Разведопрос: Борис Кагарлицкий про мировую экономику

10.09.15 19:33 | Goblin | 159 комментариев

Политика


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 159

stepnick
отправлено 10.09.15 19:58 # 1


О! Книга "Периферийная Империя" - ключевая. Прочитал ещё до отзывов Дмитрия Юрьевича. Разведопрос будем посмотреть.


Dimon198011
отправлено 10.09.15 20:34 # 2


Вопрос только один - что они это только сейчас предсказывают?Что будет через 6 месяцев пусть скажет, а мы проверим


knigalyb
отправлено 10.09.15 20:40 # 3


Спасибо интересно.

Борис Кагарлицкий. Отличная рубаха! Нравица...


«Жизнь научила правилу: то что для нижних потолок, для верхних сугубо потолок»


capitolking
отправлено 10.09.15 20:40 # 4


Не могу сдержать своего восторга — Дмитрий Юрьевич, спасибо огромное!
Теперь бы еще и коллегу Бориса Юльевича — Руслана Дзарасова!


Lutz
отправлено 10.09.15 20:40 # 5


Ух ты! Не ожидал. Спасибо Д.Ю!


blein_08
отправлено 10.09.15 21:25 # 6


Если нужен будет актер на роль доктора Ливси есть отличный кандидат! Дядька замечательный. Очень доступно все рассказал.


Rambrat
отправлено 10.09.15 21:25 # 7


Очень интересно, надеюсь на продолжение


demagoga
отправлено 10.09.15 21:25 # 8


на середине просмотра отписываюсь - человек придерживается мэйнстримовой теории, а значит единственно правильной на текущий момент, во всем, что услышал - поддерживаю, спасибо.


Voldemarius
отправлено 10.09.15 21:25 # 9


Большое человеческое спасибо! Замечательный разведопрос - многое стало понятно.


mr.vain
отправлено 10.09.15 21:56 # 10


Борис Юльевич Кагарлицкий - офигенный.


ПавелКо
отправлено 10.09.15 21:57 # 11


После видео только в голову пришла 1 мысль. Пора воскрешать И.В.Сталина и Л.П.Берию урегулируют ситуацию.


peter9
отправлено 10.09.15 21:58 # 12


Спасибо! Отличный ролик!

Понятно, очень интересно и с юмором!


O. Bender
отправлено 10.09.15 22:01 # 13


Начинал смотреть с недоверием. Как только гость упомянул саус парк стало понятно - свой человек!


Samnesvoy
отправлено 10.09.15 22:03 # 14




Steen
отправлено 10.09.15 22:20 # 15


Спасибо, очень интересно. Скачиваю аудио, послушаю ещё раз пять, настолько интересно.


Собакевич
отправлено 10.09.15 22:47 # 16


Борис Кагарлицкий - отличный собеседник!


Неандерталец
отправлено 10.09.15 22:58 # 17


Про то что не собираются разваливать Россию удивило. Можно посмотреть на Ливию, где запад интересуют только нефтеносные провинции. Все остальные пусть живут без нефти как хотят. Или Ирак, где Курдистан де факто уже самостоятельное нефтедобывающее государство. Ибо нефиг на ораву голодранцев размазывать то, чего итак мало.


Лёлик
отправлено 10.09.15 23:14 # 18


Да уж. Страшно интересно жить в эпоху перемен...


RedStudent
отправлено 10.09.15 23:24 # 19


Очень интересный разведопрос !
Спасибо ДимЮричь и БорисЮричь !
Сразу становится много понятно.


GiviHammer
отправлено 10.09.15 23:24 # 20


Зима близко!


шар
отправлено 10.09.15 23:25 # 21


Выстоим


BazilBazilon
отправлено 10.09.15 23:25 # 22


что только не придумают буржуи, чтобы заткнуть огромные дыры капитализма


Михаил17
отправлено 10.09.15 23:26 # 23


Спасибо! Отличный разведопрос, отличный собеседник!


Maxim 94
отправлено 10.09.15 23:33 # 24


Спасибо Дмитрию Юрьевичу и Борису Юльевичу за отличную беседу!
Книгу "Периферийная империя" прочитал на одном дыхании, крайне познавательно.


FatAndy
отправлено 10.09.15 23:33 # 25


Кагарлицкий - голова! Спасибо!


VVS
отправлено 10.09.15 23:34 # 26


Посмотрел с огромным интересом, спасибо!


Beefeater
отправлено 10.09.15 23:36 # 27


Кому: Неандерталец, #17

> Про то что не собираются разваливать Россию удивило.

Не собираются специально разваливать, но и за целостность бороться не будут. Этот вопрос им безразличен.


Таймыр
отправлено 11.09.15 00:09 # 28


Дмитрий Юрьевич, огромное спасибо за ваш труд. Очень просим с камрадами, пожалуйста сделайте разведопрос с Михаилом Васильевичом Поповым.


von-herrman
отправлено 11.09.15 00:19 # 29


Кому: Таймыр, #28

Двумя руками за


Yarost
отправлено 11.09.15 00:21 # 30


"Никто никому специально не будет плохо. Только бизнес"-сказал Кагарлицкий. Ага, щас!!! Специально "кому-то" делать плохо-это задача бизнеса. С целью отжать всё, что плохо лежит.


carlos13
отправлено 11.09.15 00:24 # 31


Да... уж, сегодня "пощупал слона с другой стороны"! Правильно говорили предки - век живи, век учись. Разведопрос - крутатенюшный!


утюг
отправлено 11.09.15 00:50 # 32


"вот что такое настоящее правовое государство"

вот это в точку.

В той же Германии умеют очень ловко наебать при этом оставаясь в правовом поле, и это (на личном горьком опыте) - сравнительно мелкие ловкачи.
Чего там наверху вытворяют - даже страшно представить.


Aspers
отправлено 11.09.15 01:00 # 33


Кому: demagoga, #8

> человек придерживается мэйнстримовой теории, а значит единственно правильной на текущий момент

Кто назначает единственно правильные теории, поделись?


O. Bender
отправлено 11.09.15 01:10 # 34


Толковый дядька! Покажу друзьям и близким, будем сухари сушить. С удовольствием послушал бы в другом выпуске.

У меня возник вопрос. Элита наша - она же известная, имена, фамилии, где живут и проч. Также имеются вежливые люди, которые любой особняк возьмут за две минуты (это если что-то пойдет не так), элитных западников (которых еще в 2000х надо было выгонять) препроводят ну куда угодно - можно в тюрьму, можно в санаторий, можно на запад. Компании национализировать, поставить предприимчивых умножателей. Власть та же, и даже на том же месте, беспредел очередной отменяется, бунт вообще забыли за ненадобностью. Решить проблему с ожидаемым притоком мигрантов и можно жить как в шоколаде. Собственно, вопрос - они чего там в верхах ждут вообще? Формирования собственных военных подразделений олигархами? Как только у "быдла" совсем с денюжкой туго станет - не сомневайтесь, будут!

Кому: ПавелКо, #11

> Пора воскрешать И.В.Сталина и Л.П.Берию

Царя! Царя надо воскрешать! Вот тогда заживем, вот жизнь тогда-то пойдет! Надо только подождать, авось будет!

Нет, Мордору без Саурона - никуда. Все орки разбежались и решают, кто в пещере главный.


Caribbian
отправлено 11.09.15 01:10 # 35


Гоблин, ты пригласил доктора Ливси? :)


Silent Witness
отправлено 11.09.15 01:10 # 36


Доктор Ливси strikes back! :)
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо за такой контЭнт.


azikfootbik
отправлено 11.09.15 01:20 # 37


Кому: Неандерталец, #17

> Все остальные пусть живут без нефти как хотят. Или Ирак, где Курдистан де факто уже самостоятельное нефтедобывающее государство. Ибо нефиг на ораву голодранцев размазывать то, чего итак мало.

Вроде было сказано что мировая экономика падает, в связи с чем падает спрос на нефть. Какой смысл ее отжимать у кого то, если уже сейчас ее что называется "попой кушай задешево"?
Ну и саму начальную причину падения мировой экономики я так и не понял толком. Неужто те самые неолиберальные элиты не понимают что удешевление рабочей силы это снижение покупательной способности а значит в какой то степени тупик? Короче не экономист я даже рядом))


Milena
отправлено 11.09.15 02:06 # 38


Я правильно понимаю, что БРИКС это и есть попытка перераспределится среди "изгоев" - новый рынок сбыта товара для Китая, с нас - нефть, газ и вооруженная поддержка, продовольствие с Бразилии, Африки, не пойму только для чего тут Индия, потому что ли, что ее деть некуда с ее то населением, рынок сбыта то огромный, но что она взамен? Ткани и программисты по моему такого потребления не окупят ...


Smirnoff
отправлено 11.09.15 02:12 # 39


Спасибо за ролик, очень интересно, как обычно. Очень надеюсь, что когда-нибудь, Михаил Хазин тоже до Питера доберется.


Fristail27
отправлено 11.09.15 02:45 # 40


Кому: azikfootbik, #37

> Ну и саму начальную причину падения мировой экономики я так и не понял толком.

производство растет быстрее потребления. образно говоря компании что-то производящие хотят больше денег, поэтому увеличивают производство. В какой-то момент они начинают производить столько товара, что его нельзя реализовать, у людей просто нет столько денег что бы их покупать. Поэтому снижают производство, разумеется при этом им требуется меньше сырья. Так как снижается производство и потребление сырья, то сырье дешевеет (сейчас основное сырье нефть), а производящие компании теряют прибыли, что выражается в падении их акций. так как основные компании американские, то сша включает печатный станок и дает банкам дешевые кредиты, банки (через длинную цепочку банков) дают эти кредиты производящим компаниям, ну и населению естественно, опять растет потребление и производство. Производству опять нужно сырье и оно дорожает. Вернулись туда же откуда начали, только при этом в экономику влито большее количество денег. это и есть тот самый пузырь, который все надувается.

> Неужто те самые неолиберальные элиты не понимают что удешевление рабочей силы это снижение покупательной способности а значит в какой то степени тупик?

с точки зрения элит сша, их волнует только сша и еще немного их союзники (хотя как в известном переводе: у саурона нет партнеров только шестерки) (ес, япония, канада, южная корея и остальные в меньшей степени). поэтому получается наоборот, стоимость рабочей силы в китае обратно пропорциональна покупательской способности населения сша (чем дешевле работают китайцы тем дешевле товар, тем больше товара купят в сша). стоит сказать что количество значимых союзников уменьшается, если раньше это был весь ес, то теперь уже и не весь, да и те страны в которых благосостояние населения хоть как то важно в сша уже и не так хорошо живут как раньше.


Вратарь-дырка
отправлено 11.09.15 02:58 # 41


Кому: Milena, #38

А чем тебе вдруг так Индия не нравится? Индия - это не просто текстиль, но и продукция из него: одежда, обувь; Индия - это уголь, сталь, алюминий; Индия - это химическая и фармацевтическая промышленность.


Maxim 94
отправлено 11.09.15 02:59 # 42


Кому: O. Bender, #34

> У меня возник вопрос. Элита наша - она же известная, имена, фамилии, где живут и проч. Также имеются вежливые люди, которые любой особняк возьмут за две минуты (это если что-то пойдет не так), элитных западников (которых еще в 2000х надо было выгонять) препроводят ну куда угодно - можно в тюрьму, можно в санаторий, можно на запад.

Интересно. А кто будет отдавать Вежливым людям приказы на штурм этих самых особняков? И с какого перепуга?

> Компании национализировать, поставить предприимчивых умножателей.

То есть отобрать у серьезных людей, таким трудом приватизированное имущество?

Кому: Milena, #38

> не пойму только для чего тут Индия, потому что ли, что ее деть некуда с ее то населением, рынок сбыта то огромный, но что она взамен? Ткани и программисты по моему такого потребления не окупят ...

Индия не зря, в свое время, называлась жемчужиной Британской короны. Довольно богатая, в плане сырьевой базы, страна.


Fristail27
отправлено 11.09.15 05:47 # 43


Спасибо за разведопрос. Как то все совсем грустно обрисовали, а других вариантов нет? Надежда только на спецслужбы и армию. первые - единственные кто могут "убедить", желающих принести вышеупомянутую голову, делать то что не в их интересах а в интересах страны, а вторые могут вломить тем, кто захочет силой извне придти сюда.
Но ведь впринципе возможен вариант, что фрс еще раз откроет кран, и спираль пойдет на еще один виток, а это еще несколько лет. И вновь все поднимется, от нефти до Китая. Понятно что потом будет опять падение и еще серьезней чем нынешнее, но будет еще запас времени. И опять же, падение китайских бирж началось в августе, за ними чуть позже последовали американские, а нефть начала падать больше чем за год до этого. А сейчас биржи начали падать на заявлениях о торможении роста китайской экономики и о возможном повышении процентной ставки фрс, это и будет как раз тем подкручиванием крана. Из этого можно ведь и предположить что понижение цен на нефть было политическим шагом а не экономическим, с целью давления на страны которые значительную часть прибыли получают за счет добычи нефти и вдруг оказывает что это бьет по нам, Ирану и Венесуелле. Говоря "давления" я имею ввиду вызвать лютый майдан. Например на примере Ливии мы видим, что хоть страна в руинах, и страны то по сути нет, но добыча идет стабильно, и ведут ее западные компании, а не местные. К этому еще добавляются боевые действия в Ираке и Йемене. Тот же игил исправно ведет добычу и продажу нефти, и курды тоже. Страны на аравийском полуострове давно под колпаком сша. Это уже значительная доля всей добычи нефти, плюс к этому огромная добыча в самих сша, а так же под колпаком и другие добывающие страны чья доля не так велика, вроде норвегии, канады и мексики. В общем к чему я это? Как сказал гость в разведопросе что мировая экономика двигалась по пути снижения себестоимости товаров за счет перенесения производств туда где дешевая рабочая сила и сейчас уже достигнут предел в этом направлении. Но себестоимость можно снизить и за счет снижения сырья, а основное сырье сейчас это нефть. И на данный момент большая часть добычи нефти находится под полным контролем сша, либо под сильным влиянием. Но все такие некоторая часть добычи, довольно большая не под контролем сша, за счет этого сильно уронить цены на нефть нельзя (допустим что нынешний предел это немногим меньше 40, а что бы финансовый пузырь не лопнул и производство продолжалось на прежднем уровне нужна цена 12 или 15), потому что эти страны прекратят добычу за невыгодностью, на рынке получится недостаток нефти и цены опять поднимутся. Но стоит сша поставить под свой контроль добычу в какой нибудь из этих стран (устроить переворот, устроить вторжение, путь не важен главное поставить парней с автоматами в добывающих регионах, которые обеспечат бесперебойную добычу), то цену можно будет опустить еще сильнее, что еще сильнее ударит по оставшимся независимым добытчикам нефти, что вероятно вызовет перевороты и там. Отсюда и понятны агрессивные действия против нас, так как мы самый сильные из перечисленных стран, и если остальные свалятся то у нас есть какие-никакие шансы устоять, то наоборот эта схема не сработает). но вот пока никто из вышеперечисленных не валится (даже наоборот, добыча нефти у нас растет, плюс еще сделка с ираном где они нам нефть должны поставлять), а финансовый кризис уже начинается. и что им делать? допустить что бы финансовый пузырь лопнул? так в первую очередь посыпятся как раз американские кампании. поэтому логично пока оставить кран фрс открытым. при этом как уже писал все зайдет на новый виток, и все вновь поднимется до следующего раза. как думаете возможен ли такой вариант? извиняюсь за такой длинный и скомканный комментарий, но компанктнее написать не получилось.
и опять же в догонку вопрос, как сказал гость вот начинается кризис, начинается падение производства, падение цены на нефть, и естественно финансовый кризис. Что бы компенсировать убытки, сша начинают везде закручивать гайки, что бы самим больше досталось. Ну и вот им нужно убрать нашу элиту, которая хоть какие то деньги тратит на страну и посадить другую которая будет все отдавать в центр. У нас идет сокращение бюджета и все его последствия. И как сказал Борис Кагарлицкий тут два варианта либо народ скинет президента, либо олигархи. Но вот пока у нас сокращается бюджет, а олигархи решают че к чему, в сша (если не будет нового количественного смягчения как он же сказал) продолжается падение бирж. ну и в общем говоря, в таком случае нет же гарантии что наши олигархи и народ сообразят скинуть президента быстрее, чем в сша биржи упадут настолько что посыпятся кампании, следом же посыпятся безработные. Вопрос в том, что при таких обстоятельствах гораздо эффективней (как сказал Дмитрий Юрьевич) начать крупную войну, а поскольку сша сверхдержава то война нужна мировая, а там уже война все спишет. Ведь в случае войны, во всех западных странах можно будет и социалку урезать просто в минимум (пока ведь как бы там не трясло, и сша и япония и старая европа свой уровень более менее держат), гигантские госдолги западных стран можно будет просто списать, а безработным резко найдут применение. правда в этом случае есть свои риски, но тем не менее такой вариант с такой точки зрения более логичен, чем сидеть и ждать пока упадут неугодные правительства не дающие населению обнищать, при этом этот вариант по сути ничего не решает, он просто откладывает решение.


SorrowSeer
отправлено 11.09.15 05:47 # 44


У Баира Иринчеева в Москве в субботу (13 сентября) будет открытая лекция о танковых боях Выборсгкой наступательной операции 1944 года:
http://patriotp.ru/news/meeting_in_the_park_invites_the_historian_bair_of_irincheev_/


Новик Максим
отправлено 11.09.15 05:47 # 45


Деньги - пирамида долгов.

2 фильма, смотрел в 5 подходов как минимум, за один раз не осилил.
Рассказывают что такое деньги, кредит, банки, мировая система банков и тд. Всё доступно и понятно.
Перевод конечно не сравнить с переводами ДЮ

https://m.youtube.com/watch?v=873mGu4pCPY


Хазин (экономист) говорит те же слова только на гос/тв
https://m.youtube.com/watch?v=OuCz4pgWuKo

Если смотреть его другие выступления они есть на его сайте, то он рассказывает кто такая Набиулина, Улюкаев и что за "высроши" выходят из вышей школы экономики -надо только покопаться


Bishop341-B
отправлено 11.09.15 05:47 # 46


Кому: Лёлик, #18
Жить вообще страшно.


Bishop341-B
отправлено 11.09.15 05:47 # 47


Кому: O. Bender, #13
А ты думаешь такие мультики вроде "South Park", "Family Guy" и др. только для тупорылых подростков создают?


Неандерталец
отправлено 11.09.15 06:05 # 48


Кому: azikfootbik, #37

> Вроде было сказано что мировая экономика падает, в связи с чем падает спрос на нефть. Какой смысл ее отжимать у кого то, если уже сейчас ее что называется "попой кушай задешево"?


BusinessWeek, MAY 16, 2005:
Россия КУПАЕТСЯ В НЕФТЕДОЛЛАРАХ ....Нефть достигла НЕБЫВАЛОЙ ЦЕНЫ в $50 за баррель

Guardian, November 20, 2008:
...Россия близка к экономическому коллапсу в то время, как цены на нефть упали до СМЕХОТВОРНОЙ ЦЕНЫ в $50 за баррель.


Кронштейн И.Д.
отправлено 11.09.15 07:07 # 49


Очень интересно и познавательно.
Хороший гость, спасибо ему и Главному.
Ёпт, наконец-то, кто-то просто и доступно объяснил, что такое деривативы. А то все пояснения, что видел, были в стиле пыхтящего и пердящего жоры "гайдара" - надувание щёк, "умные" слова, а смыслу ноль.


Александр Савин
отправлено 11.09.15 08:36 # 50


Кому: Milena, #38

> не пойму только для чего тут Индия, потому что ли,
> что ее деть некуда с ее то населением, рынок сбыта
> то огромный, но что она взамен?
> Ткани и программисты по моему такого потребления не окупят ...

Камрады, а как же шикарное индийское кино?!


Александр Савин
отправлено 11.09.15 08:36 # 51


Кому: Неандерталец, #48

> BusinessWeek, MAY 16, 2005:
> Россия КУПАЕТСЯ В НЕФТЕДОЛЛАРАХ ....

> Guardian, November 20, 2008:
> ...Россия близка к экономическому коллапсу

Классное сравнение. Сахар вчера сойдёт за соль сегодня.


AndrVigin
отправлено 11.09.15 08:36 # 52


В целом толково, но есть пара существенных замечаний.

1) Попытки многих аналитиков представить текущий правящий класс как наивных доверчивых людей, которые думали, что Запад их считает равными, а тут ВНЕЗАПНО оказалось обратное, немного удивляет. Как по мне, всё говорит о том, что никто иллюзий не испытывал и к конфронтации готовился задолго до.
https://www.youtube.com/watch?v=XxCxgFuP8q0
Есть подозрение, что все всё понимают, просто есть те, кто принципиально готов нагнуться и исполнять роль подчиненных, а кто нет.

2) Рассуждения про Украину в стиле "народ хоть и не любил, но терпел Януковича, потому что западники еще хуже" - это настолько мимо, что даже [facepalm]. Важно понимать, что люди, которые выбирали Януковича и люди, которые его свергали - это два разных, практически не пересекающихся электората. 99% майдаунов никогда, НИКОГДА не голосовали за Януковича, они его презирали все 10 лет начиная с 2004го, а западный путь, свободный рынок и все это либеральное гэ (которое в России прочно ассоциируется с задницей 90х) среди майдаунов по-прежнему считается исключительным и безусловным благом и голосовали они всегда за прозападного кандидата, который обещал им скорый рай евроинтеграции.


baraguzoff
отправлено 11.09.15 08:36 # 53


Кому: Неандерталец, #48

> BusinessWeek, MAY 16, 2005:
> Россия КУПАЕТСЯ В НЕФТЕДОЛЛАРАХ ....Нефть достигла НЕБЫВАЛОЙ ЦЕНЫ в $50 за баррель
>
> Guardian, November 20, 2008:
> ...Россия близка к экономическому коллапсу в то время, как цены на нефть упали до СМЕХОТВОРНОЙ ЦЕНЫ в $50 за баррель.

Это называется "запизделись".)


ach-zcb
отправлено 11.09.15 08:36 # 54


Осталось за кадром, какое же мироустройство видит Кагарлицкий по итогам кризиса. Потому что в "Периферийной империи" не которые главы, особенно в конце, вызывали не однозначные ощущения.


Farm
отправлено 11.09.15 08:36 # 55


Будет ли разведопрос о правилах выживания в условиях мощного кризиса? Как вести себя населению? Какие навыки приобретать - умения чинить вещи и чинить людей? Что будет пользоваться спросом? Разведопрос интересный, спасибо.


illusive man 1
отправлено 11.09.15 08:37 # 56


Борис Кагарлицкий очень последователен в своих суждениях: с одной стороны говорит, что "запад" хочет убрать элиту, чтобы иметь прямой доступ к ресурсам, с другой стороны говорит, что "нам" нужно убрать элиту, потому что она неправильная.


Kamerton
отправлено 11.09.15 08:37 # 57


При любом финансовом кризисе фабрики и заводы никуда не денутся и производство США обепечит всем необходиммым и население и армию. ФРС, долги, кредиты - это уже больше экономика виртуальная а не реальная.


alexwtan
отправлено 11.09.15 10:06 # 58


Кому: O. Bender, #34

> Компании национализировать, поставить предприимчивых умножателей. Власть та же, и даже на том же месте, беспредел очередной отменяется, бунт вообще забыли за ненадобностью. Решить проблему с ожидаемым притоком мигрантов и можно жить как в шоколаде. Собственно, вопрос - они чего там в верхах ждут вообще?

Камрад, ты странный такой, у тебя отдельно тут - элита, а тут - власть.
А это ж одно и то же, те кого ты называешь властью в значительной мере поставлены на свои места теми, кого ты называешь элитой. Оно коненчо не единое, но срощено во множестве мест общими интересами, родственными связями и т.п и т.д.


WSerg
отправлено 11.09.15 10:55 # 59


Кому: Fristail27, #40

> образно говоря компании что-то производящие хотят больше денег, поэтому увеличивают производство. В какой-то момент они начинают производить столько товара, что его нельзя реализовать, у людей просто нет столько денег что бы их покупать.

Компании давно уже не производят "на авось" и "про запас". В этом смысле кризис перепроизводства, каким его представляли в 19м веке нынче маловероятен.
Причину же современного кризиса видят в разрушении пирамиды потребительских долгов, в связи с чем начал падать спрос, вследствие чего компании начали снижать производство, использовать меньше ресурсов и платить меньше зарплат, что в свою очередь еще более понизило спрос.


Samson
отправлено 11.09.15 11:08 # 60


Кому: Kamerton, #57

> При любом финансовом кризисе фабрики и заводы никуда не денутся и производство США обепечит всем необходиммым и население и армию.

Еще как денутся. Типичная картина:
Хозяин завода не имеет средств для закупки сырья, оплаты энергии, выплат работникам. Его работники не могут купить хлеба.
Вместе или порознь они раскулачивают технологическое оборудование, надеясь навариться на продаже металлолома.
Проходит два-три года ... и только ветер свищет там, где были цеха Боинга.

>ФРС, долги, кредиты - это уже больше экономика виртуальная а не реальная.

Однако, судебный пристав, пришедший взыскивать невыплаченные кредиты, лицо более чем реальное.
Последствия разорения пенсионных фондов, вложившихся в считавшиеся супернадежными бумаги ФРС, это вообще за гранью моей фантазии. Наши пенсионеры в такой ситуации спасались картошкой со своего огородика. Да и пенсии им выплачивало государство а не эффективные манагеры. У ихних пенсов такой благодати не будет.


magadanvolga
отправлено 11.09.15 11:40 # 61


какой замечательный гость....нужно обязательно продолжить


Sha-Yulin
отправлено 11.09.15 12:24 # 62


Отношусь к Кагарлицкому в глубоким и искренним недоверием.


nemezida
отправлено 11.09.15 12:26 # 63


Очень интересно, а, главное, содержательно! Спасибо! Если можно - продолжайте беседовать и впредь с такими умными людьми, как Борис Юльевич. Не планируется ли встреча с Михаилом Хазиным - было бы интересно.


Fristail27
отправлено 11.09.15 12:40 # 64


Кому: WSerg, #59

> Компании давно уже не производят "на авось" и "про запас". В этом смысле кризис перепроизводства, каким его представляли в 19м веке нынче маловероятен.
> Причину же современного кризиса видят в разрушении пирамиды потребительских долгов, в связи с чем начал падать спрос, вследствие чего компании начали снижать производство, использовать меньше ресурсов и платить меньше зарплат, что в свою очередь еще более понизило спрос.

согласен. но сама эта проблема же возникла только потому что, в какой то момент времени начали раздавать дешевые потребительские кредиты, при этом всё снижая ставку. а раздавали их с целью увеличить спрос. спрос растет - есть рост производства - есть рост экономики. понятно что никто не производит про запас, но производят ориентируясь на то что спрос растет в каких-то пределах. а растет он уже давно только благодаря действиям сша. если смотреть глобально то вся разница ситуаций в том, что в 19 веке единственным методом увеличить спрос было завоевать новые рынки сбыта, а сейчас рынок сбыта - уже весь мир, поэтому приходится придумывать всякие ухищрения что бы спрос рос, будь то перенос производств в китай, заваливание дешевыми потребительскими кредитами и т.д. Но уже этих действий не хватает, в общем как всегда, сидим глядим че дальше будет.


Rodin
отправлено 11.09.15 12:57 # 65


Кому: Sha-Yulin, #62

Почему? Хотя бы тезисно, если нет возможности рассказать более развернуто.


Morita
отправлено 11.09.15 12:57 # 66


Кому: Sha-Yulin, #62

Чем не угодил?


WSerg
отправлено 11.09.15 13:08 # 67


Кому: Fristail27, #64

> согласен. но сама эта проблема же возникла только потому что, в какой то момент времени начали раздавать дешевые потребительские кредиты

Опять же, проблема несколько глубже, чем просто "взяли и начали раздавать".
Политика рейганомики и тэтчеризма предполагала содействие предпринимательству через снижение налогов, улучшения условий для бизнеса, одновременном подавлении профсоюзов и росте госдолгов. Предполагалось, что долги будут расти медленнее, чем налогооблагаемая база. В итоге это привело к постоянному перезаниманию денег государством при постоянном снижении процентной ставки. А вот последнее привело к появлению "дешевых денег", росту потребкредитов и гигантских суммах вложений в "пузыри" спекуляций (в т.ч. на недвижимости и ресурсах).
Забавно здесь то, что деньги вбрасываемые через программы "количественного смягчения" идут в спекулятивный капитал, т.е. не находят адресата в виде предпринимателей. Т.е, отмечается очень мало возможностей для расширения прозводств/сбыта и новых перспективных технологий.
Что в свою очередь дает возможность экономистам говорить о наступлении "инновационной паузы", что в модели рейганомики в принципе может быть исходной причиной кризиса.


Sha-Yulin
отправлено 11.09.15 13:32 # 68


Кому: Rodin, #65

> Почему? Хотя бы тезисно, если нет возможности рассказать более развернуто.

Кому: Morita, #66

> Чем не угодил?

Если тезисно.

Знаком с ним давно и лично. Раньше он позиционировал себя, как коммунистический идеолог.
Умён, прекрасно и убедительно рассказывает.
Но!
На самом деле Кагарлицкий, используя левую риторику, защищает идеи буржуазной демократии и буржуазного парламентаризма. При этом сам прекрасно понимает, что у нас это служит лишь прикрытием олигархии.
То есть он, с большой вероятностью, двуличен. И занимается тем же, чем Кургинян или Стариков - канализирует и направляет в по ложному руслу левый протест. Хотя и не так явно, намного более умно и менее бессовестно.

По этому - отношусь с уважением, как к умному и грамотному человеку, но с большим недоверием.


vold_by
отправлено 11.09.15 14:38 # 69


Сейчас, кстати, в Россию идет много сборочных производств. Мазда открывает производство движков (100 тыс. в год). Еще читал про стиралки Candy, еще какую-то бытовуху, совместная сборка Камазов и пр.
Причем большинство из этих производств - экспортные. По последним данным средняя зарплата в России порядка 600 долларов, а Китае - порядка 700. Т.е., за счет падения рубля по отношению к доллару затраты на рабочую силу в России снизились до уровня привлекательности создания экспортных производств.
Посмотрим что будет.


Rodin
отправлено 11.09.15 14:45 # 70


Кому: Sha-Yulin, #68

Спасибо!


Unusual suspect
отправлено 11.09.15 14:46 # 71


Кому: Farm, #55

> Какие навыки приобретать - умения чинить вещи и чинить людей?

Есть мнение, что наиважнейшим навыком будет умение объединяться в коллективы, в которых все участники действуют сознательно, то есть более менее понимают что происходит и зачем это все нужно, и готовы к эффективному взаимодействию для решения насущных задач.


Morita
отправлено 11.09.15 14:54 # 72


Кому: Sha-Yulin, #68

А есть не двуличные политики? Тут по мне главное что бы деньги он хранил в России, от нынешних политиков даже этот запрос не малый.


Unusual suspect
отправлено 11.09.15 14:55 # 73


Кому: Неандерталец, #17

> Про то что не собираются разваливать Россию удивило.

Развал России сам по себе не имеет ценности и потому самоцелью служить не может. Но... Пока Россия едина, завалить ее практически невозможно, внутренний ресурс, и природный и людской, слишком велик. Так что раздел России на несколько "независимых" и легко управляемых субъектов может служить для западных "партнеров" одним из возможных способов обретения контроля над территорией и ее ресурсами. Т.е. это метод, а не цель, да к тому же вероятный, а не однозначный. Если придумают более дешевый и надежный метод без развала, то разваливать не будут.


JetWing
отправлено 11.09.15 15:03 # 74


Кому: Unusual suspect, #73

> Развал России сам по себе не имеет ценности и потому самоцелью служить не может. Но... Пока Россия едина, завалить ее практически невозможно, внутренний ресурс, и природный и людской, слишком велик.

Зачем этот развал и завал? Поддержание России в состоянии 90х - просто идеальный вариант.


Nemestniy
отправлено 11.09.15 15:20 # 75


Кому: Sha-Yulin, #62

> Отношусь к Кагарлицкому в глубоким и искренним недоверием.

Послушал разведопрос, соглашусь.


O. Bender
отправлено 11.09.15 15:42 # 76


Кому: Maxim 94, #42

> Интересно. А кто будет отдавать Вежливым людям приказы на штурм этих самых особняков? И с какого перепуга?

Конечно наше все - ВВП.

> То есть отобрать у серьезных людей, таким трудом приватизированное имущество?

После приватизации всегда идет национализация. И наоборот. Сейчас надо национализировать.

Кому: Bishop341-B, #47

> А ты думаешь такие мультики вроде "South Park", "Family Guy" и др. только для тупорылых подростков создают?

Вот хрен его знает откуда ты это взял. Но на всякий случай - Гриффины аццтой, СП форева!

Кому: alexwtan, #58

> А это ж одно и то же, те кого ты называешь властью в значительной мере поставлены на свои места теми, кого ты называешь элитой. Оно коненчо не единое, но срощено во множестве мест общими интересами, родственными связями и т.п и т.д.

Камрад, это понятно. Все так, но интересы - были общие. А вот тут должны начать расходиться. Правила игры в мирное и военное время разные. И если у власти ума хватит - сделают упреждающий удар.


Sha-Yulin
отправлено 11.09.15 15:46 # 77


Кому: Morita, #72

> А есть не двуличные политики? Тут по мне главное что бы деньги он хранил в России, от нынешних политиков даже этот запрос не малый.

Политики есть разные. И некоторые - вполне откровенные. Притом с обеих сторон - те же Чубайс или Умалатова.

Где хранит деньги Кагарлицкий - мне неведомо.
Но что его использовали где-то в 2008 для раскола левых сил в КПРФ - это было. После этого с ним любые левые политические группы общаются очень осторожно, сторонятся.


Unusual suspect
отправлено 11.09.15 15:49 # 78


Кому: JetWing, #74

> Поддержание России в состоянии 90х - просто идеальный вариант.

Только если состояние 90-х, когда местные ставленники Запада контролируют потоки ресурсов, устраивает Запад. Гость студии прямо говорит, что такой расклад Запад больше не устраивает, там назрела необходимость прямого непосредственного контроля потоков. Так им эффективнее и дешевле. При этом подразумевается, что тех самых ставленников Запада вышвыривают на помойку. Проблема в том, что единая Россия позволяет этим самым "западникам", при наличии желания и мозгов, консолидировать имеющиеся ресурсы и более-менее успешно сопротивляться. Если еще и с Китаем сговориться, то перспектива получения бойцами российской армии медалей "За взятый Вашингтон" становится вполне реальной. Россия и Китай - единственные страны мира, у которых для этого есть потенциал. Пендосы это очень хорошо понимают и наверняка прилагают огромные усилия дабы это предотвратить. В их протестантском менталитете вариант сосуществования на условиях равного партнерства просто отсутствует. Наиболее явным способом достижения их целей является именно расчленение России, так эти территории проще контролировать. Хотя вполне возможно, что эта идея лишь намеренный информационный вброс с целью отвлечь интересующихся от реальных действий по захвату контроля.


Unusual suspect
отправлено 11.09.15 15:51 # 79


Кому: Maxim 94, #42

> А кто будет отдавать Вежливым людям приказы на штурм этих самых особняков?

Тот, кому народом на то даны полномочия.


Таймыр
отправлено 11.09.15 16:06 # 80


Кому: vold_by, #69

А тут смотреть нечего, хребет у рабочих скоро треснет. Сколько можно понижать зарплату (я имею в виду инфляцию). Ты искренне веришь что снижения затрат на рабочею силу - это локомотив экономики?


Fristail27
отправлено 11.09.15 16:27 # 81


Кому: WSerg, #67

> Опять же, проблема несколько глубже, чем просто "взяли и начали раздавать".

я понимаю камрад, и вроде не оспариваю даже. но если упрощать то все сводится именно к такой формулировке, которая сути процесса не отражает. то что тут в одной фразе это десятилетия занимало по времени. так же можно и сказать что я говорил о чисто экономической схеме, при этом не учитывая что есть такие факты как: 1)доллар - мировая валюта, 2)бОльшую часть добычи нефти контролирует сша, 3)сша имеют самую большую в мире армию в т.ч. самый большой флот в котором 10 авианосцев, которые очень пригодны для экспорта демократии. и куча других фактов, где перекос в сторону сша. И их влияние на ситуацию очень существенное, если не решающее. В том числе и за счет них успешно удается отодвигать новый обвал. Да при этом разоряются и разрушаются целые страны, но сша прекрасно себя чувствуют. так же можно меня пнуть что говорить о перепроизводстве это марксизм, и типо уже не актуально. Но то что существует перепроизводство это факт, это уже на бытовом уровне видно и по-мойму главная причина кризиса в этом. а вот уже проявления кризиса растут из попыток продлить рост производства и следовательно рост экономики. я так это вижу.


> Забавно здесь то, что деньги вбрасываемые через программы "количественного смягчения" идут в спекулятивный капитал

как по мне так это логично.

> отмечается очень мало возможностей для расширения прозводств/сбыта и новых перспективных технологий.
> Что в свою очередь дает возможность экономистам говорить о наступлении "инновационной паузы", что в модели рейганомики в принципе может быть исходной причиной кризиса.

опять же мне конкретно это видится именно так, как ты сказал "по представлениям 19 века". да я сильно упрощаю, когда так говорю, да сейчас рынок совершенно другой. Конечно сейчас стало возможным поддерживать рост экономики, при тех обстоятельствах когда это приводило к полному кризису. И мы сейчас сталкиваемся с последствиями применения средств и способов (даже не знаю как все эти мероприятия назвать) для поддержания роста экономики, а не с самим падением производства. Но от этого возможность падения производства ведь никуда не делась.


Завал
отправлено 11.09.15 17:42 # 82


Спасибо за выпуск. Пропустили одну важную переменную, которая сильно влияет на мировую экономику. Американский внешний долг. Во времена работы QE все сверхдоходы от продажи нефти РФ, Норвегией, арабами и доходы Китая от торговли , вкладывались в США в виде резервов.

Теперь эти фонды не только не пополняются в виде вливаний в экономику США, а тратятся с ускорением для затыкания дыр в собственных бюджетах. Тратятся они на покупку товаров и ресурсов на мировом рынке. В условиях виртуальной экономики это мягко говоря чревато мощными перекосами. Кто будет теперь вкладываться в гко США? Ни у кого нет денег.


Аркадий Николаевич
отправлено 11.09.15 17:42 # 83


Напоминает доктора Ливси из Острова сокровищ. Такой же позитивный.


aham
отправлено 11.09.15 18:46 # 84


Кому: Завал, #82

> Кто будет теперь вкладываться в гко США? Ни у кого нет денег.
>

гко США выглядят лучше других стран. Сначала встанет вопрос - кто будет вкладываться в гко европейских стран, Японии и т.п, а потом доберутся до США.
Кризис суверенных долгов разворачивается от периферии к центру как в 1931 году.


Luxo jr.
отправлено 11.09.15 19:22 # 85


Кому: blein_08, #6

Увеличена… печень увеличена, замечательно… зубки гниловатые… многих не хватает… Ребята! Вы слишком много курите! С такой одышкой вам не пробежать и ста ярдов. Запомните: курение вредно для здоровья!
Символично подметили!


aham
отправлено 11.09.15 19:22 # 86


Кому: azikfootbik, #37

> Ну и саму начальную причину падения мировой экономики я так и не понял толком. Неужто те самые неолиберальные элиты не понимают что удешевление рабочей силы это снижение покупательной способности а значит в какой то степени тупик?

Эта причина вообще не совсем верная. Снижение покупательной способности происходит в большем из-за увеличения налогов и усиления регулирующей роли государства в экономике.


Vizirkz
отправлено 11.09.15 19:22 # 87


К чему тут речи господа, давно все ясно
Ни к месту тут, морально правовой ликбез
Скажите честно, ясно и понятно,
Что это: "Nothing personal just business".


Sha-Yulin
отправлено 11.09.15 19:28 # 88


Кому: aham, #86

> Эта причина вообще не совсем верная. Снижение покупательной способности происходит в большем из-за увеличения налогов и усиления регулирующей роли государства в экономике.

Ух ты! А это откуда?


dead_Mazay
отправлено 11.09.15 19:33 # 89


Кому: Sha-Yulin, #77

> Но что его использовали где-то в 2008 для раскола левых сил в КПРФ - это было.

Не совсем понятно: в КПРФ есть также правые и иные силы (какие-то еще кроме левых)? Или речь идет о расколе КПРФ вообще?


Sha-Yulin
отправлено 11.09.15 19:44 # 90


Кому: dead_Mazay, #89

> Не совсем понятно:

Не удивлён.


DedMazdai
отправлено 11.09.15 19:57 # 91


Кому: Rodin, #65

> Почему?

Кому: Morita, #66

> Чем не угодил?

В дополнение к реплике Бориса Витальевича, интересующейся части контингента также можно ознакомиться с рецензией М. В. Попова на книгу Б. Ю. Кагарлицкого "Марксизм: не рекомендовано для обучения".

http://www.rpw.ru/public/cagar.html


VDecabrisT
отправлено 11.09.15 19:57 # 92


Кому: Smirnoff, #39

Хазин, вот уж кого видеть бы не хотелось. Совсем. И если у уважаемых камрадов Кагарлицкий вызывает недоверие, то Хазин.. у меня вызывает стойкое отторжение. Я ещё помню как он разжигали истерию во время демоверсии БП, обещая доллар за 100 руб вот уже завтра, явным образом работая не на пользу стране, а скорее в стане либералов.
Было бы здорово увидеть разведопрос с Михаилом Муравьёвым aka Авантюрист который в своё время создал Глобальную Авантюру. Он настолько глубоко влез в суть происходящего, что и спустя годы после его ухода людей не отпускает. Но увидеть его здесь - наверное что то из разряда фантастики. Сам он явно не горит желанием быть известным (Что с моей точки зрения скорее огромный плюс, так как человек явно не ангажирован).


aham
отправлено 11.09.15 19:57 # 93


Кому: Sha-Yulin, #88

> Ух ты! А это откуда?

Это наблюдаемые тенденции в США и Европе.


garyk
отправлено 11.09.15 19:57 # 94


Кому: aham, #86

> Снижение покупательной способности происходит в большем из-за увеличения налогов и усиления регулирующей роли государства в экономике.

Я-то думал из-за роста цен и снижения уровня жизни, а оно вон оно как: государство, оказывается, налоги повысило и в экономику лезет!


aham
отправлено 11.09.15 20:10 # 95


Кому: garyk, #94

> Я-то думал из-за роста цен и снижения уровня жизни, а оно вон оно как: государство, оказывается, налоги повысило и в экономику лезет!
>

Как думаешь, налоги и регулирование на цены влияют?


dead_Mazay
отправлено 11.09.15 20:16 # 96


Кому: Sha-Yulin, #90

> Не удивлён.

Научишься внятно излагать свои мысли - сразу у слушателей будет возникать меньше вопросов


Mope4Ok
отправлено 11.09.15 20:23 # 97


Доходчиво излагает.


WSerg
отправлено 11.09.15 20:28 # 98


Кому: VDecabrisT, #92

> Он настолько глубоко влез в суть происходящего

Обадва поверхностные популяризаторы.
Хотя я бы Муравьева послушал из интереса. Хазин некритичен, у него и так много площадок.
А с большим удовольствием послушал бы ответы Григорьева на типовые вопросы от Тупичка.


garyk
отправлено 11.09.15 20:50 # 99


Кому: DedMazdai, #91

> http://www.rpw.ru/public/cagar.html

Рецензия интересная, ник - шикарный!


garyk
отправлено 11.09.15 20:50 # 100


Кому: aham, #93

> Это наблюдаемые тенденции в США и Европе.

Предполагал, что речь о России, но раз нет - то и вопросов нет.



cтраницы: 1 | 2 всего: 159