Про книжки из Америки

25.09.15 12:05 | Goblin | 130 комментариев »

Книги

07:58 | 131063 просмотра | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 130, Goblin: 5

Provizor
отправлено 25.09.15 12:26 # 1


Сколько времени в день в среднем удается выделить на чтение?


inkko
отправлено 25.09.15 12:26 # 2


Опять Главный в Америке!
Переехал на пмж?!


Mekazukato
отправлено 25.09.15 12:35 # 3


Дмитрий Юрьич, а чего вы электронные книги на основе е-link (покетбук / киндл) не пользуете?
Заплатил, скачал, и все с собой, нет нужды таскать тонны бумаги с собой.


shuric_himik
отправлено 25.09.15 12:35 # 4


Книгу о "Побеге и Шоушенка" я бы полистал, мне тоже этот фильм сильно по душе


}i{MyRik
отправлено 25.09.15 12:36 # 5


Впечатлился чистотой на улицах. Возник вопрос - почему так чисто? Только из-за того, что не гадядт, или, есть еще какие-то причины?


Зять
отправлено 25.09.15 12:40 # 6


Кому: }i{MyRik, #5

> Впечатлился чистотой на улицах. Возник вопрос - почему так чисто? Только из-за того, что не гадядт, или, есть еще какие-то причины?

Еще сильно зависит от климата.
Ну, и от времени года.
Ну, и от того где ты - пиндосия сильно большая и сильно разная.


ZMEY-GORINICH
отправлено 25.09.15 12:41 # 7


Дмитрий Юрьевич, товарищи, подскажите пожалуйста, по каким признакам выбирать англо-русский словарь для домашнего использования, может конкретные какие то посоветуете? У меня старый,советский, маленький и часто нужных слов там нет.


Зять
отправлено 25.09.15 12:54 # 8


Кому: ZMEY-GORINICH, #7

> Дмитрий Юрьевич, товарищи, подскажите пожалуйста, по каким признакам выбирать англо-русский словарь для домашнего использования, может конкретные какие то посоветуете? У меня старый,советский, маленький и часто нужных слов там нет.

Гугл/яндекс-переводчик чем плох?


Зять
отправлено 25.09.15 12:54 # 9


Дмитрий Юрьевич, что нибудь зачитаете из приобретенного? Кокаиновые короли были прекрасны!


iMax
отправлено 25.09.15 12:54 # 10


Кому: Mekazukato, #3

> а чего вы электронные книги не пользуете?

Попробуй найти книги, которые ДЮ продемонстрировал в данном ролике в электронном виде.


fograf
отправлено 25.09.15 12:58 # 11


Кому: }i{MyRik, #5

> почему так чисто?

Город на западе, и в частности в США- это каменные джунгли. Открытой земли нигде нет, везде твердое покрытие, если есть газон, куст или дерево- то за ним ухаживают регулярно, ну и дороги и тротуары делают так, чтобы с газонов на них не лилась грязь. Когда идешь по нашему городу, посмотри: где грязь на тротуаре и асфальте- рядом просто голая земля или с претензией на газон, с которого и течет эта самая грязь. Смеялись над плевательницами на улицах американских городов? Чистота тоже оттуда.


Shurik
отправлено 25.09.15 13:04 # 12


Гоблин в зомбоящике... :)


SorrowSeer
отправлено 25.09.15 13:05 # 13


"Российское военно-историческое общество (РВИО) выпустило аудиолекции по истории России в виде мобильных приложений для устройств на платформе iOS и Android"
http://histrf.ru/ru/rvio/activities/news/item-2030

Никто не знает, что там за лекции?


leonidych
отправлено 25.09.15 13:05 # 14


Кому: shuric_himik, #4

> Книгу о "Побеге и Шоушенка" я бы полистал

http://www.dailyscript.com/scripts/shawshank.html


xor2times
отправлено 25.09.15 13:05 # 15


Кому: ZMEY-GORINICH, #7

> подскажите пожалуйста, по каким признакам выбирать англо-русский словарь для домашнего использования

В Союзе был хорош словарь Мюллера - большой и тяжелый, таким убить можно. Сейчас, вроде, тоже издается.
Если учишь язык, то надо пересаживаться с англо-русского словаря на английский толковый. Наиболее известные издатели - Merriam-Webster, Collins, Oxford. Словари есть побольше и поменьше, есть даже с картинками.
Но вообще сейчас бумажный словарь - анахронизм. Ставишь, например, Лингво, на компьютер или телефон - и вперед. За всяким новым и странным - в гугл и на urbandictionary.


Goblin
отправлено 25.09.15 13:07 # 16


Кому: Mekazukato, #3

> > Дмитрий Юрьич, а чего вы электронные книги на основе е-link (покетбук / киндл) не пользуете?
> Заплатил, скачал, и все с собой, нет нужды таскать тонны бумаги с собой.

можешь поискать, камрад - есть ли они в электронном виде


Goblin
отправлено 25.09.15 13:08 # 17


Кому: Зять, #9

> Дмитрий Юрьевич, что нибудь зачитаете из приобретенного?

по-английски?

> Кокаиновые короли были прекрасны!

да


Goblin
отправлено 25.09.15 13:08 # 18


Кому: ZMEY-GORINICH, #7

> по каким признакам выбирать англо-русский словарь для домашнего использования, может конкретные какие то посоветуете?

бери на 20 тысяч слов - любой


leonidych
отправлено 25.09.15 13:16 # 19


Redemption я бы перевел как избавление. Отсюда и искупление, и освобождение, и побег.


}i{MyRik
отправлено 25.09.15 13:16 # 20


Кому: ZMEY-GORINICH, #7

> Дмитрий Юрьевич, товарищи, подскажите пожалуйста, по каким признакам выбирать англо-русский словарь для домашнего использования, может конкретные какие то посоветуете? У меня старый,советский, маленький и часто нужных слов там нет.

Могу посоветовать неплохой онлайн-вариант. http://www.multitran.ru Даёт возможные варианты именно слова, с учетом применения в отдельных областях.

Кому: Зять, #6
Кому: fograf, #11

Спасибо за комментарии. В принципе, логически так и предполагал.


Unzuchtig
отправлено 25.09.15 13:16 # 21


Чисто - не чисто, а тапочками всё равно пользоваться приятнее.


WinDBladE
отправлено 25.09.15 13:19 # 22


Кому: ZMEY-GORINICH, #7
Кому: xor2times, #15

Еще из онлайновых словарей multitran могу порекомендовать - особенно с точки зрения узко-специальных терминов; по личному опыту (порядка 7 лет) мне он кажется толковее Лингвы.
Если именно бумажных хочется - Мюллер неплох, но последние издания несколько отстают от времени. Неплохие у Коллинза (чаще всего выходят в одном томе англо-русские и русско-английские, что полезно). Толковые словари - опять же, из личного опыта - хороши у Longman. Но, как уже правильно заметили, онлайновые словари уже вытесняют бумажные.


leonidych
отправлено 25.09.15 13:22 # 23


Кому: ZMEY-GORINICH, #7

Лучше англо-английский словарь, поскольку такой пишется носителями языка. Единственное требование для него - владение вокабуляром т.наз. Basic English, это такой усечённый список от 850 до 2000 слов. Например, Longman Dictionary of Contemporary English (207 тыс. слов, фраз и значений), разными изданиями которого я пользуюсь уже 30 лет, написаны с использованием двух тысяч слов базового английского.


xor2times
отправлено 25.09.15 13:24 # 24


Кому: Goblin, #16

> можешь поискать, камрад - есть ли они в электронном виде

Из показанных в ролике на амазоне нет электронных версий только для Shawshank и Texas Barbecue. Предполагаю, из-за того, что издания не новые. Сейчас почти всё выходи в электронном виде, а копнуть лет на пять назад - и процент электронных версий гораздо ниже.


Зять
отправлено 25.09.15 13:25 # 25


Кому: Goblin, #17

Ну, если предварительно дать кому-то на перевести, конечно. Ну, я в том плане, что это же не Драконы Моря, где всё дело обстоит более специфически.


Mr. Ebitel
отправлено 25.09.15 13:25 # 26


В аглицком языке мата нет.


xor2times
отправлено 25.09.15 13:36 # 27


Кому: ZMEY-GORINICH, #7

Поддержу WinDBladE и leonidych: Longman - хороший.


Ursus arctos
отправлено 25.09.15 13:36 # 28


А вот про английский...
Обама даёт урок правильного произношения:
https://youtu.be/wpEb26DvRxY


Ursus arctos
отправлено 25.09.15 13:36 # 29


Кому: Mr. Ebitel, #26

> В аглицком языке мата нет.

И все говорят друг с другом на Вы!


Goblin
отправлено 25.09.15 13:49 # 30


Кому: Ursus arctos, #29

> В аглицком языке мата нет.
>
> И все говорят друг с другом на Вы!

всё это правда


Irrrka
отправлено 25.09.15 14:23 # 31


Кому: iMax, #10

> Кому: Mekazukato, #3
>
> > а чего вы электронные книги не пользуете?
>
> Попробуй найти книги, которые ДЮ продемонстрировал в данном ролике в электронном виде.
>

Первые четыре вполне спокойно находятся на Amazon в электронном виде. Скорее, вопрос привычки.


Гаруспик
отправлено 25.09.15 14:25 # 32


я бы про организованную преступность в США послушал.
Предполагаю, что примерно это и ожидается в проекте "Сопрано".


Ursus arctos
отправлено 25.09.15 14:36 # 33


Кому: Goblin, #30

> всё это правда

Конечно правда! Этим английский практически не отличается от своего языка-прородителя украинского. Только в украинском пять вариантов "Вы", а английский примитивнее, конечно. Но мата там как и в украинском нет.


Пермский
отправлено 25.09.15 14:36 # 34


Книжки, наверное, дорогие. А какие тиражи у них, интересно?


dremota
отправлено 25.09.15 14:36 # 35


Кому: leonidych, #19

Вот, кстати, если бы фильм перевели как искупление, было бы лучше и эффект от фильма был еще круче. А так, я с самого начала знал что ГГ сбежит.


jamall
отправлено 25.09.15 14:36 # 36


Кому: ZMEY-GORINICH, #7

> Дмитрий Юрьевич, товарищи, подскажите пожалуйста, по каким признакам выбирать англо-русский словарь для домашнего использования, может конкретные какие то посоветуете? У меня старый,советский, маленький и часто нужных слов там нет.

Самый лучший словарь, это Goldendict на телефоне + словари от Лингво.


ivan_foto
отправлено 25.09.15 14:41 # 37


Про ботинки - самое интересное было.
Как добиваются - не понятно. (Я не про конкретные моменты, а в комплексе: как удаётся годами поддерживать одно и тоже, удерживая от сползания в хаос.)


Стилет
отправлено 25.09.15 15:19 # 38


А есть какой интернет-магазин, где можно приобрести книжки американские? Кроме амазона, его я знаю.


Burst Behind
отправлено 25.09.15 15:19 # 39


Кому: Goblin, #16

Дмитрий Юрьевич, а за чьим авторством книжка про беглый английский?


aksbkanareika
отправлено 25.09.15 15:38 # 40


Вещи типа халапеньо у нас найти весьма трудно и дорого. Основная причина, по которой стал агрономом.


Basilevs
отправлено 25.09.15 16:16 # 41


Кому: }i{MyRik, #20

> Могу посоветовать неплохой онлайн-вариант. http://www.multitran.ru Даёт возможные варианты именно слова, с учетом применения в отдельных областях.

Поддержу за multitran. Самый полный и эффективный онлайн-словарь. Для жаргона всякого ещё можно http://www.urbandictionary.com/ использовать как толковый словарь.


Sparrow5441
отправлено 25.09.15 16:16 # 42


Кому: Стилет, #38

> А есть какой интернет-магазин, где можно приобрести книжки американские? Кроме амазона, его я знаю.

Всю техническую литературу издательства Apress "в цифре" покупаю там же. Масса литературы в цифровом виде становится доступна, если в ITunes сменить регион. Короче, варианты есть


Mr. Ebitel
отправлено 25.09.15 16:18 # 43


Ещё раз: просьба не дурковать.




Модератор.



Собакевич
отправлено 25.09.15 16:18 # 44


Кому: aksbkanareika, #40

> Вещи типа халапеньо у нас найти весьма трудно

В челябинских лабазах иногда встречается. Не знаю, правда, такой же ли он, как в США.

> и дорого.

Недешев, ну дык он и не потребления килограммами же.

> Основная причина, по которой стал агрономом.

В Новосибе халапенью выращиваешь?


Вратарь-дырка
отправлено 25.09.15 16:20 # 45


Кому: fograf, #11

Как раз в США города весьма зеленые, застроенные в основном домами на одну, реже две семьи с довольно большими участками (например, родители мои живут в большом городе, сто пятьдесят тысяч жителей - у них участок 24 сотки, с леском даже). Это ж одноэтажная Америка! Но, во-первых, возможно, почвы разные, а во-вторых, земля в основном покрыта дернистой травой, а не как у нас (скажу про Москву): навезут черной земли, засеют травой, вообще не дающей дерна - и начнут еще там парковаться. Царство асфальта и бетона находится на малой части США (Нью-Йорк, например - примерный аналог Москвы, но нет в нем нашего Лосиного острова, Измайлова, Битцы, Кузьминок).

Кому: Ursus arctos, #29

Не все: Богу они тыкают!


Вратарь-дырка
отправлено 25.09.15 16:23 # 46


Кому: Собакевич, #44

Ну вообще его можно в довольно больших количествах жрать: например, покрошить разных овощей и потушить: в таком раскладе он не шибко страшен, можно много съесть, его термообработка сильно смягчает. Или можно каждый день в салат добавлять полперчика.


Ursus arctos
отправлено 25.09.15 16:37 # 47


Кому: Вратарь-дырка, #45

> Не все: Богу они тыкают!

Ну, им можно! Бог любит Америку!


Ivanikus
отправлено 25.09.15 16:37 # 48


А как дела с чтивом на политические темы?


Vodka
отправлено 25.09.15 17:03 # 49


Сразу конечно стало интересно, что за секретные книжки читает Главный


Burst Behind
отправлено 25.09.15 17:16 # 50


Кому: aksbkanareika, #40

Тут в какой-то из кулинарных тем один камрад писал, что абанеро выращивает на подоконнике.


Gosha11RUS
отправлено 25.09.15 17:21 # 51


Интересно, за рубежом видели книги каких-нибудь наших отечественных авторов? Может какие-то в большей мере преобладают, публицистика журналистов или художественная классика, например...?


Вратарь-дырка
отправлено 25.09.15 17:46 # 52


Кому: Gosha11RUS, #51

Вообще за границей Горький ценится выше, чем в России. А так, Толстой, Достоевский, Чехов - это имена. В частности, в кроссвордах частенько надо указать одну из "Трех сестер". Думается, что кроме русской классики простой американец ни о чем и не слыхал; да и ту - скорее по фильмам.


elkman
отправлено 25.09.15 17:55 # 53


Кому: Goblin, #16

> можешь поискать, камрад - есть ли они в электронном виде

Вот первые четыре:

http://www.amazon.com/gp/product/B00C74VCC2?gwSec=1&redirect=true&ref_=s9_simh_gw_p351_d0_i1

http://www.amazon.com/King-Godfathers-Massino-Bonanno-Pinnacle/dp/0786018933/ref=sr_1_1?ie=UTF8&...

http://www.amazon.com/Mob-Killer-Anthony-M-DeStefano-ebook/dp/B004NEW4YY/ref=sr_1_1_twi_kin_2?ie=UTF...

http://www.amazon.com/Robert-Plant-Voice-Sailed-Zeppelin/dp/1617135720/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=14...

У всех есть электронные версии. С остальными, думаю, то же самое.


Whisper
отправлено 25.09.15 18:10 # 54


Кому: }i{MyRik, #5

> Впечатлился чистотой на улицах. Возник вопрос - почему так чисто? Только из-за того, что не гадядт, или, есть еще какие-то причины?

Основная причина, что стараются все либо в камень, либо в траву плотную окутать и на дают всякой гадости стекать на проезжую часть, где она высыхает и превращается в пыль. Ну и климат, конечно, это США же живут по нашим понятиями в районе Каира.


Whisper
отправлено 25.09.15 18:11 # 55


Кому: Unzuchtig, #21

> Чисто - не чисто, а тапочками всё равно пользоваться приятнее.

Мне и в питере зачастую снимать лень, обувь удобная - я намериканцев хорошо понимаю.


Ухват
отправлено 25.09.15 18:18 # 56


Кому: Вратарь-дырка, #52

> В частности, в кроссвордах частенько надо указать одну из "Трех сестер".

Ах, вот чем ты занимаешься на работе в Америках!

лазеры, херазеры... Ты охранник частной фирмы, на самом деле?!!!


Kavasan
отправлено 25.09.15 18:40 # 57


Как-то, в пору когда впервые подключился к сети где-то в 2004, скачал сценарий Хищника 3 1993 г., но снимать кино по которому не стали. Ощущения такие были, как будто фильм посмотрел.


Kavasan
отправлено 25.09.15 18:40 # 58


Значит про то, что у них там чистота на тротуарах/дорогах, что даже в жилище обувь не снимают это правда.


Ухват
отправлено 25.09.15 18:40 # 59


На 9-ой секунде - просто "Плезантвилль" какой-то ворвался!!!


Ухват
отправлено 25.09.15 18:41 # 60


Кому: shuric_himik, #4

> Книгу о "Побеге и Шоушенка" я бы полистал, мне тоже этот фильм сильно по душе

Очень разное, если говорить о восприятии тюремного мира героем, которого сыграл "тот самый негр, который не самюэль эль джексон"!


notfirstnotlast
отправлено 25.09.15 19:04 # 61


Кому: Ursus arctos, #29

> Кому: Mr. Ebitel, #26
>
> > В аглицком языке мата нет.
>
> И все говорят друг с другом на Вы!

Thou shall not pass!!!


Hall_clovne
отправлено 25.09.15 19:07 # 62


Кому: Kavasan, #58

> > Значит про то, что у них там чистота на тротуарах/дорогах, что даже в жилище обувь не снимают это правда.

Это не связано с чистотой.


Ухват
отправлено 25.09.15 19:18 # 63


Кому: Hall_clovne, #62

> Это не связано с чистотой.

Тут не все знают такие тонкости. Объясни, пожалуйста. А то всякую херню пишут в интернетах.

Кстати, у Вратаря-дырки надо тоже спросить.


Огурчик
отправлено 25.09.15 19:22 # 64


"Халапиньо", "халапеньо" - это ж острый перчик, только по-мексикански.


Hall_clovne
отправлено 25.09.15 19:33 # 65


Кому: Ухват, #63

> Тут не все знают такие тонкости. Объясни, пожалуйста.

Объяснять не буду приведу пример: Япония, очень чистая страна где обязательно разуваются и не только дома.


aksbkanareika
отправлено 25.09.15 19:42 # 66


Кому: Огурчик, #64

Там все ох как не просто, острых перцев целый ассортимент, все сильно отличаются по степени жгучести. Халапеньо же, по литературным источникам, перец среднеострый. Я выращивал подобный перец, из любопытства, 2 года, качество семян оба раза было хреновое, выжило по два растения в каждом случае. Не уверен, что это был халапеньо, сильно в эти дебри не вдавался. На вкус интересен, не сильно острый, было бы их много, можно было бы нафаршировать, получилось бы прекрасно.

А вот хабанеро (сверхострый) вырастил в этом году (одно растение, плодоносил), правда опять не уследил, прибило заморозком.


Archijackal
отправлено 25.09.15 19:57 # 67


Тёплый, ламповый Дмитрий Юрьевич :)


stepnick
отправлено 25.09.15 20:01 # 68


Книжки все в мягком переплете. Не рассыпаются?
Мне в наших магазинах попадаются чаще в твердом.
Правда, в последнее время я мало книг покупаю. Может сейчас и в мягком хорошие.


Ухват
отправлено 25.09.15 20:20 # 69


Кому: Hall_clovne, #65

> Объяснять не буду приведу пример: Япония, очень чистая страна где обязательно разуваются и не только дома.

Японцы у меня и дома бывали, в Хакасии. И я у них бывал. В Японии.

Чистые инопланетяне.

Но когда разуваются - чисто наши. И даже волосы в ванной такие же неприятные оставляют.

Как дипломаты - хитры и неприятны. Как компаньоны - ответственны и честны.

С чем связан твой довод про их нежелание снимать обувь и "это не связано с чистотой?".

Поди, религия? В чем же тогда (если "тогда") заключается связь вспотевших ног, всунутых в обувь, с японским ТНБ?


Gregory
отправлено 25.09.15 20:46 # 70


И сколько занимает чтение такой стопочки?


Ухват
отправлено 25.09.15 20:46 # 71


Кому: Ухват, #69

> С чем связан твой довод про их нежелание снимать обувь и "это не связано с чистотой?".

Конечно же, желание СНЯТЬ обувь. Опростоволосился я.


Шниперсон
отправлено 25.09.15 20:48 # 72


Кому: Mekazukato, #3

> электронные книги на основе е-link (покетбук / киндл) не пользуете

Единственное преимущество цифровых книг в мобильности. Но даже она неспособна заменить Настоящую книгу и кайф от её прочтения. Тактильные ощущения прикосновения к страницам, запах, да и много чего ещё, что неспособна дать "мёртвая" цифра. Да и зрение побережёте.


Pshir
отправлено 25.09.15 20:58 # 73


Кому: Mekazukato, #3

> Заплатил, скачал, и все с собой, нет нужды таскать тонны бумаги с собой.

Эх, а запах новой книги, а пальцами бумагу потрогать? Как без этого?!


Hall_clovne
отправлено 25.09.15 20:58 # 74


Кому: Ухват, #69

> С чем связан твой довод про их нежелание снимать обувь и "это не связано с чистотой?".

Мы точно про чистые улицы говорим? Как у японцев принято разуваться так и у нас. Как у них чисто на улицах и какая грязь на наших улицах.
Что про американцев я не в курсе как давно у них принято ходить в обуви по дому, но сильно сомневаюсь что они завели её в ближайшем столетии и по причине что на улицах стало так же чисто как и дома.


Pshir
отправлено 25.09.15 21:13 # 75


Кому: aksbkanareika, #66

> А вот хабанеро (сверхострый) вырастил в этом году (одно растение, плодоносил), правда опять не уследил, прибило заморозком.

А где и как выращивал? Интересно попробовать


Собакевич
отправлено 25.09.15 21:15 # 76


Кому: Вратарь-дырка, #46

> Ну вообще его можно в довольно больших количествах жрать: например, покрошить разных овощей и потушить: в таком раскладе он не шибко страшен, можно много съесть, его термообработка сильно смягчает. Или можно каждый день в салат добавлять полперчика.

Не продают его у нас в таком количестве. Я при случае соусы халапеньо покупаю - Табаско, в данное время Хайнц пользую.


Собакевич
отправлено 25.09.15 21:17 # 77


Кому: Шниперсон, #72

> Единственное преимущество цифровых книг в мобильности. Но даже она неспособна заменить Настоящую книгу и кайф от её прочтения. Тактильные ощущения прикосновения к страницам, запах, да и много чего ещё, что неспособна дать "мёртвая" цифра.

Воот! Ты понимаешь!


тихий1234
отправлено 25.09.15 21:47 # 78


Кому: Hall_clovne, #74

Ок. Пыли нет, это факт. Ни в городах, ни в сельской местности, где я был. Плевательниц за много лет не видел ни разу. Все заплевано жвачкой (черные пятна на тратуаре везде). Обувь снимать когда приходишь в гости не принято, особенно в южных штатах, где обычно сухо. В северных - когда как. Если большая вечеринка, то обычно не снимают, если отношения более близкие или в доме дети ползают, то снимают.

Почему пыли нет? Точно не знаю. Никогда не видел землю не засаженную какой-нибудь зеленью. В городах все улицы несколько раз в неделю чистят машины. Но даже в Пенсильвании, среди полей Амишей пыли нет.

Вообще грязи на улицах достаточно, особенно в больших городах.


тихий1234
отправлено 25.09.15 22:10 # 79


Еще про пыль. Практически нет пыли от строительства: большое строится за забором, маленькое быстро убирается хозяевами. А попробуй не убери: какой-нибудь сосед или прохожий позвонит в городскую службу. Они обязаны приехать с проверкой, реагируя на жалобу, а с ними лучше не связываться - в лучшем случае заплатишь штраф.

Хорошая система слива воды: в городах сливы, все улицы/дороги выпуклые или под наклоном, так что улицы высыхают после дождя быстро, а любую грязь легко смыть шлангом.

Я написал что грязи на улицах достаточно - имел ввиду мусор.


sinit06
отправлено 25.09.15 22:40 # 80


Кому: Вратарь-дырка, #45

> земля в основном покрыта дернистой травой, а не как у нас (скажу про Москву): навезут черной земли, засеют травой, вообще не дающей дерна

Что такое дернистая трава?

Чем же так плоха черная земля и какая почва, по твоему мнению, лучше для дерна?


Вратарь-дырка
отправлено 25.09.15 22:59 # 81


Кому: sinit06, #80

Дернистая - это которая создает могучий дерн (наверное, это не термин, но вот так я ее назвал). Я не травовод, так сказать, я не знаю, как правильно выращивать траву, но на московских газонах трава прет вверх, но совершенно не удерживает почву; один раз запаркуешься - и конец газону. В США довольно часто газон служит парковкой и при этом выживает. Про черную землю я написал без оценки, а просто вот как выглядит процесс в Москве: привозят черную землю, потом сеют, потом стригут... Кто виноват, что получается плохо (земля, сорт травы, нарушение технологии выращивания, паркующиеся автомобилисты) - я не знаю (едва ли виноваты автомобилисты: там, где не паркуются, тоже дерн не образуется).


sinit06
отправлено 25.09.15 23:21 # 82


Кому: Вратарь-дырка, #81

Толковый словарь Даля

Дерн
м. (драть?) дерновина ж. дерно ср. сиб. деренье ср. ниж. задерневшая земля; верхний слой почвы, густо заросший злаком, колосовою, луговою травой; луговина, печорье, травина, мурава, мур; мелкотравчатый пласт; непашь или целина. Дерном зовут и снятый пласт, для переноса муравы, а каждая пластина его дернина, местами говор. ошибочно дерн вм. терн, и дерник, дерновник вм. терновник.

Дернина
(Д.) - верхний слой почвы, пронизанный корнями, корневищами, а также основаниями побегов дерновинных злаков и осок, придающими ему связность. Д. отличается высоким содержанием азота и характерна для лугов и степей, а также травяных осоковых болот. Д. надежно защищает почву от эрозии, и потому ее формирование (в результате естественного зацелинения, высева травосмесей, создания агростепи) является одним из наиболее эффективных способов прекращения эрозии на склонах.

Экологический словарь, 2001


Вратарь-дырка
отправлено 25.09.15 23:33 # 83


Кому: sinit06, #82

Что такое дерн, я знаю. Я думал, вопрос про то, что такое дернистый. Само слово встречается в видовых названиях ряда луговых трав - думается, в том же значении: формирующий дерн. И вот на американских газонах дерн мощный, а на московских (тех, про создание которых я и писал) - его вообще нет. Это должно сильно влиять на количество грязи на улицах: как и у тебя написано, дерн защищает почву от эрозии.


sinit06
отправлено 26.09.15 00:05 # 84


Кому: Вратарь-дырка, #83

> И вот на американских газонах дерн мощный

Наверное, потому, что его выращивают на фермах, чтобы сформировалась мощная корневая система.


Огурчик
отправлено 26.09.15 00:05 # 85


Кому: aksbkanareika, #66

> Халапеньо же, по литературным источникам, перец среднеострый.

> А вот хабанеро (сверхострый) вырастил в этом году (одно растение, плодоносил), правда опять не уследил, прибило заморозком.

Хм-м-м... судя по тырнету и моим данным, хабанеро - это действительно другой сорт, что ли. Он какой-то толстый. Тем не менее, я берусь предполагать, что сорви Вы зелёный халапиньо и оставь Вы его на недельку в холодильнике (во влаге и зелени), у Вас вполне мог бы образоваться соответствующий по остроте перчик красного цвета, как-то так. Возможно, мексиканцы (и/или испанцы) склонны передерживать халапиньо по своим рецептам и затем называть его хабанеро - этого я утверждать не возьмусь,но мысля шальная возникла.


Вратарь-дырка
отправлено 26.09.15 00:40 # 86


Кому: sinit06, #84

Не знаю, оно такое не только там, где явно рулоны привозили, но и просто вдоль дорог - там-то оно само, наверное.


Pshir
отправлено 26.09.15 01:13 # 87


Кому: Огурчик, #85

> Хм-м-м... судя по тырнету и моим данным, хабанеро - это действительно другой сорт, что ли. Он какой-то толстый. Тем не менее, я берусь предполагать, что сорви Вы зелёный халапиньо и оставь Вы его на недельку в холодильнике (во влаге и зелени), у Вас вполне мог бы образоваться соответствующий по остроте перчик красного цвета, как-то так.

Хабанеро - это другой вид перца. А халапеньо, когда краснеет, острее не становится.


ZMEY-GORINICH
отправлено 26.09.15 08:38 # 88


Спасибо всем за подсказки.


sinit06
отправлено 26.09.15 08:38 # 89


Кому: Вратарь-дырка, #86

Может быть.


Огурчик
отправлено 26.09.15 08:38 # 90


Кому: Pshir, #87

> А халапеньо, когда краснеет, острее не становится

Если так, то я всё это время имел дело не с теми халапиньо (или не с халапиньо).


aksbkanareika
отправлено 26.09.15 08:39 # 91


Кому: Огурчик, #85

> Вы его на недельку в холодильнике (во влаге и зелени), у Вас вполне мог бы образоваться соответствующий по остроте перчик красного цвета

Нет, они и по форме плодов сильно различаются, и по шкале жгучести не сопоставимы. К тому же и разных видов.

Интернет рассказывает про особый сорт перца - скорпион Тринидада - который можно выращивать только в комплекте химзащиты, настолько острый. Вот это интересно, у забора с соседями посадить.


Draugr
отправлено 26.09.15 08:49 # 92


Кому: Ursus arctos, #33

> Но мата там как и в украинском нет.

Сейчас сидел и вспоминал забытую за ненадобностью мову - и не смог назвать ни одного матерного слова на украинском языке. Восток, юг и центр страны использую русский мат. Запад заимствует у поляков или венгров.

Получается, что в украинской мове действительно нет "своего" не цензурного лексикона?!


DeadDude
отправлено 26.09.15 09:05 # 93


Американы обувь не снимают, заходя в дом, японцы снимают всегда, это традиция Карл, мать их, просто традиция.


Огурчик
отправлено 26.09.15 09:16 # 94


Кому: aksbkanareika, #91

> Интернет рассказывает про особый сорт перца - скорпион Тринидада - который можно выращивать только в комплекте химзащиты, настолько острый.

Ага, ещё есть Carolina Reaper.

> Вот это интересно, у забора с соседями посадить.

Забор будет захвачен!


Maralex84
отправлено 26.09.15 10:21 # 95


Изучаю англ, фильмы и сериалы смотрятся на ура, а вот книжки пару раз пытался почитать, очень тяжко идет, люблю понимать все до последнего слова, а лазить в словарик каждую минуту сильно нудно получается, через пару часов устаешь. Ищу что-нибудь что было бы настолько интересно, чтобы интерес перекрыл нудную необходимость часто лазить в словари. А может попробовать какую-нибудь из книг про мафию, есть советы какая поинтересней? Кроме "крестного отца", его на русском читал и фильм смотрел хочется новый захватывающий сюжет.


Антон Шеян
отправлено 26.09.15 10:21 # 96


вчера вышел ролик - Баженов, который BadComedian, тоже прокрался в Америку.

https://www.youtube.com/watch?v=n_WDyxt7Tio


makarov1901
отправлено 26.09.15 10:47 # 97


Кому: ZMEY-GORINICH, #7

Кроме Lingvo, а именно входящих в него LingvoUniversal (En-Ru) и Learning (этот для самых начинающих), есть отличный большой англо-русский словарь Ю. Д. Апресяна. Из него, собственно, многое и взято для LingvoUniversal, но в нем где-то что-то полнее, что-то меньше. Для Lingvo его тоже можно скачать, чтобы с бумажным не ковыряться.


Goblin
отправлено 26.09.15 11:01 # 98


Кому: stepnick, #68

> Книжки все в мягком переплете. Не рассыпаются?

нет, клей очень хороший

> Мне в наших магазинах попадаются чаще в твердом.

за бугром в основном в мягких, в твёрдых - сразу в разы дороже


Kavasan
отправлено 26.09.15 11:31 # 99


Кому: Pshir, #73

> Эх, а запах новой книги, а пальцами бумагу потрогать? Как без этого?!

зато нет завалов книг в квартире книгочея, не предназначенной под место для библиотеки


ach-zcb
отправлено 26.09.15 12:50 # 100


Диалоги в оригинальной книге "побег из шоушенка " сильно отличаются от того что нам на русском по тв показывают? Не смотрим ли мы с англоязычными разные фильмы. Академический интерес.



cтраницы: 1 | 2 всего: 130