Про королеву Британии

09.09.15 15:05 | Goblin | 273 комментария

Политика

С мест сообщают:
Королева Великобритании Елизавета Вторая вечером 9 сентября 2015 года станет самым долго правящим монархом в истории страны. Властительница перекроет рекорд своей прапрабабушки королевы Виктории, которая провела на троне 63 года, семь месяцев и два дня, пишет британская The Telegraph.

В праздничный день королева в сопровождении супруга, герцога Эдинбургского, предпримет двухчасовое путешествие на поезде из Эдинбурга до Твидбэнка. В конечной точке пути, как ожидается, королева выступит с речью и поблагодарит своих подданных за доверие, оказываемое ей на протяжении рекордного срока. Королева почтит память своей прапрабабушки Виктории.
Елизавета II достигла рекорда продолжительности правления

А два президентских срока — это тирания и диктатура.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 273

Raid on Hell
отправлено 09.09.15 15:09 # 1


Два президентских срока, ошибочка вышла Дмитрий Юрьич.


frolic
отправлено 09.09.15 15:13 # 2


> поблагодарит своих подданных за доверие, оказываемое ей на протяжении рекордного срока

Причем тут доверие? Разве королеву можно того, типа импичмент устроить в связи с потерей доверия?

Насчет президентских сроков - не два, а три!!! Два - можно!!!


Steel Rat
отправлено 09.09.15 15:16 # 3


Ну вы не путайте ИХ просвещённую монархию, с НАШИМ кровавым диктатором!


Guest
отправлено 09.09.15 15:16 # 4


Кому: frolic, #2

> Причем тут доверие? Разве королеву можно того, типа импичмент устроить в связи с потерей доверия?

Можно казнить, если слишком много подданных недовольно будет.


Scald
отправлено 09.09.15 15:18 # 5


Кому: frolic, #2

> Разве королеву можно того, типа импичмент устроить в связи с потерей доверия?

Мария Антуанетта как-то вот утратила доверие, а за одно и голову. Не дай бог так Елизавете. А то английские палачи по жизни дебилами безрукими были. Приходилось самому казнимому вызывать их Франции кого-нибудь из Сансонов за свой счёт, а то английский палач-любитель из досрочно отпущенных уголовников или из бродяг больше увечил чем казнил.


Kynoby
отправлено 09.09.15 15:25 # 6


Не "две", а "два", ДимЮрьич. И, если продолжать ряд терминов, ещё и деспотия.


vladislav
отправлено 09.09.15 15:25 # 7


>поблагодарит своих подданных за доверие, оказываемое ей на протяжении рекордного срока.

Ее же не выбирали, при чем здесь доверие?


Airliner
отправлено 09.09.15 15:27 # 8


В этом контексте про Анжелу Германскую, разминающуюся перед четвертым сроком, вообще лучше не вспоминать - http://www.vz.ru/news/2015/8/1/759019.html


LedaenGold
отправлено 09.09.15 15:30 # 9


Ну так. Это же демократичный и свободный монарх(иня?). А у нас подлый тиран, заставляющий избирателей ставить галочку на выборах против своего имени, и подделывающий свои рейтинги. Потому что свободное население "истинно-демократической" страны не стало бы любить человека,варварским путем отобравшего Крым у Украины.
Ну,а вообще,есть такое ощущение,что она там так,для вида. Премьер-министр,да и вообще кабмин решает всё. С Черчиллем и Георгом 6-ым тоже самое было.


savrey
отправлено 09.09.15 15:30 # 10


Кому: frolic, #2

С королевами много чего сделать можно. Например - голову отрубить.


Собакевич
отправлено 09.09.15 15:38 # 11


Кому: LedaenGold, #9

> Ну,а вообще,есть такое ощущение,что она там так,для вида.

Да. Царствует, но не правит.


stepnick
отправлено 09.09.15 15:41 # 12


Кому: Scald, #5

> Приходилось самому казнимому вызывать их Франции кого-нибудь из Сансонов за свой счёт, а то английский палач-любитель из досрочно отпущенных уголовников или из бродяг больше увечил чем казнил.

Может это для изысканных особ, типа Анны Боллейн? Она пожелала быть обезглавленной мечом, и пришлось выписывать палача из Франции, так как таких специалистов в Англии не было. В Англии головы рубили топором, а во Франции до Гильотины - мечом.


norkorn
отправлено 09.09.15 15:42 # 13


Позднее и в Англии появились нормальные специалисты.

Познавательно:
http://www.furfur.me/furfur/culture/culture/170935-poteryat-golovu-10-samyh-effektivnyh-palachey-v-i...


Зять
отправлено 09.09.15 15:43 # 14


Так вот в чем дело!!!
Надо просто Путина воцарить и все тут же отстанут!


a.flegon
отправлено 09.09.15 15:43 # 15


http://www.youtube.com/watch?v=dtUH2YSFlVU

Веселится так уж по полной.


Zapravshik
отправлено 09.09.15 15:51 # 16


Люди! Вы звери или люди?!

Всем как будто плевать, что народы Британии нуждаются в помощи, в 21 веке они живут при феодальном строе, английский, валлийский, шотландский народы задыхаются без демократических преобразований. Доколе?


Whisper
отправлено 09.09.15 15:53 # 17


Умеренная монархия - путь к долголетию!


Brest
отправлено 09.09.15 15:58 # 18


Кому: Собакевич, #11

> Да. Царствует, но не правит.

Вы это, разузнайте для начала законы британские. После чего узнаете, что её полномочия даже не снились множеству правящих и правивших монархов.


Kst2037
отправлено 09.09.15 15:58 # 19


Кому: frolic, #2

> Разве королеву можно того, типа импичмент устроить в связи с потерей доверия?

Монархи, которые потеряли доверие, умирают от апоплексического удара, как Павел I


fact777
отправлено 09.09.15 15:59 # 20


Есть мнение принц Чарльз скопытится раньше чем маманя.


Scald
отправлено 09.09.15 16:03 # 21


Кому: stepnick, #12

> Англии головы рубили топором, а во Франции до Гильотины - мечом.

Вот кадры как амеры казнят слона током. Демократия, таки.

http://www.youtube.com/watch?v=ZCx89BRbVeU#t=116


Steel Rat
отправлено 09.09.15 16:22 # 22


Кому: fact777, #20

> Есть мнение принц Чарльз скопытится раньше чем маманя.

Да он и так считай не пожил!!! НПР


biozon
отправлено 09.09.15 16:36 # 23


О-хо-хо, на укроресурсе уже был бы ядерный взрыв пуканов.

Ну, и, конечно, особо умные прокомментировали бы что таков закон о конституционной монархии в Великобритании, надо его почитать :)


Medved153
отправлено 09.09.15 16:46 # 24


Кому: vladislav, #7

> Ее же не выбирали, при чем здесь доверие?

По протоколу надо ляпнуть что-нибудь благопристойное.



Кому: Brest, #18

> После чего узнаете, что её полномочия даже не снились множеству правящих и правивших монархов.

Даже если и так - толку-то?


Steamboy
отправлено 09.09.15 17:00 # 25


Кому: LedaenGold, #9

Королева ничего не решает, она там для вида говорите?
А если посмотреть перечень полномочий британского монарха, то окажется, что они почти ничем не отличаются от полномочий абсолютных монархов Саудовской Аравии, Омана, Брунея, Катара или Бахрейна.
Сегодняшняя Великобритания - замаскированная империя. Кроме Великобритании британский монарх является главой государства ещё в 15-ти странах. Среди них: Канада, Автралия и Новая зеландия. Поэтому не удивительно, что они всегда голосуют в русле Соединённого Королевства.
Кроме того в Великобритании нет конституции в таком виде, в каком она существует у нас или в США. Там есть некий свод законов, который явно не охватывает все аспекты жизни страны (законы-статуты). В остальном в Великобритании люди живут по давно сложившимся традициям, никак не закреплённым письменно юридически в законодательных актах. Проще говоря, живут по понятиям как преступный мир, что не удивительно для страны, привыкшей к постоянным грабежам захваченных колоний и убийствам несогласных с таким положением вещей местных аборигенов.
Получилась абсурдная ситуация: в конституционной монархии Великобритании монарх есть, а конституции нет.
Вот так вот.


Собакевич
отправлено 09.09.15 17:03 # 26


Кому: Brest, #18

> Вы это, разузнайте для начала законы британские. После чего узнаете, что её полномочия даже не снились множеству правящих и правивших монархов.

Мы - это я и мои глисты? (с)

Мы, эта, видим, чем занимается Елизавета.


терафлопс
отправлено 09.09.15 17:11 # 27


Кому: norkorn, #13

> Позднее и в Англии появились нормальные специалисты.
>
> Познавательно:
> http://www.furfur.me/furfur/culture/culture/170935-poteryat-golovu-10-samyh-effektivnyh-palachey-v-i...

я смотрю там и про нквд не забыли


Doctor-BSD
отправлено 09.09.15 17:16 # 28


Так монархи-то нынешние давно ничего не решают. Всем премьеры заправляют.


fact777
отправлено 09.09.15 17:16 # 29


А фотке бабушка таки кидает зигу. Сразу видать старого тролля.


Alighiery
отправлено 09.09.15 17:16 # 30


Батька Лукашенко принял вызов!


stepnick
отправлено 09.09.15 17:31 # 31


Кому: Scald, #21

Зверство какое-то. Электроды с ступням приварились. Усыпили бы уж.


Cynical egoist
отправлено 09.09.15 17:33 # 32


Кому: Brest, #18

> Вы это, разузнайте для начала законы британские. После чего узнаете, что её полномочия даже не снились множеству правящих и правивших монархов

только на бумаге. плюс - несколько традиционных церемоний. ваш комментарий абсолютно некорректен.


Ursus Russus
отправлено 09.09.15 17:55 # 33


Кому: Doctor-BSD, #28

> Так монархи-то нынешние давно ничего не решают. Всем премьеры заправляют.

Всегда угораю с таких "разоблачений". Не решает, ага. А обсасывание каждого телодвижения - "принц Гарри то, принц Гарри сё, принц Гарри женится, у принца Гарри ребёнок" и т.д. - это просто милая традиция, да?

Непонятно, что ли, что когда к твоим словам прислушивается целая страна и еще полмира - это и есть настоящая власть, независимо от того, как фамилия того, кто там формально бумажки подмахивает, Кэмерон или Иванов.


Zapravshik
отправлено 09.09.15 17:56 # 34


Кому: Cynical egoist, #32

> только на бумаге. плюс - несколько традиционных церемоний. ваш комментарий абсолютно некорректен.

не могли бы вы прокомментировать вот это http://www.theguardian.com/uk/interactive/2011/oct/30/letter-marine-navigation-bill

это ответ лорду Berkeley по поводу внесённого им в парламент законопроекта

Пишут, что для рассмотрения его законопроекта нужно разрешение принца Чарльза иначе никак


Северный север
отправлено 09.09.15 17:57 # 35


Кому: frolic, #2

> Разве королеву можно того, типа импичмент устроить в связи с потерей доверия?

Можно. И даже не прибегая к казни/убийсту. Дядю Елизаветы II - короля Эдуарда VIII именно что через "импичмент" ушли.


Scientist123
отправлено 09.09.15 17:59 # 36


korolevu ne vybiraut, imenno poetomu ona ne pravit, hotya nekotoruyu vlast` imeet


spetrov
отправлено 09.09.15 18:09 # 37


Назовут ли Англию Елизаветинской в этот период?


Doom
отправлено 09.09.15 18:18 # 38


Кому: Собакевич, #11

> Да. Царствует, но не правит.

Хотел то же самое сказать. Практически - свадебный генерал.


Kavasan
отправлено 09.09.15 18:50 # 39


Кому: Зять, #14

Жириновский правильно говорит: у нас должность "гаранта" должна именоваться правитель России, со всеми вытекающими.


Собакевич
отправлено 09.09.15 18:55 # 40


Кому: Ursus Russus, #33

> А обсасывание каждого телодвижения - "принц Гарри то, принц Гарри сё, принц Гарри женится, у принца Гарри ребёнок" и т.д. - это просто милая традиция, да?

А зачем люди обсасывают каждое телодвижение Аллы Пугачевой?


УниверСол
отправлено 09.09.15 19:31 # 41


Фарс.


edw
отправлено 09.09.15 19:40 # 42


Кому: Doom, #38

> Практически - свадебный генерал

Практически, да: http://voprosik.net/kakova-vlast-anglijskoj-korolevy/


biozon
отправлено 09.09.15 20:34 # 43


Кому: Steamboy, #25

Спасибо, всё правильно изложил. Я как раз собирался написать примерно то же самое.


biozon
отправлено 09.09.15 20:35 # 44


Кому: Ursus Russus, #33

> А обсасывание каждого телодвижения - "принц Гарри то, принц Гарри сё, принц Гарри женится, у принца Гарри ребёнок" и т.д. - это просто милая традиция, да?

Да нет, это обычный шоу-бизнес. Ничем не отличается от другой желтухи об актёрах, романах, беременностях, алкоголизме и прочего в шоу бизнесе.


Doom
отправлено 09.09.15 20:46 # 45


Кому: edw, #42

> Практически, да: http://voprosik.net/kakova-vlast-anglijskoj-korolevy/

Ну что - век живи, век учись. Спасибо за ссылку.

Но всё-таки меня терзают некоторые смутные сомнения.


Doom
отправлено 09.09.15 20:50 # 46


Кому: Doom, #45

Насчёт принятия глобальных решений этим древним сухарём. Всяко есть силы, дающие на подпись нужные документы.


Огурчик
отправлено 09.09.15 21:07 # 47


А ещё сегодня - День Тестировщика :-)


Ulter
отправлено 09.09.15 21:07 # 48


Кому: Северный север, #35

> Дядю Елизаветы II - короля Эдуарда VIII именно что через "импичмент" ушли.

Его вроде за то, что хотел жениться на женщине не королевской крови, к тому же разведенной. И выбор предложили или свадьба или корона. Он свадьбы выбрал. Какая то реклама чаю была с таким эпизодом.
Но это еще в 30-е годы прошлого века. Сейчас проще. Принц женится на ком хочет. И вот вам новая принцесса.


Хапаев Михаил
отправлено 09.09.15 21:07 # 49


А вот интересно чем бабулька вообще занята в государственном смысле? Ну окромя как "лицом торговать".


Borgez
отправлено 09.09.15 21:13 # 50


Ну так то бабуля верховодит ещё и в Канаде с Австралией и Новой Зеландией да и ещё в каких то заморских пикулях. Короче осчастливливает много стран и народов которые видимо гордятся тем, что ими правит мамзель (простите леди) которая самого Кащея за пояс заткнёт и не заметит.


GoldringZaugel
отправлено 09.09.15 21:13 # 51


Королева Великобритании - тиран и тоталитарный властелин. Может самолично разгонять парламент, назначать министров, глава англиканской церкви, вооруженных сил и т.д.
"Царствует, но не правит" - сказки для туристов.
Это если вдруг кто не знал.


Ulter
отправлено 09.09.15 21:14 # 52


Кому: edw, #42

А почему тогда когда речь заходит о участии Великобритании во Второй Мировой Войне всегда про У.Черчения вспоминают? А тогдашнего короля как то особо не упоминаю. Да и без гугла и яндекса не каждый скажет, кто королем был.


Собакевич
отправлено 09.09.15 21:48 # 53


Кому: Doom, #45

> Практически, да: http://voprosik.net/kakova-vlast-anglijskoj-korolevy/
>
> Ну что - век живи, век учись. Спасибо за ссылку.
>
> Но всё-таки меня терзают некоторые смутные сомнения.

Да там из серии

ты рассказал мне просто правду
а я ужасную хочу
такую чтобы обосраться
завыть забиться захрипеть

Все эти абсолютные полномочия британского монарха - только на бумаге. У тех. кто считает британского монарха таким всесильном надо спросить, когда эти полномочия в последний раз были реализованы.


Собакевич
отправлено 09.09.15 21:49 # 54


Кому: GoldringZaugel, #51

> Королева Великобритании - тиран и тоталитарный властелин. Может самолично разгонять парламент, назначать министров, глава англиканской церкви, вооруженных сил и т.д.
> "Царствует, но не правит" - сказки для туристов.
> Это если вдруг кто не знал.

Сколько тебе лет?


Doom
отправлено 09.09.15 21:55 # 55


Кому: Собакевич, #53

> Все эти абсолютные полномочия британского монарха - только на бумаге. У тех. кто считает британского монарха таким всесильном надо спросить, когда эти полномочия в последний раз были реализованы.

Вот, вот. Я несколько изучал материал, мысли те же.


Scald
отправлено 09.09.15 22:13 # 56


Кому: stepnick, #31

> Зверство какое-то. Электроды с ступням приварились. Усыпили бы уж.

Поначалу хотели разорвать пополам локомотивами. Но потом Томми Эдисон решил испытать свою новую электроподстанцию. Эх, цивилизованные люди. Культура, однако.


Дядя Толя
отправлено 09.09.15 22:16 # 57


Кому: Steamboy, #25

> Получилась абсурдная ситуация: в конституционной монархии Великобритании монарх есть, а конституции нет.

По отношению к Великобритании, я в школьные годы встречал такой термин, как "парламентарная монархия", а не "конституционная". Если использовать его, то все противоречия снимаются.


GoldringZaugel
отправлено 09.09.15 22:16 # 58


Кому: Собакевич, #54

Цитата из книги Н.Старикова "Национализация рубля":
"Королева Великобритании возглавляет все три ветви власти (исполнительную, судебную и законодательную), ее полномочия ограничены не законом, а обычаем, и при этом для всего мира ломается комедия «царствует, но не правит»."
11 глава там полностью посвящена английской монархии и полномочиям английской королевы. Очень интересно.
А лет мне 18. Просто книжки полезные читать нравится.


eugene107
отправлено 09.09.15 22:20 # 59


Кому: frolic, #2

> Разве королеву можно того, типа импичмент устроить в связи с потерей доверия?

Можно и импичмент. Кромвель вон Карлу1 устроил , ЕМНИП.


dakka-dakka
отправлено 09.09.15 22:27 # 60


Кому: Ursus Russus, #33

Бред Пит то, Бред Пит сё...Бред Пит король Америки?


Собакевич
отправлено 09.09.15 22:36 # 61


Кому: GoldringZaugel, #58

> Цитата из книги Н.Старикова "Национализация рубля":

Мнение Старикова по этому вопросу мне не сильно интересно, тем более высказанное в книжке с бредовым названием.

> А лет мне 18. Просто книжки полезные читать нравится.

Ты, главное, не принимай на веру, все, что в книжках написано. А молодой возраст - это временно :)


Тукс
отправлено 09.09.15 22:48 # 62


Королева это конечно интересно ). но вот один товарищ выпустил календарик на 2016 год "Карточный домик", я себе уже такой хочу.

>Художник Андрей Николаевич Будаев родился в 1963 году в Москве.
Член Российского и Московского Союзов художников, с 1995 года занимается политическим и социальным плакатом.
В 1996 году получил Гран-при IV Международного Биеннале графики в Калининграде.

http://fishki.net/1639785-kalendar-na-2016-god-quotkartochnyj-domikquot.html


GoldringZaugel
отправлено 09.09.15 23:51 # 63


Кому: Собакевич, #61

> книжке с бредовым названием

Содержимое книги по названию оценить невозможно. Ну, или можно хотя-бы понять что это название значит.

> не принимай на веру

На веру и правда принимать многое нельзя. Но конкретно там каждый факт подкреплен ссылкой, вся информация очень легко проверяется - выходом на первоисточник.


AlexeyAlexeevich
отправлено 10.09.15 00:47 # 64


Кому: Собакевич, #53

> Все эти абсолютные полномочия британского монарха - только на бумаге. У тех. кто считает британского монарха таким всесильном надо спросить, когда эти полномочия в последний раз были реализованы.

1982.04.17 Королева Великобритании Елизавета II провозглашает новую конституцию Канады, отменяющую последние отношения колониальной зависимости от Великобритании.

Сходу, не припомню, чтобы глава государства провозглашал конституцию в другой стране.


biozon
отправлено 10.09.15 01:02 # 65


Кому: AlexeyAlexeevich, #64

> Сходу, не припомню, чтобы глава государства провозглашал конституцию в другой стране.

Канада - подданная Великобритании. Я в прошлом году в Канаде во время церемонии получения гражданства Канады принимал присягу верности именно Елизавете II. Она является главой государства Канада через своего постоянного представителя: Генерал-Губернатора. Именно её подданными является весь государственный аппарат Канады и армия. Именно она является последней инстанцией в заверении всех законов, принимающихся в парламенте Канады.

А все эти сказки про то, что она правит "колониями" только на бумаге - это не более, чем сказки. Если надо (в вернее, КОГДА НАДО) всё будет приниматься через неё.


Zapravshik
отправлено 10.09.15 02:10 # 66


Кому: biozon, #65

> А все эти сказки про то, что она правит "колониями" только на бумаге - это не более, чем сказки.

в 1975 отправила в отставку премьера Австралии

странное вообще выражение "только по бумаге", бумага это закон вообще-то


biozon
отправлено 10.09.15 03:41 # 67


Кому: Zapravshik, #66

> странное вообще выражение "только по бумаге", бумага это закон вообще-то

Вот-вот. Но многим невдомёк.


alex3112
отправлено 10.09.15 04:23 # 68


Ну вот англичане с которыми я работаю (а я в Англии уже 11 лет живу) не довольны тем что дорого это всё им как налогоплатильщикам обходится... Ну а по факту, всем думаю известно что королева никаких решений по сути не принимает, она там скорее чисто для вида, как многовековая традиция.


Severyanin
отправлено 10.09.15 04:45 # 69


Кому: biozon, #65

> Канада - подданная Великобритании. Я в прошлом году в Канаде во время церемонии получения гражданства Канады принимал присягу верности именно Елизавете II.
Там еще клянутся в верности не только ей, а и всем ее потомкам ) По сабжу, в канадском парламенте работа кипит, оппозиция правящую партию и в хвост и в гриву. Только на моей памяти у них пару раз прения настолько накалялись и в тупик заходили, что Королева принимала решение распустить парламент к едрене фене, потом выборы заново.


David Aaronson
отправлено 10.09.15 05:15 # 70


Кому: Собакевич, #53

> У тех. кто считает британского монарха таким всесильном надо спросить, когда эти полномочия в последний раз были реализованы.

Каждый раз, когда назначает премьер-министра, например.


Собакевич
отправлено 10.09.15 05:28 # 71


Кому: AlexeyAlexeevich, #64

> 1982.04.17 Королева Великобритании Елизавета II провозглашает новую конституцию Канады, отменяющую последние отношения колониальной зависимости от Великобритании.

Вот-вот.

> Сходу, не припомню, чтобы глава государства провозглашал конституцию в другой стране.

Э? Елизавета II формально в Канаде глава государства, это никак не говорит о ее абсолютных полномочиях.


Собакевич
отправлено 10.09.15 05:30 # 72


Кому: David Aaronson, #70

> У тех. кто считает британского монарха таким всесильном надо спросить, когда эти полномочия в последний раз были реализованы.
>
> Каждый раз, когда назначает премьер-министра, например.

Когда в последний раз монарх отклонял кандидатуру премьера, предложенную парламентом?


Собакевич
отправлено 10.09.15 05:31 # 73


Кому: GoldringZaugel, #63

> Содержимое книги по названию оценить невозможно.

Я книжку с бредовым названием даже в руки не возьму, чтобы перелистать.


Собакевич
отправлено 10.09.15 05:46 # 74


Кому: Severyanin, #69

> Только на моей памяти у них пару раз прения настолько накалялись и в тупик заходили, что Королева принимала решение распустить парламент к едрене фене, потом выборы заново.

В Канаде есть законы, которые говорят, в каких случаях парламент распускается, или это просто Елизавета утром с левой ноги встала? И почему "королева" с прописной буквы? Верноподданность подчеркиваешь?


David Aaronson
отправлено 10.09.15 06:22 # 75


Кому: alex3112, #68

> Ну а по факту, всем думаю известно что королева никаких решений по сути не принимает, она там скорее чисто для вида, как многовековая традиция.

Для "вида", но при этом сотни миллионов фунтов ежегодно на содержание её с семьёй отчего-то тратятся.

Тут уже выше любопытную ссылочку приводили, ознакомься. Кстати, по поводу "только на бумаге", цитатка:

> Многие могут возразить, что королева хоть и наделена, но не пользуется этими правами. Очень даже пользуется. И Канада, и Австралия участвовали во всех мировых войнах на стороне англичан. Войну Германии от их лица объявлял британский монарх, хотя в 1914 году никакой кайзер не мог даже теоретически угрожать этим далеким территориям!

> Аналогичная ситуация была и в 1939 году: 1 сентября войну Польше объявила Германия. Посмотрите на карту? Что в этой ситуации угрожает Австралии? Что угрожает Южной Африке и Канаде? Ничего. Если спросить граждан этих стран, захотят ли они воевать?

> Разумеется, нет. Но в демократической англосаксонской империи за граждан все решает король или королева. Результат вы прочитаете в учебниках: 3 сентября 1939 года войну Третьему рейху объявляет Великобритания, Австралия, Индия, Новая Зеландия, Франция; 4 сентября — Южно-африканский союз; 7 сентября — Канада.


Вратарь-дырка
отправлено 10.09.15 06:32 # 76


Кому: Zapravshik, #66

> странное вообще выражение "только по бумаге", бумага это закон вообще-то

В моем штате есть такая бумага, что вне- и добрачные половые связи запрещены. Это вообще-то закон. Правда, трахаются все, как не в себя. Причем я еще могу понять, почему никого не преследуют за богохульство: нет никакой судебной перспективы, любой адвокат отобьет все доводы обвинения двумя словами: "Первая поправка" - но здесь-то нет ничего очевидного!


Вратарь-дырка
отправлено 10.09.15 06:45 # 77


Кому: David Aaronson, #75

А что угрожало Китаю со стороны Германии - однако ж войну Германии он объявил даже до того, как Германия объявила войну США. Впрочем, не это главное: давно ж это все было. Это еще эпоха развитого колониализма. С тех пор многое изменилось. И влияние Великобритании на былые колонии падает. И тем более падает влияние монарха: все помнят, кто такие Чемберлен, Черчилль; более-менее помнят даже Эттли (что там по радио говорили в "Место встречи изменить нельзя"? - что Эттли покидает завершающуюся Потсдамскую конференцию?) - а что там был за Георг, под каким номером, когда его сменила Елизавета - а черт его знает.


Abrikosov
отправлено 10.09.15 07:40 # 78


Кому: Собакевич, #72

> Когда в последний раз монарх отклонял кандидатуру премьера, предложенную парламентом?

А мне вот интересно, когда премьер пытался против королевы хоть слово пикнуть?


Abrikosov
отправлено 10.09.15 07:54 # 79


Кому: Вратарь-дырка, #77

> А что угрожало Китаю со стороны Германии

Япония угрожала, будучи союзником Германии. И не просто угрожала, а активно воевала против Китая.

> И влияние Великобритании на былые колонии падает.

Хотелось бы примеров того, как назначенные королевой руководители государств осмеливаются выступать против Англии.



Кому: Вратарь-дырка, #76

> В моем штате есть такая бумага, что вне- и добрачные половые связи запрещены. Это вообще-то закон. Правда, трахаются все, как не в себя.

Т.е. США не правовое государство, а бандитский анклав, плюющий на законы и живущий по понятиям?

Я так и знал!!!


Собакевич
отправлено 10.09.15 08:24 # 80


Кому: Abrikosov, #78

> А мне вот интересно, когда премьер пытался против королевы хоть слово пикнуть?

Не знаю. Я на их встречах не присутствовал. А публичные высказывания королевы о политике на память не приходят.


David Aaronson
отправлено 10.09.15 09:07 # 81


Кому: Вратарь-дырка, #77

> А что угрожало Китаю со стороны Германии

Во-первых, Китай уже вёл войну с Японией - союзником Германии. Во-вторых, чтобы одолеть Японию, Китай нуждался в помощи СССР (который, в свою очередь, воевал с Германией). Поэтому объявление войны Китаем Германии - логичный и естественный шаг.

А вот ни на ЮАР, ни на Австралию, ни на Канаду никто не нападал и даже не планировал.


Папа МИШКА
отправлено 10.09.15 09:08 # 82


Кому: Kavasan, #39

"Верховный"-добавить забыл Владимир Вольфович!!!


Gvidon
отправлено 10.09.15 09:10 # 83


Её внук служил в горячей точке!! Вот это я понимаю пиар ход. ( Все ваххабиты вокруг , были английскими разведчиками.) А сама Лиза, родственница Ричарда Львиное Сердце!


David Aaronson
отправлено 10.09.15 09:12 # 84


Кому: Собакевич, #72

> Когда в последний раз монарх отклонял кандидатуру премьера, предложенную парламентом?

Есть мнение, в этом просто не возникало необходимости. Когда надо, монарх использует своё право назначить премьера. Например, в 1974 и 2010 годах, когда в парламенте ни у одной из партий не было абсолютного большинства, королева решала, кому формировать правительство.

Ну, и еженедельную аудиенцию премьеру она устравает, наверно, не только чтоб чаем угостить.


Скоро_сорок
отправлено 10.09.15 09:14 # 85


Многие считают, что королева лишь номинальное лицо - видел впервые у Старикова в книге, если не ошибаюсь, а потом еще встречал список ее полномочий. Если что не так - критикуйте. Возможно то, что это не полный список.
- королева является главой государства, исполнительная власть принадлежит главе правительства;
- является главнокомандующим вооружённых сил; • имеет право поощрять за заслуги перед государством, предоставлять почётное гражданство;
- представляет государство на международной арене, но согласует свои действия с внешнеполитическим курсом Правительства;
- все акты, исходящие от королевы подлежат контрассигнации, т.е. акты, подписываются премьер-министром;
- имеет право вето на законы принятые парламентом; Английская корона около 280 лет не пользуется своим правом абсолютного вето, но это право не отменено и оно может быть использовано при чрезвычайных обстоятельствах;
- королева может созывать внеочередную сессию парламента;
- королева в своей деятельности не зависит от политических партий;
- королева может распустить парламент и назначить внеочередные выборы в том случае, если парламент выразит недоверие правительству;


JetWing
отправлено 10.09.15 09:36 # 86


Кому: Zapravshik, #66

> в 1975 отправила в отставку премьера Австралии
>

Если бы австралийцы отнеслись сугубо положительно к этому решению, то королева объявила бы АТО?


hgh
отправлено 10.09.15 09:37 # 87


Ха, а тайский король - еще дольше правит!


Скоро_сорок
отправлено 10.09.15 10:00 # 88


Если не ошибаюсь - она также единолично может объявлять войну. В любом случае все эти полномочия далеки от утверждения о том ,что монархия в Британии номинальная и является частью традиций. Конкурентов основных, тем не менее, они в свое время уничтожали под лозунгами отказа от монархии.


Крик
отправлено 10.09.15 10:40 # 89


> А два президентских срока — это тирания и диктатура.

Королева, это даже не ДАМ, вообще мало на что влияет. Но в целом - все надежды на новых граждан Европы. Могут и сковырнуть монархии в Британии и Норвегии. Я бы посмеялся.


Zapravshik
отправлено 10.09.15 11:05 # 90


Кому: Вратарь-дырка, #76

> В моем штате есть такая бумага

посмотри мой комментарий №34

там не обывателю, а английскому парламентарию, поясняют, что он может сделать со своим законопроектом


Zapravshik
отправлено 10.09.15 11:35 # 91


Кому: Вратарь-дырка, #76

> доводы обвинения двумя словами: "Первая поправка"

первая поправка это из высшего закона страны - конституции?

и что удивительного в том что высший закон страны ограничивает законы штатов?

твой пример как раз про строгое соблюдение амерами своих законов, штаты имеют право на законотворчество если оно не противоречит конституции - высшему закону

а у бритишей вообще конституции нет


chernovd
отправлено 10.09.15 11:52 # 92


Кому: Собакевич, #11

> Да. Царствует, но не правит.

Широко распространённое глубокое заблуждение.


chernovd
отправлено 10.09.15 11:52 # 93


Кому: Собакевич, #80

> А публичные высказывания королевы о политике на память не приходят.

А зачем ей публично высказываться о политике? Она что, клоун, которому нужно набирать очки у избирателей перед очередными выборами?


ZebraTLP
отправлено 10.09.15 12:10 # 94


Кому: Zapravshik, #66

> в 1975 отправила в отставку премьера Австралии

Есть такая профессия - конферансье.
Этот человек объявляет что будет сейчас происходить на сцене.
Означает ли это что он лично принимает эти решения?


ZebraTLP
отправлено 10.09.15 12:10 # 95


Кому: Zapravshik, #34

> Пишут, что для рассмотрения его законопроекта нужно разрешение принца Чарльза иначе никак

Напускная дипломатия. Не посылать же его открытым текстом.
Например на межгосударственном уровне, "выражают озабоченность", а не говорят "вы там уже в край..."


yuri535
отправлено 10.09.15 12:15 # 96


Кому: Собакевич, #11

> Да. Царствует, но не правит.

Ага, сейчас!

Боже, храни нашу великодушную Королеву,
Да здравствует наша благородная Королева,
Боже, храни Королеву.
Дай ей ратных побед,
Счастья и славы,
И долгого царствования над нами,
Боже, храни Королеву.

Господи Боже наш, восстань,
Рассей её врагов
И приведи к погибели.
Посрами усилия их государств,
Расстрой их подлые уловки,
На Тебя возлагаем нашу надежду,
Боже, храни всех нас.


yuri535
отправлено 10.09.15 12:17 # 97


Кому: Собакевич, #26

> Мы, эта, видим, чем занимается Елизавета.

Вы это кто? Элита?

Или ты из телевизора видишь как оно всё на самом деле?


yuri535
отправлено 10.09.15 12:23 # 98


Кому: Doctor-BSD, #28

> Так монархи-то нынешние давно ничего не решают. Всем премьеры заправляют.

Чисто для справки. Британская семья одна и самых богатых в мире. Но всё конечно решают выбранные раз в четыре года не пойми кто.

Премьеров назначает и убирает королева. Про оппозицию [её величества] слышал?

"Король (королева) созывает и распускает парламент, назначает и освобождает от должности министров и других высших должностных лиц, является главой исполнительной власти, верховным главнокомандующим вооруженными силами, главой англиканской церкви, заключает и ратифицирует международные договоры, осуществляет право помилования и т. д. Перечислить все полномочия монарха нелегко, в частности потому, что только часть их основывается на нормах статутного права, тогда как другая часть считается непроизводной от власти парламента и составляет так называемую королевскую прерогативу (прерогативными полномочиями являются, например, право объявления войны, право роспуска парламента и др.). Король также является главой государства бывших британских доминионов - Канады, Австралии и Новой Зеландии.

Это не значит, что королева не играет никакой роли в осуществлении государственной власти. Хотя она сама не решает почти никаких государственных дел, она может влиять и действительно влияет на решения, принимаемые должностными лицами британского государства." (c)


yuri535
отправлено 10.09.15 12:32 # 99


Кому: Вратарь-дырка, #77

> И влияние Великобритании на былые колонии падает.

Это ты как замерил? Влияние оказывает не государство, а элиты. Чего там с англосаксонскими элитами? Совсем ни на что не влияют?

> И тем более падает влияние монарха: все помнят, кто такие Чемберлен, Черчилль; более-менее помнят даже Эттли (что там по радио говорили в "Место встречи изменить нельзя"? - что Эттли покидает завершающуюся Потсдамскую конференцию?) - а что там был за Георг, под каким номером, когда его сменила Елизавета - а черт его знает.

Так и должно быть при демократии. Реальные элиты анонимизируются. Ты же абсолютно уверен, что США правит временщик Обама? Так? А через год на четыре года хозяином США станет Клинтон. Так?

Так и тут.


Zapravshik
отправлено 10.09.15 12:34 # 100


Кому: ZebraTLP, #95

> Напускная дипломатия. Не посылать же его открытым текстом.

причём тут дипломатия когда речь идёт о законах, подчёркиваю ЗАКОНАХ, в письме парламентарию разъясняют какие процедуры надо сделать чтоб его закон рассмотрели в парламенте



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 273