Забег на вулкан Мутновский

24.09.15 11:52 | Goblin | 71 комментарий »

Путешествия

Рано утром погрузились на КамАЗ-вахтовку и отправились в дальний путь. Вахтовка — это практически автобус на базе грузовика. Путь без шуток дальний, до подножия вулкана Мутновский не менее трёх часов езды. Дорогу-грунтовку накрывал туман, ехали небыстро. Тем не менее где-то через час пошёл подъём и немного погодя мы выбрались из тумана наверх. С одной стороны — вулкан Вилючинский, с другой — покрытая туманом долина. Красота!

Вулкан Вилючинский Туман
Вулкан Вилючинский Туман

По пути наверх пересекли множество заваленых снегом ложбин. Снег, что характерно, толстым слоем лежит всё лето, и от местного солнца становится только плотнее. Где потоньше — там, понятно, тает. И потому под толщей текут ручьи. При переезде через очередную ложбину снег провалился и КамАЗ ухнул вниз. Не так чтобы насовсем, но до самого кунга. И самостоятельно выехать уже не мог. Экипаж взялся за лопаты, а мы пошли пешком к месту предполагаемой высадки.

КамАЗ провалился КамАЗ провалился

Перед выходом поступила рекомендация обуться в трекинговые ботинки. У меня таких нет, но есть псевдо-военные башмаки, высокие такие, крепкие. Месяца три назад подвернул левую ногу, болит до сих пор, а вот в высоких ботинках ходить удобно. Только, как выяснилось, не по горам. До места предполагаемой высадки наклон был небольшой, прошли довольно бодро. Правда, пока дошли, я уже в гору идти расхотел — утомительно. Но, как говорится, все побежали — и я побежал. Чисто хоббит.

Подножие вулкана Мутновский Старт

Ясен пень, маршрут никакой сложности не представляет. Однако всё время вверх и по склону. Высокие ботинки немедленно себя проявили с самой отвратительной стороны — в них невозможно ставить стопу под углом. Склон справа, в результате подвёрнутая левая нога всё время снизу, правая — сверху, и основная нагрузка приходится на правую. В общем, пока добрёл до верху, сто раз всё проклял, настолько башмаки неудобные.

Фумаролы Фумарола Горы

А кругом красота: горы, ущелья, фумаролы. Фумарола — это дырка прямо в ад, из неё идёт раскалённый пар и омерзительный сероводородный смрад. Фумаре — это по-латыни куриться, дымиться. Vietato fumare — по-итальянски значит "курить запрещено". Если не отвлекаться на смрад — местами даже очень красиво. Сера адской желтизной оседает на краях отверстий, выглядит красиво.

Речка Фумарола с серой

Далее наиболее отважные отправились в кратер вулкана — для этого надо было подняться ещё выше, повернуть за угол и там забраться наверх по верёвке. Я почти дошёл до верёвки, но тут здоровье закончилось совсем и правую ногу выше колена зверски свело. Пока сидел растирал, желание лезть по верёвке закончилось окончательно. Печально вздохнув, пополз вниз. Кратера вулкана Мутновский так и не увидел.

И тут оказалось, что идти вверх было легко. Потому что вниз в высоких ботинках идти ещё хуже. Но самое интересное было впереди. Пока полз до основной группы, прилетел вертолёт, но не за нами. Вертолёт забрал своих, поднялся, и по-хитрому, вдоль нагретой солнцем стены, улетел. А мы побрели вниз.

Прилетел вертолёт Улетел вертолёт

Пока шёл вниз, заболели коленки. Подумалось — здоровье уже закончилось навсегда. Хорошо рядом был толковый инструктор Сергей, помог ветерану, за что ему большое спасибо. Внизу нас уже поджидал спасённый КамАЗ и горячая уха. Вечерело. Славно перекусив, отправились посмотреть овраг Опасный. Овраг Опасный — в натуре опасный, глубиной метров пятьсот. Никакого желания подходить к краю не испытал, уехал с облегчением.

Овраг Опасный и горы Овраг Опасный
Овраг Опасный

Насмотревшись в бездну, поехали обратно. Объехали яму, в которую провалились утром. Ну и далее часика три в полной темноте по грунтовке — и мы уже в отеле, отмокаем в бассейне при горячем источнике.

КамАЗ и яма

На фотках, увы, и десятой части красот и просторов не передать.
В целом — было очень круто.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 24.09.15 13:18 # 6


Кому: вождь пахучий чеснок, #5

> Фоток маловато дядя Дим,

[приседает от неожиданности]

да вы с ума сошли - фоток очень много

> понятно что отобраны лучшие, но хотелось бы поболее и в хронологическом порядке)

они и есть в хронологическом порядке


Goblin
отправлено 24.09.15 13:44 # 9


Кому: Zx7R, #8

> А как граждане туристы, всегда инструкторов слушали и строем ходили? Или всем сначала сказали кто в дыру упадёт - спасать не будут?

а там некуда отходить - с одного боку скала, с другого обрыв метров на триста


Goblin
отправлено 24.09.15 14:00 # 12


Кому: Зять, #11

> Спасибо за такой потрясный и оперативный фотоотчёт!

смотрите на здоровье

> Даже в отпуске на высоте n-ого количества метров над уровнем моря про нас не забываете.

я не в отпуске, я на работе


Goblin
отправлено 24.09.15 14:00 # 13


Кому: Zx7R, #10

> а там некуда отходить - с одного боку скала, с другого обрыв метров на триста
>
> Прикольно. Ведмеди там же кучами, нет? Видели?

одного


Goblin
отправлено 24.09.15 14:12 # 17


Кому: Зять, #16

> я не в отпуске, я на работе
>
> Чтоб я так работал, Дмитрий Юрьевич!

[отвратительно хохочет]


Goblin
отправлено 24.09.15 15:48 # 28


Кому: Koljan, #25

пытался

смонтировать ни разу не смог


Goblin
отправлено 24.09.15 23:37 # 45


Кому: Svart, #30

> в отеле, отмокаем в бассейне при горячем источнике.
>
> в Паратунке или в Снежной долине?

в Паратунке


Goblin
отправлено 24.09.15 23:38 # 46


Кому: Timus, #32

> А фото бассейна?

как-то не сложилось, увы


Goblin
отправлено 24.09.15 23:38 # 47


Кому: Dedal, #37

> Скока такое счастье стоит(стоило)? Гостинка экскурсия и питание.

час лёта вертолёта - 120 тыщ рублей

дорого


Goblin
отправлено 24.09.15 23:39 # 48


Кому: goosetea, #39

> А я в вулкан заглянул!

[мрачно завидует]


Goblin
отправлено 25.09.15 13:06 # 64


Кому: schultz, #61

> Я помню наше прохождение с камрадом Мозилой - от кальдеры Горелого до Мутновского, порядка 40 км туда-обратно пешком :)

да вы крепкие парни!!!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк