Про Курганский СОБР

21.09.15 16:54 | Onepamop | 103 комментария »

Репортажи


Сняли с Владимиром Морозовым очередной фильм о товарищах офицерах и прапорщиках из СОБР УМВД по Курганской области.

В случае наличия острых вопросов к сотрудникам спецподразделения можно задать их прямо в комментариях, ответ поступит непосредственно из первоисточника.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 103

Alkoman
отправлено 21.09.15 17:27 # 1


Спасибо СОБРовцам за их службу, авторам фильма за снятый фильм. Вопрос состоит в следующем, в начале фильма группа идет на штурм прикрываясь уралом, а у водителя есть какая либо защита от стрелкового вооружения? Или в реальных условиях такие ситуации обыгрывают с помощью БТРов или другой бронетехнике?


said.beduin
отправлено 21.09.15 17:27 # 2


Камрады, острый вопрос о прививках. Вас всех в обязательном порядке прививают от клещевого энцефалита? Во время полевых выходов в лес какие меры предосторожности предпринимаете от клещей? Или вам колют такие вакцины, что вы вообще не паритесь по этому поводу?


Стилет
отправлено 21.09.15 17:55 # 3


Очередной отличный фильм. Спасибо большое.
Не совсем понял: зачем снайперу сразу подзорная труба и бинокль?


arpo
отправлено 21.09.15 17:55 # 4


Это скрытая реклама World of Tanks)))


Interval
отправлено 21.09.15 17:55 # 5


Земляки! Ух!


Noobas
отправлено 21.09.15 18:01 # 6


Отличный фильм. У меня вопрос - какие спортивные нормативы для сотрудников и как часто сдаете. Спасибо за службу и удачи.


hiend
отправлено 21.09.15 18:03 # 7


Эх, крутизна неописуемая, а как быть, если двойные железные двери шлюзом и решетки на окнах, или окон нет?


Спрутодел
отправлено 21.09.15 18:10 # 8


Кому: hiend, #7

> а как быть, если двойные железные двери шлюзом и решетки на окнах, или окон нет?

Полагаю, что СОБР войдет в адрес, невзирая на.


iaenei
отправлено 21.09.15 18:11 # 9


Вопрос к сотрудникам: как они относятся к хранению оружия дома? имею ввиду не служебное. Если бы была возможность закопать в огороде автомат Калашникова стали бы закапывать?


uter
отправлено 21.09.15 18:48 # 10


Это тот фильм который обещали в феврале выпустить, или какой то новый?


JFK
отправлено 21.09.15 18:48 # 11


Кому: said.beduin, #2

> Камрады, острый вопрос о прививках. Вас всех в обязательном порядке прививают от клещевого энцефалита? Во время полевых выходов в лес какие меры предосторожности предпринимаете от клещей? Или вам колют такие вакцины, что вы вообще не паритесь по этому поводу?

Поддерживаю вопрос. Всегда было интересно, как-это снайпера ползают где попало, не боясь клещей.


Rambrat
отправлено 21.09.15 18:48 # 12


На что рассчитан щит, что он может выдержать? Боец с щитом подвержен большему риску, чем остальные (поскольку идет впереди с пистолетом/пистолетом-пулеметом) или нет? Перегородки и двери легко прошиваются автоматным/пулеметным огнем---> что в связи с этим предпринимает штурмовая группа, чтобы не быть расстрелянной в упор при открытии двери и перемещении по коридорам? Всем бойцам хорошей службы.


TitansFury
отправлено 21.09.15 18:48 # 13


интересное видео. снайпер старый уже, который стрелял по часам)


johnshencev
отправлено 21.09.15 18:48 # 14


Выражаю большое уважение бойцам Курганского СОБРА. Ролики очень интересные!


KLM
отправлено 21.09.15 18:48 # 15


Несколько вопросов.

Перчатки.
Заметил, что у всех разные. Предпочитаете полнопальцевые или беспалые? И почему?

Щитки.
Голень, предплечье - используете ли вообще? Наколенники, налокотники увидел...

Форма.
Кто в чем. Это подменка на тренажи или каждый сам себе подбирает-покупает?

Обвес оружия.
Государственный или за свой счет?

Снайперы.
Увидел гарнитуру двухпроводную (один провод на динамик со звуководом "вермишелька", второй к микрофону). Как в ситуации наблюдения за целью, не отвлекаясь от прицела, передать важную информацию? Помощь напарника не берем в расчет сейчас.
Или для боевых выходов используется снайперская (типа, зажать подмышкой кнопку передачи, а мик на шее закреплен)?

Шлем.
Тренируетесь с поднятым забралом или это для видео? А на боевых?


Nikolai
отправлено 21.09.15 18:49 # 16


Кому: iaenei, #9

> Если бы была возможность закопать в огороде автомат Калашникова стали бы закапывать?

Сдаётся мне, кто стал бы, тот бы всё равно не сознался. :)


Mafentin
отправлено 21.09.15 18:49 # 17


Кому: Alkoman, #1

> Спасибо СОБРовцам за их службу, авторам фильма за снятый фильм.

Полностью поддерживаю!

Снайпер перечисляя оборудование говорил о месте его производства, но вот о лопатке не сказал. Вопрос, лопатка то хоть отечественная?


Mechick
отправлено 21.09.15 18:49 # 18


Глядя на оптику Canon назревает вопрос, что с отечественными аналогами? Неужели настолько всё плохо?


Эцилопп
отправлено 21.09.15 18:49 # 19


Мужчины, здесь давно висел трейлер кино со страшными киборгами возле красной площади, помогите найти. да, выразился криво, но как умел в данном состоянии.


VSM
отправлено 21.09.15 18:57 # 20


Кому: uter, #10

> Это тот фильм который обещали в феврале выпустить, или какой то новый?

Да, никак с публикацией не складывалось.


Эцилопп
отправлено 21.09.15 19:09 # 21


ДЕЛАЛИ наши, клипак почти про терминатора)


Kemper
отправлено 21.09.15 19:09 # 22


Кому: Стилет, #3

кратность разная и углы обзора тоже - вполне себе взаимодополняющие вещи


}i{MyRik
отправлено 21.09.15 19:09 # 23


Эсперимент с рельсой порадовал :)
Сотрудникам СОБРа - спасибо за службу, авторам - респект за фильм.


kosmos9
отправлено 21.09.15 19:09 # 24


Кому: Mechick, #18

> Глядя на оптику Canon назревает вопрос, что с отечественными аналогами? Неужели настолько всё плохо?
>

Вроде как "Швабе" старается двигаться в направлении оптики. Поживем - увидим.


Эцилопп
отправлено 21.09.15 19:11 # 25


Камрады, может у кого сохранился оригинал фильма сталинград с наложеный рамшштайной, очень мощно смортерось, очень быстро побанили. Буду признателен, если в dem0 0 08 og,rambler.ru


Chimera 45Rus
отправлено 21.09.15 19:28 # 26


Кому: said.beduin, #2

Друг у меня бывший снайпер ОМОНа, про прививки ни чего не говори, хотя я думаю прививают что нужно. А вот про костюмчик рассказывал что пропитка какая то ядрёная и всякая хрень на нём дохнет. И при том от стирки эффект не исчезает.


fact777
отправлено 21.09.15 19:34 # 27


А какие нормативы по физ. подготовке при отборе кандидатов на службу? Просто недавно сдавал в одну армейскую часть, интересно сравнить.


Alik1207
отправлено 21.09.15 19:49 # 28


При стрельбе в помещении, бывали ли случае рикошета пули в сотрудника? Во время службы в СА 2 таких случая до нас доводили. 1 раз офицер разряжая табельный ПМ произвел выстрел в пол и рикошетом получил пули в голову, второй раз на стрельбище солдату в грудь срикошетила - стреляли на ходу.
А самый малый взрывчатый боеприпас у нас был 75 граммовая тротиловая шашка - цилиндрической формы, ну или ПВВ - там и 10 грамм можно было отщипнуть.


spetrov
отправлено 21.09.15 20:34 # 29


Хороший ролик. Спасибо, Михаил. Давно тебя не было.


Эйст
отправлено 21.09.15 20:42 # 30


Офицерам и прапорщикам Курганского СОБР огромное спасибо за их тяжёлую работу.

Фильм как всегда отличный.

Вот блин, камрад Оператор сбыл мои детские мечты!


Onepamop
матёрый
отправлено 21.09.15 20:47 # 31


Кому: Эйст, #30

> Вот блин, камрад Оператор сбыл мои детские мечты!

[налаживает дальнейший сбыт мечт]


Sniff
отправлено 21.09.15 22:14 # 32


Нам говорили, что все действия с автоматом надо проводить правой рукой. А когда показывают бойцов работающих в тройке хорошо видно, что они присоединяют магазин левой. В недостатке профессионализма обвинить ни в коем случае не хочу, но интересно почему так?


stalinets
отправлено 21.09.15 22:15 # 33


Кому: said.beduin, #2

> Камрады, острый вопрос о прививках. Вас всех в обязательном порядке прививают от клещевого энцефалита? Во время полевых выходов в лес какие меры предосторожности предпринимаете от клещей? Или вам колют такие вакцины, что вы вообще не паритесь по этому поводу?

А репелленты? Интересно было бы узнать.


azimov
отправлено 21.09.15 22:20 # 34


Легенда о пробитии рельса пошла от того, что на полигонах мишени иногда крепят к швелерам похожим на рельсу, разница в том, что сталь значительно отличается, к ЖД рельсе требования куда выше чем к строительным изделием напоминающем её форму. Военнослужащие видя как в металле несколько сантиметров толшиной, пули оставляли аккуратные отверстия тут же начали утверждать, что оружие пробивает "рельсу", хотя и понятия не имели изи какого материала сделана рельса которая мишень держит.


leonidych
отправлено 21.09.15 22:49 # 35


SOBR.KURGAN@GMAIL.COM

Они с дуба рухнули, что ли, через гугл-мейл общаться? Это все равно, что "CC: NSA, CIA...".


ach-zcb
отправлено 21.09.15 22:49 # 36


Кому: azimov, #34

АКМ 7,62 пробивает рельсу однозначно. Сам в армии стрелял именно в рельсу. Основная проблема это попасть в узкое место, поэтому стреляли метров с 20. Поэтому вопрос о легенде не понятен.


Samnesvoy
отправлено 21.09.15 22:49 # 37


Спасибо за работу, отличный фильм.

Тренировка тройки со щитом (утащил у Харда).

https://youtu.be/FuZBMHtJwNo


Rambrat
отправлено 22.09.15 01:22 # 38


Кому: Sniff, #32

> когда показывают бойцов работающих в тройке хорошо видно, что они присоединяют магазин левой. В недостатке профессионализма обвинить ни в коем случае не хочу, но интересно почему так?

Сейчас на обучение принимают всякие модные-современные системы, например практической стрельбы. При удержании оружия правой рукой и досланном патроне при перезарядке боец имеет возможность защитить себя одиночным выстрелом, пока производит манипуляции с магазином левой рукой. Посмотрите любые ролики по практической стрельбе из карабина или по работе полицейского спецназа. Плюс к тому при наличии навыка и сильных рук можно не терять прицельную линию.


Rambrat
отправлено 22.09.15 01:22 # 39


Еще вопрос: любопытно что из снаряжения бойцы получают со склада, что они докупают сами, что, из складского выкидывается и заменяется покупным и существует ли какая компенсация за траты на снаряжение (полная? частичная?).


ВоДелаТо
отправлено 22.09.15 01:22 # 40


Кому: ach-zcb, #36

> АКМ 7,62 пробивает рельсу однозначно.

Только если ты про трамвайную. Этот миф уже кто только не разоблачал.

Вот один из толковых тестов, доказывающий, что это всего лишь миф - http://www.youtube.com/watch?v=2V6RKxpFEQ4


лёхаДВ
отправлено 22.09.15 01:22 # 41


Кому: arpo, #4

> > Это скрытая реклама World of Tanks)))

и страйкбола!!!


rwalky
отправлено 22.09.15 01:22 # 42


Спасибо за фильм, просто отлично!


Hall_clovne
отправлено 22.09.15 03:39 # 43


Кому: ach-zcb, #36

> АКМ 7,62 пробивает рельсу однозначно. Сам в армии стрелял именно в рельсу. Основная проблема это попасть в узкое место, поэтому стреляли метров с 20. Поэтому вопрос о легенде не понятен.

Тут калибр натовский использовали, для поражения живой силы он лучше.


СНЕГ
отправлено 22.09.15 03:39 # 44


Кому: ВоДелаТо, #40

Еще понять бы, каким именно патроном 7.62 они стреляли, они очень сильно разные бывают.


СНЕГ
отправлено 22.09.15 03:39 # 45


Кому: Стилет, #3

> Не совсем понял: зачем снайперу сразу подзорная труба и бинокль?

Разная кратность у них. Бинокль для наблюдения двумя глазами, что серьезно уменьшает нагрузку на глаза, труба для контроля за попаданиями.


Faust
отправлено 22.09.15 05:24 # 46


А мне интересно какие активные наушники были показаны снайпером в ролике, сколько дба подавляют, могут ли глушить шум, к примеру, работающего дизеля и при этом обеспечивать достаточную слышимость напарников?


Lipov
отправлено 22.09.15 05:29 # 47


Эксперимент с рельсом полная лажа, какими пулями стреляли не указано. Пуля БС-40 7,62х54 скорее всего рельс бы пробила. По рельсу нужно стрелять бронебойными пулями с сердечником из карбида вольфрама, тогда результат будет.


Komesk
отправлено 22.09.15 06:44 # 48


Вопрос по нормативам стрельбы для рядового бойца, не снайпера.
Какие нормы должен выполнить боец? Интересно все: дистанция, время, точность, в движении или статично.


Эйст
отправлено 22.09.15 07:42 # 49


Кому: Faust, #46

> интересно какие активные наушники были показаны снайпером в ролике

Peltor 3M. Характеристики в сети.


ach-zcb
отправлено 22.09.15 07:42 # 50


Кому: ВоДелаТо, #40

Я про личный опыт, причем тут ролик. Значит дело в расстоянии, они же говорят " миф с 50, увеличили вдвое ". Стреляли именно в старую жд рельсу, снятую при ремонте путей к бомбохранилищу. Насколько помню, даже прикрученную к шпале. В карауле времени было много, чем только не занимались.


Draugr
отправлено 22.09.15 08:40 # 51


Все же не понял (прослушал? ) зачем СОБРу АГС. Предположу, что сотрудники должны владеть навыками обращения со многими видами оружия. Но для спецподразделения полиции это убраны в повседневной службе, скорее всего, не нужно.


samandula
отправлено 22.09.15 09:05 # 52


Кому: Lipov, #47

Не скажу про вольфрам ничего, кроме слухов, а рельс пробивает пуля с чёрным наконечником, красной полоской.


see-catch
отправлено 22.09.15 09:25 # 53


Кому: KLM, #15

Камрад, странные вопросы... Судя по тому, что ты написал - ты, скорее всего в теме :) Либо интересующийся, либо аирсофтер... Смысл?


mikser
отправлено 22.09.15 09:34 # 54


День добрый.
Ребят, а часто тренировки? Это же дорого, жуть просто. Я не к тому, что мне денег жалко. Мне как раз наоборот. Просто чтобы понять политику государства. Жалеют денег на нашу безопасность или нет? Надо ли увеличивать число таких тренировок или все оптимально? Такая насыщенная тренировка по отработке разных навыков: штурм, индивидуальная стрельба, работа двойках\тройках, работа с автомобилем, альпинизм - это каждый раз или специально для фильма?
И вот мы видим Курганский СОБР. А я в Вологде живу. Стоит ли полагать что в каждом регионе страны примерно так же? Или это образцовое подразделение на которое не жалеют сил и средств, а в других регионах может быть и тренировок меньше и оснащение другое?
Коллектив - это вторая семья? За воротами общаетесь? Семьями дружите? Отдыхаете вместе? Или это в разных кино про спецназ просто стереотип такой?
Ну и не совсем про службу вопрос. Устаёте? Дома то бываете? А то мужики молодые, хочется и жену обнять и с детьми погулять, порисовать, книжку почитать, мультик посмотреть.
Спасибо за службу всем сотрудникам всех подразделений!


Юра Белогорский
отправлено 22.09.15 10:11 # 55


Так вот как у нас борются с правым рулем!
А Nissan Bluebird жаль, хорошая машина.
Коротко по делу, по видео не смогли указать из какой винтовки попали в часы, снайпера стреляли одновременно или по очереди? Корректировщик у каждого был или общий?


Vodka
отправлено 22.09.15 10:29 # 56


Спасибо, как всегда очень интересно


VSM
отправлено 22.09.15 11:10 # 57


Кому: mikser, #54

Полевые выходы проводятся дважды в год. То, что в ролике - это обычная для отряда тренировка, мы просто бегали вокруг с камерами и старались особо парням не мешать.

От подготовки каждого зависит жизнь каждого, потому булкотрясов в отряде не жалуют, никому объяснять зачем тренироваться не надо.

Дома бывают: в перерывах между дежурствами, полевыми выходами и командировками.

Коллектив крепкий, дружный, на танцпол ходят боевыми двойками :)


naxom
отправлено 22.09.15 11:58 # 58


Вопрос первый - тканевые маски на лице какую функцию несут? Только маскирующую?
Вопрос второй - WoT - спонсор передачи?


Alexander
отправлено 22.09.15 12:29 # 59


Практически весь экип снайпера зарубежный. Импортозамещение, ага.


Onepamop
матёрый
отправлено 22.09.15 12:39 # 60


Кому: Alexander, #59

> Практически весь экип снайпера зарубежный. Импортозамещение, ага.

А у тебя весь ник иностранными буквицами написан!


Mechick
отправлено 22.09.15 12:53 # 61


Кому: Lipov, #47
Кому: samandula, #52

Байка вообще-то про АКМ с калибром 7,62, снятый с вооружения чёрт те когда. У АК-74 калибр 5,45 и никак развенчателем мифов он быть не может. Даже по внешнему виду патрон 7,62 гораздо массивнее и мощнее.
Проверить байку сейчас вряд-ли удастся. АКМ-ов уже практически нет на складах. Сомневаюсь, что кому-то из служивших с конца 90-х вообще посчастливилось из них пострелять.


СНЕГ
отправлено 22.09.15 14:03 # 62


Кому: Mechick, #61

АКМов то полно, только современные патроны 5.45 по пробиваемости их значительно превосходят.


Alexander
отправлено 22.09.15 14:03 # 63


Кому: Onepamop, #60

> А у тебя весь ник иностранными буквицами написан!

Равнозначно. Не поспоришь, крыть нечем.


Turist
отправлено 22.09.15 14:07 # 64


крепкие ребята и дело свое знают крепко, судя по всему. какие тут вопросы.


azimov
отправлено 22.09.15 14:11 # 65


Кому: Mechick, #61

> Байка вообще-то про АКМ с калибром 7,62, снятый с вооружения чёрт те когда. У АК-74 калибр 5,45 и никак развенчателем мифов он быть не может. Даже по внешнему виду патрон 7,62 гораздо массивнее и мощнее.
> Проверить байку сейчас вряд-ли удастся. АКМ-ов уже практически нет на складах. Сомневаюсь, что кому-то из служивших с конца 90-х вообще посчастливилось из них пострелять.

Никто АКМ с вооружения не снимал, по крайне мере в 2004м они у нас были на вооружении. Я служил в разведке и у нашего батальона не было ни одного АК 74 по причине отсутствия к нему ПБС, к тому же калибр 7.62 в лесу намного предпочтительней 5.45, так как растительность лёгкую пулю существенно откланяет и попасть туда куда хочешь, например сквозь кустарник, проблематично. Снимать калибр 7.62 с вооружения будет полной глупостью, так как у него своя ниша которую не заменить ничем. На открытой местности у 5.45 преимущества, но в лесистой этот калибр существенно хуже.


savrey
отправлено 22.09.15 14:43 # 66


Землякам респект!


alfredo
отправлено 22.09.15 14:44 # 67


Кому: azimov, #65

> к тому же калибр 7.62 в лесу намного предпочтительней 5.45, так как растительность лёгкую пулю существенно откланяет и попасть туда куда хочешь, например сквозь кустарник, проблематично.

Служил с АК-74 5.45. Первые подозрения закрались, когда сам при выстреле увидел что пуля поменяла траекторию просто зацепив ветку сосны. Тогда ещё подумал, ну может лиственница и на морозе в -35 всё колом, в том числе ветки на деревьях. Но сослуживцы постарше рассказали что даже через кустарник вести прицельную стрельбу сложно.
Однажды наш боец совершил самострел на посту и всадил себе в грудь 3 пули из 74-го. Как думаете, через сколько он скончался? А вот хрен. Он через полгода вернулся в нашу часть дослуживать. Одна пуля на два см выше сердца, другая ниже, третья касательно по рёбрам прошла снаружи. Те две навылет. Только аккуратные дырочки. После этого свой автомат как страшное оружие убийства вообще перестал воспринимать.

Про рельсу даже спорить бы не стал. Удивился что 5.45 вообще на ней какой-то след оставил. Стрелял в кислородный баллон, только краска отлетала, да медь оболочечная следы оставляла. А там сталь всего-то 4 или 5 мм.

Знаю что и кучность из-за меньшей отдачи у 5.45 выше, и боекомплект равноценный по массе меньше из-за меньшего боеприпаса, но как бандита устранять если он в броне, за кустами какими-нибудь или незначительными препятствиями уже не представляю.


azimov
отправлено 22.09.15 14:44 # 68


Что касается пробивной способности, то 7.62 превосходит 5.45, но вот как ни странно травм 5.45 наносит значительно серьезней. Во первых тяжелая пуля попадая например в конечность, пробивает её на вылет не передавая большую часть энергии мягким тканям. Мало кто знает, но хирург иссякает сантиметры ткани вокруг раневого канала от пули, так как они обмертвеют и начнут гнить, если пуля прошла на вылет, то травмированы ткани намного меньше и лечение проще, если пуля застряла, то ткани приняли всю её энергию и лечение куда сложнее проводить.
Пуля 5.45 попадая в тело начинает там кувыркаться, рикошетит от костей, может вообще разлететься и наностит тяжелейшие травмы, ампутации и тд. Эта очень мерзкая пуля.


himeroid
отправлено 22.09.15 14:48 # 69


Кому: ach-zcb, #36
опять-же рельсы бывают разные, весьма разные.


uter
отправлено 22.09.15 14:48 # 70


не знаю насчет акм или ак-74 , я читал байку про мосинку и рельсу, так что жду следующую серию разрушителей легеннд 60


alfredo
отправлено 22.09.15 14:50 # 71


Кому: azimov, #68

> Пуля 5.45 попадая в тело начинает там кувыркаться, рикошетит от костей, может вообще разлететься и наностит тяжелейшие травмы

Логично. Не знал. Спасибо.


azimov
отправлено 22.09.15 15:20 # 72


Кому: alfredo, #67

> Он через полгода вернулся в нашу часть дослуживать.

Не в обиду говорю, лично я думаю, что ты пересказываешь полковую байку, ибо ни один вменяемый командир не захочет иметь у себя в подразделении бойца с реальной попыткой суицида, таких обычно по дурке комиссуют, у нас много было так называемых "скрипачей", которые себе вены резали в умывальнике, но так, что бы их вовремя нашли, таким образом добивались, что бы их по дурке комиссовали. Трое на моей памяти на брючном ремне повесились, это те кто реально хотел себя убить.
Одного помню командир перевёл из нашего батальона, так как я ему сказал, что боец на грани срыва. На втором году место писаря в штабе освободилось и поскольку комп знал на тот момент только я, я туда с удовольствием из роты и подался, в уютный кабинет и поближе к комбату. Поскольку боец очень боялся напрямую к полковнику идти, он мне сказал чуть ли не плача, что больше не может, психика не выдерживает, я бегом к комбату, мол боец совсем плох, надо его куда полегче отправлять, пока еще один висельник не прибавился. В этот же день его тихо мирно перевели в часть поспокойней, где он благополучно и дослужил.


KLM
отправлено 22.09.15 15:39 # 73


Кому: see-catch, #53

Да хотел поинтересоваться как у Вас подобные вопросы решаются.
В теме, да...


alfredo
отправлено 22.09.15 16:30 # 74


Кому: azimov, #72

> Не в обиду говорю, лично я думаю, что ты пересказываешь полковую байку

Понимаю и не обижаюсь. Номер части и подразделения говорить не буду, мало ли. У нас тоже лыжников, саморезов и просто косарей валом было. Насколько видел до прокуратуры дело в большинстве своём не доводили. Только к концу службы начал понимать что за косяк лучше один раз пиздюлей получить, чем в дизель на два года ехать. Видел ребят с дисбата, вот там людей действительно ломали. Спустя 15 лет сам не понимаю почему его не комиссовали. Почему за попытку, после выздоровления, просто отправили дослуживать. Недобор тогда жуткий был. Наша часть на 70% неукомплектована была. В караул через сутки ходили да ещё потом тех роте помогали уголь разгружать.

Я осенний призыв 2000-го. Он пришёл на полгода позже. Стрелялся зимой. Тогда температура до -50 в забайкалье доходила. Рассказывал что после первого выстрела подумал что промазал. Наверное из-за мороза ничего не почувствовал. С поста его снимали братья Зверевы из Ангарска. Честь им и хвала. Не растерялись и благодаря этому парень не истёк. Дырки, точнее шрамы сам у него разглядывал. Разумеется в караул его больше не ставили. Вечный дневальный и наряд по столовой. Кстати дослужил он нормально. Все его как то даже зауважали. Он не косил, не пытался видимость создать. По серьёзному решил.

Однажды на разводе караула наш весёлый прапорщик, заступающий начкаром, увидел как он как-то печально и с тоской на караульных "волков" смотрит. Подошёл к нему, вытащил из кармана бушлата горсть патронов и сказал: "вот веришь, не жалко их, все бы отдал, но не разрешают тебя в караул ставить, ничем помочь не могу." Было смешно.


Mechick
отправлено 22.09.15 17:07 # 75


Кому: СНЕГ, #62

Последний год службы в 99-м обслуживал гарнизонное стрельбище. Не рассказывай мне о пробивной мощи 5,45. Очень лёгкая пуля, запросто застревает в мишенях из ДВП.

Кому: azimov, #65
Здесь я субъективен - просто АКМ-ов за два года службы не видел даже на оружейных складах. Если вижу подобные передачи по ТВ, то всегда показывают АК-74, и даже в этом клипе они не входили в вооружение СОБР-а.


azimov
отправлено 22.09.15 17:53 # 76


Кому: Mechick, #75

> Последний год службы в 99-м обслуживал гарнизонное стрельбище. Не рассказывай мне о пробивной мощи 5,45. Очень лёгкая пуля, запросто застревает в мишенях из ДВП.

Возможно вы видели застрявшие рикошеты, да и стреляют на полигонах самыми дешёвыми патронами. 5.45 не такой безобидный калибр, ибо на 100-150 м\с быстрее, а бронебойные пули нормально пробивают сталь и некоторые бронежилеты. Настильность у него тоже лучше, а вот ветер и кусты - это минусы. Просто у каждого патрона свои преимущества и недостатки.
Например 7.62 реально тяжёлый патрон, помню тащил их 2 цинка, 1400 патронов и реально устал. А патроны это жизнь бойца, чем их больше, тем длиннее жизнь.


azimov
отправлено 22.09.15 18:07 # 77


Кому: alfredo, #74

> вот там людей действительно ломали

Я тоже видел, но не думаю, что цель сломать. Скорее дать понять, что ты свой гонор оставь на гражданке, что огромный государственный аппарат, тем более силовая его часть, если захочет сумеет воспитать так, что мало не покажется. Там свободным гражданам объясняют, что их свобода кончилась с воинской присягой. Молодому сопляку дизбат дает понять, что он совсем не самый самый, как он думает, что есть сила и посерьезней и если по человечески не понимает, значит по скотски объяснят, но объяснят. И я не удивлен, что именно в армии есть такое заведение, уж если армия не может справится с собственным военнослужащим, то как такая армия будет граждан защищать от внешней угрозы.
А вообще туда надо ещё суметь попасть, не так то это легко, например у нас один экземпляр раз 15 просил его туда отправить самовольно покидая часть, в конце концов сердце замполита не вытерпело столь настырных просьб и после 16 раза сочника отправил на дизель, предварительно всей бригаде объявив, что более упоротого придурка еще не видел.


alfredo
отправлено 22.09.15 18:24 # 78


Кому: azimov, #77

> Я тоже видел, но не думаю, что цель сломать.

Верно. Просто я таких стеклянных глаз как у них, больше не встречал. Никаких эмоций, одна готовность выполнять приказы. Казалось если прикажут с крыши прыгнуть, прыгнут не задумываясь. У нас тоже, те которые уезжали, шибко бойкие были. Ничего их исправить не могло, ни разговоры, ни продолжительные разговоры с "пристрастием". А там исправлялись.


azimov
отправлено 22.09.15 18:45 # 79


Кому: alfredo, #78

> Верно. Просто я таких стеклянных глаз как у них, больше не встречал. Никаких эмоций, одна готовность выполнять приказы. Казалось если прикажут с крыши прыгнуть, прыгнут не задумываясь. У нас тоже, те которые уезжали, шибко бойкие были. Ничего их исправить не могло, ни разговоры, ни продолжительные разговоры с "пристрастием". А там исправлялись.

Я думаю это от страха загреметь туда снова, ведь некоторые личности начинают ценить, что то только потеряв это. Им есть с чем сравнивать. Я разговаривал с одним, он говорил, что ни за что не хочет больше туда попадать, другие начинают уставом молодежь дрочить, старослужащий после дизбата тот еще кадр, руки не тянет, но устав наизусть знает.
Возраст и ограниченный срок прибывания не позволяет сильно изменить личность, но вот понять человеку кое какие истины позволяет, тем более в 20ть лет, когда самомнение зашкаливает, а опыт и знания отсутствуют. Дизбат стрёмное место, но необходимое, спесь там как рукой снимает, лично я бы там не хотел оказаться никогда.


eugene107
отправлено 22.09.15 18:53 # 80


Кому: Стилет, #3

> Не совсем понял: зачем снайперу сразу подзорная труба и бинокль?

Бинокль - широкое поле зрения, возможность длительного наблюдения двумя глазами без чрезмерного утомления в целом за полем боя.

Труба - огромное увеличение, очень узкое поле зрения. Позволяет рассмотреть цель в деталях. Используется, в частности, для опознания цели. Это важная задача для снайпера, для полицейского снайпера(см. СОБР) - критически важная. Используется также для корректировки стрельбы на дальние дистанции.

Нужны и труба, и бинокль.

Не совсем понятен выбор бинокля кэнона со стабилизацией. Кратность, ЕМНИП - 22х


eugene107
отправлено 22.09.15 18:56 # 81


Кому: Alexander, #59

> Практически весь экип снайпера зарубежный. Импортозамещение, ага.

Больше беспокоит не то, что зарубежный, а то, что оптика очень среднего качества.


eugene107
отправлено 22.09.15 19:31 # 82


Кому: eugene107, #81

> Больше беспокоит не то, что зарубежный, а то, что оптика очень среднего качества.

К эпизоду с часами прошу данный камент не относить !

Там все нормально.


eugene107
отправлено 22.09.15 20:20 # 83


Кому: uter, #70

> не знаю насчет акм или ак-74 , я читал байку про мосинку и рельсу, так что жду следующую серию разрушителей легеннд 60

Снайперки в ролике абсолютно эквивалентны мосинке.

Так что следующей серии не будет. 600


eugene107
отправлено 22.09.15 20:25 # 84


Кому: Mechick, #61

> Проверить байку сейчас вряд-ли удастся. АКМ-ов уже практически нет на складах.

Их все распродали гражданам, так что проверить может каждый !!

ЗЫ 5.45 нынче тоже есть в продаже, так что можно сравнить.


Старик у моря
отправлено 22.09.15 20:47 # 85


Скачали, смотрели все вместе. Оборудование и инструменты (кроме средств связи, бинокуляра и лопатки - у нас есть не хуже!) вызвали обильное слюноотделение.

Удачи парням.


Abscess
отправлено 22.09.15 21:22 # 86


Кому: Mechick, #61

> Байка вообще-то про АКМ с калибром 7,62, снятый с вооружения чёрт те когда.

Оружие под патрон 7,62х39 ни кто с вооружения не снимал.

> Даже по внешнему виду патрон 7,62 гораздо массивнее и мощнее.

В ролике стреляли из СВ-98 - там патрон гораздо гораздее чем 7,62х39 и, как ни странно, тоже не пробили.
> Проверить байку сейчас вряд-ли удастся. АКМ-ов уже практически нет на складах.

[смеётся]

АКМ-ов на складах столько, что их огражданивают, лишая возможности вести атоматический огонь и продают в магазинах незадорого гражданским лицам.

У всех желающих есть возможность поиметь дома легенду типа АКМ, АК-47 или РПК.

Откуда вы лезете, знатоки, со своими глупостями?!


Abscess
отправлено 22.09.15 21:26 # 87


Кому: eugene107, #81

> Больше беспокоит не то, что зарубежный, а то, что оптика очень среднего качества.

Это о какой оптике речь?

О прицелах найт-форс и льюпольд?

Или о бинокле кэнон со стабом?


Abscess
отправлено 22.09.15 21:29 # 88


Кому: eugene107, #84

> ЗЫ 5.45 нынче тоже есть в продаже, так что можно сравнить.

Патронов бронебойных только в магазине не продадут.


azimov
отправлено 22.09.15 21:36 # 89


Их все распродали гражданам, так что проверить может каждый !!

ЗЫ 5.45 нынче тоже есть в продаже, так что можно сравнить.

Свободно купить армейские патроны по закону нельзя, в гражданских патронах отсутствует стальной сердечник и заряд пороха меньше, если я не ошибаюсь. Но со стальным сердечником в магазине точно не купите, а рельсу пробить может только пуля со специальным сердечником. Например бронебойно - зажигательная рельсу пробивает, а обычная нет. Не знаю как из АК, но из пулемета ПК БЗ должны пробивать, как и зи СВД.
От патрона много зависит, оружие даже делают именно под патрон, а не наоборот.


СНЕГ
отправлено 23.09.15 00:05 # 90


Кому: Mechick, #75

> Последний год службы в 99-м обслуживал гарнизонное стрельбище. Не рассказывай мне о пробивной мощи 5,45. Очень лёгкая пуля, запросто застревает в мишенях из ДВП.

Это ты просто не в курсе, какие бывают 5.45 патроны. Поучи матчасть.


Ujify
отправлено 23.09.15 00:05 # 91


Кому: eugene107, #81

> Больше беспокоит не то, что зарубежный, а то, что оптика очень среднего качества.

Хм. Найтфорс - хорошие прицелы. Люпольд тоже. Дальномер бушнель - хороший.
Или ты про трубу селестрон ?


СНЕГ
отправлено 23.09.15 00:20 # 92


Кому: Mechick, #75

> Кому: СНЕГ, #62
>
> Последний год службы в 99-м обслуживал гарнизонное стрельбище. Не рассказывай мне о пробивной мощи 5,45. Очень лёгкая пуля, запросто застревает в мишенях из ДВП.

7Н39 шифр «Игольник» — опытный патрон с бронебойной пулей. Сердечник пули остроконечный из сплава карбида вольфрама (92 %) и кобальта (8 %), производится методом прессования металлических порошков с последующим спеканием. На дальности 100 метров пробивает лист марки СТ3 толщиной 24 мм, на дальности 100 м обеспечивает 100 % пробитие секции бронежилета 6Б23-1, на дальности 550 метров обеспечивает 100 % пробитие бронеплиты из стали 2П.


Ujify
отправлено 23.09.15 00:55 # 93


Кому: СНЕГ, #92

> 7Н39 шифр «Игольник» — опытный патрон с бронебойной пулей. Сердечник пули остроконечный из сплава карбида вольфрама (92 %) и кобальта (8 %), производится методом прессования металлических порошков с последующим спеканием. На дальности 100 метров пробивает лист марки СТ3 толщиной 24 мм, на дальности 100 м обеспечивает 100 % пробитие секции бронежилета 6Б23-1, на дальности 550 метров обеспечивает 100 % пробитие бронеплиты из стали 2П.

Камрад, думаешь бойцы, охранявшие, как пример, бомбохранилище, были вооружены такими вот, опытными патронами ?


Ujify
отправлено 23.09.15 01:27 # 94


Выстрел в эпизоде с часами - как говорится, моё почтение. У обеих винтовок техническая кучность на 300м - 0.7 MOA. Ну и с кратностью 10х на такой дистанции в такую цель так выстрелить могут не только лишь все.


СНЕГ
отправлено 23.09.15 02:32 # 95


Кому: Ujify, #93

> Камрад, думаешь бойцы, охранявшие, как пример, бомбохранилище, были вооружены такими вот, опытными патронами ?

уверен, что они и про 7н24 слыхом не слыхивали, стояли наверняка с 7н6, которые действительно слабо пробивают. Но говорят то не про какие-то патроны, говорят сразу про автомат, а он стрелять очень много чем может.


Reyand
отправлено 23.09.15 09:03 # 96


Кому: Спрутодел, #8

> Полагаю, что СОБР войдет в адрес, невзирая на.

Темные инженеры на такие случаи навыдумывали всякого. Некоторые вещи можно увидеть в подобных видео. Что-то, наверняка, не показывают. Для меня в своё время было сюрпризом устройство для "вскрытия" пластиковых окон. Давняя байка про спецназовцев, которые не смогли проникнуть в квартиру, спустившись с крыши на тросах. Типа стукнули ногами, а окна выдержали. Я ещё тогда подумал - ну, новинка, не учли, доработают методику. И таки позднее увидел устройство - рамка на длинной ручке. Рамку подносят к стеклу - бабах (направленный взрыв) - стекла как будто и не было.
Железные двери, решетки - всё решаемо. Либо напрямик, либо в обход.

Сотрудникам - успехов в нелегком труде.


Зять
отправлено 23.09.15 18:26 # 97


Кому: Mechick, #18

Оба оптических прицела на СВшках конце тоже.
Отсюда вопрос - наша оптика сильно отстает?


ach-zcb
отправлено 23.09.15 18:28 # 98


Кому: СНЕГ, #95

Русским по белому же написал, при стрельбе почти в упор АКМ 7,62 пробил рельсу. Дырка была как просверлили.


СНЕГ
отправлено 23.09.15 20:29 # 99


Кому: ach-zcb, #98

> Русским по белому же написал, при стрельбе почти в упор АКМ 7,62 пробил рельсу. Дырка была как просверлили.

Я спорил чтоли?


Abscess
отправлено 24.09.15 10:26 # 100


Кому: Зять, #97

> Оба оптических прицела на СВшках конце тоже.
> Отсюда вопрос - наша оптика сильно отстает?

К великому сожалению - да, отстаёт сильно :(



cтраницы: 1 | 2 всего: 103