Вести из Египта

14.09.15 15:03 | Goblin | 66 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
В Египте сотрудники спецслужб расстреляли группы иностранных туристов. По предварительной информации, в результате погибли 12 человек. МВД Египта утверждает, что обстрел туристов был произведен по ошибке. Бойцы спецотряда приняли их за террористов.

По последней информации, в результате атаки погибли 12 человек, еще 10 получили ранения различной степени тяжести. Погибшие — граждане Мексики. МИД Мексики официально подтвердил гибель двух человек в результате ЧП.

По уточненным данным, трагедия произошла на востоке страны. Сотрудники полиции и военнослужащие преследовали группу боевиков и наткнулись в пустыне на несколько внедорожников. Посчитав, что в них находятся бандиты, бойцы открыли по машинам огонь.
Силовики в Египте по ошибке расстреляли 12 иностранных туристов

Тут главное — извиниться.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 66

Merlin
отправлено 14.09.15 15:05 # 1


В Египет - ни ногой!


Gnomi4
отправлено 14.09.15 15:16 # 2


Нихера себе поездочка! Как говориться не в том месте, не в то время...


Seirei
отправлено 14.09.15 15:16 # 3


И так не очень-то хотелось в Египет, а теперь - вотпрямсовсем не хочется. Экая получилась реклама курортов Краснодарского края и, конечно же, Крыма!

А вообще - жуть, конечно. Вот так вот ехали себе мирные безоружные граждане, худого ничего не сделали, а их внезапно просто изрешетили в хлам...


vladislav
отправлено 14.09.15 15:16 # 4


Колоссальный удар по турбизнесу(


Kavasan
отправлено 14.09.15 15:16 # 5


Мексиканцы в Африке? У них своих пустыни и пирамид нет что ли.


Медвед Полоскун
отправлено 14.09.15 15:18 # 6


Это провокация со стороны Курортов Краснодарского Края!!!


SHOEI
отправлено 14.09.15 15:23 # 7


Нигде нет покоя мексиканцам.


Sweet Death
отправлено 14.09.15 15:26 # 8


На улице поди экскурсию брали.


LX Da Mad
отправлено 14.09.15 15:26 # 9


RBC - такой RBC. Как Прохоров его купил, такая пурга стала.

Совсем мелкую деталь забыли упомянуть, что туристы находились в запретной зоне, на незарегистрированных джипах, и никакая турфирма прав не имела там экскурсии устраивать.


Сапёр-старпёр
отправлено 14.09.15 15:34 # 10


Ну ни хрена себе преследовали! Это ж как надо было преследовать? Так преследовали, что расстреляли первых увиденных. Фактически террористы, свернув в пустыню, спасли население какого-нибудь близлежащего города!
Но ничего, это во имя борьбы с терроризмом, мы же понимаем.


timyr
отправлено 14.09.15 15:51 # 11


А был бы у туристов короткоствол, все бы сложилось иначе. А Путина там не заметили,странно.


Odnokriliy
отправлено 14.09.15 15:53 # 12


пойду жене покажу, а то поехали в Египет, поехали в Египет. Ну его на хуй этот Египет


AE_Zh
отправлено 14.09.15 16:00 # 13


Перефразируя известный анекдот: "в Египте экскурсии не брать, из отеля не выходить!"


шаховчанин
отправлено 14.09.15 16:00 # 14


Опять мексиканцам досталось, но бомбить будут Сирию!


ivan_foto
отправлено 14.09.15 16:01 # 15


Кому: Odnokriliy, #12

> Ну его на хуй этот Египет

Море там красивое.
Да и цены в сравнении с крымскими как-то привлекательнее (были).


Тофсла
отправлено 14.09.15 16:05 # 16


Главное, что извинились же!


А.Петров
отправлено 14.09.15 16:05 # 17


Кому: LX Da Mad, #9

> туристы находились в запретной зоне, на незарегистрированных джипах, и никакая турфирма прав не имела там экскурсии устраивать.

Ну виноваты же в этом не туристы.


МареманВасилич
отправлено 14.09.15 16:13 # 18


Странно, если в данном районе велись поиски террористов то почему не оцепили район? Туроператор почему предварительно не ознакомился с ситуацией в том месте куда планировалась экскурсия? С бухты-барахты всё делалось походу.


Кукулус
отправлено 14.09.15 16:18 # 19


Сейчас и в Египте начнётся.
Попытка №2


Odnokriliy
отправлено 14.09.15 16:23 # 20


Кому: Тофсла, #16

> Главное, что извинились же!

А, действительно, раз так, чего это я. Вообще в путешествиях стараюсь избегать мусульманских стран


DeadDude
отправлено 14.09.15 16:41 # 21


мексиканцы эт недорого..вот если б, тогда да, а так, эт нечё, ну да это нормуль... но повод есть, ага))


Sweet Death
отправлено 14.09.15 16:41 # 22


Кому: МареманВасилич, #18

> Туроператор почему предварительно не ознакомился с ситуацией в том месте куда планировалась экскурсия?

А из чего следует, что там работал туроператор?


Тверской ватник
отправлено 14.09.15 16:41 # 23


Повезло египтянам, что туристы не из "золотого миллиарда", а то бы у США и ЕС могли появиться сомнения по поводу легитимности власти в данном регионе.


Odnokriliy
отправлено 14.09.15 16:51 # 24


Кому: Тверской ватник, #23

> Повезло египтянам, что туристы не из "золотого миллиарда", а то бы у США и ЕС могли появиться сомнения по поводу легитимности власти в данном регионе.

Сейчас им Египет не по зубам, возможно временно, но не по зубам


Красный_Пионер
отправлено 14.09.15 17:03 # 25


Кому: DeadDude, #21

> мексиканцы эт недорого..вот если б, тогда да, а так, эт нечё, ну да это нормуль... но повод есть, ага))

Если задуматься на секундочку, простой мексиканец до Египта на джипе не доедет. Скорей всего погибли и пострадали состоятельные мексиканцы, широко известные у себя на Родине. Жалко людей.


pareyra
отправлено 14.09.15 17:04 # 26


Вспомнился анекдот:
Англия. Рыцарский турнир. Выводят девушку, кладут ей на голову яблоко. Выезжает рыцарь, в доспехах, с опущенным забралом. Достает лук, стреляет - попадает точно в середину яблока. Поднимает забрало и торжественно объявляет:
- I am Sir Camelot!
Выезжает второй рыцарь. Достает лук, стреляет - попадает точно в хвост первой стрелы. Поднимает забрало:
- I am Robin Hood!
Выезжает третий рыцарь. Достает лук, стреляет... попадает девушке прямо в глаз. Подниает забрало:
- I am... I am sorry. :(


browny
отправлено 14.09.15 17:24 # 27


Кому: МареманВасилич, #18

> Туроператор почему предварительно не ознакомился с ситуацией в том месте куда планировалась экскурсия?

На месте полно было мелких контор, в которые можно просто зайти и купить экскурсию.


krez
отправлено 14.09.15 17:27 # 28


Вот не зря когда я на местном такси ездил, холодок на загривке чуял - когда к этим детям Сахары дежурящим на КПП подъезжал.
Руками шофер машет - туристо мол стрелять по ним низзя, смотри какой белый совсем не террорист, вот вам 5 долларов 1.5 за человека 0.5 на чай. Все при автоматах сидят поверх БТР на земле колючки ставят, убирают.
Видимо тот Гид недостаточно громко кричал - свои не стреляйте!


pvtSuhov
отправлено 14.09.15 17:27 # 29


Прям "мексиканский боинг". Перекрыли всё, ИГИЛу не пройти, не проехать. Родственникам соболезнования.


Dmitry1915
отправлено 14.09.15 17:32 # 30


Кому: ivan_foto, #15

> Море там красивое.

Негативные впечатления о стране никакой дайвинг лично для меня не изменит. Грязь. Готовить не умеют. Единственный народ, способный испортить шашлык. Единственная поездка, после которой жрал антибиотики, хотя изо всех сил старался за пределами отеля не есть. Передвижение по стране под конвоем. Блок-посты везде. Вокруг музея в Каире колючая проволока намотана. В музее половина экспонатов - явные новоделы. Тутанхамону бороду отломали, на эпоксидку приклеили. Я так прикинул - в Индонезии море не менее красивое, плевать, что в два раза дороже.


Samson
отправлено 14.09.15 17:32 # 31


Мутная история.
С одной стороны, туристы якобы получили разрешение властей на поездку в этот район. Их даже сопровождали полицейские.
С другой стороны, граница Ливии и Египта и в лучшие годы была весьма небезопасным местом. Что могли искать там мексиканцы? Им своих пустынь мало?
Отдельный привет РБК с его уточненными данными о востоке страны. Рейтерс, Би-Би-Си, Аль-Джазира пишут о Западной пустыне, но РБК не мог не отличиться.


Samson
отправлено 14.09.15 17:42 # 32


Кому: krez, #28

> Видимо тот Гид недостаточно громко кричал - свои не стреляйте!

С вертолета по ним жахнули. До пилота не докричишься.


dead_Mazay
отправлено 14.09.15 17:46 # 33


Кому: Медвед Полоскун, #6

> Это провокация со стороны Курортов Краснодарского Края!!!

Крым. Бери выше.


IgorN
отправлено 14.09.15 18:07 # 34


Вот такое вот "Джип Сафари" получилось.

Не, на юге Синая хорошо было по этой весне. И море чистое, рыбки красивые плавают. И отель отличный. Первый раз за многие годы поездок по разным странам хотелось оставить чаевые официанту и убирающим в номере. Многие знают русский, были очень интеллигентные и знающие своё дело продавцы в лавках с нативными товарами. Был и традиционный восточный базар с зазывалами, кричащими: "Заходи, дарагой, я савсем не пристаю".

Но теперь, спасибо "Большой Игре", об этом можно забыть :(


baraguzoff
отправлено 14.09.15 18:11 # 35


Какой мудак завёл туда туристов?


Dedal
отправлено 14.09.15 18:48 # 36


Что бы было если это былиб настоящие террористы - страшно представить


AlexU
отправлено 14.09.15 18:48 # 37


Ну бывает, спутали. "Туристы", "Террористы" - лего ведь перепутать, да?


eugene107
отправлено 14.09.15 18:56 # 38


Кому: Seirei, #3

> И так не очень-то хотелось в Египет, а теперь - вотпрямсовсем не хочется. Экая получилась реклама курортов Краснодарского края и, конечно же, Крыма!

Думаешь, Кадыров журналистов подослал ??


eugene107
отправлено 14.09.15 19:01 # 39


Кому: eugene107, #38

> Думаешь, Кадыров [журналистов] подослал ??

Читать [туристов]. Погорячился. Извините.


eugene107
отправлено 14.09.15 19:06 # 40


Кому: IgorN, #34

> Вот такое вот "Джип Сафари" получилось.

Ну чо, сафари удалось.

Только военный вертолет попутал, кто тут поехал на сафари.

Но зато извинились !


V56
отправлено 14.09.15 19:36 # 41


С учётом дикого количества аварий и нежеланием жрать синьку, не выходя из отеля - делать там нечего!


МареманВасилич
отправлено 14.09.15 19:37 # 42


Кому: Sweet Death, #22

Я так подумал.


НачУР
отправлено 14.09.15 19:39 # 43


По телевизору в новостях смотрел только что репортаж, там естественно уже извинились и пособолезновали, т.е. все нормально. Но порадовало, что египетские власти пообещали, что добьются самого сурового наказания, внимание, для турфирмы организовавшей поездку. Интересно, а у спецназа не интересно поспрашивать вдумчиво, чем там им туристы так сильно террористов напомнили, что они по ним ураганный огонь на поражение сразу открыли?


bratherrab
отправлено 14.09.15 19:46 # 44


Так отдохнуть можно было и у себя дома.
Любая поездка в чужую страну всегда риск. А там ещё и постреливают. У себя в Мексике не в каждый район заехать могут. А тут кататься поехали. Или это ребята из картеля в деловой поездке были? Так сказать профессиональный риск.


НачУР
отправлено 14.09.15 19:58 # 45


Кому: bratherrab, #44

> Так отдохнуть можно было и у себя дома.
> Любая поездка в чужую страну всегда риск. А там ещё и постреливают.

Вот я, поддавшись волне патриотизма, решил в этом году съездить на наш юг. До этого с 2006 года летал по всяким турциям, египтам и был доволен. Съездил! Начиная от оборзевших гаишников, которые натурально там бизнесуголок устроили с эвакуаторами и заканчивая официантами на пляже, все делали все, что бы я вернувшись домой сделал однозначный вывод - На наш Юг, больше ни ногой! Денег, кстати, истратил больше, чем весной на Кипре в отличной пятерке.
PS Предвидя вопрос о счастливых милиционерах могущих позволить себе отпуск, поясняю сразу, я уже не милиционер и позволяю себе зарабатывать несколько больше, чем "денежное довольствие", гипертонию, язву и значки, как раньше на службе.


ach-zcb
отправлено 14.09.15 20:15 # 46


Кому: Медвед Полоскун, #6

> Это провокация со стороны Курортов Краснодарского Края!!!

Не провокация, а, по ходу, умелая рекламная компания.
Еще пацаны из ИГИЛ курорты Турции навестят и в КК и Крыму от отдыхающих будет не протолкнуться.


QoMSoL
отправлено 14.09.15 20:23 # 47


Все больше убеждаюсь, что следующим курортным направлением будет Крым.


baraguzoff
отправлено 14.09.15 20:23 # 48


Кому: Тверской ватник, #23

> Повезло египтянам, что туристы не из "золотого миллиарда", а то бы у США и ЕС могли появиться сомнения по поводу легитимности власти в данном регионе.

Да нихера бы не было. Относительно недавно америкосов покоцали в Сомали и чё? А и ни чё.

ЗЫ. Вроде как фильм "Black Hawk Down" был про те события.


bratherrab
отправлено 14.09.15 20:37 # 49


Кому: НачУР, #45

> На наш Юг, больше ни ногой! Денег, кстати, истратил больше, чем весной на Кипре в отличной пятерке.

Для своих сервис всегда хуже. Почему только не понятно.


Очень толстый
отправлено 14.09.15 21:01 # 50


Интересно, а будет ли международный трибунал???


Хоттабыч
отправлено 14.09.15 21:05 # 51


Небольшой полустанок. Утро, лёгкий туман остаётся прозрачной росой на высокой зелёной траве. Жаворонок начинает свою нехитрую песню. Лениво перегавкиваются две собаки. Только что прошёл скорый поезд. На блестящих рельсах лежит отрезанная голова и губы беззвучно шепчут:"Нихуя себе за хлебушком сходил!"


Хоттабыч
отправлено 14.09.15 21:10 # 52


Был в Шарме. Море замечательное, рыбки красивые. Отель живописный. Готовить не умеют, это не Турция. Посуды на всех не хватает (но я продуманный, у меня всегда с собой кружка, вилка, ложка). Не жалею, но и второй раз не тянет.


Necrotrooper
отправлено 14.09.15 21:13 # 53


Прикольная формулировка "случайно убили". Случайно можно убить одного туриста, расстрелять 4 джипа с туристами - уже не случайность.


LX Da Mad
отправлено 14.09.15 22:11 # 54


Кому: А.Петров, #17

> Ну виноваты же в этом не туристы.

Не спорю. Но, полагаю, и не военные. Адское ли это совпадение или подстава - мало шансов узнать. Но чем-то мне это напоминает один корейский Боинг.


Piter
отправлено 14.09.15 22:27 # 55


Кому: МареманВасилич, #18

> > Странно, если в данном районе велись поиски террористов то почему не оцепили район? Туроператор почему предварительно не ознакомился с ситуацией в том месте куда планировалась экскурсия?

Потому что это пустыня. Народу там мало, оцеплять смысла тоже (а сил для оцепления нужно много).
Туроператоры такие туры практически не организуют. Договариваться приходится на месте со специально обученными египтянами (сам путешествовал по египетской пустыне, так что немного в теме).

Кому: Dmitry1915, #30

> > Негативные впечатления о стране никакой дайвинг лично для меня не изменит. Грязь. Готовить не умеют. Единственный народ, способный испортить шашлык. Единственная поездка, после которой жрал антибиотики, хотя изо всех сил старался за пределами отеля не есть.

Готовить умеют. Нужно только не в отеле жрать (вот там действительно часто плохо готовят). Про шашлык, правда, согласен.

> Я так прикинул - в Индонезии море не менее красивое

Имхо - менее.


Abrikosov
отправлено 14.09.15 23:17 # 56


Кому: Красный_Пионер, #25

> Если задуматься на секундочку, простой мексиканец до Египта на джипе не доедет. Скорей всего погибли и пострадали состоятельные мексиканцы, широко известные у себя на Родине.

Это не так.

Просто для желающих организуется экскурсия (весьма недорогая) - их садят в джипы и катают по пустыне.

Несколько лет назад я тоже катался на джипе по египетской пустыне. Было непередаваемо круто.
И процессе поездки приходили СМСки типа "добро пожаловать в Саудовскую Аравию".

Чудом, можно сказать, остался жив!!!


Barbus
отправлено 15.09.15 00:39 # 57


Дао военной фотографии от Брюса Хейли:

...

5. Редакторам ведущих журналов абсолютно насрать на свежую войну и голод в глубинах Восточной БуркинаТиморЛанки… Вас пошлют туда только в том случае, если Леонардо ДиКаприо станет командиром повстанцев, а Томми Хильфигер сошьёт ему форму.

6. В отсутствие Лео и Томми несколько убитых белых туристов могут стать причиной кратковременной засветки на экране радара. А могут и не стать…


Хоттабыч
отправлено 15.09.15 00:46 # 58


Кому: Abrikosov, #56

Да, на джипе по пустыне это круто. Самое интересное, что кое где посреди камней и песка растёт себе совершенно зелёное дерево или куст.


bw-de
отправлено 15.09.15 01:04 # 59


ну да, история тёмная, тем более, что все погибшие, граждане Мексики, а все раненные - гражданами США оказались. И полицейские, якобы их сопровождавшие, погибли но документов при них не оказалось. Да и турфирма нигде не зарегистрирована.И квадроциклы и джипы без номерных знаков и регистрации. Моё мнение, нарвалась разведгруппа на неприятности в запретной зоне. Началась операция прикрытия. Это я о заявлениях МИД Мексики. Под чьим контролем находится Мексика?


ayaks
отправлено 15.09.15 09:55 # 60


- Are you gangsters?
- No, we are mexicans!


potchemu
отправлено 15.09.15 11:20 # 61


Кому: МареманВасилич, #18

> Странно, если в данном районе велись поиски террористов то почему не оцепили район? Туроператор почему предварительно не ознакомился с ситуацией в том месте куда планировалась экскурсия? С бухты-барахты всё делалось походу.

Ты всеръёз? Ты там был? Тех "туроператоров" видел? Какой ещё нахер "ознакомиться"?


Dmitriy Alekseevskiy
отправлено 15.09.15 11:23 # 62


Интересно, а что натолкнуло их на такую мысль...


krez
отправлено 15.09.15 14:03 # 63


Кому: Samson, #32

> С вертолета по ним жахнули. До пилота не докричишься.

(Покрывается холодным потом) Так ить и меня могли накрыть, я ж тоже на джипах по пустыне гонял.
Волшебники в голубых вертолетах итить.


Сапёр-старпёр
отправлено 15.09.15 14:53 # 64


Кому: AlexU, #37

> Ну бывает, спутали. "Туристы", "Террористы" - лего ведь перепутать, да?

Была история на известном цитатнике о том, как ребята в 90х защитили дипломы бакалавров и гуляли всю ночь, позже к ним подрулил участковый и им пришлось объясняться. Фраза участкового: "мало мне тут пидарасов, наркоманов, так ещё и бакалавры какие-то завелись!". Наверное эти тут тоже решили не разбираться особо.


Dmitry1915
отправлено 15.09.15 15:16 # 65


Кому: Piter, #55

> Я так прикинул - в Индонезии море не менее красивое
>
> Имхо - менее.

Это на Комодо нырять надо. На Бали у побережья да, скучно.


Piter
отправлено 15.09.15 19:43 # 66


Кому: Dmitry1915, #65

> Это на Комодо нырять надо.

Вот и я о том - далеко не везде в Юго-Восточной Азии море интересное. А в КМ почти везде есть на что посмотреть (да и по деньгам (за нырялку) сравнение тоже в пользу Египта получается).



cтраницы: 1 всего: 66