В Мекке упал кран

12.09.15 14:21 | Goblin | 52 комментария

Разное

С мест сообщают:
По последним данным число погибших в результате обрушения крана на мечеть Аль-Харам в Мекке увеличилось до 107 человек. Ранения получили 238 человек. О национальной принадлежности погибших и пострадавших пока информации нет. Большинство жертв и раненых — иностранные паломники.

По предварительным данным, причиной обрушения строительного крана стали сильные ветры и дожди. Кран пробил крышу мечети Аль-Харам и рухнул прямо на головы сотен паломников, совершавших хадж к святым местам ислама. В пятницу на полуденную молитву на так называемой восточной площади, где расположена мечеть, собралось особенно много народа.

Аль-Харам — крупнейшая в мире мечеть, во внутреннем дворе которой находится главная святыня ислама — Кааба. Во время хаджа число находящихся в ней паломников превышает миллион человек. Высота минарета — башни, с которой верующих призывают на молитву — составляет 89 метров.
Количество жертв возросло до 107 человек

За нарушение ТБ по шариату бошки рубят?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 52

Цитата
отправлено 12.09.15 14:22 # 1


По последним данным число погибших в результате обрушения крана на мечеть Аль-Харам в Мекке увеличилось до 107 человек. Об этом в субботу, 12 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на гражданскую оборону Саудовской Аравии.

Ранения получили 238 человек.

О национальной принадлежности погибших и пострадавших пока информации нет, отмечает ТАСС. Как передают саудовские СМИ, скорее всего, большинство жертв и раненых — иностранные паломники.

В генконсульстве РФ в Джидде корресппонденту ТАСС заявили, что «информация появится не ранее утра субботы».

По предварительным данным, причиной обрушения строительного крана стали сильные ветры и дожди. Кран пробил крышу мечети Аль-Харам и рухнул прямо на головы сотен паломников, совершавших хадж к святым местам ислама. В пятницу на полуденную молитву на так называемой восточной площади, где расположена мечеть, собралось особенно много народа.

По распоряжению правителя Мекки Халеда аль- Фейсала созвана специальная комиссия по расследованию всех обстоятельств случившегося.

Аль-Харам — крупнейшая в мире мечеть, во внутреннем дворе которой находится главная святыня ислама — Кааба. Во время хаджа число находящихся в ней паломников превышает миллион человек. Высота минарета — башни, с которой верующих призывают на молитву — составляет 89 метров.


pekmop1024
отправлено 12.09.15 14:31 # 2


Говорят, кран то ли принадлежал, то ли был арендован семьей Бен-Ладена.


spongebob
отправлено 12.09.15 14:46 # 3


Кому: pekmop1024, #2

Кран эффективнее, чем некоторые террористы.


ach-zcb
отправлено 12.09.15 14:46 # 4


Надеюсь с нарушителями правил ТБ поступят по законам шариата, за 100 с лишним жизней. Поотрубают пустые головы, другим в надзидание.


Nolan
отправлено 12.09.15 14:49 # 5


Ну что ж, в Саудовской Аравии же есть смертная казнь. Виновные, которых я уверен очень быстро найдут, лишаться головы в прямом смысле слова. Мне интересно, что ж там за такие "сильные ветры" обрушивающие целые строительные краны... Быть может дело не в ветрах, а в квалификации рабочего персонала?

Вангую! Укробандерлоги напишут, что во всем виновата Россия. Лично Путин уронил кран.


Хромой Шайтан
отправлено 12.09.15 14:59 # 6


Вот и помолились.


Deus Ex
отправлено 12.09.15 15:02 # 7


Кому: pekmop1024, #2

семья Бен-Ладен очень многочисленна, и давно владеет крупной строительной фирмой


Nanotraktor
отправлено 12.09.15 15:14 # 8


Всегда не понимал людей у которых всякий хлам в голове стоит над здравым смыслом и ТБ.
Паломники на стройке - жесть как она есть.


Dmitry1915
отправлено 12.09.15 15:14 # 9


Читал, что умереть во время хаджа беспезды почетно, попадаешь в рай автоматом. Вроде как правоверные старики часто планируют хадж именно с прицелом умереть во время.


ach-zcb
отправлено 12.09.15 15:39 # 10


Кому: Dmitry1915, #9

Ну не от упавшего крана же. Да и семьи погибших поди обрадовались. Скорей всего даже тел домой не вернут.


Rostov-n/D
отправлено 12.09.15 15:47 # 11


И то , что кран упал 11 сентября, и то , что опять звучит усама на ладан, это просто совпадение. Верю, как тут не верить.


Dmitry1915
отправлено 12.09.15 15:55 # 12


Кому: ach-zcb, #10

> Ну не от упавшего крана же.

А в давке (как большинство смертей) лучше штоле?

> Скорей всего даже тел домой не вернут.

В новостях уже было. Похоронят в безымянных могилах.


DrunkLeutenant
отправлено 12.09.15 16:08 # 13


Видео падения: http://www.youtube.com/watch?v=8mUZsM9tHMQ
Почему никто не орёт "аллаху АКБАААР!!!" Я привык слышать в арабских видео именно это.


yuri535
отправлено 12.09.15 16:08 # 14


Кому: ach-zcb, #10

А кран разве не Аллах направил? Он же вроде мир ежесекундно сызнова творит. Вот сотворил мир с краном.


Scientist123
отправлено 12.09.15 16:33 # 15


Бог покарал.


Огурчик
отправлено 12.09.15 16:36 # 16


Похоже на диверсию.


Digital bath
отправлено 12.09.15 17:16 # 17


11 сентября падает кран на строящуюся мечеть? Как-то очень слабо верится, что это просто совпадение.


ach-zcb
отправлено 12.09.15 17:27 # 18


Кому: yuri535, #14

Типа тонко пошутил что ли? Родственников своих так взбодри, не сдерживай себя


Fullof
отправлено 12.09.15 17:27 # 19


Кому: DrunkLeutenant, #13

> Почему никто не орёт "аллаху АКБАААР!!!" Я привык слышать в арабских видео именно это.

Смешная шутка?


DrunkLeutenant
отправлено 12.09.15 17:58 # 20


Кому: Fullof, #19

> Смешная шутка?

Впервые в интернете?


Хоттабыч
отправлено 12.09.15 18:35 # 21


Просто жуть.


Steen
отправлено 12.09.15 20:07 # 22


Мир полнится намёками....


Алеkсандр
отправлено 12.09.15 20:07 # 23


Кому: yuri535, #14

Какая ж это шутка?
В глазах верующего же, на все воля бога.
А утверждать что в этом виноват ветер, нарушение ТБ и т.д. для истинно верующего богохульство и т.п., ибо на все воля бога.


Frater
отправлено 12.09.15 20:07 # 24


Шутки, смех, веселье. Молодцы, ребята, больше ненависти.


Xlodvig
отправлено 12.09.15 20:07 # 25


Соболезнования.
Надеюсь в коране предусмотрено наказание за нарушение тб при строительстве.


каспий
отправлено 12.09.15 20:07 # 26


Кому: Nolan, #5

> Мне интересно, что ж там за такие "сильные ветры" обрушивающие целые строительные краны...

На гисметео пишут: 0-3 м\с
http://www.gismeteo.kz/city/daily/5517/


V56
отправлено 12.09.15 20:07 # 27


Произошла трагедия.

Если без шуток и кривляний, то как сами рядовые верующие воспринимают произошедшее?

Воля Всевышнего? Происки шайтана? Или что?


Гаргантюа
отправлено 12.09.15 20:07 # 28


А что скажут богословы об этом факте? Почему это случилось во время хаджа, в святом месте и с теми людьми, которые приехали туда в поисках просветления? Есть у кого ссылка на комментарии авторитетных религиозных деятелей?


SillverBullett
отправлено 12.09.15 20:07 # 29


Сначала надо понять, предумышленное убийство или нет. Если да, то на виновных должны уронить такой же кран. Если нет, достаточно компенсации семьям, молитвы и поста. Шариат гуманен. :)


Энергетик
отправлено 12.09.15 20:07 # 30


Молились не по уставу, видимо


Ujify
отправлено 12.09.15 20:07 # 31


На видео просто п@#дец. Съездили помолиться по святым местам...


Silamax
отправлено 12.09.15 20:11 # 32


Не пойму что страшнее - видео с жертвами, или раковые опухоли мозга у некоторых комментаторов по ссылке.


Buktop
отправлено 12.09.15 21:33 # 33


Кому: pekmop1024, #2

> Говорят, кран то ли принадлежал, то ли был арендован семьей Бен-Ладена.

Как 11 сентября так сразу всё на Бен-Ладанов валят. Видимо где-то висит график дежурства.
С нетерпением жду кого по этому поводу должны разбомбить согласно утверждённого графика.


Boxler
отправлено 12.09.15 22:34 # 34


Больше шуток, больше хардкора. А сочувствие- не для нас. Честно говоря, на подобного рода события больше ожидаешь сочувствия и соболезнования, а не неуместных слов.
Извините.


Yarost
отправлено 12.09.15 22:43 # 35


Меня, как орыс, волнует так же, как и Кадырова, мокрощелки в Южно-Сахалинске. Со своей ахинеей.


Русский Абрек
отправлено 12.09.15 23:05 # 36


Кому: Boxler, #34

> Больше шуток, больше хардкора. А сочувствие- не для нас. Честно говоря, на подобного рода события больше ожидаешь сочувствия и соболезнования, а не неуместных слов.
> Извините.

Камрад если ты не в курсе , то исламские террористы , в том числе и в Чечне
существуют и воюют на арабские деньги.


идущий мимо
отправлено 12.09.15 23:22 # 37


Проводить служение в строящемся месте, мозгом двинулись, сходили помолились люди, едрить на лево, родственникам соболезнования


Boxler
отправлено 12.09.15 23:22 # 38


Кому: Русский Абрек, #36

В этом то, камрад, я в курсе. И тем не менее, это не отменяет хаджа как обязанности мусульманина.


Собакевич
отправлено 12.09.15 23:41 # 39


Кому: Русский Абрек, #36

> Камрад если ты не в курсе , то исламские террористы , в том числе и в Чечне
> существуют и воюют на арабские деньги.

А что, в мечети погибли только арабы?


Xlodvig
отправлено 12.09.15 23:56 # 40


Кому: Собакевич, #39

> А что, в мечети погибли только арабы?

Более того - исламские террористы!


Yarost
отправлено 13.09.15 00:03 # 41


Дядь Паша, звали того мужика-узбека, которого задавило плитой при очередном строительстве, где-то в 1968 году. И который был членом КПСС, орденоносцем. И который помогал Дуське, муж которой погиб 7 декабря 1941 года в Рождественно, под Москвой. Он так извинялся, что это был не он. Он живой остался. Его внуки на фото моего сына.
Вооова!-кричала тёть Кумра, своего сына, которого на самом деле звали Мухаммед. Юра, называла своего сыны тётя Кумра, которого звали Юнусмет. Так "окрестила" её детей моя бабуля. Кумра не возражала.


Yarost
отправлено 13.09.15 00:20 # 42


А ещё про чеченов, которых переселяли. Помните Юрия Буданова? Буданцева звали ту, которая вышла замуж за чеченца, которому дали гос. хат в 1944 году. Просто дали. Адрес: крюковский переулок-переулок моего деда со стороны матери. Не было "мусульман". Были "советские".


Зёма61
отправлено 13.09.15 02:34 # 43


Мудаки! Для правоверного умереть во время хаджа, и быть там похороненным- великое счастье!


Knightmare
отправлено 13.09.15 10:50 # 44


Интересно, кто-нибудь в США раздавал конфеты детям и плясал случаю данного события?


ach-zcb
отправлено 13.09.15 11:41 # 45


Предлагаешь накрыть Мекку во время хажда ковровой бомбардировкой вакуумными бомбами, чтобы сделать 2 млн счастливыми? Ну и умереть одно, а быть убитыми куском упавшего железа, из за распиздяйства, другое.


Raulevic
отправлено 13.09.15 12:39 # 46


> Во время хаджа число находящихся в ней паломников превышает миллион человек.

В голове не укладывается.


Bronxx
отправлено 13.09.15 16:06 # 47


>За нарушение ТБ по шариату бошки рубят?

Думаю если вовремя дать на лапу, то можно получить отрубание башки условно.


Джина
отправлено 13.09.15 17:07 # 48


Мне доводилось читать, что мусульмане вообще гораздо спокойнее христиан относятся к смерти. И своей, и чужой. Вот оставшихся сирот и вдов - да, жаль. Ну да у них своих не бросают.


Foria777
отправлено 13.09.15 23:01 # 49


На всё воля божья


naxom
отправлено 14.09.15 01:24 # 50


Кому: Nolan, #5

> Мне интересно, что ж там за такие "сильные ветры" обрушивающие целые строительные краны...

В Хабаровске, где-то в начале нулевых, тоже кран упал. Тоже от ветра. Причем был, вероятно, несколько ниже. Упал, правда, на жилой дом (пятиэтажный), проломил крышу. Вроде как пострадала только одна квартира, среди людей жертв не было. И, по слухам, хозяева крана отмазались от возмещения ущерба, выправив в Гидрометеоцентре справку о том, что кран упал из-за порыва ветра, которого не было с момента начала наблюдений за погодой. Типа, все по ТБ, а что упал - так это форс-мажор.


Loyt
отправлено 14.09.15 11:35 # 51


Кому: Джина, #48

> Мне доводилось читать, что мусульмане вообще гораздо спокойнее христиан относятся к смерти. И своей, и чужой.

Ровно также относятся, которые нормальные.
За фанатиков, в рай с поясом шахида прорывающихся, не знаю.


Kamikaze
отправлено 14.09.15 12:29 # 52


Кому: ach-zcb, #45

> Предлагаешь накрыть Мекку во время хажда ковровой бомбардировкой вакуумными бомбами, чтобы сделать 2 млн счастливыми?

Камрад, давай не будем, а то еще вспомнится вдруг о том, скольких "неверных" представители "самой мирной религии на свете" на тот свет отправили. По одной Чечне, еще до начала военных кампаний, думаю, пара сотен тысяч наберется, минимум. Или про тех, кто за карикатуры убивает тех, кто их нарисовал? Долбоёбы ли те кто рисовал или нет - это вроде как не является причиной для убийства, я не прав? Или про тех, кто с воплем "Аллах Акбар" и поясом шахида штурмуют мусульманский рай?Думаешь, единоверцы тех, кто это творил вызовут бурю сочувствия? Как говорится: "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива."



cтраницы: 1 всего: 52