Российских чиновников поймали на "афере века"

24.09.15 07:51 | Goblin | 121 комментарий

Уголовщина

С мест сообщают:
Как заявили на пресс-конференции руководители службы, ФАС было установлено: в марте 2008 г. между Минрегионом России, ФГУ ФЦЦС, ООО "Госстройсмета" и еще рядом дочерних фирм было заключено соглашение, целью которого явилось установление контроля над доступом к государственным сметным нормативам и иной информации в сфере ценообразования в строительстве. Их распространение и использование проводилось в личных интересах определенной группы лиц, аффилированной с бывшим руководством ФГУ ФЦЦС.

Иными словам, расчет стоимости строительства гособъектов в РФ производили (и до сих пор производят!) не государственные структуры, а некие сомнительные частные фирмы.
Российских чиновников поймали на "афере века"

Новый 1937 всё ближе.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 121

Цитата
отправлено 24.09.15 07:52 # 1


Руководство Федеральной антимонопольной службы утверждает, что изобличило преступную схему, равной которой по масштабам еще не было в истории новой России. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС Александр Кинев на пресс-конференции в ТАСС.
Речь идет о строительстве гособъектов по завышенным сметным нормативам - по словам Кинева, выявленные преступные хищения уже занимают несколько томов. И это еще только начало расследования.

Как заявили на пресс-конференции руководители службы, ФАС было установлено: в марте 2008 г. между Минрегионом России, ФГУ ФЦЦС, ООО "Госстройсмета" и еще рядом дочерних фирм было заключено соглашение, целью которого явилось установление контроля над доступом к государственным сметным нормативам и иной информации в сфере ценообразования в строительстве. Их распространение и использование проводилось в личных интересах определенной группы лиц, аффилированной с бывшим руководством ФГУ ФЦЦС.
Иными словам, расчет стоимости строительства гособъектов в РФ производили (и до сих пор производят!) не государственные структуры, а некие сомнительные частные фирмы.

По мнению ФАС России, передача частным организациям вопросов ценообразования "создавало условия для злоупотреблений и коррупции": "Сама ситуация, при которой функции по разработке государственных нормативов, используемых для расчета расходов средств федерального бюджета при капитальном строительстве, передаются в частные руки, недопустима. Получается, что частное лицо может самостоятельно решать, сколько для государства будет стоить тот или иной объект", - отметил Кинев.

Частью схемы является космодром Восточный, где из-за неправильных строительных нормативов было украдено 13,2 млрд руб., как заявляет Счетная палата. На миллиард оказались завышены сметы на строительство объектов Росатома. Сметные нормативы, разработанные в подконтрольном Минстрою Федеральном центре ценообразования в строительстве (ФГУ ФЦЦС) были спущены почти во все регионы. Если же регионы пытались разработать свои нормативы, то Минстрой их просто не утверждал.

В результате у государства были украдены триллионы рублей. Однако похоже, что на скамье подсудимых окажется один только бывший руководитель ФГУ ФЦЦС Евгений Ермолаев, но и его следственные органы хотели бы допросить, да найти никак не могут.
Как рассказал представитель ФАС Андрей Филимонов, господин Ермолаев просто исчез в неизвестном направлении.

Руководство ФАС распутывало преступный клубок более пяти лет. Однако уголовное дело было возбуждено только в марте 2015 г., когда Владимир Путин публично раскритиковал систему ценообразования на строительстве гособъектов.

На следующий день после заявления в отставку был отправлен заместитель министра регионального развития Сергей Круглик - именно он 10 ноября 2009 г. предписал всем строительным организациям при проведении госэкспертизы использовать программный комплекс "Госстройсмета-эксперт".

Господин Ермолаев намеренно создавал компании с приставкой "гос": "Госстройсмета", "Госнорматив", чтобы вводить застройщиков в заблуждение. На самом деле данные компании были коммерческими, сказал Андрей Филимонов.

Первый раз "Госстройсмета" попала в поле зрения ФАС еще в 2010 г. - тогда по поводу этой организации у ФАС с Минрегиономразвития состоялся целый ряд судов: она признала ведомство нарушившим закон "О защите конкуренции". Основанием для возбуждения дела послужили обращения разработчиков программного обеспечения ООО Центр "Гранд" и некоммерческой организации "Ассоциация разработчиков программного обеспечения для строительства".

Комиссия ФАС пришла к выводу, что Минрегионразвития рекомендовало организациям использовать специализированный программный комплекс "Госстройсмета-эксперт", выбранный в качестве базового без проведения конкурсного отбора. При этом учреждением распространялась недостоверная информация о статусе документов.

Тогда ведомство с обвинениями в свой адрес не согласилось, и обратилось в Арбитражный суд Москвы. Однако суд отклонил требования истца.

Начиная с того момента, претензии со стороны ФАС к Минрегионразвития посыпались одна за другой, Теперь, по заявлению руководства ФАС, в многолетнем расследовании наконец-то будет поставлена точка.

После вскрытия "коррупционного скандала века" Минстрой по приказу правительства РФ пообещал к 2017 г. внедрить государственную информационную систему данных "Ценообразование в строительстве", содержащую сметные нормативы для госстроек, по которым и будет рассчитываться бюджет таких проектов.


Прапор
отправлено 24.09.15 07:58 # 2


Это невидимая рука рынка, не надо тут!


Михайло_Васильевич
отправлено 24.09.15 08:00 # 3


Легко представить, что творится в частном секторе, где госконтроля ещё меньше.


Vareneg
отправлено 24.09.15 08:10 # 4


Наговаривают на уважаемых людей.


Ravid
отправлено 24.09.15 08:12 # 5


Ну украли немного, но ведь не совсем же украли, а так - вроде как почти налог...
И деньги же не пропали, а остались в стране, простимулировали экономику и производство, повысили уровень жизни граждан


Алеkсандр
отправлено 24.09.15 08:26 # 6


Да хоть "афера вселенной" назови толку? Побздят побздят и максимум условку дадут...


ava
отправлено 24.09.15 08:26 # 7


Вот это я понимаю, масштабы! Целовать - так королеву, воровать - так...охуелиард?


disednet
отправлено 24.09.15 08:26 # 8


опять эффективных ужимают, что же это снова 37?


Ujify
отправлено 24.09.15 08:27 # 9


И конечно, установить личности владельцев фирм не представляется возможным. Они скрылись в неизвестном [зачёркивает и исправляет] в совершенно !! неизвестном направлении !!


}i{MyRik
отправлено 24.09.15 08:27 # 10


Когда либералы продолжат вой про 37-й год?


ecolog
отправлено 24.09.15 08:27 # 11


Кому: Ravid, #5

> простимулировали экономику и производство,

Создали рабочие места.


Øдин
отправлено 24.09.15 08:27 # 12


Кому: Ravid, #5

> но ведь не совсем же украли, а так - вроде как почти налог...

Вот умеете же вы ев... э-э-э толково обьяснить. [не совсем], [вроде как], [почти]...
Cразу всё понятно!!!


Эфим
отправлено 24.09.15 08:27 # 13


Кому: Цитата, #1

>В результате у государства были украдены триллионы рублей.
>уголовное дело было возбуждено только в марте 2015 г., когда Владимир Путин публично раскритиковал систему ценообразования на строительстве гособъектов.

Проклятый тиран снова вмешался и обосрал уважаемым людям маленький гешефт!


Xlodvig
отправлено 24.09.15 08:27 # 14


Это что ж, опять у нас политических жертв режима прибавится?

Было бы хорошо, если бы ФАС действовали без приказа царя, сами, но тут уж мечты мечты.


MickM
отправлено 24.09.15 08:44 # 15


Кому: Xlodvig, #14

> Это что ж, опять у нас политических жертв режима прибавится?

Точно, политических.


Цзен ГУргуров
отправлено 24.09.15 08:46 # 16


Вернуть ЕНиРы!


graytiger
отправлено 24.09.15 08:50 # 17


обычное дело, особенно насчет дочерних фирм. Известное всем, прикрываемое судьями, прокуратурой и пр. медведьевыми


Tauren
отправлено 24.09.15 08:58 # 18


Какой сюрприз, кто бы мог подумать =)
Ещё пять лет назад в НН 2 раза зааферили по 300 лямов госденег, и шевелиться начали только когда в коммерсанте написали. Деньги списали.


Навигатор
отправлено 24.09.15 09:01 # 19


ФАС жжет напалмом. Впрочем, почти как и всегда.
Ай-яй-яй. У нас (оказывается!!!) сметные нормативы разрабатывают частники. Вот ужас-то. При этом единственная претензия - что эти (плохие) частники выбраны без конкурса, то есть не дали разрабатывать сметные нормативы другим частникам, хорошим.
В результате, говорит ФАС, украдены триллионы. Ну, то есть ФАС уже знает, сколько на самом деле стоят объекты, стоимость которых рассчитана по неправильным нормативам. То есть у ФАС уже есть правильные, хорошие нормативы. Но ФАС их, эти нормативы, до госзаказчиков не доведет. Почему-то.
Птьфу.


bqbr0
отправлено 24.09.15 09:01 # 20


А вот пора бы уже в УК возвращать конфискацию имущества.


Кот-Баюн
отправлено 24.09.15 09:01 # 21


Кому: Ravid, #5

> повысили уровень жизни граждан

Без фамилий граждан несчитово!!!

Это как-то в Совете депутатов близлежащего Мухосранска оспаривался некий правовой акт, разрешающий занедорого выкупать землю под недостроями. И когда у народных избранников закончились аргументы, самый народный встал и сказал: "Пусть акт незаконный, но мы его приняли ради граждан и отменять не будем!". Фамилии граждан тоже не назвал. Акт потом отменили через суд.


Ваншот
отправлено 24.09.15 09:21 # 22


> Новый 1937 всё ближе.

Вряд ли стоит ожидать его раньше, чем через 20 лет после нового 1917го.


Zordon
отправлено 24.09.15 09:39 # 23


Делали у нас тут в местном садике ремонт, цены запредельные, предлагали по тендеру намного дешевле, как вы думаете кто победил?


Просто Серега
отправлено 24.09.15 09:39 # 24


Кому: Михайло_Васильевич, #3
> Легко представить, что творится в частном секторе, где госконтроля ещё меньше.
В частном секторе - частные деньги. И инвесторы, которые их вкладывают, сильно заинтересованы, чтобы их не растащили. Поэтому заказывают экспертизу смет. Вы вот, когда ремонт делаете, наверное, проверяете смету хотя бы сами, предварительно пробежавшись по строительному рынку или слепо доверяете прорабу?
У частников другая беда - на всём пытаются сэкономить. В отличие от гос объектов, где чем дороже, тем лучше, ибо % отката выше. А как у нас конкурсы проводят, думаю, объяснять не нужно.


polygraph777
отправлено 24.09.15 09:39 # 25


Этак скоро может выясниться, что, например, и в дорожном строительстве с ценообразованием что-то не так. И что километр дороги стОит совсем не тех денег, которые за него просят.


TitansFury
отправлено 24.09.15 09:44 # 26


быстрее бы уже этот 37ой наступил. требую справедливости


Peisov
отправлено 24.09.15 09:48 # 27


Какая-же это преступная схема? Это обычная "Невидимая Рука Рынка"!!!


porter2
отправлено 24.09.15 09:53 # 28


Что-то бояре дряться зачастили

Кому: TitansFury, #26

37-й - он не про справедливость. Ты, наверное, в 1917-й хочешь


Knightmare
отправлено 24.09.15 10:07 # 29


Что же присудят преступникам? Целых полтора-два года условно или система простит?


TitansFury
отправлено 24.09.15 10:07 # 30


Кому: porter2, #28

я к тому чтобы уже наконец головы полетели, а не система должна научиться прощать. чтобы порядка было больше и чиновники знали что за их преступления наказание будет суровое


СалоЕддин
отправлено 24.09.15 10:22 # 31


где посадки? ©


Ваншот
отправлено 24.09.15 10:30 # 32


Кому: porter2, #28

> Ты, наверное, в 1917-й хочешь

А вот лично я хочу в 1970-й! Но без 17го и 37го - не было бы и 70го.


}i{MyRik
отправлено 24.09.15 10:31 # 33


Кому: TitansFury, #30

> я к тому чтобы уже наконец головы полетели, а не система должна научиться прощать. чтобы порядка было больше и чиновники знали что за их преступления наказание будет суровое

Неужели ты предлагаешь уравнять в правах, обязанностях и отвественности "слуг народа" и народ? Это же не демократично, так и до социальной справедливости договориться можно!!!


Синий кот
отправлено 24.09.15 10:37 # 34


Кому: bqbr0, #20

Давно уже возвращена, применяется редко


timyr
отправлено 24.09.15 10:46 # 35


Кому: }i{MyRik, #33

То что предлагает камрад это же покушение на основы. Он так договорится,что Союз зря развалили и либеральная экономика не работает


Mr. Ebitel
отправлено 24.09.15 10:51 # 36


Система должна научиться прощать.


porter2
отправлено 24.09.15 10:58 # 37


Кому: TitansFury, #30

> я к тому чтобы уже наконец головы полетели

Нужен 1917-й


Timus
отправлено 24.09.15 11:01 # 38


Не дают успешным людям нормально жить.


Yarost
отправлено 24.09.15 11:10 # 39


Кому: Просто Серега, #24

> В частном секторе - частные деньги. И инвесторы, которые их вкладывают, сильно заинтересованы, чтобы их не растащили. Поэтому заказывают экспертизу смет.

Ну канешна!!! "Инвесторы" сами рулят, а не нанимают манагеров. И сами же инвесторы не закладываю в бабки себе налево, чтоб никто не знал, да ещё и без налогов. На какой планете люди живут?!


Доктор ЗИП
отправлено 24.09.15 11:13 # 40


Афёра века. Ха-ха. Вот ежели начать разбираться что такое ОМС (обязательное медицинское страхование), то строительство покажется детской вознёй в песочнице.
Каким то проходимцам государство передаёт деньги с трудом выделенные из бюджета страны для лечения своих граждан. И 100% денег НИКОГДА не доходит до пациентов и врачей. И каждый год деньги новые. Минздрав у нас не может справится со своим же баблом, не может понять как его больницам раздать. Для этой почётной функции нашли частных лиц.
Ждём с нетерпением когда руки кровавого режима дотянутся до этих героев-прокладок.


Yarost
отправлено 24.09.15 11:13 # 41


Кому: Ваншот, #32

> Ты, наверное, в 1917-й хочешь
>
> А вот лично я хочу в 1970-й! Но без 17го и 37го - не было бы и 70го.

А я вот хочу спокойно указать начальнику, что он долб...б (если он долб...ёб), не опасаясь последствий.


Yarost
отправлено 24.09.15 11:14 # 42


Кому: Timus, #38

> Не дают успешным людям нормально жить.

А ведь они сами себя сделали!!!


Yarost
отправлено 24.09.15 11:22 # 43


Кому: Доктор ЗИП, #40

> Минздрав у нас не может справится со своим же баблом, не может понять как его больницам раздать. Для этой почётной функции нашли частных лиц.

Во-во! Это действительно убивает, это же полный п...ц, когда государственные люди сваливают, то что они должны делать на "дядю".


Тверской ватник
отправлено 24.09.15 11:29 # 44


Кому: Ваншот, #32
Может лучше в 1929? Отменили НЭП, выгнали Троцкого. Патриотизм на взлете, кругом стройки коммунизма!
Слава ВКП(б)!


Тверской ватник
отправлено 24.09.15 11:32 # 45


Кому: Тверской ватник, #44

Предвосхищая кидание каках, поправлюсь. Стройки коммунизма ни прям кргугом и массово. Но подготовка уже начинается, в основном в мозгах граждан.


gnober
отправлено 24.09.15 11:48 # 46


Да...это ж сколько на олимпиаде "наварили"...


alex394053
отправлено 24.09.15 11:48 # 47


Кому: Yarost, #41

> А я вот хочу спокойно указать начальнику, что он долб...б (если он долб...ёб), не опасаясь последствий.

То есть сейчас Вы можете это сделать без последствий? :)


Yarost
отправлено 24.09.15 11:49 # 48


Кому: alex394053, #47

> А я вот хочу спокойно указать начальнику, что он долб...б (если он долб...ёб), не опасаясь последствий.
>
> То есть сейчас Вы можете это сделать без последствий? :)

Вроде же там написано, что не могу, не?


Просто Серега
отправлено 24.09.15 12:04 # 49


Кому: Yarost, #39
> Ну канешна!!! "Инвесторы" сами рулят, а не нанимают манагеров. И сами же инвесторы не закладываю в бабки себе налево, чтоб никто не знал, да ещё и без налогов. На какой планете люди живут?!
Люди работают в строительной экспертизе. И, да, те, кто вкладывает бабки, сами заказывают независимую экспертизу. Безо всяких "манагеров". Я не идеализирую ситуацию. Бабки, разумеется, тырят на всех этапах. Я к тому, что было бы желание у инвестора проверить, способы есть. А на гособъектах парадоксальная ситуация с этим ФЦСС - сами себя проверяют. Не жизнь, а сказка. И где все эти счетные палаты и прочие ОБЭПы (ЭБ и ПК)...


pareyra
отправлено 24.09.15 12:06 # 50


В том что касается стройки по гос. заказам принцип такой: сначала освоим 70 - 90% денег, а потом будем искать дурачков которые построят за 20% стоимости. В результате в очереди выстраиваются 5-6 субподрядных организаций и только за ними реальный исполнитель, который соответственно вынужден экономить на всем чем только возможно. Отсюда "европейское" качество)))


Ujify
отправлено 24.09.15 12:17 # 51


Это десталинизация. Не следует преследовать людей по экономическому признаку !!


Buktop
отправлено 24.09.15 12:18 # 52


Ну вот, опять в "проклятой рашке" "креативный класс" душат. Парни постарались, разработали и внедрили по всей стране уникальный программный комплекс. При этом без всякого Сколково очень быстро нашли финансирование, вышли на окупаемость и даже стали приносить инвесторам реальный неплохой доход. А проклятый ФАС взял и придушил отечественный микрософт в зародыше. Не дают в "этой стране" развиваться высоким технологиям. Не видать нам "импортозамещения" в этой отрасли.


955535
отправлено 24.09.15 13:09 # 53


Задержан экс-глава Карелии http://news.rambler.ru/incidents/31427467/


Yarost
отправлено 24.09.15 13:09 # 54


Кому: Просто Серега, #49

> А на гособъектах парадоксальная ситуация с этим ФЦСС - сами себя проверяют. Не жизнь, а сказка

Как это сами себя? Они делают именно так, как ты хочешь: нанимают стороннюю частную фирму - ООО - и подшивают результат. Ты же, как и они, считаешь корень не в том, что надо делать дело, а в том, чтобы кто-то "независимо" провёл проверку. Не бывает в жизни "независимо".
Кроме того, судя по всему, ни проверяющие органы, ни всякие ФЦСС, ни х...я не понимают, что платят в абсолютном большинстве случаев не по смете, а по актам выполненных работ. И если кто-то объёмы просто переписывает из сметы, то за жопу взять очень легко. Но для этого надо быть спецом, а не финансистом, то бишь счетоводом, язви их у душеньку.


Yarost
отправлено 24.09.15 13:12 # 55


Кому: 955535, #53

> Задержан экс-глава Карелии

Оба на!!!


polygraph777
отправлено 24.09.15 13:41 # 56


Кому: 955535, #53

Кучно пошло!


Вратарь-дырка
отправлено 24.09.15 13:48 # 57


Кому: Zordon, #23

> Делали у нас тут в местном садике ремонт, цены запредельные, предлагали по тендеру намного дешевле, как вы думаете кто победил?

Вот входных данных тут море разливанное прям. А что, только на цене основываться надо? Помню я, читал об одном деле XIX века: устроили конкурс на снос уникального здания с куполом. Заявки подали три завода, требовавшие различных и немалых денег за снос, и один крестьянин, который, я уж не помню, то ли бесплатно взялся сносить, то ли даже сам хороших денег заплатил при условии, что лом ему останется (один из заводов, кстати, допускал принять лом в качестве части оплаты). Победил, естественно, крестьянин: он же выгоднее был! В результате здание рухнуло, пострадали люди (не помню, мож и погибшие были). Защита в своем выступлении указывала, что это не дело, коли государство ограничивает свой контроль над выполнением сложнейших работ проверкой, установлен ли вокруг места выполнения этих работ забор.

А так, не очень понятно, почему иные частники покупают мерседесы и даже бугагатти, когда есть куда более дешевые запорожцы!

Кому: Ваншот, #32

> А вот лично я хочу в 1970-й! Но без 17го и 37го - не было бы и 70го.

Ты смотри, а то через 20 лет после этого случится 1990!


htit
отправлено 24.09.15 14:30 # 58


Честного полицейского можно хоть в кино
увидеть, честных же чиновников даже там не
показывают…


Valdamar
отправлено 24.09.15 14:30 # 59


Кому: pareyra, #50

"Европейское качество" - это какое?

Недавно попалась брошюрка с техрисками Альянса, стройки в РФ на последнем месте по аварийности (меньше всего аварий), Германия где то в топе.

Надо запретить и переименовать СНиПы, только так сможем подтянуть качество до европейского!!


Ваншот
отправлено 24.09.15 14:41 # 60


Кому: Yarost, #41

> А я вот хочу спокойно указать начальнику, что он долб...б (если он долб...ёб), не опасаясь последствий.

Это утопия, не реализуемая ни при каких вариантах общественного строя ))
Куда как более шикарно написать на него в органы!


Вратарь-дырка
отправлено 24.09.15 14:45 # 61


Кому: Valdamar, #59

А что именно там было оценено? Количество аварий на одно строительство определенной сложности? А были ли при этом одинаковы определения аварий? Или это чисто финансовые риски? А то тогда разница может определяться разницей в компенсациях пострадавшим и штрафах.


Mekazukato
отправлено 24.09.15 15:01 # 62


Кому: Цитата, #1

> Новый 1937 всё ближе.

Хотелось бы ДЮ, очень хотелось бы.


pareyra
отправлено 24.09.15 15:05 # 63


Кому: Valdamar, #59

> Недавно попалась брошюрка с техрисками Альянса, стройки в РФ на последнем месте по аварийности (меньше всего аварий), Германия где то в топе.

Вроде тема была не про соблюдение техники безопасности.


> "Европейское качество" - это какое?

Угадай с 3-х раз)))

Мы говорим о стройке по госзаказам. В том что касается обычного "жилищного гражданского" строительства - ситуация по большому счету не сильно отличается от европейской, а иногда даже лучше.


browny
отправлено 24.09.15 15:19 # 64


Кому: Цитата, #1

> Однако похоже, что на скамье подсудимых окажется один только бывший руководитель ФГУ ФЦЦС Евгений Ермолаев, но и его следственные органы хотели бы допросить, да найти никак не могут.

Именно это у одарённых журналистов описывается словом "поймали".


Valdamar
отправлено 24.09.15 15:34 # 65


Кому: Вратарь-дырка, #61

Allianz - страховая компания (не путать с нашим Альянс-Росно), она штрафы не оплачивает. По моему там стандартно, количество страховых случаев по имущественному ущербу на 100 строек.

А так - наши стройки все очень любили за безопасность до аварии на Загорской ГАЭС-2, после неё не очень.

Для понимания - наши нормативы считаются задранными до небес, отсюда лютые ценники и минимум аварий.
Например, недавно в правительстве планировали снизить требования по безопасности строительства аэропортовой инфраструктуры, а то, мол, аварий и так нет, зато удешевит строительство. Вроде, передумали.


Valdamar
отправлено 24.09.15 15:34 # 66


Кому: pareyra, #63

Причем тут техника безопасности? Речь о том, что у нас строят надежнее, чем в Европах, грубо говоря запас прочности выше. Если следовать твоей логике, там пилят еще больше. Что, кстати, не исключено.

Независимо от того, госзаказ или не гос.


Yarost
отправлено 24.09.15 16:00 # 67


Кому: Ваншот, #60

> Это утопия, не реализуемая ни при каких вариантах общественного строя ))
> Куда как более шикарно написать на него в органы!

Ну ни кую! При СССРе бы послал, и чо мне начальник сделает?


Yarost
отправлено 24.09.15 16:03 # 68


Кому: Ваншот, #60

> Куда как более шикарно написать на него в органы!

Причём анонимно и, чтобы разбирались!!! А то пришли либералы и тут же поотменяли. Ссут, когда спизд...т.


Yarost
отправлено 24.09.15 16:06 # 69


Кому: Valdamar, #66

> грубо говоря запас прочности выше. Если следовать твоей логике, там пилят еще больше. Что, кстати, не исключено.

Ха! Кабель на медь тырят (причём сам хозяин) тока так. Это в зап. Германии.


Valdamar
отправлено 24.09.15 16:26 # 70


Кому: Yarost, #69

Совершенно не удивлен. Потому и веселит "европейское качество"!


Вратарь-дырка
отправлено 24.09.15 16:34 # 71


Кому: Valdamar, #65

Я так понимаю, застраховаться можно от всего, мож даже и от штрафов (по меньшей мере я не удивлюсь, если в некоторых странах допустима такая страховка или по меньшей мере прямо не запрещена). Ну и если, условно говоря, русский труп стоит пятьдесят тысяч евро, а немецкий - пятьсот тысяч евро, то при, к примеру, вдвое меньшей вероятности немецкого трупа он все равно будет гораздо дороже.

Вопрос просто был, а что же было в таблице: вероятности аварий той или иной степени тяжести или именно финансовые риски - у меня-то в руках нет этой брошюрки, я не могу ее посмотреть.

Кому: Yarost, #67

А сейчас что начальник сделает? По морде даст?


Настоящий Индеец
отправлено 24.09.15 18:07 # 72


Кому: Просто Серега, #24

> Поэтому заказывают экспертизу смет.

Экспертизу тоже делают частные фирмы. Как правило, если цифры не совсем высосаны из пальца, проблем с экспертизой не бывает. Так для вида уберут коэффициентик какой и порядок. Кстати, при работе по госконтрактам тоже необходима экспертиза. По крайней мере сейчас. Два года назад была еще не нужна.


Yarost
отправлено 24.09.15 18:07 # 73


Кому: Вратарь-дырка, #71

> А сейчас что начальник сделает? По морде даст?

Уволит.


Basilevs
отправлено 24.09.15 18:10 # 74


Кому: Valdamar, #70

> Совершенно не удивлен. Потому и веселит "европейское качество"!

Вообще, "европейское качество" веселит любого, кто работал в западной компании на должности выше уборщика. То бишь имел возможность изнутри оценить как там принимаются решения.


Скабичевский
отправлено 24.09.15 18:10 # 75


Кому: disednet, #8

> опять эффективных ужимают, что же это снова 37?

Ага. Опять ни в чем не виноватые чиновники, будут осуждены на самое строгое УДО. Опять ни за что!!!


pareyra
отправлено 24.09.15 18:10 # 76


Кому: Valdamar, #66

> Если следовать твоей логике, там пилят еще больше. Что, кстати, не исключено.

Речь о том что строительство по гос. заказам из-за распилов в несколько раз дороже чем могло бы быть.
Техриски для страховой компании - это сумма компенсации при страховом случае. Это может говорить о том что в Германии чаще подают иски к строительным компаниям, например.
Качество строительства Российских строительных компаний в основном вполне нормальное. При строительстве по гос. заказам, качество существенно хуже.


Yarost
отправлено 24.09.15 18:18 # 77


Кому: pareyra, #76

> При строительстве по гос. заказам, качество существенно хуже.

Расстрелять.


pnk
отправлено 24.09.15 18:26 # 78


Кому: disednet, #8

> опять эффективных ужимают, что же это снова 37?

Снова. Уже который год.


Valdamar
отправлено 24.09.15 18:26 # 79


Кому: pareyra, #76

> Речь о том что строительство по гос. заказам из-за распилов в несколько раз дороже чем могло бы быть.
>
Правильно.

> Техриски для страховой компании - это сумма компенсации при страховом случае. Это может говорить о том что в Германии чаще подают иски к строительным компаниям, например.
>
Может и отчасти так и есть (отчасти). А может говорить ещё о том, что СНиПы закладывают надежность выше, чем в Германии. Почему, например, до Загорской наши стройки отлично перестраховывались всё в той же Германии.

> Качество строительства Российских строительных компаний в основном вполне нормальное. При строительстве по гос. заказам, качество существенно хуже.
>
За все гос. заказы не скажу, то, что видел я - наоборот.


Basilevs
отправлено 24.09.15 18:36 # 80


Кому: Настоящий Индеец, #72

> Кстати, при работе по госконтрактам тоже необходима экспертиза. По крайней мере сейчас. Два года назад была еще не нужна.

Госглавэкспертиза в этом присутствует? Это вопрос - сам я этих тонкостей не знаю.


сергий65
отправлено 24.09.15 18:54 # 81


А если 41 грянет минуя 37?


Вратарь-дырка
отправлено 24.09.15 18:57 # 82


Кому: Yarost, #73

В ТК есть список причин для увольнения. Уволить можно только по ликвидации, сокращению штатов, аттестации, косяку работника (например, прогуливал или бухал на работе) - остальное для руководителей, воспитателей и подобных редких случаев. Простого работягу просто так нельзя уволить.


Yarost
отправлено 24.09.15 19:17 # 83


Кому: Вратарь-дырка, #82

> В ТК есть список причин для увольнения...
> Простого работягу просто так нельзя уволить.

Экхым...Ты это к чему? Любого можно уволить "просто так". У тебя не было случаев убедиться, что и написанное разные люди могут понимать абсолютно по-разному, даже не злонамеренно? А они есть. Уволить можно и по аттестации, и по сдаче экзаменов и т.д. Подберут что надо.


Valdamar
отправлено 24.09.15 19:21 # 84


Кому: Вратарь-дырка, #71

Попробую найти вечером брошюрку, закину табличку.

Она не про финриски точно, они в страховании о другом совершенно и у нас не прижились, по ряду причин.

Есть классический продукт CAR/EAR (стройка/монтаж) и ALOP/DSU (как раз финриск, связанный с задержкой ввода объекта в эксплуатацию). Штрафы и прочая фигня - это не финриски для страхования, это наказание за что то. Исторически считается, что страховать штрафы = поощрять раздолбайство. Например, попробуй застраховаться от штрафа за езду без прав или в состоянии алкогольного опьянения. Или строительство без лицензии или что там в этих ихних благословенных западах её заменяет (у нас какие то умные люди отменили лицензирование в строительстве, теперь имеем саморегулирование в изысканиях, проектировании и строительстве).


Вратарь-дырка
отправлено 24.09.15 20:12 # 85


Кому: Yarost, #83

Тогда и при СССР уволить можно было "просто так", статья 33 КЗоТ допускала примерно те же варианты. Подберут, что надо.

С начальника тоже требуют результат. Просто так выгонять тех, кто результат дает, он не может. Кстати, доводилось мне видеть, как при капитализме начальник и подчиненный орут друг на друга. Неквалифицированного работника зато не подведешь под аттестацию. Суды, кстати, о восстановлении на работе работники выигрывают регулярно.


Yarost
отправлено 24.09.15 20:25 # 86


Кому: Вратарь-дырка, #85

> Тогда и при СССР уволить можно было "просто так", статья 33 КЗоТ допускала примерно те же варианты. Подберут, что надо.
>
Можно было. Только нельзя. Воспитание не позволяло!!!

> Просто так выгонять тех, кто результат дает, он не может.

Как два пальца обоссать. Других найду.

> Кстати, доводилось мне видеть, как при капитализме начальник и подчиненный орут друг на друга.

Почему нет? Вполне.

> Неквалифицированного работника зато не подведешь под аттестацию.

Ты, наверное, хотел написать "квалиф...". Приказ об общей аттестации. Членам комиссии определенное задание. И все дела.

> Суды, кстати, о восстановлении на работе работники выигрывают регулярно.

Есть и такое. И выплата зарплаты и т.д., но восстановления по факту-нет.

В общем-то разница тогда и сейчас в идеологии директора (не умеешь работать с людьми!), в возможности найти другую работу, в наличии органов в виде профкомов, парткомов и т.д. Защищать трудящихся-задача надзорно-карательных органов и т.д.


Навигатор
отправлено 24.09.15 20:26 # 87


Кому: Basilevs, #80

> осглавэкспертиза в этом присутствует? Это вопрос - сам я этих тонкостей не знаю.

Не. Кроме нескольких пунктов при заключении контрактов без проведения конкурсных процедур (у единственного поставщика) экспертного заключения от экспертной организации или от эксперта не требуется. Проводится так называемая "внутренняя" экспертиза, то есть своими силами, т.е. тетя Маша или дядя Петя.


Valdamar
отправлено 24.09.15 20:42 # 88


Кстати, камрады-строители, технический надзор сейчас какую-нибудь материальную ответственность фактически несет? Интересует и по самому объекту строительства и по компенсациям пострадавшим, случись что.


Gorth
отправлено 24.09.15 21:14 # 89


Кому: Yarost, #83

> Уволить можно и по аттестации, и по сдаче экзаменов и т.д. Подберут что надо.

Вы бы поизучали вопрос поплотнее. Как правильно проводится аттестация, например. Начальнику самому проще уволится, чем соблюсти все регламенты и подвести работника под п. 3 "служебное несоответствие" так, чтобы в суде его потом не отхлестали как опрофурившегося щенка.


Sts0k
отправлено 24.09.15 21:14 # 90


Честно сказать ситуация с госзакупками странная. Получается что три раза нужно обосновать рынком и нормативкой одно и тоже число.
Сначала госзаказчик выискивает, выбивает у руководства, из бюджета и т.д. сумму, потом он ее как-то обосновывает, например делает запросы у фирм. Тут появляется еще одна смета. Они, что чудно, должны совпасть с цифрой, полученной из бюджета. Затем разыгрывается через конкурс или аукцион объект. Цена в контракте уже можно сказать фиксированная по 44ФЗ. Цена-то фиксированная, но ее опять нужно обосновать по ТЭРам ФЭРам.

Сначала с уровня выше спустили 10 000 их руководитель ниже рангом обосновывает сметами и котировками на 10 010, 9 990, и 10 000 - с среднем в 10 000 рубл. Что уже чудно. Затем конкурс, допустим, побждаем 9 990 и у него должны опять быть сметы по нормам на 9 990 при том, что в реальности он потратил может 8 000, а может 9 990, но при этом практически одна и та же сумма должна рыночно и по нормативке повторится три раза. Если открыть любой контракт на закупках, то пасьянс везде сходится. Но как это может быть при все стохастике трех величин в данном случае мне не понятно.

Смешнее в текущей ситуация по указанной статье другое. Теперь у проверяющих будет возможность открутить фарш обратно. Если сметы до этого считались неправильно в полтора раза, то это получается можно прийти и со всех потребовать 30% обратно. В кризис, думаю, бизнес будет благодарен.


ach-zcb
отправлено 24.09.15 21:14 # 91


Кому: Навигатор, #87

И куда главгосэкспертиза делась при составлении ПСД? При госконтрактах на все составляются сметы. Другое дело, какие повышающие коэффициенты применяются к ценам 2001 года и как оцениваются трудозатраты при использовании новых технологий, которые дают сокращение времени работ. Ну и качество проверки фактически выполненного объема работ весьма критично. В свое время пара сантиметров не доложенного асфальта привела к обвинению в хищениях миллиардов.


Навигатор
отправлено 24.09.15 21:33 # 92


Кому: ach-zcb, #91

> И куда главгосэкспертиза делась при составлении ПСД?

[устало смотрит]
Ты если узнать чего хочешь - спрашивай. В посте, на который я отвечал, речь шла об экспертизе при работе по госконтрактам. Следовательно, речь идет о выполнении норм, предусмотренных чч 3 и 4 ст. 94 Федерального закона 44-ФЗ. Про проектно-сметную документацию речи не шло. Кроме того [...] Такую мать, я занимаюсь этими делами с прошлого тысячелетия, и если (повторю еще раз) хочешь чего-то узнать, спрашивай - найду время (если вопрос по-настоящему интересный) - отвечу.


Навигатор
отправлено 24.09.15 21:36 # 93


Кому: Sts0k, #90

Е-мое. Откуда вот вы эту ахинею берете, а?


Настоящий Индеец
отправлено 24.09.15 22:12 # 94


Кому: Basilevs, #80

> Госглавэкспертиза в этом присутствует? Это вопрос - сам я этих тонкостей не знаю.

В нашем случае мы сдаем документацию в контору, имеющую лицензию на проведение экспертизы. Это вполне себе частная лавочка.


Alex-m
отправлено 24.09.15 22:12 # 95


Всё больше убеждаюсь, что очень стране не хватает Иосифа Виссарионовича.


Valdamar
отправлено 24.09.15 22:12 # 96


Кому: Sts0k, #90

Так уже делали, когда Дмитрий Анатольевич спустил сверху распоряжение по сокращению расходов на производственные нужды госкомпаний на 10% пару лет назад.

Было адски смешно.


ach-zcb
отправлено 24.09.15 22:12 # 97


Кому: Навигатор, #92

Да я и сам знаю что и как происходит при оценке стоимости строительства. Тоже мне, бином ньютона.


Forgotten
отправлено 24.09.15 22:14 # 98


В продолжение темы про 1937:

"Экс-глава Карелии, директор музея "Кижи" подозревается во взятке в полмиллиона рублей"

http://tass.ru/proisshestviya/2287459

[немедленно выпивает]


Yarost
отправлено 24.09.15 22:15 # 99


Кому: Gorth, #89

> Вы бы поизучали вопрос поплотнее. Как правильно проводится аттестация, например. Начальнику самому проще уволится, чем соблюсти все регламенты и подвести работника под п. 3 "служебное несоответствие" так, чтобы в суде его потом не отхлестали как опрофурившегося щенка.

Камрад, мне его не надо изучать поплотнее. Я ж говорю про свою практику, с обеих сторон. У тебя, наверное, чересчур развито почтение к бумаге и соблюдению бюрократических процедур. Когда надо, буду соблюдать(ся), когда не надо не буду (ут).
А по судьям отдельная песня, недавно обсуждалась.


Yarost
отправлено 24.09.15 22:17 # 100


Кому: Sts0k, #90

> Если сметы до этого считались неправильно в полтора раза, то это получается можно прийти и со всех потребовать 30% обратно

Смета-не смета, договор первичен. Стоит сумма-по закону не пересмотришь. Но ради сохранения заказчика, могут выкрутить руки-мозги.



cтраницы: 1 | 2 всего: 121