Дьякон-наркоман перебрасывал наркотики на территорию колонии

17.09.15 12:58 | Goblin | 191 комментарий »

Смешное

С мест сообщают:
Самарские наркополицейские завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении задержанного с поличным священнослужителя православной церкви, которого подозревают в передаче наркотиков заключенным. Кроме того, подозреваемый и сам пристрастился к "зелью", а в момент поимки находился "под кайфом".

"Служитель церкви был задержан сотрудниками наркополиции совместно с сотрудниками ИК-13 в момент переброса 50 граммов героина на территорию колонии", — сообщает официальный сайт областного управления ФСКН.

В момент задержания 30-летний дьякон РПЦ пребывал в наркотическом опьянении. Позже церковнослужитель пояснил следователю, что перед поездкой к ИК употребил наркотик внутривенно.

По словам задержанного дьякона Свято-Воскресенского монастыря, наркотические средства он употребляет уже более года. Наркоманией он стал страдать после того, как покинул духовную обитель, чтобы "обустроить личную жизнь".
Дьякон-наркоман перебрасывал наркотики на территорию колонии

На святое дело шёл — братву грел.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 191, Goblin: 1

Цитата
отправлено 17.09.15 12:59 # 1


Самарские наркополицейские завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении задержанного с поличным священнослужителя православной церкви, которого подозревают в передаче наркотиков заключенным. Кроме того, подозреваемый и сам пристрастился к "зелью", а в момент поимки находился "под кайфом".

"Служитель церкви был задержан сотрудниками наркополиции совместно с сотрудниками ИК-13 в момент переброса 50 граммов героина на территорию колонии", - сообщает официальный сайт областного управления ФСКН.

В момент задержания 30-летний дьякон РПЦ пребывал в наркотическом опьянении. Позже церковнослужитель пояснил следователю, что перед поездкой к ИК употребил наркотик внутривенно.

По словам задержанного дьякона Свято-Воскресенского монастыря, наркотические средства он употребляет уже более года. Наркоманией он стал страдать после того, как покинул духовную обитель, чтобы "обустроить личную жизнь".

"Имея среднее профессиональное образование плотника, он трудоустроился в частное предприятие, занимавшееся изготовлением мебели", - пояснили в наркополиции.

Через год стало ясно, что наркотическая зависимость требовала все больше денег, а личная жизнь так и не сложилась. В связи с этим дьякон вновь вернулся в монастырь.

Позднее церковнослужителю поступило предложение от некоего неизвестного ему лица, представлявшегося по телефону под псевдонимом Поп. Тот предложил дьякону поучаствовать в контрабанде героина на территорию ИК-13 Волжского района.

Организационные моменты по поиску клиентов, сбору денег и организации тайников-"закладок" Поп взял на себя. А дьякон должен был перевозить "зелье" и перебрасывать его через ограждение колонии заключенным.

"За услуги дьякону полагалось денежное вознаграждение и стабильная доза. Отказаться он не смог", - посетовали в управлении ФСКН.

По признанию курьезного наркокурьера в рясе, в неделю он доставлял заключенным по 150-200 граммов наркотика. Но уже через месяц после начала "плодотворного сотрудничества" Попа и монастырского дьякона последний был задержан.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Приготовление к сбыту наркотических средств"), сообщает "Интерфакс". В настоящее время готовится передача собранных материалов в суд. Установить личность Попа так и не удалось.


Собакевич
отправлено 17.09.15 13:01 # 2


Религия - опиум для народа!


Abrikosov
отправлено 17.09.15 13:22 # 3


Кому: Цитата, #1

> Наркоманией он стал страдать после того, как покинул духовную обитель, чтобы "обустроить личную жизнь".
>
> Через год стало ясно, что наркотическая зависимость требовала все больше денег, а личная жизнь так и не сложилась.

Ничего, теперь его посадят и личная жизнь сложится!!!


Стинги
отправлено 17.09.15 13:25 # 4


Кому: Собакевич, #2

> Религия - опиум для народа!

Практически план действий злоумышленника.


Цзен ГУргуров
отправлено 17.09.15 13:33 # 5


Кому: Собакевич, #2

"Opium des Volkes" К.Маркс
"Религия есть опиум народа" В.И.Ленин
"Почем опиум для народа?" О.Бендер


Abrikosov
отправлено 17.09.15 13:34 # 6


Да это же почти романс!!!


Ваши пальцы пахнут герычем,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не сделаешь,
Никого теперь не жаль.

И когда весенней Вестницей
Ты по вене пустишь кайф,
Сам Господь по белой лестнице
Поведет Вас в светлый рай.

Тихо шепчет дьякон седенький,
Бьёт поклоны чередом,
И несёт пакетик крепенький
Для братвы в холодный дом.

Ваши пальцы пахнут герычем,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не сделаешь,
Никого теперь не жаль.


UrkA
отправлено 17.09.15 13:43 # 7


вот интересно, брал ли священнослужитель на душу грех бадяжить хмурый перед перебросом?


yuri535
отправлено 17.09.15 13:46 # 8


Кому: Цзен ГУргуров, #5

Ну дк есть наркоманы, а есть батюшки, которые их снабжают зельем. Ильф и Петров творчески развили мысль классиков.


Орбис
отправлено 17.09.15 13:55 # 9


> На святое дело шёл — братву грел.

Теперь к ним заедет.


Гонzа
отправлено 17.09.15 14:06 # 10


Так в рясе бросать неудобно, убегать тем более.


hgh
отправлено 17.09.15 14:06 # 11


А в Белокаменной поставили собор,
И, говорят, на общаковские рубли!


Гонzа
отправлено 17.09.15 14:09 # 12


Кому: UrkA, #7

> вот интересно, брал ли священнослужитель на душу грех бадяжить хмурый перед перебросом?

А если брал, исповедовался ли потом?


O. Bender
отправлено 17.09.15 14:27 # 13


Святое дело!!!


ViktoriaMT
отправлено 17.09.15 14:41 # 14


Священники они не святые. Они разные как и все люди.


graytiger
отправлено 17.09.15 14:41 # 15


попов не садят по большей части, как судей и пр. неприкасаемых. Так что будет продолжать свой дела и проповедовать аскетизм и прочие воздержания с постной рожей


Гонzа
отправлено 17.09.15 15:08 # 16


Кому: ViktoriaMT, #14

> Они разные как и все люди.

Это понятно, только совсем уж пиздецом пахнет. Кому верить? К нам в зону регулярно батюшка заглядывает, теперь и его буду подозревать.


maxzit
отправлено 17.09.15 15:11 # 17


Кому: UrkA, #7

> вот интересно, брал ли священнослужитель на душу грех бадяжить хмурый перед перебросом?

Ему по долгу службы не положено.


maxzit
отправлено 17.09.15 15:11 # 18


Впоймали супостаты!


Гонzа
отправлено 17.09.15 15:12 # 19


Кому: Гонzа, #16

А еще недавно муфтий был. Тот вообще странный, глаза в кучу, бормочет чего-то, от всего шарахается. Мусульманам нашим (тем, что за терроризм сидят) что-то по-арабски накидал, они гривами покивали, мол, поняли, сделаем.


marsGM
отправлено 17.09.15 15:14 # 20


Кому: ViktoriaMT, #14

> Священники они не святые. Они разные как и все люди.

Да, но звание пастыря накладывает некие обязательства, не так ли? Даже мелкие грешки, простительные мирянам, у "батюшки" выглядят иначе. Не говоря уже о наркотиках.


marsGM
отправлено 17.09.15 15:15 # 21


Кому: graytiger, #15

> Так что будет продолжать свой дела и проповедовать аскетизм и прочие воздержания с постной рожей

И самое печальное - будет уверен, что он имеет на это право. Просто по факту рясы и креста.


Утконосиха
отправлено 17.09.15 15:31 # 22


Меня один вопрос мучает. А как в монастыре не распознали, что дьякон ширяется? Если он год как употреблял вещества, должны же были начаться изменения в поведении и внешности. И никто в обители ни о чем не догадался, пока батюшка сам не спалился? Как-то мало внимания братия уделяет состоянию друг друга.


shuric_himik
отправлено 17.09.15 15:44 # 23


Кому: marsGM, #20

> Да, но звание пастыря накладывает некие обязательства, не так ли? Даже мелкие грешки, простительные мирянам, у "батюшки" выглядят иначе. Не говоря уже о наркотиках.

Во-во, и не надо тут разводить оправдательную демагогию по поводу того, что "за мирянами-де один бес ходит, а за попом - целых семь" (интересно, кто это определил, по какой именно методике, апробирована и аккредитована ли эта методика подсчёта бесов, имеется ли на свидетельстве об аккредитации печать небесной канцелярии и т.д., и т.п.).
У нас постоянно забывают, что права и обязанности идут в неразрывной связке. Пример: получил водительские права - садись за руль только трезвым. Попался бухой (не выполнил своих обязанностей водителя т/с) - залезай в маршрутку (лишился водительских прав).
В комментируемой новости аналогично: получил право наставлять людей на путь истинный - сам не греши. Ибо нех...й, ваистенну!


maxzit
отправлено 17.09.15 15:48 # 24


Кому: Утконосиха, #22

> Меня один вопрос мучает. А как в монастыре не распознали, что дьякон ширяется? Если он год как употреблял вещества, должны же были начаться изменения в поведении и внешности. И никто в обители ни о чем не догадался, пока батюшка сам не спалился? Как-то мало внимания братия уделяет состоянию друг друга.

Тебя бес попутал, пойди исповедуйся.


Гонzа
отправлено 17.09.15 15:52 # 25


Кому: Утконосиха, #22

Ну, монахи не специалисты. Да и не всегда это в глаза бросается. По зрачкам только. Или по перепадам настроения. "Дорожки" под рясой не видно.


M0D
отправлено 17.09.15 15:55 # 26


Батюшка, а это точно ладан в кадиле?


DiggMih
отправлено 17.09.15 16:04 # 27


Кому: Abrikosov, #6

Что же ты делаешь, ирод окаянный! От твоих речей чуть не был пролит кофий на клавиатуру заморскую!


Broflovski
отправлено 17.09.15 16:17 # 28


Кому: M0D, #26

> Батюшка, а это точно ладан в кадиле?

Кстати, "Батюшка" - это иерей, а тут дьякон + монах. Дьякон - не поп, только помощник. :)


Made in USSR
отправлено 17.09.15 16:28 # 29


Сидел себе на вере в божий промысел и ничего не беспокоило. Покинул божью обитель, сразу демоны через вену поразили праведный мозг, о личной жизни думать стал, мученикам невиновным в ГУЛАГах современных помогать решил, "зелье" ядовитое употреблял дабы другим не досталось.

Но с Бога, просто так не слезть! Не мог бросить сына своего верного и послал он ему руку помощи в лице сотрудников ФСКН. Познакомили его теперь с книгой новою, в статью против демонов мордой сунули и отправили в места не столь отдалённые. И вернется он теперь к вере правильной, по куполам золотым тоскуя.


Собакевич
отправлено 17.09.15 16:36 # 30


Кому: Broflovski, #28

> Дьякон - не поп, только помощник. :)

У нас даже Лунтик недавно дьяконом стал!


Whisper
отправлено 17.09.15 17:09 # 31


Помню чудную историю, как полиция случайно накрыла парней, которые готовились по отлаженному механизму зарядить голубей наркотой и своим ходом отправить в колонию - там тех уже ждали. Парней частично повязала, расспросили и после непродолжительного размышления наркотики изъяли, в упаковки напихали сухого кизяка бывшего поблизости в изобилии и выпустили птичек.

Ну и сообщили в колонию, понятно, куда голуби бодро и направились.

Тамошние опера ничего делать не стали, а просто подождали заезда в больничку свежеотпизженного местного дилера - он умудрился выдать клиентам чудо-наркоту ничего не проверяя )


Shurik
отправлено 17.09.15 20:01 # 32


Кому: Утконосиха, #22

> Меня один вопрос мучает. А как в монастыре не распознали, что дьякон ширяется?

Похоже на то, что он старался и не выделяться из общей биомассы священнослужителей... Вот если бы он не ширялся - сразу приметили, а так как все...


Evgen_Perm
отправлено 17.09.15 20:10 # 33


Кому: Whisper, #31

> Помню чудную историю, как полиция случайно накрыла парней, которые готовились по отлаженному механизму зарядить голубей наркотой и своим ходом отправить в колонию - там тех уже ждали.

[гнусавит]
Голуби летят над нашей зоной,
Голубям нигде преграды нет...


Mannelig
отправлено 17.09.15 20:10 # 34


Как я понимаю, тут некоторым главное церковь говном мазнуть. Читайте внимательно. Там написано, что он "Наркоманией он стал страдать после
того, как покинул духовную обитель,
чтобы "обустроить личную жизнь"."
то есть из монастыря ушел, либо выгнали. Возможно и за наркоманию. И уже он священнослужителем не является, после того как монастырь "оставил"
Как понимаю многим похуй , что написано?


Северный мишка
отправлено 17.09.15 20:10 # 35


Кому: ViktoriaMT, #14

> Священники они не святые. Они разные как и все люди

Одинаковые только менты и чиновники.


Скабичевский
отправлено 17.09.15 20:25 # 36


Теперь диакон. Ну хоть этот не андрогин???


Ухват
отправлено 17.09.15 20:42 # 37


Кому: ViktoriaMT, #14

> Священники они не святые. Они разные как и все люди.

Наговариваешь, поди?


Doom
отправлено 17.09.15 21:04 # 38


Кому: marsGM, #20

> у "батюшки"

Господь тебе руки не подаст.


Цзен ГУргуров
отправлено 17.09.15 21:09 # 39


Кому: Mannelig, #34

Как я понмаю, тут некоторым - главное уязвиться :-).


browny
отправлено 17.09.15 21:13 # 40


Кому: Гонzа, #16

> Кому верить?

Старине Мюллеру!


ach-zcb
отправлено 17.09.15 21:33 # 41


Батюшка до упора заботился о пастве, снимал страдания зк. Хотя что сам закидывался, его не красит.


C2H5OH
отправлено 17.09.15 21:50 # 42


На самом деле, батюшка был не под кайфом, а перебывал в святом экстазе т.к. делал доброе дело- вышвыривал героин, от греха подальше, за какой-то забор. А благодарные прихожане несли пожертвования и ещё герыча (на выкид).


Mannelig
отправлено 17.09.15 21:54 # 43


Кому: Гонzа, #16

Лучше не доверять в данном случае, а проверять. Говнюков везде хватает. Вежливо обратиться, объяснить ситуацию и проверить. Если человек нормальный, то поймет и возражать не будет. А если самодовольное хамло, то сразу же начнет бычиться.


Mannelig
отправлено 17.09.15 22:01 # 44


Кому: Цзен ГУргуров, #39

:) Если честно, то конкретно начало задалбывать следущее : с одной стороны государство отсыпает РПЦ ништяки щедрою рукою. Чаще всего там, где это не нужно см. надувные церкви, бронецеркви, теплоходы за деньги из детского фонда. Реально нужные и полезные проекты связанные с поддержкой людей в кризисных ситуациях, связанные с детьми, больными и старыми не поддерживаются ни государством, ни церковной верхушкой. так. сметая крохи со стола, подкармливают иногда. А проекты есть, и я лично знаю тех священников, диаконов, мирян, которые жертвуют своей жизнью и благополучием для их совершения.
А с другой стороны каждый день буквально в СМИ заголовки о том, как некто в рясе кого-то оскорбил, сбил, украл да за жопу пощупал. Бля. Где они их берут. Такое впечатление , что у СМИ, как у хорошего сельского участкового всегда парочка-другая протоколов прозапас имеется.
То есть одной рукой зажравшихся кормят, а другой рукой их же срам напоказ.
Я не хочу дискутировать на тему: "правильно это или нет." и "сами виноваты, ибо нехуй тут". Меня поймут, пожалуй, те милиционеры и медики, которым приходится неоднократно слышать от всякого быдла про то, что все менты козлы, а врачи и вовсе убийцы.
как-то так вот. Извините, если кого чем обидел.


Doom
отправлено 17.09.15 22:06 # 45


Вспомнил одну притчу:

> Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо - ты иди в храм, тебе всегда там легче будет".

> Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: "Не так руки держишь!" Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одёргивают: "Неправильно крестишься!" А тут подошла одна женщина и говорит ему: - Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

> Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: - Что ты, дитя моё, плачешь?

> Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: - Господи! Меня в храм не пускают!

> Обнял его Иисус: - Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Добротная, если вдуматься, и совсем не про религию и мракобесов.


Цзен ГУргуров
отправлено 17.09.15 22:19 # 46


Кому: Mannelig, #44

Всякие бывают. Но если окормляешь - то следуй, чему проповедуешь. Один пример перевесит тысячу слов. А от священников, по большому счету, больше и не требуется. Тем не менее - скандал за скандадом. Кураев в декабре прошлого года вскрыл многое под рясами....
Не давай повод - не будут говорить.
А так, "слово пастыря" уже чуть ли не из каждого утюга звучит.


Цзен ГУргуров
отправлено 17.09.15 22:21 # 47


Кому: Mannelig, #44

Да, кстати. В новости сказано, что задержанный имеет церковный чин - дьякон РПЦ, которого его никто не лишал, несмотря на то, что обитель наркоман оставил.


Цзен ГУргуров
отправлено 17.09.15 22:27 # 48


Кстити, вспомнилась старая байка про какую-то зону в черте города на Урале. Напротив был жилой дом. Там одну даму взяли с поличным. Устраивала стриптиз у окна. После каждого сеанса ей с зоны прилетал камушек завернутый в купюру то ли червоного, то ли четвертного достоинства. Ну ясно - времена были суровые. 70-е годы ХХ века. Урал. СССР. :-)


Утконосиха
отправлено 18.09.15 01:24 # 49


Кому: Mannelig, #34

Камрад, вот смотри, что получается. Много что написали о деяниях изловленного органами дьякона, но до мата никто не доходил. Тут влетаешь в тред ты, с горячим желанием защитить церковь от нападок, и в первом же посте употребляешь мат. Хотя вроде как тебе, как защитнику церкви, как раз и следует быть вежливым.


QashAK
отправлено 18.09.15 02:07 # 50


Кому: Гонzа, #16

> К нам в зону регулярно батюшка заглядывает, теперь и его буду подозревать.

Говорят наркоту проносят "под хвостом", проверять нужно с ёршиком и клизмой!

Кому: Утконосиха, #49

> Тут влетаешь в тред ты, с горячим желанием защитить церковь от нападок, и в первом же посте употребляешь мат. Хотя вроде как тебе, как защитнику церкви, как раз и следует быть вежливым.

Каков поп, таков и приход!


htit
отправлено 18.09.15 03:21 # 51


Ушел от золотых куполов к синим


CPA3Y
отправлено 18.09.15 09:27 # 52


Блин, прочитал заголовок как "Дьявол-наркоман..." Заинтересованно полез внутрь топика, а там строго наоборот. Тоже неплохо!


Скоро_сорок
отправлено 18.09.15 10:01 # 53


Они такие же люди, как и все остальные. Просто в СМИ шумиху вокруг именно таких мерзких эпизодов поднимают - информации о добрых делах служителей церкви крайне мало. Еще раз - все они люди и все, как любой человек, грешны. Мерзавца нужно наказать по всей строгости закона.


kott
отправлено 18.09.15 13:19 # 54


А для попов есть свои "черные" зоны, как аналог "красных" ментовских?


Mr. Ebitel
отправлено 18.09.15 13:19 # 55


Кому: Цзен ГУргуров, #5

> "Opium des Volkes" К.Маркс
> "Религия есть опиум народа" В.И.Ленин
> "Почем опиум для народа?" О.Бендер

Не фартануло!!!


Psihopata
отправлено 18.09.15 13:19 # 56


Кому: Mannelig, #34

> И уже он священнослужителем не является, после того как монастырь "оставил"

Таинство священства разве не на всю жизнь накладывается?


Утконосиха
отправлено 18.09.15 13:40 # 57


Кому: Гонzа, #25

Я к тому, что в монастыре, вроде как, все у всех на виду большую часть суток. Службы, работа, братия многое делает сообща. Поэтому показалось странным, что никто не заметил симптомов наркомании у дьякона. Да, монахи не специалисты, но могли заподозрить, что дьякон чем-то заболел из-за перепадов настроения, повышенной жажды, изменения аппетита. Тем более он, кажется, на хмуром сидел. Однако дьякон целый год благополучно ширялся в обители. И все открылось только благодаря сотрудникам органов.


Скоро_сорок
отправлено 18.09.15 13:52 # 58


Кому: Psihopata, #56

Лишают. За любое убийство например. Даже непреднамеренное.


Синий кот
отправлено 18.09.15 13:52 # 59


Эх, вот бы ментам и врачам такую поддержку в обществе иметь, чтобы чуть скандал какой: не надо всех по одному случаю судить, про добрые дела никто не говорит, менты - тоже люди и т.д., глядишь, и преступность бы снизилась


toni77
отправлено 18.09.15 14:29 # 60


Вот странно, люди, которые к Церкви отношения не имеют (не являются её членами как евхаристического сообщества) как только случается какое либо ЧП где замешаны священнослужители, либо миряне, тут же становятся "знатоками" канона, живо берутся обличить, рассудить.
Cоответствующие органы, дадут поступку гражданина соответствующую оценку, будет признан виновным, будет наказан в соответствии с УК.РФ. И этого должно быть достаточно для людей вне церковных.
А в Церкви, его тоже накажут, он будет извержен из сана и уж точно обличен своими братьями по вере.
Фраза заезженная, но все же, священнослужители, не с неба падают. Они воспитываются и обучаются в тех же школах, в том же информационном пространстве и соответственно подвержены тем же соблазнам, порокам, если хотите, что и другие обычные граждане, члены общества. И недостойный поступок священнослужителя, в той же мере можно рассматривать как недостойный поступок офицера, чиновника, врача, учителя. Но уж как то по особому недостойные (противозаконные) поступки священнослужителей задевают струны атеистической души.


Goblin
отправлено 18.09.15 14:29 # 61


Кому: toni77, #60

> Вот странно, люди, которые к Церкви отношения не имеют (не являются её членами как евхаристического сообщества) как только случается какое либо ЧП где замешаны священнослужители, либо миряне, тут же становятся "знатоками" канона, живо берутся обличить, рассудить.

это как член КПСС - должен быть безупречен

иначе как ты туда попал?


Скоро_сорок
отправлено 18.09.15 14:30 # 62


Кому: Синий кот, #59

Я лично знаю ментов многих и врачей. Всегда то же самое писал и говорил. Ребята молодые, по 30 лет, в реанимации каждый день людей тащут с того света. Никто об этом не пишет. Детишек сколько спасают - только слышишь о том, что кто-то у них умер. Реанимация - к ним попадают уже в терминальных состояниях. Никто этого не понимает. Менты ребята каждый день пресекают огромное количество правонарушений, теракты, убийства и т.д. пресс-службы нет нормальной, которая бы обо всем рассказывала. Как только пьяный урод в погонах напьется и начнет палить из табельного оружия - все начинают вопить о том, какие они все ублюдки и негодяи. Да нет же. Все на так.


Psihopata
отправлено 18.09.15 14:30 # 63


Кому: Скоро_сорок, #58

> Лишают. За любое убийство например. Даже непреднамеренное.

Ну для этого тогда РПЦ должна лично лишить дьякона сана и лишить Божьей Благодати. Интересно, он уже не дьякон, или просто из монастыря выгнали, сана не лишая?


Mr. Ebitel
отправлено 18.09.15 14:49 # 64


Кому: Goblin, #61

> это как член КПСС - должен быть безупречен
>
> иначе как ты туда попал?

Только посредством NKVD troops и пулемётом Maxim!!!


Psihopata
отправлено 18.09.15 15:38 # 65


Кому: Скоро_сорок, #62

Менты пресекают преступления, врачи спасают жизни. А что делают священнослужители?


Цзен ГУргуров
отправлено 18.09.15 15:52 # 66


Кому: Скоро_сорок, #53
Кому: Синий кот, #59
Кому: toni77, #60

Такое впечатление, что телевизор вы не смотрите, где ежедневно и благих делах попов и РПЦ.
Ежедневно и не по одному разу. И церкви все строят и строят, а поликлиники и больницы закрывают.
И мне такая замена не нравится.
Ну и что это за православная манера такая - на других пинять? Типа, почему вы милицию и врачей не обличаете? Так это государственные службы, а попы самозванно взялись за духовную жизнь отвечать. Самоназначились, поскольку церковь у нас о
Отделена от государства. И при таком самоназначении ведет себя недостойно. Как руководство РПЦ (последовательная атисоветская позиция), так и вот такие ее представители. Хотя тут православние тут же от него отреклись. По христиански так.
Давайте, спросите еще, что на мусульман или буддистов не наезжаю. Будет полный комплект перевода стрелок. :-)


Скоро_сорок
отправлено 18.09.15 16:48 # 67


Кому: Цзен ГУргуров, #66

Как раз обличают - достается и врачам, и ментам. Посмотрите какое мнение о них - неучи и взяточники. Как и попы. Еще раз скажу(может мне везло по жизни) - знаю огромное количество представителей данных видов деятельности и в подавляющем большинстве это внятные люди. Иногда конечно с профдеформациями, но не бандиты, наркоманы или извращенцы. Выпячивают именно таких мразей, как в этой статье. Наказывать по всей строгости закона. По поводу пользы наряду с врачами и полицейскими - для верующего человека батюшка тоже врач. Если человек православный, ходит исповедоваться либо спросить совета у батюшки по поводу духовных моментов и получает ответ, то это действие сравнимо с медицинским для такого человека.


toni77
отправлено 18.09.15 16:48 # 68


Кому: Psihopata, #65
Кому: Цзен ГУргуров, #66

> А что делают священнослужители?
Ну очевидно служат в храмах, совершают церковные таинства, а также проводят, замечу по собственной инициативе, социальную работу. И тех же наркоманов, алкоголиков к жизни возвращают, организовывают приюты и детские дома, кормят бездомных, собирают помощь Донбассу в том числе и много чего еще. А почему по собственной инициативе ? А потому, что церковь у нас отделена от государства и государство не возлагает на церковь (официально) социальную функцию, как в некоторых западных странах, католическая церковь официально занимается больницами приютами и.т.д. Я не говорю, что везде идиллия царит, нет, но эта работа ведется.

> а попы самозванно взялись за духовную жизнь отвечать.
Конкретика, случай из вашей жизни, как "попы" вмешиваются в вашу духовную жизнь ? Как на мой взгляд, если кто то в вашу духовную жизнь вмешивается, значит у вас проблема.


Цзен ГУргуров
отправлено 18.09.15 17:26 # 69


Кому: Скоро_сорок, #67

Про пользу попов я не спрашивал. Что там до пользы от попов верущим - дело верующих. Для остадьных они бесполезны, а врачи нужны всем.
На счет врачебного эффекта - тут есть четкие законы, кто у нас в стране может лечить, а кто нет, в том числе духовные недуги. Насколько мне известно, попы дипломов психологов или психотерапевтов не получают. Не надо даже сравнивать. А уж оправдывать закрытие поликлиник подобными аргументами вообще запредел какой-то.

Кому: toni77, #68

Блин! Сколько лет прошло, а дело о. Федора не умирает. Ответ в стиле "сам дурак!" Ильф с Петровым отлично подсмотрели.
Но я отвечу: церковь активно вмешивается в духовную жизнь государства, России. Я в этом госужарстве живу и постоянно натыкаюсь на религиозную пропаганду. Пока что можно перключить телевизор, отвернуться от витрины религиозной литеоатуры, от ее распространителей в электричках и метро. Переключаю, как рекламные паузы с кока-колой. Пока что... Но этот надоедливый фон уже вызывает раздражение.

Про благотворительность церкви наслышан. Но как-то странно все это выглядит на фоне закрытия 40 больниц и поликлинник в Москве и одновременном плане строительства 360 новых церквей за счет города. Кто кого благотворит? Бгльшой вопрос. Может, если эти деньги не на церкви, а на прямую больницам выделить, то и хриторадничать не надо будет.
И да! Церковь деньги сама печатает, что бы благотворительностью заниматься? Ну да, свечные заводики от налогов освобождены. Но деньги эти церковь собирает с прихожан. Свой аппарат содержит, обители и все такое. А на остаток можно и хоспис. Так?


ach-zcb
отправлено 18.09.15 18:34 # 70


Батюшка на киче будет уважаемым человеком, за святое дело страдает. Срок отмотает на одной ноге, ну если сам не накосячит. Хотя с саном придётся расстаться.


Digger
отправлено 18.09.15 19:55 # 71


Кому: toni77, #60

> Вот странно, люди, которые к Церкви отношения не имеют (не являются её членами как евхаристического сообщества) как только случается какое либо ЧП где замешаны священнослужители, либо миряне, тут же становятся "знатоками" канона, живо берутся обличить, рассудить.

[давится подберёзовиком в устричном соусе]

Я, тащемта, не участник "евхаристического сообщества". Да и ты, походу, тоже. Ну раз делаешь грубейшую ошибку.

Довожу до твоего сведения, что Это называется "евхаристическим общением".

Хотя откуда это православным знать?


Digger
отправлено 18.09.15 19:57 # 72


Кому: toni77, #68

> Ну очевидно служат в храмах, совершают церковные таинства, а также проводят, замечу по собственной инициативе, социальную работу.

Хмурый на кичу доставляют? Тоже, так сказать, социальная работа.


Digger
отправлено 18.09.15 19:59 # 73


Кому: ach-zcb, #70

> Хотя с саном придётся расстаться.

Насколько я знаю, его (на вечер пятницы) даже в служении не запретили.


yuri535
отправлено 18.09.15 21:23 # 74


Кому: toni77, #68

> Конкретика, случай из вашей жизни, как "попы" вмешиваются в вашу духовную жизнь ? Как на мой взгляд, если кто то в вашу духовную жизнь вмешивается, значит у вас проблема.

http://mefodiy-kirill-hram.ru/img/hram_new.jpg

Это на территории государственного университета. Рядом физический факультет.

Проблемы не у нас, проблемы у попов, которые живут одним днем.


ach-zcb
отправлено 18.09.15 21:56 # 75


Кому: Digger, #73

Дык, все по новомодному. Судом не осужден, значит еще весь из себя невиновный. Мало ли чего ментовка напридумывает, наговаривают поди на человека почем зря.


Mannelig
отправлено 18.09.15 21:56 # 76


Кому: toni77, #60

Как говорится : ППКС.


browny
отправлено 18.09.15 23:14 # 77


Кому: Digger, #71

> Хотя откуда это православным знать?

От Диггера!


browny
отправлено 18.09.15 23:55 # 78


Кому: toni77, #60

> И недостойный поступок священнослужителя, в той же мере можно рассматривать как недостойный поступок офицера, чиновника, врача, учителя.

Хороший список профессий.
Хороший тем, что сразу показывает: до тебя не доходит, почему к священнослужителю повышенные требования. А потом ещё пытаешься "отыграться" при помощи перевода стрелки на атеистов.


Franks Wild Years
отправлено 19.09.15 06:02 # 79


Кому: Скоро_сорок, #53

> Просто в СМИ шумиху вокруг именно таких мерзких эпизодов поднимают - информации о добрых делах служителей церкви крайне мало.

Так ведь для обывателя, камрад, это - самое оно. Если, к примеру, рассказывать о священнике из Верещагино, что организовал приют и поставил на ноги более полтораста сирот и о других подвижниках, то ведь совесть может проснуться, у обывателя-то. И тогда (о, ужас) надо будет что-то делать, людям помогать - "скамейки красить". А если новость, подобная этой, то всё норм. Кинет обыватель в РПЦ ком грязи, и вроде как сам чище стал. И главное, - делать ничего не надо. Типа, я ж заплатил налоги, ну и всё, сплю спокойно.
Разделяют и властвуют. На сторонников и противников ... (нужное вписать).


Скоро_сорок
отправлено 19.09.15 06:02 # 80


Кому: Цзен ГУргуров, #69

про закрытие поликлиник я не в курсе. честно. по поводу пользы для неверующих... не знаю даже что ответить. верующих-то много на самом деле. если человек думает о душе, думает о нравственности и религиозная жизнь и общение с батюшкой помогает ему совершать добрые поступки, думать о последствиях своих собственных дел, правильно и грамотно воспитывать своих детей, то для общества это тоже польза.


toni77
отправлено 19.09.15 06:02 # 81


Кому: Digger, #72
Прежде чем что то, доводить до чьего то сведения, нужно разобраться в вопросе. Выражение евхаристическое сообщество, никак не противоречит понятию евхаристического общение, последнее шире и подразумевает не только общение отдельных лиц внутри кокретного сообщества (скажем внутри РПЦ), но и общение, либо отсутствие оного между различными сообществами ( как пример евхаристическое общение между русской и сербской православными церквями отсутствие евхаристического общения между православной и католической церквями)


Mannelig
отправлено 19.09.15 06:02 # 82


Кому: Утконосиха, #49


от чистого сердца прошу простить меня, барышня, нежели коимждо словом слух или взор ваш оскорбих. Гугнив аз и косноязычен бываю, егда глаголю от страстнаго сердца своего. не прогневайтесь на грешного и недостойного, но по велиему милосердию и христианской любови смилуйтесь над сквернословием и блудословием и приимите паче смысл сказанного, нежели форму речи моея.


Mannelig
отправлено 19.09.15 06:02 # 83


Кому: Psihopata, #56
За особо злостные косяки, (если ты священнослужитель) тебе объявляют, что запрещают тебе священнодействовать и носить священническую форму одежды. Дескать, с такими грехами ты уже не имеешь права на то, чтобы называться священником и предстоять в алтаре во время богослужения.
снимает ли Господь свою благодать с такого человека --- неизвестно. Но "лишением сана" общество верующих объявляет, что такого попа им не надо.


Mannelig
отправлено 19.09.15 06:02 # 84


Кому: Digger, #73

Ну так это еще нужно разобраться: он - не он. [делает важное лицо]
А вот если бы он вовремя епархиальный налог не заплатил или прилюдно поступком епископа возмутился --- так его бы сразу того и без выяснений. Увы, но таковы реалии.


Mannelig
отправлено 19.09.15 06:02 # 85


Кому: yuri535, #74

> Проблемы не у нас, проблемы у попов, которые живут одним днем.

и боюсь, что для РПЦ это жахнет еще хуже чем во время революции. И убивать будут не этих, которые одним днем, а совершенно других.


ViktoriaMT
отправлено 19.09.15 06:02 # 86


Кому: marsGM, #20

Примерно в той же мере как пребывание в должности чиновника обязывает соблюдать закон и противостоять коррупции. Ну и при этом исполнять свои обязанности. Мотивация у людей разная. Кто-то туда работать идёт, за деньгами, кто-то служить, ну а кто-то с нехорошими намерениями. И таких достаточно. И за это всё каждый ответит сам.


Кому: Северный мишка, #35

Тебе виднее.


Кому: Psihopata, #56

Монашество навсегда. Вот от этого обета уже не отмазаться. Иначе небо с овчинку покажется. И им, и если вдруг потомки будут, то и потомкам. А служить запретить могут, сана лишить тоже.


Чорны Война
отправлено 19.09.15 06:02 # 87


говорила мне мама: не ходи в священники!!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 19.09.15 10:55 # 88


Кому: Franks Wild Years, #79
Кому: Скоро_сорок, #80

Это в идеале так. А по факту часто наоборот: поставил свечку, перекрестился, а тем паче подношение сделал, отпущение грехов получил - все, свободен! Совесть успокоил - греши дальше. ТНБ милостив - еще отпустит. Кто у нас постоянно с попами и в церквях светится? Те кто взятки беруют и бюджеты пилят. Ну и грешники помельче не отстают. Про социальный наркотик на ветке с самого начала зашел разговор. Только вы его за благо считаете.


Grain
отправлено 19.09.15 11:30 # 89


Кому: Цитата, #1

> По словам задержанного дьякона... Наркоманией он стал страдать после того, как покинул духовную обитель

Да-да-да, ну конечно.
Главное - не бросить тень на корпорацию.


browny
отправлено 19.09.15 12:27 # 90


Кому: ViktoriaMT, #86

> Примерно в той же мере как пребывание в должности чиновника обязывает соблюдать закон и противостоять коррупции.

Соблюдать закон - обязанность всех граждан. Какой смысл сравнивать одинаковое?
Тут ближе по смыслу сравнение врача с шарлатаном: рассказы о неимоверном могуществе на практике не только не стоят ничего, но и вредят.


Цзен ГУргуров
отправлено 19.09.15 12:34 # 91


Кому: Grain, #89

Первая реакция православных на такие новости: это не наш! (про Энтео говорили, что атеист - провокатор)))
Затем: он не при должности (чине)
Потом: это исключение
Ну и под завязку: он один из обычных людей. "Не мы такие - жизнь такая".

Почему-то всякий раз их приходится приперать к стенке фактами. Сразу осудить корпоративизм мешает.


Ujify
отправлено 19.09.15 12:34 # 92


http://m.lenta.ru/news/2015/09/18/ieromonah/

А вот иеромонаха судят церковным судом за гомосексуализм. И тоже, что характерно, уже пол-года как покинул семинарию. Что то мне это напоминает !!!


browny
отправлено 19.09.15 12:48 # 93


Кому: Цзен ГУргуров, #91

> Первая реакция православных на такие новости: это не наш!

Надо бы репрессировать. А через некоторое время объявить мучеником веры!!!


yuri535
отправлено 19.09.15 13:21 # 94


Кому: Скоро_сорок, #80

> если человек думает о душе, думает о нравственности и религиозная жизнь и общение с батюшкой помогает ему совершать добрые поступки, думать о последствиях своих собственных дел, правильно и грамотно воспитывать своих детей, то для общества это тоже польза.

Как тогда получается, что 97% уголовников верующие? Может что-то не так?

По поводу детей, ты бы лучше не поднимал вопрос. Вон как верующие к своим детям относятся.

http://www.youtube.com/watch?v=o_LQc6lY5pE

и всё по твоим благожеланиям, позвонила мамаша батюшки, посоветовалась как быть и что делать, в результате сошлись на том, что будут воскрешать

это же первобытное мышление в чистом виде, оно крайне опасно для общества


Собакевич
отправлено 19.09.15 13:51 # 95


Кому: toni77, #81

> Кому: Digger, #72
> Прежде чем что то, доводить до чьего то сведения, нужно разобраться в вопросе.

[рж0т]


Porsche Matiz
отправлено 19.09.15 14:28 # 96


Как-то уж совсем из разряда анекдотов
Попяра рамсы попутал напрочь

Кому: Цитата, #1

> чтобы "обустроить личную жизнь"

А что не удавился? обустроить дабы


Franks Wild Years
отправлено 19.09.15 14:28 # 97


Кому: Цзен ГУргуров, #88

Хорошо, давай, камрад, с твоей колокольни в другую сторону посмотрим...
Собрались современные коммунисты на субботник (1-2 раза в год), метлами помахали, песен попели, цветы к памятнику возложили - всё, свободны! (ну, ещё пару грозных текстов в инет выложили). Совесть успокоили - строят капитализм дальше. т.н. Красный проект милостив - ещё подождёт...
Чего ты ждёшь от обывателей? "Православных" или "коммунистических", без разницы. Что они в раз прозреют? Святыми или марксистами за год - за два сделаются? Не было такого никогда и не будет. Живут, как умеют. Какого ты их судить берёшься? Лавры "блюстителя нравов" нужны? На кой они тебе?
В столь нелюбимых тобой церквях "главкоммунист" тоже светится, ярче ёлки новогодней сияет. Он взяток не берёт, бюджет не пилит? И "коммунисты" помельче не отстают. Сейчас взяток не берёт только тот, кому не дают. За редчайшими исключениями. Без разницы, трусы на нём или крестик.
Вот гельманы разные под РПЦ копают, так давай что ли со своей стороны им поможем, поднажмём? Ну, допустим, рухнула РПЦ, запинали батюшек под лавку, опечатали, сдали в архив. Ширнармассы по сектам ломанулись, дальше что? Кому от этого легче станет? Прежняя идеология вернётся? А кто её вернёт? Набравшие жирок "коммунисты"? Их сейчас купить легче лёгкого.
Как вариант, придёт на смену РПЦ всеобщая толерастия. Гей-парады, эвтаназия, ювеналка, традиция сплавлять стариков в дома престарелых и прочие достижения евромысли. Оно нам точно надо?
Более коммунистических отношений, чем в православных и мусульманских общинах, я лично нигде не встречал. Это хоть чего-то да стоит. Да и пашут они, не в пример нам с тобой. Познакомься с приходским священником, поучаствуй в делах общины, и ты увидишь православных и их дела своими глазами, а не журналистскими зенками. Извини камрад, если что не так, ничего личного, так вижу.


Franks Wild Years
отправлено 19.09.15 14:28 # 98


Кому: yuri535, #94



> Как тогда получается, что 97% уголовников верующие

В отличие от труЪ-коммунистов, священники РПЦ работают и этим контингентом. И если хотя бы один из уголовников избежит рецидива, то значит, не зря старались.
Если ты желаешь заменить священника в зоне, показав, как надо работать - вперёд.


yuri535
отправлено 19.09.15 14:53 # 99


Кому: Franks Wild Years, #98

> В отличие от труЪ-коммунистов, священники РПЦ работают и этим контингентом.

Ты не понял, не 97% уголовников прихожане РПЦ, а 97% верующие.

> И если хотя бы один из уголовников избежит рецидива, то значит, не зря старались.

Т.е. вера ни чему не учит?

> Если ты желаешь заменить священника в зоне, показав, как надо работать - вперёд.

Воцерковленный?


yuri535
отправлено 19.09.15 15:04 # 100


Кому: Franks Wild Years, #97

> Ну, допустим, рухнула РПЦ, запинали батюшек под лавку, опечатали, сдали в архив. Ширнармассы по сектам ломанулись, дальше что?

Откуда такой логический вывод? Прихожан РПЦ 3%. По-твоему остальные 97% ломятся в секты? Или РПЦ это просто относительно крупная секта, которая конкурирует с мелкими?

> Кому от этого легче станет? Прежняя идеология вернётся? А кто её вернёт?

Как ты связал судьбу РПЦ с судьбами России?

> Как вариант, придёт на смену РПЦ всеобщая толерастия.

Или, как вариант, не придет, ибо попы, так же как и ты, любят нарушать законы тождества. Если не попы, то геи. Почему, неясно. Ну и это не касаясь вопроса гомосексуализма в самой РПЦ. Стражи, ага.

> Гей-парады, эвтаназия, ювеналка, традиция сплавлять стариков в дома престарелых и прочие достижения евромысли. Оно нам точно надо?

Ты не в курсе, но на Западе рулит РКТ, организация куда более могущественная чем местная РПЦ. У нас это будет, но позже, РПЦ тут не преграда, её сметут на чих. Просто попы сегодня пытаются заработать как можно больше, эксплуатируя тему, а ты и ведёшься.

> Более коммунистических отношений, чем в православных и мусульманских общинах, я лично нигде не встречал.

Попы коммунисты?

> Познакомься с приходским священником, поучаствуй в делах общины, и ты увидишь православных и их дела своими глазами

С чего ты решил, что никто ничего не видит, если православные вокруг нас живут?

> Извини камрад, если что не так, ничего личного, так вижу.

Сам то из православной общины?



cтраницы: 1 | 2 всего: 191