская от них всякие ништяки или всё таки сосредоточить свои силы на остальных 82% рынка GPU, которые, о чудо от Nvidia? Ответ очевиден.

Ты смотришь с позиции игроделов. А теперь посмотри с позиции пользователя.
Как ядро 'Kepler' кинули через писюн в игровых новинках. И как дешёвенькая 960ая, уделывает премиум 7й серии. Что само по себе абсурд ) На любом железном форуме многостраничные зарубы-срачи на эту тему )
Люди собирали

Хотя если ты состоятельный парень, и можешь менять ГПУ с циклом раз в 2 года, то сиюминутно да, пожалуй Nvidia в приоритете.


Xlodvig
отправлено 08.09.15 03:27 # 30


Кому: Mrrr_Lev, #12

>в первых тестах DX 12, двукратный прирост дала.

Да даже 400%!!! Четырехкратный!!
Но эти 400% удачный маркетинговый ход. Такое уже проворачивали то ли с 9 то ли с 10 директ икс. Красивые цифры и развод пользователя на новое железо, не более того.60 В реальности все гораздо прозаичнее. 1-2, ну 5 фпс добавит. Но никак не те самые 200-400%


Энергетик
отправлено 08.09.15 05:15 # 31


За такие деньги надо было брать Нвидию!!!

Гоблен, тебя опять обманули!!!


Snusmymrik
отправлено 08.09.15 08:36 # 32


нВидия наше все!!!


Эпигон
отправлено 08.09.15 08:37 # 33


Кому: Mrrr_Lev, #12

> AMD в отличии от Nvidia, старые ревизии чипов в драйверах не душит, плюс в первых тестах DX 12, двукратный прирост дала. В отличии от Nvidia, да.
>

Ты только забыл добавить, что, несмотря на этот прирост, амд имеет везде фпс меньше, чем аналог от нвидии, потому что изначально карточки нвидии производительнее и они тоже получили прирост. Естественно не в 200%, как у амд, потому что до дх12 уже имели не 5 фпс.


NorthernSky
отправлено 08.09.15 08:37 # 34


Температурный режим AMD "радует". Про потребление электроэнергии вообще помолчим.


SS20
отправлено 08.09.15 08:39 # 35


Интереснее 2хFury X.


Тофсла
отправлено 08.09.15 08:39 # 36


Кому: Frimen130, #24

> Так же сильная рекламная компания, оперативные выпуски драйверов, финтифлюшки в виде - PhysX, собственных методов сглаживание и освящения.

Дело не в рекламой компании. Только после того, как пересел с GTX на AMD, осознал, насколько же мне не хватает именно этих самых финтифлюшек - регулярных обновлений, NVIDIA PhysX, NVIDIA HairWorks, собственных настроек сглаживания и освещения в Control Center - у AMD с этим очень очень бедно.


Halli
отправлено 08.09.15 08:39 # 37


У amd есть смысл брать 2ух чиповую карту, а 390, на сколько помню, это 290 с 8 гигами памяти, что без 4к монитора смысла не имеет сейчас.


ecolog
отправлено 08.09.15 09:09 # 38


На картинке замечен коврик А4tech Bloody и Apple watch


Baltazar
отправлено 08.09.15 09:33 # 39


Кому: Mek, #3

Для обзоров уж точно интереснее более технические совершенные карты, коими являются карты от AMD. Зелёные лишь в очередной раз взвоют о том, какие у них хорошие дрова и разрекламированные бесполезные примочки. Может заточки игр под них и больше, но это проблемы игр, а не карты.
Нвидиа сплошной маркетинг, особо популярный среди школьников, что-то вроде Apple. Но Apple в итоге полностью проиграла рынок Андроиду, высасывая огромную прибыль из оставшихся 15%. Не исключено, что и Нвидиа придёт к такому же.

На самом деле, к Нвидиа я отношусь нормально. Не подумайте. Apple я реально не люблю. Нвидиа как и АМД делают отличные карты, хорошо, что их вообще делают. Но мне ближе подход АМД.


madimax1
отправлено 08.09.15 11:29 # 40


А чего не Fury X? Оно же, вроде, меньше, тише, холоднее.. и быстрее некуда.


Тофсла
отправлено 08.09.15 11:32 # 41


Кому: Baltazar, #39

> Зелёные лишь в очередной раз взвоют о том, какие у них хорошие дрова и разрекламированные бесполезные примочки.

Но ведь у Nvidia действительно же на голову лучше дрова и масса крайне приятных примочек, разве нет?

Сравнение Nvidia и Apple - оно крайне верное. Да, можно вполне прожить и без примочек Nvidia - поставить инжектор, SweetFX, raptr, в блокноте ручками отредактировать .ini файлы, и всё заработает как надо, а возможно даже лучше.

Но, собственно - а зачем? Если в Nvidia это всё уже есть изначально и делается по нажатию одной кнопки?

Точно так же, обстоят дела и с Android - да, в нём можно изменить любой параметр, да хоть полностью ядро переписать и заменить, а любую программу можно декомпилировать в .smali, и изменить любой пункт меню, любую картинку и даже переписать саму логику работы, собрать обратно, и всё даже заработает.

Но, собственно - а зачем? Если в Apple всё и так работает как надо сразу из коробки?


Foxich
отправлено 08.09.15 12:12 # 42


Кому: Baltazar, #39

> На самом деле, к Нвидиа я отношусь нормально. Не подумайте. Apple я реально не люблю. Нвидиа как и АМД делают отличные карты, хорошо, что их вообще делают. Но мне ближе подход АМД.
>

Полностью согласен. За последние 15 лет пользовался продукцией и красной и зеленой компаний. Но для себя сделал выбор в пользу AMD. Их подход мне так же ближе, особенно в последнее время в связи со спорами на предмет G-Sync/FreeSync и HairWorks/TressFX.


Kirill
отправлено 08.09.15 13:06 # 43


ATI- хорошо. Надо конечно их поддерживать. Я тоже АТИ покупаю


Spor
отправлено 08.09.15 13:35 # 44


В данный момент ATI серьезно проигрывает NVidia, а новая линейка R9 390 вообще проигрывает тесты. По крайней мере игровые :))
http://www.overclockers.ru/lab/70362/v-pogone-za-proizvoditelnostju-videokarty-avgust-2015.html


radioactive
отправлено 08.09.15 14:20 # 45


Амд я симпатизирую, идеи они хорошие придумывают, вот только реализуют их хреново. Если смогут отжать у нвидии хотя бы половину рынка - будет хорошо.

Кому: Mrrr_Lev, #21

> И да, активно шутящим про температуру, немного треска шаблонов.
> R390 без индекса 'X', холоднее конкурента GTX970 )

Без данных об электропотреблении это говорит только о качестве системы охлаждения.


Pshir
отправлено 08.09.15 14:54 # 46


Кому: Spor, #44

К тестеру Фениксу на оверах отношение, мягко говоря, неоднозначное.


vaddy
отправлено 08.09.15 15:11 # 47


Прошу прощения за вопрос не по теме - а очки (оправа) Siluette?


maralexer
отправлено 08.09.15 16:28 # 48


Дмитрий Юрьевич к зиме готовитесь?)


Xlodvig
отправлено 08.09.15 16:28 # 49


Кому: Baltazar, #39

>Зелёные лишь в очередной раз взвоют о том, какие у них хорошие дрова и разрекламированные бесполезные примочки. Может заточки игр под них и больше, но это проблемы игр, а не карты.

Дрова лучше, примочки есть, игры заточены, производительность выше. Лично мне этого и надо от видимокарты, поэтому наоборот перешел с ати на нвидиа, чтобы не плясать иной раз с бубном, всем доволен. Сделают в ати так, что будет приятно держать в руках - куплю ати, не сделают, не куплю. А купить а потом убеждать себя и всех вокруг почему то что я купил лучше чем у всех вокруг, бессмысленное на мой взгляд занятие, которым увлекаются многие любители карт от амд.:)


Grafik
отправлено 08.09.15 16:55 # 50


Кому: Тофсла, #36

> Только после того, как пересел с GTX на AMD, осознал, насколько же мне не хватает именно этих самых финтифлюшек - регулярных обновлений, NVIDIA PhysX, NVIDIA HairWorks, собственных настроек сглаживания и освещения в Control Center - у AMD с этим очень очень бедно.

Продукция Nvidia в целом более сбалансирована и стабильна при где-то меньшей производительности.
Для дизайн-видео-3D работы - только Nvidia+Intel. Без вариантов. Проверено временем.

Со временем ситуация меняется для АМD в лучшую сторону, но пока так.


browny
отправлено 08.09.15 17:31 # 51


Кому: Frimen130, #24

> собственных методов сглаживание и освящения.

Освящение православное или бусурманское???


Doom
отправлено 08.09.15 19:01 # 52


Мда. Тут подумалось - старые добрые залы суперкомпьютеров теперь легко делает один видеоадаптер.


Noobas
отправлено 08.09.15 19:54 # 53


Кому: Doom, #52

> Мда. Тут подумалось - старые добрые залы суперкомпьютеров теперь легко делает один видеоадаптер.

Самому пользоваться не довелось, но очень хорошо помню "шкафы", перфокарты, огромные восьмидюймовые дискеты. А сейчас, даже привода нет, только USB. Все из сети прекрасно тянется. Даже телевидение и то от сети, можно записать что нужно, или на паузу поставить, а потом перемотать - красота.


Коленвалов
отправлено 08.09.15 19:54 # 54


Кому: Doom, #52

> старые добрые залы суперкомпьютеров теперь легко делает один видеоадаптер

Ну да. По личному опыту могу сказать - один здоровенный системник, который может стоять на столе, а может быть запихнут в 19" стойку как 3-х вершковый сервак, имеет внутри 2 6-ядерных Xeon и 3 Tesla K20, по производительности легко кроет 42-х вершковую стойку, набитую серваками 2008 года, причём в комплекте к этой стойке идёт ещё одна, набитая аккумами для ИБП, и 2 - охлаждение.


Коленвалов
отправлено 08.09.15 20:00 # 55


>по производительности легко кроет 42-х вершковую стойку, набитую серваками 2008 года, причём в комплекте к этой стойке идёт ещё одна, набитая аккумами для ИБП, и 2 - охлаждение.

И кстате, т.к. работаю в госконторе, впереди светит неслабый квест - списать потроха этого монумента из нескольких шкафов и набить их заново, причём в условиях скачущего курса. Заранее потею от ужаса перед нашей хтонической бюрократией.


Doom
отправлено 08.09.15 20:49 # 56


Кому: Noobas, #53

> Самому пользоваться не довелось, но очень хорошо помню "шкафы", перфокарты, огромные восьмидюймовые дискеты.

Восьмидюймовки в руках держать не доводилось, но пятидюймовки пользовали, да. А в гараже на стенке висит винт IBM на десять мегабайт, правда со снятой крышкой гермоблока. Всё хотелось посмотреть, что там внутри :)


flowwolf
отправлено 08.09.15 22:38 # 57


Кому: Halli, #37

> У amd есть смысл брать 2ух чиповую карту, а 390, на сколько помню, это 290 с 8 гигами памяти, что без 4к монитора смысла не имеет сейчас.

Оно и с 4к смысла не имеет, ибо там HDMI 1.4 - то есть 30Гц на 4к разрешении, что даже для работы маловато, не говоря про игры.


Frimen130
отправлено 08.09.15 22:38 # 58


Кому: browny, #51

>> собственных методов сглаживание и освящения.

>Освящение православное или бусурманское???

=)

Извиняюсь.

Но, так как это PC значит православное!!!


Doom
отправлено 08.09.15 22:52 # 59


Кому: flowwolf, #57

> Оно и с 4к смысла не имеет, ибо там HDMI 1.4 - то есть 30Гц на 4к разрешении, что даже для работы маловато, не говоря про игры.

Эх. У меня первая ISA видеокарта несла на борту 128 Кб ОЗУ, Kyrandia, The Secret of Monkey Island, Prince of Percia и Lands of Lore шли отлично :) Как вчера было.


Doom
отправлено 08.09.15 22:56 # 60


Кому: Doom, #59

Ну и Eye of Beholder II, лучшая из игр (не зря её локализовали), которую только ленивый не пинал за отсутствие автокарты.


Frimen130
отправлено 08.09.15 23:54 # 61


Кому: Тофсла, #36

>> Так же сильная рекламная компания, оперативные выпуски драйверов, финтифлюшки в виде - PhysX, собственных методов сглаживание и освящения.

>Дело не в рекламой компании. Только после того, как пересел с GTX на AMD, осознал, насколько же мне не >хватает именно этих самых финтифлюшек - регулярных обновлений, NVIDIA PhysX, NVIDIA HairWorks, собственных >настроек сглаживания и освещения в Control Center - у AMD с этим очень очень бедно.

Реально эти фичи только для эстетов. Массе народу по сути они не заметны.

>> Нужно ли игроделам стараться насильно оптимизировать свои игры под AMD, ссорясь при этом с NVIDIA и упуская от них всякие ништяки или всё таки сосредоточить свои силы на остальных 82% рынка GPU, которые, о чудо от Nvidia? Ответ очевиден.

>Ты смотришь с позиции игроделов. А теперь посмотри с позиции пользователя.
Как ядро 'Kepler' кинули через писюн в игровых новинках. И как дешёвенькая 960ая, уделывает премиум 7й серии. Что само по себе абсурд ) На любом железном форуме многостраничные зарубы-срачи на эту тему )
Люди собирали

>Хотя если ты состоятельный парень, и можешь менять ГПУ с циклом раз в 2 года, то сиюминутно да, пожалуй Nvidia в приоритете.

Нет. Я тупой-студент нищеброд. Но ты прав, чтобы держать "Ultra" настройки, где используются сложные методы расчётов, отсюда повышенное требование к ресурсам, нужно будет обновляться. Обычно люди продают свои GPU на "Авито", а потом ещё немного докидывают. Это не так страшно и тяжело, если отслеживать тенденции и новости железа. Главный враг тут это - почта "России".

Про Nvidia, таки да. Хады решили положит малого на поддержку устаревших железок. Отсюда моя ПЕЧ 770 проигрывает ПЕЧи 960. Честно сказать уже жалею, что тогда не заимел б/у r290х.


Gerasim
отправлено 09.09.15 13:41 # 62


Кому: Коленвалов, #55

> списать потроха этого монумента из нескольких шкафов и набить их заново

Cisco UCS blades + Hyper-V + VEEAM - и полное счастье обеспечено.

Учитывая, насколько Интель продвинулся вперед в серверных цпу ( в отличие от десктопов ), не разочарует ни разу :)


Кочегар Дым
отправлено 09.09.15 21:06 # 63


Владею R9 290 от Sapphire, купил чисто случайно, был хороший курс доллара и скидка на продукцию Sapphire в Юлмарте, поэтому решился. До нее из Красного лагеря была когда-то только HD 2600 Pro, а так всё время пользовался платами от Зелёных. Не жалею, что купил. Прошел с ней третьего Ведьмака и ещё пару игр, тянет всё отлично и разгоняется бодро, хотя насчет драйверов у AMD соглашусь - редко бывают удачные версии


Turist
отправлено 09.09.15 22:09 # 64


[лениво помахивает Titan X SLI] посмотрим, какие неожиданные откровения нам камрад Берс явит!!! :)


browny
отправлено 10.09.15 14:47 # 65


Кому: Doom, #56

> А в гараже на стенке висит винт IBM на десять мегабайт, правда со снятой крышкой гермоблока.

Надо было предшественника вешать, пакет ЕС-5261 на 29 МБ. Там через прозрачную крышку всё отлично видно!!!


PJKR
отправлено 10.09.15 23:26 # 66


Судя по тому, как жжет моя R9 380, у Берса есть чему радоваться )



cтраницы: 1 всего: 66