Синий Фил 138: Эверест, Стажер, Выхода нет

27.09.15 15:02 | Goblin | 120 комментариев »

Фильмы

15:00 | 164273 просмотра | аудиоверсия | скачать

В этом выпуске:
  • что там снова затеял режиссер "Голодных игр",
  • кто опять покусился на творчество братьев Стругацких,
  • ну и про деньги, конечно

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 120, Goblin: 12

S1nz3T1c
отправлено 27.09.15 16:01 # 1


на счет является ли Декард репликантом мир делиться на два лагеря =)


Simba
отправлено 27.09.15 16:01 # 2


Так в фильме Декарт не был репликантом


Пуерториканец
отправлено 27.09.15 16:01 # 3


"Мгла"(2007), по мне, крайне интересная фильма. А в последнее время аж участником себя чувствую - все вокруг спятили, война в стране, по улицам мутанты пьяные ходят. Атас! Посмотрел бы новую версию. Дожить бы :)


alfredo
отправлено 27.09.15 16:01 # 4


Сходил на Эверест(экий каламбур). Очень ждал премьеры. История произошедшая в 1996 настолько же невероятная, как и трагичная. Фильм получился сопливое гавно. Кроме красивых картинок - ничего стоящего. А подвиг Анатолия Букреева показали как-бы между прочим.


Magnum1982
отправлено 27.09.15 16:01 # 5


Дмитрий Юрьич,а где можно почитать про Будулая и последние его годы? Я блин чё й то провтыкал когда он нациком заделался, ещё и румынским (оказывается есть и такие)!


Orrca
отправлено 27.09.15 16:11 # 6


Посмотрел Эверест, резко захотелось пересмотреть Вертикаль.


Orrca
отправлено 27.09.15 16:11 # 7


Кому: alfredo, #4

В точку!


S1nz3T1c
отправлено 27.09.15 16:11 # 8


Кому: Simba, #2
ну там вышло так, что Форд вроде думал, что играет человека, а Скотт думал, что снимает репликанта. И типа вот интрига... Филипа Дик (автор книги) вроде как выступил на стороне режиссера, но я когда читал книгу, не помню, чтобы у меня сложилось впечатление, что Декарт репликант.


BazilBazilon
отправлено 27.09.15 16:11 # 9


после просмотра Ответного хода, крайне сложно было решить, кем же хочешь стать больше десантником или морпехом)


otvaga2
отправлено 27.09.15 16:11 # 10


"Сталкер" действительно отличная книга, а фильм Тарковского - говно
Может америкосы что-то забацают интересное

В то же время ихний Солярис - практически один-в-один с советским был


Доктор ЗИП
отправлено 27.09.15 16:11 # 11


офтоп про 37 год
следующий на нары пошел, 10 лимнов в руках не удержал http://tass.ru/proisshestviya/2293520
мэр Сыктывкара


John_Matrix_23
отправлено 27.09.15 16:19 # 12


Кстати, Дмитрий Юрьевич, считаете ли вы м/ф "Американская история" Спилберга '86 года русофобским?


BazilBazilon
отправлено 27.09.15 16:19 # 13


американский фильм про геройского русского...интересно, раскрыта ли тема кровожадных русских или даже кровавых большевиков)


Старый Пес
отправлено 27.09.15 16:25 # 14


В копилку новостей сериалов.
Весля "Блэйд" Снайпс участвует в сериале "Игрок".
Там он неимоверно крут и коварен.
Пока только первый эпизод вышел.


Хромой Шайтан
отправлено 27.09.15 16:25 # 15


Мастер спорта по альпинизму, заслуженный тренер СССР Владимир Шатаев посмотрел "Эверест" два разА и сказал, что смотреть можно.


AnTev.
отправлено 27.09.15 16:55 # 16


Сходили на "Стажёра". Отличная легкая комедия. ДеНиро, конечно, мегаактер.


Лимонадный Джо
отправлено 27.09.15 16:55 # 17


На "Эверест" стоит идти или нет? А то сеанс через 2 часа уже, а мнения противоречивые.


Simba
отправлено 27.09.15 16:55 # 18


Кому: S1nz3T1c, #8

> ну там вышло так, что Форд вроде думал, что играет человека, а Скотт думал, что снимает репликанта

В фильме ни одного намека, что он репликант

Кому: John_Matrix_23, #12

Да что в нем русофобского, то что евремыши бежали от казакошек? Там больше про американскую циничность


Odinnad
отправлено 27.09.15 16:55 # 19


Русский воробей соблазняет американского крота!!!


MNoso
отправлено 27.09.15 16:55 # 20


Кому: Magnum1982, #5

Поддерживаю


Yury800
отправлено 27.09.15 16:55 # 21


Кому: alfredo, #4
Кому: Orrca, #7

> Фильм получился сопливое гавно. Кроме красивых картинок - ничего стоящего. А подвиг Анатолия Букреева показали как-бы между прочим.

Камрады, ну вы чего? Нормальное кино про альпинизм для непричастных. Показали и альпинистов во всей красе (во всех смыслах), и горы во всей красе (опять-же во всех смыслах), и даже Букреева показали ничего не переврав. Вы хотели как в реальности, полтора часа печальной ходьбы, час из которой - в буране? И кто-б на это пошел?


}i{MyRik
отправлено 27.09.15 17:07 # 22


Кому: Хромой Шайтан, #15

> Мастер спорта по альпинизму, заслуженный тренер СССР Владимир Шатаев посмотрел "Эверест" два разА

Причем еще один раз - вживую.
А мне фильм понравился.
В "Стажёре" особенно порадовал диалог о местах на кладбище :)


MNoso
отправлено 27.09.15 17:07 # 23


Кому: Magnum1982, #5

> Дмитрий Юрьич,а где можно почитать про Будулая и последние его годы? Я блин чё й то провтыкал когда он нациком заделался, ещё и румынским (оказывается есть и такие)!


Поддерживаю вопрос. К своему стыду, не интересовался творчеством соплеменников, но если не ошибаюсь, жил и творил он в г. Бельцы р. Молдова. Так-то ему в Румынии жить и трудиться бы - как минимум! Нет?


alfredo
отправлено 27.09.15 17:07 # 24


Кому: Хромой Шайтан, #15

> Мастер спорта по альпинизму, заслуженный тренер СССР Владимир Шатаев посмотрел "Эверест" два разА

Потому-что он знает как дела на самом деле обстоят и способен отделить зёрна от плевел. Но фильм то не только для альпинистов. Я сына повёл, чтоб он увидел крутых мужиков, которые на самую высокую гору полезли. Сразу предупредил что люди в фильме будут погибать потому-что они совершали ошибки. Смотри и учись на чужом опыте. Ага, щас.
К примеру, зрителя заставляют переживать и радоваться за персонажа, который уговаривает руководителя группы подняться на вершину, нарушая график восхождения. А потом оба не могут спустится от недостатка кислорода. Кислород виноват, а не амбиции персонажа и слабость руководителя. И так весь фильм.
Боюсь у сына теперь фобия. После фильма он убеждён, что как бы ты ни готовился и чего бы ты ни делал, один хрен в горах останешься и замёрзнешь. Мог бы подвиг Букреева что-то изменить, но как уже написал выше, там про него совсем немного.


Yury800
отправлено 27.09.15 17:08 # 25


Кому: BazilBazilon, #13

> американский фильм про геройского русского...интересно, раскрыта ли тема кровожадных русских или даже кровавых большевиков)

Не, всё очень достойно.
Хотя немножко гармони таки добавили!


alfredo
отправлено 27.09.15 17:08 # 26


Кому: Yury800, #21

> Камрады, ну вы чего?

Даже один абзац в википедии больше передаёт то состояние в котором были альпинисты, чем показано в фильме.

«…В это время в Лагере IV Букреев ходил по палаткам и безуспешно пытался уговорить гидов, шерпов и некоторых давно спустившихся клиентов выйти с ним на поиски отставших альпинистов (в том числе и своего самого ожесточенного впоследствии критика — Кракауэра). Никто не пошел. Тогда Букреев пошел один — после подъема на вершину, в разгар снежной бури, без кислорода для себя, только для спасаемых. Он обнаружил альпинистов и смог вывести Питтман, Фокс и Мадсена. Уизерса Букреев к сожалению не заметил. Намба была уже в агонизирующем состоянии, тем не менее Букреев вывел троих, совершив в чудовищнейших условиях, в одиночку, в общей сложности еще две ходки и сократив список жертв трагедии на три фамилии. Как сказал позднее (в мае 1997) в авторской колонке на страницах The Wall Street Journal известный американский альпинист Гален Ровалл: «Пока господин Кракауэр спокойно спал, а никто из гидов, клиентов или шерпов не нашел в себе мужества покинуть лагерь, Букреев в одиночку несколько раз выходил наверх. Ночью, на восьмикилометровой высоте, он шел сквозь бушевавшую снежную бурю и спас троих альпинистов, уже стоявших на краю смерти…»

Помнишь что было в фильме?

Букреев засовывает голову в палатку и говорит «Пойдём!», а тот кто в палатке, отвечает «У меня снежная слепота, я не могу». Всё! И потом Анатолий уходит и спасает трёх альпинистов.


BazilBazilon
отправлено 27.09.15 17:08 # 27


Кому: Лимонадный Джо, #17

> В фильме ни одного намека, что он репликант
>

когда его в конце главгад бил, возникали сомнения, что форд человек


Goblin
отправлено 27.09.15 17:08 # 28


Кому: Simba, #2

> Так в фильме Декарт не был репликантом

только у тебя

а у режиссёра почему-то был


Goblin
отправлено 27.09.15 17:09 # 29


Кому: S1nz3T1c, #1

> на счет является ли Декард репликантом мир делиться на два лагеря =)

и только для Ридли Скотта всё очевидно


Старый Пес
отправлено 27.09.15 17:26 # 30


Кому: Goblin, #29

Дмитрий Юрьевич, но ведь есть две версии фильма: без единорога/сна о единороге, и со сном/фигуркой (она же полная версия).
И если после просмотра полной версии фильма становится ясно что Деккарт - репликант, то в "обрезанной" "не всё так однозначно"©


Yury800
отправлено 27.09.15 17:40 # 31


Кому: alfredo, #24

> К примеру, зрителя заставляют переживать и радоваться за персонажа, который уговаривает руководителя группы подняться на вершину, нарушая график восхождения. А потом оба не могут спустится от недостатка кислорода. Кислород виноват, а не амбиции персонажа и слабость руководителя. И так весь фильм.

Помоему как раз наоборот.

[Острожно! Дальше спойлеры!]
Вот показали, что руководитель проявил слабость как руководитель. А вот он уже замерзает.
Вот показали, что другой руководитель проявил самонадеянность и бегал на таблетках. А вот он лежит замерзши.
Вот тётенька втихаря харкает кровью и молчит. А вот её припорошило снежком.
Отличное кино для начинающих альпинистов - как не надо делать.

Про Букреева. Вот показали как он уговаривает всех на спасы. А вот он один бегает и спасает кого может. Вот неспасенные замерзают и крайне очевидно кто тут герой, а кто "целый дяденька - говно". Да, нашим обидно что про Букреева маловато. Но с точки зрения ситуации его героический, без сомнения, выход - это только один из эпизодов всей трагедии.


}i{MyRik
отправлено 27.09.15 17:40 # 32


Кому: alfredo, #24

> Боюсь у сына теперь фобия. После фильма он убеждён, что как бы ты ни готовился и чего бы ты ни делал, один хрен в горах останешься и замёрзнешь.

А нельзя попробовать объяснить сыну, о чем именно говорит эта трагедия?


Simba
отправлено 27.09.15 17:40 # 33


Кому: BazilBazilon, #27

> когда его в конце главгад бил, возникали сомнения, что форд человек

Да его весь фильм гоняют как щенка. Трудно поверить, что он репликант, раз он им не ровня

Кому: Goblin, #28

> а у режиссёра почему-то был

В фильме ни одного намека, что он репликант, не увидел. Или имеет значение какую версию смотрел?


Simba
отправлено 27.09.15 17:40 # 34


Кому: Старый Пес, #30

В моей версии никакого сна не было, значит имеет значение режиссерская версия фильма


Goblin
отправлено 27.09.15 17:41 # 35


Кому: Simba, #33

> а у режиссёра почему-то был
>
> В фильме ни одного намека, что он репликант, не увидел.

даже не знаю, что сказать, камрад

> Или имеет значение какую версию смотрел?

естественно

смотреть надо режиссёрскую

именно в ней Скотт показал то, что хотел показать

где сон про единорога и где единорог-оригами

плюс фраза you did a man's job

ну и плюс Скотт про это в интервью говорит прямо


Goblin
отправлено 27.09.15 17:42 # 36


Кому: Старый Пес, #30

> Дмитрий Юрьевич, но ведь есть две версии фильма: без единорога/сна о единороге, и со сном/фигуркой (она же полная версия).

есть идиотская прокатная, порезанная продюсерами, с закадровыми комментами

и есть нормальная режиссёрская

в целом их не менее пяти, если я правильно помню

> И если после просмотра полной версии фильма становится ясно что Деккарт - репликант, то в "обрезанной" "не всё так однозначно"©

это потому что её делали под руководством непричастных мудаков


uncle.Sasha72
отправлено 27.09.15 17:43 # 37


Кому: Доктор ЗИП, #11

> офтоп про 37 год
> следующий на нары пошел, 10 лимнов в руках не удержал http://tass.ru/proisshestviya/2293520
> мэр Сыктывкара

Я в те дни в Сыктывкаре был по делам. Чувствовал как затягивается удавка Мордора на шее!!!


BazilBazilon
отправлено 27.09.15 17:52 # 38


Кому: Simba, #33

> Да его весь фильм гоняют как щенка. Трудно поверить, что он репликант, раз он им не ровня

и при этом он крепче любого человека


Simba
отправлено 27.09.15 17:52 # 39


Кому: Goblin, #36

> в целом их не менее пяти, если я правильно помню

Придется все 5 что ли смотреть...


porter2
отправлено 27.09.15 17:53 # 40


Кому: MNoso, #23

Было дело - молдаване обратно в Румынию хотели.


Старый Пес
отправлено 27.09.15 17:55 # 41


Кому: Goblin, #36

> в целом их не менее [пяти], если я правильно помню

[страшно кричит]

В одной из них Деккарт в "Матрице"???

Дмитрий Юрьевич, а Куэйд-Арчибальд в "Total Recall" спит или всё взаправду???

Ну и старый анекдот:
"Хороший психологический триллер - это, когда ты весь фильм гадаешь у кого из героев раздвоение личности, а выясняется, что ты два часа смотрел в ковёр!"


alfredo
отправлено 27.09.15 18:16 # 42


Кому: Yury800, #31

Кстати да, спойлерить начал. Прошу прощения.

> Вот показали, что руководитель проявил слабость как руководитель. А вот он уже замерзает.
> Вот тётенька втихаря харкает кровью и молчит. А вот её припорошило снежком.

Ну вот видишь, я как раз про то и говорю, мы видим причинно-следственные связи. Но режиссёр акцентирует своё внимание на другом. Ему важнее показать как школьники обрадуются, что их дядя до вершины добрался. Так классно, до слёз, смотреть на картинку, где этот дядя на горе руками машет и слюни радости пускает. И тётя такая молодец, кровью харкает, а флажок на вершине в снег втыкает.

Может я излишне придирчив. А может просто устал объяснять сыну: "нет, дяденька не сдался... альпинисты никогда не сдаются... почему он ползти перестал даже зная что у него родится маленькая дочка? ну потому что он сильно замёрз. очень сильно! почему другой дядя очень сильно замёрз, ослеп, но всё равно встал и пошёл думая о своих детях?... и так далее...

Может, если бы пошёл один, дул бы пиво, всё не так близко к сердцу принял.

}i{MyRik, #32

> А нельзя попробовать объяснить сыну, о чем именно говорит эта трагедия?

Перед фильмом рассказывал. Думал всё это подкрепить визуальной картинкой. После фильма пришлось вдаваться в подробности и уточнения.


knigalyb
отправлено 27.09.15 18:16 # 43


Услышал про братьев Стругацких и на душе потеплело. Как только разговор пошел про Сонечку пикчерс и экранизацию книги, печаль застлала сердце. Предчувствие неминуемой гибели идеи в американском фильме, овладело мной полностью. Возник вопрос. Сможет ли Наш современный кинематограф отказаться от холливудских клише и снять что-то стоящее восхищения и аплодисментов?!


Simba
отправлено 27.09.15 18:17 # 44


Кому: BazilBazilon, #38

> и при этом он крепче любого человека

Да его там раз пять чуть не убили, спасался лишь по счастливой случайности


MNoso
отправлено 27.09.15 18:22 # 45


Кому: porter2, #40

> Было дело - молдаване обратно в Румынию хотели.

Хотели или хотят - не мнение всего народа! Часть хочет, а другой это ни под каким соусом не нужно. И принадлежность к румынской нации - не определение "нацист". Можно по разному относиться к румынам, но чтоб назвать человека румынским нацистом, я так понимаю, нужны основания по серьезнее желания объединяться. Мне потому и интересно, почему так обозвали? Просветите!


Orrca
отправлено 27.09.15 19:04 # 46


Кому: Yury800, #21

> Камрады, ну вы чего?

Наверное, я просто испорчен советским кино. Там все как-то отчетливее. Вот Вертикаль. Там один из членов группы совершает почти такую же ошибку как в Эвересте - закрывает глаза на угрозу под влиянием амбиций и подставляет всю группу. Но режиссер при этом не говорит, что этот человек просто ошибся, можно простить и дальше ходить с ним в горы. В песне, да и в фильме все предельно четко - если друг оказался вдруг... значит, рядом с тобой чужой. А кино Эверест оно какое-то более общечеловеческое что ли. Роб Холл ошибся, пожалел Дага, который никак не мог дойти до вершины. Ну что ж, с кем не бывает, пусть зритель его пожалеет, у Роба же беременная жена осталась. А то, что он и Дага потерял и остальные трупы - на нем, как-то замалчивается. Двое прошло мимо Бека, мило с ним побеседовав и оставив. Нормальные парни. Проводник отлеживается в палатке и отказывается идти с Букреевым, мол из-за куриной слепоты. Ну что ж, устал человек, бывает. Хотя по книге, соавтором которой был Букреев, он просил идти с ним не одного, а всех выбравшихся клиентов Холла, и все отказали.


makarov1901
отправлено 27.09.15 19:19 # 47


После первого просмотра тоже никак не мог понять, почему говорят, что Деккард - репликант. Пару месяцев назад посмотрел правильную режиссёрскую версию (даже таких, кажется, две?), в которой сон с единорогом, и чуть с кресла не упал - это ж надо было прокатную версию так запороть?! Сцена совсем маленькая, а столько фильму добавляет, и про бумажные фигурки, которые напарник его расставлял, сразу все ясно становится. Наверное, и другие отличия есть, но я сам не сравнивал, в интернете можно почитать.


gnober
отправлено 27.09.15 19:38 # 48


Вот на этом кадре у Деккарта зрачки светятся красным
как и у других репликантов

http://www.imagebam.com/image/8be9e4438011769

Хорошо бы и Шон Янг увидеть в продолжении, красивая она.


dimogen
отправлено 27.09.15 19:58 # 49


Кому: makarov1901, #47

А вырезанная в терминаторе втором сцена когда Джон и Сара переключают процессор Т1000 в режим обучения?


dimogen
отправлено 27.09.15 19:58 # 50


Кому: alfredo, #26

Я тоже надеялся что про Букреева больше покажут.Все таки 3 человек спас на 5-х погибших.

P.S.
Краккауэр охреневшее чмо.


otvaga2
отправлено 27.09.15 19:58 # 51


Кому: Orrca, #46

> Наверное, я просто испорчен советским кино.

Так стоящий фильм все-таки или нет?


Simba
отправлено 27.09.15 20:11 # 52


Кому: dimogen, #49

Без этой сцены фильм в принципе не проиграл и не поменял смысл


lema
отправлено 27.09.15 20:14 # 53


Вот оно как, а я даже не знал такое про Волонтира


Zloi_Chelovek
отправлено 27.09.15 21:39 # 54


Кому: alfredo, #4

Комрад, а ты чего то другого ожидал? Про "подвиг мельком" это согласен, но показали и в конце таки отметили. В остальном что там ещё то можно было сделать?
Я вот туда ходил за видами ибо самолично я маловероятно когда-нибужь на такое решусь, даже если будет финансовая возможность.


Zloi_Chelovek
отправлено 27.09.15 21:43 # 55


Кому: alfredo, #24

> К примеру, зрителя заставляют переживать и радоваться за персонажа, который уговаривает руководителя группы подняться на вершину, нарушая график восхождения. А потом оба не могут спустится от недостатка кислорода. Кислород виноват, а не амбиции персонажа и слабость руководителя

Вот уж не знаю, кто кого и как заставляет, но лично мне(лично мне) всегда занятно смотреть на качественно показанную людскую глупость. На этом можно смело делать пример, как ни в коем случае нельзя и что бывает, если решили, что "можно", потому как словами подобное не всегда получается в голове молодого поколения закрепить. На некоторые вещи можно смело смореть с нескольких сторон для выгоды и удовлльствия.
но тут уже дело вкуса.
Мне, как непричастному, было интересно.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 27.09.15 21:44 # 56


Кому: Simba, #18

> В фильме ни одного намека, что он репликант

Вот тут подробный разбор этого вопроса http://crustgroup.livejournal.com/75313.html
Плюс, в материале ссылка на интерьвю Ридли Скотта, где он гооврит что герой Форда репликант.

Ну и вот для кучи твочество Сида Мида, он создатель концепт-артов для двухфильмов — «Трон» и «Бегущий по лезвию», а так же для техногенщины из фильма "Чужой"
http://alex-anpilogov.livejournal.com/89796.html


Audiz
отправлено 27.09.15 21:44 # 57


Кому: Goblin, #36

В июле 2000 года, Ридли Скотт заявил, что Декард — репликант. Чуть позже Харрисон Форд прокомментировал данное высказывание: «Мы сошлись во мнении [еще во время съёмок — прим.], что Декард — это точно не репликант».


Stalker (AKA Zver)
отправлено 27.09.15 21:44 # 58


Кому: Orrca, #46

>> Наверное, я просто испорчен советским кино. Там все как-то отчетливее. Вот Вертикаль.
То кино про спортивный советский альпинизм.

>> А кино Эверест оно какое-то более общечеловеческое что ли. Роб Холл ошибся, пожалел Дага, который никак не мог дойти до вершины.
А этот фильм про коммерческий альпинизм, тут люди деньги заплатили. У организаторов есть обязательства перед клиентами. Буржуйский альпинизм он несколько другой.

>>Двое прошло мимо Бека, мило с ним побеседовав и оставив. Нормальные парни.
Ну у буржуев такое случается, деньнги уплочены, своя жизнь дороже. Бывают исключения конечно. Ну и это же коммерческая экспедиция, клинеты там априори не сильнее гидов.

>>Проводник отлеживается в палатке и отказывается идти с Букреевым, мол из-за куриной слепоты.
Снежной, куриная это кое что другое.


Audiz
отправлено 27.09.15 21:44 # 59


Кому: Simba, #52

Фильм не смотрел, однако, на вершине сложно спасти кого то, часто ценой своей жизни, поэтому бросают альпинистов, возможно все таки это важный момент?


stalinets
отправлено 27.09.15 21:44 # 60


Да, на "Эверест" стоит сходить.

Джейсон Кларк неплохой актер. Да и 3D IMAX крутая вещь. Посмотрел Генезис в нем, так будто до того и не смотрел. Хорошая технология.


}i{MyRik
отправлено 27.09.15 21:57 # 61


Кому: alfredo, #42

> Перед фильмом рассказывал. Думал всё это подкрепить визуальной картинкой. После фильма пришлось вдаваться в подробности и уточнения.

С художественными фильмами угадать сложно, что получится. Замысел режиссёра и все такое. Лично я увидел, что люди гибли из-за пренебрежения собственной безопасностью и ошибки лидера группы. Но, соглашусь, показано это достаточно неявно. У них же мечта - покорить Эверест. Любой ценой. Поэтому им надо посочувствовать, с чем съемочная группа неплохо справляется.


stalinets
отправлено 27.09.15 21:57 # 62


Кому: dimogen, #49

> А вырезанная в терминаторе втором сцена когда Джон и Сара переключают процессор Т1000 в режим обучения?

А вырезанная в нем же сцена, где Джон видит, что у липовой мамки ноги в цвет пола покрашены?

Уж это точно можно было не вырезать. Пара секунд, зато вносит ясность.


grizzly_ripper
отправлено 27.09.15 21:57 # 63


Синопсис "Красного воробья" немедленно напомнил песню "Telephone Mama" группы Gazebo.


Volosatiy_slon
отправлено 27.09.15 21:57 # 64


Дим Юрич.
2 вопроса:
"Сталкер - одна из не многих...". А можно весь список?
СинийФил по воскресеньям - это теперь так всегда или когда нить обязательно вернемся к традиции расказывать что посмотреть на выходных перед выходными?


x_gemini_x
отправлено 27.09.15 21:57 # 65


"Сталкер" Тарковского как-то начинал смотреть, чтобы приобщиться к шедевру... психоделичные взгляды умалишенных и хождение по помойкам заставили выключить сие произведение минут через 15.


dimogen
отправлено 27.09.15 21:57 # 66


Кому: Simba, #52

А в конце фильма,когда Терминатор говорит, что понял почему люди плачут?
Сцена с переключением режима как раз логична,как объясняющая эту фразу в конце фильма, а так машина ни с того ни с сего вдруг понимает почему люди плачут.


Simba
отправлено 27.09.15 21:58 # 67


Кому: Audiz, #59

Ты не мне отвечаешь


Yury800
отправлено 27.09.15 21:58 # 68


Кому: alfredo, #42

> Ну вот видишь, я как раз про то и говорю, мы видим причинно-следственные связи. Но режиссёр акцентирует своё внимание на другом. Ему важнее показать как школьники обрадуются, что их дядя до вершины добрался.

Хм. Не подумал о том, что непричастный человек может увидеть совсем другое. Свожу свою барышню - потом расспрошу.


Yury800
отправлено 27.09.15 22:43 # 69


Кому: Orrca, #46

> В песне, да и в фильме все предельно четко - если друг оказался вдруг... значит, рядом с тобой чужой. А кино Эверест оно какое-то более общечеловеческое что ли.

Нууу я даже не знаю. В нашем кино насколько я помню всё в общем-то закончилось хорошо. Ну конечно осудили кого-то и всё такое... А тут _каждая_ ошибка заканчивается смертью.
[Спойлеры on]
Плохо организовал маршрут - смерть. Переоценил свои силы - смерть. Смолчал о болезни - смерть. Не соблюл расписание - опять-же смерть и тебе и тому, кого пожалел. Всё гораздо суровее.

Кстати, когда Букреев предлагал всем идти на поиски - там насколько я помню напряженный момент был. В палатке ведь много народу было - все отвернулись и смолчали, это было хорошо показано. Один только не выдержал - сказал что, мол, слепой. Потом еще дополнительно показали, как Букреев выбирает кого спасти, потому что всех спасти не может, так что мне кажется что трусость остальных и её последствия были показаны достаточно отчетливо. Хотя может я перепутал чего, был под впечатлением...
[Спойлеры off]


Yury800
отправлено 27.09.15 22:43 # 70


Кому: otvaga2, #51

> Так стоящий фильм все-таки или нет?

Как минимум снят качественно и достоверно. Можно смотреть.


Simba
отправлено 27.09.15 22:43 # 71


Кому: dimogen, #66

> А в конце фильма,когда Терминатор говорит, что понял почему люди плачут?

Тогда наверное поясняет, да


Odinnad
отправлено 27.09.15 22:44 # 72


Камрады, на отечественный мультфильм "Необыкновенное путешествие Серафимы" не ходите ни в коем случае, детей не водите. Мерзотный наброс антисоветского говна: все, кто в мультфильме относится к советской власти, представлены агрессивными моральными уродами. Привет деятелям РПЦ, участвовавшим в создании (в конце титров они указаны поименно). Ведется, ведется борьба за Духовность подрастающего поколения.


browny
отправлено 27.09.15 22:47 # 73


Из аннотации на кинопоиски:
> Опытный инструктор Роб Холл, собрав группу из лучших альпинистов, собирается совершить восхождение на самую высокую вершину планеты.

Лучшие, [censored].
Это про богатеньких буратин, которые собирались пройти по заранее подготовленному маршруту.
И даже для этого облегчённого часть "лучших" оказалась недостаточно подготовленной.

Кому: dimogen, #50

> Я тоже надеялся что про Букреева больше покажут.

Русский слуга-варвар спасает цивилизованных клиентов.
Это его обязанность, за это деньги плачены.
Чего там показывать, какой ещё героизм?
Вот если бы подросток сдуру спас вселенную!

> Краккауэр охреневшее чмо.

Судя по его же книге, ему всё время страшно было.
В своих грязных портках обвиняет других.


peter9
отправлено 27.09.15 23:11 # 74


Дмитрий Юрьевич, а почему ты считаешь что американцы запорят сталкера?


Yury800
отправлено 27.09.15 23:11 # 75


Кому: browny, #73

> > Русский слуга-варвар спасает цивилизованных клиентов.
> Это его обязанность, за это деньги плачены.
> Чего там показывать, какой ещё героизм?

Мне кажется что это не совсем справедливое замечание. В жизни его героизм был отмечен обществом, в т.ч. специальной премией для альпинистов. И в фильме с этим тоже всё в порядке, просто фильм про ситуацию вцелом, а не про конкретный подвиг русского альпиниста.


stalinets
отправлено 27.09.15 23:11 # 76


Кому: Simba, #52

> Без этой сцены фильм в принципе не проиграл и не поменял смысл

Ну если считать, что главное в нем это драки, перестрелки и погони - то только выиграл. Меньше тягомотины, больше действия!


Goblin
отправлено 27.09.15 23:12 # 77


Кому: peter9, #74

> Дмитрий Юрьевич, а почему ты считаешь что американцы запорят сталкера?

опыт

а почему ты считаешь, что американцы не запорят сталкера?


Goblin
отправлено 27.09.15 23:13 # 78


Кому: Volosatiy_slon, #64

> СинийФил по воскресеньям - это теперь так всегда или когда нить обязательно вернемся к традиции расказывать что посмотреть на выходных перед выходными?

это ненадолго, недели на две

потом СФ вообще выходить не будет, никогда

канал на ютьюбе будет закрыт, сайт опер.ру будет заморожен навсегда



Goblin
отправлено 27.09.15 23:14 # 79


Кому: Audiz, #57

> В июле 2000 года, Ридли Скотт заявил, что Декард — репликант.

это понятно из фильма

> Чуть позже Харрисон Форд прокомментировал данное высказывание: «Мы сошлись во мнении [еще во время съёмок — прим.], что Декард — это точно не репликант».

какая разница, что думает про фильм актёр?

его задача - выполнять указания режиссёра, а не определять кто там кто


Goblin
отправлено 27.09.15 23:17 # 80


Кому: Magnum1982, #5

> Дмитрий Юрьич,а где можно почитать про Будулая и последние его годы? Я блин чё й то провтыкал когда он нациком заделался, ещё и румынским (оказывается есть и такие)!

заделался ещё в 1990 году

ты, извини за идиотский вопрос, обидеть не хочу - тогда уже родился?


stalinets
отправлено 27.09.15 23:17 # 81


А бывали вообще случаи, чтобы американцы по нашей книжке что толковое сваяли?


dimogen
отправлено 27.09.15 23:17 # 82


Кому: Yury800, #75

>Мне кажется что это не совсем справедливое замечание. В жизни его героизм был отмечен обществом, в >т.ч. специальной премией для альпинистов. И в фильме с этим тоже всё в порядке, просто фильм про >ситуацию вцелом, а не про конкретный подвиг русского альпиниста.

Да наверное соглашусь, его поступок, пусть и героический,только одна из частей всей трагической истории.


Libertin
отправлено 27.09.15 23:28 # 83


Кому: stalinets, #81

> А бывали вообще случаи, чтобы американцы по нашей книжке что толковое сваяли?

Если считать Лолиту Набокова нашей книжкой (все-таки писатель он русский, что бы там ни говорил), то экранизация Эдриана Лайна неплоха и близка к оригиналу. Но там и действие в америке, и персонажи американцы. А так в основном нет. Вот японцы - да, куросава по Идиоту снял недурственно.


Mockingbird
отправлено 28.09.15 00:45 # 84


Кому: stalinets, #81

Анна Каренина из последних.


Volosatiy_slon
отправлено 28.09.15 00:45 # 85


Кому: Goblin, #78

без КС не понимаю?


Mockingbird
отправлено 28.09.15 00:45 # 86


Кому: Goblin, #78

Дмитрий Юрьевич, вы реально сворачиваете опер.ру и всё что с ним связано или это такой адовый сарказм?


peter9
отправлено 28.09.15 00:45 # 87


Кому: Goblin, #77

> а почему ты считаешь, что американцы не запорят сталкера?

Надеюсь на здравомыслие


v-1975
отправлено 28.09.15 00:45 # 88


добрый вечер. зря Вы так о старике.
человек родился в Румынии. всю жизни прожил в СССР. Умер в Молдавии.
при этом никуда не переезжая.
патриотом какой страны ему быт?
светлая память


jason46
отправлено 28.09.15 00:45 # 89


Кому: Goblin, #36

Про Блэйдраннера, смотрел недавно Final cut версию, там и единорог был и оригами, а в конце закадровый голос, но про Декарта не понял. Эта неправильная версия была?


porter2
отправлено 28.09.15 00:49 # 90


Кому: MNoso, #45

> Часть хочет, а другой это ни под каким соусом не нужно.

В Молдавии румынский - второй государтсвенный, есличо

> И принадлежность к румынской нации - не определение "нацист".

Естественно. Румынским нацистом Волонтира называют вовсе не за национальность.

>Особенно запомнился в этом плане всем полюбившийся по фильму "Цыган" актер из Бельц Михай Волонтир. Там, в роли, благородно сдержанный Будулай, со спокойным взглядом задумчиво-добрых глаз -открытая душа... А в зале парламента депутат Волонтир с перекошенным от злобы лицом чуть ли только ногами не топал, крича о проклятых «русских оккупантах»!


porter2
отправлено 28.09.15 00:54 # 91


Кому: v-1975, #88

> патриотом какой страны ему быт?

Патриотизм не обязательно включает в себя желание "вышвырнуть русских оккупантов". Возможно даже наоборот


QashAK
отправлено 28.09.15 03:09 # 92


Кому: v-1975, #88

> патриотом какой страны ему быт?

При чём здесь патриотизм если речь идёт о фашизме? Гражданин не патриот, гражданин нацист.
Если хочешь узнать во что выливается бытовой фашизм, добро пожаловать на Украину!
Там таких Будулаев цельные батальоны.


dokkkie
отправлено 28.09.15 03:22 # 93


Эверест понравился. Именно из-за обыденности происходящего.
Одни люди умирают, другим не до них.
Не показан ключевой момент. Кто вынюхал резервный кислород?
В книге Анатолия Букреева эти люди обозначены.


Madnum
отправлено 28.09.15 09:17 # 94


Кому: Libertin, #83

> Если считать Лолиту Набокова нашей книжкой (все-таки писатель он русский, что бы там ни говорил), то экранизация Эдриана Лайна неплоха и близка к оригиналу.

На мой субъективный взгляд, у Кубрика интереснее вышло. От книги есть расхождения, но смотрится лучше.


uncle.Sasha72
отправлено 28.09.15 09:18 # 95


Кому: Goblin, #78

> канал на ютьюбе будет закрыт, сайт опер.ру будет заморожен навсегда

Перехожу на сайт "Мурзилки", славатебехоспади, а то устал здеся всё терпеть с 2006 года!!!


Fey
отправлено 28.09.15 09:18 # 96


Прапорщик ВалЕнтир


Severyanin
отправлено 28.09.15 09:20 # 97


Посмотрел Эверест. Фильм не зацепил, ожидал другого. Букреев конечно супермен и на западах его подвиг отмечен. Что касается тех кто не согласился идти спасать народ, тут судить сложно. Это же выше 7 км. Там регулярно людей оставляют на погибель, потому что реально сил не хватает самим спуститься. Тела погибших кстати тоже никто не спускает не потому что лень и насрать, а все по той же причине, сил нет ни у кого это делать.


miklyha
отправлено 28.09.15 09:21 # 98


на прошлой неделе смотрел "некуда бежать". фильм примерно до середины норм. но потом фантазия у авторов кончается и начинается полный бред. "роялей в кустах" чем дальше тем больше. а кончается всё тем что американцы спасаются переплыв реку\границу с соседним государством. переплыли и ладно, да тока это государство - вьетнам.


MNoso
отправлено 28.09.15 09:31 # 99


Кому: porter2, #90

> В Молдавии румынский - второй государтсвенный, есличо

Да, "мы" в курсе... Что касается его русофобских настроений - не знал.
Думается в те самые 1990-е, которые Д.Ю. упомянул, ему, как и многим другим, промыли мозг о светлом будущем.
Кому его не промывали в те годы?

Тут вот видео-отчет посмотрел от "десантуры" http://vk.com/video-526342_138697516 (да не прогневается Д.Ю. за ссылочки)
Как-то не видно, чтоб он ненавистью пылал. И коллеги по цеху из России помогали, когда он болел, и отзывались, вроде, тепло. Да и лечение, если не ошибаюсь, проводил тоже в российских клиниках.

Что так же удивительно, г.Бельцы - в основной массе - "русско-говорящий" город! Актер из него не переезжал.

Элементарное лицемерие? Обидно если так...


Евгений Макаров
отправлено 28.09.15 10:08 # 100


Д.Ю. Вроде как даже похудел и загар очень к лицу.



cтраницы: 1 | 2 всего: 120